Специфика внутрисистемных межотраслевых единиц в немецкой юридической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шишканова, Людмила Петровна

  • Шишканова, Людмила Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Шишканова, Людмила Петровна. Специфика внутрисистемных межотраслевых единиц в немецкой юридической терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саратов. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишканова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Терминосистемы, их организация.

1.2. Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕМЕЦКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ.

2.1. Экстралингвистические факторы формирования немецкой юридической терминосистемы.

2.2. Лингвистические особенности формирования юридической терминологии в немецком языке.

2.2.1. Лингвистические закономерности терминопроизводства

2.2.2. Роль различных способов терминопроизводства в немецкой юридической терминологии.

2.2.2.1. Аффиксация.

2.2.2.2. Словосложение.

2.2.2.3. Конверсия.

2.2.2.4. Аббревиация.

2.2.2.5. Составные термины.

2.2.2.6. Терминологизация, транстерминологизация, заимствования.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. РОЛЬ И МЕСТО ВНУТРИСИСТЕМНЫХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ЕДИНЩ В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. Классификация внутрисистемных межотраслевых единиц.

3.2. Системообразующая роль и денотативная соотнесенность внутрисистемных межотраслевых терминов (ОТ и МЧТ).

3.3. Системообразующая роль терминоэлементов.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика внутрисистемных межотраслевых единиц в немецкой юридической терминологии»

В настоящее время существует обширная лингвистическая литература, посвященная ряду проблем формирования и функционирования юридической терминологии в разных языках. Чаще всего исследования русской юридической терминологии проводились на материале, относящемся к разным периодам ее формирования: (Балыхина, 1983; Брицын, 1965; Во-лоскова, 1966; Ершова, 1990; Михайловская, 1981; Мишина, 1963; Морща-кова, 1992; Патралова, 1981; Петрунин, 1979; Полешко, 1978; Сергеев, 1971; 1972; 1973; 1978; 1984; Топоров, 1973; Уорт, 1975; Хижняк, 1997, 1998; Яцюк, 1991; Unbegaun, 1969 и др.).

Имеется ряд работ, в которых исследуются некоторые проблемы терминологии права и в других европейских языках: английском (Фил-лмор, 1983; Юровский, 1973; Levine, 1980; Данилов, 2004), немецком (Береза, 1973; Klenner, 1975), польском (Jovic,1982), в которых рассматриваются: некоторые вопросы формирования терминологии (Юровский, 1973; Klenner, 1975; Jovic., 1982, Levine, 1980), семантики юридического термина (Филлмор, 1983), концептуальной стороны отдельных терминов и их подсистем (Данилов, 2004).

Ряд работ выполнен в сопоставительном плане на материале двух языков. В них решаются важные теоретические проблемы терминоведе-ния: лингвистические и экстралингвистические факторы формирования и развития юридического термина (Хижняк, 1985), характер проявления терминологичности на разных уровнях языковой системы (Хижняк, 1997), проблемы терминологичности глаголов (Хасина, 2003) и др.

Вместе с тем в терминоведении вообще, как и в юридической лингвистике, еще не получила всестороннего освещения проблема межотраслевой терминологии, которая была очерчена еще одним из основоположников отечественного терминоведения Б.Н. Головиным (1981), хотя исследователи неоднократно обращались к ней. В таких работах межотраслевые термины исследовались прежде всего в рамках процесса транстерминологизации - перехода номинативной единицы из одной отраслевой термино-системы в другую (Суперанская, Подольская, Васильева, 1989; Табанакова, Устюжанина, 1997). Исследовалась с этой точки зрения и английская юридическая терминология (Бушин, 1986; Рыженкова, 2001). То есть, таким образом, объектом исследований были межсистемные отношения терминологических единиц, выражающих понятия разных отраслей знания.

Тем не менее, проблема межотраслевой терминологии, на наш взгляд, гораздо шире и сложнее. Известно, что любая отрасль человеческого знания делится на подотрасли (частные отрасли со своими подсистемами терминов), в том числе и право (ср.: гражданское право, уголовное право, административное право и т.д.). Частноотраслевое деление всей отрасли неизбежно должно предопределять использование одних и тех же единиц в частноотраслевых терминосистемах права.

Следует также отметить различие таких понятий, как терминологические единицы и единицы терминосистемы. Последние представлены не только терминами (терминологическими единицами), но и терминоэлемен-тами, которые могут использоваться внутри единой терминосистемы для формирования терминологических единиц разных подсистем (микросистем) терминов.

В связи с вышеизложенным научной гипотезой данной работы послужило предположение, что существуют межотраслевые единицы терминосистемы, которые формируются внутри одной системы терминов, включающей в себя их частные подсистемы, причем межотраслевые единицы могут быть как самостоятельными терминами, так и терминоэлементами. Такие термины и терминоэлементы могут использоваться или во всех без исключения подсистемах единой терминологии или более чем в одной.

Исследование таких единиц является актуальным для лингвистической науки, так как углубляет понимание специфики системной организации отраслевой терминосистемы - основного вопроса терминоведения.

Объект исследования - единицы терминосистемы (термины и тер-миноэлементы), отмечаемые во всех или в нескольких частноотраслевых терминосистемах немецкого права.

Предмет исследования - процесс формирования, роль и место межотраслевых терминов и терминоэлементов в юридической терминологии немецкого языка.

Цель исследования: изучить и охарактеризовать процесс формирования внутрисистемных межотраслевых терминов и терминоэлементов, выявить их место и роль в частноотраслевых терминологиях немецкой юридической терминосистемы.

Цель работы обусловила необходимость решения частных задач:

1. Рассмотреть существующие точки зрения на системность терминологии и выявить внутрисистемные межотраслевые номинативные единицы, составляющие юридическую терминосистему, уточнить терминологический и понятийный аппарат, характеризующий появление межотраслевых терминов и терминоэлементов.

2. Рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы формирования немецкой юридической терминологии с целью выявления тех процессов, которые способствуют появлению внутрисистемных межотраслевых терминов и терминоэлементов.

3. Выявить и охарактеризовать сходные и наиболее важные понятия разных отраслей немецкого права для характеристики их системности и способов языкового выражения.

4. Определить структурное разнообразие внутрисистемных межотраслевых единиц, их место и роль в немецкой юридической терминологии.

5. Выявить семантические процессы, происходящие при переходе одной единицы в разные частноотраслевые подсистемы терминосистемы.

Научная новизна работы обусловлена целью исследования и решением поставленных задач. В работе подробно рассмотрены внешние и внутренние факторы формирования немецкой юридической терминологии, выявлены условия, способствующие переходу терминов и терминоэлемен-тов из одной отрасли в другую, исследованы семантические процессы, происходящие при этом. Выявлены разные типы внутрисистемных единиц и рассмотрена их роль в формировании межотраслевых терминов. Рассмотрены наиболее важные понятия отдельных отраслей частного и публичного права, показано их взаимодействие в систематизации правового знания и отражение этого процесса языковыми средствами.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия межотраслевой внутрисистемной единицы терминологии, в выявлении типов внутрисистемных межотраслевых единиц, их роли в отражении системности правового знания, системной организации отраслевой терминологии, уточнении некоторых положений общей теории термина (выделение внутрисистемных межотраслевых единиц, изучение их роли и места в организации отраслевой терминосистемы).

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его данных в лексикографической практике, в курсе лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по терминоведению, на занятиях немецкого языка в юридических вузах.

Материалом исследования послужили юридические терминологические словари, учебники по различным отраслям права (уголовному праву, гражданскому, конституционному, трудовому, административному, гражданско-процессуальному, торговому, социальному праву на немецком языке). Анализу было подвергнуто 337 внутрисистемных межотраслевых терминов и 520 внутрисистемных межотраслевых терминоэлементов.

Кроме того, проанализировано 5150 терминов, образованных на основе внутрисистемных межотраслевых терминов и терминоэлементов.

Методы исследования обусловлены его целью, задачами, материалом и потребностью изучения процесса формирования межотраслевых терминов. Задачи работы предопределяют использование описательного метода, компонентного и количественного анализа с рассмотрением предмета исследования во взаимосвязи экстра- и интралингвистических факторов развития языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. В немецкой юридической терминологии существует ряд частных отраслей. В связи с этим следует различать два типа внутрисистемных межотраслевых единиц: термины и терминоэлементы. Оба типа единиц могут быть: а) общеправовыми, отмечаемыми во всех отраслях немецкого права (далее ОТ - общеправовой термин и ОТЭ - общеправовой термино-элемент); б) частноотраслевыми, отмеченными более чем в одной, но не во всех терминологических микросистемах (далее МЧТ - межотраслевой термин частных отраслей права и МЧТЭ - межотраслевой терминоэлемент частных отраслей права).

2. Появление внутрисистемных межотраслевых терминов обусловлено экстралингвистическими факторами (возможностью и необходимостью правового регулирования одних и тех же общественных отношений разными отраслями права, дроблением частных отраслей права на еще более специализированные и др.). Формирование в терминосистеме внутрисистемных межотраслевых терминоэлементов объясняется совместным воздействием на терминосистему лингвистических и экстралингвистических факторов (например, обобщающим характером значения деривационных морфем и избирательным характером их использования в терминосистеме в зависимости от необходимости обозначения определенных понятий и др.).

3. Границы между МЧТ и МЧТЭ подвижны, так как термин вообще, в том числе и внутрисистемный межотраслевой, может стать терми-ноэлементом поливербных номинативных единиц.

4. Общеправовые термины (ОТ), как правило, имеют одно значение в пределах всей макросистемы, а МЧТ часто многозначны. Значения последних подвергаются определенной специализации в частноотраслевой терминосистеме.

5. Все типы внутрисистемных межотраслевых терминов и термино-элементов выполняют системообразующую функцию. Особым значением в этом процессе обладают термины, так как они формируют основные звенья фрейма, который объединяет все частноотраслевые юридические подсистемы (микросистемы) терминов на основе развития эквиполентных оппозиций (иерархических отношений), оппозиций тождества и т.д. Внутрисистемные межотраслевые терминоэлементы обеспечивают терминообра-зовательную системность терминологических единиц.

6. Все типы межотраслевых терминов представлены преимущественно универбами, причем, если для немецкой юридической терминологии характерно употребление единиц, образованных на основе словосложения, то внутрисистемные межотраслевые термины представлены в основном аффиксальными и конверсными существительными.

7. В формировании внутрисистемных межотраслевых единиц большую роль играют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы. Система языка позволяет использовать в качестве терминов терминологически переосмысленные слова, а также способы и средства словопроизводства. При этом терминосистема использует средства общелитературного языка избирательно, что обусловлено внешними факторами (системой понятий отрасли знания). В терминообразовании проявляются и тенденции в использовании языковых средств, характерные для различных терминосистем (например, использование предлогов для образования терминов-композитов).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре немецкого и французского языков Саратовской государственной академии права, докладывались на Всероссийских научно-методических конференциях: «Эколингвистика: теория, проблемы, методы» (Саратов, 2003 г.) и « Язык: теория и практика преподавания» (Саратов, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего списки использованных источников исследования немецкой юридической терминологии и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шишканова, Людмила Петровна

3.4. Выводы

1. Проведенное в данной главе исследование подтвердило основную гипотезу диссертации.

2. Системообразующая роль ОТ, МЧТ, ОТЭ и МЧТЭ сходна, так как все они участвуют в выражении практически всех системных отношений. Такое сходство обусловлено лишь функциональным различием рассмотренных единиц (использование их или в качестве терминов, или в качестве терминоэлементов).

3. ОТ и МЧТ способны выражать практически все основные терминологические значения, то есть они являются семантической основой всех системных отношений в юридической терминологии, формирующей таксономию системы понятий и терминов.

4. ОТ и МЧТ объединяет возможность выражать лицо, действие, результат действия, состояния и совместности. Как ОТЭ, так и МЧТЭ могут выражать значения совместности и признака. ОТЭ и МЧТЭ способны выражать больше значений, чем ОТ и МЧТ.

5. ОТ и ОТЭ обнаруживают подобные способности выражать значения совместности, обозначают лицо и результат действия. Общим для

МЧТ и МЧТЭ является выражение значения принадлежности, совместности действия, признака. Но выражать признак признака, как МЧТЭ, МЧТ не могут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема межотраслевой терминологии вызывает интерес как лингвистов, так и представителей специального знания с 80-х годов XX в. Процесс перехода терминов из одной отрасли знания в другую рассматривался в ряде работ. При этом исследовались межсистемные отношения номинативных единиц разных отраслей знания. Однако межотраслевые единицы формируются и в пределах одной терминосистемы, которая объединяет несколько частных отраслевых подсистем.

В немецкой юридической терминологии, состоящей из нескольких частноотраслевых, можно выделить два типа внутрисистемных межотраслевых единиц: термины и терминоэлементы, которые, в свою очередь, разделяются на общеправовые термины (ОТ) и общеправовые терминоэлементы (ОТЭ), и межотраслевые термины частных отраслей права (МЧТ) и межотраслевые терминоэлементы частных отраслей права (МЧТЭ). Общеправовые термины, выражая основные понятия права, формируют основные звенья фрейма. Каждое такое звено включает другие межотраслевые и частноотраслевые термины, что обеспечивает стабильность терминосистемы, которая является ее признаком. Общеправовые термины, как правило, однозначны в пределах всей макроструктуры.

К межотраслевым терминам частных отраслей (МЧТ) относятся термины, встречающиеся в двух и более отраслях права, но не во всех микросистемах юридической терминологии. Примером такого вида терминов служат термины: Widerruf, Storung, Verletzung, Unterlassung, Unterschlagung, Versicherung.

Если транстерминологизированные термины рассматривают как омонимы, то значения внутрисистемных МЧТ часто многозначны. В каждой частноотраслевой термносистеме они получают определенную специанизацию. Изменение значения МЧТ в разных отраслях может происходить по-разному:

1. Различаются последствия, вызываемые одним и тем же действием;

2. Изменяется объем значения;

3. Термины приобретают дополнительные значения.

На изменении значения МЧТ сказывается и разделение права на частное и публичное право.

В терминологии различают три вида ТЭ: морфемы, слова и словосочетания, которые участвуют в терминообразовании более сложных терминологических единиц. Наше исследование показало, что в качестве внутрисистемных межотраслевых терминоэлементов могут выступать только словообразовательные морфемы и слова. Случаи использования словосочетаний как внутрисистемных межотраслевых терминоэлементов в юридической терминологии крайне редки.

Границы между терминами и ТЭ подвижны. Термины становятся ТЭ более частных отраслей права, суживая значения базового термина, что позволяет выразить более специализированное понятие. Чем больше терминоэлементов содержит термин, тем менее он способен выступать в роли межотраслевого, однако вместе с тем он получает возможность иметь в своем составе больше внутрисистемных межотраслевых терминоэлементов. Таким образом внутрисистемные межотраслевые терминоэлементы обеспечивают терминообразовательность терминологических единиц. Особая роль при этом отводится общеправовым терминам, которые становятся терминоэлементами частноправовых терминов, выполняя системообразующую функцию.

Среди межотраслевых ТЭ юридической терминосистемы мы выделяем:

1) свободные ТЭ, которые могут самостоятельно выражать понятия. К свободным ТЭ относятся, в первую очередь, все общеправовые термины, которые, входя в частноотраслевое терминополе, становятся терминоэле-ментами частноотраслевых терминов;

2) связанные терминоэлементы, которые не могут самостоятельно выражать понятия. К ним относится большинство словообразовательных морфем: ent-, iiber-, -ung, -ег. В эту группу входят и терминоэлементы, представленные прилагательными, предлогами, наречиями, числительными, которые находят применение в юридической терминологии только в качестве компонентов терминов-композитов, например: Neben, Hoch, Mindest, Ober, Dritt, Mit.

Свободные терминоэлементы способны менять свое значение в зависимости от местоположения в составе сложного термина.

В качестве наиболее часто используемых ОТЭ следует назвать ТЭ, представленные суффиксом -ei(erei), префиксом ип-, наречием nicht, прилагательным schlecht. ТЭ -ei(erei), используемый в терминах, обозначающих неправомерные действия, входит в терминополе уголовного права, административного права, трудового права, церковного права. Например: Falscherei, Fischwilderei, Meuterei, Schlagerei (уголовное право); Preistreiberei (административное право); Spesenbetrugerei (трудовое право), Ketzerei (церковное право).

Использование определенных терминоэлементов обеспечивает классификационную регулярность терминологии, что соответствует принципу аналогичности, отвечающему требованию языка науки.

Появление внутрисистемных межотраслевых единиц обусловлено влиянием как экстралингвистических, так и интралингвистических факторов. Рассмотрение экстралингвистических факторов формирования немецкой юридической терминологии позволило выявить наиболее существенный из них: социально-экономический фактор, под воздействием которого произошло разделение права на частные отрасли, из которых выделились более мелкие, более специализированные.

В результате этого разделения появилась необходимость правового регулирования одних и тех же общественных отношений разными отраслями права. Так, в гражданском праве имущественные отношения регулируются вещным правом, обязательственным правом, семейным правом, наследственным правом. Соседское право (Nachbarrecht), как подотрасль административного права, также регулирует имущественные отношения. Кроме того, имущественные отношения, связанные с неправомерными действиями, делаются предметом рассмотрения уголовного права. Когда эти действия совершают несовершеннолетние, то в дело вступает особая подотрасль уголовного права - уголовное право в отношении несовершеннолетних (Jugendstrafrecht).

На формирование внутрисистемных межотраслевых терминов оказывает непосредственное влияние и лингвистический фактор. Терминология действует избирательно, приспосабливая языковые средства для своих целей: наиболее точно и полно выражать понятия. Благодаря этой способности развили терминологическое значение некоторые общеупотребительные суффиксы немецкого языка, превратившись в ТЭ. Следует назвать в связи с этим -ег, - ung, получившие общеправовое употребление, -er(erei), проявляющий способность к формированию частноотраслевых терминов.

Суффикс -ling, становясь общеотраслевым терминоэлементом, утрачивает свою эмоциональность, которая характеризует его в общеупотребительном языке.

Юридическая терминология характеризуется особой связью с общеупотребительной лексикой. Многозначность общеупотребительных слов, подвергшихся терминологизации, во многом объясняет появление внутрисистемных межотраслевых терминов. Многозначное слово общеупотребительного языка, становясь термином, каждый раз реализует одно из своих значений, входя в определенное частноотраслевое терминополе, где оно получает специализацию за счет присоединения терминоэлемента. Например: Land, Grund, Schuld.

Большая часть межотраслевых терминов и ТЭ представлена терми-нологизированными общеупотребительными словами, номинирующими понятия, которые имеют важное значение в жизни общества и поэтому подлежат правовому урегулированию разными отраслями права, например: Geld, Arbeit, Steuer.

Для немецкой терминологии характерно распространение композитных терминов, чему способствует их мотивированность и возможность устранения многозначности, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к термину. Кроме того, именно сложные термины позволяют показать соотношение родовых и видовых понятий, в чем проявляется специфичность терминосистемы. Но поскольку термин-композит в качестве минимального контекста снимает многозначность терминоэлемента, входящего в состав данного термина, делая его при этом более специальным, то внутрисистемные межотраслевые термины всех видов представлены преимущественно универбами, образованными в результате аффиксации и конверсии. Этот факт еще раз отмечает роль, которая отводится терминоэле-ментам в формировании внутрисистемных межотраслевых единиц.

Наличие внутрисистемных межотраслевых терминов характерно для двух отраслей, но возможны случаи употребления межотраслевых терминов в трех и более отраслях (речь в данном случае идет о МЧТ). Среди отраслей, располагающих наибольшим количеством общих межотраслевых терминов, выделяются административное право и гражданское право, а также трудовое право и гражданско-процессуальное право, что объясняется общностью денотатов.

Структурным взаимосвязям, иерархическому построению понятий отраслей права и их системной организации соответствует терминологичеекая система, системообразующую функцию в которой выполняют все типы внутрисистемных межотраслевых терминов и терминоэлементов, находящихся в соответствующих взаимосвязях и иерархических отношениях.

Выявленные характеристики внутрисистемных межотраслевых единиц, вероятно, во многом справедливы и по отношению к другим терминологическим системам, имеющим отраслевую дифференциацию.