Специфика жанра романа в творчестве Маргерит Юрсенар: "Мемуары Адриана", "Философский камень" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Соболева, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Надежда Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Генезис романа и концепция романного жанра в творчестве М.Юрсенар
1.1. Традиция французского исторического романа: метаморфозы жанра на рубеже XIX - XX вв
1.2. Оценка жанра романа в нефикциональной прозе М.Юрсенар
1.2.1. М.Юрсенар о своеобразии жанровых функций романа
1.2.2. От Адриана к Зенону: концепция автора и героя М.Юрсенар
1.2.3. Концепция художественного времени в авторской рефлексии М.Юрсенар
Глава 2. Художественное воплощение авторской концепции жанра в поэтике романов М.Юрсенар «Мемуары Адриана» и «Философский камень»
2.1. Традиция и ее роль в формировании своеобразия жанровой природы романов М.Юрсенар «Мемуары Адриана» и «Философский камень»
2.2. Протагонист в системе образов романов М.Юрсенар «Мемуары Адриана» и «Философский камень»
2.3. Специфика и типология художественного времени в романах М.Юрсенар «Мемуары Адриана» и «Философский камень»
Заключение
Список литературы
230
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика жанра романа в творчестве Маргерит Юрсенар: "Мемуары Адриана", "Философский камень"»
Введение
Диссертация посвящена исследованию романного творчества Маргерит Юрсенар (Marguerite Yourcenar, 1903-1987) в аспекте жанровой специфики.
Новое осмысление задач литературы М.Юрсенар нашло отражение в существенных изменениях жанровой природы ее исторических романов.
Концепция работы основывается на принципах «Исторической поэтики» А.Н. Веселовского1, направленных на рассмотрение развития литературных форм в процессе исторической динамики. А также на теоретических взглядах ученых, разрабатывавших теорию литературных жанров и, в частности, жанра романа: С.С. Аверинцев2, М.М. Бахтин3,В.В. Кожинов4, Ж.Жан5, Г.К. Косиков6, В.А. Пестерев7, Н.Т. Рымарь8 и др.
Исследуя закономерности и своеобразие развития определенного жанра, представляется целесообразным уточнить его понимание как категории художественного произведения, представляющей собой совокупность его формальных и содержательных особенностей.
Жанр - категория, определенная традицией и, соответственно, наследующая целостный комплекс тем и мотивов, закрепленных за той или иной художественной формой. Но наряду с устойчивостью, категория жанра обладает и противоположной особенностью: она изменчива в исторической динамике. Границы, отделяющие жанр от жанра, в свою очередь, отмечены подвижностью, при этом периоды относительного постоянства внутри художественных систем чередуются с переходными периодами,
1 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М., 1989.
2 Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации// Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. - М., 1986.
3 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. -М., 1972; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979.
4 Кожинов В.В. Происхождение романа. Теоретико-исторический очерк. - М., 1963.
5 Jean G. Le roman. - P., 1971.
6 Косиков Г.К. К теории романа (роман средневековый и роман Нового времени) // Проблемы жанра в литературе средневековья / Литература Средних веков, Ренессанса и Барокко. Вып. I. - М., 1994. - С.45-87.
7 Пестерев В.А. Модификации романной формы в прозе Запада второй половины XX столетия. - Волгоград, 1999.
8 Рымарь Н.Т. Романное мышление// Литературоведческие термины (материалы к словарю). - Коломна. 1999.-С. 67-71.
характеризующимися жанровыми «смещениями», высвобождением из жанровых канонов и созданием новых, гибридных форм в литературе. Таким образом, тот или иной жанр может заимствовать специфические черты других жанров и существенно менять свою структуру и облик. По мысли М.М. Бахтина, «жанр всегда и тот и не тот, всегда стар и нов одновременно. Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития. Именно поэтому жанр и способен обеспечить единство и непрерывность этого развития»1.
Оформление системы дифференциальных признаков того или иного литературного жанра в исторической динамике связано с формированием и закреплением в структуре этого жанра стилистически детерминированных и имманентных этой форме элементов. Таким образом, всякий самостоятельный жанр предполагает изначальную заданность темы и стиля художественного произведения. Другими словами, жанр определяет выбор семантической доминанты текста, генерирует поле его особого языка.
«Жанр есть явление историческое, те или другие жанры постепенно приобретают и накапливают свои признаки — необходимые и достаточные условия своей идентичности, затем «живут», разделяя участь всего живого, то есть, терпя изменения; иногда «умирают», уходят из живого литературного процесса, иногда возвращаются к жизни, обычно в преобразованном виде. Выделяются также три основные фазы в направлении развития жанрового инварианта, модификации, жанра в его исторической подвижности, изменчивости форм: стадия становления, затем стадия зрелости, «оформленности», закрепленности сущностных черт и, наконец, фаза преодоления нормативной жесткости, когда живой литературный
1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979. - С.122.
процесс «ломает жанровые каноны».1 Как отмечал С.С.Аверинцев, история жанр связана с определенными закономерностями его развития.
При рассмотрении традиции жанра французского исторического романа, которая является определяющей в исследовании специфики жанра романа в творчестве Маргерит Юрсенар, важным представляется обратить внимание на те, по выражению С.С. Аверинцева, «поворотные моменты в истории конкретных жанров, когда за несколько веков или за несколько десятилетий жанр утрачивает старую идентичность и обретает новую».2 Отдельного внимания при этом заслуживает вопрос, связанный с «жанровой размытостью», «нечистотой», «пограничностью» такого жанра, как роман. По мысли М.М. Бахтина, роман являет собой стихию непрерывного становления, жанровой незавершенности, бесконечности. Он вовлекает в себя одни жанры, переосмысливая и переакцентируя их, разоблачая условность формы и языка, вытесняет другие, постоянно расширяя, таким образом, свою собственную художественную значимость.3
Особенную сложность представляет жанровая ситуация в литературе XX века, когда роман выходит на главные позиции в европейском литературном процессе и вбирает в себя черты других форм, стремясь выйти за пределы собственно литературы, художественного высказывания и освоения реальности. Роман становится гетерогенным, сложным и неоднородным по своей жанровой природе.
Процесс расшатывания традиционных жанровых и гносеологических перегородок находит свое предварение в так называемой «романизации». По мысли М.Бахтина, всесторонне описавшего этот процесс, «эпохи господства романа почти все остальные жанры в большей или меньшей степени «романизируются». Роман вносит в них проблемность, специфическую смысловую незавершенность и живой контакт с неготовой, становящейся
1 Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации// Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. - М., 1986. - С. 104.
2 Там же. С. 105.
3 Подробней об этом см.: Бахтин М.М. К исторической типологии романа//Эстетика словесного творчества. М., 1979.
современностью (незавершенным настоящим)»1. Следовательно, исходя из этого положения, возникает вопрос, касающийся категории индивидуального авторского стиля, которая, в свою очередь, связана с индивидуальной моделью жанра романа у каждого автора, формирующей доминирующие компоненты его жанрового мышления и, соответственно, специфику жанровых черт всякого нового произведения литературы.
Можно сказать, что специфика жанра соотносится с проявлением авторского, неповторимого, с привнесением отдельным автором в жанр новых черт, следовательно, с обогащением жанровой структуры.
Но наряду с авторским, индивидуальным элементом существует и память жанра, художественный опыт, сформированный в процессе исторического становления, который в диахроническом аспекте является совокупностью системных, дифференциальных признаков, связанных с корпусом конкретных текстов, определяющих традицию данного жанра (центр, ядро жанра - жанровая периферия).
В характере взаимодействия автора с традицией проявляется характер своеобразия авторской художественной модели и, следовательно, характер специфики жанра. Авторская художественная модель реализуется в восприятии категорий жанра, героя, художественного времени и способна воплощаться как в рамках нефикциональной прозы, автокритике писателя, так и непосредственно в поэтике художественного произведения.
В романе специфика жанра связывается с категорией романного мышления2 и выражается в следующих составляющих художественного произведения, (что определяет подход к анализу поэтики романов во второй части диссертации):
1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - С.450-451.
2 Термин «романное мышление» принадлежит Н.Т. Рымарю. Романное мышление рассматривается ученым как категория, раскрывающая жанровую природу романа в аспекте творческой деятельности художника, определенным образом строящего художественный мир и тем самым решающего творческие задачи определенного рода. Опубликовано в: Рымарь Н.Т. Романное мышление// Литературоведческие термины (материалы к словарю). Коломна, Коломенский пединститут, 1999. С. 67 - 71.
- компонент традиции («тексты-предшественники», значимые для данного произведения);
- организация различных жанровых форм внутри романа, их семантическая значимость (например, синтезирование в романе различных форм документальной прозы, моделирование форм, восходящих к другой жанровой системе и т.д.).
- система повествовательных техник;
- система образов и мотивов (как текстовой, функциональной реализации «текстов-предшественников»);
- система организации художественного времени (бытования времени в
тексте).
Сравнительно-исторический подход, на который опирается исследование при выявлении генезиса жанра романа в творчестве М.Юрсенар, обуславливает рассмотрение жанра романа в динамике его развития в исторической перспективе, когда на разных этапах жанр романа обретает и, следовательно, обогащается новым тематическим видом, который также не остается константным и находит в последующем развитии литературы новые способы жанровой актуализации. Это объясняет рассмотрение в работе исторического романа как особого романного вида (по тематическому принципу), сформированного в русле традиции романтической эстетики и определившего последующее направление в развитии отдельного и самостоятельного сегмента в литературе XX века. И в этом смысле исторический роман эпохи романтизма является отправной точкой для анализа жанровых моделей этого романного вида на последующих этапах его становления (например, романа интеллектуально-исторического в литературе середины ХХв.). По характеру последующих преобразований категорий, сложившихся в историческом романе романтического типа, можно судить и о характере преобразований, качественных трансформаций этого романного вида в литературе середины XX века.
Следует сказать, что вопрос соотношения и разграничения понятий роман - исторический роман, уже сформировавший собой обильную критическую литературу, до сих пор носит дискуссионный характер.
Правомерно говорить о самостоятельной истории вопроса по проблеме данного жанрового разграничения, которая, начиная с середины XX века, носит не только локальный, сугубо литературоведческий характер, но и выходит на междисциплинарный уровень общих гуманитарных вопросов (литературоведение - литературная критика - историография -культурология - философия и др.).
Авторитетный литературовед, исследователь исторического романа середины XX века Джордж Лукач относит появление и расцвет исторического жанра к концу XVIII - началу XIX века, когда исторический роман, по мнению исследователя, наиболее полно мог выразить время, насыщенное социальными и политическими потрясениями. Лукач считает Вальтера Скотта основателем жанра исторического романа, у которого целостность колорита эпохи и особенности национальных характеров героев оказываются продиктованными логикой исторической эпохи, в контекст которой они помещены. Литературовед полагает также, что с романом Флобера жанр постепенно приходит в упадок, что связано с субъективностью изображения прошлого, которое является для этого писателя средством ухода от настоящего, однако, как полагает Лукач, современная проза становится исторической, касается ли это появления новых форм социального романа или же элементов историзма, усиливающих реалистический характер повествования, где настоящее мыслится исторически1.
Особого внимания заслуживает рассмотрение проблемы жанра исторического романа непосредственно в авторской рефлексии, писательской критике. Например, современный известный французский писатель и эссеист Мишель Турнье в статье «Густав и Маргерит», говоря о романах Флобера и
1 Подробней об этом см.: Lukacs G. Le Roman historique. - P., 1965.
Юрсенар, подчеркивает, что «исторический роман - это весьма сомнительная «этикетка», в любом случае сужающая представление о возможностях романа, где история может выступать лишь темой, с помощью которой роман выстраивает свою, ни на что не похожую, абсолютную реальность смыслов»1.
Одним из главных является вопрос об основном критерии определения жанрового типа исторического романа и его рассмотрения в диахроническом аспекте. Представитель нового поколения французской Школы Анналов Жак Jle Гофф видит в эпохе средневековья истоки форм исторического повествования: «Если chanson de geste - это некая история, не являющаяся частью Истории, не остается ничего кроме этой первой, ибо она обозначена как источник исторической достоверности. ... Рыцарский роман XII века в современном смысле уже есть первый образец исторического жанра,
поскольку в это время наряду с единственной возможной до этого
2
религиозной истинои, появляется истина историческая» .
По мысли крупного философа и культуролога Ортеги-и-Гассета, «источник глубокого противоречия в так называемом "историческом романе" заключается в том, что, силясь придать вымышленному космосу черты исторической достоверности, этот жанр неизбежно рождает конфликт между двумя горизонтами, каждый из которых требует определенного настроя нашего зрительного аппарата. В результате нам приходится то и дело менять точку зрения. Читатель не в состоянии одновременно смотреть предложенный ему романистом сон и предаваться строгим историческим размышлениям. На каждой странице он в замешательстве: и события и действующие лица можно с равным правом отнести и к вымыслу и к истории. В последнем случае все приобретает мнимый, условный характер. Попытка сделать взаимопроницаемыми два мира приводит к их взаимоуничтожению; поневоле приходишь к выводу: писатель либо искажает
1 Tournier M. Gustave et Marguerite// Sud № 55, 1984. - P. 69-70.
2 Le Goff J. Naissance du roman historique au Xlle siècle? - P., 1964. - P.169, 171.
историю, слишком приближая ее к нам, либо снижает эстетическую ценность романа, слишком удаляя его в абстрактный план исторической истины»1.
Сложность взаимосвязей истории и литературы обнаруживается также в пограничности свойств таких художественных форм, как, например, мемуары или автобиография, где наряду с субъективностью повествования присутствует всеобщность и широта взгляда, присущая историку, но данная в ином ракурсе эстетического восприятия.
Пьер-Жан Реми рассматривает историю как один из элементов, лежащих в основе художественного: «На уровне повествования устанавливается игра между реальностью и вымыслом, которая внутренне обогащает художественную сферу (fiction), привнося в нее элемент домысливания и пре-образования (ré-inventée), таким образом, возникают
истории» (курсив - Н.С.)2.
С точки зрения А.-И. Жюльена, «данные истории (факты) и художественного воображения создают зону напряжения между правдивостью, «историчностью» и вымышленностью текста. В романе вымысел всегда доминирует, хотя при этом главной целью романа исторического является воскрешение Истории»3.
Большая часть литературоведов сходится во мнении, что проблема исторического правдоподобия не может быть решена в художественном произведении путем точного следования факту. Степень объективности исторического анализа зависит, в первую очередь, от места и функции истории в авторской концепции романа. Таким образом, разграничение арсенала документальных и художественных элементов в тексте не может быть критерием, согласно которому этот текст следует относить к документальной или художественной сфере, поскольку зачастую именно факт, преобразованный романной реальностью, становится более семантически значимым, чем сама историческая достоверность этого факта.
1 Хосе Ортега-и-Гассет. Мысли о романе. - М., 1991// http://lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/ortegal3.txt
2 Rémy P.-J. L'Histoire dans le roman// La Nouvelle Revue Française. - Oct.1972. - P.157-158.
3 Julien A.-Y. Mémoires d'Hadrien de M.Yourcenar//L'écriture de soi. Ouvrage collectif. P., 1996, P. 13.
В качестве альтернативы достоверности или вымысла романист предлагает читателю не более чем одну известную историю, но историю переоткрытую и пре-образованную (курсив - Я.С.) магией художественного слова. Таким образом, получается, что писатель, который берет за основу своего произведения историческую тему, далеко не всегда ставит перед собой цель рассказать читателю о чем-то до этого неизведанном, но, скорее, помочь увидеть по-новому ставшее давно известным и привычным.
Как пишет сербский исследователь Татьяна Портман, «получается, что художественная проекция истории, характеризующая роман середины XX века, оказывается способом привнести утерянную значимость понятию человека и человеческой жизни, так как нынешний человек нуждается в знании о своем прошлом, не только потому, что оно исчезает со скоростью света, но еще и потому, что прошлое содержит огромное количество тех ценностей, которые современная эпоха подвергла демифологизации. История в романе становится как бы средством репрезентации того, что некогда имело отношение к мифологии и сакральному, ибо новая эпоха, пережившая, качественно отличный от всех предшествующих, опыт, ощутила потребность
в новых жанровых кодах»1.
Под историческим романом в настоящей работе будет пониматься комплекс разных по своей структуре и авторскому замыслу романов, где в центре повествования находятся события прошлого, которое, в свою очередь, в произведении мыслится как исторически отдаленное, при этом важно отметить, что изображение реальности в историческом романе подчеркнуто связано с изображением черт конкретно-исторической эпохи.
Следует при этом отграничивать исторический роман от интеллектуального романа, где может присутствовать историческая тема (например, это романы А.Франса, Т.Манна и др.), но здесь исторический сюжет в произведении служит способом универсализации тематики и
1 Portmann T. Mémoires d'Hadrien - roman historique?//Bulletin publié par Société internatioale d'etudes yourcenariennes. Tours, 2002. - P. 96-97.
проблематики произведения, философской концептуализации повествования, в этом случае правомерно говорить о преобладании, доминировании интеллектуального компонента в романе.
Однако нельзя не отметить, что парадигма западноевропейской литературы середины XX века представляет собой сложную систему взаимовлияний, взаимопритяжений и, одновременно, взаимоотталкиваний ее элементов, предполагающую смещения внутри границ разных жанров, диффузность и открытость различных литературных потоков. Это положение позволяет выделить в работе несколько моделей исторического романа, функционирующих и представляющих новый важный переходный этап в развитии и становлении этого романного вида на хронологическом срезе первых послевоенных десятилетий, с которыми связывается его новый расцвет (40-60е гг.). Исторический роман, ориентированный на массового читателя, с преобладанием занимательного сюжета, как правило, организованный в цикл (например, романы М.Дрюона); исторический роман остросоциальной проблематики (например, это романы Ж.-П.Шаброля, М.Оливье-Лакана, Б.Клавеля и др.; в тематическом плане здесь нередки обращения к политическим событиям, восходящим к периоду Парижской Коммуны, опыту Первой и Второй мировой войны) и роман интеллектуально-исторический, восходящий и ориентированный на высокую традицию в литературе (романы М.Юрсенар). С одной стороны, такой роман отражает характерные эстетические поиски литературы на синхронном срезе: формирование модернистских поэтик, интеллектуализация и неомифологизация литературы, усиление эссеизма, влияние литературы non-fiction, влияние теории ментальностей в историографии, актуализация проблемы типологии культуры и национальной культурной идентичности и др., с другой - использует и преобразует типологические модели, сформированные в историческом романе изначально, в рамках романтической эстетики.
В центре новых исканий и новых подходов к жанру исторического романа в середине XX века находится творчество одного из ярчайших французских авторов этого периода, обладательницы многочисленных литературных премий (премия Фемина, премия королевской Бельгийской Академии языка и литературы и т.д.), первой женщины, ставшей в 1980 году «бессмертным» членом Французской Академии - Маргерит Юрсенар (М.Клинверк де Креянкур) (Marguerite Yourcenar, M.Cleenewerck de Crayencour) (1903-1987). Особое восприятие романисткой культурно-исторического контекста прошлого определяет феномен творчества Маргерит Юрсенар, вызывающий обширный, многоаспектный и бурный интерес в современном литературоведении разных стран.
На сегодняшний день в западноевропейском и американском литературоведении сложился целый ряд школ юрсенароведения со своими традициями, принципами и методами анализа. В Европе существует два крупных центра исследований творчества Маргерит Юрсенар: Международное общество юрсенароведения (La Société Internationale d'Études Yourcenariennes (SIEY) в Клермон-Ферране (Франция) во главе с Реми Пуаньё и Международный центр исследований М.Юрсенар (Centre international de Documentation Marguerite Yourcenar (CIDMY) в Брюсселе (Бельгия), возглавляемый Мишель Госляр, где регулярно выходят в свет неизданные ранее произведения М.Юрсенар, готовятся новые исследования, сборники материалов научных конференций и т.д. В июле 2006 года в знаменитом и авторитетном научном центре в пригороде Парижа Серизи проходил коллоквиум Серизи-ля-Саль (Cerisy-la-Salle) «Маргерит Юрсенар. Диагонали времени»1, посвященный проблемам творчества романистки. В нем приняли участие крупные ученые-юрсенароведы из разных стран: Л.Бриньоли, Ж.-П.Кастеллани, Б.Депре, Э.Дезон-Жон, К.Годан, Р.Пуаньё и многие другие.
1 Colloque de Cerisy 2006 "M.Yourcenar. Les diagonales du Temps". - Cerisy-la-Salle, 2007.
Большая часть работ зарубежных исследователей связана с
1 2
биографическим аспектом творчества романистки (М.Госляр , Ж.Савиньо , Ж.Жакёман3, М.Пейру4 и др.), а также - с психологическим анализом авторского феномена М.Юрсенар в духе принципов психоанализа (Ж.Бло5, К.Годан6, Б. Несс7, П.Вылгович8 и др.), что является в целом отражением общих тенденций в методологии современного западноевропейского литературоведения.
Существует целый ряд работ, посвященных анализу специфики нарратива, организации повествования в романах «Мемуары Адриана» и «Философский камень»: А.-И. Жульен «Мемуары Адриана» Маргерит Юрсенар9, М.-К. Кербра «Литературоведческое изучение автописьма»10, Р.Пуаньё «ORATIO TOGATA в романе «Мемуары Адриана»11 и др.
В числе крупных исследований представляется важным выделить работу Реми Пуаньё «Античность в творчестве М.Юрсенар. Литература, миф и история»12, в которой исследователь вычленяет и подробно анализирует античные цитации, исследует корпус текстов-предшественников, специфику мифологической и исторической составляющей в романе «Мемуары Адриана».
Особого внимания заслуживают исследования, которые сама М.Юрсенар оценивала очень высоко. Это книга Ж.Спенсер-Ноэль «Зенон,
13
или тема алхимии в романе М.Юрсенар «Философский камень» , отличающаяся комплексностью подхода и широким охватом привлеченного
1 Goslar M. "Qu'il eut été fade d'etre heureux" Yourcenar, biographie. - Bruxelles, 1998.
2 Savigneau J. Marguerite Yourcenar, l'invention d'une vie. - P., 2001.
3 Jacquemin G. Qui etes-vous? - Marguerite Yourcenar. - Lyon, 1989.
4 Peyroux M. M. Yourcenar, la difficulté héroïque de vivre. - P., 2003.
5 Blot J. 'M.Yourcenar'. - P., 1971.
6 Gaudin C. M.Yourcenar à la surface du temps. - Amsterdam, 1994.
7 Ness B. Mystification et créativité dans l'oeuvre romanesque de M.Yourcenar. Cinq lectures génétiques. - Chapel Hill, 1994.
8 Wilgowicz P. Itinéraires//Revue française de psychanalyse, tome XLIV, janvier-fevrier 1980. - P. - P.163-175.
9 Julien A.-Y. Mémoires d'Hadrien de M.Yourcenar//L'écriture de soi. Ouvrage collectif. - P., 1996. - P. 7-35.
10 Kerbrat M.-C. Leçon littéraire sur l'écriture de soi. - P., 1996.
11 Poignault R. L'ORATIO TOGATA dans Mémoires d'Hadrien//Actes du colloque international de Tours (22 novembre 1997). - Tours, 2000. - P.49-63.
12 Poignault R. L'Antiquité dans l'oeuvre de M.Yourcenar. Littérature, mythe et histoire. - Bruxelles, 1995.
13 Spencer-Noel G. Zenon ou le thème de l'Alchimie dans L'Œuvre au Noir de M.Yourcenar. - P., 1981.
материала по теории, истории и практике алхимии, с которым исследователь соотносит роман «Философский камень».
Кроме того, высокой оценки самой Юрсенар удостоилась диссертация шведской исследовательницы Кайсы Андерссон «Темный дар». Тема смерти в четырех романах М.Юрсенар», где автор рассматривает генезис образов и мотивов, восходящих к мифологическим образам смерти и определяющих особенности поэтики и проблематики главных произведений романистки1.
Также, существуют отдельные комплексные исследования-комментарии (жанр, столь распространенный и столь любимый французским литературоведением) к романам «Мемуары Адриана» (Г.Левиллэн ) и «Философский камень» (Ф.М.Коцисвили ).
Среди работ, посвященных проблеме жанра, следует выделить крупное исследование голландской исследовательницы П.Хёрман «Биография как литературный жанр. «Мемуары Адриана» М.Юрсенар»4. Автор исследует отдельные жанровые составляющие романа: автобиографию, историческое повествование, биографию, значимые аспекты композиции, рассматривает процесс взаимодействия документального и художественного начала в современной литературе. - «История обретает свою форму в художественном повествовании и, согласно этому положению, историк - прежде всего рассказчик, нуждающийся в использовании техники литературного нарратива в целях связного представления своего материала. Вследствие стремительного развития этой тенденции, традиционная оппозиция документальное - художественное нивелируется»5.