Микроракообразные (Cladocera, Copepoda) внутренних водоемов арктических островов и закономерности их распределения в высоких широтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Новичкова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Новичкова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. АРКТИКА. Общая характеристика условий обитания и история геологического развития
1.2. ОСТРОВНАЯ ФАУНА. Проблемы биогеографии, пути заселения арктических островов и процессы формирования фауны
1.3. Характеристика исследуемых островов и архипелагов Евразийского сектора Голарктики
1.3.1. Остров Беринга (Командорские острова)
1.3.2. Остров Врангеля
1.3.3. Исландия
1.3.4. Шпицберген
ГЛАВА 2. Материалы и методы анализа
2.1. Районы сбора материала и характеристика биотопов
2.2. Методы сбора и первичной обработки материала
2.3. Литературная база данных
2.4. Методы статистического анализа
2.5. Программное обеспечение
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение
3.1. Общие характеристики изученных островных фаун
3.1.1. Видовой состав
3.1.2. Описание ареалов, жизненных форм и биотопической приуроченности обнаруженных микроракообразных
3.2. Видовая структура характерных сообществ (таксоценов).
3.2.1. Видовое разнообразие и структура доминирования
3.2.2. Факторы среды, определяющие разнообразие фауны
3.3. Неоднородность макромасштабного распределения микроракообразных Арктики и Субарктики
3.3.1. Сравнительный анализ фаун регионов
3.3.2. Проблемы зоогеографического районирования севера Голарктики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроракообразные (Cladocera, Copepoda) внутренних водоемов арктических островов и закономерности их распределения в высоких широтах»
ВВЕДЕНИЕ.
Характерная особенность ландшафтов Арктики - огромное количество пресных водоемов различного размера и происхождения (ACIA, 2005, Wrona et al., 2006, Vincent et al., 2008). Уникальное сочетание климатических, геологических и биологических особенностей, а также процессов, свойственных северным регионам, создают особые условия в пресноводных экосистемах Арктики, отличающие их от водоемов более низких широт. Микроракообразные (в частности, Cladocera и Copepoda) являются ключевой группой организмов в различных водных системах, составляя существенную компоненту зоопланктона и бентоса. Несмотря на обилие доступных местообитаний, уровень видового разнообразия пресноводных беспозвоночных Арктики заметно ниже, чем в умеренных и тропических областях (Hebert, Hann 1986). При этом, внутри арктического региона распределение видового богатства крайне неравномерно, как вдоль широтного градиента, так и в долготном направлении, что отражает не только современные природные условия территорий, но и их геологическое прошлое - периоды поднятия и опускания уровня моря, историю оледенений (Reid et al., 2013; Christiansen, Reist, 2013; Daniëls et al., 2013).
Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Изученность внутренних водоемов высоких широт носит фрагментарный характер, данные о фаунах беспозвоночных, населяющих отдельные арктические регионы и острова зачастую полностью отсутствуют или представлены только по отдельным группам организмов наиболее крупных озер и рек. Так, например, сведения о фауне пресноводных ракообразных многих островов Российской Арктики известны лишь по единичным работам, проводившимся почти век назад (Ретовский, 1935; Scott, 1899; Scott, Scott, 1901; Вехов, 1973, 1988; Lilljeborg, 1887). Зачастую восполнить эти пробелы и провести комплексные исследования по инвентаризации фауны удаленных островов крайне тяжело из-за их труднодоступности, ограниченной логистики и очень суровых условий. Однако эти данные совершенно необходимы не только для расширения информации о региональной фаунистике, но и для понимания характера распространения видов и истории их расселения и происхождения.
Кроме того, водные экосистемы являются наиболее чувствительными и быстро реагирующими на любые изменения условий среды и могут являться индикаторами антропогенной нагрузки, органического загрязнения биотическими векторами, изменений в химическом составе почв и горных пород, а также климатических сдвигов. Так, мониторинг состояния сообществ беспозвоночных, населяющих высокоширотные водоемы, является одним из наиболее приоритетных направлений арктических исследований в рамках наблюдений за глобальными изменениями климата и таянием ледников (Culp et al., 2012).
Цель данной работы - описать видовое богатство и структуру сообществ пресноводных микроракообразных (С1аёосега, Сорероёа) внутренних водоемов арктических островов и провести сравнительный анализ их фаун с другими территориями Арктики и Субарктики. В рамках этой цели поставлены следующие задачи:
1. Инвентаризировать фауну микроракообразных (С1аёосега, Сорероёа) пресных водоемов острова Беринга, острова Врангеля, Шпицбергена и Исландии.
2. Охарактеризовать структуру доминирования и выделить основные таксоцены ракообразных изученных водоемов.
3. Оценить влияние факторов среды и характеристик водоема на структуру сообществ микроракообразных и распределение организмов.
4. На основе литературных и оригинальных данных сформировать базу данных по распространению видов С1аёосега и Сорероёа для различных регионов Арктики и Субарктики, имеющую аналитическое значение.
5. Провести сравнительный анализ фаун различных регионов, выявить особенности распространения С1аёосега и Сорероёа вдоль долготных и широтных градиентов.
Научная новизна работы. Впервые изучен видовой состав и структура сообществ пресноводных ракообразных острова Врангеля; проведена первая подробная инвентаризация фауны С1аёосега и Сорероёа острова Беринга (Командорские острова). Значительно расширены списки видов для Дальневосточного региона России, Исландии и Шпицбергена. Обнаружены виды, ранее не отмечавшиеся на территории России. Проведена типизация изученных водоемов по доминирующим комплексам видов. Впервые создана обширная база данных по фауне С1аёосега и Сорероёа всех основных арктических и субарктических территорий, в том числе некоторых малоизученных островов Российской Арктики.
Проведен анализ распространения микроракообразных в масштабах всей Арктики, выявлены статистически значимые факторы, определяющие изменчивость видового разнообразия и фаунистического состава ветвистоусых и веслоногих ракообразных различных арктических и субарктических регионов. Показано, что вариация, как общего разнообразия видов, так и каждой из групп в отдельности, коррелирует со средней температурой воздуха самого теплого месяца, а также с общей площадью территории (без учета покровного оледенения) и степенью изоляции острова, т. е. расстоянием до ближайшего материка. Показано, что на степень сходства регионов по фаунистическому составу достоверно влияет географическая близость рассматриваемых территорий и различия температур самого теплого месяца.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют более подробно и целостно оценить современное состояние сообществ микроракообразных в масштабе всей Арктики и значительной части Субарктики. Понимание механизмов, контролирующих закономерности пространственного распределения видового богатства и структуры сообществ организмов необходимо для мониторинга функционирования экосистем и сохранения биоразнообразия в условиях глобального изменения климата и возрастающей антропогенной нагрузки.
Представленные результаты могут стать основой для проведения мониторинга, свидетельствующего о состоянии окружающей среды в изученных регионах. Оценка последствий глобальных климатических изменений для экосистем - одна из основных задач современной экологии. В этой связи, наиболее актуальны исследования именно арктических регионов, поскольку все современные модели глобальной циркуляции атмосферы предсказывают появление наиболее выраженных изменений вследствие потепления именно в высоких широтах (АапеБ, 2002).
Дополнительно, полученные данные восполнили существенные пробелы в изученности фауны отдельных удаленных территорий, в том числе особо охраняемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фауна арктических островов существенно недоизучена, инвентаризация выявляет значительное число новых для регионов видов.
2. Структура сообществ микроракообразных арктических островов в первую очередь определяется характером донного субстрата, а в более высокоширотных регионах, подверженных покровному оледенению - возрастом водоема.
3. Видовой состав, богатство и соотношение групп микроракообразных (С1аёоеега, Сорероёа) различных регионов Арктики определяется суммарным действием нескольких факторов, важнейшим из которых является температура.
4. С1аёоеега распространены на севере Голарктики более широко, несмотря на их чувствительность к низким температурам; Сорероёа относительно более термотолерантны, но являются худшими колонистами.
Степень достоверности и апробация работы. В ходе работы были использованы современные методики, обеспечивающие получение надежного полевого материала. При анализе количественных данных применяли новейшие статистические методы, позволяющие корректно оценить достоверность результатов. Научные положения, выводы и теоретические предложения диссертационной работы аргументированно отражают содержание диссертации.
Основные результаты работы были представлены на 11 научных конференциях: «Ломоносов», секция Биология в 2012, 2013, 2014, 2015 годах; «Актуальные проблемы изучения ракообразных континентальных вод», Борок, 2012; XIII международная научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», Петропавловск-Камчатский, 2012; «Ecology of the marginal seas and their basins», Владивосток, 2013; 15th International Meiofauna Conference «The Future of Meiofauna Study», Корея, 2013; 12th International Conference on Copepoda «Copepoda and the Global Environment», Корея, 2014; шестая конференция молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых», Москва, 2014; 10th International Symposium On Cladocera, Чехия, 2014.
Публикации. По теме диссертации опубликовано и принято в печать 18 работ. Из них 6 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК и входящих в международные базы данных, а также 12 тезисов и докладов конференций.
Декларация личного участия автора. Выбор и обоснование научной тематики исследования, получение результатов, их анализ и интерпретация сделаны при решающем участии автора. Автором лично осуществлены полевые исследования 2011-2014 гг. на острове Беринга, острове Врангеля и Шпицбергене. Вся работа по идентификации Cladocera и Copepoda из всего собранного материала проведена лично автором. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем. Все опубликованные работы написаны лично автором или в соавторстве, в последнем случае доля личного участия автора в подготовке публикаций составляла 50-95%.
Благодарности. Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю Елене Сергеевне Чертопруд за чуткое и компромиссное руководство, полезные замечания и идеи, помощь в определении Harpacticoida и свободу выбора темы и направлений исследования. Также автор благодарит Азовского Андрея Игоревича за чрезвычайно ценные рекомендации и помощь в статистической обработке и составлении базы данных; Синёва А.Ю., Котова А.А., Беккер Е. И. и всю лабораторию экологии водных сообществ и инвазий ИПЭЭ РАН за помощь в определении некоторых сомнительных видов Cladocera; норвежских коллег из института NINA за организацию и проведение полевых работ на Шпицбергене; Груздева А.Р. и всех сотрудников заповедника «Остров Врангеля» за помощь в осуществлении поездки на остров и сборе материала; проект ГЭФ/ПРООН за возможность работы на Командорских островах; моих
родных и близких за терпение и понимание во время моих долгих поездок, а также всех сотрудников кафедры гидробиологии МГУ.
Работа проведена при поддержке грантов РФФИ: №12-04-31556 мол_а («Изучение западно-восточного градиента распространения микроскопических пресноводных ракообразных Палеарктики»), №13-04-00148 («Экологические, фаунистические и молекулярно-генетические аспекты внутри- и межвидовой изменчивости морских мейобентосных копепод»), №13-0401065 («Ветвистоусые раки семейства Chydoridae (Branchiopoda: Cladocera: Anomopoda) Восточной Азии: систематика, экология, зоогеография»), №14-04-01149 («Филогеографические паттерны некоторых пресноводных планктонных беспозвоночных животных»), №15-04-02245 («Сравнительная макроэкология и биогеография морских донных микро- и макроорганизмов» и гранта РНФ №14-14-00778 («Биологическое разнообразие пресноводных беспозвоночных и его формирование на примере ветвистоусых ракообразных (Cladocera, Crustacea)»), а также норвежско-российских проектов FREMONEC №227024 («Effect of climate change and related stressors on fresh and brackish water ecosystems in Svalbard»), BRANTA-DULCIS №246726 («The effect of nutrient input from migrating birds on the succession of freshwater communities of different ages in Svalbard») и NORUSVA №146719 («Norwegian - Russian collaboration in Svalbard on freshwater ecology research - strengthening and planning workshop»).
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. АРКТИКА. Общая характеристика условий обитания и история геологического развития. Особенности арктических островов.
Арктика - это единый физико-географический регион, примыкающий к Северному полюсу Земли. Само название «Арктикаит» произошло от древнегреческого слова АткИкоя, что означает «северный». Существует несколько определений границ Арктики. С геофизической точки зрения, Арктика может быть выделена как область земли и моря к северу от полярного круга (66°33'44" с.ш.). С экологической точки зрения, наиболее целесообразно выделять арктический регион по границе распространения зоны древесной растительности, которая обычно совпадает с положением июльской среднемесячной изотермы в 10°С (.ГопавБоп е! а1., 2000). Таким образом, в пределах Арктики оказываются Северный Ледовитый океан, его окраинные моря со всеми островами, отчасти северное побережье Северной Америки и Евразии значительные участки высокоширотной акватории Атлантического и Тихого океанов (Рисунок 1).
Рисунок 1. Границы арктического региона, включая высокую и низкую Арктику, выделенные по границам распространения древесной растительности ( слева) (источник - Circumpolar Arctic Vegetation Map, CAVM Team 2003), а также вариант выделения границ Арктики по изотерме июля 10°С ( красная линия) ( справа) (источник - CIA, The World Factbook 2002).
Арктический регион всегда привлекал внимание исследователей из различных областей науки. Это уникальная среда, в которой организмы развиваются и живут в условиях низких температур, малого количества солнечной радиации, недостатка биогенов, сильных ветров и прочих экстремальных факторов. Высокоширотные экосистемы - чрезвычайно хрупкие и сильно обедненные, однако зачастую такие представления бывают сильно преувеличены и создаются по причине отсутствия данных и недостаточной изученности отдельных регионов. Так, большинство арктических островов - это чрезвычайно слабо изученные изолированные участки суши, которые порой просто недосягаемы для исследователей. Существует очевидный дисбаланс в наших знаниях о биоте материковой Арктики и островной, хотя именно данные о последней может дать нам представления не только о возможности организмов выживать в суровых арктических условиях, но и об их способности к распространению и колонизации новых территорий.
Для того, чтобы понять происхождение и особенности фауны различных арктических территорий не достаточно знать лишь современный состав видов. Необходимо также изучить всю специфику жизни в этих условиях, а также историю развития и становления исследуемого региона. Помимо климата, гидрологии и доступных местообитаний, следует понимать и то, как этот остров или материковый участок приобрел современный облик, каковы особенности его геологического строения, с какими территориями он был связан в прошлом и какие претерпел изменения. Все эти характеристики и процессы являются неотъемлемой частью исследования биоты, поскольку именно они определяют особенности распространения и распределения ныне живущих видов.
Климат. Первая и основная отличительная характеристика арктической среды - это, несомненно, низкие температуры. При этом, экстремальность климата Арктики выражается не в минимальных отрицательных значениях, а в том, что в этих широтах крайне короткий период с положительными температурами, которые сами редко достигают высоких отметок. Таким образом, Арктике свойственен не холод как таковой, а дефицит тепла, отличающий её от других зональных подразделений Северного полушария (Стишов, 2004). Важное следствие суровых температурных условий арктических широт - краткость вегетационного периода, которая играет центральную лимитирующую роль. Даже при благоприятных тепловых условиях рост, развитие органов растений, яиц птиц, личинок насекомых, прохождение стадий жизненного цикла и т.п. требует длительного времени. В условиях же преобладания низких температур, когда биологические процессы замедляются, краткость этого относительно теплого периода имеет особое значение и сказывается на особенностях развития практически всех организмов. К числу основных факторов, определяющих экстремальность Арктики, также относится жесткость зимних условий - сочетание низких, хоть и не минимальных, температур с
частыми и очень сильными ветрами. Ветры значительно усиливают охлаждающий эффект, а также являются причиной истончения и без того не очень мощного снежного покрова. Несомненную специфику арктической среде также придают особенности радиационного режима - минимальная солнечная радиация в зимний период и круглосуточное освещение в весенне-летний, которое при низких температурах вызывает избыток ультрафиолетовой радиации. Еще одна черта, которая редко принимается во внимание - это чрезвычайное непостоянство погодных условий, которое проявляется не только в различиях между годами и в течение года, но и в резких сменах погоды в течение одного сезона, и даже одного дня. Арктическим летом относительно теплые дни могут сменяться резким похолоданием со снегопадом, а после этого настать «жара», когда температура будет достигать 20°С и даже больше. К этим самым типичным особенностям условий можно добавить еще многие - низкое содержание минеральных питательных веществ и гумуса в почве, её чрезвычайно низкие температуры, сопряженные с переувлажнением, делающие невозможной длительную аэрацию и жизнедеятельность многих почвенных бактерий, ежегодная гибель значительной части активной корневой системы вследствие осеннего отслаивания дернины из-за образования ледяных стебельков (Григорьев, 1956) и многие другие.
Климат островов Арктики сильно различается, хотя в целом характеризуется отрицательным тепловым балансом (А1боб е! а1., 2009). В некоторых регионах зимой температуры способны опускаться ниже -50°С, сопровождаясь при этом сильными штормами, а снежный покров может лежать 6 месяцев и даже больше. Лето обычно короткое и пасмурное. Сильное влияние на климат островов оказывают близость ледового покрова, а также наличие теплых океанических течений.
Оледенение. Отличительная особенность арктического региона - наличие ледников и вечной мерзлоты (Рисунок 2). Самый крупный островной ледник - Гренландский ледяной щит, второй по размеру в мире после Антарктического, который простирается почти на 1,8 млн км и занимает около 80% площади всей Гренландии (Долгушин, Осипова, 1989). Площадь и мощность наземного оледенения островов находится в зависимости от положения этих островов по отношению к основным морским ледяным массивам и к открытой водной поверхности (Загорская, Гаккель 1970). Так, например, Земля Франца-Иосифа, лежащая вблизи края Приатлантического ледяного массива и открытая влиянию относительно теплых вод Баренцева моря, обладает очень высоким, максимальным из всех островов русской Арктики, процентом площади оледенения. Напротив, Новосибирские острова, вплотную окруженные ледяными массивами морских льдов, несут наименьшее количество ледников, и площадь суши, покрытой льдами, здесь ничтожна (Долгушин, Осипова, 1989).
Даже в районах, где отсутствует наземное оледенение, суровый арктический климат проявляет себя в наличии подземных мерзлот. Грунты арктических островов скованны льдами на глубину, измеряемую сотнями метров. Так же, как и наземное оледенение, вечная мерзлота является результатом взаимодействия климатических условий и рельефа, и, раз возникнув, она оказывает прямое влияние и на то, и на другое. Особенно заметно влияние вечной мерзлоты на облик рельефа. Вечная мерзлота оказывает большое воздействие и на сток вод, имеющий прямую связь с глубиной протаивания. Вечномерзлые грунты островов Арктики являются мощным фактором их позднейшего геологического развития (Загорская, Гаккель, 1970).
Рисунок 2. Границы распространения вечной ( многолетней) мерзлоты (источник - International
Permafrost Association, UNEP ).
Растительность. По характеру растительности на арктических островах выделяют зону арктических пустынь и зону тундр, однако даже такие, казалось бы, скудные сообщества, чрезвычайно разнообразны. Это не только голые полигональные почвы, покрытые редкими лишайниками, мохово-лишайниковые тундры и гипновые болота, но также различные кочкарниковые, кустарниковые и тундростепные урочища субарктического характера, а также
совсем удивительные для региона участки криофитных степей, солончаки, грядово-мочажинные болота, приморские луга и другие. В той или иной степени эти фитоценозы представлены на различных островах Арктики. Кустарники есть на севере острова Вайгач и на острове Виктория в Канадском Арктическом архипелаге, солончаки характерны для острова Элсмир, рефугиумы тундростепных и остепненных растительных группировок формируются в вершинах фьордов Гренландии. Наибольшее количество возможных вариантов ландшафтных подразделений представлено на острове Врангеля (Стишов, 2004).
Внутренние водоёмы. Важная особенность арктических ландшафтов - это большое число озер, болот и различных временных водоемов, которые в некоторых регионах могут занимать до 90% общей площади территории (Каайкатеп, Киш1в1;о, 1990; Р1еш12 е! а1., 2008). Они привносят весьма существенный вклад в биоразнообразие. Многие арктические экосистемы были сформированы в конце последнего ледникового периода, когда депрессии, остающиеся после отходящих ледников, заполнялись талой водой, образуя мелководные озера с каменистыми грунтами (Р1еш12 е! а1., 2008). По мере осаждения и накопления в них органики формировались современные тундровые озера. Это один из самых распространенных типов водоемов в высокой Арктике. Еще один широко распространенный на многих арктических территориях тип озер - термокарстовые. При значительном прогревании грунта, линзы льда в верхнем активном слое мерзлоты могут таять, образуя котловины, заполняющиеся водой. Они представляют собой динамичную систему, тесно связанную с изменчивостью климата. В отличие от озер вне области с многолетнемерзлыми породами, обычно давно завершившими своё развитие, термокарстовые озера увеличиваются по площади со скоростями переформирования берегов, измеряемыми зачастую метрами и десятками метров в год (Шур, 1997). Глубина протаивания находится в прямой" связи с механическим составом грунтов, с экспозицией" склонов, общим обликом рельефа, особенностями растительного покрова и другими факторами.
Малая глубина вкупе с суровым климатом создает особые условия в арктических водоемах, сильно влияющие на структуру экосистем. В подобных озерах зачастую разделение фауны, в частности микроракообразных, на планктон и бентос носит довольно условный характер - даже незначительное движение воды приводит к перемешиванию планктонных и бентических кладоцер и копепод. При этом, стоит отметить, что подавляющее большинство ракообразных, населяющих арктические водоемы и традиционно считающихся планктонными, скорее должны быть отнесены к мейобентическим. Их жизнедеятельность тесным образом связана с дном и с особыми условиями, характерными для прибрежья. Это и бентические виды, адаптированные к обитанию в том или ином типе грунта, и фитофильные виды, приуроченные
к отдельным видам растений или, наоборот, к любым зарослям, и некоторые виды открытой литорали (Kotov, 2006).
Геологическое развитие и рельеф. Рельеф арктических островов достаточно разнообразен. Северная и Новая Земля, остров Врангеля имеют гористый, холмистый профиль. Остальные носят более равнинный характер или представляют собой низменные плато (не более 200 м над уровнем моря). Геологическая история Арктики охватывает почти 4 миллиарда лет и затрагивает движение и преобразование самых древнейших пород на Земле. В составе арктических островов присутствует широкий спектр осадочных, магматических и метаморфических пород, которые отражают многовековую геологическую летопись планеты -смещение фрагментов континентальной коры, различные вулканические процессы, изменения климата от тропического до ледниковых периодов, батиметрические условия и, конечно же, следы биологической эволюции от докембрийских водорослей до современной флоры и фауны.
По своему геологическому развитию Северный Ледовитый океан делится на две основные части — приатлантическую и притихоокеанскую. Первая из них представляет пространство с древними платформенными структурами (Гренландская, Скандик, Баренцевоморская, платформа Карского моря) и палеозойскими геосинклиналями с каледонской и герцинской складчатостью. Вторая часть относится к геосинклинальной области с длительным накоплением осадков и складчатостью мезозойского возраста. В этой области выделяется ряд древних массивов, имеющих платформенную структуру. В палеозое геосинклинальные области приатлантической части Северного Ледовитого океана заполнялись осадками, которые затем подвергались складчатости. После этого образовалась обширная девонская суша, захватившая большую долю приатлантической части океана. В карбоне складчатые структуры, разбитые разломами на отдельные глыбы, неравномерно опускались, и континентальные осадки на их поверхности сменялись морскими (Гренландия, Шпицберген, острова Канадского Арктического архипелага). В то время через центральную область Арктики, представлявшую собой неглубокое море, русское каменноугольное море соединялось с американским. Начавшиеся в карбоне дробление и обрушение каледонских структур, по-видимому, охватывали и часть платформенной суши, что продолжалось вплоть до погружения суши в пределах бассейна Скандик, благодаря чему морские бассейны центральной Арктики соединялись с морями восточной части Атлантики. В нижнемеловое время на большой площади распространялась трансгрессия моря. Эта трансгрессия указывает на существование на месте Арктического бассейна неглубокого моря. В конце мелового периода произошло одно из наиболее значительных в геологической истории Арктики поднятий, которым были охвачены огромные площади (www.activestudy.info).