Специфика развития регионального рынка рекламы как составляющей информационной рыночной инфраструктуры: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бувалин, Максим Юрьевич

  • Бувалин, Максим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Бувалин, Максим Юрьевич. Специфика развития регионального рынка рекламы как составляющей информационной рыночной инфраструктуры: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бувалин, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И РЕКЛАМЫ.

1.1. Инфраструктура региональной экономики: сущность и значимость.

1.2. Понятие рекламы и ее роль в рыночной инфраструктуре региона.

1.3. Подходы к оценке эффективности рекламы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

РЕКЛАМЫ.

2.1. Современное состояние международного и российского рынка рекламы.

2.2. Специфика развития регионального рынка рекламы на примере Республики Татарстан).

2.3. Анализ факторов, влияющих на формирование рекламной политики региона.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ.

3.1.Особенности реализации региональной рекламной политики и ее место в программе социально-экономического развития региона.

3.2. Оптимизация развития и совершенствование региональной рекламной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика развития регионального рынка рекламы как составляющей информационной рыночной инфраструктуры: На примере Республики Татарстан»

Актуальность исследования. Процесс развития современной российской экономики во многом зависит от состояния и эффективности функционирования рыночной инфраструктуры. Экономический рост невозможен без кредитной, налоговой, таможенной системы, страховых компаний и банков, информационных технологий и средств массовой информации. Для совершенствования управления рыночной инфраструктурой федеральным центром передана часть полномочий в ведение каждого региона, области, города по созданию собственной инфраструктуры, обеспечивающей работоспособность и развитие различных процессов общественной жизни.

Современная экономика во все возрастающей степени использует информационные технологии, помогающие оперативно передавать данные, формировать общественное сознание, базовые представления, ментальные модели и совершенствовать хозяйственную практику. Информационная составляющая занимает доминирующее положение по отношению к остальным элементам рыночной инфраструктуры, в связи с чем возникает необходимость стимулирования информационной инфраструктуры, учитывающей специфику локального рынка. Возрастает роль рекламной деятельности в регионе как информационной составляющей, регулирующей процесс товарооборота. Неоспорима значимость и СМИ, являющихся основным средством коммуникации не только с массовым потребителем, но и в целом с населением, играющих ключевую роль в развитии производственных и обслуживающих сфер, нацеленных на потребности рынка. В качестве базового элемента информирования потребителей и продвижения товаров (услуг) можно выделить рекламно-маркетинговые технологии.

Реклама одновременно является средством маркетинговой коммуникации и выполняет важную экономическую функцию на рынке: влияет на информатизацию общества (потребителей), регулирует товарооборот, способствует конкуренции, повышению качества, воздействует на сознание потребителя и его действия. В этой связи необходимо изучить специфику воздействия информационных потоков на развитие экономики региона. Кроме 1 этого, рекламная индустрия представляет интерес не просто как информационный элемент рыночной инфраструктуры, но и как сегмент жизнедеятельности рынка.

Участие субъектов хозяйственной деятельности региона в рекламном процессе способствует: 1) повышению рейтинга республики на российской и международной арене; 2) росту конкурентоспособности региональных производителей; 3) развитию производственных мощностей. Позиционироваться республике в усиливающейся межрегиональной конкуренции и привлечению инвестиций помогает специфика ее производства: нефть, химия, машиностроение. Высокая стоимость размещения рекламы в федеральных СМИ повышает привлекательность регионов для транснациональных и российских рекламодателей, а перемещение рекламного акцента с массового к индивидуальным методам воздействия на потребителя создает благоприятную основу для развития малого и среднего бизнеса в регионе. Однако рекламный рынок Татарстана в этом плане исследован слабо, а что касается усиления внимания на совершенствовании информационного элемента в повышении качественного развития инфраструктуры региона и, как следствие, его экономики, то этот вопрос сегодня остается открытым.

Степень изученности проблемы. Учеными разных стран и России исследовались различные аспекты рекламной деятельности.

Большое влияние на развитие научных исследований в области информационного элемента в рыночной инфраструктуре оказали труды Б. Гейтса, И. Дзялошинского, А. Петроченко, А. Урусула, В. Афанасьева, К. Шеннона, Н. Винера, Р. Баззела, Е. Панина, А. Сажина, А. Гриценко.

Анализ рекламной индустрии и направлений решения экономических проблем отрасли основывается на трудах Ф. Котлера, Е. Песоцкого, Л. Гермогеновой, Ж.Ж. Ламбена, Ф. Панкратова, Ю. Баженова, И. Имшенецкой.

К числу исследователей, внесших наибольший вклад в развитие теории и практики рекламы, относятся также А. Дейан, У. Уэллс, С. Мориарти, Д. Огилви, Ч. Сендидж, в трудах которых рассмотрены основы функционирования рекламного процесса.

В работах А. Розенспена, А. Кутлалиева, А.Попова, П.Брукс, Дж. Р. Росситер, JI. Перси, И. Гольман отражена проблема эффективности рекламы, преимущества и недостатки каналов ее распространения. Возрастающее внимание к методике стимулирования сбыта и использованию интегрированных рекламных коммуникаций для увеличения спроса потребителей и товарооборота показано в трудах К. Брауна, А. Дейяна, Ф. Шаркова, П.Четвертона.

Изучение информационной структуры процесса территориального маркетинга и вопросы регионального развития основано на работах А. Панкрухина, В.Уколова.

Отсутствие трудов, связанных с региональной спецификой информационных потоков отчасти усложнило разработку темы исследования. Рекламные агентства, рекламодатели и СМИ в плане обнародования цифр и данных, в своем большинстве, закрыты для общества. Изложенные обстоятельства обуславливают актуальность исследования рекламного рынка Татарстана, разработки теоретического и прикладного инструментария для эффективности взаимодействия участников рекламного процесса в регионе.

Все вышеизложенное предопределило выбор цели исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является анализ и обоснование специфики рекламных отношений на региональном рынке, выявление проблем функционирования регионального рынка рекламы, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию рекламного процесса в регионе.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- проанализировать и оценить ситуацию на международном, российском и региональном рекламных рынках для определения тенденций и перспектив развития рекламной деятельности;

- выявить особенности подходов к распространению информации и действенность рекламного процесса (взаимоотношения рекламодателей, рекламных агентств, каналов распространения рекламы и потребителей) на мезоуровне;

- определить факторы, влияющие на организацию информационных потоков в регионе и использование каналов информации в развитии инфраструктуры региона;

- обосновать этапы и критерии определения эффективности воздействия информационных потоков с учетом специфики мезоуровня;

- разработать предложения по совершенствованию рекламного процесса в регионе.

Объект исследования - региональный рынок информации в условиях совершенствования рыночной инфраструктуры.

Предмет исследования - отношения рекламодателей, рекламных агентств, каналов коммуникаций и потребителей рекламы, их специфика и значимость в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Исследование базируется на различных способах и подходах к изучению проблемы с позиций статистического, структурного и сравнительного анализа: системный подход, опросы потребительских групп, метод экспертных оценок, графический и табличный методы. Применение этих методов позволило более полно проанализировать влияние разносторонних факторов, определяющих специфику рекламного рынка региона.

Информационной базой послужили законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам рекламы и информатизации, а также материалы практических исследований, специализированных конференций и семинаров, статистические данные мониторинга региональных и федеральных СМИ, периодической печати, рекламно-коммуникационных агентств и консалтинговых компаний: «Ассоциация Коммуникационных Агентств России», «ЦАИР-Казань», «GfK ВЦИОМ Россия», «РосБизнесКонсалтинг», «TNS Gallup Media», «Camcon Media», «Видео Интернешнл», «ТатМедиа», «Новый Век», «Интертат».

Новые научные результаты исследования состоят в теоретическом обосновании направлений развития региональной рекламной деятельности и разработке методических рекомендаций по совершенствованию рекламного процесса в регионе. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1. Выявлена особенность информационного элемента рыночной инфраструктуры, несущая функцию информирующего, связующего и корректирующего звена относительно других элементов инфраструктуры, в рамках чего под рекламой, как составляющей информационной инфраструктуры, предложено понимать коммуникационные отношения между участниками рынка с целью привлечения внимания, поддержания интереса, формирования желания и побуждения к действию.

2. Обозначены направления развития регионального рекламного рынка, состоящие в увеличении рекламных бюджетов, их перераспределении в сфере каналов коммуникаций (перемещение акцента с массового к индивидуальному воздействию на потребителя), снижении доли «классической» рекламы в связи с расширением использования в регионе инструментария маркетинга, росте расходов на рекламу.

3. На мезоуровне выявлена закономерность финансовых вложений в рекламу в зависимости от спроса на товар (массовый потребитель - высокий рекламный бюджет, индивидуальный - низкий рекламный бюджет) и финансовых возможностей рекламодателя (высокий-низкий товарооборот). Учитывая особенности регионального рекламодателя приведена классификация каналов коммуникационного воздействия в регионе, где в качестве основных критериев выбора канала выступает: характеристика рекламируемого продукта (качество, спрос, цена); география рекламодателя (Казань, Республика Татарстан, Россия); способ воздействия на целевую аудиторию (форма, периодичность и массовость).

4. Обоснованы критерии определения эффективности рекламной кампании на региональном уровне в зависимости от целей (экономические: объем инвестиций в рекламу, увеличение прибыли рекламодателя после рекламной кампании, стимулирование сбыта; коммуникационные: информирование, запоминаемость марки, формирование образа товара, повышение лояльности, увеличение числа клиентов).

5. Предложена методика повышения эффективности формирования и реализации региональной рекламной кампании. Разработана поэтапная структура планирования и оценки рекламной деятельности регионального рекламодателя: 1) эффективности креатива (регионального рекламного рынка); 2) эффективности коммуникационных каналов; 3) эффективности информационных потоков (охват, частота). Сформулированы критерии создания и оценки креативного рекламного сообщения (выразительность, универсальность, уникальность, гибкость, адекватность), выбора эффективных каналов коммуникации в регионе.

Личный вклад автора в результаты исследования заключается в выявлении роли информационного элемента в действенности рыночной инфраструктуры и экономического развития региона, а именно:

1. В систематизации материала о тенденциях развития российского и регионального рекламного рынка, научных подходов к определению основных рекламных категорий и на основании полученных результатов выявление специфики развития регионального рынка.

2. Понятие рекламы предложено рассматривать через объединение целей ATL (классических каналов рекламной коммуникации: радио, телевидение, печатные издания, наружная реклама) и BTL (стимулирование сбыта, директ-маркетинг, личные продажи), что позволяет более точно изучить рынок рекламных возможностей в регионе. В ходе исследования была разработана модель пересечения эффективности ATL и BTL. На основании этого была представлена классификация каналов коммуникации распространения рекламного сообщения, позволяющая минимизировать затраты на рекламную кампанию (в зависимости от характеристики продукта).

3. На основе анализа рассмотрены вопросы аутсорсинга и трансакционных издержек в рекламной политике региона, изучены ее проблемы, в связи с чем, были предложены рекомендации по совершенствованию регионального рынка рекламы и внесению дополнений в программу социально-экономического развития Республики Татарстан.

4. Определены оптимальные пути развития регионального рынка и повышения эффективности рекламных вложений в регионе, что способствует выведению коммуникационных отношений на качественно новый уровень.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных положений и выводов в качестве: теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования регионального рынка рекламы и взаимоотношений его участников;

- теоретической основы при разработке отдельных программ развития и регулирования регионального рынка рекламы;

- практических рекомендаций, предложенных к использованию при разработке и реализации рекламной кампании на предприятии с целью обеспечения экономической эффективности и совершенствования рыночной инфраструктуры;

- теоретических и практических материалов, используемых в учебном процессе в преподавании курсов «Микроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика СМИ», при разработке спецкурсов по маркетингу и рекламной деятельности на предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Всероссийской конференции «Маркетинг: теория и практика» (Казань, 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции; «Региональная безопасность» (Казань, 2005 г.). Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных трудах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 источников, содержит 23 рисунка, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бувалин, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования было проанализировано существенное количество научного и статистического материала, который способствовал раскрытию темы диссертационной работы.

Информационный элемент рыночной инфраструктуры рассматривается в качестве информирующего, связующего и корректирующего звена относительно других элементов инфраструктуры, в чем заключается его значимость для развития современной экономики. Рекламе, как составляющей элемента информационной инфраструктуры отводится особое место, она выполняет важную экономическую функцию на рынке: информирует общество (потребителей), регулирует товарооборот, способствует конкуренции, повышению качества, воздействует на сознание потребителя и его действия. В исследовании был применен новый подход к рассмотрению понятия рекламы, заключающийся в достижении целей рекламы посредством каналов коммуникаций. Данный подход позволяет широко определить значимость рекламы, а также доказывает ее неэффективность без использования каналов коммуникации. Только при профессиональном подходе к созданию рекламного сообщения и стратегии, выбора и наполнения канала коммуникации реклама призвана быть эффективной.

Выявление значимости составляющей информационного элемента - рекламы, предопределило исследование личных и опосредованных каналов коммуникации; видов и форм рекламы; ее сущности на региональном рынке.

Применительно к региональному уровню обосновывается использование критериев при принятии коммуникативных решений. Анализируются критерии определения экономической и коммуникационной (психологической) эффективности рекламного воздействия. Для выявления оптимальных критериев характеристики коммуникации в исследовании применяются двухступенчатая модель коммуникации; диффузная теория; иерархические, гетерар-хические, когнитивные и интегрированные модели; матрица Фута-Коуна-Белдинга; модели коммуникационных эффектов Росситера-Перси. На основании чего было предложено расширить и упорядочить следующим образом критерии оценки коммуникационного эффекта: знание (продукта, рекла-мы(бренда)); интерес (к рекламе, товару, марке); понимание (рекламного сообщения); эмоции (психофизиологические, визуально-графические, вербальные); вовлеченность (важность, удовольствие, риск); позиционирование (дорогой-дешевый, массовый-индивидуальный и т.д.); лояльность (совокупность эмоционного, рационального и поведенческого уровня); взаимоотношения (симпатия, близость, родство, ностальгия, преданность, приятельство, одержимость); самоиндентификация (фанатизм, общество любителей пива, фэн-клубы).

Анализ оценки эффективности функционирования регионального рынка рекламы содействовал систематизации этапов рекламной стратегии и обоснованию критериев, на которые следует обращать внимание при организации рекламного процесса.

Исследование международного и российского рынков рекламы выявило закономерные тенденции развития регионов, а именно: увеличение объема вложений в рекламу; рост цен на создание и размещение рекламы; слияние медиапредприятий и рекламных агентств в холдинги; перераспределения рекламных бюджетов в сфере каналов коммуникаций и повышение внимания рекламодателей к индивидуальному воздействию на потребителя. При этом с приходом в Татарстан крупных ритэйлерских сетей увеличатся и финансовые потоки, так как на рынке появляется разнообразие более успешных маркетинговых инструментов.

С повышением цен на рекламу в СМИ и отсутствием в регионе грамотного медипланирования и медиаизмерений увеличивается внимание рекламодателей к BTL-рекламе. В соответствии с ситуацией и прогнозами повышаются расходы в маркетинговые коммуникации. Здесь же поиск креативных решений в сегменте малобюджетной рекламы, рост интереса рекламодателей к Интернет-рекламе и рекламе в кинотеатрах.

Местные, мелкие и средние рекламодатели, чтобы конкурировать соответственно своим бюджетам, будут качественно подходить к стратегии и проведению рекламной кампании. Реклама качественно влияет как на развитие внутренней инфраструктуры, так и внешние связи региона.

Особого внимания достойна предлагаемая в диссертации модель пересечения эффективности личных и опосредованных каналов коммуникации, обосновывающая на региональном уровне специфику увеличения вложений в индивидуальные каналы коммуникации. Она позволила автору аргументировать основные векторы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, рациональный подход к затратам на рекламу и качественное воздействие на потребителя

На основе анализа были рассмотрены особенности рекламной отрасли региона касающиеся вопросов развития функций аутсорсинга и минимизации трансакционных издержек. Их использование и применение существенно в регулируемом и профессионально развитом рекламном процессе. Однако состояние регионального рынка рекламы показало наличие следующих проблем: 1) низкая квалификация рекламных агентств и специалистов по рекламе в частности; 2) отсутствие жесткой конкуренции; 3) отсутствие профессионального подхода среди рекламодателей к выбору рекламного агентства; 4) отсутствие систематизированного подхода к реализации рекламной стратегии; 5) отсутствие стратегической специализации рекламного агентства, результатом чего является низкая эффективность проводимых компаний.

Чтобы снизить воздействие негативных факторов и совершенствовать рынок рекламной деятельности в республике необходимо акцентировать внимание на регулировании взаимоотношений участников рекламного процесса и способствовать в повышении их профессионального мастерства.

Направления оптимизации прослеживаются не только в подходе к созданию и внедрению рекламного сообщения. Рекомендации с целью развития и совершенствования профессионального уровня рекламной индустрии в регионе связаны с реформированием Совета по рекламе на базе ТПП РТ и созданием специализированного Центра содействия и развития регионального рынка рекламы.

Функции Центра носят образовательный, рекомендательный и регулирующий характер. В регулировании и повышении профессионального уровня на рекламном рынке Центр имеет косвенные рычаги воздействия: сертификация рекламных агентств, аттестация сотрудников, выдача дипломов об участии в семинарах и т.д.

Реализация проекта Центра содействия и развития регионального рынка рекламы способствует подъему регионального рынка рекламы на профессиональный уровень, что позволит создавать качественную рекламу, изменит отношение рекламодателей к рекламе, ведет к повышению экономического потенциала региональных хозяйствующих субъектов (увеличению товарооборота, регулирование спроса), развитию экономики и укреплению финансовой стабильности предприятий потребительской кооперации. Повысит уровень вложений в рекламные коммуникации, создаст благоприятную основу для привлечения инвестиций в региональный рынок рекламы. Деятельность Центра при содействии с органами государственной власти региона призвана также повысить статус и укрепить имидж Республики Татарстан на российском и международном уровнях.