Влияние русской лингвокультурной среды на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Нго Тиен Занг

  • Нго Тиен Занг
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Нго Тиен Занг. Влияние русской лингвокультурной среды на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нго Тиен Занг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ЯЗЫКОВОГО

СОЗНАНИЯ

1.1. Языковая личнь и языковаябнь

1.2. оциативно-вербальнаять как репрезентация языковогознания

1.3. Межкультурное общение - коммуникативная онтология языковогознания

1.4. Современные проблемы этнохолингвики и национально-культурнаяецифика картины мира

1.5. Ядро языковогознания и этничая картина мира

1.6. Проблемазнания в контее обучения инранному языку

1.7. Специфика овладения культурно-языковыми нормами (адаптация к новой культурнойеде)

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЬЕТНАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Специфика вьетнаоймволики и бенни культуры

2.2. Вьетнамский речевой этикет и невербальные способы общения

2.3. Особенности формирования вьетнамской диаспоры в

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО И ВЬЕТНАМСКОГО ЯЗЫКОВ.

3.1. оциативный эеримент иоварь оциативных норм какево выявления национальноецифичих черт языковогознания

3.2. Принципы опния и анализ материалов оциативного эериментапреавителями вьетнаого этн

3.3. Содержательный ипавительный анализ материалов оциативных эериментовнтелями вьетнаого языка

России

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние русской лингвокультурной среды на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России»

Расширение межкультурных контактов между Вьетнамом и Россией и повышенный интерес к этническим культурам во всем мире в целом определяют актуальность исследования влияния одной культуры на другую. В нашем исследовании мы проследили и выявили насколько русская языковая среда влияет на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России.

Объектом исследования является национально-культурная специфика языкового сознания вьетнамцев и ее изменение под влиянием русской лингвокультурной среды.

Расширение межкультурных контактов между Вьетнамом и Россией и повышенный интерес к этническим культурам во всем мире в целом определяют актуальность исследования влияния одной культуры на другую. В нашем исследовании мы проследили и выявили насколько русская лингвокультурная среда влияет на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России.

В качестве предмета исследования выступает изучение содержания вербальных единиц ядра языкового сознания вьетнамцев в сопоставлении с языковым сознанием русских.

Непосредственной целыо работы является: • выявление общего и специфического в языковом сознании вьетнамцев и русских;

• выявление влияния русской лингвокультурной среды на содержание образов языкового сознания вьетнамцев в зависимости от срока пребывания в России;

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

• сравнение общего и специфического в языковом сознании вьетнамцев а) проживающих во Вьетнаме; б) проживающих в России меньше 10 лет; в) проживающих в России более 10 лет;

• сравнение общего и специфического в языковом сознании русских и вьетнамцев, проживающих в России а) меньше 10 лет; б) больше 10 лет;

• выявление особенностей формирования вторичного образа мира под действием инокультурной среды.

Материалом исследования являются результаты свободного ассоциативного эксперимента.

В качестве метода исследования использован свободный ассоциативный эксперимент. Ассоциативное поле исходного слова-стимула рассматривается как модель образа языкового сознания, которая содержит в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятый в определенной культуре. Полученные ассоциативные поля служат базой для анализа содержания образов языкового сознания носителей данной этнической культуры.

В эксперименте приняли участие вьетнамцы, проживающие в России от 1 года до 20 лет. Эксперимент был проведен в Москве 2001 - 2002 гг.

В качестве эталона вьетнамского языкового сознания были использованы материалы вьетнамского ассоциативного словаря прямой и обратный), который был составлен Нгуеп Тхи Хыонг в 2000 году. В основу этого словаря легли материалы эксперимента, проведенного ею во Вьетнаме с жителями городов Ханой, Тханьхоа и Хошимин - носителями вьетнамской культуры.

В качестве эталона русского языкового сознания были использованы материалы Русского ассоциативного словаря Ю.Н.Караулова, Ю.А.Сорокина, Е.Ф.Тарасова, Н.В.Уфимцевой и Г.А.Черкасовой (см. Русский ассоциативный словарь, М.: 1994, 1996, 1998, 6 томов).

Актуальность исследования обусловлена тем, что различие национальных (этнических) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира имеет важное значение для оптимизации общения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые выявлено влияние русской лингвокультурной среды на языковое сознание вьетнамцев;

• впервые проведен содержательный анализ ядра языкового сознания носителей вьетнамской культуры, проживающих в России;

• впервые показан процесс становления вторичного образа мира под влиянием чужой культуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

• выявлены особенности структуры образа языкового сознания носителей вьетнамского языка, проживающих в инокультурной среде;

• исследованы особенности формирования вторичного образа мира под действием инокультурной среды.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

• в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

• в спецкурсах по межкультурной коммуникации;

• в качестве иллюстрации различных вариантов обыденного сознания представителей разных этнических культур, что может способствовать решению некоторых проблем перевода;

• в лингводидактических целях: в практике преподавания вьетнамского и русского языков в высшей и общеобразовательной школе: не только в спецкурсах по межкультурной коммуникации, но и в повседневной практике обучения языкам в коммуникативном аспекте (с учетом национально-культурной специфики этномептального мира разноязычных индивидов).

На защиту выносятся следующие положения:

• содержание вербальных единиц языкового сознания, входящих в ядро языкового сознания, изменяется под влиянием иной лингвокультурной среды;

• структура образов языкового сознания, входящих в ядро языкового сознания, меняется в зависимости от срока пребывания в иной лингвокультурной среде;

• тендер, как социальный фактор пола, влияет на особенности изменения содержания образов языкового сознания.

Апробация и обсуждение результатов исследования осуществлялось:

• на Межвузовских конференциях «Межкультурная коммуникация и перевод», Москва, январь 2002 и январь 2003;

• на научно-практической конференции «Культура. Образование. Язык. Языковое сознание», Москва, февраль 2003;

• на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты», Москва - Пенза 2002;

• на XIV Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации, Москва, 2003 г.

• на заседаниях Сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН (2001 -2003 гг.). Структура работы: диссертация состоит из введения, 3-х глав,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Нго Тиен Занг

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате анализа материалов ассоциативных экспериментов мы пришли к выводу, что национальная специфика прослеживается практически во всех АП, проявляясь для того или иного стимула в особенностях ассоциативных реакций, присущих только данному этносу. Например, реакция живот на стимул хороший встречается в АП всех групп вьетнамских респондентов, и у мужчин, и у женщин означает добрый, хороший человек.

Выявлено, что русская лингвокультурная среда влияет на содержание и структуру языкового сознания вьетнамцев, проживающих в России.

Существенно различаются стратегии ассоциативного поведения двух групп испытуемых вьетнамцев, т.е. структура языкового сознания. На основе проделанного анализа экспериментального материала мы можем утверждать, что в образах языкового сознания испытуемых вьетнамцев, проживающих в России, чаще встречаются оценочные характеристики того или иного понятия, выделенные в нашей классификации реакций в раздел «каков» и «какой». Вьетнамцы 1 чаще дают определения понятия: реакции группы «это» встречаются в ответах чаще всех остальных.

Содержательное наполнение ассоциативных полей испытуемых вьетнамцев, которые прожили в России менее 10 лет отличаются от содержания АП, вьетнамцев, проживших в России более продолжительный срок (более 10 лет). Так, например, отвечая на стимул жизнь, вьетнамцы 2 переживают из-за разрыва с семьей (далеко от семьи 8/4), а вьетнамцы 3-е Родиной (далеко от Родины 2/3).

Низкая степень типизированности ассоциативных реакций у вьетнамцев объясняется большим процентом единичных, в том числе многословных ответов и является одной из особенностей их ассоциативного поведения, причем данная закономерность прослеживается чаще у женщин, и реже у мужчин.

На содержание языкового сознания вьетнамцев, проживающих в России, оказывает большое влияние их вид деятельности / занятости. Так, например, если, недавно приехавший вьетнамец, занят предпринимательством, то его реакции так или иначе, связаны с бизнесом. Реакции женщины-домохозяйки, прожившей в России долгое время, отличаются от реакций женщин, торгующих на рынке.

Тендер - как социальный фактор пола влияет на особенности языкового сознания. Разница в тендерном отношении прослеживается, например, в ответах на стимул дом. И мужчины, и женщины ассоциируют дом с семьей и отмечают, что дом должен быть большой. Однако, женщины-вьетнамки, среди прочих реакций, дают такие, как кухня, дом мужа, долэ!сен быть в порядке и др. Женщинам более свойственно давать развернутые, многословные ответы, у мужчин такие реакции встречаются крайне редко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования влияния русской лингвокультурной среды на языковое сознание вьетнамцев, проживающих в России, нам представляется возможным сделать следующие выводы:

Картина мира является универсальным естественным посредником между разными сферами человеческой культуры и представляет собой действенное средство интеграции людей в обществе.

Формами существования языкового сознания являются овнешненные (в нашем исследовании - вербальными ассоциациями) образы сознания.

Поскольку нет одинаковых национальных культур, постольку нет и одинаковых образов сознания, даже отображающих один и тот же культурный предмет. Образ данного предмета, перенесенный из одной культуры в другую, всегда несет в себе элементы национально-культурной специфики.

Межкультурное общение понимается нами как общение носителей разных культур, сознание которых образуют психические образы и представления, бытующие в их собственной культуре. Главной причиной непонимания при межкультурной коммуникации является различие национальных сознаний коммуникантов, поскольку содержание сознания носителей разных культур специфично и национальные образы сознания не отображают идентично одинаковые культурные предметы.

Сознание представителя определенной этнической общности воспринимает окружающий мир соответственно сложившимся в этой общности правилам и нормам. Этническому сознанию свойственна целостность отражения этнического бытия, охватывающего все формы его осознания и отражения.

Национальная культура представляет собой сложное образование, в котором тесно взаимодействуют как материальные и духовные ценности, так и различные виды и формы последних» (Шейман 1982, с. 148). Национально-культурные особенности процесса общения можно понять только в контексте национальной культуры в целом. Выявление этих особенностей может осуществляться с помощью разнообразных методик и, в частности, с помощью методики ассоциативного эксперимента, позволяющего получить весьма убедительные материалы о степени специфичности той или иной лингвокультурной общности в этом плане.

Языковая личность характеризуется не только степенью владения языком, но и выбором - социальным, личностным - языковых средств различных уровней, а также особым видением мира. Языковая личность органически связана с национальной культурой.

Законы культурного развития сознания действуют и в том случае, когда человек приступает к изучению иностранного языка «погружаясь» в ту или иную культуру. Во-первых, язык является той конкретной формой, в которой реально происходит осознание людьми окружающего их мира. Общественный опыт и знание о мире различны в разных культурах, что не может не отражаться в языке.

В нашем исследовании мы анализируем ядро языкового сознания, которое мы рассматриваем как отражение этнической картины мира в языковом сознании носителя какого-либо языка. Для изучения национально-культурной специфики языкового сознания и анализа концептуальной картины мира, отраженной в ядре, необходим анализ содержательной стороны слов в ядре языкового сознания.

Семантический гештальт ассоциативного поля есть один из способов представления знаний об окружающем мире в языковом сознании носителей.

Ассоциативной структурой слова, вслед за Ю.Н.Карауловым, мы называем способ упорядочения состава ассоциативного поля, полученного в стандартном ассоциативном эксперименте, где данное слово выступает в роли стимула.

Анализ и выявление типов символики, характерной для вьетнамской лингвокультурной общности, имеют немаловажное значение для оптимизации процесса общения между представителями разных (в данном случае вьетнамской и русской) лингвокультурных общностей. Изучение специфических черт той или иной культуры может способствовать выявлению трудностей, неизбежно возникающих в процессе межкультурной коммуникации из-за объективно существующих различий в способах существования менталитета носителей разных культур.

Культура Вьетнама складывалась на фоне культуры древних юго-восточноазиатских народностей и развивалась в тесном контакте с китайской культурой, но сложилась как типично деревенская земледельческая культура, культура статического типа.

Поведению в обществе во Вьетнаме всегда уделялось большое внимание, поэтому поведение вьетнамца, в большей степени регламентировано этикетом, чем, например, поведение русского, однако требования к непременному соблюдению этикетных норм, как вербальных, так и невербальных, постепенно ослабевают.

Процесс становления вьетнамской общины в России тесно связан с историческими обстоятельствами в наших странах в 80-90-е годы. В зависимости от первоначальной цели приезда в Россию, вьетнамских граждан-переселенцев можно разделить на три группы:

1. студенты; 2. бывшие рабочие; 3. предприниматели. В нашем исследовании приняли участие респонденты из разных социальных слоев.

В результате анализа материалов ассоциативных экспериментов мы пришли к выводу, что национальная специфика прослеживается практически во всех АП, проявляясь для того или иного стимула в особенностях ассоциативных реакций, присущих только данному этносу. Например, реакция живот на стимул хороший встречается в АП всех групп вьетнамских респондентов, и у мужчин, и у женщин означает добрый, хороший человек.

Выявлено, что русская лингвокультурная среда влияет на содержание и структуру языкового сознания вьетнамцев, проживающих в России.

Существенно различаются стратегии ассоциативного поведения двух групп испытуемых вьетнамцев, т.е. структура языкового сознания. На основе проделанного анализа экспериментального материала мы можем утверждать, что в образах языкового сознания испытуемых вьетнамцев, проживающих в России, чаще встречаются оценочные характеристики того или иного понятия, выделенные в нашей классификации реакций в раздел «каков» и «какой». Вьетнамцы 1 чаще дают определения понятия: реакции группы «это» встречаются в ответах чаще всех остальных.

Содержательное наполнение ассоциативных полей испытуемых вьетнамцев, которые прожили в России менее 10 лет отличаются от содержания АП, вьетнамцев, проживших в России более продолжительный срок (более 10 лет). Так, например, отвечая на стимул жизнь, вьетнамцы 2 переживают из-за разрыва с семьей (далеко от семьи 8/4), а вьетнамцы 3-е Родиной (далеко от Родины 2/3).

Низкая степень типизированности ассоциативных реакций у вьетнамцев объясняется большим процентом единичных, в том числе многословных ответов и является одной из особенностей их ассоциативного поведения, причем данная закономерность прослеживается чаще у женщин, и реже у мужчин.

На содержание языкового сознания вьетнамцев, проживающих в России, оказывает большое влияние их вид деятельности / занятости. Так, например, если, недавно приехавший вьетнамец, занят предпринимательством, то его реакции так или иначе, связаны с бизнесом. Реакции женщины-домохозяйки, прожившей в России долгое время, отличаются от реакций женщин, торгующих на рынке.

Тендер - как социальный фактор пола влияет на особенности языкового сознания. Разница в тендерном отношении прослеживается, например, в ответах на стимул дом. И мужчины, и женщины ассоциируют дом с семьей и отмечают, что дом должен быть большой. Однако, женщины-вьетнамки, среди прочих реакций, дают такие, как кухня, дом мужа, долэ/сен быть в порядке и др. Женщинам более свойственно давать развернутые, многословные ответы, у мужчин такие реакции встречаются крайне редко.