Роль и функции контекстологического словаря в алгоритмической обработке контрактов и международных соглашений: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Сушилин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сушилин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОРПУСНАЯ ЛИНГВИСТИКА, КОНТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Корпусная лингвистика как развивающаяся область современного языкознания.
1.2. Опыт создания корпуса текстов и его использования в теоретической и прикладной лингвистике.
1.3. Корпусная лингвистика и основные проблемы современного машинного перевода.
1.4. Значение словарей - конкордансов в корпусной лингвистике при описании терминологии.
1.5. Значение контекста в идентификации значения многозначного слова и контекстологическое представление (нового) термина.
1.5.1. Автоматический контекстологический словарь и теория детерминант.
1.5.2. Толково-комбинаторный словарь и устойчивая сочетаемость слова.
1.5.3. Роль общеупотребительной лексики в терминологии. Неоднозначность языка и многозначность термина.
1.6. Методика исследования синхронного состояния общеупотребительной лексики (на материале экономических текстов на английском языке).
1.7. Роль диахронии в изучении словарного состава языка.
1.8. Методика интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики на основе контекстологического словаря.
1.8.1. Сбор материала исследования: поиск, отбор и упорядочение корпуса текстов англоязычных контрактов и соглашений.
Их лингвистическая характеристика.
1.8.2. Систематизация материала исследования: разбиение на темы.
1.8.3. Отбор объекта исследования - ключевых понятий.
1.8.4. Выбор контекстов употребления ключевых понятий: предложений, содержащих искомый элемент.
1.8.5. Приведение контекста к пропозициональной форме.
1.8.6. Выделение детерминант.
1.8.7. Организация материала в виде таблицы. Разработка формата, содержания и способа представления данных.
1.8.8. Выбор инструмента исследования - словаря.
1.8.9. Возможности и достоинства разработанной методики интегрального представления данных.
1.9. Синхронический вектор слова.
Выводы
ГЛАВА 2. КОНТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ И РАЗРЕШЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ МНОГОЗНАЧНОСТИ: НА ПРИМЕРЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ КОНТРАКТОВ (ДОГОВОРОВ) И СОГЛАШЕНИЙ.
2.1. Контекстологические принципы распознавания значений многозначной общеупотребительной лексики и ее дистрибутивно-статистические характеристики в (новых) смежных предметных областях экономики.
2.1.1. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to provide и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.2. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to develop и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.3. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to use и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.4. Контекстологические принципы распознавания значений существительного support и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.5. Контекстологические принципы распознавания значений существительного determination и его дистрибутивностатистические характеристики.
2.1.6. Контекстологические принципы распознавания значений существительного payment и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.7. Контекстологические принципы распознавания значений существительного application и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.8. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to issue и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.9. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to apply и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.10. Контекстологические принципы распознавания значений существительного conclusion и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.11. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to reduce и его дистрибутивно-статистические характеристики.
2.1.12. Контекстологические принципы распознавания значений глагола to realize и его дистрибутивно-статистические характеристики. 155 2.2. Закономерности и особенности использования многозначной общеупотребительной лексики в (новых) смежных предметных областях экономики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и функции контекстологического словаря в алгоритмической обработке контрактов и международных соглашений: на материале английского языка»
Диссертация посвящена исследованию возможностей контекстологического словаря в разрешении многозначности общеупотребительной лексики в текстах на английском языке, относящихся к новым для российской экономики смежным предметным областям.
Актуальность темы исследования объясняется потребностью совершенствования процедур разрешения многозначности в алгоритмической обработке информации на иностранном языке, необходимостью настройки соответствующих систем на конкретную предметную область и важностью изучения особенностей использования общеупотребительной лексики в новых предметных областях.
Распознавание значений многозначной лексики в контексте ее реального употребления представляет собой одну из наиболее серьезных проблем в системах алгоритмической обработки текстов. Одним из наиболее эффективных средств ее решения выступает контекстологический словарь (КС). Идея использования контекстологического словаря в алгоритмическом переводе текстов была выдвинута, разработана и опробована на практике Ю.Н. Марчуком [1976].
Несмотря на конструктивность и эффективность использования КС в алгоритмической обработке текстов, он не получил широкого распространения в первую очередь потому, что его составление сопряжено с обработкой значительных объемов лингвистической информации, ее глубокой систематизацией и обязательной формализацией. Однако развитие методов корпусной лингвистики открывает в этом отношении новые перспективы в использовании КС в алгоритмизации разрешения лексической многозначности.
Исходными гипотезами исследования выступают предположения о том, что, во-первых, многозначная общеупотребительная лексика может приобретать в новых предметных областях терминологизированный характер, во-вторых, что в функционировании многозначной общеупотребительной лексики в смежных предметных областях экономики есть как сходные, так и отличительные черты, и, в-третьих, что КС может стать эффективным инструментом разработки методики интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики.
Соответственно, целью исследования является использование методов корпусной лингвистики в разработке методики интегрального исследования закономерностей и особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики, центральным компонентом которой выступает контекстологический словарь.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1) Проанализировать роль корпусной лингвистики в современных лингвистических исследованиях, в составлении контекстологических словарей и изучении синхронного состояния многозначной лексики, а также определить роль контекстологического словаря в алгоритмической обработке текста.
2) Сформировать материал исследования - представительный корпус экономических текстов новых предметных областей - контрактов и соглашений на английском языке, и разбить его на темы с тем, чтобы они образовали смежные предметные области: «Credit», «Business» и «Trade»;
3) Отобрать в качестве объекта исследования набор ключевых понятий -многозначных общеупотребительных слов, существительных и глаголов, которые способны воплощать характерные для данной предметной области понятия;
4) Разработать на основе принципов составления КС методику формального распознавания значений многозначной общеупотребительной лексики и исследования особенностей ее функционирования в специальном тексте;
5) Сравнить данные об использовании многозначной общеупотребительной лексики в смежных предметных областях и определить закономерности и особенности в ее функционировании;
6) На основе полученных результатов охарактеризовать роль и функции контектологического словаря в алгоритмической обработке специальных текстов.
Объектом исследования является многозначная общеупотребительная лексика (12 единиц) и контексты ее использования в корпусе текстов: свыше 900 единиц.
Предметом исследования является изучение синхронного состояния многозначной общеупотребительной лексики с помощью контекстологического словаря: выявление закономерностей и особенностей ее функционирования в текстах на английском языке, относящихся к новым для российской экономики смежным предметным областям.
Материалом исследования послужил корпус современных американских экономических текстов контрактов и соглашений, относящихся к наиболее важным для становления современной российской экономики новым областям знания, общим объемом 995 тыс. словоупотреблений.
Основные методы, применяемые в настоящей работе, определяются задачами исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования: корпусный, алгоритмический, дистрибутивный, статистический, контекстологический, комбинаторный, компонентный, сопоставительный, трансформационный, семантический и лексикографический.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Разработанная в диссертации методика интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики на основе контекстологического словаря позволяет:
1) уточнять и систематизировать контекстологические принципы идентификации значений многозначной общеупотребительной лексики в (специальном) тексте;
2) выявлять и систематизировать закономерности и особенности ее употребления в трех новых для российской экономики смежных предметных областях;
3) охарактеризовать общие и отличительные черты языка самих исследованных смежных предметных областей экономики;
4) описать и обосновать роль и функции контекстологического словаря в алгоритмической обработке специального текста;
5) сделать выводы относительно перспектив применения контекстологического словаря в алгоритмических и других прикладных разработках: дидактических, методических, лексикографических и др.
2. Наиболее показательными способами идентификации значений многозначной лексики в контексте выступают: (1) исходная сентенциальная формула, отражающая семантико-синтаксические особенности употребления многозначного слова в данном значении; (2) лексико-грамматическая модель, отражающая типичные синтагматические контексты его употребления; (3) семантические/ тематические классы слов, с которыми типично сочетается данное многозначное слово в данном значении.
3. Многозначная общеупотребительная лексика в специальном тексте служит для выражения важных общедисциплинарных и междисциплинарных понятий, для организации и развертывания текста, а также для упорядочения специальной, терминологической лексики. При этом она чаще всего используется не во всех своих словарных значениях, в основном сохраняет свои основные значения, отражает намечающиеся тенденции в изменениях в организации ее словарных значений и/ или ее «тонкую настройку» на конкретную предметную область.
В специальном тексте происходит «специализация» и терминологизация значений многозначной общеупотребительной лексики. Причем в экономическом тексте значения общеупотребительной лексики могут приобретать не только экономический, но и ярко выраженный юридический характер, а самой важной ее чертой оказывается ее сочетаемость с целыми классами тематически маркированных понятий и терминов, которые в содержательном отношении обозначают центральные для данной предметной области категории явлений и объектов.
4. Из трех исследованных массивов текстов, относящихся к смежным областям экономики, предметная область «Credit» более всего ориентирована на юридические отношения, «Business» - на финансовые отношения, а «Trade» - на экономические. При этом во всех трех смежных предметных областях наблюдается явная тенденция использования многозначной общеупотребительной лексики в юридически маркированных значениях, что свидетельствует об общей четкой ориентации экономических текстов на английском языке на следование букве закона и договора.
5. КС, как инструмент, разработанный для использования в прикладных целях, отличается наглядностью, эксплицитностью и формализованностью, и потому может получить широкое применение при решении большого круга новых прикладных задач. К ним относится не только совершенствование алгоритмической обработки текста и ее интеграция в новые компьютерные технологии, но и целый комплекс дидактических и программных приложений. Это разработка дидактических и компьютерных программ «активного типа» по обучению иностранному языку и переводу, составление комбинаторных и толково-комбинаторных словарей, тезаурусов-онтологий, учебных пособий и справочников и активного типа»: новой, активной, тематической и т.п. лексики, словарей сочетаемости, терминологизированных понятий, словосочетаний, оборотов и конструкций, и т.д.
КС открывает новые перспективы в дальнейшем изучении специальных текстов и особенностей функционирования в них многозначной лексики не только в прикладных, но и теоретических целях. Они предопределяются, в первую очередь, развитием корпусной лингвистики. Она предоставляет принципиально новые возможности в составлении контекстологического словаря, позволяет повысить его качество и эффективность в описании активной и специальной лексики, и тем самым способствовать его интеграции в разнообразные программные продукты и исследовательские технологии.
Научная новизна исследования заключается в изучении новых для российской экономики предметных областей, терминология которых на русском языке еще не устоялась, и которые испытывают поэтому потребность в лексикографических и алгоритмических описаниях: словарях различных типов (толковых, одноязычных, двуязычных, энциклопедических и т.д.), формальных процедур перевода на русский язык и др.
Разработанная в диссертации методика интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики на основе контекстологического словаря, в этом отношении позволяет: 1) выделять новые значения у многозначной лексики; 2) уточнять значения многозначной лексики в специальном тексте; 3) фиксировать несвободную/ устойчивую сочетаемость многозначной лексики, причем в каждом из значений; 4) выявлять взаимосвязь между толкованием многозначной лексики, ее сочетаемостью и лексико-грамматическими моделями ее употребления; 5) изучать синхронное состояние многозначной общеупотребительной лексики: выявлять закономерности и особенности ее использования в новых для российской экономики смежных предметных областях.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке принципов исследования синхронного состояния многозначной общеупотребительной лексики. Они заключаются в интегральном представлении семантической, лексикографической, контекстологической и статистической информации о многозначной общеупотребительной лексике и ее использовании в специальном тексте и позволяют: уточнять формальные процедуры распознавания ее значений в контексте, описывать особенности в ее функционировании в конкретной предметной области, выявлять лингвистические особенности языка самой предметной области и изучать синхронное состояние многозначной общеупотребительной лексики в новых предметных областях.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в таких прикладных направлениях, как: 1) разработка лингвистического обеспечения систем компьютерной обработки документов, в том числе в Интернете; систем класса «искусственный интеллект», особенно машинного перевода; создание новых ме-тапоисковых систем; 2) алгоритмическая обработка специальной информации на естественном языке: тематическая обработка специальных текстов и построение тематических словников, реляционных баз данных, процессоров по извлечению предметных знаний, создание «автоматизированного рабочего места эксперта» по составлению терминологических словарей, словарей словосочетаний конкретной предметной области и т.п.; 3) методика преподавания специального перевода и перевода контрактов и соглашений с английского языка на русский; компьютеризация методики преподавания иностранного языка и перевода; 4) лексикографическая практика: составление специальных одноязычных и двуязычных словарей, глоссариев, конкордансов и т. п., словарей нового, активного типа: частотных словарей словосочетаний и словарей терминологических словосочетаний конкретной предметной области, комбинаторных и толково-комбинаторных словарей, тезаурусов-онтоло-гий, учебных пособий и справочников «активного типа»: новой, активной, тематической и т.п. лексики, словарей сочетаемости, терминологизирован-ных оборотов и конструкций, и т.д. 5) чтение лекций по корпусной лингвистике и автоматической обработке текстов.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается большим объемом исследованного лингвистического материала, системным и наглядным представлением полученных лингвистических данных в виде таблиц и подтверждением высказываемых положений языковыми примерами.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на различных Международных и региональных научных конференциях: на X Международной Юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2003", посвященной 250-летию МГУ (Москва, 15-18 апреля 2003 г.); на научных конференциях в МГОУ (Москва 17 апреля 2003 г.; 16 апреля 2004 г.; 18 апреля 2005 г.). Основные положения работы изложены в 6 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации иллюстрируется рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Сушилин, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
Для определения роли и функций контекстологического словаря (КС) в алгоритмической обработке информации в данной диссертации была разработана «Методика интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики на основе контекстологического словаря». Она заключается в интегральном представлении семантической, лексикографической, контекстологической, синтагматической и статистической информации о многозначной лексике с целью идентификации и характеристики ее значений в контексте. В основу методики положена идея КС как инструмента алгоритмического распознавания значений многозначной лексики в контексте, и словаря-конкорданса как инструмента составления КС.
Применение разработанной методики к анализу функционирования многозначной общеупотребительной лексики в специально сформированном корпусе современных экономических текстов, относящихся к трем новым для отечественной экономики смежным предметным областям ("Credit",
Business" и "Trade"), позволяет: 1) уточнять и систематизировать контекстологические принципы идентификации значений многозначной общеупотребительной лексики в (специальном) тексте; 2) выявлять и систематизировать закономерности и особенности ее употребления в трех новых для российской экономики смежных предметных областях; 3) охарактеризовать общие и отличительные черты, языка самих исследованных смежных предметных областей экономики; 4) описать и обосновать роль и функции контекстологического словаря в алгоритмической обработке специального текста; 5) сделать выводы относительно перспектив применения контекстологического словаря в алгоритмических и других прикладных разработках: дидактических, методических, лексикографических и др.
Проведенное исследование показало, что возможности контекстологического словаря в алгоритмической обработке специальных текстов заключаются в том, что он является эффективным средством распознавания значений многозначной лексики, позволяет выявлять характерные контексты ее употребления и упорядочивать их, систематизировать закономерности и особенности ее употребления в специальном (экономическом) тексте, а также может быть использован в разработке методики интегрального исследования функционирования многозначной лексики в тексте. ^
1. Контекстологический словарь является эффективным средством распознавания значений многозначного слова в реальном контексте его употребления, в реальной коммуникативной ситуации. Это объясняется тем, что КС способен аккумулировать и представлять в систематизированном и явном/ формализированном виде такие типы информации, которых нет в традиционных словарях.
Как показало исследование, в большинстве традиционных одноязычных и двуязычных словарей отсутствуют сведения о формальных способах разграничения значений многозначной лексики. Они просто иллюстрируются наиболее типичными примерами, а в самых «продвинутых» типах словарей приводится минимальный и только самый типичный формально-грамматический контекст. В большинстве случаев такая информация оказывается недостаточной для формального распознавания значения многозначного слова в контексте. Это значительно затрудняет практическое использование традиционных словарей, особенно на начальных этапах изучения иностранного языка, при обучении переводу, при составлении автоматических словарей в системах алгоритмической обработки текста и т.д.
2. КС позволяет выявлять характерные для данного типа текстов контексты употребления многозначной лексики.
Как показало исследование, многозначная общеупотребительная лексика используется в специальном (экономическом) тексте чаще всего в контекстах, которые не отражены в традиционных словарях. Так, многозначная лексика, особенно глагольная, используется в реальных текстах чаще всего не в своей «словарной» форме и/ или в зафиксированной в словаре «исходной», «канонической», наиболее показательной формально-грамматической конструкции, а в «модифицированной», «производной», контекстно-зависимой (модализованной, диатезно преобразованной, оценочно маркированной и т.д.) форме. При этом формальные грамматические детерминанты значения многозначного слова находятся не в непосредственном его окружении, а в более широком контексте или же просто подразумеваются организацией текста. В результате для распознавания значения требуется дополнительная информация. Например, многозначное существительное payment в первом значении («paying») далеко не всегда употребляется в зафиксированной в словаре (Hornby Advance d) формуле «in payment , for», а используется в «производных» от нее лексико-грамматических моделях: payment to / by/ о if in ас cordance wit h и мн. др. Глагол to provide в третьем («пропозициональном») значении употребляется в исследованных массивах только в пассивной форме, в которой формально не просматривается связь с зафиксированной в словаре для этого значения грамматической конструкцией «to provide that».
3. КС позволяет упорядочивать лингвистическую информацию о контекстах употребления многозначной лексики и систематизировать способы идентификации ее значений в тексте.
Так, проведенное исследование показало, что наиболее показательными способами представления лингвистической информации, релевантной для идентификации значений многозначной лексики в контексте, выступают:
1) исходная сентенциальная формула, отражающая семантико-синтаксические особенности употребления многозначного слова в данном значении. Такая информация наиболее релевантна для распознавания значений многозначных глаголов, значение которых зависит не только от характера объекта, которым они управляют, но и от характера субъекта соответствующего действия: одушевленного или неодушевленного. Например, первое значение многозначного глагола to apply лучше всего представимо в виде сентенциальной формулы Smb applies for (a visa/ registration, etc.);
2) лексико-грамматическая модель, отражающая типичные синтагматические контексты его употребления. Так, второе значение многозначного глагола to provide лучше всего представимо в виде лексико-грамматической модели to provide smth/ smb (with/ for/ to);
3) семантические/ тематические классы слов, с которыми типично сочетается данное многозначное слово в данном значении. Так, наиболее важным контекстуальным маркером/ детерминантой употребления многозначного глагола to provide в третьем (весьма характерном для массива 3) «пропозициональном» значении «to stipulate that» выступает его сочетаемость с существительными, эксплицирующими его «пропозициональную» валентность «на текст» (придаточное изъяснительное). В качестве таковых в исследованных экономических текстах выступает лексика, обозначающая «документ», точнее, «юридический документ» или его вид/ тип/ часть и т.п.: document, agreement, obligation, notice, note, paragraph, etc.
4. КС позволяет выявлять и систематизировать лингвистическую информацию о закономерностях и особенностях употребления многозначной общеупотребительной лексики в специальном (экономическом) тексте и определять его лингвистическую специфику.
Так, в исследованном массиве экономических текстов наблюдается «специализация» многозначной общеупотребительной лексики и ее «тонкая настройка» на данную предметную область в целом и на входящие в нее смежные, более узкие предметные области. Кроме того, наблюдается «специализация» грамматических форм употребления многозначной общеупотребительной лексики в данных типах текстов.
В частности, специфика употребления многозначной общеупотребительной лексики в экономическом тексте заключается, с одной стороны, в сокращении количества ее значений по сравнению с количеством ее значений в общеупотребительном языке/ словаре, а с другой стороны, в «сужении» и «специфицикации» ее значений, которые уточняются и чаще всего терминологизируются (ср. support line/ staff/ period/ hours/ functions/ charges, etc.). При этом оказывается, что большинство из соответствующих значений приобретает не экономический, как можно было бы предположить, а «юридический» характер.
Например, глагол to issue используется в экономических текстах только в своем третьем значении «to publish/ put into circulation», и при этом сочетается с такими «объектами» и конструкциями, которые указывают на «официальность» (юридическую значимость) производимой при этом акции: to issue shares/ subsidiaries/ regulations/ updates/ quotas/ a credit card/ debt/ warrant/ letter of credit/ report/ press release/ certificate, etc.; to issue in accordance with/ in compliance with/ with respect to/ in violation of/ by way of dividend/ with a (greater) aggregate component/ in exchange/ in an amount/ under an indenture, etc. У существительного application два значения приобретают юридический характер; у determination первое значение приобретает ярко выраженный юридический характер, а второе - «количественный», и т.д.
Специализация» грамматических форм употребления многозначной общеупотребительной лексики при этом касается чаще всего ее числа и залога. Так, в исследованных экономических текстах многозначный глагол to use, во-первых, теряет свою многозначность, а во-вторых, чаще всего употребляется в пассивной форме. Многозначное существительное payment во втором значении («sum») используется только во мн. ч. и при этом входит в целый ряд устойчивых словосочетаний, ср. fixed/ contingent/ royalty/ bonus/ scheduled/ referral/ payments; to make/ receive/ remit, etc. payments.
В результате оказывается, что для каждой предметной области необходима «тонкая настройка» на нее словаря общеупотребительной лексики: учет наиболее характерных моделей и форм употребления, сочетаемости и т.п.
5. КС может быть использован в разработке методики интегрального исследования функционирования многозначной лексики в тексте. При этом КС выступает в качестве эвристического инструмента получения и организации формально-грамматической, семантической, лексикографической, синтагматической, «тематической», сочетаемостной и статистической информации о многозначной лексике и ее употреблении в реальных текстах. Так, разработанная в данном исследовании методика позволяет:
1) выделять новые значения у данного многозначного слова, в частности, показывать необходимость выделения из одного словарного значения слова двух автономных. Так, исследование показало, что глагол to develop в переходном и непереходном значении характеризуется непересекающимися контекстами употребления, находящимися в отношении дополнительной дистрибуции, что свидетельствует о несинонимичности соответствующих значений;
2) уточнять значения многозначного слова в специальном тексте. Так, исследование показало, что многозначность общеупотребительной лексики в специальном тексте сокращается и ограничивается, но вместе с тем еще и «преобразуется»: «реорганизуется», специализируется, унифицируется и «настраивается» на данную предметную область. Например, было установлено, что существительное determination в экономическом тексте в первом значении обозначает не просто «решение» (как в общеупотребительном языке), а «(официальное) решение/ постановление (официального лица/ органа)», поскольку окружающий его контекст содержит такие детерминанты, как court, company, counsel, committee, board of directors, etc., которые в целом составляют тематический класс «официальное лицо/ орган»;
3) фиксировать несвободную/ устойчивую сочетаемость многозначного слова, причем в каждом из значений. Так, исследование показало, что сочетаемость многозначной общеупотребительной лексики в специальном тексте «специализируется», «терминологизируется», расширяется и «переориентируется» на данную предметную область. В результате проявляется важность составления специальных («настроенных» на конкретную предметную область) словарей сочетаемости, комбинаторных и толково-комбинаторных словарей, словарей устойчивых (терминологических и тер-минологизированных) оборотов, словосочетаний и конструкций, тезаурусов-онтологий, словарей активной/ тематической лексики и т.п., и в целом -выявления особенностей несвободной сочетаемости многозначной общеупотребительной лексики в специальном тексте;
4) выявлять взаимосвязь между толкованием многозначной лексики, ее сочетаемостью и лексико-грамматическими моделями ее употребления. В результате появляется возможность показать, что толкование слова/ идентификация значения многозначного слова в контексте и его перевод на иностранный язык представляют собой хотя и тесно взаимосвязанные, но, тем не менее, достаточно автономные этапы и задачи не только при понимании (иноязычного) текста, но и в алгоритмической обработке информации.
Это объясняется тем, что в большинстве случаев одна и та же многозначная лексика, в зависимости от контекста, может выражать разные понятия, причем ее перевод на иностранный язык будет предопределяться, в первую очередь, внутриязыковыми правилами идиоматичности выражения заданного смысла в языке перевода и наличием соответствующего терминологизированного выражения в нем. Это подтверждается и тем, что, во-первых, почти все из проанализированных ключевых слов входят в устойчивые (и потому терминологизированные) словосочетания и обороты, и, во-вторых, тем, что при этом они сочетаются не с отдельными терминами, а с целыми тематическими классами слов, которые представляют собой открытый ряд. При этом проведенное исследование показывает, что качество перевода (в данном случае с английского на русский) будет в значительной степени зависеть не только от корректной идентификации значения многозначного слова в контексте, но и от качества его толкования;
5) изучать синхронное состояние многозначной общеупотребительной лексики. Так, исследование показало, что статистические данные об особенностях использования многозначной общеупотребительной лексики в специальном тексте свидетельствуют о несовпадении «активного словаря» даже у смежных предметных областей; о несовпадении количества употреблений в них конкретного многозначного слова в данном значении; о несовпадении «основного» и «периферийного» значений данного многозначного слова в общеупотребительном словаре и специальном тексте. Например, глагол to issue в исследованных массивах употребляется только в своем третьем, «последнем» значении, причем достаточно активно. Это может свидетельствовать о том, что и в общеупотребительном языке это значение причем весьма важное в современном мире: «издавать, публиковать») постепенно переходит из периферийного в основное, наиболее востребованное.
В целом проведенное исследование показывает, что контекстологический словарь как эффективный инструмент представления лингвистических данных о" многозначной лексике не исчерпал свои эвристические и прикладные возможности. В сочетании с дополнительными смежными способами представления лингвистической информации он может стать организующим компонентом в методике интегрального представления лингвистической информации для распознавания значений многозначной лексики в реальных контекстах ее употребления, для описания особенностей ее употребления в конкретной предметной области, для выявления лингвистических особенностей языка самой предметной области, для изучения синхронного состояния многозначной общеупотребительной лексики и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главное в исследовании языка - это выявление закономерностей и особенностей его устройства и использования в разнообразных ситуациях, с разнообразными целями и для выражения определенного/ заданного смысла. При этом проблема описания лексической многозначности остается одной из наиболее актуальных в теоретическом и прикладном отношении. Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос о распознавании значений многозначной лексики в контексте/ речи. Особо заинтересованными в решении данного вопроса направлениями выступают алгоритмическая обработка текста в системах искусственного интеллекта, особенно при переводе с одного языка на другой, обучение иностранному языку и переводу, создание разнообразных глоссариев, справочников, пособий и словарей, особенно нового, активного типа, и мн. др.
Изучение возможностей контекстологического словаря в разрешении лексической многозначности в текстах на английском языке, относящихся к новым для российской экономики смежным предметным областям, и в выявлении закономерностей и особенностей ее функционирования в специальном тексте проводилось в данном исследовании методами корпусной лингвистики.
Корпусная лингвистика является одной из самых востребованных областей исследования в современном языкознании, причем не только в прикладном, но и теоретическом. Она обеспечивает технологизацию сбора и обработки лингвистической информации, ее репрезентативность, надежность и функциональность, так как отражает использование языковых средств в реальных текстах и коммуникативных ситуациях. Она повышает значение и валидность квантитативных методов в лингвистике, позволяет более эффективно исследовать разнообразные синхронные и диахронные варианты языка, сравнивать их и т.п. (ср. общеупотребительный, специальный, профессиональный и т.п. язык, язык печати, художественной литературы и т.п.).
В результате корпусная лингвистика формирует в лингвистике новую, «корпусную», «технологическую» идеологию в отношении к эмпирическому материалу и переориентирует теоретическую и прикладную лингвистику с исследования системы и структуры языка на изучение речи/ текста/ дискурса, т.е. на его реальное функционирование.
В прикладной лингвистике при этом значительно расширяются возможности составления разного рода словарей, в том числе принципиально нового, «активного» типа: комбинаторных, толково-комбинаторных, тезаурусов-онтологий, устойчивых оборотов и словосочетаний, в том числе и терминологических, и т.п. Значительно повышается также эффективность разработок по лингвистическому обеспечению разнообразных систем алгоритмической обработки информации на естественном языке, компьютерных обучающих и дидактических систем, систем класса ИИ, в особенности машинного перевода.
Важными инструментами представления лингвистической информации в прикладной лингвистике становятся словари-конкордансы и контекстологические словари. Они позволяют упорядочивать лингвистическую информацию о функционировании языковых средств в реальных коммуникативных ситуациях и использовать ее в алгоритмических процедурах. При этом открываются широкие возможности их совершенствования, совмещения со смежными прикладными и теоретическими разработками, а также их использования в качестве средства исследования языков для специальных целей, особенно новых предметных областей.
Так, проведенное исследование показало, что разработанная в диссертации «Методика интегрального исследования особенностей функционирования многозначной общеупотребительной лексики в текстах смежной (экономической) тематики на основе контекстологического словаря» позволяет:
1) уточнять и систематизировать контекстологические принципы идентификации значений многозначной общеупотребительной лексики в (специальном) тексте;
2) выявлять и систематизировать закономерности и особенности ее употребления в трех новых для российской экономики смежных предметных областях;
3) охарактеризовать общие и отличительные черты языка самих исследованных смежных предметных областей экономики;
4) описать и обосновать роль и функции контекстологического словаря в алгоритмической обработке специального текста;
5) сделать выводы относительно перспектив применения контекстологического словаря в алгоритмических и других прикладных разработках: дидактических, методических, лексикографических и др.
1. Возможности контекстологического словаря в алгоритмической обработке специальных текстов заключаются в том, что он является эффективным средством распознавания значений многозначной лексики, позволяет выявлять характерные контексты ее употребления и упорядочивать их, систематизировать закономерности и особенности ее употребления в специальном (экономическом) тексте, а также может быть использован в разработке методики интегрального исследования функционирования многозначной лексики в тексте. Это объясняется тем, что КС способен аккумулировать и представлять в систематизированном и явном/ формализированном виде такие типы информации, которых нет в традиционных словарях.
Так, проведенное исследование показало, что наиболее показательными способами представления лингвистической информации, релевантной для идентификации значения многозначной лексики в контексте, выступают: (1) исходная сентенциальная формула, отражающая семантико-синтаксические особенности употребления многозначного слова в данном значении; (2) лексико-грамматическая модель, отражающая типичные синтагматические контексты его употребления; (3) семантические/ тематические классы слов, с которыми типично сочетается данное многозначное слово в данном значении.
Использование КС в разработке методики интегрального исследования функционирования многозначной лексики в тексте показало, что он представляет собой важный эвристический инструмент получения и упорядочения формально-грамматической, семантической, лексикографической, синтагматической, «тематической», сочетаемостной и статистической информации о многозначной лексике и ее употреблении в реальных текстах.
Так, разработанная в данном исследовании методика позволяет: 1) выделять новые значения у данного многозначного слова; 2) уточнять значения многозначного слова в специальном тексте; 3) фиксировать несвободную/ устойчивую сочетаемость многозначного слова, причем в каждом из значений; 4) выявлять взаимосвязь между толкованием многозначной лексики, ее сочетаемостью и лексико-грамматическими моделями ее употребления; 5) изучать синхронное состояние многозначной общеупотребительной лексики: выявлять закономерности и особенности ее использования в современных специальных текстах.
2. Основные закономерности и особенности использования многозначной общеупотребительной лексики в новых (для российской экономики) смежных предметных областях («Credit», «Business», «Trade»), которые были установлены в ходе исследования, можно обобщить следующим образом.
Многозначная общеупотребительная лексика в большинстве случаев сохраняет свою многозначность в специальном (экономическом) тексте (на английском языке), однако при этом она используется чаще всего не во всех своих словарных значениях. Так, из 12 проанализированных слов {to provide, to develop, to use, support, determination, payment, application, to issue, to apply, conclusion, to reduce, to realize) 8 употребляются в двух и более значениях, и только два из них употребляются во всех массивах во всех своих словарных значениях: to provide, payment. Многозначная лексика, теряющая свою многозначность в специальном (экономическом) тексте, чаще всего используется в своих основных, исходных (первом и втором) значениях. При этом в любом случае значения многозначной общеупотребительной лексики в специальном (экономическом) тексте стремятся к терминологизации.
Использование в экономическом тексте общеупотребительной многозначной лексики в основных словарных значениях говорит о том, что она обозначает широкие общедисциплинарные понятия и потому играет в специальном тексте важную организующую и текстообразующую роль {to develop, determination, payment, application, to use, support, to reduce). Ее использование в специальном тексте не в основных словарных значениях свидетельствует о намечающейся тенденции к реорганизации ее словарных значений и/ или ее «тонкую настройку» на конкретную предметную область. Лексику, одинаково характерную для смежных областей знания, можно определить как выражающую важные для данной предметной области в целом междисциплинарные понятия {to use, determination, to apply, to realize, to reduce).
При этом использование многозначной общеупотребительной лексики преимущественно в одной и той же грамматической форме и/ или значении свидетельствует о важности передаваемого ими смысла для данной предметной области в целом и об устойчивости его выражения данной формой/ конструкцией. Лексику, более характерную для данной смежной предметной области, можно определить как обозначающую в ней ключевые специальные понятия, служащие для упорядочения терминологической лексики.
В целом многозначная общеупотребительная лексика в специальном тексте служит для выражения важных общедисциплинарных и междисциплинарных понятий, для организации и развертывания текста, а также для упорядочения специальной, терминологической лексики. При этом многозначная общеупотребительная лексика чаще всего используется не во всех своих словарных значениях, в основном сохраняет свои основные значения, отражает намечающиеся тенденции в изменениях в организации ее словарных значений и/ или ее «тонкую настройку» на конкретную предметную область.
3. В специальном тексте происходит «специализация» и терминологизация значений многозначной общеупотребительной лексики и лексики, теряющей свою многозначность. Причем в экономическом тексте значения общеупотребительной лексики могут приобретать не только экономический, но и ярко выраженный юридический характер, а самой важной ее чертой оказывается ее сочетаемость с целыми классами тематически маркированных понятий и терминов, которые в содержательном отношении обозначают центральные для данной предметной области категории явлений и объектов.
Исследование также показало, что из трех исследованных массивов текстов, относящихся к смежным областям экономики, предметная область «Credit» более всего ориентирована на юридические отношения, «Business» -на финансовые отношения, a «Trade» - на экономические. При этом во всех трех смежных предметных областях наблюдается явная тенденция использования многозначной общеупотребительной лексики в юридически маркированных значениях, что свидетельствует об общей четкой ориентации экономических текстов на следование букве закона и договора.
4. Контекстологический словарь как важный инструмент представления лингвистических данных о многозначной лексике не исчерпал свои эвристические и прикладные возможности. В сочетании с дополнительными смежными способами представления лингвистической информации он может стать организующим компонентом в методике интегрального представления лингвистической информации для распознавания значений многозначной лексики в реальных контекстах ее употребления, для описания особенностей ее употребления в конкретной предметной области, для выявления лингвистических особенностей языка самой предметной области, для изучения синхронного состояния многозначной общеупотребительной лексики и т.п.
КС, как инструмент, разработанный для использования в прикладных целях, отличается наглядностью, эксплицитностью и формализованностью, и потому может получить широкое применение при решении большого круга новых прикладных задач. К ним относится не только совершенствование алгоритмической обработки текста и ее интеграция в новые компьютерные технологии, но и целый комплекс дидактических и программных приложений. Это разработка дидактических и компьютерных программ «активного типа» по обучению иностранному языку и переводу, составление комбинаторных и толково-комбинаторных словарей, тезаурусов-онтологий, учебных пособий и справочников «активного типа»: новой, активной, тематической и т.п. лексики, словарей сочетаемости, терминологизированных понятий, словосочетаний, оборотов и конструкций, и т.д.
5. КС открывает новые перспективы в дальнейшем изучении специальных текстов и особенностей функционирования в них многозначной лексики не только в прикладных, но и теоретических целях. Они предопределяются, в первую очередь, развитием корпусной лингвистики. Она предоставляет принципиально новые возможности в составлении контекстологического словаря, позволяет значительно повысить его качество и эффективность в описании активной и специальной лексики, и тем самым способствовать его интеграции в разнообразные программные продукты и исследовательские технологии, и т.д.
Проведенное исследование также показало, что идея традиционного КС, опирающегося на понятие «общего выхода» (без детерминант) и на пословно-пооборотный перевод текста (с английского языка на русский) может быть уточнена в нескольких отношениях.
Так, разработанная в данном исследовании методика на основе КС свидетельствует, что, во-первых, все значения многозначной лексики имеют в тексте свои детерминанты. Во-вторых, выясняется, что общий выход КС, подразумевающий пословный перевод, в специальном тексте может привести к некорректному результату, поскольку в нем общеупотребительная лексика не только приобретает терминологизированное значение, но и входит в терминологизированные словосочетания, обороты и конструкции. Поэтому часто она не может быть переведена вне контекста, а требует «идиоматичного» перевода: в составе целого оборота и в соответствии с принятым способом выражения заданного смысла в языке перевода. (Ср. например, такие устойчивые обороты, как support line/ function/ staff/ charges/ period/ hours, etc.)
В-третьих, КС нуждается в «настройке» на предметную область. Это можно проиллюстрировать следующим примером. В контекстологическом словаре общеупотребительной лексики, созданном на материале газетных текстов [Марчук 1976] многозначное существительное determination (с. 42) в первом значении «решимость» имеет две детерминанты: «одушевленное существительное» и предлог «of» (ср. the determination of smb). Если сравнить этот алгоритм перевода с примером из исследованного экономического текста: in the determination of such person's parachute payment, то видно, что здесь ключевым словом для установления значения будет не одушевленное существительное (person), а экономическое понятие payment, которого, естественно, нет в указанном словаре. Причем соответствующее экономическое» (математическое) значение многозначного существительного determination («вычисление», которого, кстати, нет в указанном словаре) оказывается весьма актуальным в экономическом тексте, тогда как в значении «решимость» оно в нем не употребляется.
6. Эффективность использования КС на практике зависит от нескольких существенных обстоятельств. Это, во-первых, его «настройка» на конкретную предметную область; во-вторых, его постоянное пополнение новой лингвистической информацией, и, в-третьих, совершенствование его организации в соответствии с современным уровнем развития лингвистической науки.
7. Для того чтобы использовать КС как инструмент перевода, он должен составляться на очень большом массиве параллельных текстов. При этом возможности корпусной лингвистики позволяют включать в него значительное количество устойчивых / «идиоматичных» словосочетаний и их переводов. Это может значительно повысить эффективность использования КС в действующих системах алгоритмической обработки информации и во всех смежных разработках.
В целом можно заключить, что современные компьютерные технологии корпусной лингвистики значительно расширяют возможности использования контекстологического словаря не только в области алгоритмической обработки информации, но и в ряде смежных прикладных задач, особенно дидактических, методических и лексикографических, а также в теоретических исследованиях.