Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мамонтова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамонтова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ
Вводные замечания.
1.1. Некоторые общие вопросы теории заимствованных слов.
1.2.0 понятии заимствованных слов в сопоставительной лексикологии.
1.3. Факторы, влияющие на процесс заимствования.
1.3.1. Специфика аналогии, сходства и эквивалентности как основы процесса заимствования.
1.3.2. Контекст.
1.3.3. Исторический фактор.
1.3.4. Фактор культуры.
1.3.5. Личностные факторы.
1.4 Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАННОГО СЛОВАВРЕЧЕЮЙОРГАНИЗАЦИИИНДИВИДА
Вводные замечания.
2.1. Вопросы организации экспериментального исследования.
A. Участники подготовительного этапа эксперимента.
Б. Отбор материала для исследования.
B. Участники основного этапа эксперимента.
Г. Выбор экспериментальных методик.
2.2. Первичная обработка полученных данных.
2.3. Предварительный анализ полученных экспериментальных данных. s А. Результаты анкетирования.
Б. Предварительный анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента.
В. Предварительный анализ материалов субъективных дефиниций.
2.4. Заимствованное слово в индивидуальном лексиконе
2.5. Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе»
За; прошедшие десятилетия?многое изменилось как в общественно-политической и культурной жизни, так и в условиях жизни отдельного человека, и это не могло не отразиться в языке. Открытость границ и свобода слова привели к его качественным изменениям.
Изучение языка в г русле антропоцентрической) лингвистики г на; рубеже XX - ХХ1( веков показывает, что многие теоретические подходы, привычные в рамках существующей научной1 парадигмы, требуют уточнения; В настоящее время одной из моделей; описания динамических процессов, происходящих в лексике, являются заимствования. Так, например, в современный русский литературный язык большинство музыкальных терминов! пришло из итальянского языка, компьютерная терминология имеет английское происхождение, а лексика, связанная с православным! богослужением, восходит, к; церковнославянскому и греко-византийскому языкам. Наблюдения над «живым» языком свидетельствует также о том, что заимствованные слова приобрели не только межъязыковой статус, но и внутриязыковой.
Изучению заимствованной t лексики всегда уделялось большое внимание, которое с годами не уменьшается (см., например: [Анохин 2001; Ароло-вич 2003; Брейтер 1998; Бурлак 2002; Валгина 2001; Дакохова 1998; Заботки-на 1989; Крысин 1968; 2000а; 20006; Урысон 1999; Ryazanova-Clarke 1999]). Предметом/ изучения? выступает слово как: единица' абстрактной* языковой; системы, и значение заимствованного слова в таких исследованиях дается в виде набора^конкретных компонентов. В похожем аспекте рассматриваются^ семантические сходства и расхождения заимствованных слов с их звуковыми и/или; буквенными; аналогами в; иностранном языке. Подобные отношения могут иметь, различный характер, поэтому такие слова получили< в лингвистике различные названия: «ложные друзья переводчика» (false friends) [Латышев 1994; 2000; Милдред 1999; Миньяр-БелоручевЛ980; Федоров 1983; Чу
4' жакин 1998 и др], «ложные эквиваленты» [Федоров; 1983], межъязыковые омонимы [Акуленко 1969], буквализмы [Миньяр-Белоручев 1980; Чиронова 1991], а также интернационализмы [Латышев 1981; Маковский 1971], псевдо-интернационапизмы (мнимые интернационализмы) [Латышев 2000; Новиков Ю. 2000], регионализмы [Маковский 1971], отрицательные и положительные интерференты [Алымов; 1998], межъязыковые паронимы [Акуленко 1969], этимологические дублеты и т.д.
Противоречивой является; проблема термина «заимствованное:слово», так как он не имеет однозначного определения, единой структуры и содержания. Современные словари и пособия по языку используют для описания заимствованной лексики такие выражения; как «иностранные слова», «латинизмы», «новые слова», в английской терминологии встречаются «loan words», «borrowings», «non-English words» и т.д. [Бенюх О.П., Бенюх В.П., Веркина 2001; Иностранные слова 2001; Комлев 1999; Крысин 2000а; ЛЭС 2000; Льюис 2003; Мачкин, Коршунова 2000; Современный словарь .иностранных слов 1992; Fremdworter Lexikon 1995; The Linguistics Encyclopedia 2002].
Анализ лингвистических работ, посвященных проблеме заимствований, показывает постоянное стремление лингвистов: расширить область исследования: заимствования как «импорт концептов» исследуются в лингво-культурологии и лингвокогнитологии [Карасик 2002]. В настоящее время многие языковеды признают, что для более полного понимания? некоторых фактов языка необходим выход за рамки лингвистики в сферу психических процессов индивида. Так, развивая идеи В. фон Гумбольдта, А.А. Потебня? отмечает, что «мир человечества в каждый данный момент субъективен; .он есть смена миросозерцания», и язык - это «не отражение сложившегося; миросозерцания, а слагающая его деятельность» [Потебня 1993]. А.А. Леонтьев рассматривает язык как систему ориентиров, необходимых человеку для деятельности в мире его родной культуры, т.е. в социальном и предметном мире, а сознание — как «открывающуюся субъекту картину мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния» [Леонтьев 2003].
Антропологическая парадигма лингвистических исследований, ориентированная на изучение триады «Язык,- культура - языковая личность», не просто сменила системно-семиологический подход, но уже доказала свое право считаться перспективной на современном этапе языковедческой науки. Когнитивные изыскания в области языкознания, ориентированные на поиски; корреляций между когнитивными/ и языковыми структурами [Гольдберг 2000; Крюкова 2000; Кубрякова 2004], рассматривают человека как психологического субъекта языка [Арутюнова 1998],. как носителя определенной культуры [Вежбицкая 2001; Будагов 2000; Фрумкина 2001]. Одна из важнейших задач когнитивной лингвистики - выяснить, как преломляется мир в сознании представителя лингвокультурной общности.
Принципиально новым является психолингвистический подход к проблеме заимствованных слов/максимальный учет фактора человека как носителя языка [Залевская 1992; 2001; Кравченко А.В. 2001; Леонтьев 2003; Попова, Стернин 2002; Фрумкина 2001]. В современной науке человек рассматривается как часть более общих систем: социальных, физических и психических. Психолингвистический подход к особенностям когнитивных процессов предполагает исследование того, «как человек через свой многообразный опыт познает окружающий его мир и структурирует индивидуальную картину мира в целях опоры на нее в процессах разнообразной деятельности (в том числе и речевой)» [Залевская 1998а: И].
Понимая всю сложность данной проблемы, мы, тем не менее, высказываем предположение, что употребление разными; людьми заимствованных слов будет зависеть от многих факторов объективного и субъективного характера, а понимание и интерпретация некоторых заимствований человеком может отличаться от предложенных дефиниций в словарях и учебных пособиях. Несмотря на бурное развитие: общества, культурное взаимодействие, 6 процессы глобализации, что, естественно, проявляется в языке посредством новых слов; из под «нового языка» постоянно «проглядывает» старый со своими 1 глубинными отношениями к жизни и смерти, к труду и деньгам, к мужчине и женщине, к «чужим». Причины заимствования слов; вероятно, следует искать не в самом языке и не в речи (тексте), а в экстралингвистической действительности. Новые значения (так же как и новые слова) возникают под давлением внеязыковой действительности; в результате абстрагирующей работы человеческого мышления, обнаруживающего черты сходства между отдельными предметами и осуществляющего перенос наименования с одного предмета на другой под воздействием разного рода причин как объективного, так и субъективного характера.
Актуальность исследования функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе определяется-значимостью этого феномена для? взаимопонимания в условиях межкультурного общения в современном мире.
Объектом исследования является индивидуальный! лексикон, предметом - специфика функционирования заимствованных слов.
Цель данной работы состоит в выявлении особенностей функционирования заимствованных слов в индивидуальном лексиконе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• обобщить опыт лингвистических, философских и психолингвистических теоретических исследований в области языкового заимствования; на основании чего определить базисные теоретические постулаты данного исследования;
• изучить. структуру и содержание понятия «заимствованное слово» в системе языка;
• •< провести экспериментальное исследование заимствованных слов с привлечением носителей; русского и английского языков и использованием; комплекса методик; предпринять статистический ш содержательный анализ экспериментальных данных с позиций интегративного подхода; 7
• на основании результатов экспериментального исследования выявить специфику функционирования заимствованной лексики в индивидуальном сознании носителя языка.
Как справедливо»отмечает М.М. Бахтин, для индивидуального сознания язык лежит на границах «своего» и «чужого». Слово становится «своим», когда говорящий наполнит его своим акцентом и приобщит его к своей смысловой- и экспрессивной устремленности [Бахтин 1975]. Заметим, что психолингвистическая концепция значения дает возможность более широкой трактовки заимствований. Мы полагаем, что в психолингвистической трактовке дихотомии «свое - заимствованное»; к заимствованной относится именно лексема, с которой увязывается новое знание о том или ином фрагменте действительности, причем не только впервые представляемое, но и измененное представление об уже известном. «Свое» увязывается с известным словом, которое имеет уже зафиксированное значение; причем не только в словаре, но и сознании (подсознании) носителя языка. Следует отметить, что при установлении, является ли слово заимствованным или нет, трудно найти критерии заимствования, «меру» «своего» и «чужого», которая охватывала бы все конкретные случаи заимствования.
В качестве методов исследования использовались: теоретический! анализ комплексного типа, обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций; анкетирование), статистический анализ полученного экспериментального материала с использованием ЭВМ.
Материалом для исследования послужили результаты анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования; с участием 135 испытуемых, и экспертов; материалы экспериментов других авторов на базе разных языков, а также данные лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований. В работе использовались материалы словарей и справочных пособий, периодические издания на русском и английском языках.
Теоретической базой для данной диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся языковыми заимствованиями; психолингвистическая теория слова, теория внутреннего контекста и концепции специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [1977; 1982; 1992]; психолингвистическая теория идентификации; разработанная Т.Ю. Сазоновой [Сазонова 1999]; психолингвистическая теория неологии С.И. Тогоевой [Тогоева 2000].
В результате: сформулированы; и=выносятся на;защиту следующие теоретические положения.
1. Понятие «заимствованное слово» обладает сложной структурой; лингвистические и психолингвистические описания, характеризующие элементы? этой структуры являются взаимо дополнительными.
2: Для заимствованных, слов характерна высокая > подвижность значения, так как г они возникают в результате взаимодействия старого и нового знания в системе «язык - человек — социум - культура».
3. Классификации заимствованных слов, предлагаемые в > рамках системного подхода, оказываются недостаточными ■ для описания этого феномена, поскольку не учитывают условия его возникновения и функционирования в индивидуальном лексиконе. Наиболее значимыми составляющими процесса заимствования «чужого» слова являются интерпретация его значения в рамках языковых и энциклопедических знаний и триединый (когнитивный, эмоциональный, языковой) контекст функционирования * в индивидуальном сознании.
4. Специфика функционирования заимствованного слова определяется взаимодействием!«своего» и «чужого» знания в индивидуальном;сознании, носителя языка.
Научная новизна исследования заключается в реализации комплексного подхода к заимствованному слову при акцентировании внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на функционирование; заимствований в сознании (подсознании) носителей языка.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
• углублены существующие представления о рамках исследуемого явления;
• обоснована возможность комплексного подхода к изучению заимствований;
• уточнен термин «заимствованное слово»;
• выявлена ограниченность подхода к изучению заимствований только в рамках системы языка.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью включения ее результатов > в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, истории языка, лексикологии, теории перевода, в практику преподавания иностранного языка; возможно также использование результатов исследования i в лексикографииприобновлении; и дополнении существующих словарей; при составлении словарей серии «Язык и культура», в лингводидактиче-ских целях при преподавании русского и иностранного языков.
Апробация результатов исследования: основные: положения и результаты работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание. Устоявшееся и спорное» (Москва 29-31 мая 2003); на конференции Воронежского МИОНа «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Курск, 21-24 апреля 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил 19-20 ноября
10
2003); на международной научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск 13-14 мая 2004).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы И' приложений; Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели,, задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются материалы и методы исследования, используемые в работе; формулируются основные положения, выносимые на защиту; поясняется структура работы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мамонтова, Татьяна Николаевна
2.5. Выводы по главе 2
Количественный; и качественный анализ полученных экспериментальных данных показал, что для индивидуального сознания существует более широкий круг значений заимствованного слова, чем это регистрируется в лингвистических справочниках и словарях заимствованных слов.
Выявленная с помощью экспериментального исследования специфика функционирования заимствованной лексики в индивидуальном сознании представителей двух языков свидетельствует о том, что при переживании «чужого» слова индивид опирается на; образ ситуации, признаки и признаки признаков предметов и явлений окружающей действительности.
Особую роль при «переживании» заимствованного слова в индивидуальном сознании играет «свое» и «чужое» знание, которое определяет «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас».
Имеет место множество оснований для установления специфики функционирования заимствованного слова, обусловленных единством информационной базы, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров речевой организации индивида. Особую роль при этом играют различные формы репрезентации образа мира в индивидуальном сознании и подсознании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем психолингвистики - проблеме функционирования слова в индивидуальном лексиконе. Изучение специфики функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе проводилось с позиций психолингвистической теории слова и концепции; специфики индивидуального знания.
В работе дан критический анализ исследований заимствованного слова с традиционной лингвистической точки ; зрения. Был обобщен некоторый опыт психологических, логических и философских теоретических исследований в области аналогии и сходства, так как гипотетически нами было высказано предположение, что рядовой носитель языка отчасти и интуитивно опирается на эти явления в процессе употребления заимствованной лексики;
В исследовании была предпринята попытка как можно шире изучить структуру и содержание термина «заимствованные слова» в системе языка и речевой деятельности индивида. Показано, что существующая терминологическая фиксация феномена «заимствованного слова» не является четко установленной ; проанализированы. работы исследователей в этой I области, и сделан вывод о стремлении ученых расширить толкование феномена «заимствованное слово», что приводит к размыванию его границ.
Отмечена недостаточность изучения заимствованных слов исключительно в рамках системы языка и принципиальная важность разграничения значения заимствованного слова с позиций системы языка, речи и речевой; организации индивида. Проведенное исследование показало, что заимствованные слова представляют собой многомерное образование, содержание и структура которого может различаться в системе языка и речевой деятельности. Отмечена необходимость исследования заимствованного слова с: позиций носителя языка, что исключает рассмотрение значения слова в виде ста
112 тичного набора компонентов и отводит первостепенную роль говорящему и воспринимающему речь субъекту.
Исследование специфики функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе с позиций психолингвистической концепции значения слова и с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность реализации комплексного подхода к заимствованному слову при акцентировании ? внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на функционирование заимствований в сознании (подсознании) носителей языка.
Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют говорить о том, что для индивидуального сознания существует более широкий круг значений заимствованного слова, чем зарегистрированный в лингвистических справочниках и словарях заимствованных слов. С психолингвистической точки зрения значение слова - это совокупность процессов разных уровней сложности [Леонтьев 1969; Залевская 1982]. В индивидуальном лексиконе специфика функционирования заимствованного слова обусловлена единством информационной базы, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров речевой организации индивида. Особую роль в установлении значения заимствованного слова в речевой организации играют различные формы репрезентации? образа мира в индивидуальном сознании и подсознании. Наряду с внешним контекстом, в котором встречается то или иное слово, при переживании «чужого» «заимствованного слова» оказывает непосредственное влияние внутренний контекст как продукт переработки многостороннего индивидуального и социального опыта человека.
Выполненное нами исследование позволяет говорить о том, что специфика переживания заимствованного слова в индивидуальном сознании (подсознании) обусловлена субъективным переживанием ситуации под воздейст
113 вием внешних и внутренних факторов. Переживание заимствованного слова, как и любого другого слова, в индивидуальном лексиконе опирается на знание разных видов, на образ ситуации, ее признаки и признаки признаков, которые определяют «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас». Другими словами, специфика процесса переживания «чужого» слова в речевой организации индивида во многом определяется субъективным значением переживаемой ситуации.
Специфика функционирования заимствованного слова в индивидуальном лексиконе исследовалась с позиций комплексного подхода к процессам переживания значения слов. Научные положения и выводы были сформулированы с учетом обобщения опыта лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований слова, а также анализов экспериментального исследования, в котором принимало участие 135 человек.
Диссертационная работа показала перспективность дальнейшего исследования специфики функционирования заимствований в индивидуальном лексиконе у мужчин и женщин разных возрастов, разного социального положения и разных профессий. Некоторые полученные результаты исследования можно включить в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, истории языка, лексикологии, теории перевода.