Специфика дистрибутивности терминологического использования общеупотребительного многозначного слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пигалева, Ирина Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пигалева, Ирина Ростиславовна
Введение.
Глава 1. Особенности изучения многозначности слова в языке и Ф речи.
1.1. Подходы к изучению системных семантических отношений лексических единиц.
1.2. Полисемические аспекты слова в языковой системе и речевых реализациях.
1.2.1. Лексико-семантические варианты слова во взаимосвязи и взаимообусловленности: семантическая структура слова. ф 1.2.2. Сущность семантического признака как компонента лексического значения и единицы метаязыка.
1.2.3. Изучение лексического значения как явления полисемии.
1.3. Конситуативная обусловленность языковых реалий.
1.3.1. Роль контекста в процессе изучения семантических отношений.
1.3.2. Диалектическая корреляция между значением слова и его дистрибуцией.
1.4. Использование квантитативных данных при изучении семантических явлений.
Выводы.
Глава 2. Дистрибутивные свойства многозначных и терминологических слов.
2.1. Дистрибутивность как маркер актуализации лексического значения.
2.1.1. Семантический характер синтагматических связей
•ч слов.
2.1.2. Сочетаемость как маркер актуализации лексического значения.
2.1.3. Моделирование лексического значения посредством учета дистрибуций слова.
2.2. Функциональные особенности полисемии и терминологии
2.2.1. Лингвистическое своеобразие термина.
2.2.2. Терминологическое значение как компонент семантической структуры многозначного слова.
2.2.3. Специфика применения процедур дистрибутивно-статистического анализа для выявления степени по-лисемичности / терминологичности слова.
2.3. Дистрибутивность как формальный критерий разграничения многозначных и терминологически фиксированных слов.
2.3.1. Критерии разграничения полисемичного и терминологически фиксированного слова по данным лексикографических источников.
2.3.2. Разграничение полисемичного и терминологически фиксированного слова в синтагматике.
2.3.3. Формальные критерии автоматического разграничения полисемичного и моносемичного употребления слова.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика дистрибутивности терминологического использования общеупотребительного многозначного слова»
Важной составляющей современной лингвистической парадигмы знания являются проблемы теоретического исследования и практического описания семантических явлений в антропологическом ракурсе, предполагающем их непосредственную связь с речевой и познавательной деятельностью человека. Функционально-коммуникативный подход позволяет выявить принципы систематизации всего многообразия явлений, относящихся к плану содержания языковой единицы. Семантическое описание языка, интегрируя в своей парадигме накопленные другими науками знания о процессах, протекающих в сознании человека при его непосредственном и опосредованном взаимодействии с окружающим миром, нацелено при этом на синтез знаний о значениях единиц разных уровней, на выявление правил взаимодействия значений в границах предложения / высказывания / текста и, в конечном итоге, на выявление заданных фрагментов языковой картины мира. Бесспорной является характерная для современной семантики тенденция к интеграции, означающая плодотворные исследовательские контакты лингвистики с философией, логикой, психологией, культурологией, когнитологи-ей, литературоведением и другими науками.
Современная когнитивная лингвистика, рассматривающая язык как познавательную деятельность, базирующуюся на таких способностях человека, как восприятие и категоризация, позволяет изучать процессы порождения, усвоения, накопления и применения информации как отдельным индивидуумом, так и целым социумом, в том числе и мировым. Знания, приобретенные человеком в процессе познавательной деятельности, фиксируются, закрепляются, становятся доступными для других людей посредством языка как знаковой системы самого высокого уровня, которой отводится ключевая роль в познании окружающей действительности, в формировании различных картин мира, в том числе, и научной, поскольку в языке заложены «все знания человека (как эмпирические, так и теоретические) о действительности, освоенные и осмысленные субъектом познания, мышления и речевого поведения в процессе его деятельности» (Милевская 2003:
Исходя из определения естественного языка как «материально-идеального образования», знакообразование в языке рассматривается в гносеологическом плане как непрерывный процесс обращения фактов действительности в факты сознания и, следовательно, в достояние системы языка, в значения языковых единиц и категорий, отражающие лингвокультурный и научный континуум каждого социума. Можно констатировать, что в языковых значениях заключены особенности мироощущения и самооценки представителями соответствующей культуры». A.A. Уфимцева отмечает, что «ощущения, а на их основе и представления, формирующие значение словесного знака, представляют собой субъективный образ объективного мира» (Уфимцева, 2002: 225).
Феномен лексического значения, отражающий динамику познания, продолжает оставаться очень емким и потому привлекательным исследовательским полем. Совершенствуются методы и приемы научных изысканий, наука о языке обогащается новыми идеями, однако при этом вплоть до настоящего времени не теряет своей актуальности решение таких вопросов, как достижение успешной и «правильной» коммуникации, обеспечивающей однозначное толкование единиц высказывания / текста.
В этой связи актуальным и научно значимым представляется исследование явлений лексико-семантической вариативности, находящей специфическую реализацию в различных типах дискурса. Современную языковую ситуацию характеризует «информационно-коммуникативный взрыв», вызванный к жизни социальным заказом - потребностью в именовании большого числа новых понятий и явлений. Изучение закономерностей изменения слова при переходе из одной функциональной сферы в другую, выявление вариантов реализации семантического потенциала слова в текстах различных стилей приобретает особую актуальность в связи с острой необходимостью создания машинных баз данных, в том числе лексикографических, обработки больших массивов текстов, создания программ машинного перевода. Дискуссионными остаются проблемы изучения различных типов научной речи, терминологического анализа текста, выявления информационной насыщенности термина, определения степени терминологичности как общеупотребительного слова, так и термина, разработки четких рекомендаций относительно способов перевода терминов. Для решения этих вопросов особую актуальность, а также теоретическую и практическую значимость приобретает в науке о языке разработка и экспериментальное применение достаточно универсальных лингвистических приемов анализа и описания лексических значений, реализуемых в различных типах дискурса.
Объектом исследования выступает словосочетание как первая ступень семантической актуализации полисеманта.
Предметом лингвистического анализа являются дистрибутивные свойства терминологически фиксированной лексической единицы как варианта многозначного слова.
Источником фактического материала послужили письменные тексты (художественные и научные) на русском языке, из которых посредством сплошной выборки извлечено около 15 ООО языковых фактов (словосочетаний). Наряду с текстами для исследования лексических значений были привлечены данные толковых и двуязычных словарей. При этом результаты количественного анализа, полученные на основе разных источников, сопоставлены между собой и установлено их соответствие друг другу. Для сравнения по отдельным аспектам привлекались данные английского и немецкого языков.
Цель работы - выявление специфики терминологического функционирования общеупотребительного слова на основе использования критерия лексической сочетаемости.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:
• выявить особенности лексикографического моделирования многозначности;
• установить специфику семантической структуры многозначного слова;
• изучить роль контекста как маркера семантических отношений;
• обосновать возможность моделирования лексического значения посредством учета дистрибуций слова;
• вскрыть различия в дистрибутивных свойствах одних и тех же слов, употребляемых в художественном и научном текстах;
• установить критерии отождествления выделенных в тексте групп словоупотреблений как вариантов одной и той же инвариантной единицы лексической системы языка;
• установить типичные контексты и ограничения сочетаемости терминологической единицы;
• выявить критерии разграничения полисемичного (общеупотребительного) и терминологически фиксированного слова.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. Обращаясь к анализу дистрибутивности слова, мы исходим из того, что описание значения (парадигматического свойства слова) требует учета его синтагматических характеристик. При этом семантическая сочетаемость данного слова есть информация о том, какими семантическими признаками должно обладать любое другое слово, находящееся в синтаксической связи с данным. С одной стороны, чем ближе в тексте находятся друг к другу слова, тем в целом сильнее они способствуют выявлению конкретного варианта значения данного слова, и, с другой стороны, чем чаще встречаются слова в тексте рядом, тем сильнее они связаны между собой по значению. Правомерной оказывается гипотеза: различие между любыми двумя значениями, если оно релевантно в данном языке, отражается и в семантических связях в линейном ряду (синтагмах) с учетом синтаксических функций и позиций исследуемых слов. Мы исходим из положения о том, что языковые / речевые выражения не являются результатом сложения «готовых» значений, речь идет при этом о концептуальной интеграции элементов отдельных значений в целях востребованных / заданных актов номинации и коммуникации.
В качестве ведущего научного принципа в работе используется положение об асимметричном дуализме языкового знака, означающее отсутствие «одно-однозначного соответствия» между планом содержания и планом выражения. Как отмечает С.О. Карцевский, «именно благодаря этому асимметричному дуализму структуры знаков лингвистическая система может эволюционировать: адекватная позиция знака постоянно перемещается вследствие приспособления к потребностям конкретной ситуации» (Карцевский 2000: 80).
При разработке теоретических позиций исследования учитываются теоретические основы, заложенные в отечественном и зарубежном языкознании трудами авторитетных исследователей в области системного изучения содержательных компонентов слова: Ф. де Соссюра, В.В. Виноградова, P.A. Будагова, Г.В. Колшанского, Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, A.A. Уфимцевой, Д.Н. Шмелева, Н.Г. Комлева, М.В. Никитина, J1.A. Новикова, И.М. Кобозевой, М.А. Кронгауза, Н.Ф. Алефиренко, Ф.А. Литвина, А.Я. Шайкевича, В.М. Лейчика, Л.Ю. Буяновой, C.B. Серебряковой, В. Шмидта, Т. Шиппан, Дж. Лайонза.
Основным методом исследования выступает дистрибутивно-статистический метод. Как надежный инструмент лингвистического анализа, в некотором роде технологичная процедурная универсалия, он позволяет выявить системные контексты, в которых заданные слова обозначают сходный / одинаковый вид информации, и синтезировать тем самым совокупное значение слова. В работе используются также описательный метод, представленный прежде всего такими приемами, как наблюдение, сопоставление, обобщение, интерпретация, приемы компонентного, контекстологического, дефиниционного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе выявлены семантические параметры терминологической единицы, основанные на паспортизации ее сочетаемости, что является доказательством того, что критерий исчисляемой лексической сочетаемости может служить одним из наиболее достоверных лингвистических средств для моделирования близкого к алгоритму метаязыка по описанию лексических значений, который может быть использован в качестве алгоритма для описания различных семантических парадигм. В работе выявлены достаточно формализованные критерии разграничения полисемичного и терминологически фиксированного слова, которые могут быть использованы в программах автоматической обработки текстов и машинного перевода.
Теоретическая значимость исследования определяется используемым в работе индуктивным способом формирования единиц описания лексической семантики, выводимых посредством квантитативной обработки конкретной лексической сочетаемости заданных слов в текстах, достоверно представляющих исследуемый язык и дополняемых данными парадигматического уровня. Проведенное исследование может служить моделью изучения параметров терминологической единицы в различных языках, паспортизации ее типизированных контекстов, выявления типологических характеристик лексической сочетаемости. Работа вносит определенный вклад в решение проблемы определения степени терми-нологичности как семантического признака термина, в разной степени присущего различным категориям терминологической лексики.
Практическая значимость работы заключается в конкретных результатах исследования, которые могут быть рекомендованы для использования в лексикографической практике, при создании специальных машинных банков данных и разработке принципов их формирования, при разработке программ машинного перевода, которой предшествует автоматическая обработка текста, создании информационно-поисковых тезаурусов. Используемые в работе приемы дистрибутивно-статистического анализа могут найти применение при исследовании нового фактического материала, представленного разными языками. Результаты диссертационного исследования могут быть применены и уже используются автором в учебном процессе, связанном с преподаванием русского и иностранных языков в неспециальном вузе.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Дистрибутивность есть параметральная сущность семантики слова. Значение слова как элемента языковой системы понимается нами как обобщенная совокупность всех его употреблений. Изучение по возможности широкой синтагматической сочетаемости способствует выявлению более глубоких парадигматических группировок в лексике. При этом сила парадигматических связей пропорциональна числу и силе связей синтагматических: чем шире круг сочетаемости лексемы, тем богаче, разнообразнее и полнее представлена ее семантика, тем шире ее семантический объем. Семантические свойства, проявляемые словами в синтагматических и парадигматических связях с другими словами, не дублируются, а дополняют друг друга.
2. Количество сочетаний в языке бесконечно, а, следовательно, значение слова не есть величина конечная: оно подвижно и изменчиво. Языковые / речевые выражения не являются результатом сложения «готовых» значений: в акте се-миозиса происходит концептуальная интеграция элементов отдельных значений в целях востребованных / заданных актов номинации и коммуникации.
3. Слова, вошедшие в терминологию в своем основном значении, кодируют информацию дважды. Четкой демаркационной линии между терминами и общеупотребительной лексикой не существует. Двуединая сущность термина заключается в том, что, аккумулируя общеязыковую и специальную информацию, он является единицей языкового и профессионально-научного знания.
4. Терминологические и общеупотребительные варианты значений обнаруживают следующие различия в семантических и структурных факторах контекста, свидетельствующие о самостоятельности производного терминологического значения в семантической структуре многозначного слова: меньший круг сочетаемости (как минимум в два раза) лексических единиц, используемых в терминологическом значении, с разными словами в границах изучаемого массива текстов; большая (минимум в два раза) частотность сочетаемости слов, употребляемых при номинировании нового знания в качестве терминов, с существительными, в то время как многозначные слова сочетаются преимущественно с глаголами; редкая сочетаемость терминологических единиц с неповторяющимися далее в тексте словами, тогда как с многозначными существительными неповторяющиеся слова сочетаются часто; доля наиболее частотных словоупотреблений, сочетающихся с терминологическими существительными, как минимум в два раза превышает долю наиболее частотных слов в сочетании с этими же существительными, употребляемыми в поэтических и прозаических текстах художественной литературы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использо
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пигалева, Ирина Ростиславовна
Выводы
Существующие в лингвистике оппозиции термин / слово и термин / общеупотребительное слово носят относительный характер, так как они не детерминируют непересекающиеся множества, а, находясь в постоянном взаимодействии, обладают одинаковыми морфологическими и словообразовательными характеристиками. Существенные особенности наблюдаются только в функциональном отношении и, в частности, в специфике функционирования терминов, обслуживающих специальные области человеческой деятельности. Четкой демаркационной линии между терминами и общеупотребительными словами не существует. Двуединая сущность термина заключается в том, что, аккумулируя общеязыковую и специальную информацию, он, как правило, является единицей языкового и профессионально-научного знания.
Исследовательский подход от текста к полисеманту / термину с использованием дистрибутивно-статистических методов позволил установить степень многозначности / терминологичности заданных лексем на основе выявления их семантического объема, частотности и информационной нагрузки в тексте. Необходимо отметить, что система координат, согласно которой определялись места рассматриваемых существительных на семантической шкале «многозначность - немногозначность», является подвижной (скользящей).
В результате квантитативного анализа дистрибуции многозначных слов были выявлены формальные критерии, пригодные для автоматического разграничения терминологического и многозначного употребления одних и тех же слов в текстах различных функциональных стилей.
1. Значительно большее разнообразие дистрибутивных свойств слов, употребляемых в текстах художественной литературы, по сравнению с дистрибуцией этих же слов, используемых в научной и специальной литературе в качестве терминов.
2. Более высокая частотность сочетания многозначных слов с глагола-0 ми по сравнению с терминами, обнаруживающими тенденцию сочетаться преимущественно с существительными, оформляющими новое знание и создающими новые номинации.
3. Редкая сочетаемость терминологических единиц с неповторяющимися далее в тексте словами, тогда как с многозначными существительными неповторяющиеся слова сочетаются часто.
4 Доля наиболее частотных словоупотреблений, сочетающихся с терминологическими существительными, как минимум в два раза превышает Ф долю наиболее частотных слов в сочетании с этими же существительными, употребляемыми в поэтических и прозаических текстах художественной литературы.
Достоверные количественные данные, полученные посредством привлечения методов измерения и подсчета языковых реализаций, позволяют получить более четкое представление о заданных участках языковой системы и возможностях ее функционирования в различных речевых жанрах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование явлений лексико-семантической вариативности в синтагматике и парадигматике, находящей специфическую реализацию в различных типах текстов, изучение закономерностей семантической модификации слова при переходе из одной функциональной сферы в другую позволили выявить особенности функционирования вариантов многозначного слова в текстах различных стилей, что представляется теоретически и практически значимым в связи с необходимостью создания машинных баз данных, в том числе, лексикографических, автоматической обработки больших массивов текстов, создания программ машинного перевода.
Лексическое значение слова, т.е. социально закрепленное за ним как определенным звуковым комплексом его индивидуальное содержание, трактуется в работе как некое семантическое целое, отображающее определенный фрагмент ментального лексикона и состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных частей, или компонентов, что свидетельствует о его особой многоступенчатой (многослойной) структурной организации как отражении различных структур знания и конвенциональных способов их языковой объективации. Значение рассматривается, таким образом, как некоторая, определенным образом упорядоченная информация о явлениях внешнего мира, состоящая из набора элементарных семантических компонентов, которые являются отражением деятельности сознания в процессе освоения человеком объективной реальности.
Значение полисемичного слова представляет собой сеть взаимообусловленных смысловых элементов, находящихся друг с другом в достаточно сложных иерархических отношениях; это своего рода семантическое поле, основывающееся на внутрисловных семантических корреляциях. В ходе исследования был подтвержден тезис о нелинейной организации значений по-лисеманта: многозначное слово можно представить как микросистему, в которой значения взаимосвязаны и взаимообусловлены, ее центром выступает при этом основное значение.
Слово является носителем комплекса значений разной степени обобщенности, принадлежащих разным уровням языка, при этом в языковой системе и в речевых реализациях слово имеет разный набор и объем параметров. Системная упорядоченность значений многозначного слова является одним из важнейших признаков полисемии. Семантические признаки слова, выделяемые на любом основании, являются свойственными для всех естественных языков, т.е. относятся к семантической универсалии, и поэтому могут использоваться в качестве метаязыка для описания лексических значений.
Контекст при осмыслении любого многозначного слова играет по большому счету одинаковую роль, эксплицируя строго определенные условия актуализации одного из его значений. В нашей работе структура лексического значения изучается и моделируется посредством микроконтекста (двучленной синтагмы) как минимального окружения единицы, в котором она, включаясь в общий смысл фрагмента, реализует свое актуальное (коммуникативно обусловленное) значение. Дистрибутивные свойства слова, понимаемые в работе и как совокупность его сочетаний, и в целом как сумма контекстов его употребления, зарождаются в актах номинации, отражая логико-предметные (логико-понятийные) связи и отношения обозначаемых объектов. Они рассматриваются в работе в качестве манифестации семантических свойств слова или, по крайней мере, в качестве одного из возможных индикаторов лексического значения. Исследование сочетательных потенций языковых единиц онтологически базируется на семантической валентности последних, а она теснейшим образом связана с характером признаков, входящих в семантическую структуру слова, при этом сходство дистрибуции является результатом, скорее даже причиной, сходства значений языковых единиц.
Внутренняя организация, взаимосвязь элементов семантической структуры слова обусловливает ту или иную синтаксическую и лексическую сочетаемость, а лексическое значение, в свою очередь, выявляется на синтагматической оси, т.е. в конкретных синтаксических и лексических связях. Полисемия, относящаяся к числу языковых универсалий, представляет собой определенное семантическое единство, существующее между значениями одного и того же слова и складывающееся на основе общих семантических ассоциаций, известных как метафорические, метонимические и другие переносы.
В языке, обслуживающем специальные отрасли человеческой деятельности, намечается стремление к ограничению семантики слова, которое в этом случае часто связывается с одним определенным понятием, т.е. здесь обнаруживается тенденция к терминологизации дискурса, к точному обозначению объектов. Общепринятым является разделяемое нами мнение о том, что лингвистические свойства терминов в целом те же, что и у нетерминоло-гичных слов, однако эти свойства представлены в терминах довольно своеобразно и часто заметно отличаются от лингвистических свойств общеупотребительных слов.
Согласно нашим наблюдениям, существующие в лингвистике оппозиции термин / слово и термин / общеупотребительное слово носят относительный характер, так как они не детерминируют непересекающиеся множества, а, находясь в постоянном взаимодействии, обладают одинаковыми морфологическими и словообразовательными характеристиками. Существенные особенности наблюдаются только в функциональном отношении и, в частности, в специфике функционирования терминов, обслуживающих специальные области человеческой деятельности. Слова, вошедшие в терминологию в своем основном значении, кодируют информацию дважды: в первый раз с их помощью кодируется общеязыковая информация, а во второй - терминологическая. Однозначность термина определяется, в первую очередь, тем, что он является элементом не только лексической системы языка, но и системы понятий той или иной науки, т.е. он обусловлен двояко. Четкой демаркационной линии между терминами и общеупотребительной лексикой не существует. Двуединая сущность термина заключается в том, что, аккумулируя общеязыковую и специальную информацию, он, как правило, является единицей языкового и профессионально-научного знания.
Многозначность слова в синтагматическом плане языка, как правило, не совпадает с многозначностью слова в парадигматическом плане языка (с лексикографическим определением степени многозначности слова). Изучение парадигматической многозначности посредством выявления семантического объема изучаемых слов по данным толковых словарей и количественный учет семантических свойств, реализованных словом в синтагматическом плане языка посредством его сочетаемости с другими словами, позволили не только зафиксировать факт многозначности, но и установить степень многозначности / терминологичности заданных слов, снабдив ее конкретными количественными показателями.
По результатам анализа можно заключить, что система координат, согласно которой определялись места рассматриваемых существительных на градуируемой семантической шкале «многозначность - немногозначность», является подвижной (скользящей): она зависит от количества анализируемых слов и от числа их значений, представленных в толковых словарях (парадигматический план языка) или обнаруженных посредством анализа сочетаемости этих слов в конкретных текстах (синтагматический план языка). В процессе анализа была выявлена следующая закономерность. Чем в большем числе значений употребляется слово в тексте, т.е. чем шире круг сочетаемости его с разными словами, тем дальше от средней точки шкалы по направлению к полюсу полисемии находится данное слово, и наоборот, чем меньшее число значений реализует в тексте исследуемое слово, тем уже круг его сочетаемости с разными словами и тем дальше от средней точки шкалы оно смещается в сторону полюса моносемии.
Подводя итоги квантитативного анализа дистрибуции многозначных слов, употребляемых в терминологическом и нетерминологическом значениях, отметим основные различия, которые могут служить формальными критериями для автоматического разграничения терминологического и многозначного употребления одних и тех же слов в текстах русского литературного языка.
1. Дистрибутивные свойства слов, употребляемых в текстах художественной литературы, значительно разнообразнее по сравнению с дистрибутивными свойствами этих же слов, используемых в научной и специальной литературе в качестве терминов. Лексема, функционирующая в терминологическом значении, имеет как минимум в два раза меньший круг сочетаемости с разными словами в обследованных совокупностях текстов по сравнению с этим же словом, употребляемым не в функции термина. Иными словами, употребление слова с меньшим кругом сочетаемости является термино-логичным, а тексты, в которых оно используется, принадлежат к жанрам научной или специальной литературы.
2. При грамматической классификации словоупотреблений у слов, употребляемых в текстах художественной литературы, четко выявляется тенденция гораздо чаще сочетаться с глаголами и значительно реже с существительными, тогда как в дистрибуции терминологических слов преимущественно встречаются существительные и заметно реже глаголы. Текстам научного стиля присуща ярко выраженная избирательность, которая затрагивает практически все морфологические категории: от частей речи до личных форм местоимений. Именно существительные, оформляя новое знание, создают новые номинации.
3. Для многозначных слов характерно стремление возможно чаще сочетаться с неповторяющимися далее в определенном объеме текста словами, тогда как терминологические слова обнаруживают обратную тенденцию -чаще сочетаться со словами, встречающимися в заданном объеме текстов от пяти и более раз. Доля неповторяющихся слов в текстах художественной литературы как минимум в три раза превышает доли этих же слов в дистрибуции существительных, употребляемых в научных и специальных текстах.
4. Грамматический анализ пяти наиболее часто встречающихся в сочетании с рассматриваемыми существительными слов отражает общую статистическую тенденцию терминов чаще сочетаться с существительными и реже с глаголами. К пяти наиболее частотным лексемам, сочетающимся с терминологическими номинациями, относятся, как правило, те из них, которые используются преимущественно в качестве составных терминов. Высокая степень совместной встречаемости двух лексических единиц свидетельствует о приобретении словосочетанием статуса терминологически-связанного, номинирующего одно понятие.
Проведенный анализ позволил выявить типовые модели дистрибуции изучаемых слов: в художественной речи они представлены сочетаниями «глагол + существительное», «местоимение + существительное», а в специальной научной речи - «существительное + существительное», «прилагательное + существительное», которые обнаруживают высокую степень тер-минологичности, обозначая, как правило, одно понятие. Исследование показало, что терминологические и общеупотребительные варианты значений по-лисеманта обнаруживают различия в семантических и структурных факторах контекста, что свидетельствует о самостоятельности производного терминологического значения в семантической структуре многозначного слова. Лексическая сочетаемость специализированного варианта отличается в общем и целом большей ограниченностью в соответствии с более узким объемом выражаемого понятия.
Достоверные количественные данные, полученные посредством привлечения методов измерения и подсчета языковых реализаций, позволяют получить более четкое представление о заданных участках языковой системы и возможностях ее функционирования в различных речевых жанрах. Несомненно, установленные дистрибутивные различия терминологических и многозначных слов могут применяться в качестве формальных критериев, которые в случае необходимости могут быть полезны как при решении прикладных задач лингвистики, так и в теоретических исследованиях соответствующих семантических явлений языка.
В заключение подчеркнем, что любое толкование лексемы не дает исчерпывающего представления о значении слова и не определяет все его возможные употребления. Языковые (системные, виртуальные) и речевые вариативные, актуальные) свойства лексемы базируются на объективно существующей связи лексико-семантической парадигматики с синтагматикой. Вместе с тем, данные аспекты слова обладают достаточной степенью автономности, так как не покрывают друг друга без остатка, а являются взаимодополняющими. Одной из важных задач лингвистики остается по возможности полное представление семантики любой языковой единицы - от слова до высказывания - во всех ее контекстуальных связях.
Подчеркнем, что дистрибутивными свойствами слова не исчерпывается его лексическое значение, однако они могут служить одним из важных факторов, не только характеризующих лексическое значение с лингвистической точки зрения, но и необходимых для описания естественных языков в целом, приближая это описание к почти математической точности.
К числу перспективных задач лингвистической семантики относится проблема описания лексико-семантической системы языка в целом или, по крайней мере, крупных ее фрагментов в границах динамично развивающейся когнитивной семантики, разработка принципов сопоставления семантических систем различных языков.