Специфика социокультурной телесности в современной корпоративной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Архипова, Светлана Владимировна

  • Архипова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 220
Архипова, Светлана Владимировна. Специфика социокультурной телесности в современной корпоративной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Телесность как феномен культуры

1.1. Проблемы исследования телесности в современном гуманитарном познании XX в

1.2. Социокультурные аспекты понятия «телесность» в контексте культурологического анализа

1.3. Особенности проявления социокультурной телесности в

современном обществе

Глава 2. Социокультурная телесность в современной корпоративной культуре: структура, функции, динамика

2.1. Система корпоративной культуры: место социокультурной телесности в ее структуре

2.2. Основные функции социокультурной телесности как фактора динамики корпоративной культуры

2.3. Практическое исследование специфики социокультурной

телесности в современной корпоративной культуре

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Вопросы для глубинного интервью

Приложение 2. Список респондентов глубинного интервью. Женская выборка

Приложение 3. Список респондентов глубинного интервью. Мужская

выборка

Приложение 4. Интервью 1

Приложение 5. Интервью 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика социокультурной телесности в современной корпоративной культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема специфики социокультурной телесности в корпоративной культуре, как реальное социокультурное и бизнес-явление, связана с переходом от индустриального типа общества к постиндустриальному. Научные и технические достижения, изменяющие жизненное пространство человека. детерминируют производственные и непроизводственные отношения, а также все виды коммуникаций, что является объективными причинами, обостряющими изменения как социокультурной телесности, так и корпоративной культуры. Данные факторы усиливают влияние социокультурной телесности на формирование и функционирование корпоративной культуры, что при определенных условиях может носить как конструктивный, так и деструктивный характер. Интерес к научному осмыслению социальных и культурных аспектов телесной организации человека - одна из «вечных» тем гуманитарною знания. В современных обстоятельствах бытия она приобретает совершенно новые нюансы и аберрации, которые усиливают значимость именно социокультурной составляющей, что закономерно требует более углубленного и системною анализа данной проблематики с культурологической точки зрения.

Телесная культура современного общества взаимодействует с экономической, нравственной, экологической, эстетической и другими подсистемами культуры. Что касается корпорашвной кулыуры, то основная ее функция - социокультурная, связанная с выработкой ключевых установок лояльного отношения сотрудников к компании и ее ценностям и транслированием их во внешнюю и внутреннюю среду стейкхолдингов и целевых аудиторий. Компания формирует, декларирует, транслирует и поддерживает основные правила и ценности собственной жизнедеятельности, вырабатывая наиболее важные для нее нормы и алгоритмы поведения персонала во внутренней и внешней среде, составляющие основу ее корпоративной философии. В результате

- корпоративная культура становится стратегическим нематериальным ресурсом развития компании. Развитие новых научных технологий поднимает проблему детерминант и закономерностей формирования ценностных смыслов в пространстве корпоративной культуры. Основными субъектами корпоративной культуры являются руководители и сотрудники компании, причем именно лояльность последних к корпоративным ценностям компании составляет фундамент ее стабильного развития.

Социокультурные аспекты телесности человека затрагивают вопросы, связанные с влиянием социокультурной среды организации на телесность ее сотрудников, являющихся в свою очередь носителями компонентов определенного культурного сознания, на базе которого формируется внутрикорпоративное сознание персонала. Установки на формирование лояльного внутрикорпоративного сознания позволяют компании целенаправленно укоренять присущие ей ценности и стабилизировать деятельность корпорации.

Тема специфики социокультурной телесности в корпоративной культуре, при значительном количестве публикаций как но телесности вообще, так и по социокультурной телесности в частности, а также и по вопросам корпоративной культуры, не выступала ранее в качестве специального предмета культурологического анализа в том преломлении, о котором заявлено в представленном диссертационном исследовании.

В контексте вышеизложенног о, представляется важным культурологическое осмысление проблемы специфики социокультурной телесности в реалиях современной корпоративной культуры. Поиски ответа на вопрос о соотношении внешней и внутренней социокультурной системы и телесности человека, а также «человека телесного» в системе социокультурных приоритетов современного общественного развития, отражающихся в современной корпоративной культуре, также актуализируют тему исследования. С точки зрения культурологической науки, теоретическое значение приобретает описание основных функций социокультурной телесности, а также осознание их роли в формировании и преобразовании внутрикорпоративного сознания и корпоративной культуры.

Таким образом, анализ специфики социокультурной телесности в пространстве современной корпоративной культуры позволяет углубить и расширить рассмотрение данной проблемы в ракурсе теоретической и прикладной культурологической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема человеческой телесности находит отражение в современной зарубежной и российской философии, антропологии, социологии, социальной психологии, этнологии.

Данное исследование опирается на структурно-функциональный подход формирования и актуализации социокультурной телесности в аспекте корпоративной культуры, который в гуманитарной традиции широко представлен культурологическими исследованиями английской и французской школ социальных и культурных антропологов.

Кроме изучения обозначенной проблемы в рамках структурно-функциональных концепций, важно ее осмысление в русле других подходов: антропологического, социологического, социально-философского и социально-экономического, феноменологического, которые позволяют составить более полное представление об изучаемом междисциплинарном феномене и его специфике под углом зрения культурологии.

Исследование социально-культурных аспектов телесности в структурно-функциональном подходе связано с именами французского ученого Э. Дюркгейма, английских исследователей Б. Малиновского и А. Радклифф-Брауна. Наибольшее теоретическое и практическое значение структурно-функциональный подход получил именно в теории организаций. Основатель концепции функционализма, французский ученый Э. Дюркгейм, одним из первых сформулировал проблему, связанную с функциональным разделением труда в организации, и проблему взаимосвязанности функций отдельных системных единиц. В дальнейшем вопросы функционализма развивались антропологами Б. Малиновским и А. Радклифф-Брауном, которыми была разработана категория социального и культурного института.

В основе модели поведения системы в среде Т. Парсонса - обращение к функциональности, развитию адаптивных возможностей индивида, инструментальной значимости телесных характеристик.

В концепции Б. Тернера структурно-функциональный подход выражается во взаимосвязи «4 R»: «Reproduction, Regulation, Restraint, Representation»1. В каждой из предложенных функций тело связывается с социальным пространством и проявляет себя в этом пространстве. Д. О'Нейл интерпретирует телесность как составляющий элемент социальной системы, предназначенный для обеспечения системного равновесия.

Проблемы взаимодействия человека и социума, влияния общественных институтов на человека явились предметом изучения культурных антропологов (JI. Уайта, К. Гирца, X. Плеснера), которые подчеркивали тесную взаимосвязь природы человека и культуры. Рассматривая проблему нашего исследования в ракурсе антропологического подхода, мы опираемся на труды ученых, развивающих идеи, заложенные американским антропологом J1. Уайтом, и выявляющих непосредственную связь «...между человеческим организмом... и экстрасоматической традицией, какой является культура»2.

Среди современных антропологических исследований в этом отношении примечательны труды Т. Чордаса, разработавшего проблему движения от восприятия индивидуального телесного процесса к коллективному телесному пониманию, российских ученых В.И. Бажукова, Е.Э. Газаровой, а также болгарского ученого М. Генковой о механизмах, формирующих телесность человека как живую, открытую и саморегулирующуюся человеческую систему.

Социологический анализ человеческой телесности обосновывается в трудах последователей Э. Дюркгейма, Р. Херца и М. Мосса. Заслуживают безусловного внимания и рассуждения французского социолога П. Бурдье о социальной знаковое™ тела человека как некоего аналогового оператора, устанавливающего

1 1 urner В. The Bod> and Societ> .Oxford. 1984. 411 p.

Уайт Л. Д. На>ка о к>льт)ре. Антология исследований к\льт\ры, Ишерпрегаиии к\льт\ры. СПб.: Изд-во СПб. >н-та. 2006. С. 156.

«всякого рода практические соответствия между различными делениями социального мира: по полу, возрасту, социальным классам...»1.

«Человек телесный» в системе социокультурных приоритетов современного общественного развития рассматривается в работах и трудах И. Канта (иерархия человеческих ценностей); Г. Риккерта (ценности человека как открытая система); Ф. Ницше (особые сферы смысла телесности, не доступные языковым структурам, проблема самотождественности); А. Шопенгауэра (телесность как власть воли); П. Сорокина (теория социальной конвергенции) и др. Проблема телесности в социально-философской и социально-экономической плоскости представлена в трудах К. Маркса.

Среди представителей феноменологического подхода в исследовании проблем телесности следует выделить труды Д. Силвермена (анализ социальных значений и символов); И. Гофмана («социальная драматургия»); М. Мерло-Понти (концепция «феноменологического тела»), важнейшей задачей которых являлось преодоление несогласованности между социальной системой и субъективным миром человека. В рамках социокультурного анализа телесности на основе феноменологических традиций стоит особо отметить концепцию А. Франка о существовании человеческого тела на пересечении трех измерений: дискурсов, институтов и «натурального тела».

Исследованию новых эталонов телесности общества потребления посвящены книги Ж. Бодрийяра и Ж. Вигарелло . Это представляется важным в связи с темой нашего исследования, поскольку с точки зрения автора «...современные структуры производства и потребления (к тш относится и феномен «корпоративной культуры» - курсив мой. - С. Архипова) порождают у субъекта двойственную практику, связанную с разными, но глубоко

1 Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетеня, 2001. С. 138.

2 Вигарелло, Ж. Искусство привлекательности: История телесной красоты от Ренессанса до наших дней, литературное обозрение, 2013. 432 с.

М.: Новое

взаимосвязанными представлениями о своем собственном теле: ...как капитале и как фетише...»1.

В отечественной культурологической науке XX в. в исследованиях «человека телесного» в советскую эпоху широко представлены теории физического совершенствования личности человека советского общества, отраженные в трудах П.А. Виноградова, Е.П. Ильина, П.Ф. Лесгафта, П.П. Лямцева, A.A. Милтс и др.

Среди современных российских ученых, изучавших проблему телесности в соцокультурном аспекте, следует выделить имена И.М. Быховской и A.A. Романова, исследующих телесность как комплексный и системный феномен. Кроме того, в книгах и научных работах Д.В. Михеля рассматриваются основные закономерности формирования современных типов телесности в пространствах производства, репродукции и потребления. Упомянем также о трудах Д.А. Бесковой, изучающей проблемы подвижности и изменчивости границ телесности и работах В.А. Подороги (проблемы феноменологии тела). Вопросы социологии тела в контексте телесного реализма поднимаются в исследованиях Е.А. Гольман.

Связанные с социокультурными аспектами телесности проблемы социокультурной идентичности затрагиваются в трудах И.А. Акимовой, Ю. М. Резника, E.H. Николаевой, М.В. Тлостановой и др. исследователей.

Особо стоит отметить исследования современных авторов, поднимающих проблемы взаимодействия личности и социокультурной системы. К ним относятся работы Л. В. Кансузян о влиянии техногенной цивилизации на человека; Л.И. Миклиной, исследующей проблемы интеграции общества; Р.Б. Шайхисламова, анализирующего содержание внешней и внутренней среды социокультурной системы; Н.Г. Багдасарьян, рассматривающей отражение российской действительности в европейских СМИ; Е.В. Листвиной, об особенностях современной социокультурной ситуации в России; Б.Г. Акчурина,

1 Бодриняр Ж.Обшество потребления. Его мифы и структуры. М.: Республика; Культурная революция, 2006. С. 167193.

В. Баскакова, В.Ш. Сургуладзе, рассуждающих об особенностях современного социокультурного «тела» России и его трансформациях. В работах H.A. Ореховской и A.B. Чернышевой поднимаются проблемы эволюции массового сознания российского общества и отдельные аспекты культуры информационного общества. Глубокому анализу подвергается рассмотрение тенденций в культурном пространстве России в трудах С.Н. Иконниковой.

Кроме того, можно выделить исследования Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, поднимающих вопросы самоорганизующегося потенциала культуры как системы в рамках взаимодействия социальной и культурной систем и социальных институтов, а также субъектов социокультурной активности.

Рассмотрение корпоративной культуры, как социокультурного феномена, находит отражение в классической теории Э. Шейна, трудах известных исследователей и теоретиков в области корпоративной культуры и менеджмента М. Армстронга, К. Голда, Б. Карлоффа, Р. Килманна, С. Роббинса, Г. Хофштеде, Г. Шольца, Д. Шульца, С. Шульца.

В отечественных исследованиях корпоративной культуры можно выделить ряд трудов, в которых значительное место занимает рассмотрение влияния корпоративной культуры на социокультурные коммуникации и непосредственное формирование и особенности функционирования социокультурной телесности. Это работы A.B. Аверина, Н.П. Безугловой, К.Ю. Битулиной, В.Г. Зазыкина, Н.К. Иконниковой, А.Э. Капитонова, В.В. Козлова, P.JL Кричевского, Ю.Г. Одегова, JI.A. Пичугиной, А.И. Пригожина, O.A. Сайченко и др., а также молодых исследователей - культурологов, в работах которых раскрываются отдельные аспекты корпоративной и организационной культуры, П.В. Соболевой, З.И. Тумгоевой и др.

Следует отметить, что отдельными зарубежными и российскими учеными анализируется фактор социального влияния в управлении персоналом организации, как один из основных способов изменения социокультурной телесности в организации. Среди зарубежных исследователей данной проблемы стоит отметить работы Г. Тарда (научный анализ подражания); Д. Майерса

(анализ убеждающего воздействия); Д. Тернера (дифференциация процесса социального влияния).

В трудах современных российских ученых по вопросам управления анализируются особенности процессов, имеющих место в становлении и развитии корпоративной культуры организации: Э.А. Капитонов (формирование ценностных ориентации персонала, как инструмента целеполагания); Б.З. Мильнер (проблема соотношения индивидуальных и декларируемых ценностей); Д.Л. Овчинников (проблема внедрения корпоративных ценностей в сознание персонала); Г.В. Панина (социальная компетентность как элемент профессиональной культуры); Б.Д. Парыгин (анализ процесса убеждения); А.Г. Поршнев (закономерность действия процесса подражания); В. А. Спивак (управление организационным поведением); A.A. Урбанович (описание и анализ основных способов управленческого воздействия); М. Шедий (анализ системы ценностей управляемых социальных субъектов).

В ряде публикаций последнего десятилетия поднимается проблема деструктивно-репрессивного влияния корпоративной культуры на персонал организации1. В условиях современного промышленного производства также имеет место механическое исполнение персоналом своих функций без осознания их ценностной составляющей или «роботизация», суть которой описана еще в трудах Э. Фромма. Однако системных теоретических работ, посвященных изучению специфики социокультурной телесности в современной корпоративной культуре, в отечественной гуманитарной науке не существует.

Таким образом, анализ представленной выше литературы показал, что данная проблематика не была до сих пор предметом специального культурологического исследования, ее аналоги или близкие к ней по смыслу работы в информационном поле российской науки пока не представлены.

Объектом исследования является феномен социокультурной телесности в современной корпоративной культуре.

'Андреева И.В., Бетина О.Б., Кошелева C.B. Социокультурный подход к анализу системы ценностей компании // Вестник СПбГУ. 2008. Вып. 1. Сер. 8. Менеджмент. С. 77-93.

Предмет исследования - специфика социокультурной телесности, ее проявлений и функций в современной корпоративной культуре.

Цель работы заключается в выявлении сущности и специфики социокультурной телесности в пространстве современной корпоративной культуры и социума. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

— провести сравнительный анализ подходов, выявляющих сущность социокультурной телесности как феномена культуры и междисциплинарного понятия;

— раскрыть основные аспекты проявления социокультурной телесности в системе социокультурных приоритетов современного общественного развития;

— на основе культурологического анализа выявить особенности структуры современной корпоративной культуры, показать ее роль в формировании социокультурной телесности;

— выделить основные функции социокультурной телесности, дать их характеристику; осмыслить значение данных функций в развитии современной корпоративной культуры;

— представить культурологическую интерпретацию результатов авторского полевого исследования, выполненного на основе метода глубинного интервью и нацеленного на выявление специфики социокультурной телесности и ее роли в динамике смыслов и практик современной корпоративной культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— в диссертации впервые проведен культурологический анализ феномена социокультурной телесности как системного образования, позволяющий выявить его полифункциональность и культурно-семиотический характер;

— впервые обоснованы и проанализированы основные функции социокультурной телесности в аспекте корпоративной культуры: знаково-семиотическая, коммуникационная, аксиологическая, регулятивная, адаптационная, креативная, познавательная;

— выявлена специфика социокультурной телесности в современной корпоративной культуре, проявляющаяся через динамику ее функций;

— определена роль данных функций в становлении и развитии корпоративной культуры как социокультурной системы, заключающаяся в расширении границ социокультурного пространства корпоративной культуры на уровне согласования стратегических, функциональных и практических задач в конкретной организации и корпорации;

— представлено обоснование модели современной корпоративной культуры как социокультурного явления, в которой в качестве подсистем выделяются аксиологический, духовно-акмеологический и социокультурный уровни;

— в процессе социокультурного анализа глубинных интервью респондентов обозначены аспекты динамики социокультурной телесности в современной корпоративной культуре, а именно: области, факторы, пути и ресурсы динамики, трансформирующиеся от конструктивных до деструктивных вариантов развития человека как единицы социокультурной системы организации.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в систематизации культурологических и социальных аспектов категории «социокультурная телесность». Особую актуальность приобретает рассмотрение особенностей «человека телесного» в системе социокультурных приоритетов современного общественного развития. Дано описание отдельных граней современного социума в контексте тенденций развития социокультурной телесности. Выведены специфические характеристики телесной культуры личности в реалиях современного социума. Представлено авторское осмысление понятий «социокультурная телесность», «организационная», «корпоративная культура», «внутрикорпоративное сознание».

Выделены структурные блоки и основные компоненты корпоративной культуры, обозначена их диалектическая взаимосвязь. Описаны основные функции понятия «социокультурная телесность» с акцентом на их возможные ресурсы применительно к сфере корпоративной культуры.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью внедрения его теоретических и практических результатов для построения оптимальной модели корпоративной культуры в корпорациях, компаниях и бизнес-структурах. Представляется продуктивным использование положений диссертации в консультировании представителей административно-управленческого аппарата, организационных консультантов, менеджеров по персоналу, коуч- и бизнес-тренеров по вопросам развития человеческих ресурсов в производственной среде. Материалы исследования могут быть актуальны в учебном процессе в системе высшего образования при составлении программ курсов «Корпоративная культура», «Культурология», «Менеджмент организации», «Организационное поведение», «Креативный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают различные источники, положения, идеи, сложившиеся в пограничной зоне культурологии и других наук, таких как культурная и социальная философия, философия культуры, теория социального влияния, семиотика, менеджмент, социальная психология, экономическая теория.

В основе анализа социокультурных составляющих телесности -теоретические концепции М. Мосса о трех измерениях человеческой телесности, теория хабитулизации П. Бурдье, а также концепция И.М. Быховской об уровнях функционирования, проявления, использования и формирования человеческого тела.

Описание основных функций социокультурной телесности строилось с учетом структурно-функциональных концепций культуры Б. Малиновского и А. Радклифф-Брауна, теории социальной драматургии И. Гофмана, выводов Т. Питерса, Р. Уотермана о системах формирования ценностей ведущих мировых компаний. Кроме того, мы использовали отдельные положения из теоретических исследований российских ученых: И.И. Замощанского о телесности как

смыслообразующем факторе культуры, Р.Б. Шайхисламова о личности в социокультурной системе.

Анализ специфики социокультурной телесности в корпоративной культуре осуществлялся на основе разработки данного вопроса в области корпоративной культуры и менеджмента в трудах Э. Фромма (теория «здорового общества»); М. Армстронга (теория человеческих ресурсов); Ж. Бодрийяра (концепция общества потребления); М. Роудена (теория корпоративной идентичности); Р. Флориды (роль креативного класса в современном обществе); Р. Акчурина (социальные аспекты телесности); Д. Михеля (современные типы телесности); Э. Шейна (классическая концепция корпоративной культуры); Э. Орловой (теоретическая модель социокультурного кода).

Данная работа носит теоретико-прикладной характер. Исходя из специфики избранной темы, ее междисциплинарное и комплексное исследование предполагает использование ряда общенаучных подходов и частнонаучных методов.

В связи с тем, что в диссертационной работе проводится анализ социокультурной телесности и корпоративной культуры как системных структур, то при их осмыслении используются традиционные общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, метод анализа и синтеза. Так как основные составляющие исследования рассматриваются в динамическом развитии, автор обращается к диалектическому методу познания изучаемых явлений.

Ключевым методом исследования является культурологический метод, представляющий собой интегративный метод анализа с элементами философского подхода. Основными научными методами анализа изучаемого предмета стали: структурно-функциональный, культурно-антропологический, знаково-семиотический, аксиологический, культурно-исторический, социально-психологический.

В русле культурологического подхода происходит выделение, описание, обобщение сущности социокультурной телесности в корпоративной культуре.

Посредством культурологического метода осуществляется анализ и систематизация данных эмпирического исследования, а также выявление специфики социокультурной телесности в пространственном поле корпоративной культуры, рассматриваемой нами как социокультурный феномен.

В качестве основного метода сбора практического материала используется метод глубинного интервью, представляющий собой качественный метод социологического исследования. Для осмысления результатов эмпирического исследования выбраны конструирующий метод и частично метод примеров.

Дополнительными инструментами исследования в комплексном анализе изучаемой темы выступают элементы сравнительного, организационно-управленческого и других методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная культура как социокультурный феномен является системным образованием, включающим в себя аксиологический уровень (базовые, провозглашенные ценности); духовно-акмеологический уровень (основа - внутрикорпоративное сознание) и социокультурный уровень (уровень социокультурной телесности).

2. Культура управления (социальное влияние лидеров корпорации), является одним из важных факторов динамики социокультурной телесности в корпоративной культуре.

3. Социокультурная телесность, являясь своеобразным «маркером» корпоративной культуры, проявляется через функции: знаково-семиотическую, коммуникационную, аксиологическую, регулятивную, адаптационную, креативную, познавательную. Особое значение в процессе формирования корпоративной культуры как социокультурной системы приобретают следующие функции: аксиологическая, коммуникационная и креативная.