Специфика понимания иноязычного гетерогенного текста по специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ищук, Мария Александровна

  • Ищук, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Ищук, Мария Александровна. Специфика понимания иноязычного гетерогенного текста по специальности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ищук, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕТЕРОГЕННЫЙ ТЕКСТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

1.1. Гетерогенный текст: понятие, свойства, виды.

1.1.1. Текст и гетерогенный текст как его разновидность.

1.1.2. Множественные определения гетерогенного текста.

1.1.3. Свойства гетерогенных текстов.

Гибридность и взаимовлияние гетерогенных составляющих гетерогенного текста.

Информативность.

Полиинформативностъ.

Пластичность.

Связность и целостность.

Композиционная завершенность.

Членимость.

Однозначность.

Избыточность.

Эмотивность.

Динамика.

1.2. Об актуальности, задачах и возможностях использования иноязычного гетерогенного текста по специальности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СПЕЦИФИКА ПОНИМАНИЯ ГЕТЕРОГЕННОГО ТЕКСТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

2.1. Вопросы теории презентации и понимания гетерогенного текста.

2.1.1. Некоторые теории ментальной обработки гетерогенной информации.

2.1.2. Факторы, влияющие на восприятие и понимание гетерогенных текстов.

2.1.3.0 взаиморасположении поликодовых составляющих в пространстве гетерогенного текста.

2.1.4. Изобразительный компонент гетерогенного текста: анимация или статичный рисунок.

2.1.5. Факторы, определяющие глубину запоминания гетерогенного текста.

2.2. Экспериментальное исследование специфики понимания иноязычного гетерогенного текста по специальности.

2.2.1. Вопрос организации экспериментального исследования.

Гипотеза.

Состав участников.

Экспериментальный материал.

Порядок проведения эксперимента.

2.2.2. Результаты эксперимента 1.

Сравнение результатов шкалирования по признаку «понятный/ непонятный».

Результаты сравнения субъективных дефиниций незнакомой лексики.

Сравнение результатов запоминания новой лексики в зависимости от формата представления.

2.2.3. Результаты эксперимента П.

Сравнение результатов шкалирования по признаку «понятный/неп онятный».

Результаты сравнения субъективных дефинищй незнакомой лексики.

Сравнение результатов запоминания новой лексики в зависимости от формата представления.

2.2.4. Обсуждение результатов экспериментов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика понимания иноязычного гетерогенного текста по специальности»

Необходимость владения иностранным языком уже давно особенно в нашей стране стала важным социальным заказом. Это связано с расширением международных контактов в различных сферах, туризмом, учебой и стажировкой за рубежом. Однако процесс обучения успешен, если принимаются в расчет тенденции развития современного мира. Наша цивилизация становится ориентированной на зрительный образ, что, по мнению некоторых исследователей, ведет к разрушению языка (упадку грамотности) и порабощению человеческого сознания. Время вербальной коммуникации сменила эпоха, в которой доминируют разные невербальные средства как формы распространения информации. В этой связи с каждым днем становится все более понятна необходимость введения инновационных технологий обучения. Одним из наиболее перспективных путей решения обозначенной проблемы является более рациональное использование наглядности в образовательном процессе. Кажется, что сегодня мы говорим о борьбе буквенной и визуальной коммуникации. Недавно если не единственным, то основным способом выучить язык были книги. Теперь мы часто прибегаем к использованию кассет, CD, фильмов, комиксов, фотографий, иллюстраций, репродукций картин, карикатур, рекламного материала, надписей на упаковках, Интернет. Инвентарь современных средств перцептивной наглядности, применяемых нами в процессе обучения студентов, достаточно разнообразен. Особого внимания заслуживает такой вид динамичной наглядности, как многокадровый рисунок (bandes dessinees). Во французской методической литературе уделяется большое внимание дидактическим возможностям его применения в процессе обучения как родному, так и иностранному языкам.

Современная культура в поисках более живых путей общения старается использовать все возможности массовых средств коммуникации, основными характеристиками которых являются виртуальность, динамика, визуальность, перенасыщенность информацией, мультимедийность. На наш взгляд, необходимо перестать противопоставлять визуальную и вербальную коммуникацию. Они всегда сосуществовали друг с другом. После изобретения печати помимо книг было много и других носителей информации, например, живопись, гравюра [Эко http]. Книга всегда есть и будет необходима, особенно тогда, когда нам с вами потребуется неторопливое, вдумчивое чтение, размышление, а не просто получение информации. Гетерогенные сообщения скорее должны быть использованы для распространения сведений о чем-либо. Тексты прошлого и тексты настоящего существуют в единой среде и могут одновременно изучаться, тем самым обеспечивая непрерывность коллективного знания.

Освоение гетерогенного текста (далее - ГТ) как способа коммуникации происходит в русле двух взаимосвязанных тенденций развития самой коммуникации. Первая тенденция связана с увеличением объемов информации, когда в современном мире имеет место производство чрезмерной смысловой избыточности. Потоки информации образуют сложные, пересекающиеся в пространстве и времени структуры, требующие одновременного включения человека в различные коммуникативные сферы, в результате, он находится на пересечении этих потоков, пытаясь «прочитывать» сразу по несколько сообщений. При расширенном воспроизводстве текстов прежние способы их сохранения и распространения перестают удовлетворять потребности общества. Необходимы сообщения, позволяющие сохранять и передавать большие объемы данных. ГТ обеспечивает функционирование чрезмерной смысловой избыточности в пространстве. Появляются новые форматы текста, предназначающиеся для упорядочения больших потоков информации и обеспечения рациональной коммуникации, а именно — текст перестает быть только текстом, видео и звук становятся его неотъемлемыми частями [Купер http].

Объектом настоящего исследования являются ГТ по специальности на иностранном языке.

Предмет изучения - структурные, семантические, функциональные особенности гетерогенного пространства современных текстов.

Цель диссертационной работы — определить типообразующие признаки ГТ, позволяющие называть эти сообщения текстами вообще и выделять их в самостоятельную группу текстов; изучить специфику функционирования разных по своей природе составляющих в рамках одного сообщения и их воздействие на понимание и запоминание таких текстов. В соответствии с общей целью работы в ней решаются следующие задачи:

•проанализировать существующие трактовки понятия «гетерогенный текст»;

•рассмотреть задачи и возможности использования иноязычного ГТ на современном этапе развития образования;

•изучить композиционно-смысловую организацию текста; выявить набор свойств, характерных для гетерогенных сообщений;

•проанализировать взаимодействие элементов разных семиотических образований;

•изучить подходы к проблеме понимания ГТ, выработанные в науке, и рассмотреть современные взгляды на проблему презентации и понимания ГТ;

• выявить особенности презентации и понимания иноязычных ГТ;

•изучить и проанализировать некоторые теории ментальной обработки гетерогенных сообщений;

• определить факторы, влияющие на восприятие и определяющие глубину запоминания ГТ;

•экспериментально проверить гипотезу об особенностях усвоения медицинской терминологии в процессе работы с иноязычным ГТ с целью последующего эффективного применения материалов и полученных данных в процессе дальнейшего развития теории ГТ.

Материалом исследования явились две специально созданные цветные серии многокадровых рисунков на английском языке по специальности «Медицина» по темам «Врач скорой помощи», «Визит врача».

В соответствии с целью и задачами работы использовались такие общенаучные методы исследования как теоретический анализ, статистический, описательный и сравнительно-сопоставительный методы, которые сочетались с методом эксперимента.

Специфика целей и задач исследования обусловила междисциплинарный характер работы и потребовала обращения к публикациям лингвистической, психологической, философской, медицинской направленности.

Теоретическую базу исследования составила психолингвистическая теория слова и понимания текста [Залевская 1990; 1996; 2001; 2007] при сочетании психолингвистического и когнитивного подходов. Такой подход при исследовании специфики понимания иноязычных ГТ по специальности представляется оптимальным, так как позволяет провести комплексный анализ гетерогенных сообщений с учетом их языковых, структурных и функциональных характеристик. При этом в рамках психолингвистического направления мы опираемся на ситуационный подход, учитывая, что для пользующегося языком человека значение слова реализуется через его включение в более объемную единицу, ситуацию. Привлекались также так или иначе связанные с обсуждаемыми проблемами работы отечественных и зарубежных ученых в области семиотики [Сорокин, Тарасов 1990; Тарасов 1974; Лотман 1996; Зильберт 1978; Аветян 1976; Соломоник 1995], психолингвистики [Ба-байлова 1987; Белянин 2003; Васильева 1998; Горелов 1980, 1987; Сонин 1997, 1999, 2000, 2001, 2003; Козлов 1999; Гвоздева 2000; Пойманова 1997; Baddeley 1974, 1992; Chun & Plass 1997; Betrancourt & Tversky 2000; Hegarty 1992; Hegarty et al., 2002; Lowe 1999; Doumont 2002], психологии [Mayer & Sims, 1994; Mayer & Moreno, 1998, 2003; Sweller 1999; Reed 2006; Just & Carpenter, 1980; Рубинштейн 2006], параграфемики [Анисимова 1992, 2003;

Клюканов 1983; Нестеренко 2003], прикладной лингвистики [Thompson & Riding 1990; Scaife & Rogers 1996], философов, занимающихся проблемами восприятия [Эко 1998] и др.

На защиту выносятся следующие положения:

• ГТ представляет собой семиотически осложненное образование, характеризующееся синтезом не менее двух знаковых систем, образующих в совокупности одно структурное, смысловое и функциональное целое, и обеспечивающее комплексное воздействие на адресата.

• Во всем многообразии ГТ мы выделяем тексты одноканальные, при восприятии которых информация поступает к человеку по одному визуальному каналу, например, многокадровый рисунок, и многоканальные, при знакомстве с которыми человек вынужден подключать дополнительные каналы, например, видеофильм. Предлагаем закрепить и употреблять термин «креолизованный» в случаях обращения к одно-канальным текстам, термин «мультимедийный» — к многоканальным.

• Наряду с общими для всех текстов признаками ГТ характеризуется рядом отличительных признаков, к которым относятся: гетерогенность составляющих, полиинформативность, избыточность, возможность единовременной однозначности и большой степени интерпрета-тивности. Информативность ГТ определяется эффективностью его поликодовой структуры, позволяющей многократно дублировать информацию. ГТ одновременно пластичен и а-пластичен. Динамика ГТ проявляется через взаимопроникновение, взаимодополнение и взаимовлияние поликодовых компонентов, которые обеспечивают динамичность при смыслопорождении. ГТ обладает связностью, которая не всегда очевидна внешне, и представляет фузию смыслов, в результате которой каждый компонент ГТ обнаруживает новые потенциальные значения.

• Результат понимания и запоминания информации, представленной в формате иноязычного ГТ по специальности, зависит от личностных характеристик адресата (уровень знаний по специальности, уровень владения иностранным языком, уровень владения терминологией по специальности), особенностей ситуации, в которой протекает восприятие (учебная аудитория, неязыковой факультет, способ восприятия текста, степень знакомости ситуации), параметров ГТ (формат ГТ, более или менее динамичный сюжет, перегруженность деталями).

• В условиях овладения иностранным языком по специальности можно говорить о лучшей идентификации и запоминании незнакомой лексики за счет ее представления «в контексте» динамически развертывающейся ситуации. Обработка информации с помощью нескольких кодов (вербального и невербального) в значительной мере снимает субъективность интерпретации в трудные для понимания моменты. Таким образом, точность понимания зависит от однозначности осмысления информации, заключенной в значениях вербальных и невербальных знаков. Однако у реципиентов, не обладающих достаточными знаниями в области конкретной специальности, поликодовая информация вызывает перегрузку каналов восприятия, «разрыв внимания» и, как результат, проблемы с запоминанием содержащейся в тексте информации. Предъявление незнакомой лексики в двух разных гетерогенных формах не позволяет однозначно говорить о ее лучшем запоминании в обоих случаях.

Актуальность нашей работы определяется важностью ГТ в жизни современного человека, на которого обрушивается поток информации; недостаточной разработанностью терминологии и типологии ГТ, а также отсутствием в научной практике работ, изучающих эффективность использования «специального» ГТ; прагматической установкой на понятность и максимальное воздействие, вниманием к ним как к продукту деятельности понимания; особенностью взаимосвязи разных семиотических систем в пространстве одного текста; возможностью частичного замещения вербального компонента невербальным; развитием технических средств и технологий, приводящим к широкому внедрению изобразительного ряда в процесс коммуникации и к тесному смыканию вербального и невербального компонентов; необходимостью выявления особенностей процессов понимания иноязычного ГТ по специальности с целью решения задач повышения эффективности обучения иностранному языку в вузе.

Научная новизна исследования определяется использованием экспериментального подхода к исследованию процессов понимания и запоминания ГТ в условиях овладения иностранным языком на неязыковом факультете; разработкой серии ГТ (многокадровых рисунков) как опоры для освоения нового лексического материала по специальности; доказательством по результатам эксперимента лучшей семантизации незнакомого слова в случае его предъявления в формате ГТ.

Теоретическая значимость настоящего исследования обусловлена дальнейшей разработкой проблемы ГТ, уточнением понятия ГТ с учетом многообразия выявленных свойств ГТ и попыткой усовершенствования модели понимания ГТ, предложенной Р. Майером и Р. Морено

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов, выводов работы и иллюстративных материалов в лингводидактике, в курсах теории языка, семиотики, психолингвистики, на практических занятиях по английскому языку, а также в области рекламы, издательского дела и дизайна.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом обширного корпуса теоретических источников, большим количеством испытуемых, а также статистическими данными, полученными в ходе обработки результатов экспериментального исследования.

Апробация основных результатов исследования проводилась на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004), XV Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, 2006), XVI Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009), на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,2 п.л., две из них — в рецензируемом издании, подготовлен 1 стендовый доклад.

Планомерное решение поставленных задач определило структуру работы, включающей введение, две главы, заключение, список цитируемой литературы (202 наименования на русском и английском языках) и приложений, включающих иллюстративный экспериментальный материал.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ищук, Мария Александровна

Выводы по главе 2

В процессе познания окружающей нас действительности и в частности восприятия ГТ мы строим ментальные модели, которые представляют собой субъективные репрезентации некого фрагмента реальности (ситуации), состоящие из уже имеющихся социальных знаний и их уникальных, личностных интерпретаций. Изначально ментальная репрезентация формируется на базе получаемых избыточных, противоречивых и нередко беспорядочных исходных данных, которые проходят этап интеграции и в результате оказываются хорошо структурированными в рамках ментальной репрезентации [Залевская 2007]. Результатом понимания ГТ служит построение особого комплекса ментальной репрезентации, объединяющего образную и вербальную репрезентации. Эти репрезентации хранятся в краткосрочной или долгосрочной памяти. Выстраивая репрезентации, мы в какой-то момент перегружаем рабочую память, и в этом случае репрезентации автоматически должны переводиться в долговременную память, освобождая место для конструирования новых. Только наиболее важные репрезентации сохраняются в фокусе внимания.

Результат понимания и запоминания информации, представленной в формате иноязычного ГТ по специальности, зависит от личностных характеристик адресата (уровень знаний по специальности, уровень владения иностранным языком, уровень владения терминологией по специальности, объем памяти), особенностей ситуации, в которой протекает восприятие (учебная аудитория, неязыковой факультет, способ восприятия текста, степень знакоместа ситуации), параметров ГТ (формат ГТ, более или менее динамичный сюжет, перегруженность деталями).

Описанное в данной главе экспериментальное исследование, проведенное на материале двух специально разработанных многокадровых серий ГТ, было нацелено на выявление эффективности ГТ при его использовании в качестве дидактического средства. Для этого нами была предпринята попытка сравнения понимания и запоминания незнакомой лексики, представленной цветным и черно-белым ГТ, с пониманием и запоминанием незнакомой лексики, представленной вербальным текстом. Мы полагали, что сочетание двух семантически разнородных составляющих в пространстве одного текста поможет читателю лучше понять и запомнить его содержание.

Большинство результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, подтверждают справедливость нашего предположения, высказанного в форме гипотезы.

Испытуемые систематически обнаруживают лучшее понимание незнакомых слов, представленных ГТ по сравнению с пониманием лексики, представленной с помощью вербального текста. Вывод о более глубоком понимании незнакомого слова «в контексте» динамически развертывающейся ситуации был сделан на основании высокого процента точных ответов на русском языке, полученных в ходе эксперимента от ии., которые работали с ГТ (95% уэ 5%). Число правильных ответов резко снижается в той группе, которой материал предъявлялся в вербальной форме.

Однако проверка гипотезы о лучшем запоминании незнакомого слова с помощью ГТ нашла свое подтверждение лишь частично. Другими словами, предъявление новой лексики в двух разных гетерогенных формах не позволило ее лучшею запоминания в обоих случаях. Результаты первого эксперимента показали преимущество вербальной презентации материала перед гетерогенной. Между тем результаты второго исследования явно засвидетельствовали факт лучшего и более прочного запоминания незнакомой лексики, предъявленной в форме ГТ. Очевидно, ГТ вызывает перегрузку каналов восприятия и краткосрочной памяти реципиента, мешая ему зафиксировать необходимую информацию в структуры, сформированные в краткосрочной памяти и их последующий перевод в долгосрочную. А также возможно причина этого кроется в самих ГТ, которые отличались друг от друга динамикой сюжетной линии. В этой связи мы считаем оправданными подготовку и проведение сравнение уровня запоминания незнакомой лексики по специальности с использованием содержательно одинаковых ГТ, но разных с точки зрения графической насыщенности, сюжетной динамики и т.д.

Проведенный эксперимент позволяет однозначно утверждать, что ГТ улучшает понимание незнакомой лексики по специальности. Полученные д анные по запоминанию новых слов говорят о необходимости дальнейшего всестороннего изучения ГТ как дидактического средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В век технических инноваций стало актуальным изучение функционирования языка в новых условиях современной коммуникации, стала понятна необходимость всестороннего анализа визуального восприятия. Стремительный рост объемов визуальной информации, а также осознание роли интегрированных друг в друга средств разных семиотических кодов объясняет актуальность обращения к гетерогенным сообщениям. В. Дж. Т. Митчелл отмечает, что в последние годы произошел настоящий переворот в гуманитарных науках, связанный с изучением визуальной культуры в широком смысле. Визуальная реальность предстала как культурный конструкт, подлежащий «чтению» и интерпретации в той же мере, в какой этим процедурам поддается литературный текст [Mitchell 1995]. Лингвистика обратилась к проблеме коммуникации, «что и предполагает синтез языковых средств общения с неязыковыми, исследование их организации в едином процессе и тексте как его результате» [Бернацкая 2000]. «Уровень интегрированности всех изобразительных средств, равно как и других знаковых образований, в единое текстуальное пространство печатных и электронных изданий весьма высок» [Бере-зин 2003: 162]. Текст заполняется изображением. Невербальные средства замещают, вытесняют вербальный текст. Ярким тому примером служат «смайлики», используемые при общении в Интернет или посредством смс-сообщений. «Литература на новом витке своего развития обращается к уже известному опыту пиктографического письма, т.е. к истокам, когда изображение заменяло слово» [Семьян 2006: 17].

Особое значение приобретает понятие ГТ, фокусирующее проблему текстовой неоднородности, гибридности, которая прослеживается как на уровне формы, так и содержания. Креолизованный текст, супертекст, бимедиальный, полимедиальный, мультимедиальный текст, вербально-визуальный текст («Sprache-Bild-Text»), поликодовый текст, контаминированный текст, изовербальный комплекс, интерсемиотический текст, лингво-визуальный текст, изоверб, видео-вербальный текст, нелинейный дикодовый текст, многоканальный текст, полимодальный текст, семиотически осложненный текст — термины, которые вошли в научный оборот, подчеркивая, что текст как коммуникативная величина не ограничивается лишь языковой составляющей. «Материя» текста соткана из многих различных элементов, существенно влияющих на восприятие текстового целого. Не только особенности соединения языковых знаков в текстовую ткань, но и графическое, шрифтовое, визуальное, цветовое оформление, то, что называется текстовым дизайном, попадает в сферу интересов лингвистов и обусловливает выводы относительно функционирования текстовых смыслов. ГТ фокусирует факт взаимодействия различных кодов и правил их комбинации между собой для передачи, обработки и хранения (запоминания) информации в наиболее приспособленном для этого виде. Этот термин характеризует явление текстовой гетерогенности на уровне формы, достигаемой через соединение различных семиотических систем.

Для уточнения понятия гетерогенного текста, его свойств, а также специфики его понимания и запоминания мы ознакомились с рядом работ, обсуждающих вопросы теории гетерогенного текста, который представляет собой комбинацию вербального элемента с невербальным, будь то анимация, статичная картинка или акустические средства. Эти компоненты могут находиться в разных отношениях — полностью не совпадать друг с другом, дополнять смысл друг друга, создавая тем самым некоторую неоднозначность, или доминировать над другим элементом.

ГТ определяется нами как семиотически осложненное образование, характеризующееся синтезом не менее двух знаковых систем, образующих в совокупности одно структурное, смысловое и функциональное целое, и обеспечивающее комплексное воздействие на адресата. Во всем многообразии ГТ мы выделяем тексты одноканальные, при восприятии которых информация поступает к человеку по одному визуальному каналу, например, многокадровый рисунок, и многоканальные, при знакомстве с которыми человек вынужден подключать дополнительные каналы, например, видеофильм. Предлагаем закрепить и употреблять термин «креолизованный» в случаях обращения к одноканальным текстам, термин «мультимедийный» — к многоканальным. К таким сообщениям относятся тексты наглядной агитации и пропаганды (афиши, плакаты, реклама в ее журнальном, плакатном или телевизионном вариантах), кинотексты, тексты СМИ (телетексты, тексты печатных СМИ, виртуальные электронные тексты), карты и многокадровые рисунки.

В ходе анализа, направленного на выявление характерных особенностей ГТ, было определено, что последний обладает рядом свойств, которые обуславливают одновременно его общность и различие с другими текстами. Наряду с общими для всех текстов признаками он характеризуется рядом отличительных, к которым относятся гетерогенность составляющих, полиинформативность, избыточность, возможность единовременной однозначности и большой степени интерпретативности. Информативность ГТ определяется эффективностью его поликодовой структуры, позволяющей многократно дублировать информацию. ГТ одновременно пластичен и а-пластичен. Динамика ГТ проявляется через взаимопроникновение, взаимодополнение и взаимовлияние поликодовых компонентов, которые обеспечивают динамичность при смыслопорождении. ГТ обладает связностью, которая не всегда очевидна внешне, и представляет фузию смыслов, в результате которой каждый компонент ГТ обнаруживает новые потенциальные значения. Специфика ГТ состоит скорее во взаимодействии его составляющих, нежели в структурных особенностях каждой из них в отдельности. Все те свойства, которые отличают его от обычного вербального текста или от простой картинки, появляются в процессе его создания на основе взаимной адаптации поликодовых составляющих в едином графическом пространстве. В результате формируется специфическое поликодовое произведение, в котором вербальный текст начинает выполнять повествовательную функцию своей графической формой, а изображение благодаря специфической структурации читается, как вербальный текст [Сонин 2002].

Все разнокодовые компоненты ГТ обладают рядом функций. Для вербального компонента характерны такие функции, как информационная, стилистическая, эмотивная, смыслообразующая, инновативная или креативная, интегрирующая, коммуникативная, акцентирующая, распознавательная. В зависимости от типа текста невербальный компонент выполняет в нем многообразные функции, спектр которых в разных типах текста различен: информативная, иллюстративная, техническая, эмотивная, эстетическая, юмористическая, символическая, стилистическая и ассоциативная.

В результате изучения существующих в науке и практике точек зрения было выявлено, что люди все чаще обращаются к ГТ. Таким образом, ГТ — закономерное явление, порожденное, в первую очередь, современной эпохой визуализации, а также активным внедрением новых информационных технологий, используемых при создании информационного продукта. Это ставит перед исследователями задачу изучения специфики понимания ГТ и запоминания информации, представленной средствами ГТ.

Если сначала эффективность ГТ считалась очевидной, то сегодня ряд исследований, проведенный Р. Морено, Р. Майером, Дж. Свеллер, А. Бэддэли, А.Г. Сониным и другими, наглядно показал, чтобы оптимизировать процессы понимания и запоминания ГТ, последние не должны быть перенасыщены поликодовой информацией, наоборот, необходим осмысленный подход к интеграции звука, слова и рисунка. Невербальный знак амбивалентен и, с одной стороны, может облегчать восприятие семиотически осложненного текста, так как образные или символические элементы снижают возможную многозначность индивидуальных проекций при трансформации вербального текста в сознаниях реципиентов. С другой стороны, невербальная часть текста, навязывая реципиенту четкую структуру наглядных образов, может носить яркий национально-специфический характер, осложняя восприятие и препятствуя адекватному пониманию. Процесс восприятия ГТ состоит не в количественном накоплении его возможных прочтений за счет совмещения нескольких семиотических кодов, а в углублении получаемой информации. Более того, часто читатель имеет достаточно четкое представление о цели предъявления рисунка исходя из своего жизненного опыта. В результате поскольку читатель представляет зачем используется рисунок и как его ему предстоит использовать, рекомендуем авторам гетерогенных сообщений учитывать запрограммированную реакцию воспринимающего, которая определяется его прошлым опытом.

Понимание гетерогенного сообщения представляет собой многоуровневый процесс смыслового преобразования исходной гетерогенной системы, которая заканчивается не выделением смысловых блоков, а формированием в сознании целостного образа содержания. В процессе понимания ГТ мы строим ментальные репрезентации, состоящие из объединения образных и вербальных репрезентаций, которые хранятся в краткосрочной памяти до тех пор, пока она не становится перегруженной. В этом случае структурированные ментальные модели перемещаются в долгосрочную память.

Результат понимания и запоминания информации, представленной в формате иноязычного ГТ по специальности, зависит от личностных характеристик адресата (уровень знаний по специальности, уровень владения иностранным языком, уровень владения терминологией по специальности, объем памяти), особенностей ситуации, в которой протекает восприятие (учебная аудитория, неязыковой факультет, способ восприятия текста, степень знакомости ситуации), параметров ГТ (формат ГТ, более или менее динамичный сюжет, перегруженность деталями). В связи с этим представляется особенно важным определить оптимальную технику презентации вербальной и невербальной информации, которая минимизировала бы загруженность рабочей памяти и способствовала бы активному обучению. Современные исследователи стараются не просто возлагать надежды на новые технологии, а осмысленно подходить к изучению их форм и методов использования. Все изложенное выше, а также цель адресанта, его психологические особенности и особенности протекания процесса восприятия необходимо учитывать при создании и использовании полимодальных текстов. Такой текст должен быть не просто красочным, красивым [Мокшанцев 2001]. В нем все должно работать на цель — привлечь внимание, заинтересовать адресата, запомниться и побудить к действию.

Накопленный опыт экспериментальных исследований свидетельствует о наличии ряда трудностей, возникающих у читателя ГТ, связанных в первую очередь с запоминанием информации, содержащейся в сообщениях такого рода. Во-первых, реципиент вынужден одновременно воспринимать картинку, вербальный текст, а иногда еще и звуковое сопровождение, что нередко приводит к перегрузке каналов восприятия и в результате к «разрыву внимания». Во-вторых, если объем информации велик и скорость ее презентации высока, реципиенту не достаточно времени для глубокой обработки данных, построения вербальной и визуальной моделей и их последующей интеграции. В-третьих, очевидна одновременная перегрузка одного или двух каналов восприятия обработкой существенной и второстепенной информации, а также необходимость удерживать уже имеющуюся ментальную репрезентацию в рабочей памяти определенный промежуток времени.

Эти данные позволили нам сделать предположение относительно возможности активного использования ГТ как средства обучения: на наш взгляд, статичный рисунок обладает несомненным преимуществом, а также способствует созданию и прочному удержанию мысленного образа ситуации в сознании в течение длительного времени. Реципиент имеет возможность работать с одним кадром столько времени, сколько ему необходимо для детального изучения изображения. Ментальная репрезентация, создаваемая на основе поликодовых текстов, является более стабильной, чем репрезентация содержания вербального текста, ведь использование двух семиотических систем изменяет глубину обработки текстовой информации. При вспоминании такого текста, поиск информации в долгосрочной памяти направляется содержанием сразу двух составляющих.

Для получения эмпирических данных нами было проведено экспериментальное исследование специфики понимания и запоминания иноязычного ГТ по специальности, которое включало в себя два эксперимента (Глава 2, п. 2.2.), проведенных на базе двух специально созданных серий многокадровых рисунков. При создании последних учитывались следующие принципы: принцип понимания; принцип согласованности; принцип направления внимания; принцип приспособляемости. Это позволило проверить выдвинутое предположение о специфике протекания процессов понимания и запоминания гетерогенных сообщений. Нас интересовало, как будет понята и запомнена новая лексика на английском языке по специальности «Медицина». Выдвинутая нами во введении работы гипотеза о более глубоком понимании новой лексики за счет ее презентации «в контексте» динамически развертывающейся ситуации полностью нашла свое подтверждение в ходе экспериментальной проверки. Анализ результатов эксперимента показал явное преимущество ГТ по сравнению с вербальными текстами. При проверке понимания лексики испытуемые, читавшие ГТ, давали большее количество точных ответов, чем группа испытуемых, работавшая с вербальным текстом. Ответы первой группы характеризуются не только высоким процентом правильных ответов, но и меньшим количеством отказов от ответа, а также слов близких по значению. Наличие визуального ряда перед глазами способствовало однозначному пониманию значения незнакомого слова. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что какой бы вид материала не предлагался для ознакомления испытуемым, он почти всегда однозначно оценивался ими как понятный, несмотря на то, что в процессе дальнейшей проверки материал оказывался правильно понятым далеко не всеми. Это еще раз свидетельствует о том, что понимание связано с активным процессом порождения собственных смыслов на основе воспринятого. Обработка информации с помощью нескольких кодов (вербальный и невербальный) в значительной мере снимает субъективность интерпретации в трудные для понимания моменты. Таким образом, точность понимания зависит от однозначности осмысления заключенной в значениях вербальных и невербальных знаков информации.

Вместе с тем нельзя быть столь однозначными в части запоминания незнакомых слов, предъявленных в формате ГТ. К сожалению, это предположение не нашло полного подтверждения. В процессе отсроченного контроля запоминания незнакомых слов оказалось, что предъявление новой лексики в двух разных гетерогенных формах не способствовало ее лучшему запоминанию в обоих случаях. Результаты первого эксперимента показали преимущество вербальной презентации материала перед гетерогенной. Между тем результаты второго исследования явно засвидетельствовали факт лучшего и более прочного запоминания незнакомой лексики, предъявленной в форме ГТ. Очевидно, некоторые ГТ вызывают перегрузку каналов восприятия и краткосрочной памяти реципиента, мешая ему зафиксировать необходимую информацию в структуры, сформированные в краткосрочной памяти и их последующий перевод в долгосрочную. А также возможно причина этого кроется в самих ГТ, которые отличались друг от друга динамикой сюжетной линии. Кроме того, удалось установить, что более сложная лексика, предъявленная в формате более сложного, динамичного с точки зрения сюжетной линии ГТ, запоминается гораздо прочнее, нежели более простая лексика, представленная в рамках «нединамичного», однообразного ГТ, состоящего из однотипных малоинтересных и менее увлекательных кадров. Из этого можно сделать вывод, что не всегда интересный, а может быть даже сложный по сюжету, казалось бы перегруженный деталями ГТ ведет к перегрузке каналов восприятия, разрыву внимания, и как следствие, не способствует удержанию в долгосрочной памяти необходимой информации. В этой связи мы считаем оправданными подготовку и проведение сравнения уровня запоминания незнакомой лексики по специальности с использованием содержательно одинаковых ГТ, но разных с точки зрения графической насыщенности, сюжетной динамики и т.д.

На сегодняшний момент накоплен немалый опыт экспериментальных исследований специфики протекания процессов понимания и запоминания ГТ. Однако они зачастую противоречивы и не позволяют окончательно сделать вывод об однозначном преимуществе и эффективности ГТ по сравнению с вербальными текстами. Полученные результаты очевидно зависят от многих факторов: тип текста, возраст испытуемых, их специальность, уровень их знаний (языка, специальности, темы), уровень их навыков работы с ГТ. В этой связи исследователям открываются новые, перспективные возможности для будущих исследований с учетов введения новых экспериментальных условий и процедур.