Специфика гибридных видов дискурса (на примере военно-политического и военно-публицистического дискурсов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Наумова Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова Ксения Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ ВИДОВ ДИСКУРСА
1.1. Понятие «дискурс» в лингвистике: подходы к определению
1.2. Характеристика институционального дискурса: типология, функции, компоненты
1.2.1. К определению понятия «гибридный дискурс»
1.2.2. Военно-политический дискурс как разновидность гибридного институционального дискурса
1.2.3. Военно-публицистический дискурс как разновидность гибридного институционального дискурса
1.3. Соотношение понятий «жанр» и «дискурс»
1.3.1. Обращение президента как жанр военно-политического дискурса:жанровый портрет обращения президента
1.3.2. Аналитическая статья как жанр военно-публицистического
дискурса:жанровый портрет аналитической статьи
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ, ФУНКЦИИ
2.1. Методика анализа военно-политического дискурса: сценарий и его компоненты
2.2. Материал исследования
2.2.1. Характеристика текстов военно-политического дискурса
Б. Обамы
2.2.2. Характеристика текстов военно-политического дискурса
Д. Трампа
2.3. Анализ военно-политического дискурса Б. Обамы: сценарий, языковые средства, экстралингвистический контекст
2.3.1. Характеристика сценария военно-политического дискурса США во
время первого президентского срока Б. Обамы (янв. 2009 - янв. 2013 г.)
2.3.2. Характеристика сценария военно-политического дискурса США во время второго президентского срока Б. Обамы (янв. 2013 - янв. 2017 г.)
2.4. Анализ военно-политического дискурса Д. Трампа
2.5. Специфика военно-политического дискурса как гибридного
институционального дискурса
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ, ФУНКЦИИ
3.1. Методика анализа военно-публицистического дискурса
3.2. Материал исследования
3.2.1. Характеристика текстов военно-публицистического дискурса периода президентства Б. Обамы
3.2.2. Характеристика текстов военно-публицистического дискурса периода президентства Д. Трампа
3.3. Анализ военно-публицистического дискурса: сценарий, языковые средства, экстралингвистический контекст
3.3.1. Анализ военно-публицистического дискурса в период президентства Б. Обамы
3.3.2. Анализ военно-публицистического дискурса в период президентства Д. Трампа
3.4. Специфика военно-публицистического дискурса как гибридного
институционального дискурса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика гибридных видов дискурса (на примере военно-политического и военно-публицистического дискурсов)»
ВВЕДЕНИЕ
Со второй половины ХХ века большинство лингвистических исследований подвержено влиянию так называемого дискурсивного поворота, в результате которого на первый план выходит проблема соотношения понятий «дискурс», «текст», «стиль» и «жанр», определения термина «дискурс» и классификации его типов. Сложность внутреннего строения дискурса, многообразие его видов и несовпадение исследовательских принципов и подходов к его изучению не позволяют однозначно решить поставленные проблемы. На данный момент в лингвистике не существует единого определения термина «дискурс», как не существует ни одной классификации дискурса, которая могла бы претендовать на звание универсальной. В этой связи особый интерес представляют гибридные форматы дискурса, их характеристика и место в классификации видов дискурса. В контексте настоящей работы речь идет о военно-политическом и военно-публицистическом видах дискурса, затрагивающих наиболее острые вопросы социальной и политической жизни.
Нестабильная политическая ситуация в мире поддерживает исследовательский интерес к теме войны, а также к способам и средствам ее вербализации и репрезентации в различных видах дискурса. Как показывает практика, именно дискурс выступает в качестве основного инструмента инициации, легитимации или критики военных действий, оказывающего серьезное влияние на ход конфликта за счет манипуляции общественным мнением. Тем не менее ни военно-политический, ни военно-публицистический дискурсы, средствами которых отчасти решается судьба военных конфликтов, не получили достаточного освещения в современных лингвистических исследованиях, что объясняет необходимость их дальнейшего изучения.
Степень разработанности проблемы. За рубежом фундаментальные вопросы военно-политического дискурса и «дискурса о справедливой войне»
(just war discourse) привлекают внимание исследователей с начала девяностых годов XX века, что связано с увеличением числа региональных конфликтов. Огромное влияние на изучение военно-политического дискурса оказала работа Дж. Лакоффа, описывающая систему метафор, использованных для оправдания войны в Персидском заливе [Lakoff 1991]. Отдельные вопросы военно-политического дискурса освещались также в работах Т. ван Дейка, Л. Калхун, И. Хуссари, Ф. Феррари, А. Ходжес, Дж. Майклса и др.
В отечественной дискурсологии одна из первых работ, посвященных военно-политическому дискурсу, принадлежит А.В. Оляничу [Олянич 2003], при этом подавляющее большинство исследований на данную тему было опубликовано в течение последних десяти лет. Среди отечественных исследователей разработкой вопросов военно-политического дискурса занимаются Н.И. Андреев, В.Д. Бачурин, Е.А. Кучинская, Р.Р. Мавлеев, Э.Н. Мишкуров, Н.Н. Кошкарова, О.А. Солопова, Т.Н. Хомутова, А.П. Чудинов и др.
В настоящий момент по-прежнему существуют разногласия относительно того, является ли военно-политический дискурс самостоятельным видом или же он представляет собой составную часть политического дискурса, военного дискурса или дискурса СМИ. Тем не менее отечественные исследователи сходятся на том, что военно-политический дискурс является частью институционального дискурса, обладает гибридной природой и характеризуется тесной связью с военной доктриной и идеологией государства, выступая в качестве эффективного инструмента для манипулирования общественным сознанием.
Вопросы военно-публицистического дискурса получили широкое освещение за рубежом, при этом в отечественной научной литературе по-прежнему недостаточно исследований на данную тему. Чаще всего зарубежные ученые рассматривают лингвистические особенности освещения отдельных конфликтов в средствах массовой информации. К подобным исследованиям можно отнести работы М. Амера (палестино-израильский
конфликт), Т. ван Дейка (война в Ираке 2003 г.), Д. Димитровой (война в Ираке 2003 г.), Ф. Эссера (война в Ираке 1991 и 2003 гг.), Р. Хакетта (война в Персидском заливе), П. Робинсона и др.
Отечественные исследователи преимущественно сосредоточены на разработке теоретического описания военно-публицистического дискурса. В этой связи стоит упомянуть работы Е.А. Кучинской, посвященные стратегиям, жанрам и композиции военно-публицистического дискурса, а также работы О.А. Солоповой и М.С. Салтыковой, в которых разграничиваются «дискурс о войне» (военно-публицистический дискурс) и «дискурс для войны» (военно-политический дискурс).
Названные труды внесли значимый вклад в изучение военно-политического и военно-публицистического видов дискурса, однако по-прежнему существует необходимость их системного описания, что способствовало бы формированию целостного представления о вербализации в дискурсе феномена войны.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что интеграция военного дискурса с политическим и публицистическим порождает качественно новые виды дискурса, не сводимые к механической сумме их составляющих, что объясняет наличие у гибридных дискурсов сходств и различий.
Объектом исследования являются военно-политический и военно-публицистический дискурсы как гибридные виды дискурса. В качестве предмета исследования выступают функциональные, структурные и лингвистические особенности указанных видов дискурса.
Цель исследования - выявить специфику гибридных видов дискурса на примере военно-политического и военно-публицистического дискурсов.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих
задач:
1) рассмотреть теоретико-методологические основы исследования дискурса, уточнить понятия об институциональных и гибридных видах дискурса;
2) изучить организацию военно-политического дискурса с учетом его институциональной и гибридной природы, определяющей содержание его компонентов и функций;
3) изучить организацию военно-публицистического дискурса с учетом его институциональной и гибридной природы, определяющей содержание его компонентов и функций;
4) выявить сценарий (тематическую структуру) военно-политического дискурса как способ вербализации его компонентов и реализации функций;
5) выявить сценарий (тематическую структуру) военно -публицистического дискурса как способ вербализации его компонентов и реализации функций;
6) предложить алгоритм описания гибридных институциональных видов дискурса с учетом функций и компонентов, а также лингвистических средств и стратегий, вербализующих эти компоненты.
Материал исследования представлен текстами американского военно-политического и военно-публицистического дискурсов по проблематике сирийского конфликта (с 2011 г. по настоящее время). В качестве текстов военно-политического дискурса используются выступления Б. Обамы (141) и Д. Трампа (160) по сирийскому вопросу за период с 10.01.2011 по 10.01.2021 г. Военно-публицистический дискурс представлен публикациями в авторитетной американской газете The New York Times, которые являются реакцией на вышеупомянутые выступления (278 аналитических статей).
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории дискурса (Н.Н. Болдырев, Е.И. Голованова, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Н.Б. Руженцева, P.A. Chilton, R. Wodak, N. Fairclough, T. Van Dijk и др.), институционального дискурса (Л.С. Бейлинсон,
B.И. Карасик, G. Diani, T. Koole и др.), политического дискурса (Э.В. Будаев,
C.В. Иванова, М.В. Ильин, Е.А. Нахимова, Е.О. Опарина, А.П. Чудинов, В.Е. Чернявская, Е.И. Шейгал, F. Ferrari, J. Pratt, T. van Dijk и др.), медиадискурса (М.Р. Желтухина, Т.В. Ларина, P. Robinson, B. Zelizer и др.), военно-политического дискурса (В.Д. Бачурин, Н.Н. Кошкарова, Р.Р. Мавлеев, Э.Н. Мишкуров, А.В. Олянич, О.А. Солопова, А.П. Чудинов и др.) и военно-публицистического дискурса (Е.А. Кучинская, Е.А. Никонова, О.А. Солопова, М.С. Салтыкова и др.).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: описательный метод, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод критического анализа дискурса, сценарный метод, элементы количественной обработки материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гибридный дискурс представляет собой сочетание двух и более видов дискурса, один из которых является дискурсом-основой, а другие -дискурсами-дополнениями. Дискурс-основа определяет содержание дискурса, а дискурс-дополнения - его форму.
2. Военно-политический дискурс является гибридным институциональным видом дискурса, его формируют выступления представителей политических элит, сопровождающие различные этапы военных кампаний с целью их легитимации с учетом основополагающих ценностей того или иного общества.
3. Военно-публицистический дискурс является гибридным институциональным видом дискурса средств массовой информации о войне, в котором отражена альтернативная официальной точка зрения для предотвращения злоупотребления властью.
4. Военно-политический и военно-публицистический дискурсы, будучи институциональными видами дискурса, выполняют перформативную, нормативную, презентационную и парольную функции, синтез которых обеспечивает выполнение дискурсом его манипулятивной функции.
5. Единство тематической структуры гибридных видов дискурса обеспечивается содержанием таких ключевых компонентов, как агенты, цели и ценности; при этом чем меньше агентов дискурса, тем большим постоянством отличается его тематическая структура и способы ее вербализации.
6. Различия на уровне ключевых компонентов (агенты, цели, ценности) влекут за собой специфические особенности в реализации функций институциональных видов дискурса, что позволяет рассматривать подобные гибридные дискурсы как принципиально новые виды, не сводимые к сумме их составляющих: дискурсу-основе и дискурсу-дополнению.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые анализируются особенности гибридных видов дискурса, в которых вербализуется феномен войны, и факторы, способные оказывать влияние на специфические конфигурации данных характеристик. В работе предложены авторские определения военно-политического и военно-публицистического видов дискурса, введены термины «дискурс-основа» и «дискурс-дополнение» для разграничения влияния исходных видов дискурса на результирующий гибридный дискурс. В оригинальном ключе проанализирован массив материала военно-политического и военно-публицистического американского дискурса по сирийской проблематике. Впервые разработана и обоснована тематическая структура (сценарий) указанных видов дискурса, подробно описаны их функциональные, лингвистические и экстралингвистические особенности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории языка и теории дискурса, в уточнении классификации институциональных видов дискурса, определении в ней места, занимаемого гибридными видами. Подробное описание военно-политического и военно-публицистического дискурсов, а также их сценариев позволит дополнить и систематизировать существующие представления об указанных видах дискурса.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в университетских курсах теории языка, теории дискурса, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, политической лингвистике. Разработанная тематическая структура военно-политического и военно-публицистического текста может применяться для написания и анализа текстов указанных видов дискурса, будет полезна филологам, политологам, спичрайтерам и имиджмейкерам.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на XI, XII и XIII конференциях аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета (далее ЮУрГУ) (Челябинск, 2019-2021 гг.), 71-й научной конференции «НАУКА ЮУрГУ» (Челябинск, 2019 г.), региональной научной конференции «Гороховские чтения» (Челябинск, 2019 г.), международной конференции «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» (Екатеринбург, 2019 г.), XV Международной научно-практической конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2019 г.), X Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2020 г.), X Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, 2020 г.), всероссийской конференции с международным участием «Великая победа в реалиях современной эпохи: историческая память и национальная безопасность» (Екатеринбург, 2020 г.), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Новый взгляд - 5» (Челябинск, 2020 г.), а также были представлены на конкурсе научно-исследовательских работ в Дни студенческой науки ЮУрГУ (Челябинск, 2019 г.).
По теме исследования опубликовано 8 статей в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в
международной базе данных Web of Science). Работа прошла апробацию в рамках научного проекта РФФИ № 19-012-00192.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе содержится подробный обзор зарубежных и отечественных научных трудов по проблематике диссертационного исследования, обобщаются имеющиеся теоретические знания, дается последовательное описание характеристик институционального и гибридного дискурсов, а также военно-политического и военно-публицистического видов дискурса как их разновидностей.
Во второй главе «Сценарий военно-политического дискурса: структура, компоненты, функции» изложена методика анализа, охарактеризован материал исследования, приведена тематическая классификация контекстов военно-политического дискурса, составляющих его сценарий, дается подробное описание каждого из компонентов сценария и выполняемых данными компонентами функций, анализируется специфика военно-политического дискурса как гибридного институционального дискурса.
В третьей главе «Сценарий военно-публицистического дискурса: структура, компоненты, функции» изложена методика анализа, охарактеризован материал исследования, приведена тематическая классификация контекстов военно-публицистического дискурса, составляющих его сценарий, дается подробное описание каждого из компонентов сценария и выполняемых данными компонентами функций, анализируется специфика военно-публицистического дискурса как гибридного институционального дискурса.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются теоретические выводы и практические результаты работы, намечаются перспективы дальнейшего изучения гибридных дискурсов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ ВИДОВ ДИСКУРСА
1.1. Понятие «дискурс» в лингвистике: подходы к определению
Дискурс - один из самых изучаемых и неоднозначных феноменов отечественной и зарубежной лингвистики. На данный момент по-прежнему не выработано единого определения термина «дискурс», а большинство существующих определений трактуют дискурс как «речь», «текст», «коммуникативное событие» или «язык в действии».
Отсутствие единого определения понятия «дискурс» отчасти обусловлено его междисциплинарным характером и активным использованием в различных областях науки. Данное утверждение находит свое отражение у британского лингвиста Р. Водак, которая считает, что использование термина «дискурс» варьируется в зависимости от предпочтений конкретных исследователей и академической культуры. Так, по мнению Р. Водак, для Германии и Центральной Европы характерно различение понятий «текст» и «дискурс», в то время как англоговорящие страны традиционно понимают под термином «дискурс» как письменные, так и устные тексты [Wodak 2002: 7-8].
Т. ван Дейк рассматривает термин «дискурс» с нескольких позиций: в широком смысле под дискурсом понимается отдельное коммуникативное событие, а в узком смысле дискурс представляет собой письменную или устную форму вербального взаимодействия или использования языка [Оук 2002: 146]. В более поздних работах Т. ван Дейк продолжает придерживаться данной позиции, акцентируя внимание на том, что отдельные лексемы и синтаксические конструкции больше не являются предметом анализа, потому что для современных исследователей наибольший интерес представляют структуры и стратегии устного или письменного дискурса, под которым понимаются коммуникативные события [Оук 2009: 192].
Похожих позиций придерживаются уже упомянутая Р. Водак и Н. Фэрклаф, которые считают, что в основе критического анализа дискурса лежат утверждения о том, что:
1) дискурс - это социальное действие;
2) социальные действия формируют социальную реальность;
3) дискурс - это использование языка [Fairclough 1998: 258-284].
Некоторые исследователи, в свою очередь, акцентируют внимание на
семиотической составляющей дискурса и трактуют термин «дискурс» как систему значений внутри культуры [Caldas-Coulthard 1996: 7], как символическое поведение человека во всех его формах, в том числе речевой, письменной, жестовой [Bloor 2007], или как способ обозначения отдельной сферы социальной жизни [Fairclough 1995: 14]. Американский исследователь Дж. Майклс утверждает, что именно дискурс наделяет терминологию значениями [Michaels 2013: 2-3].
Данный подход к пониманию термина «дискурс» не идет вразрез с уже упомянутыми трактовками, а, наоборот, обогащает их. Отождествление дискурса с речью, текстом, событиями или даже графическими изображениями имеет целью зафиксировать многообразие форм, которые может принимать дискурс, в то время как смещение акцентов в пользу знаковой составляющей дискурса призывает обратить внимание на его содержательную сторону. Более того, с точки зрения постструктуралистской теории языка «дискурс формирует социальный мир с помощью значений» [Филипс 2008: 26]. Подобная попытка определения дискурса представляет собой компромисс между приверженцами дискурса как коммуникативного события и теми, кто обращает внимание на его знаковую сторону.
Некоторыми авторами, которые не были ограничены рамками отдельных дискурс-аналитических подходов, предпринимались попытки осветить все многообразие определений, приписываемых термину «дискурс». Так, авторы приводят сразу шесть трактовок термина «дискурс», а именно:
1) дискурс как любые проявления символического поведения и символического взаимодействия между людьми, в том числе в устной, письменной и визуальной формах;
2) дискурс как устное взаимодействие (аналог понятия «речь»);
3) дискурс как коммуникативный акт, подразумевающий создание и интерпретацию текстов;
4) дискурс как коммуникация, происходящая в специфических институциональных контекстах (например, научный дискурс, юридический дискурс);
5) дискурс как конкретный текст (устный или письменный);
6) мультимодальный дискурс, совмещающий в себе сразу несколько способов коммуникации [В1оог 2007: 6].
Таким образом, зарубежные исследователи, в первую очередь, считают, что дискурс - это результат взаимодействия (коммуникации) людей, который может быть зафиксирован как в письменной / графической, так и в устной формах, при этом содержание дискурса и форма его представления во многом определяются контекстом, в котором разворачивается дискурс.
Отдельное внимание стоит уделить рассмотрению взглядов отечественных лингвистов на определение дискурса. Например, Н.Н. Болдырев утверждает, что под дискурсом с учетом формальных признаков понимается единица, превосходящая предложение по объему [Болдырев 2015: 14]. Похожие взгляды излагал В.А. Звегинцев в своей работе «Предложение и его отношение к языку и речи», называя дискурсом уровень языка выше предложения, хотя, по его словам, «дискурс может состоять и из одного предложения при условии, что он будет обладать всеми признаками, которыми обладают два или несколько предложений, находящихся в смысловой связи и образующих эксплицитный дискурс» [Звегинцев 1976: 170]. При этом стоит отметить, что в качестве синонима к понятию «дискурс» В.А. Звегинцев употребляет понятие «связная речь», что указывает на определенную общность с англо-американской лингвистической традицией, в
которой под дискурсом понимается так называемая «connected speech» (связная речь).
Е.С. Кубрякова пишет о том, что первое время термин «дискурс» в англоязычной литературе выступал в значении «речевая деятельность» или же «коммуникативная деятельность» [Кубрякова 2000: 6]. Подобных взглядов придерживается и В.Е. Чернявская, которая утверждает, что для англоамериканского понимания дискурса характерно его отождествление с диалогом, а сам дискурсивный анализ «направлен прежде всего на устную коммуникацию, на интерактивное взаимодействие говорящего и слушающего» [Чернявская 2012: 66].
Стоит отметить, что в отечественное языкознание понятие дискурс пришло несколько позже, постепенно вытесняя более привычный анализ текста. Можно предположить, что западная практика ориентации на устную коммуникацию обусловлена давней традицией публичных политических выступлений, не характерных как для Российской империи, так и для Советской России, в которых политическая жизнь носила довольно закрытый характер и зачастую не подразумевала обратной связи от населения. Отечественный исследователь Е.О. Опарина считает, что политический язык периода СССР носил характер ритуального, поэтому его нельзя в полной мере отождествлять с дискурсом [Опарина 2002: 20].
Тем не менее, как отмечает В.Е. Чернявская, «начальным этапом в дискурсивном анализе всегда является уровень конкретной языковой реализации дискурсивного содержания, т.е. уровень текста» [Чернявская 2012: 75], поэтому было бы неправильно ограничиваться исключительно устной коммуникацией, умаляя при этом значимость письменных текстов для анализа дискурса. В поддержку данной точки зрения можно привести слова Т. ван Дейка, который утверждал, что «результаты исследований дискурса в области таких дисциплин, как теория речевой коммуникации, когнитивная психология, социальная психология и этнография показали, что дискурс не
является лишь изолированной текстовой или диалогической структурой» [Дейк 1989: 113].
Похожей точки зрения придерживается и М.В. Ильин, который утверждает, что тексты, высказывания и речевые акты являются лишь составляющими дискурса, при этом в качестве смыслообразующих факторов М.В. Ильин выделяет «волевые интенции и действия», которые не всегда выражены словами [Ильин 2002: 12]. По мнению исследователя, все, что так или иначе связано с политикой как с осмысленным взаимодействием ради достижения поставленной цели, становится общением, коммуникацией и своеобразным языком, который отличается от естественного языка. Таким образом, при интерпретации дискурса как целого нельзя довольствоваться только языковыми моментами, иначе «суть и цель политического дискурса пройдут незамеченными» [Ильин 2002: 13].
В свою очередь, Е.О. Опарина предпочитает трактовать термин дискурс как совокупность текстов, при этом данные тексты создаются непосредственно в целях коммуникации и являются актуализацией речевой практики [Опарина 2002: 20]. Исследователь предпринимает попытку найти компромисс между традицией анализа текстов, принятой в отечественной лингвистике, и коммуникативной (диалогической) составляющей дискурса, характерной для западной лингвистики.
Подобная компромиссная позиция прослеживается и у В.И. Карасика, который утверждает, что «дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением и фиксируемым текстом» [Карасик 2002: 192].
К числу отечественных лингвистов, интерпретирующих дискурс как текст, можно отнести В.З. Демьянкова, который в статье «Политический дискурс как предмет политологической филологии» утверждает, что «дискурсом называют текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора» [Демьянков 2002: 32]. Несмотря на явную ориентацию на текст, исследователь также приходит к выводу, что для понимания дискурса в
целом необходимо обладать фоновыми знаниями, иметь представление об ожиданиях целевой аудитории, а также мотивах, характерных для данной эпохи. Подобная исследовательская позиция соответствует взглядам, принятым за рубежом, и концепции, сформулированной Т.А. ван Дейком, согласно которой дискурс предстает как текст в социокультурном контексте.
Данное утверждение также находит поддержку в работе А.П. Чудинова, который пишет о том, что «нет необходимости использовать термин дискурс для обозначения понятий, за которыми в лингвистике уже давно закрепились устойчивые названия» [Чудинов 2006: 40]. К числу подобных понятий автор относит, в первую очередь, контекст, текст, нарратив и речевую деятельность. Интерпретация дискурса как коммуникативного события, по мнению А.П. Чудинова, «не ограничивается рамками собственно текста, а включает также социальный контекст коммуникации, характеризующий ее участников, процессы продуцирования и восприятия речи с учетом фоновых знаний» [там же]. Подобную позицию занимает и Э.В. Будаев, который пишет о том, что «наибольшее распространение получило определение дискурса как сложного коммуникативного явления, включающего не только текст, но и экстралингвистические факторы, необходимые для понимания текста» [Будаев 2007: 24].