Психолингвистические проблемы функционирования лексики неродного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Медведева, Ирина Львовна

  • Медведева, Ирина Львовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 351
Медведева, Ирина Львовна. Психолингвистические проблемы функционирования лексики неродного языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 1999. 351 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Медведева, Ирина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УСВОЕНИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ:

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Г1. Вводные замечания

1.2. Роль теории в практике преподавания и усвоения 20 иностранного языка

1.3. Место лексики в различных концепциях преподавания 24 иностранных языков

Грамматико-переводный метод и обучение словам

Движение «реформаторов»

Прямой метод

Метод чтения и ситуационное обучение языку

Аудиолингвалъный метод

Коммуникативное обучение языкам

Натуральный подход»

1.4. Новые тенденции в преподавании и изучении лексики Я

1.5. Выводы по главе

Глава 2. ПОДХОД К ОВЛАДЕНИЮ ЛЕКСИКОЙ Я2 С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

СТРАТЕГИЙ УЧЕНИЯ

2.1. Вводные замечания

2.2. Стратегии овладения Я

2.3. Стратегии овладения лексикой

2.4. Классификация стратегий освоения лексики

2.5. Обсуждение стратегий овладения лексикой в научной литературе

Картинки и создание ментальных образов

Увязывание изучаемого слова с другими словами

Группировка

Другие виды опор

Мнемотехники

2.6. Выводы по главе

Глава 3. ОБЪЕМ И СПЕЦИФИКА ЛЕКСИКОНА БИЛИНГВА

3.1. Вводные замечания

3.2. Проблемы определения объема индивидуального 100 лексикона

Сколько слов знает средний носитель языка, 102 С какой скоростью происходит усвоение слов родного языка?

Сколько слов необходимо знать обучающемуся?

3.3. Форма и значение в ментальном лексиконе билингва

3.4. Исследования внутриязыковых трудностей усвоения 130 слов Я

3.5. Выводы по главе

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ «ЗНАНИЯ СЛОВ» И ПОПОЛНЕНИЯ СЛОВАРНОГО

ЗАПАСА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

И ЛИНГВИСТИКИ БОЛЬШОГО КОРПУСА

4.1. Вводные замечания

4.2. Проблемы усвоения и использования лексики с точки зрения вычислительной лингвистики

Моделирование лексического компонента языковой способности 136 Проблемы компьютерной обработки текстов на естественном языке

Объем лексикона и многозначность

Знания, необходимые для различения значений

Аналогии между работой системы и чтением на Я

Ресурсы для усвоения лексического знания 146 Перспективы самостоятельного пополнения лексикона

Структура лексикона для обработки текстов

Психологически реальные» лексиконы

WordNet как коннекционистская сеть

4.3. «Лингвистика большого корпуса» в теоретическом и прикладном аспектах

Лингвистические исследования, основанные на корпусе

Проект COBUILD и словари нового поколения 167 Машинный фонд русского языка и отечественные разработки в области компьютерной обработки текстов

4.4 Выводы по главе

Глава 5. РОЛЬ СЛОВА В ПОНИМАНИИ ТЕКСТА НА Я

5.1. Вводные замечания

5.2. Психология чтения: Я1 и Я

5.3. Пополнение лексикона: Я1 иЯ

5.4. Стратегии идентификации незнакомого слова в тексте

5.5. Чтение ж объем словаря билингва

5.6. Пробное экспериментальное исследование лексических опор при восприятии текста на неизвестном языке (на материале эсперанто)

5.7. «Знание» слов

5.8. Выводы по главе

Глава 6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ С ТОЧКИ

ЗРЕНИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СЛОВА

6.1. Вводные замечания

6.2. Я2 как функциональный орган человека: подход к проблеме

6.3. Слово живое и мертвое, чужое ж родное.

6.4. Слово и то, что увязано с ним, с позиций ментальной репрезентации

6.5. Концепция живого знания

6.6. Лингвистическая и лсихолингвистическая трактовки понятия «внутренней формы»

6.7. Межъязыковое сходство лексических единиц и внутренняя форма

6.8. Исследование внутренней формы английских слов, содержащих латинские морфемы

6.9. Функционирование слов английского происхождения в речи лиц, использующих компьютерные технологии

6.10. Предметное действие или образ как внутренняя форма слова

6.11. Внутренняя форма слова как взаимодействие его частей

6.12. Функционирование слова Я2 как живого знания

6.13. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические проблемы функционирования лексики неродного языка»

Актуальность исследования.

В настоящее время мировая наука вышла на такой уровень понимания речевой деятельности индивида, при котором на первый план вышли вопросы о том, как происходит использование языка, какие психические процессы лежат в основе функционирования языковой способности индивида, какие механизмы обеспечивают усвоение родного и неродного языков. Разработка теории усвоения лексики неродного языка важна не только потому, что назрела необходимость теоретического обоснования практики преподавания иностранных языков, но и в связи с тем, что исследование процессов и механизмов, обеспечивающих усвоение и использование индивидом неродного языка, может пролить свет на универсальные свойства языковой способности человека и на роль слова в ее организации и функционировании.

В истории отечественной психологии обучения иностранным языкам и методики преподавания языков роль лексики оценивалась по-разному. В разные периоды акцент в преподавании языков ставился на различных аспектах речевой деятельности, неоднократно звучали призывы уделять больше внимания лексике, однако задача построения теории усвоения иноязычного слова даже не ставилась, так как дая нее еще не была готова почва. Сама постановка вопроса о специфике иноязычного слова в сознании индивида при отсутствии психолингвистической теории слова была невозможна.

Одним из основных условий построения новой теории является осведомленность о том, какие подходы к данной проблеме найдены исследователями, представляющими различные точки зрения и разные научные школы. К сожалению, в российских изданиях слабо отражены новейшие разработки западных авторов по проблемам усвоения второго/иностранного языка.

В настоящее время назрела необходимость обобщить и осмыслить зарубежный опыт исследования проблем усвоения лексики второго языка (Я2)* , опира

В литературе часто противопоставляется усвоение второго языка, предполагающее взаимодействие индивида с языковой средой, и усвоение иностранного языка, осуществляемое в отрыве от языковой общности. В данной работе сокращение Я2 используется ясь на достижения отечественной науки. В отличие от Запада, где до 1980-х гг. в работах, посвященных усвоению Я2, лексика была на положении "бедной родственницы", российским ученым и методистам проблемы взаимодействия человека и слова в процессе усвоения Я2 всегда представлялись важными и интересными. Роль слова так или иначе затрагивается в работах, посвященных психологическим аспектам усвоения неродного языка [Алхазишвили 1988; Артемов 1966; Беляев 1965; Зимняя 1978, 1985, 1989, 1991; Клычникова 1983], однако исследований, где психологические аспекты усвоения иноязычной лексики находятся в центре внимания, удивительно мало; в их число входат известная книга Б.В.Беляева, изданная в 1964 г. [Беляев 1964], несколько статей (см. [Психология в обучении. 1967]), работа по тестированию лексики {Банкевич

1981].

В отсутствие психолингвистической теории усвоения иноязычного слова многие вопросы методики решаются интуитивно, с опорой на "здравый смысл" и опыт преподавания, или на основе данных лингвистического анализа. Между тем известно, что лингвистические модели не могут отразить психологические V процессы и механизмы, лежащие в основе усвоения и использования языка {Величкова 1999: 4]. Далеко не все ясно в отношении того, как именно происходит процесс усвоения слова ивдивидом, что значит "знать слово", в какие отношения слова Я2 вступают с единицами внутреннего лексикона человека и с другими видами индивидуального знания. При этом анализ тематики новейших диссертационных исследований по билингвизму показал, что доля работ, посвященных вопросам лексики, ничтожна по сравнению с диссертациями по культурологическим, социологическим, религиозным, политическим и прочим аспектам билингвизма (см. [Поймёнова 1999а]). Только в отдельных работах реализуется, а не просто декларируется задача исследования психолингвистических механизмов функционирования слова при овладении иностранным языком. К числу таких работ можно отнести диссертацию и статьи Т.Д.Кузнецовой, еще не использовавшей термин «психолингвистика», но экспериментально установившей место установки в ходе продуцирования речи на 2-м и 3-м языках (см. {Кузнецова 1978;

1982]), а также работы А.Е. Боковни [1995], С.И. Гороховой [1986], A.A. Поймедля обозначения как второго, так и иностранного языков в случаях, когда это различение не важно. новой [1997, 1999а, 19996], И.В. Приваловой [1995], в которых поставлена задача психолингвистического анализа феномена ошибки и развивается направление научного поиска на стыке психолингвистики и методики преподавания иностранных языков. Постановка задачи проведения междисциплинарного исследования требует тщательного анализа научных направлений, смежных с психолингвистикой и методикой. Одно из самых заметных мест среда таких направлений занимает возникшая в конце 1960-х гг. и оформившаяся к настоящему времени на Западе в качестве самостоятельного междисциплинарного направления исследований теория усвоения второго языка (далее теория SLA — second lan- v-guage acquisition). Литература, отражающая состояние теории SLA, в основном англоязычна, так как большинство журналов по проблематике SLA публикуется на английском языке. В связи с этим обзор только англоязычной литературы позволяет ознакомиться с исследованиями, ведущимися в настоящее время в Великобритании, Голландаи, Дании, Израиле, Ирландаи, Италии, Канаде, Китае, США, Финляндии, Швеции, Японии и других странах, где нашли отражение наблюдения над самыми разнообразными случаями двуязычия (носители голландского, испанского, китайского, португальского, французского, японского и других языков при изучении английского, носители английского при изучении венгерского, иврита, итальянского, китайского, немецкого, португальского, русского, французского, японского, а также другие сочетания языков).

В последние годы в англоязычной литературе наблюдается взрыв интереса к проблеме усвоения лексики; появилось огромное количество публикаций по результатам различных экспериментов, где обсуждаются вопросы усвоения, хранения в памяти, забывания лексики иностранного языка. Количество работ, где так или иначе обсуждается проблематика, связанная с функционированием иноязычного слова, исчисляется в настоящее время тысячами. Тем не менее исследователи пока вынуждены признавать, что большая часть вопросов остается без четкого и определенного ответа; количество исследований не переходит в качественно новое знание по причине значительной раздробленности тематики работ и сосредоточения внимания на отдельных мелких деталях в отсутствие общепризнанной базовой теории для подобных исследований. При недостаточно глубоком анализе этой литературы и недостаточно критичном отношении к ней имеется опасность «встроиться» в одно из частных направлений экспериментирования и влиться в армию исследователей, исследующих детали в отсутствие общего представления об изучаемом предмете, что характеризует в настоящее время теорию SLA.

В силу ряда причин трудно представить себе возможность построения психолингвистической теории усвоения и использования слова Я2 в рамках научной парадигмы SLA. Во многих случаях вследствие ограниченности кругозора авторов работами исключительно западноевропейских и американских исследователей и полного неведения относительно того, что сделано в данной области в Восточной Европе, западная теория усвоения Я2 имеет тенденцию замыкаться на решении проблем, которые при рассмотрении в более широком научном контексте обретают статус псевдопроблем. В связи с ограниченностью философских и психологических оснований в теории SLA упрощенно трактуются проблемы деятельности индивида, его взаимодействия с обществом, когнитивного и духовного развития. Представители направления исследований SLA, ориентированного на идеи Н. Хомского и трактующего синтаксис как центр языка, недооценивают роль слова. Нацеленность на получение строгого объективного знания с помощью экспериментов, построенных по модели точных наук, делает невозможной постановку целого ряда проблем функционирования слова, связанных с живой человеческой деятельностью во всей ее сложности и нелогичности. Однако в теории SLA накоплен ценный опыт взаимодействия разных наук в решении проблем усвоения 512, получено огромное количество экспериментальных данных, которые еще ждут осмысления, поставлено много новых вопросов и выдвинуты гипотезы, требующие проверки.

Теория усвоения Я2, приобретшая в последние годы на Западе статус самостоятельной научной дисциплины, представленной собственными журналами, конференциями, университетскими учебными курсами и специализациями, пока не находит достаточно полного отражения в отечественной литературе. В известных нам новейших обзорных публикациях по психолингвистике вопросы усвоения Я2 занимают довольно скромное место [ Горелов, Седов 1998; Леонтьев А.А. 1997; Супрун 1996]. Первая попытка дать взвешенную оценку западной литературы, посвященной проблемам усвоения Я2, бьша сделана ААЗалевской [Залевская 1991; 1996а]. Эти книги являются на сегодняшний день наиболее полным и глубоким обзором, в котором изложение проблематики зарубежной литературы о деуязычии сопоставляется с подходами к данным проблемам в отечественных исследованиях. Круг рассматриваемых вопросов в названных книгах ААЗалевской столь обширен, что проблемы усвоения лексики не могли быть достаточно подробно рассмотрены. Одной из задач работы, предлагаемой вниманию читателя, является восполнение этого пробела.

Научная новизна исследования. В данной диссертации процесс усвоения лексики неродного языка впервые рассматривается с точки зрения органической психологии, концепции живого знания, психолингвистической теории слова. Подробный критический анализ различных направлений исследования особенностей усвоения иноязычной лексики в мировой науке на основе обширной новейшей литературы, большая часть которой впервые вводится в научный оборот на русском языке, позволяет обобщить результаты изучения проблемы, исхода из различных научных парадигм, что ведет к построению новой оригинальной теории интегративного типа. Трактовка иностранного языка в качестве психологической функциональной системы индивида, постановка вопроса о широкой трактовке внутренней формы слова как свернутой энергии действия по усвоению или использованию слова позволяют перевести рассмотрение деятельности индивида по освоению второго языка в более широкий контекст единой теории психических процессов.

Целью данной работы является формулирование основ психолингвистической теории функционирования иноязычного слова, способной учесть и объяснить разнообразные противоречивые данные, полученные в исследованиях, основанных на имплицитных теоретических представлениях и теориях с ограниченной объяснительной силой. Разработка такой теории возможна при развитии психолингвистической теории слова в контексте органической психологии. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:

• обобщить опыт исследований, так или иначе затрагивающих психолингвистические проблемы функционирования иноязычного слова, т.е. опознавания слова Я2 в тексте, усвоения его формы и значения, увязывания нового слова с другими единицами речевой организации, использования слова в речи как коммуникативной еданицы и как опоры для получения выводных знаний;

• обосновать ограниченность трактовки слова как дискретной двусторонней единицы при изучении слова как компонента коммуникативной компетенции индивида, а также нецелесообразность трактовки знания слов как знания декларативного типа;

• сопоставить имеющиеся подходы к измерению и диагностике лексического запаса индивида с точки зрения теории внутреннего лексикона человека и рассмотреть взаимодействие количественных и качественных характеристик лексикона билингва;

• проанализировать перспективы имеющихся разработок, связанных с компьютерным моделированием процессов усвоения лексического компонента языка, для преодоления ограниченности исследований, ведущихся в области теории SLA и найти «точки соприкосновения» теории усвоения Я2 и «обучения» компьютерных систем обработке текста на естественном языке,

• изучить роль данных, представляемых «Лингвистикой большого корпуса», в создании модели функционирования иноязычного слова, в сравнении с данными традиционной лингвистики и психолингвистического эксперимента;

• разработать подход к изучению «знания слов» с точки зрения теории индивидуального (живого) знания как части органической психологии при понимании усвоения Я2 как формирования функционального органа индавида;

• рассмотреть подходы к понятию внутренней формы слова с позиций лингвистики и психолингвистики и предложить психолингвистическую трактовку внутренней формы слова как манифестации «живого знания» слова;

• выработать собственную гипотезу процесса «вживления» слова 512 в лексикон билингва и обсудать возможные пути экспериментального исследования особенностей функционирования иноязычного слова, базирующегося на создаваемой новой теории.

Сформулированные научные положения и выводы вытекают из критического анализа значительного корпуса научных публикаций по исследуемой проблеме (более 500 наименований) и анализа разностороннего фактического, в том числе экспериментального, материала. Материалом исследования послужили:

- многолетние наблюдения автора над усвоением иноязычной лексики в процессе изучения и преподавания английского и латинского языков русским студентам (около 20 лет), преподавания английского языка студентам и иммигрантам из Китая, Кореи, Тайваня, Японии, русского языка американским студентам во время стажировки в университете Айовы (США) по гранту программы Фул-брайт в 1996-1997 гг.;

- наблюдения над поведением индивидов в иноязычной языковой среде (студентов и иммигрантов из России и других стран в США);

- наблюдения над использованием иноязычной лексики носителями русского языка, принадлежащими к различным профессиональным и социальным сферам;

- наблюдения над речевым развитием собственных детей при усвоении родного языка, английского языка как иностранного (в России) и как второго (при обучении в американских школах);

- результаты психолингвистических экспериментов, проведенных автором и студентами, выполнявшими под руководством автора курсовые и дипломные исследования.

Теоретической базой исследования являются психолингвистическая теория слова и концепция индивидуального знания, разрабатываемые Тверской ' психолингвистической школой под руководством ААЗалевской (см. [Залевская 1999]). Поскольку весь дальнейший анализ проводится с позиций этого направления психолингвистики, представляется необходимым четко обозначить основные теоретические положения, характеризующие данный подход.

Во-первых, это последовательное проведение различения речевой организации человека (ЯЗЫК^ и абстрактной языковой системы (ЯЗЫК2). Разница между ними объясняется тем, что они являются продуктами разных процессов: «в первом случае в соответствии с психофизиологическими возможностями человека формируется ЯЗЫК) как система функциональных ориентиров и опор, необходимых для успешности процессов производства и понимания речи, а во втором - через логико-аналитическую работу создается ЯЗЫК2 как описательная модель языка или система нормативных прескриптивных правил» [Залевская 1999]. Вследствие этого результаты переработки языкового материала в двух указанных направлениях совпадают далеко не всегда, что исключает правомерность прямого механистического перенесения продуктов метаязыковой деятельности лингвиста на описание закономерностей функционирования речевого механизма индивида [Там же].

В работе [Залевская 1977: 6-9] внимание акцентируется на следующих важных моментах: 1) речевая организация человека понимается не как пассивное хранилище сведений о языке, а как динамическая функциональная система; 2) подчеркивается постоянное взаимодействие между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктом (т.е. новое в речевом опыте, не вписывающееся в рамки системы, ведет к её перестройке, а каждое очередное состояние системы служит основанием для сравнения при последующей переработке речевого опыта; 3) эти положения создают базу для трактовки речевой организации человека как самоорганизующейся системы.

Во-вторых, выдерживается подход к изучению феноменов психики с позиций единой теории психических процессов [Веккер 1998]. В работе (Залевская 1999] данные принципы сформулированы следующем образом:

1. Психическое отражение никогда не бывает пассивным, механическим, зеркальным, оно формируется в процессах деятельности активного субъекта через непрерывное взаимодействие человека с окружающим его миром при постоянной взаимосвязи внутреннего и внешнего, субъективного и объективного, индивидуального и социального.

2. Психическое характеризуется предельной процессуальностью, динамичностью, непрерывностью и постоянным взаимодействием процессов и их продуктов в ходе формирования и взаимопереходов различных стадий, компонентов, операций.

3. Все виды психической деятельности функционируют в ансамбле, т.е. такие психические процессы, как мышление, речь, память, восприятие и др., онтологически вообще не существуют как отдельные обособленные акты, они искусственно разграничиваются в целях научного анализа, хотя в жизнедеятельности человека "всё состоит из всего".

4. В многомерном и многоуровневом процессе психического отражения взаимодействуют (трансформируются, дифференцируются, интегрируются, переходя друг в друга) разные формы и уровни, в том числе уровни сенсорно-перцептивных процессов, представлений, речемыслительных процессов, понятийного мышления, интеллекта. В реальной жизни все уровни психической деятельности индивида взаимосвязаны; один из них может быть ведущим в зависимости от цели деятельности и решаемых задач, но никогда не выступает сам по себе, но лишь определяет специфическую структуру всей системы психического.

5. Любой психический процесс всегда формируется одновременно на разных уровнях осознаваемости; всякое осознанное содержание обычно включает в себя не до конца и не полностью осознанные зависимости и соотношения, т.е. имеет место непрерывность осознанного и неосознанного как одно из фундаментальных свойств психического как процесса, при котором бессознательное существует столь же реально, как и осознаваемое.

6. Между осознанным и вербализованным, как и между неосознанным и не-вербализованным, не имеется однозначного соответствия: подразумеваемое осознанное может выходить за рамш вербализованного, а то, что переживается как знаемое, понятное, не всегда поддается экспликации, вербальному описанию.

7. Переживание индивидом непосредственной данности содержания знания характеризуется изначальной предметностью и пристрастностью при постоянном взаимодействии перцептивных, когнитивных и аффективных (эмоционально-оценочных) процессов и их продуктов и при данамике актуально значимого и потенциально значимого».

В-третьих, слово в лексиконе человека рассматривается с позиций индивидуального знания [Залевская 1992], которое рассматривается как член триады КЗ}, К32 и ИЗ, где КЗ} — совокупное знание-переживание, формирующееся и функционирующее в определенной лингвокультурной общности по законам психической деятельности и взаимодействий в сверхбольших системах, и К32 — "зарегистрированное" в продуктах разнообразной деятельности людей коллективное знание (включающее языковую систему), которое отображает лишь часть того, что входит в понятие КЗ^. При этом термин "индивидуальное знание" указывает не на содержание знания, специфичное для того или иного человека (в таком случае следовало бы говорить о "личностном знании"): речь идет о принципиальных особенностях знания как достояния индивида, выступающего в качестве представителя вида, т.е. знания, формирующегося по закономерностям психической деятельности (несомненно, под воздействием и контролем выработанных социумом норм и оценок) и представляющего собой отображение реальности у человека [Залевская 1999]. Подход к слову с позиций индивидуального знания требует последовательного учета основополагающих особенностей функционирования последнего как продукта постоянного взаимодействия многих психических процессов; необходим поиск путей обнаружения глубинных механизмов функционирования слова и стоящих за словом у индивида перцептивно-когнитивно-аффективных образований (концептов), а также стратегий и разного рода функциональных ориентиров, позволяющих успешно оперировать словом при познании и общении. При исследовании значения слова как достояния индивида речь идет о том, что знает человек, когда он знает значение слова (или думает, что знает его), каковы особенности функционирования значения слова в такой трактовке и в какой мере это поддается описанию. Для выявления этого недостаточно опираться только на продукты речи, необходимо использовать традиционно применяемый внешний для слова контекст (вербальный или ситуативный) в качестве базы для изучения тога внутреннего контекста, который по своей природе является перцептивно-когнитивно-аффективным и не имеюшнм четких границ (стремление к полноте его описания сопоставимо с попыткой достичь линии горизонта, т.е. выводит на индивидуальную картину мира во всем многообразии его объектов, связей и отношений между ними, во "всю психику"); он далеко не всегда доступен для вербального описания, но так или иначе сигнализирует о лежащих за словом процессах и фигурирующих в них опорах, связях, функциональных ориентирах (Залевская 1999].

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в учебных курсах и спецкурсах по психолингвистике, психологии усвоения второго/иностранного языка, методике преподавания иностранных языков, а также в тех педагогических и лингводидакти-ческих импликациях, которые следуют из разрабатываемых теоретических положений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В потоке исследований, посвященных усвоению и использованию иноязычного слова индивидом, выполняемых в рамках теории SLA, имеется ряд ограничений теоретического порядка, не позволяющих данным исследованиям претендовать на построение психолингвистической теории функционирования лексики Я2. Такими факторами являются: а) признание центральной роли грамматики в усвоении языка; б) рассмотрение лексической компетенции в виде модуля, встроенного в грамматическую компетенцию; в) трактовка слова как двусторонней дискретной единицы, служащей для «заполнения» грамматических структур; г) ориентация на получение «точного объективного» знания, приводящая к игнорированию многих факторов функционирования слова, связанных с живой деятельностью индавида с его конкретным уникальным опытом, потребностями, мотивами и эмоциями.

2. Экспериментальные исследования, базирующиеся на представлении о слове как дискретной двусторонней единице в духе структурной лингвистики, неизбежно приводят исследователей к противоречивым результатам, в которых проявляется действие факторов, не учитываемых при организации статистически достоверного количественного исследования- Продолжение данной линии исследований не может привести к получению нового знания о том, что знает человек, когда он знает слово, ибо сама постановка проблемы ведет к расчленению и умерщвлению живого объекта, в связи с чем характеристики знания слов как живого знания ускользают от внимания исследователя.

3. Компьютерная метафора познавательной деятельности индивида, уподобляющая усвоение и использование языка компьютерным вычислениям, демонстрирует свою ограниченность даже при компьютерном моделировании речевой деятельности при интеграции в эти модели действительно «человеческих» задач — обработки аутентичных текстов на естественном языке. Анализ проблем, связанных с практическим внедрением компьютерных моделей, представляет несомненную ценность для изучения процессов усвоения Я2 индивидом, открывая новую перспективу для понимания чисто человеческих (живых) факторов в процессе усвоения и использования языка.

4. В процессе понимания текста на Я2 видна важнейшая роль слова как двигателя понимания. Слово сосредоточивает в себе и лексическую, и грамматическую информацию, и правильное опознание его ведет к обретению смысла текста. Наблюдения над функционированием слова в деятельности понимания приводит к выводу об условности выделяемых в лингвистике границ между лексикой и грамматикой, между отдельными единицами лексикона, между языковыми и энциклопедическими знаниями, между знаниями, заложенными в системе языка, и знаниями, добываемыми из контекста.

5. Организация лексикона столь сложна, что исследователи, подходящие к его изучению с разных точек зрения, всегда могут отыскать в нем что-то, соответствующее их ожиданиям. Однако при более тщательной работе они находят и данные, опровергающие их гипотезы. Очевидно, требуется теория, способная примирить эти различные подходы, предложив обобщения более высокого уровня, на котором противоречия снимутся. Такого рода подход может быть связан с органической психологией, рассматривающей психику в рамках парадигмы изучения живого.

6. Рассмотрение усвоения иноязычной лексики в парадигме органической психологии приводат к трактовке усвоения Я2 как формирования функционального органа индивида. В центре процесса формирования такого новообразования находится слово как средство доступа к единой информационной базе человека, выполняющее двойственную медиативную функцию установления связей нового знания, с одной стороны, с личностным знанием индивида, а с другой стороны, с коллективным знанием, закрепленным в культуре.

7. Владение словом как живым знанием манифестируется в наличии у слова внутренней формы, которая, в широком понимании, осуществляет связь знака с образом, декларативного знания с процедурным, статического представления концепта с динамической репрезентацией. Внутренняя форма слова образована чувственной или биодинамической тканью индивида, наполняющей внешнюю форму слова личностными смыслами, переживаниями, эйдетической энергией. Внутренняя форма слова может не осознаваться индивидом и храниться в свернутой форме, однако наличие ее обязательно для слова как живого знания.

Работа построена по следующему принципу. Поскольку нецелесообразно пытаться строить собственное исследование, не выяснив, что уже сделано предшественниками, и не установив те проблемы, где может быть получено действительно новое знание, первой задачей диссертации явилось подробное ознакомление с обширной англоязычной литературой, так или иначе связанной с избранной темой исследования. Таких направлений, не разобравшись в которых нельзя было приступать к собственному исследованию без риска изобрести колесо, выделилось пять, что отразилось в первых пяти главах диссертации. Глава 1 посвящена рассмотрению истории изучения проблем усвоения и использования иноязычного слова в методическом аспекте, так как современные теоретические представления о функционировании слов Я2 не могут быть рассмотрены в отрыве от той почвы, на которой они созрели. В главе 2 обсуждение подходов к функционированию иноязычной лексики продолжается с точки зрения стратегий учения — нового направления, выделившегося в теории преподавания и усвоения 512, где признается центральная роль обучающегося в процессе усвоения Я2. В главе 3 обсуждаются проблемы объема и специфики лексикона монолингва и билингва, приводятся различные соображения о количественных аспектах лексикона и зависимости усвоения слов от их специфики.

В Главе 4 обсуждаются подходы к проблеме усвоения и использования слов с точки зрения двух направлений исследований, сложившихся в последние годы в связи с бурным развитием компьютерных технологий: вычислительной лингвистики и «лингвистики большого корпуса». В первой части главы показано, что хотя прямых контактов между теорией усвоения второго языка и вычислительной лингвистикой в настоящее время не наблюдается, фактически исследователи в обеих сферах научного поиска решают сходные проблемы и их взаимодействие могло бы быть весьма плодотворно. Во второй части главы предпринята попытка представить новейшие достижения лингвистики большого корпуса с точки зрения тех возможностей, которые открываются для теории и практики усвоения второго языка. Глава 5 посвящена взаимодействию слова и текста при чтении на 512. Описание имеющихся подходов к изучению процесса чтения на Я2 и проблем взаимодействия слова и текста при чтении на 512 завершается обсуждением результатов собственного пробного эксперимента, в котором ставилась задача преодолеть некоторую ограниченность в организации эксперимента, свойственную подходам в рамках SLA, и получить данные, ускользающие от внимания исследователей при более строгом, «классическом» экспериментировании. В последнем параграфе главы обсуждаются подхода к тому, что стоит за формулой «знать слово», в зарубежной научной литературе.

Первые пять глав диссертации представляют в основном критический анализ новейших публикаций, попытку системно представить те подходы к функционированию слова Я2, которые сложились в западной науке. Эти главы имеют дело с разными путями, которые ведут к ответу на вопрос «Что знает человек, когда ^/ он знает слово 512». Однако главной целью написания данных глав было выявление в обсуждаемых подходах тех «точек роста», которые могли бы быть использованы для построения психолингвистической теории усвоения слова Я2 с позиций теории речевой деятельности, психолингвистической концепции слова, теории индивидуального знания и органической психологии. На базе этих находок строится Глава 6, где обсуждаются проблемы функционирования слова Я2, которые не могут быть решены в рамках ни одного из приведенных подходов, и намечаются пути построения программы исследований на более высоком уровне обобщения. В ней затрагиваются проблемы знания слова как «живого знания» и «мертвого знания», гипотеза о владении языком как функциональном органе, обосновывается универсальность стратегии опоры на внутреннюю форму как движения от знака к образу, от статики к динамике, от вопроса «что» к вопросу «как». Предлагается гипотеза усвоения иноязычного слова как многоэтапного процесса «вживления» слова в ментальный лексикон, включающего опознавание, изучение, усвоение, присвоение, и обосновывается понимание этапа присвоения слова как превращения слова в средство доступа к единой информационной базе человека, способное выполнять, среди прочих, двойственную медиативную функцию, с помощью которой осуществляются связи между человеческим «Я» и культурно-исторической реальностью. В теорию усвоения иноязычного слова и Я2 в целом вводится понятие голоса как способа самовыражения и самоидентификации внутреннего мира личности, и обсуждаются некоторые импликации такого понимания функционирования иноязычного слова для практики преподавания иностранных языков.

В заключении подводятся общие выводы исследования, суммируется то новое, что вносится данной диссертацией в теорию усвоения Я2, намечаются возможные пути развития исследования в предлагаемом направлении. Кроме того, там затрагиваются смежные проблемы, решение которых позволит обогатить теоретические представления о функционировании иноязычного слова в индивидуальном лексиконе.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Медведева, Ирина Львовна

Выводы по главе

Изучение функционирования иноязычного слова в лексиконе человека не может основываться на понимании слова как абстрактной единицы языковой системы. Задача психолингвистического изучения функционирования слова 532 требует трактовки слова как единицы лексикона человека, представляющего собой динамическую самоорганизующуюся систему [Залевская 1990]. Слово не является дискретной единицей, загружаемой в память, хранящейся в памяти как в контейнере и извлекаемой из нее при необходимости. Слово как достояние человека представляет собой продукт многообразных процессов установления связей, причем энергия движения слова к сознанию сохраняется в свернутом виде во внутренней форме слова.

При рассмотрении усвоения 532 в контексте органической психологии можно трактовать иностранный язык как функциональный орган, формируемый духовным организмом индиввда. В центре процесса формирования органа находится слово, способное выполнять медиативные функции, осуществляя доступ к индивидуальным знаниям и переживаниям индивида и к коллективному знанию, существующему в культуре. Слово образует живое знание благодаря своей внутренней форме, которая отражает процессуальность значения слова и представляет собой особым образом организованную чувственную ткань.

При широкой трактовке внутренней формы слова под ней можно понимать любое живое движение, связывающее форму слова с деятельностью индивида. Представленность слова в сознании в виде декларативного знания не означает возможности усвоения значения слова, минуя стадию «вживления» слова в ментальный лексикон, при котором слово «переживается» и у него образуются многочисленные связи с единицами речевой организации, обеспечивающими разные уровни его функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе ставилась цель сформулировать основы для построения теории функционирования иноязычного слова в лексиконе индивида. Исхода из данной цели, была поставлена задача обобщить опыт исследований, так или иначе затрагивающих психолингвистические проблемы функционирования иноязычного слова, т.е. опознавания слова Я2 в тексте, усвоения его формы и значения, увязывания нового слова с другими единицами речевой организации, использования слова в речи как коммуникативной единицы и как опоры для получения выводаых знаний.

В процессе анализа литературы вьщелилось несколько направлений исследований, которые представляются наиболее перспективными для получения нового знания о том, как функционирует слово в индивидуальном сознании.

Во-первых, весьма полезен и поучителен опыт подхода к иноязычному слову как к материалу обучения, характерный для методики преподавания иностранных языков. Рассмотрев в главе 1 теоретические представления о сущности иноязычного слова, которые в явной или неявной форме определяли практику преподавания английского языка в разные периоды эволюции методической мысли, я выяснила следующее.

Вследствие того, что методика преподавания иностранных языков зародилась как методика обучения мертвым языкам, подход к преподаваемому языку как к абстрактной языковой системе, отраженной в кодифицированных источниках, оказался трудно преодолимым. На протяжении многих периодов развития методики центром языка считался его грамматический строй, словам же отводилась роль заполнителей грамматических структур. Представление о слове как двусторонней дискретной единице, подлежащей «полному» усвоению, оказалось труднопреодолимым.

На протяжении истории преподавания английского языка не раз звучали призывы к пересмотре роли слова в процессе изучения Я2. Опираясь на здравый смысл и опыт преподавания, новаторы предложили идеи упорядочения словарного запаса учащихся путем выделения в нем ядра, которым надо овладеть в первую очередь, и периферии, которая будет бесконечно пополняться новыми единицами (Г.Палмер и М.Уэст), разработали принципы учебной лексикографии (A.C. Хорнби), привлекли внимание к необходимости увязывания изучаемых слов с потребностями обучающегося (М.Финокьяро, У.Риверс), раскрыли важность средств компенсации при недостатке языковых средств (Ф.Тваддел), обнаружили наличие в деятельности обучающегося стратегий усвоения лексики.

При рассмотрении истории преподавания языка отмечается постепенный перенос фокуса с грамматики на коммуникативные функции и слово и словосочетание, что обусловлено двумя основными причинами: необходимостью учета реальных потребностей индивида, овладевающего Я2 с целью коммуникации, и разочарованием в трансформационной грамматике Н.Хомского как не отражающей реальных процессов, имеющих место при речевой деятельности. Объектом преподавания постепенно становится «язык в его целостности», что требует пересмотра теоретических представлений о том, как устроен язык.

Пересмотр теоретических представлений и принятие холистического подхода к обучению языку меняют роль обучающегося в процессе учения, в связи с чем признаются его активность и творчество. Идея «доступного языкового материала» как необходимого условия усвоения Я2, выдвинутая С.Крашеном, вводит в концепцию усвоения Я2 такие понятия, как диалог обучающегося и обучающего, сотрудничающих в целях развития, и аналог понятия «зоны ближайшего развития», предложенного Л.С.Выготским.

Основной единицей обучения становятся не языковые единицы, а стратегии учения, овладев которыми, индивид приобретает самостоятельность в овладении языковыми единицами.

Рассмотрев в главе 2 подход к овладению лексикой с точки зрения стратегий учения, я выяснила, что при попытках классификации стратегий учения обнаруживается нечеткость их границ, что обусловлено неразрывной взаимосвязью различных познавательных процессов.

Поскольку у промежуточного языка нет конечной точки развития, невозможно четко разделить стратегии овладения и пользования языком.

Взаимосвязь мышления с памятью и чувственным восприятием не позволяет четко разделить стратегии опознания и запоминания.

В изучении стратегий прослеживается стремление западных ученых к получению четкого знания, вследствие чего при изучении запоминания слов последние трактуются как четко определенные двусторонние единицы.

На примере экспериментальных исследований, посвященных сравнительному изучению эффективности различных стратегий, хорошо видна бесперспективность изучения реальной сложной деятельности индивида путем сведения ее к нескольким контролируемым параметрам, которые могут быть изучены точными методами. Основным результатом исследований стратегий оказалось признание индивидуальных особенностей обучающихся как основного фактора успешности применения стратегий, а также признание сочетания различных стратегий наиболее эффективным путем усвоения лексики Я2.

Изучив подходы к стратегиям усвоения иноязычного слова, характерные для западной науки, я установила, что инструментарий опросов обучающихся и экспериментального обучения разных групп с помощью разных методик неспособен ухватить многие факторы в процессе усвоения слов, которые могут иметь решающее значение. Слова Я2 в большинстве исследований трактуются как дискретные единицы, подлежащие «загрузке в память», при этом от внимания исследователей ускользает лексикон как сложная самоорганизующаяся система, имеющая ядро и периферию и перестраивающаяся и устанавливающая новые связи между единицами по мере поступления новой информации (см. работы А.А.Залевской).

При изучении вопросов, связанных с объемом лексикона билингва, и чертами, уподобляющими лексикон билингва лексикону монолингва, а также отличающими его от одноязычного лексикона, я установила следующее.

Лексикон индивида, как и словарь живого языка, не поддается точным подсчетам, так как слова как единицы языка обладают признаками, не позволяющими пересчитать их как дискретные единицы. Чисто количественные подсчеты объема лексикона затруднены, однако тестирование объема лексикона в сочетании с тестированием его структурной организации позволяет определять общий уровень владения языком. В условиях нормы не встречаются индивиды, знающие много слов, которые между собой никак не связаны. Лексикон как самоорганизующаяся система перестраивается при включении в него новых единиц, поэтому чем больше в нем единиц, тем более многочисленные и разнообразные связи у этих единиц обнаруживаются.

Ассоциативный эксперимент не применяется ни в одной системе тестирования лексики, между тем его возможности в выявлении организации лексикона намного превосходят возможности теста по методике множественного выбора. Исследований ассоциативного поля иноязычного слова удивительно мало, и западаые исследователи только начинают открывать для себя возможности ассоциативных методик.

Знание слов всячески сопротивляется подсчетам не только потому, что лексическая единица не имеет четко очерченных границ, но и потому, что категория «знание» по отношению к слову не имеет четкого определения. Имеется несколько вариантов построения «шкалы знания», в которых предполагается постепенное восхождение слова от полной неизвестности к уровню владения, характеризующемуся спонтанным использованием в собственной речи. Однако в ситуации овладения словами Я2, как и в случае владения родным языком, движение слова не является однонаправленным от неизвестности к включению в продуктивный словарь. Имеется масса промежуточных ступеней знания, на которых многие слова задерживаются на долгое время, не переходя в разряд действительно хорошо знакомых слов. Это определяется в первую очередь потребностями индивида, а также условиями протекания его речевой деятельности.

При измерении объема в лексиконе билингва вьщеляется ядерная часть, которая позволяет ему осуществлять коммуникацию, восполняя недостаток языковых средств за счет коммуникативных стратегий, и периферия, в которой формируются собственные ядра, группирующиеся по речевым жанрам и тематике, с которыми приходится иметь дело студенту.

Распространенная в западной литературе гипотеза о принципиально, иной по сравнению с лексиконом монолингва структуре лексикона Я2, обосновывается экспериментальными исследованиями, которые при ближайшем рассмотрении оказываются малоубедительными. Данные о наличии большого количество связей по созвучию в упорядоченности единиц Я2, свидетельствуют о сходстве стратегий, используемых билингвом при встрече с малознакомым словом, со стратегиями, применяемыми монолингвами при опознании неологизмов и детьми при усвоении Я1.

Приводимая в отечественной методической литературе методическая таксономия иноязычной лексики должна быть верифицирована с помощью экспериментальных исследований. Многие факторы, заявленные методистами в качестве осложняющих или облегчающих усвоение слов Я2, не являются таковыми по результатам экспериментов, однако такого рода исследования только начинаются.

Противопоставление родного и иностранного язьжов во многих случаях производится таким образом, словно бы все основные характеристики речевой организации монолингва были уже хорошо изучены, и особенности лексикона 512 выявлялись в сравнении с известной «нормой». Между тем часто за научные данные принимаются интуитивные представления, а экспериментальные исследования в силу необходимости «усечения» и «дробления» живой деятельности на отдельные параметры, часто дают противоречивые результаты, зависящие от организации эксперимента. Живой язьж и владение язьжом не поддаются однозначным оценкам и точным подсчетам именно в силу своей живости и органичности.

Слова невозможно пересчитать как дискретные единицы, поскольку они таковыми не являются. Знание слов невозможно определить по принципу да/нет, ибо существует множество переходных стадий, когда слово, известное индивиду по одним параметрам, оказывается неусвоенным по другим и т.д. Слово как единица лексикона может функционировать в деятельности индивида только при наличии у него множественных разнообразных связей с другими единицами и другими знаниями. Сложность этих связей трудно свести к строгим логическим непротиворечивым формулам, на которых основывается работа компьютеров, и сопоставление человеческой деятельности и работой машины позволяет увидеть во владении словом аспекты, которые ускользают от внимания как «сами собой разумеющиеся».

В главе 4 я обратилась к данным вычислительной лингвистики с целью выяснить, какие процессы владения словом, естественно протекающие у человека, выявляются при сравнении деятельности человека и компьютера.

Как показывают исследования в области вычислительной лингвистики, примитивная компьютерная метафора, уподобляющая речемыслительную деятельность компьютерным вычислениям, не срабатывает даже в случае с компьютерами, если перед ними ставятся «человеческие» задачи. Помимо логических схем и четких значений, человек при работе над текстом использует большое количество опор, которые недоступны компьютеру. Как только встает задача моделирования подлинно человеческой деятельности, каковой является обработка естественно встречающегося текста, основными в понимании становятся не синтаксическое членение предложения, а поиск смыслов на уровне слов. Неудачи компьютерного моделирования речевой организации человека прекрасно «высвечивают» слабые места теории усвоения языка, строящейся на фактическом отождествлении язьжа и синтаксиса, и демонстрируют центральную роль лексики в усвоении и использовании язьжа.

При анализе достижений лингвистики большого корпуса я предположила, что в связи с появлением лексикографических источников нового поколения, отражающих реальное использование языка нашими современниками со статистической достоверностью, по-новому формулируется проблема несоответствия ЯЗЫКА! и ЯЗЫКАг, в терминологии ААЗалевской. Данные, представляемые ЛБК, гораздо точнее отражают то, что известно об использовании языка индивиду как представителю определенной культуры. Безусловна ценность материалов ЛБК для обучения аутентичному, живому язщу.

В главе 5 рассматривалась роль слова в понимании текста на Я2. Многие вопросы, связанные с взаимодействием слова и текста при билингвизме, пока не получили ответа, однако изучение процесса чтения на Я2 заставляет отказываться от примитивных представлений о пользовании языком.

В процессе понимания текста на Я2 видна важнейшая роль слова как двигателя понимания. Слово сосредоточивает в себе и лексическую, и грамматическую информацию, и правильное опознание его ведет к обретению смысла текста. Наблюдения над функционированием слова в деятельности понимания приводит к выводу об условности выделяемых в лингвистике границ между лексикой и грамматикой, между отдельными единицами лексикона, между языковыми и энциклопедическими знаниями, между знаниями, заложенными в системе, и знаниями, добываемыми из контекста.

Организация лексикона столь сложна, что исследователи, подходящие к его изучению с разных точек зрения, всегда могут отыскать в нем что-то, соответствующее их ожиданиям. Однако при более тщательной работе они находят и данные, опровергающие их гипотезы. Очевидно, требуется теория, способная примирить эти различные подходы, предложив обобщения более высокого уровня, на котором противоречия снимутся. Такого рода подход может быть связан с органической психологией, рассматривающей психику в рамках парадигмы изучения живого.

В главе 6 мы рассмотрели специфику слова Я2, исходя из основ психолингвистической концепции слова и теории индавидуального знания. Мы предположили, что слово нужно индивиду не как объект, с которым можно манипулировать, а как средство доступа к разнообразным знаниям и переживаниями, хранящимся в его информационном тезаурусе. Отбросив метафору, сравнивающую память человека с контейнером, мы уввдели возможности репрезентации слова как взаимодействия множества процессов, воссоздающих признаки опыта, пережитого индивидом в связи со смыслами, увязываемыми им со словом. Слово, «вросшее» в лексикон индивида, способно при необходимости открывать ему путь к разнообразной информации, знаниям, образам, движениям, отвечающим его актуальным потребностям. Ощущение «живости» слова обусловлено наличием у него внутренней формы, представляющей собой особым образом организованную чувственную ткань индивида. Продукты многообразных процесов, связанных с жизнью слова в лексиконе, далеко не всегда выходят в окно сознания, и человек может пользоваться словом автоматически, что создает впечатление двусторонней единицы. Тем не менее объемность слова, его внутренняя форма могут быть восстановлены и актуализированы. Это происходит при поэтическом использовании слова, в разного рода языковых трюках, при затруднениях понимания.

За рамками исследования остались многие вопросы, которые должны быть решены в психолингвистической теории функционирования иноязычной лексики. Говоря о слове, я чаще всего имела в виду лексическую единицу, под которой может пониматься и отдельное слово, и семья слов, и словосочетание, в котором слова могут иметь связи разной силы. Опираясь на предложенное понимание внутренней формы лексической единицы, можно по-новому организовать исследование восприятия индивидом фразеологизмов Я2, извлечения смысла незнакомого слова при помощи опоры на фоносемантические эталоны и т.п. Эта задача поставлена мною в новой работе, результаты которой будут оформлены монографией.