Реализация категории эмотивности в тексте интервью: на материале английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дудкин, Олег Сергеевич

  • Дудкин, Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Дудкин, Олег Сергеевич. Реализация категории эмотивности в тексте интервью: на материале английского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудкин, Олег Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Изучение интервью в лингвистике и журналистике

1.2. Понятие эмоции. Классификация эмоций

1.3. История изучения категории эмотивности. Основной терминологический аппарат

1.4. Когнитивно-дискурсивный подход к исследованию текста и дикурс-анализ. Текст vs дискурс

1.5. Языковая личность и язык социального статуса в эмоциональном аспекте

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ИНТЕРВЬЮ

2.1. Реализация категории эмотивности в речи интервьюера в англоязычном интервью

2.2. Репрезентация эмоции восхищения в англоязычном интервью

2.2.1. Номинация восхищения в английском интервью

2.2.2. Номинация восхищения в американском интервью

2.3. Репрезентация эмоции интереса в англоязычном интервью

2.3.1. Номинация интереса в английском интервью

2.3.2. Номинация интереса в американском интервью

2.4. Репрезентация эмоции удивления в англоязычном интервью

2.4.1. Номинация удивления в английском интервью

2.4.2. Номинация удивления в американском интервью

2.5. Репрезентация эмоции отвращения в англоязычном интервью

2.5.1. Номинация отвращения в английском интервью

2.5.2. Номинация отвращения в американском интервью

1

2.6. Лексика, интенсифицирующая эмотивы в англоязычном интервью

2.7. Фразеологические средства репрезентации эмоций в англоязычном интервью

2.8. Синтаксические средства реализации категории эмотивности в англоязычном интервью

ВЫВОДЫ по Главе 2

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ИНТЕРВЬЮ

3.1. Реализация категории эмотивности в речи интервьюера в немецкоязычном интервью

3.2.1. Номинация эмоции восхищения в немецкоязычном интервью

3.2.2. Номинация эмоции интереса в немецкоязычном интервью

3.2.3. Номинация эмоции удивления в немецкоязычном интервью

3.2.4. Номинация эмоции отвращения в немецкоязычном интервью

3.3. Лексика, интенсифицирующая эмотивы в немецкоязычном интервью

3.4. Синтаксические средства реализации категории эмотивности в немецкоязычном интервью

ВЫВОДЫ по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СЛОВАРИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация категории эмотивности в тексте интервью: на материале английского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в лингвистике появилось когнитивно-дискурсивное направление, в рамках которого исследовалась роль языка в познании, в концептуализации и категоризации окружающего мира. Поскольку человеческие эмоции являются крайне важной составляющей процесса познания, они также стали объектом исследования отдельного направления лингвистики, получившего название эмоциологии текста.

Настоящая работа посвящена рассмотрению реализации категории эмотивности на материале английских, американских и немецких интервью. Исходным положением работы является гипотеза о специфике репрезентации категории эмотивности в интервью с представителями Англии, США и Германии, а также в интервью с представителями различных профессий.

Актуальность данной диссертации обусловлена необходимостью изучения интервью с точки зрения эмоциологии текста (дисциплины, изучающей репрезентацию эмоций в тексте). Актуальными задачами являются изучение лексики, номинирующей различные эмоции, лексики, интенсифицирующей эмотивы, а также синтаксических и фразеологических средств реализации категории эмотивности в тексте интервью с представителями различных профессий. Данные направления исследования осуществлены в русле антропоцентрического и когнитивно-дискурсивного подходов к изучению языка и мышления, характерных для лингвистики последних 30 лет. Важной особенностью данных подходов является постановка проблем, связанных с «человеком чувствующим». К этим проблемам, в частности, относится проблема репрезентации эмоций в живой речи носителей различных лингвокультур. Актуальность изучения интервью в эмотивном аспекте также обусловлена продуктивностью данного текстотипа, проявляющейся в возрастании роли средств массовой информации в современном мире и их влиянии на массовое сознание.

Предметом исследования является категория эмотивности и средства её реализации.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются средства реализации категории эмотивности в текстах интервью с английскими, американскими и немецкими литераторами, музыкантами и политиками.

Теоретическую базу настоящего исследования составили исследования в области лингвистики эмоций и когнитивной лингвистики В.И Шаховского, O.E. Филимоновой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, H.A. Красавского, Н. Фриза (N. Fries), М. Шварц-Фризель (М. Schwarz-Friezel), работы по психологии эмоций К. Изарда (С. Izard), Е.П. Ильина и П. Экмана (P. Ekman), исследования по проблемам интервью Н.В. Кодолы, B.JI. Цвика и А. Клюга (А. Klug), исследования текста и дискурса Е.А. Гончаровой, И.А. Щировой, В.Е. Чернявской, M.JI. Макарова, В.Г. Борботько и Ю.Е. Прохорова, а также социолингвистические труды В.И. Карасика и В.В. Наумова.

Цель диссертации заключается в выявлении и анализе способов репрезентации эмоций в тексте англоязычных и немецкоязычных интервью с представителями различных профессий (литераторов, музыкантов и политиков). Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

1. Изучить современные подходы к исследованию понятий «интервью», «эмотивность» и «языковая личность»;

2. Выявить способы репрезентации категории эмотивности в тексте интервью, характерные для речи интервьюера и интервьюируемого;

3. Выявить лексемы, служащие средством номинации эмоций, наиболее характерных для интервью английских, американских и немецких литераторов, музыкантов и политиков;

4. Описать интенсификаторы эмоций в тексте английских, американских и немецких интервью;

5. Выявить синтаксические средства реализации категории эмотивности в тексте интервью;

6. Выявить фразеологические средства реализации категории эмотивности в тексте интервью;

7. Выявить характеристики эмотивных ситуаций и особенности выражения эмоций в интервью с представителями различных профессий;

8. Сопоставить особенности репрезентации категории эмотивности, характерные для британского и американского вариантов английского языка, а также для немецкого языка.

В исследовании проведён количественный подсчёт, в результате которого выявлены наиболее часто и редко употребляемые средства репрезентации категории эмотивности, характерные для англоязычных и немецкоязычных интервью с представителями различных и профессий. Помимо этого, в исследовании используются элементы метода проникающего изучения категории эмотивности в тексте, а также элементы дискурс-анализа с опорой на характеристики языковой личности. В исследовании также применяется дефиниционный анализ лексем, служащих средством репрезентации эмоций.

При количественном подсчёте рассчитывалась частота употребления анализируемых эмотивов на одну условную страницу (одна условная страница равна 1000 словоупотреблениям). Результаты количественного подсчёта определяли последовательность изложения материала; в конце разделов, посвящённых номинации эмоций (разделы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) после анализируемых эмотивов в скобках приводится частота употребления эмотива. Частота употребления данных эмотивов, приведённых в главе 2, рассчитывалась относительно шести корпусов (вместе взятые интервью английских литераторов, английских современных музыкантов и английских политиков, американских литераторов, американских современных музыкантов и американских политиков). Частота употребления эмотивов, приведённых в главе 3, рассчитывалась

относительно трёх корпусов (взятые вместе интервью немецких литераторов, немецких современных музыкантов и немецких политиков).

Материалом исследования являются размещённые в сети Интернет тексты интервью, проведённые на английском и немецком языках. Корпус исследованных текстов создан лично автором исследования и охватывает 187 английских интервью (34 интервью английских литераторов, 83 интервью английских современных музыкантов и 70 интервью английских политиков), 396 американских интервью (90 интервью американских литераторов, 172 интервью американских современных музыкантов и 134 интервью американских политиков) и 287 немецких интервью (123 интервью немецких литераторов, 113 интервью немецких современных музыкантов и 51 интервью немецких политиков). Общее число проанализированных текстов составляет 870 интервью общим объёмом 3147 условных страниц (одна условная страница равна 1000 словоупотреблениям).

Научная новизна заключается в эмотивной направленности исследования нового текстового материала - текстотипа интервью. Впервые выявляются основные средства реализации категории эмотивности в двух вариантах одного языка (британский и американский варианты английского) и в двух разных германских языках (английский и немецкий). Помимо этого, впервые выявляется частота употребления основных средств реализации категории эмотивности в текстах интервью английских, американских и немецких интервьюируемых представителей разных профессий: литераторов, музыкантов и политиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью текстотипа интервью является неравномерное представление эмоций в речи интервьюера и интервьюируемого: в речи интервьюируемого обнаруживается больше разноуровневых средств репрезентации категории эмотивности, а лексический арсенал, при помощи которого осуществляется номинация эмоций, является более богатым.

2. Категория эмотивности имеет специфику репрезентации в текстах интервью с представителями различных профессий: литераторов, музыкантов и политиков. В ответах литераторов проявляется наибольшее разнообразие лексического арсенала, служащего средством репрезентации категории эмотивности. В политическом интервью лексический арсенал номинации эмоций представлен наиболее однообразно; частота употребления лексем, номинирующих эмоции, в политическом интервью является наиболее низкой. В ответах литераторов встречается наибольшее разнообразие слов-интенсификаторов, употреблённых в сочетании с репрезентирующими эмоции лексемами. Немецкие интервьюируемые употребляют интенсификаторы реже английских и американских интервьюируемых.

3. В тексте интервью присутствуют фразеологические единицы, служащие средством репрезентации восхищения, интереса, удивления и отвращения.

4. Категория эмотивности реализована в тексте интервью на синтаксическом уровне. Реализация категории эмотивности в тексте интервью может осуществляться при помощи вкраплений, пояснений и авторской пунктуации.

5. Категория эмотивности реализована в тексте интервью на стилистическом уровне: в текстах англоязычных и немецкоязычных интервью присутствуют такие категории стилистически маркированной лексики, как вульгаризмы, инвективы, возвышенная лексика и метафора.

6. В эмотивных микротекстах немецкого интервью наличествует лексика, свидетельствующая о проникновении англицизмов в разговорную немецкую речь, что проявляется при репрезентации эмоций. Англицизмы используются как в речи литераторов и музыкантов, так и политиков.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в развитии когнитивно-дискурсивного подхода к изучению эмоций в языке, в выявлении специфики репрезентации категории эмотивности в тексте

интервью с представителями различных профессий из Англии, США и Германии. Теоретическая значимость также состоит в сочетании семантических, социолингвистических и стилистических аспектов изучения категории эмотивности с представлением количественных данных относительно частоты употребления рассматриваемых лексем, при помощи которых осуществляется номинация эмоций, лексем-интенсификаторов, употребляемых в сочетании с данными лексемами, а также фразеологических единиц, служащих средством репрезентации категории эмотивности.

Практическая значимость исследования и рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования состоят в возможности применения его материалов в теоретических курсах лингвистики текста, стилистики, социолингвистики, страноведения, а также в рамках спецкурсов по эмотивной семантике и эмоциологии текста. Результаты дефиниционного анализа лексем, номинирующих эмоции, а также примеры употребления данных лексем в речи английских, американских и немецких литераторов, музыкантов и политиков могут быть использованы на практических занятиях по английскому и немецкому языкам и переводу на филологических факультетах и факультетах иностранных языков.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на международных межвузовских научно-практических конференциях РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге и на аспирантских семинарах (2011 г., 2012 г., 2013 г.). Результаты исследования также отражены в 7 публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация, выполненная на 219 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и списка использованных словарей.

Во введении определяется объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируется цель и конкретные

задачи исследования, называются основные методы и излагаются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая значимость и указываются области практического применения полученных результатов, а также сведения об апробации основных положенной диссертации.

Глава 1 («Теоретические предпосылки исследования») посвящена исследованию истории вопроса по проблемам интервью как типа текста и категории эмотивности, а также изложению терминологической базы, на которой строится исследование.

Глава 2 («Реализация категории эмотивности в англоязычном интервью») посвящена анализу эмотивных микротекстов английских и американских интервью, средств реализации категории эмотивности с опорой на лексические средства номинации эмоций.

Глава 3 («Реализация категории эмотивности в немецкоязычном интервью») посвящена анализу эмотивных микротекстов немецкоязычных интервью и также имеет направленность на изучение средств реализации категории эмотивности с опорой на лексические средства номинации эмоций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Изучение интервью в лингвистике и журналистике

В общем смысле интервью можно определить как жанр публицистики, представляющий из себя разговор журналиста с политическим, общественным или иным деятелем по актуальным вопросам [156, с. 136]. Интервью занимает значительное место в различных средствах массовой информации, о чем, в частности, пишет М.В. Сёмина: «интервьюирование остаётся наиболее влиятельным методом, который мы используем для того, чтобы понять наших сограждан, соотечественников, людей, живущих с нами в одном мире» [125, с. 13].

Для интервью характерно использование публицистического функционального стиля. На тему типологии функциональных стилей и публицистического стиля в частности написано большое количество работ (работы по стилистике И.В. Арнольд, Н.А. Богатырёвой, Л.А. Ноздриной, И.Р. Гальперина, Л.Л. Нелюбина, Ю.М. Скребнева, М.П. Ивашкина, М.Н. Кожина, Л.Р. Дускаева, В.А. Салимовского, Н.Д. Десяева, С.А. Арефьева, Г.Я. Солганика и др.). Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты, интернет-сайты и интернет-блоги). С одной стороны, публицистический текст зачастую освещает какое-либо событие или явление, относящееся к узкоспециализированным отраслям знания и жизни, что может сказываться на языковых особенностях данного стиля: зачастую возникает необходимость включения специальной лексики, требующей пояснений. В публицистических текстах могут широко использоваться как нейтральная, так и высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные (коннотативные) слова. С другой стороны, ряд тем находится в центре общественного внимания, и, следовательно, лексика,

относящаяся к этим темам, приобретает публицистическую окраску. Среди таких тем следует выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, темы, относящиеся к науке и технике, военные темы, культуру и искусство.

Можно сказать, что прообраз интервью (от англ. interview - беседа) как публицистического жанра относится по меньшей мере к V-IV вв. до нашей эры. В античности Сократ вёл со своими учениками диалоги, записанные и обнародованные одним из его наиболее преданных учеников - Платоном. Диалоги представляли собой беседы, местами содержавшие постановку вопроса и закреплённый за конкретным автором ответ на него. Н.В. Кодола также относит к прообразам интервью распространённые в XVIII веке «разговоры» и «беседы». Однако автор замечает, что они не предполагали обмена мнениями между беседующими персонажами, а были обращены к читателю [81, с. 8].

Формы интервью могут быть различными: беседы, диалоги, полилоги, анкеты, блиц-опросы, пресс-конференции. Но все это многообразие, как указывает С.Г. Корконосенко, в сущности своей подчиняется двум важнейшим задачам: выявить точку зрения собеседника по обсуждаемому вопросу (вопросам) и рассказать о собеседнике, создать его психологический портрет [84, с. 163]. Важнейшим жанрообразующим признаком интервью при этом является субъективизация повествования. В основе текста лежит высказывание собеседника — его живая речь, отражающая особенности мышления говорящего [84, там же].

Высказывание интервьюируемого может быть зафиксировано как оперативный отклик на только что случившееся событие (экспресс-интервью, микроинтервью). Также высказывание может представлять собой развернутый монолог - ответ на заранее сформулированный и переданный собеседнику вопрос. Интервью также может представлять собой беседу-диалог, в которой обе стороны выступают равноправными участниками, обсуждая волнующие их события [84, с. 145].

Интервью также может быть классифицировано по принципу цели, которую ставит перед собой журналист и способам, при помощи которых он её достигает; A.A. Князев предлагает различать следующие типы интервью: 1) протокольное интервью, которое проводится для получения официальных разъяснений по тем или иным вопросам политики государства. Интервьюируемый, как правило, является официальным лицом высокого ранга. Распространёнными являются случаи, когда на то или иное действие президента страны разъяснения даются его помощником или пресс-секретарем. Вопросы в протокольном типе интервью зачастую заранее согласованы, переспрашивать или уточнять что-либо чаще всего не принято. Собственное мнение журналиста в этой ситуации исключено. Функция журналиста при данном типе интервью - обеспечение тиражирования официальной точки зрения; 2) информационное интервью, которое имеет целью получение определенных сведений или мнений. В этом случае собеседник лицо не всегда официальное, поэтому стилистика разговора может быть близкой к обычной, повседневной, может быть эмоционально окрашена, что, как утверждает A.A. Князев, всегда способствует лучшему восприятию информации. Нередко журналист знает о предмете разговора не меньше (а иногда и больше) собеседника. Но важно, чтобы определенная информация прозвучала именно из его уст. В информационных программах в готовом материале очень редко используется вопрос корреспондента, важен ответ. Вопрос имеет значение в той ситуации, когда ответы носят однозначный характер и для сути материала важно: на какой вопрос интервьюируемый ответил утвердительно, а на какой - отрицательно; 3) интервью-портрет - разновидность интервью, целью которого является всестороннее по возможности раскрытие личности собеседника. Преимущественное значение зачастую приобретают социально-психологические эмоциональные характеристики, выявление системы ценностей интервьюируемого. Чаще всего, как утверждает A.A. Князев, данный тип интервью является компонентом «больших» жанров - очерка,

аналитической программы, телефильма и т. д. В этой разновидности интервью важен не только текст, нередко большее значение может иметь невербальная информация (в случае, если интервью оформлено в виде текста

- отражающие эту информацию авторские примечания и сноски); 4) интервью-анкета, которое обычно проводится для выяснения мнений разных людей по определенному вопросу. Иногда его называют экспресс-интервью ввиду краткости: 1-2 вопроса. Интервью-анкета по своей сути является своеобразным опросом общественного мнения; 5) проблемное интервью или интервью-дискуссия, предполагающее откровенную публичность, как правило, присутствие телекамеры. В проблемном интервью позиция журналиста (чаще всего - комментатора) имеет не меньшее значение, чем точка зрения интервьюируемого. Позиция журналиста в данном случае является неким началом, точкой отсчета для совместного поиска истины. Для успешного проведения проблемного интервью журналист обязан владеть предметом разговора. Цель данного вида интервью

- ответ на общественно значимые вопросы. В тональности такого интервью обязательно присутствует элемент спора, собеседники аргументируют свои заявления [78, с. 26-27].

Чешский филолог-германист И. Мала (Jirina Mala) выделяет «предметные интервью» (Sachinterview) и «интервью мнений» (Meinungsinterview). В ходе предметных интервью ответы на вопросы осуществляются в нейтральном ключе, изначальной целью является получение информации, вследствие чего интервью построено таким образом, что внимание аудитории концентрируется на фактах, целях и реалиях. «Интервью мнений» предполагает обмен доводами и аргументами, зачастую коммуниканты не скрывают эмоции. Ирина Мала также классифицирует виды интервью исходя из печатного органа, для которого оно предназначено («seriose Presse versus Boulevard»). Данная классификация относится к характеристикам и особенностям дискурса: на страницах так называемой «бульварной прессы» запечатлен по большей части бытовой дискурс, то есть

«скандалы, интриги, расследования»; «серьёзная пресса» в свою очередь представляет иные информационные ценности, которые так или иначе относятся к специальным сферам жизни (например политика, бизнес, спорт, музыка и т. д.) [187, с. 87].

Некоторые исследователи (B.JI. Цвик, А. Клюг (Andreas Klug)) различают интервью и беседу. Как утверждает B.JI. Цвик, жанр беседы берёт своё начало от интервью. Разница заключается в том, что журналист, принимающий участие в такой беседе — не интервьюер, а ведущий. Он является полноправным участником разговора и организатором беседы; его роль «скорее похожа на роль гостеприимного хозяина, который следит за тем, чтобы все гости имели возможность высказаться» [156, с. 251]. Сам жанр беседы определяется B.JI. Цвиком как специфический жанр аналитической публицистики, представляющий собой диалогическую форму сообщения. Жанр является широко представленным в различных программах и посвящен темам, представляющим общественный интерес, - политическим, экономическим, социальным, морально-этическим, научным и т. д. А. Клюг указывает на различие ролей коммуникантов: в случае с беседой (das Gespräch) в центре внимания находятся оба коммуниканта, а поиск ответов на вопросы ведётся коллективно. При этом зачастую коммуниканты придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. В интервью столкновение мнений практически исключено, что объясняется иной прагматикой мероприятия: получить авторитетный ответ от интервьюируемого [181, с. 2]. Можно констатировать, что описание беседы подходит под определение, «интервью мнений», представленное И. Малой.

Проведённый Н.В. Кодолой анализ различных определений жанра интервью показал, что назначение интервью - «правдиво, из достоверных источников сообщить наиболее важные сведения, всесторонне, со ссылкой на собеседника осветить какой-либо факт, существенное событие, начинание, отразить общественное мнение по важным вопросам социальной жизни»

[81, с. 9]. Помимо этого, отмечается, что поскольку интервью содержит заявление авторитетного лица, его текст представляется читателю убедительным [81, там же].

Социолингвисты В.И. Беликов и Л.П. Крысин в качестве назначения интервью выделяют получение и фиксирование спонтанного речевого поведения интервьюиромого. Данная цель позволяет сформулировать предварительную установку направленности разговора и отношений между коммуникантами: «В зависимости от того, какие задачи ставит себе исследователь, интервью может иметь форму относительно свободной беседы интервьюера с информантом на заданную тему (сохранение одной и той же темы в беседах с разными информантами важно, поскольку это позволяет сравнивать речь разных людей) - или же состоять из заранее подготовленных и, как правило, логически связанных друг с другом вопросов, провоцирующих отвечающего на употребление тех или иных языковых единиц» [18, с. 204]. О спонтанности как о характерной и важной для текста интервью черте упоминает и норвежский психолог С. Квале: «В использовании интервью как исследовательского метода нет ничего таинственного: интервью — это беседа, которая имеет структуру и цель. Интервью идет дальше спонтанного обмена мнениями, характерного для обыденного разговора, и превращается в тщательное расспрашивание и внимательное выслушивание с целью получения досконально проверенного знания. Исследовательское интервью не является беседой равных партнеров, так как исследователь определяет и контролирует ситуацию. Тема интервью определяется исследователем, который к тому же упорно добивается, чтобы собеседник отвечал на поставленные вопросы» [75, с. 15]. Исследуя методику проведения «глубокого интервью» («открытое исследование», представляющее собой поиск первичных понятий, первичных описаний и работу по их структуризации» [17, с. 62]), С.Д. Белановский называет спонтанность одним из его основных методических принципов [17, с. 182]. Благодаря фактору спонтанности в интервью могут проявиться талант и

интуиция исследователя (журналиста); именно интервью по мнению социолингвистов Н.Б. Бахтина и Е.В. Головко предоставляет исследователю наибольший творческий простор [33, с. 92]. С.Г. Корконосенко отмечает, что искусство интервью заключается в предоставлении аудитории возможности соотнести взгляд публициста со взглядом его собеседника [84, с. 145].

A.A. Князев также высказывает схожую идею, отмечая, что интервью несет в себе очевидные признаки соавторства. Лицо, дающее интервью (интервьюируемый), сообщает нечто новое, оригинальное, его материал, вносимый в интервью, представляет собой результат творческой деятельности, который охраняется авторским правом. С другой стороны, и журналист, и интервьюер проявляют творчество при постановке вопросов, определении направления беседы. Творчество журналиста проявляется и после завершения беседы, когда он придает более совершенную, оригинальную форму интервью: в газетах и журналах это внесение изменений, выходящих за пределы обычного редактирования, на радио и на телевидении - монтаж или дополнительное включение в материал беседы тех или иных вопросов, различные дополнения, комментарии. Получается, что интервью есть результат соавторства со всеми вытекающими последствиями [78, с. 24].

Рассматривая интервью как тип текста, Н.В. Кодола отмечает свойственные ему основные текстовые категории, а именно категорию информативности, категорию связности (цельности), категорию интеграции и категорию завершенности [81, с. 65-70].