Специфика языкового сознания русских и китайцев: Гендерный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ван Эрдон

  • Ван Эрдон
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 236
Ван Эрдон. Специфика языкового сознания русских и китайцев: Гендерный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Эрдон

ВВЕДЕНИЕ с

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ОБРАЗОВ СОЗНАНИЯ

1.1. Межкультурное общение

1.2. Структура языковогознания ибы его изучения: холингвичий подход

1.3.Языковая картина/образ мира

1.4. Взаимязь этн, языка и культуры

1.5. Этнопсихологический аспект языкового сознания: ория вопр

1.5.1. Современные ледования национально-культурнойецификизнания

1.5.2. Национальноецифичие компоненты культуры

1.5.3. Специфика китаого оциативного мышления

1.5.4. Специфика китаоймволики

1.6. оциативный эеримент какево выявления национальноецифичих бенней языковогознания

1.7. Тендерный фактор в языке и коммуникации

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1. Семантичое поле "Дом. Семья"

2.2. Женщина в ркой культуре: традиции ивременнь

2.3. Женщина в китаой культуре: культурные традиции и вопр брака имьи ввременном Китае. Сема рова китайцев

2.4. Содержательный анализ материалов ассоциативных словарей

2.5. Принципы опния и анализа материалов оциативныховарей

2.6 Анализ материалов ассоциативныховарей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика языкового сознания русских и китайцев: Гендерный анализ»

Представляемая работа посвящена изучению особенностей языкового сознания представителей разных лингвокультурных общностей, выявлению национально-специфического в образах сознания носителей русской и китайской культур, исследованию влияния тендера на особенности языкового сознания.

Исследование проблем межкультурного общения неизбежно затрагивает проблему значения, которое, как составляющая образа сознания, предполагает наличие конкретной общественной единицы -индивида или группы людей, носителей этого сознания (значения). Следует указать на необходимость детального выявления национально-культурной специфики в ассоциативном «поведении» представителей разных лингвокультурных общностей, т.к. ассоциативное «поведение» является весьма надежным средством исследования национально-культурных особенностей языкового сознания носителей разных языков и культур.

Нормативные данные по свободным ассоциациям, полученные в разных странах от разных социальных и возрастных групп, многократно использовались для внутриязыковых (интракультурных) и межъязыковых (интеркультурных) сопоставлений. Выявляя ассоциативные связи между словами, можно определить особенности семантики слов, закономерности хранения лексики в памяти человека, уточнить функционирование механизма порождения речевого высказывания, выявить степень актуальности тех или иных вербальных связей внутри языкового сознания, традиционно сложившуюся систему оценок, лежащих в основе восприятия действительности носителями того или иного языка.

Методологической базой диссертации являются представления о языковом сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения о системном характере сознания и значения, развитые Л. С. Выготским, А.Р. Лурией, В.П. Зинченко, теория этноса Л.Н.Гумилева, концепция культуры Э.С. Маркаряна. Результаты представлены в виде описания сходств и различий фрагментов языковых сознаний носителей двух культур - китайской и русской - в тендерном анализе.

Объектом исследования является специфика языкового сознания китайцев и русских в тендерном аспекте.

Целью диссертации является исследование традиционно сложившихся тендерных моделей ассоциативного поведения носителей русского и китайского языков с точки зрения национально-культурной специфики реализации и существования этих моделей.

Основные задачи диссертации:

1. выявить и описать общее и особенное в содержании образов сознания носителей русского и китайского языков;

2. выявить и описать причины, обусловливающие возникновение этих сходств и различий;

3. выявить влияние тендера на особенности языкового сознания носителя языка;

4. выявить и описать стратегии ассоциативного поведения носителей русского и китайского языков.

В качестве метода исследования использован свободный ассоциативный эксперимент. Полученные ассоциативные поля исходных слов-стимулов рассматриваются как модели образов языкового сознания, которые содержат в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятый в определенной культуре. Полученные ассоциативные поля служат базой для анализа содержания образов языкового сознания в рамках данной этнической культуры.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассопиатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции - показатель частоты встречаемости.

Методом сопоставления ассоциативных структур русских и китайских слов были выявлены черты сходства и различия в ассоциациях у русских и китайских информантов.

Описательный метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях.

Материал для исследования был получен в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования) с носителями китайского языка. Также используются материалы ассоциативного эксперимента с испытуемыми - носителями русского языка, проведенного Сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН в рамках кросс-культурного исследования на материале 112 слов-стимулов.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Впервые результаты ассоциативного эксперимента с носителями китайского языка анализируются с использованием представлений о структуре образа языкового сознания;

2. Впервые вводятся в научный оборот данные об особенностях языкового сознания женщин - носителей китайской и русской культуры;

3. Впервые проводится сопоставительный анализ особенностей языкового сознания русских и китайских женщин.

Актуальность исследования обусловлена тем, что различие национальных (этнических) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира имеет важное значение для оптимизации общения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. сделана попытка уточнить представления о структуре языкового сознания с учетом тендерного фактора;

2. выявлено общее и специфическое в образах мира носителей русской и китайской культур, реально присутствующее в их сознаниях и неосознанно определяющее их поведение, оценку и отношение к миру.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1. в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

2. для оптимизации процесса межкультурного общения;

3. в качестве проблем перевода;

4. в практике преподавания русского / китайского языка в ВУЗе и общеобразовательной школе: в спецкурсах по межкультурной коммуникации

Работа прошла апробацию на Первой Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация»; на заседаниях сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН 1998 - 1999 гг.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ван Эрдон

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: В результате анализа материалов ассоциативных экспериментов мы приходим к выводу, что:

1. существенно различаются стратегии ассоциативного поведения двух групп испытуемых. На основе проделанного анализа экспериментального материала мы можем утверждать, что в образах языкового сознания испытуемых женщин - носителей русской и китайской культур наиболее частотными являются ^ачестцрнные характеристики (26,1 % / 29,5%) следующей до частотности для русских испытуемых идут персоналии 19,7%, а для китаянок абстрактные реалии

20%, однако при сходстве наиболее частотной стратегии ассоциирования, содержание образов языкового сознания испытуемых женщин - носителей русской и китайской культур существенно различается. В исследованном нами фрагменте образа мира русской культуры для испытуемых-женщин наиболее актуальными являются качественные характеристики, (например, семья вызывает, прежде всего, ассоциаты дружная, большая, моя, крепкая, счастливая), и персоналии (например, бабушка ассоциируется с дедушкой). Однако, как уже отмечалось выше, для русских испытуемых характерным является тесная связь, своего рода «парность» таких слов как муж - жена, сын -дочь, мать - отец и т.д., а для китаянок такая полярность не характерна. В языковом сознании женщин-носителей китайской культуры мы выявляем несколько иное содержание образа дома, семьи. С одной стороны, в языковом сознании китайских испытуемых актуальным является качественная характеристика, с другой стороны - абстрактные реалии. Реакции-персоналии, в отличие от языкового сознания русских испытуемых, в китайском языковом сознании не являются частотными. 2.образ дома и семьи в языковом сознании китайских и русских испытуемых имеют различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены различиями культур: семья для испытуемых русских женщин - это прежде всего дом, в котором дружно живут те люди, которые ей составляют, а самым важным членом семьи является мать. Семья для русских должно быть большой. Для китайских испытуемых женщин семья -это счастье, радость, любовь, гармония, заботливый муж, нежная и красивая жена, послушный и красивый ребенок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Межкультурное общение - это общение носителей разных культур, сознание которых образуют психические образы и представления, бытующие в их собственной культуре.

2.Культура понимается как способ деятельности, систему средств и механизмов функционирования общества» (Маркарян 1977), включающего в себя систему внебиологически выработанных средств и механизмов, благодаря которым мотивируется, направляется, координируется, реализуется и обеспечивается человеческая деятельность.

3.Реальный мир отражается в сознании как образ мира, отображающий в психике человека предметный мир, опосредованный предметными значениями, поддающийся сознательной рефлексии.

4.3начение как форма сознания является преобразованной и свернутой в материи языка идеальной формой существования предметного мира, его свойств, связей и отношений (А.Н.Леонтьев, 1975).

5.Ассоциативное поле слов-стимулов на данное слово-стимул можно рассматривать как своеобразную форму овнешнения значения, существующего в сознании "усредненного" носителя данной культуры.

6.Под тендером мы понимаем социальные аспекты пола и связанные с ним культурные традиции и стереотипы, самым непосредственным образом влияющие на поведение и самоидентификацию личности.

В результате сопоставительного анализа ассоциативных полей 34 слов-стимулов мы приходим к выводу, что:

1.существенно различаются стратегии ассоциативного поведения двух групп испытуемых. На основе проделанного анализа экспериментального материала мы можем утверждать, что в образах языкового сознания испытуемых женщин - носителей русской и китайской культур наиболее частотными являются качественные характеристики (26,1% / 29,5%) следующей по частотности для русских испытуемых идут персоналии 19,7%, а для китаянок абстрактные реалии

20%, однако при сходстве наиболее частотной стратегии ассоциирования, содержание образов языкового сознания испытуемых женщин - носителей русской и китайской культур существенно различается. В исследованном нами фрагменте образа мира русской культуры для испытуемых-женщин наиболее актуальными являются качественные характеристики, (например, семья вызывает, прежде всего, ассоциаты дружная, большая, моя, крепкая, счастливая), и персоналии например, бабушка ассоциируется с дедушкой). Однако, как уже отмечалось выше, для русских испытуемых характерным является тесная связь, своего рода «парность» таких слов как муж - жена, сын дочь, мать - отец и т.д., а для китаянок такая полярность не характерна.

В языковом сознании женщин-носителей китайской культуры мы выявляем несколько иное содержание образа дома, семьи. С одной стороны, в языковом сознании китайских испытуемых актуальным является качественная характеристика, с другой стороны - абстрактные реалии. Реакции-персоналии, в отличие от языкового сознания русских испытуемых, в китайском языковом сознании не являются частотными.

2.образ дома и семьи в языковом сознании китайских и русских испытуемых имеют различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены различиями культур : семья для испытуемых русских женщин-это прежде всего дом ,в котором дружно живут те люди, которые ей составляют, а самым важным членом семьи является мать. Семья для русских должно быть большой.

Для китайских испытуемых женщии семья -это счастье, радость, любовь, гармония, заботливый муж, нежная и красивая жена, послушный и красивый ребенок.