Специфика функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бурухин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурухин, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕОНАЗМОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ
Вводные замечания
1.1 Плеоназмы как феномен языка и речи
1.2. Плеоназм и тавтология
1.3. Определение статуса плеоназмов
1.4. Корпусный анализ плеоназмов
1.5. Психолингвистический подход к изучению плеоназмов
1.6. Плеоназмы в рамках модели "индивидуальное-социальное"
Выводы по главе 1
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛЕОНАЗМОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ
Вводные замечания
2.1. Направленный ассоциативный эксперимент
2.2. Свободный ассоциативный эксперимент
2.3. Методика субъективных дефиниций
2.4. Анализ результатов экспериментов в рамках модели "индивидуальное-
социальное"
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ
ИЗДАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе»
ВВЕДЕНИЕ
В современном языке существует множество активно использующихся и часто употребляемых фигур речи, среди которых плеоназм является одним из самых распространенных, и в то же время неоднозначных языковых явлений. Плеоназмы представляют собой языковые единицы, крайне интересные для изучения по причине их разнообразия и распространенности в языке. Их использование простирается на разные сферы деятельности. Плеоназмы можно часто услышать в повседневной речи, и в то же время в речи журналистов, политиков, общественных деятелей. Они распространены и в художественной литературе как экспрессивные средства. Следует отметить, что нарушение языковой нормы, т.е. языковые и речевые ошибки получили в научной литературе достаточно широкое освещение, однако в рамках языковедческой науки отсутствует единство в их описании и выяснении причин появления. Малоизученными или совсем неизученными остаются причины распространения и функционирования плеоназмов в языке и речи.
Наша работа посвящена изучению специфики функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе. В лингвистике исследуемый феномен традиционно считается одним из отклонений от нормы и понимается как "избыточность выразительных средств, используемых для передачи лексического или грамматического смысла высказывания" [Ярцева 1990]. И если сам термин "плеоназм", вероятно, известен далеко не всем носителям языка, особенно тем, кто далек от лингвистики и филологии, то такие сочетания, как "лично я", "имеет место быть" или "пережиток прошлого" известны каждому и, более того, часто употребляются в самых разных ситуациях общения.
В нашем диссертационном исследовании рассматривается психолингвистический подход к значению. С точки зрения психолингвистики слово неотделимо от человека, от его внешней и внутренней деятельности, для носителя языка смысл слова слит с его
4
значением. A.A. Леонтьев неоднократно подчеркивает необходимость подхода к слову как динамическому явлению, как процессу, говоря, что "слово есть его поиск" [Леонтьев A.A. 1976: 69]. Мы вслед за A.A. Леонтьевым полагаем, что "...психологические механизмы порождения и восприятия речи могут быть различными в зависимости от конкретной стратегии говорящего (слушающего)" [Леонтьев A.A. 1974: 182]. В значении, по мнению А.Н. Леонтьева, "представлена преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира, его свойств, связей и отношений, раскрытых совокупной общественной практикой" [Леонтьев А.Н. 1975: 140]. Под индивидуальным лексиконом в диссертации понимается "динамическая функциональная система, самоорганизующаяся вследствие постоянного взаимодействия между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктами" [Залевская 2000: 154]. Согласно теории проксиматики именно многообразие признаков предметов и явлений действительности и их взаимодействие отражает процесс субъективного переживания человеком действительности и определяет особенность функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе [Лебедева 20026].
Актуальность данного исследования определяется необходимостью рассмотрения плеоназмов с позиций психолингвистической теории значения, а также выявления особенностей функционирования плеоназмов в лексиконе человека. На современном этапе развития теории языка первостепенное значение приобретает исследование современного состояния языка в обществе и лексиконе человека, что реализуется через изучение причин появления плеоназмов, оказывающих влияние на языковую норму и отражающих социальное и личностное воздействие на функционирование языка.
Объектом исследования являются плеоназмы в индивидуальном лексиконе. Предметом - специфика и причины использования плеоназмов в ситуации "для меня, здесь и сейчас".
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что плеоназм в индивидуальном лексиконе функционирует так же, как и любое другое слово, являющееся лишь медиатором, обеспечивающим выход индивида на его образ мира [Залевская 1992]. Для него будет характерна вариативность смысла в контексте "человек-социум-культура".
Цель работы - выявить причины и специфику функционирования плеоназмов в лексиконе человека.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
• рассмотреть особенности функционирования плеоназмов как феномена языка и речи;
• выявить статус плеоназмов в разных типах дискурса и провести лексикографический анализ;
• рассмотреть психолингвистический подход к употреблению плеоназмов;
• определить методику экспериментального исследования;
• провести экспериментальное исследование для выяснения особенностей функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе и определения специфики их функционирования в индивидуальном лексиконе;
• провести корпусный анализ для выяснения частотности употребления плеоназмов в языке и сравнить корпусные данные с экспериментальными.
Материалом для исследования послужили данные экспериментов, в которых приняли участие студенты трех факультетов Курского государственного университета (общее количество участников - 141 носитель языка; количество экспериментальных фактов - 2960). В качестве материала для эксперимента были выбраны плеоназмы из списка избыточных выражений (плеоназмов) на сайте Википедия.
В диссертации применяются следующие методы и методики исследования: комплексный теоретический анализ, описательный метод, метод анализа и синтеза, метод сплошной выборки, метод
6
лексикографического моделирования, корпусный анализ,
психолингвистический эксперимент. Полученные результаты подвергались статистической обработке при помощи компьютерной программы Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в реализации психолингвистического подхода к феномену плеоназма. Доказана принципиальная возможность выявления через эксперимент наличия оснований, определяющих особенности функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области семантики, теории дискурса, теории речевых ошибок, психолингвистики и теории проксиматики (А.ГТ. Сковородников, С.М. Крысенко, В.Н. Ярцева; В.И. Карасик; В.Е. Чернявская; A.A. Леонтьев; А.Н. Леонтьев), психологии субъекта и общества (A.B. Брушлинский; Л.М. Веккер; А.Р. Лурия), речи и сознания (В.П. Зинченко; Н.И. Жинкин; A.A. Залевская; C.B. Лебедева).
Теоретическая значимость диссертации определяется развитием теории значения слова, теории проксиматики, разработкой психолингвистического подхода к изучению языковых явлений. Нами были проанализированы особенности функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе, что позволило выделить функциональные опоры; предложена классификация плеоназмов в рамках психолингвистического подхода.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов в лексикографии, в курсах по теории языка, стилистике, лексикологии и психолингвистике. Представленный в практической части материал может быть использован в качестве иллюстративного в практике преподавания русского и иностранного языков. Материалы диссертации могут быть интересны специалистам в области культурологии, журналистики и социологии.
На защиту выносятся следующие положения
1. Плеоназмы как когнитивный феномен представляют собой особый тип языковых образований, закрепленных в коллективном сознании и требующих изучения в рамках психолингвистического подхода.
2. Материал исследования позволяет утверждать, что общая модель когнитивного пространства плеоназмов возникает на основе различения сфер употребления этого явления, поскольку смысл плеоназмов раскрывается лишь в дискурсивном окружении, от которого они непосредственно зависят.
3. Плеоназмы в индивидуальном лексиконе - это прагматические языковые единицы, используемые в ситуации "здесь и сейчас", в реальном времени, в реальном пространстве, конкретным человеком. Они также могут представлять собой относительно стабильные языковые конструкты (речевые штампы и клише), отражающие • информационные потоки, которыми пользуется социум в определенный отрезок времени.
4. Специфика функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе может быть представлена в рамках модели "индивидуальное-социальное", реализация которой осуществляется посредством следующих функциональных опор: опоры на социум; опоры на культурные знания; опоры на индивидуальный опыт и переживания.
5. Выбор конкретной опоры происходит в процессе акта проксимации через переживание индивидом готовности оперировать совокупностью продуктов предшествующего разностороннего опыта, закрепленной за плеоназмом как средством доступа к единой информационной базе человека.
Апробация исследования.
Теоретические аспекты работы и практические результаты были обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: V Всероссийская научно-практическая электронная конференция с международным участием "Язык. Коммуникация. Культура" (Курский государственный медицинский университет, Курск, 30 мая - 4 июня 2011 г.),
8
VI Всероссийская научно-практическая электронная конференция с международным участием "Язык. Коммуникация. Культура" (Курский государственный медицинский университет, Курск, 26-31 марта 2012 г.), Международная научно-практическая конференция "Наука XXI столетия: ответы на вызовы современности" (Херсонский государственный университет, 7 мая 2013 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, 2 из них представлены в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются материалы и методы исследования, используемые в исследовании; поясняется структура работы.
В первой главе представлены, различные подходы к пониманию и трактовке плеоназма как феномена языка и речи, определяется статус плеоназма, описывается психолингвистический подход к изучению феномена плеоназма.
Вторая глава посвящена интерпретационному описанию серии экспериментов, проведенных с целью изучения специфики плеоназма в индивидуальном лексиконе носителей языка.
Каждая глава завершается выводами. Текст диссертации сопровождается таблицами.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бурухин, Александр Николаевич
Выводы по главе 2
Анализ экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы.
Плеоназмы присутствуют в сознании носителя языка, при этом особенности их функционирования обусловлены ситуацией общения и особенностями личности человека. Среди реакций обязательно присутствуют реализующие "системное", зафиксированное в словарях значение, но есть и такие, связь которых со стимулом зависит от "живого" знания. Это объясняется особенностями формирования и функционирования индивидуального знания как знания-переживания, интегрирующего индивидуальный и социальный, когнитивный, перцептивный и аффективный опыт человека и функционирующего на разных уровнях осознаваемости.
В ряде случаев в связи с длительным употреблением плеоназма в общелитературном языке его стилистическая ошибочность не узнается человеком.
На особенности функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе оказывают влияние субъективные и объективные факторы. К первым можно отнести свойства личности и его когнитивное состояние, ко вторым - социальное и культурное окружение личности.
При отсутствии внешнего контекста для установления связи плеоназма с хранящейся в памяти индивида информацией выступают его социокультурный фон и предшествующий опыт.
Можно с большой долей уверенности утверждать, что многие плеоназмы, несмотря на свой избыточный характер и присущие им отклонения от нормы, имеют вполне конкретный смысл, элементы которого могут варьироваться в сознании конкретного индивида в зависимости от его когнитивных, мыслительных особенностей, от того, как он воспринимает окружающий мир и язык, являющийся интегративной частью нашего мира.
Сравнив результаты всех проведенных экспериментов и корпусного анализа, мы увидели, что результаты трех проведенных экспериментов во многом совпали с результатами описанного нами ранее корпусного анализа: мы получили ряд совпадений по наибольшему и наименьшему употреблению некоторых из использованных нами плеоназмов, что еще раз доказывает закрепленность плеоназмов в языке и речи.
Принадлежность к определенной профессиональной группе, социальная, тендерная принадлежность оказывают определенное влияние на проявление факторов "индивидуальное" и "социальное". Наш экспериментальный материал показал, что, употребляя плеоназмы, носители языка детализируют свои знания через отношение к фрагменту информации, смысл которой они хотят уточнить. Таким образом, происходит включение слова в идиолексикон человека через установление связей между словом и единицами "разной степени интегративности", которые существуют в языковом сознании как интерпретация слова в рамках определенного образа мира определенного индивида.
В данной работе исследовались особенности функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе, изучалась специфика функционирования плеоназма в языке, определялась степень узнаваемости и понимания значения плеоназмов носителями языка. Плеоназмы в диссертации рассматривались с позиций психолингвистической теории слова.
В диссертации были рассмотрены различные подходы к определению плеоназма как феномена языка и речи. Для определения статуса плеоназмов мы соотнесли некоторые наиболее употребляемые в речи плеоназмы с типами дискурса, а также выполнили их лексикографический анализ, используя для этого ряд словарей и справочных изданий, выделив по результатам данного анализа наиболее четкое и верное, на наш взгляд, определение плеоназма как языкового явления: плеоназм - лингвистический термин, означающий дублирование некоторого элемента смысла.
Для разграничения смежных языковых понятий "плеоназм" и "тавтология" было представлено лексикографическое описание данных терминов с привлечением ряда словарей.
В работе также было уделено внимание проблеме речевой избыточности в английском языке, был выполнен лексикографический анализ некоторых английский выражений с избыточностью, результаты которого показали, что данные сочетания действительно можно рассматривать как плеоназмы.
Соотнеся плеоназмы с типами дискурса, мы сделали предположение, что сфера употребления плеоназмов в языке и речи охватывает все основные типы дискурса.
Чтобы посмотреть, насколько частотно употребление плеоназмов в языке, мы выполнили корпусный анализ с привлечением данных
Национального корпуса русского языка. Мы увидели, что не все плеоназмы и
130 неодинаково часто встречаются в разных сферах языка. Однако главный вывод, который мы сделали после проведения корпусного анализа, - это то, что все выбранные нами плеоназмы зафиксированы в языке.
В диссертации дается обзор ряда теоретических работ в области теории индивидуального знания и значения, психолингвистики, теории дискурса. Рассматривая проблему употребления в речи плеоназмов с точки зрения психолингвистики, мы попробовали определить и описать процессы, способствующие и приводящие к употреблению плеоназмов в языке речи, исходя как из коллективных, так и индивидуальных, личностных психологических процессов, и сделали вывод, что на употребление плеоназмов может влиять целый ряд факторов, таких, как незнание значений определенных компонентов сочетаний или намерение говорящего придать высказыванию большую выразительность и экспрессивность.
Мы пришли к выводу, что на употребление в речи плеоназмов оказывают влияние не только психология коллективного субъекта, но и когнитивные процессы, происходящие в сознании отдельного индивида или определенных групп индивидов (выделенных, например, по определенным профессиональным факторам).
В рамках нашего исследования мы полагаем, что плеоназмы можно рассматривать как проксонимы, т.е. вербальные сочетания, основанные на переживании-сравнении, в основе которого лежит представление о предмете или явлении, конкретной ситуации, имевших когда-либо место в жизненном опыте человека или в его представлениях. В диссертации обосновывается положение о том, что специфика функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе обусловлена особенностями акта проксимации, т.е. уточнения значения слова в ситуации "для меня, здесь и сейчас". Качественная характеристика плеоназмов как проксонимов определяется коммуникативно-прагматической мотивацией человека и его когнитивным состоянием в ситуации общения.
Учитывая теорию проксиматики, считаем возможным выделить следующие типы плеоназмов: социальные, личностные, ситуативные, прагматические, художественные, бытовые. С типами плеоназмов представляется возможным соотнести их функции, т.е. социальную, личностную, ситуативную, прагматическую, художественную, бытовую, при этом важно отметить, что в индивидуальном лексиконе все функции находятся в единстве.
Нам представляется, что в первую очередь именно личностное отношение человека к конкретному плеоназму способствует его употреблению: он видит в нем некоторый образ, какой-то свой, личностный смысл, что и проявляется в употреблении в речи конкретного плеоназма. Таким образом, мы полагаем, что плеоназмы в рамках модели "индивидуальное-социальное" употребляются в речи по причине личностных и социальных факторов, причем оба фактора воздействуют друг на друга. С одной стороны, употребление плеоназмов обусловлено индивидуальным знанием и видением мира, а с другой стороны - следованием устоявшимся в социуме традициям, тенденциям в языке.
Нами был проведен ряд экспериментальных исследований для выяснения особенностей и определения специфики функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе. Результаты данных исследований подтвердили наше предположение о частотном употреблении плеоназмов в живом языке и о закрепленности этого феномена языка и речи в индивидуальном лексиконе. Многие испытуемые узнавали предложенные в ходе экспериментов плеоназмы, приводили к ним самые разнообразные ассоциации и определения, тем самым давая понять, как они понимают эти единицы языка и речи и расценивают ли они их как отклонения от нормы или речевые ошибки. По результатам экспериментов нами были выделены сочетания, распознанные (а следовательно, употребляемые в речи) значительно большим числом испытуемых, чем остальные. Стоит отметить, что некоторые испытуемые прямо высказывали свое отношение к плеоназмам, характеризуя их как ошибку, повторы и даже тавтологию. Это лишний раз доказывает, что, с одной стороны, плеоназмы употребляются многими носителями языка - осознанно и неосознанно - в самых разных языковых ситуациях, но, с. другой стороны, мы не можем говорить о стопроцентной закрепленности плеоназмов в языке и речи и о том, что все плеоназмы используются в индивидуальном лексиконе одинаково часто.
Анализ экспериментальных данных позволил нам сделать выводы о том, что особенности функционирования плеоназмов в индивидуальном лексиконе обусловлены ситуацией общения и личностью человека; иногда человек не узнает ошибочности плеоназма по причине его длительного использования в общелитературном языке; на функционирование плеоназмов в индивидуальном лексиконе влияют, с одной стороны, когнитивные свойства и особенности самой личности, с другой стороны - социальное и культурное окружение личности.
Результаты, полученные нами после проведения ряда психолингвистических экспериментов, были в значительной мере подтверждены и результатами корпусного анализа, в рамках которого мы исследовали частотность и сферу употребления в основном тех же плеоназмов, которые ранее были отобраны для психолингвистических экспериментов. По итогам корпусного анализа некоторое количество плеоназмов, зафиксированных в корпусе наибольшее количество раз, также было распознано испытуемыми в ходе экспериментов наибольшее количество раз.
Следовательно, наши предположения о том, что плеоназм в индивидуальном лексиконе функционирует так же, как и любое другое слово, являющееся лишь медиатором, обеспечивающим выход индивида на его образ мира, и что для него будет характерна вариативность смысла в контексте "человек-социум-культура", подтвердились.
Мы можем полагать, что плеоназм как феномен языка и речи представляет собой языковое явление, широко представленное в разных
133 сферах языка и закрепленное в сознании индивида, но в разной степени. Плеоназмы могут употребляться и неосознанно, по привычке, по уже устоявшейся традиции (это касается прежде всего сочетаний, используемых в бытовом дискурсе и имеющих оттенок клишированных выражений), и осознанно, выполняя роль эмоционально-экспрессивных средств, с помощью которых говорящий придает своему высказыванию большую выразительность. В то же время не все плеоназмы одинаково распространены в языке, есть ряд сочетаний, употребляемых единично отдельными индивидами, иногда представителями определенных социальных групп, профессий.
Таким образом, мы полагаем, что плеоназмы можно рассматривать как "прагматические языковые единицы, используемые в текущей речи "для меня, здесь и сейчас", в реальном времени, в реальном пространстве, конкретным человеком".
Перспективы исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением использования плеоназмов в речи, в том числе в живом языке и в разных типах дискурса, и выявлением большего количества причин употребления в речи данных феноменов языка, являющихся отклонением от нормы.