Национально-культурная специфика образов сознания русских и казахов: Гендерный анализ на материале слов семантического поля "Дом. Семья" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Османова, Рашида Акимовна

  • Османова, Рашида Акимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 222
Османова, Рашида Акимовна. Национально-культурная специфика образов сознания русских и казахов: Гендерный анализ на материале слов семантического поля "Дом. Семья": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Османова, Рашида Акимовна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫ КО ВО ГО СОЗНАНИЯ

1.1. Межкультуриое общение: холингвичий подход

1.2. Спбы изучения языковогознания и его культурная обовленнь

1.3. Языковая картина мира

1.4. Национально-специфические компоненты культуры. с,

1.5. оциативный эеримент какево выявления национальноецифичих бенней языковогознания

1.6. Тендерные екты языковогознания.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА Н. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКЕ ОБРАЗОВ СОЗНАНИЯ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО И КАЗАХСКОГО ЯЗЫКОВ

2.1. Образмьи в языковомзнании рких и казахов

2. S. 1. Образмьи и дома в казаой культуре

2.1.2. Образмьи в ркой культуре

2.2, Принципы опния и анализа материалов оциативных эериментов

2.3. Содержательно-сопоставительный анализ материалов оциативного эеримента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика образов сознания русских и казахов: Гендерный анализ на материале слов семантического поля "Дом. Семья"»

Представляемая работа посвящена изучению особенностей языкового сознания представителей разных лингвокультурных общностей, выявлению национально-специфического в образах сознания носителей русской и казахской культур, исследованию влияния тендера на особенности языкового сознания.

Исследование проблем межкультурного общения неизбежно затрагивает проблему значения, которое, как составляющая образа сознания, предполагает наличие конкретной общественной единицы -индивида или группы людей, носителей этого сознания (значения). Следует указать на необходимость детального выявления национально-культурной специфики в ассоциативном «поведении» представителей разных лингвокультурных общностей, т.к. оно (ассоциативное «поведение») является весьма надежным средством исследования национально-культурных особенностей языкового сознания носителей разных языков и культур.

Нормативные данные по свободным ассоциациям, полученные в разных странах от разных социальных и возрастных групп, многократно использовались для внутриязыковых (интракультурных) и межъязыковых (интеркультурных) сопоставлений. Выявляя ассоциативные связи между словами, можно определить особенности семантики слов, закономерности хранения лексики в памяти человека, уточнить функционирование механизма порождения речевого высказывания, выявить степень актуальности тех или иных вербальных связей внутри языкового сознания, традиционно сложившуюся систему оценок, лежащих в основе восприятия действительности носителями того или иного языка.

Методологической базой диссертации являются представления о языковом сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева, теория этноса Л.Н.Гумилева, концепция культуры Э.С.

Маркаряна. Результаты исследования представлены в виде описания сходств и различий фрагментов языкового сознания носителей двух культур - казахской и русской - в их тендерном соотношении.

Объектом исследования является языковое сознание казахов и русских в специфическом (в том числе тендерном) аспекте.

Целью диссертации является исследование традиционно сложившихся моделей ассоциативного поведения носителей русского и казахского языков с точки зрения национально-культурной специфики реализации и существования этих моделей.

Основные задачи диссертации:

1. выявить и описать общее и особенное в содержании образов сознания носителей русского и казахского языков;

2. выявить и описать причины, обусловливающие возникновение этих сходств и различий;

3. выявить влияние тендера на особенности языкового сознания носителя того или иного (в данном случае - русского и казахского) языка;

4. выявить и описать стратегии ассоциативного поведения носителей русского и казахского языков.

В качестве метода исследования использован свободный ассоциативный эксперимент. Полученные ассоциативные поля (гештальты языкового сознания, по Ю.И.Караулову) исходных слов-стимулов рассматриваются как модели образов языкового сознания, которые содержат в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятых в определенной культуре. Полученные ассоциативные поля служат базой для анализа содержания образов языкового сознания в рамках данной этнической культуры.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; по дочитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции.показатель частоты встречаемости.

Методом сопоставления ассоциативных структур русских и казахских слов-стимулов были выявлены черты сходства и различия в ассоциациях у русских и казахских информантов.

Описательный метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях.

Материал для исследования был получен в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования) с носителями русского и казахского языков.

Научная выполненной работы заключается в следующем:

• впервые исследование национально-культурной специфики образов сознания представителей русского и казахского этносов в их тендерном аспекте проводится на материале проведенного нами свободного ассоциативного эксперимента, в котором в качестве стимулов были использованы слова семантической группы «Дом. Семья»;

• впервые представления о доме и семье трех сопоставляемых групп испытуемых (русских, казахов и «обрусевших» казахов) исследуются с зтнопсихолингвистических позиций, причем с учетом тендерных различий этих представлений:

• впервые представлены анализ и сопоставление различий в образах языкового сознания носителей русского языка, обусловленной гео- и социокультурными факторами: русских в Казахстане, русских в России и «обрусевших» казахов;

• впервые в научный оборот вводятся данные ассоциативного эксперимента с тремя группами информантов - ассоциативные словари семантической группы слов-стимулов со значением «Дом. Семья».

На защиту выносятся следующие положения:

• языковое сознание мужчин и женщин (обусловленное тендерными факторами (феминность / маскулиниогсть)), представляется существенно различающимся, не зависимо от их этнической принадлежности;

• существование, наряду с различиями, общих культурологических констант, на основании которых формируются национальные картины/образы мира, обеспечивают принципиальную возможность нахождения оптимальных способов межкультурного общения и взаимопонимания на любом (в том числе и вербальном) уровне.

Актуальность исследования обусловлена тем, что различие национальных (этнических) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира имеет важное значение для оптимизации процесса общения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. сделана попытка уточнить представления о структуре языкового сознания с учетом тендерного фактора;

2. выявлено общее и специфическое в образах мира носителей русской и казахской культур, реально присутствующее в их сознаниях и неосознанно определяющее их поведение и отношение к миру.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1. в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

2. для оптимизации процесса межкультурного общения;

3. в практике преподавания русского / казахского языка в ВУЗе и общеобразовательной школе: в спецкурсах по межкультурной коммуникации.

Работа прошла апробацию на:

• региональной конференции в городе Таразе (ноябрь 2000 г.);

• республиканских конференциях в г. Алма-Ате (1998 и 2001 г.);

• международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникаций (июнь 2000 г.);

• 11 региональной конференции в Курске (март 2001 г.);

• международной конференции Чимкент - Москва (май 2001 г.);

• заседаниях сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН (1999 - 2001 гг.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, общим объемом страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Османова, Рашида Акимовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В языковом сознании исследуемых групп испытуемых образ дома и семьи имеет различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены как тендерными различиями, так и национальной спецификой.

2. Языковое сознание «обрусевших» казахов, обусловленное рядом социальных и культурных (экстралингвистических) факторов, «ближе» к русскому языковому сознанию по многим параметрам в большинстве рассматриваемых ассоциативных полей.

3. «Обрусевшие» казахи в ряде случаев (судя по материалам проведенного эксперимента) ближе к русским-россиянам, чем казахстанские русские: по материалам РАС, их ассоциации имеют больше сходства между собой, чем ассоциативные ответы русских, проживающих в Казахстане.

4. Языковое сознание русских-россиян заметно отличается от языкового сознания русских, проживающих в Казахстане. Ассимилируясь в национальной казахской культуре, приобретая определенные специфические черты речевого поведения, психологии представителей коренного этноса, русские в Казахстане безусловно отличаются от «россиян».

5. Национальная специфика прослеживается практически во всех АН, наделяя тот или иной стимул особенностями, присущими только для данного этноса. Наиболее четко содержательная разница прослеживается на «периферии» языкового сознания: среди малочастотных ассоциаций сохраняется множество национально-специфических примеров, как русских, так и казахских ассоциаций.

6. Тендерный фактор играет значительную роль в ассоциативном поведении испытуемых, в ряде случаев даже отодвигая на второй план этнические различия. Социальные аспекты пола и связанные с ним культурные традиции прослеживаются практически во всех ассоциативных полях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования национально-культурной специфики языкового сознания русских и казахов на основании анализа материалов ассоциативных экспериментов нам представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Картина мира - глобальный образ мира - как бы ни была «раздроблена» на отдельные «языковые картины мира», является универсальным естественным посредником между разными сферами человеческой культуры и представляет собой действенное средство интеграции людей в обществе.

2. Формами существования языкового сознания являются овнешненные (в нашем исследовании - вербальными ассоциациями) образы / картины мира.

3. Поскольку нет одинаковых национальных культур, постольку нет и одинаковых образов сознания, отображающих одинаковые или даже один и тот же культурный предмет. Образ данного предмета, перенесенный из одной культуры в другую, всегда несет в себе элементы национально-кулыурной специфики.

4. Межкультурное общение - это тот феномен, который является новой онтологией анализа языкового сознания. Именно она (онтология) создает оптимальные условия для анализа национальных языковых сознаний, и «эта оптимальность в первую очередь определена тем, что она нарушает автоматизм восприятия языкового сознания благодаря использованию нового «прибора» - инокультурного сознания» (Тарасов 1996, 20).

5. Сознание представителя определенной этнической общности воспринимает окружающий мир соответственно сложившимся в этой общности правилам и нормам. Этническому сознанию свойственна универсальность отражения этнического бытия, охватывающего все формы его осознания и отражения.

6. Национальная культура представляет собой сложное образование, в котором тесно взаимодействуют как материальные и духовные ценности, гак и различные виды и формы последних» /Шейман 1982:148/. Национально-культурные особенности процесса общения можно понять только в контексте национальной культуры в целом. Выявление этих особенностей может осуществляться с помощью разнообразных методик и, в частности, с помощью методики ассоциативного эксперимента, позволяющего получить весьма убедительные материалы о степени специфичности той или иной лингвокультурной общности в этом плане.

7. Под тендером мы понимаем социальные аспекты пола и связанные с ним культурные традиции и стереотипы, самым непосредственным образом влияющие на поведение и самоидентификацию личности.

8. Образ дома и семьи в языковом сознании исследуемых групп испытуемых имеет различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены как тендерными различиями, так и национальной спецификой. Так, например, наиболее важным членом семьи у русских женщин являются дети, а для русских мужчин - жена и родители. У казахов - и у мужчин, и у женщин - о тещ следующими по частотности мужчины казахи называют старшего и младшего брата, а казашки - мать и ребенка, Также следует обратить внимание на то, что по мнению всех участников эксперимента (казахов и русских, мужчин и женщин) семья должна быть большая и дружная - в этом проявляется универсальность понятия «семья» для исследуемых культур (материалы РАС подтверждают этот вывод (большая и дружная - первые две реакции на этот стимул), а, для примера по данным английского ассоциативного тезауруса Дж.Киша стимул family (семья) вызывает такие ассоциации, как home (дом), friend (друзья), life (жизнь)).

9. «Обрусевшие» казахи «ближе» к русским (по многим параметрам в большинстве структур АН), причем с определенной явственной тендерной соотнесенностью: мужчины ближе к мужчинам, женщины - к женщинам. Отрыв от родного, коренного казахского языкового сознания достаточно ощутим.

10. Более того, «обрусевшие» казахи иногда ближе к русским (россиянам), чем казахстанские русские: по материалам РАС, их ассоциации имеют больше сходства между собой, чем ассоциативные ответы русских, проживающих в Казахстане. На наш взгляд, причина этого достаточно интересного факта может объясняться тем, что «обрусевшие» казахи в процессе социализации личности приобщаются к «классическим» русским образцам (тексты различных стилей речи, художественная литература, СМИ, и проч.). Русские же, проживающие в Казахстане, как сознательно, так и бессознательно стремятся к ассимиляции, приспособлению, активно усваивая элементы национально-культурной специфики в быту, речевом общении, этикете, психологии и т.п., возможно, утрачивая при этом свои исконные (национально обусловленные) привычки, приобретая элементы национальной психологии. Например, на стимул отец казахи дают такие реакции, как небесный, крестный, батя, а у русских (казахстанских) таких ассоциаций не возникает: на стимул дедушка реакция бабушка - самая частотная у россиян и обрусевших казахов, а для казахстанских русских и казахов эта связь не актуальна.

11. Отдельно следует отметить разницу в ответах русских, проживающих в Казахстане, и россиян. Ассимилируясь в национальной казахской культуре, приобретая определенные специфические черты (особенности) речевого поведения, национальной психологии представителей коренного этноса, русские в Казахстане безусловно отличаются от россиян.

12. Национальная специфика прослеживается практически во всех АП, наделяя тот или иной стимул особенностями, присущими только для данною этноса. Например, ата / отец у казахов - и у мужчин, и у женщин -ассоциируется с горной вершиной {аа$артау), что является устойчивым, фразеологически связанным выражением в казахской речевой культуре со значением комплиментарной, высокой оценки значимости главы семьи -отца семейства. Реакция родной на этот же стимул является самой част отной у русских испытуемых мужчин и женщин, что соотносится с материалами РАС, где эта ассоциация уступает лишь реакции мать.

13. Низкая степень типизированности ассоциативных реакций у казахов объясняется большим процентом единичных, в том числе многословных ответов и является одной из особенностей их ассоциативного мышления, причем данная закономерность прослеживается как у мужчин, так и у женщин. Например, жена / ЭЙЕЛ - %ыз кезенде бэрi жа%сы жаман эйел к айда я шыэады (девушки все хорошие, откуда плохие жены появляются). У русских испытуемых такой мпогословности ассоциаций не отмечается: большинство реакций односложные и стереотипные.

14. Факт ор пола также играет определенную роль. Разница в тендерном отношении четко прослеживается, например, на стимул сын. Так, для всех мужчин (русских, казахов и "обрусевших" казахов) сын - это прежде всего наследник, а для женщин - опора и помощник. Женщине более свойственно наделять своего сына положительными качествами (умный, здоровый, хороший), чем мужчинам, которые видят в сыне в первую очередь продолжение рода. Социальные аспекты пола и связанные с ним культурные традиции прослеживаются практически во всех АП.