Специфика изображения афроамериканской идентичности в романах Персиваля Эверетта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Щепачева Инна Владимировна

  • Щепачева Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 155
Щепачева Инна Владимировна. Специфика изображения афроамериканской идентичности в романах Персиваля Эверетта: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щепачева Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. Место Персиваля Эверетта в современном литературном 15 процессе США

Глава II. Американские культурные понятия и национальный 23 американский характер в романах П. Эверетта

2.1. Феномен «американской мечты» и его интерпретация в романах П. 23 Эверетта

2.2. Поэтика абсурда и пародирование американских реалий в романе 36 «Глиф»

2.3. Стереотипы американского национального сознания в романе 50 «Американская пустыня»

Глава III. Афроамериканский компонент в творчестве П. Эверетта

3.1. Особенности афроамериканской литературной традиции

3.2. Образ афроамериканца в романах П. Эверетта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика изображения афроамериканской идентичности в романах Персиваля Эверетта»

ВВЕДЕНИЕ

Персиваль Эверетт (Percival Everett, род. 1956 г.) - современный американский писатель, вступивший в литературу в 80-е годы ХХ века и сегодня являющийся одной из самых заметных фигур национального литературного процесса США. Он представляет важнейшую, а на сегодняшний день практически основную, составляющую мультикультурной американской литературы -афроамериканскую1.

В 1998 г. один из ведущих специалистов по афроамериканской литературе на постсоветском пространстве Н.А. Высоцкая писала, что «разговор о вкладе этнических меньшинств в национальную культуру США традиционно принято начинать с афроамериканской культуры - наиболее богатой и развитой (количественно и качественно), имеющей самые давние традиции, представленной широким спектром имен и явлений» [49, с. 309]. В современной ситуации афроамериканскую культуру уже не называют культурой меньшинства (употребление слова minority по отношению к расовым, этническим и социальным группам является в США неполиткорректным), чему во многом способствовало именно творчество афроамериканских писателей, которые еще в ХХ веке вышли за рамки национальной и расовой литературы, а на рубеже тысячелетий стали феноменом мирового масштаба.

Вне всякого сомнения, в настоящее время «черная» литература переживает период необычайного расцвета. Если даже в середине ХХ в. выход каждой новой книги афроамериканского автора становился событием в литературной жизни США, поскольку это были единичные явления, то сейчас количество имен писателей-афроамериканцев и названий их произведений, предлагаемых читателю, не поддается учету. Если обратиться к американским источникам, то сразу бросается в глаза, что среди лауреатов и финалистов многочисленных

1 Несмотря на то, что понятие «африкано-американцы» (African Americans) признается наиболее корректным представителями данной группы населения США и прочно утвердилось в англоязычном научном сообществе, в нашем исследовании мы использует термин «афроамериканцы» и производное от него «афроамериканский», что, на наш взгляд, больше соответствует нормам русского языка.

литературных премий, включая Пулитцеровскую, Национальную книжную, Американскую книжную, - яркая когорта афроамериканских писателей. Они представляют разные поколения - молодых и зрелых, мужчин и женщин, сторонников литературной традиции и смелых экспериментаторов. Присуждение в 1993 г. Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон свидетельствовало о мировом статусе афроамериканской ветви национальной литературы.

Несомненно, что в материальном, психологическом и культурном планах образ Америки во многом сформирован представителями афроамериканской культуры. Отмечая значение негритянского2 компонента в искусстве США, афроамериканский писатель Ф. Кирнс пишет о том, что «тема черного опыта настолько существенна в развитии американской мысли, что ее влияние на литературу было, по меньшей мере, столь же всесторонним, что и опыт фронтира» [188, с. 12].

Специфика афроамериканской идентичности и ее отражения в литературе связана с историческими обстоятельствами. Как отмечала еще Т.К. Сенкевич: «формированию специфических черт культуры негров способствовало «железное кольцо» исторических обстоятельств» [111, с. 12], подразумевая, что основные различия между афроамериканской и другими американскими субкультурами обусловлены существованием в прошлом таких институтов, как рабство и дискриминация.

Когда африканцы попадали на американский континент во времена рабства, их культура почти сразу же искоренялась из их сознания, белые пытались привить новый язык, особый семейный уклад, религию. «Жестокое и молниеносное отсечение негра от его культурных ценностей и привычных связей, имело трудно вообразимое травмирующее влияние на его личность. Тяжелые последствия его деиндивидуализации, усугубленные тремя веками рабства и угнетения, до сих пор оказывают свое влияние. Тем не менее, негр выжил - главным образом потому, что сумел перестроить свою психику вокруг системы ценностей, которую нашел в

2 В русском языке «негритянский» или «черный» не имеет отрицательной коннотации и присутствует в научном обиходе. Так, тема докторской диссертации О.Ю. Пановой -

«Негритянская литература США 18-начала 20 века: проблемы истории и интерпретации [101].

4

своей стране. И он является одним из тех американцев, которому пришлось создавать свою индивидуальность почти полностью на американской основе и в американском окружении» [197, с. 15].

В связи с этим, афроамериканской идентичности присуща определенная двойственность: в основе ее лежали африканские культурные традиции, но развивалась она уже на американской почве, взаимодействуя с господствующей культурой белых американцев, усваивая отдельные ее элементы. Сегодня культура афроамериканцев уже далека от изначальной, африканской культуры, она представляет собой феномен национальной культуры США и оказывает значительное, если не решающее, воздействие на общеамериканские культурные традиции. В свою очередь, национальная литература США оказывает влияние на творчество афроамериканских писателей, обогащая его эстетически.

Еще в начале XX века известный американский общественный деятель, панафриканист и видный участник движения за гражданские права У.-Э.-Б. Дюбуа выдвинул идею о двойственности расово -этнического сознания афроамериканцев, под которой он понимал особый характер их идентичности, осознающих себя и американцами, и неграми одновременно. Афроамериканец «смотрит на себя глазами других», то есть белых. В своей знаменитой книге «Души черных людей» (The Souls of Black Folk, 1903) он писал: «История американского негра - это история этой борьбы, - этого желания приобрести осознающую себя зрелость, объединить два его «я» в лучшее и истинное «я». При этом объединении он не хочет потерять ни одно из своих старых «я»». Негру присуще как бы двойное сознание, он выступает словно в двух ипостасях. С одной стороны, он американец; с другой - темнокожий, человек, пребывающий во враждебном окружении, вынужденный жить с оглядкой, в постоянном напряжении. Дюбуа подчеркивал, что «положение афроамериканцев в США - это проблема века - часть общей проблемы взаимопонимания между цветными и белыми группами, и задача разрушения «расового барьера» в США -общеамериканская и мировая» [167, с. 2-3].

Эту двойственность осознавали многие негритянские писатели. Еще в 1927 г. ее сформулировал Джеймс Уэлдон Джонсон в статье «Дилемма темнокожего автора»: «Писатель афроамериканского происхождения оказывается лицом к лицу с проблемой, которая неведома обычному американскому писателю, - проблемой двойной аудитории. Это больше, чем особая аудитория; это разделенная аудитория, состоящая как бы из двух сегментов, обладающих часто различными, полярными и даже антагонистическими, точками зрения. Его аудитория всегда аудитория черных и белых американцев» [205, с. 371]. Впоследствии эту мысль в той или иной мере повторяли Ч. Чеснат, Л. Хьюз, Р. Эллисон, Р. Райт, Л. Хэнсберри, Т. Моррисон, Э. Уокер, П. Маршал. Сегодня мы видим отражение тех же проблем в творчестве наиболее значимых афроамериканских писателей нового поколения, таких как Э.П. Джонс и К. Уайтхед.

Писатели обращались и обращаются к проблеме двойственности сознания афроамериканцев, оказавшихся в положение людей без прошлого и вынужденных заново конструировать свое «я» в рамках чужой европейской культуры. Этот процесс вынужденного приспособления к доминантной белой культуре приводит к цепи конфликтов, когда чернокожий американец, отождествляя себя с ней одновременно, отвергает ее. Вследствие этого афроамериканские писатели сосредотачивают свое внимание на процессе идентификации героев. Как отмечают большинство исследователей (Н.А. Высоцкая, О.Ю. Панова, Ю.Л. Сапожникова, И.М. Удлер), именно проблема самоидентификации является одной из центральных проблем всей афроамериканской культуры, которая стала на протяжении всего XX столетия краеугольным камнем афроамериканской прозы. Ю.В. Стулов пишет, что «расовая проблема всегда была ключевой в афроамериканской литературе, а вопрос идентичности оставался важнейшим для всех поколений афроамериканских литераторов от Филис Уитли и Фредерика Дугласа до Терри Макмиллан и Рэндалла Кенана. Самоидентификация для героев афроамериканской литературы, которые считали себя «сыновьями Америки», представляла собой мучительный процесс, так как поиск себя для черного

американца ассоциировался с психологическими и физическими травмами» [121, с. 50].

Творчество Персиваля Эверетта является продолжением развития афроамериканской литературы на ее постмодернистском этапе. Он начал свой творческий путь в 1983 г. и продолжает активно работать сегодня. Последний его роман вышел в 2021 г. Он по праву считается одним из ведущих современных афроамериканских писателей, чье творчество можно отнести к новому поколению авторов. Одной из причин интереса к творчеству писателя является заявления писателя, в которых он отрицает афроамериканский компонент в своем творчестве: «В первую очередь, я - американский писатель. Я настолько же черный писатель, насколько вы белый профессор или тот мужчина - полный банкир. Вы можете увидеть во мне черного писателя, если соберетесь сдать меня ку-клукс-клану или администрации Буша» [189, с. 3]. Но все-таки являясь младшим современником таких выдающихся авторов, как Т. Моррисон и Э. Уокер, Эверетт внес новые веяния в афроамериканскую литературу рубежа тысячелетий, представив расовые и национальные проблемы сквозь призму сознания человека, сформировавшегося, когда формально афроамериканцы уже имели равные права с белыми гражданами США. Сегодня уже в качестве признанного мастера он является свидетелем нового витка расовых отношений в Америке и отражает их в своих произведениях. Анализируя творчество Эверетта, мы обращаемся к отражению последних тенденций в развитии афроамериканской литературы как части национальной литературы США в произведениях представителя нового поколения афроамериканских авторов, что определяет актуальность нашего исследования.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что впервые в российском литературоведении представлен анализ романов американского писателя Персиваля Эверетта. Фактически, впервые вводится в отечественный литературоведческий обиход имя уже известного и маститого автора, чьи романы заслужили внимание во всем мире. Романы писателя исследуются с точки зрения отражения афроамериканской идентичности, что

7

является наиболее релевантным подходом в изучении «черной» литературы на сегодняшний день.

Афроамериканская литература рассматривается как часть мультикультурной литературы США, поэтому теоретической основой нашего исследования стали работы, посвященные проблеме мультикультурализма. Среди них можно выделить работы Ч. Бернхеймера «Компаративистика в эпоху мультикультурализма (Параллакс: переосмысление культуры и общества) [152], М. Заборовской «Другие американцы, другие Америки: политика и поэтика мультикультурализма» [224], «Американские идентичности. Мультикультурные голоса современности» под редакцией Р. Пака и Дж. Парини [148], ш. Пиндера «Американские мультикультурные исследования: разнообразие расы, этнической принадлежности, пола и сексуальной ориентации» [202] и др. Эти авторы сходятся во мнении, что сегодня мультикультурные явления занимают центральное место в изучении современных культурных процессов в Соединенных Штатах. Они исследуют этническую, расовую, гендерную, национальную и межкультурную идентичность в американской литературе и культуре.

Что касается отечественных работ, то здесь мы обращаемся к монографии М. Тлостановой «Проблема мультикультурализма и литература США конца ХХ века» [123] и относительно новой работе Е. Бутениной «Мультикультурный роман США» [225]. Книга Тлостановой посвящена анализу проблемы мультикультурализма, как всеобъемлющему фактору современной культуры США, который активно влияет на национальную идеологию, переосмысление идентичности, американский культурный и литературный канон. Особое внимание уделено литературе «пограничья», которую характеризует региональная, этническая, расовая многосоставность, а также переосмыслению категорий расы, этноса и идентичности. В своей книге Бутенина посвящает раздел наиболее значимым представителям афроамериканской литературы и выделяет основные традиции «черной» литературы.

Вместе с появлением новых имен в афроамериканской литературе, с 1970-х гг. начинает интенсивно развиваться афроамериканская литературная критика. В 1990-е гг. были напечатаны основные работы ведущих исследователей афроамериканской литературы, а также сборники литературоведческих статей. Здесь мы выделяем работы Х. Бейкера «Блюз, идеология и афроамериканская литература: народная теория» [149], Г.Л. Гейтса «Сигнифицирующая обезьяна: теория афроамериканской литературной критики» [175], Р. Степто «Из-под маски: исследование афроамериканского повествования» [213]. С одной стороны, авторы этих работ затрагивали общие проблемы такие, как генезис и становление афроамериканской литературы, взаимосвязь между текстами афроамериканских писателей. С другой стороны, авторы находились в постоянно полемике друг с другом. Так, например, Р. Степто выделяет «преджанровый миф» (pregeneric myth) в качестве основания для формирования афроамериканской литературной традиции, в то время как Х. Бейкер ищет другие источники формирования литературной традиции, и в результате он обращается к блюзу, как синтезу народного творчества афроамериканцев. Что касается работы Г.Л. Гейтса, то центральным объектом исследования Гейтса становится образ афроамериканского трикстера, который во многом формирует афроамериканскую традицию.

Значительное число работ, ставших основой для нашего исследования, посвящено афроамериканской литературе в целом, а также творчеству отдельных авторов, в частности. Произведения афроамериканских писателей с 1853 по 2001 г. рассматриваются в объемном труде Б. Белла «Современный афроамериканский роман: народные корни и современные литературные ветви» [150]. Творчеству писателей афроамериканской литературы (Ральф Эллисон, Натаниэль Макки, Джон Эдгар Уайдман, Майкл С. Харпер, Чарльз Джонсон) посвящена книга Ч. Роуэлла «Приготовление каллалу3: 25 лет черной литературы» [204]. Особое внимание ученые уделяют творчеству писателей-женщин. Своеобразие женской афроамериканской литературы определяет Барбара Кристиан в своем труде

3 Каллалу - это популярное Карибское блюдо, родом из Западной Африки, готовится в различных вариациях на всех островах Карибского бассейна.

9

«Черные писательницы-романисты: продолжение традиции, 1892-1976 [159]. Основная часть книги Кристиан посвящена романам трех писательниц конца XX века: Пол Маршалл, Элис Уокер и Тони Моррисон.

В настоящее время в нашей стране и на всем постсоветском пространстве афроамериканская литература США изучается достаточно активно. Среди литературоведов, внесших весомый вклад в исследование афроамериканской литературы и связанных с ней проблем, необходимо отметить Н.А. Высоцкую, Е.В. Гранкину, И.В. Морозову, О.Ю. Панову, Ю.Л. Сапожникову, Ю.В. Стулова, И.М. Удлер и др. Отечественные ученые обращаются к широкому диапазону проблем афроамериканской литературы. Например, историей «черной» литературы с XVIII до конца ХХ века занимается О.Ю. Панова, Ю.Л. Сапожникова и И.М. Удлер занимаются изучением жанра «новые повествования рабов», историей его возникновения, особенностями развития. О.О. Несмелова изучает вопрос рецепции афроамериканской литературы в российском литературоведческом пространстве. Достаточное количество статей исследователей-американистов посвящено творчеству отдельных писателей таких, как Р.Райт, Р. Эллисон, И. Рид, Ч. Джонсон, Э. Уокер, Т. Моррисон и др.

На сегодняшний день в отечественном литературоведении не существует крупных исследований, которые были бы посвящены творчеству П. Эверетта, кроме работ украинской исследовательницы М.Ю. Шкуропат. В своей работе «Роман Персиваля Эверетта «Erasure» как пример авторской художественной критики» [135] ученый анализирует роман с точки зрения писательской критики, а также наличия в нем автобиографических мотивов. Что касается исследований зарубежных ученых, то здесь можно выделить ряд значимых работ, а именно коллективную монографию профессоров Университета штата Миссисипи Кейф Б. Митчелл и Робина Г. Вандера «Перспективы Персиваля Эверетта» [199], монографию Дерека Мауса «Насмехаясь над серьезным: Персиваль Эверетт и Меннипова сатира» [198], главу о творчестве писателя в книге Л. Ларкина «Раса и литературный опыт. Черная литература от Джеймса Джонсона до Персиваля Эверетта» [191]. Как отмечают авторы работ, Эверетт является одним из самых

10

плодовитых, но недостаточно изученных афроамериканских писателей, работающих сегодня. Его работы не привлекли к себе того критического внимания, которого заслуживают. Отдельного внимания заслуживает сборник интервью «Разговоры с Персивалем Эвереттом» [162] под редакцией Дж. Вейксманна. В нем демонстрируются высказывания и умозаключения писателя в отношении расовой и гендерной составляющих его творчества; рассуждения об эклектическом подходе его творчества, искусстве написания текста; некоторые политические, философские, эстетические взгляды писателя. Творчеству писателя посвящены два сборника статей: «Персиваль Эверетт: Трансатлантические чтения» [196] под редакцией Клэр Маниз и Энн-Лор Тиссу и «Читая Персиваля Эверетта, европейские перспективы: Симпозиум-де-Тур» [161] под редакцией Жюльена Клода. Авторы статей касается разных аспектов творчества писателя, но все же выделяют два главных, а именно обращение к афроамериканской литературной традиции и их переосмысление в постмодернистском ключе. Отдельным произведениям посвящены статьи Дж. Бербен-Маси [151], Р. Чонси [157], Л.Р. Де Лили [164], А. Депси [165-166], К. Итона [168], М. Фейфа [170-171], С.Т. Гибсон [178] и др.

Объектом нашего исследования является романное творчество Персиваля Эверетта.

Предметом исследования - изображение афроамериканской идентичности в романах Персиваля Эверетта.

Материалом исследования послужили романы П. Эверетта «Глиф» (Glyph, 1999), «Уничтожение» (Erasure, 2001), «Американская пустыня» (American Desert, 2004), «Я Не Сидни Пуатье» (I Am Not Sidney Poitier, 2009). Выбор романов П. Эверетта определяется несколькими факторами, а именно их местом в творчестве писателя, наличием традиций американской и афроамериканской литературы, а также доступностью в российском литературном пространстве.

Целью работы является выявление специфики проявления афроамериканской идентичности в наиболее знаковых романах П. Эверетта.

Цель работы определила задачи исследования:

11

• дать общий обзор творчества П. Эверетта и выделить романы, которые наиболее значимы для исследования;

• выявить специфику самоопределения писателя;

• проанализировать произведения, в которых наиболее полно отражается национальная составляющая творчества П. Эверетта;

• изучить феномен «американской мечты» и его эволюцию в творчестве писателя, как один из факторов, определяющих национальную самобытность всей американской литературы;

• рассмотреть основополагающие составляющие афроамериканской литературной традиции и их отражение в романах Эверетта;

• определить постмодернистские традиции в романах писателя и их роль в изображении афроамериканской идентичности.

Методика диссертационного исследования строится на использовании историко-литературного метода.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали положения, выдвинутые в трудах зарубежных и отечественных исследователей теории мультикультурализма (Р. Пака, Д. Парини, Ж. Цитрина, Е.М. Бутениной, М.В. Тлостановой и др.), по теории литературы (Р. Барта, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана), по теории постмодернизма (И. Хассана, Б. Хукса, Д.В. Затонского, И.П. Ильина, Н.В. Киреевой, В.А. Пронина, Ю.В. Филлиповой и др.), литературоведов-американистов (Х.Г. Гутмана, Г.Х. Мюллера, А.В. Ващенко, Б.А. Гиленсона, А.М. Зверева, О.Б. Карасик, И.В. Морозовой, А.С. Мулярчика, О.О. Несмеловой и др.), исследователей афроамериканской литературы (Б. Белла, Г.Л. Гейтса, Р.Б. Степто, И.В. Вакориной, Н.А. Высоцкой, Е.Г. Масловой, О.Ю. Пановой, Ю.Л. Сапожниковой, Т.К. Сенкевич, Ю.В. Стулова, И.М. Удлер, В.В. Франк и др.), исследователей истории и культуры США (Дж.Т. Адамса, У.Э.Б. Дюбуа, Э.Я. Баталова, Н.Н. Бурейко, Т.Г. Голенпольского, В.П. Шестакова и др.), специалистов по творчеству П. Эверетта (К. Б. Митчелл, Р. Г. Вандера, М. Фейфа, Ч. Роувела, К. Маниз, А. -Л. Тиссу, А. Депси, К. Итона и др.).

Положения, выносимые на защиту:

• Афроамериканская составляющая идентичности П. Эверетта играет значительную, если не главенствующую роль в его творчестве, несмотря на то, что сам он заявляет о принадлежности своего творчества к национальной американской литературе, а не к ее афроамериканскому компоненту.

• П. Эверетт продолжает традиции национальной литературы США, обращаясь к основным понятиям и ценностям - «американской мечте», равенству возможностей, стремлению к счастью, понятию self-made man и т.д., переосмысливая их в ироническом ключе.

• П. Эверетта можно отнести к новому поколению афроамериканских авторов. Он переосмысливает в постмодернистском ключе типичные мотивы, характеры и черты «черной» литературы. Основные художественные приемы в творчестве писателя - пародия и ирония.

• П. Эверетт представляет новое поколение писателей, в творчестве которого происходит отход от традиционной оппозиции «черный-белый», и возникают новые противостояния внутри самого афроамериканского сообщества, которые в буквальном смысле выливаются в спор о том, кто чернее и кто больше афроамериканец.

• Наиболее известные и значительные на сегодняшний день романы писателя - «Глиф», «Уничтожение», «Американская пустыня» и «Я Не Сидни Пуатье» - являются примерами «новой» афроамериканской литературы, где переплетаются национальное и расовое, становящиеся неотделимыми друг от друга.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей мировоззренческой позиции П. Эверетта, которая складывалась в эпоху постмодернизма, а также в исследовании произведений, в которых наиболее ярко отражается специфика изображения афроамериканской идентичности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты нашего диссертационного исследования, его основные положения и выводы могут быть

использованы для выявления и изучения тенденций развития современного

13

литературного процесса США, а также при проведении лекционных и практических занятий по курсам современной американской литературы, спецкурсам, посвященных изучению творчества П. Эверетта, афроамериканской литературе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях и докладах на научных конференциях разного уровня: международных: конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, КФУ, 2012, 2014, 2021); V научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения» (Чарльстон, 2014); Зверевские чтения в РГГУ (Москва, 2015); конференция Белорусской ассоциации американских исследований (Минск, 2015); XLIV филологическая конференция (Санкт-Петербург, 2015); научная конференция «Национальные коды в языке и литературе» (Нижний Новгород, 2019, 2020); научная конференция «Экранная история США: мечта, документ, интерпретация» (Москва, 2020); всероссийских: научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т.А. Геллер (Казань, КФУ, 2012, 2013, 2014), научно-практическая конференция «Научные исследования в сфере литературоведения: вызовы нового времени (Екатеринбург, 2014).

Основные положения диссертации отражены в 1 4 публикациях по теме исследования, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 наименований художественной и научно-критической литературы, более 80 из них - на английском языке. Общий объем работы - 155 с.

Глава I. Место Персиваля Эверетта в современном литературном процессе

США

На данный момент творчество Персиваля Эверетта весьма разнообразно. За свою творческую карьеру он отметился во всех родах литературы, за исключением драмы, создав 22 романа, 5 сборников стихотворений, 4 сборника рассказов и книги для детей. Скорость создания произведений и количество написанных за почти четыре десятилетия книг не могли не заметить авторы статей и эссе об Эверетте: «Можно было бы вообразить, что большинство писателей, которые смогли написать огромное количество произведений, страдали бы от недостатка воображения и способностей. Однако Эверетт не относится к числу таких писателей. Он никогда не входит в одну реку дважды. Он экспериментирует и доводит свое творчество до совершенства в разных литературных жанрах, как бы приглашая читателей прокатиться на невероятных американских горках: головокружительных и захватывающих, но в конечном итоге, доставляющих огромное удовольствие» [199, с. 1].