Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Палазюк, Сергей Владимирович

  • Палазюк, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 203
Палазюк, Сергей Владимирович. Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палазюк, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая справка об актинобациллезной плевропневмонии

свиней

1.2. Биологические свойства возбудителя

1.3. Эпизоотологические данные, этиология болезни и патогенез

1.4. Клиническое проявление и патоморфологические

признаки актинобациллезной плевропневмонии

свиней

1.5. Диагностика и дифференциальная диагностика

актинобациллезной плевропневмонии свиней

1.5.1. Методика БРЕЗ

1.6. Лечение, иммунитет и профилактика

актинобациллезной плевропневмонии свиней

1.7. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технологический цикл выращивания свиней

в ООО «ПсковАгроИнвест»

2.2. Результаты эпизоотологического обследования

предприятия ООО «ПсковАгроИнвест»

2.3. Обоснование схемы иммунизации поголовья

свиней токсоидной вакциной «Коглапикс»

2.4. Первое производственное испытание

вакцины «Коглапикс»

2.5. Второе производственное испытание

вакцины «Коглапикс»

2.6. Мониторинг качества плановой иммунизации свиней

бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс», оцениваемого по системе БРЕ8

2.7. Расчет экономической эффективности применения

вакцины «Коглапикс» по результатам производственных испытаний

2.7.1. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней

вакциной «Коглапикс» по периоду доращивания

2.7.2. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней

вакциной «Коглапикс» по периоду откорма

3. Обсуждение результатов

4. Выводы

5. Рекомендации, практические предложения

6. Список сокращений и условных обозначений

7. Заключение

8. Список литературы

9. ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1. Результаты исследования сывороток

крови свиней от 19.10.2010

Приложение №2 Результаты исследования пат. материала

и сыворотки крови свиней от 24.12.2009

Приложение №3. Результат исследования сывороток

крови свиней от 12.01.2011

Приложение №4. Результат исследования пат. материала

и сывороток крови свиней от 18.01.2011

Приложение №5. Результат исследования пат. материала

свиней от 02.04.2009

Приложение №6. Результат исследования проб сывороток крови

поросят на наличие антител к возбудителю Al И 1С от 12.10.2010

Приложение №7. Результат исследования проб сыворотки крови

свиней на наличие антител к возбудителю АППС от 15.03.11

Приложение №8

легких по системе SPES

Приложение №9. Копия Протокола №3 обследования легких

по системе SPES

Приложение №10. Копия результатов исследования от 12.10.10. по

определению серотипов Actinobacilhis pleuropneumoniae

Приложение №11. Копия протокола исследования АППС

по АРХ-4 токсину

Приложение №12. Описание набора ID ScreenAPP Screening Indirect

Приложение № 13. Копия Акта о проведении первичной иммунизации свиней против АППС в первом производственном

испытании вакцины «Коглапикс»

Приложение № 14. Копия Акта о проведении повторной иммунизации свиней против АППС в первом производственном

испытании вакцины «Коглапикс»

Приложение №15. Копия Протокола №2 обследования легких

по системе SPES

Приложение №16. Копии Актов о проведении иммунизации против АППС второго производственного испытания вакцины «Коглапикс» свинопоголовья, комплектовавшего

2 корпус цеха откорма

Приложение №17. Копии Актов о проведении иммунизации

против АППС второго производственного испытания вакцины «Коглапикс» свинопоголовья, комплектовавшего

3 корпус цеха откорма

Приложение№18. Копия Протокола №4 обследования легких

по системе SPES

Приложение№19. Копия Протокола №5 обследования легких

по системе SPES

Приложение№20. Копия Протокола №6 обследования

легких по системе SPES

Приложение №21. Копия Акта о внедрении результатов

научно-исследовательской работы

Приложение №22. Копия Акта о внедрении

результатов научно-практической работы

Приложение №23. Копия Акта о проведении производственных испытаний эффективности вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в

ООО «ПсковАгроИнвест»

Приложение №24. Копия протокола №7 обследования легких

по системе SPES

Приложение №25. Копия протокола №8 обследования легких

по системе SPES

Приложение №26. Копия протокола №9 обследования легких

по системе SPES

Приложение №27. Копия протокола №10 обследования легких

по системе SPES

Приложение №28. Копия Акта о проведении мониторинга по методике SPES - системе оценки специфичности плевритов

на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест»

Приложение №29. Копия Акта о проведении анализа экономической эффективности проведенных

профилактических мероприятий

Приложение №30. Инструкция по применению вакцины

«Коглапикс» от 14.12.2009

Приложение №31. Инструкция по применению вакцины

«Коглапикс» от 28.02.2012

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях Псковской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Свиноводство в нашей стране за последние годы сделало существенный шаг вперед. Общий объем заявленных инвестиций в РФ превышает 4 млрд. долларов. Движение к Европейскому объединению диктует свои определенные условия. Необходимо думать, как достичь максимальной конкурентоспособности, так как требования в Европе к продукции свиноводства выше, чем в нашей стране (Гречухин А.Н., 2010). За последние годы в России существенно увеличилось поголовье свиней, вместе с чем возрастает роль ветеринарных специалистов в сохранности поголовья, в особенности от наиболее экономически значимых инфекционных болезней (Максимов Т.П., 2011; БоПоп М., 2007; ЬоБ^ег \¥.С., 2005).

С начала 1992г производство свинины в России сократилось с 2,78 млн. тонн до 1,87 млн. тонн в 2007 году (убойный вес) или на 33%. Наметившийся с 2008 года рост производства свинины (до 2,04 млн. тонн) является результатом осуществления приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Ожидаемый объем производства свинины отечественными

сельскохозяйственными товаропроизводителями за период 2013-2015гг должен увеличиться и достигнуть уровня 3623,1 тыс. тонн в живом весе. Однако, этот рост крайне неустойчив, что обусловлено не только физически и морально устаревшими фондами свиноводческой отрасли, неразвитостью селекционно-генетической структуры, недостаточностью использования биологического потенциала животных, но и наличием инфекционных болезней, в частности АППС (http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/23249.133.htm).

Анализ структуры заболеваемости свиней последних нескольких лет показывает, что помимо особо опасных болезней, таких как африканская и классическая чума, серьезный ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и клинически проявляющиеся респираторным синдромом.

В настоящее время в России особую проблему представляет актинобациллезная плевропневмония свиней (Al И 1С) (http: //www.fsvps.ru/fsvps/news/6335.html), которая наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из высокой смертельности, снижения производственных показателей, снижения качества продукции и затрат на профилактику и борьбу с данной болезнью (Максимов Т.П., 2011; Beskow Р. et al., 2008; Dottori М., 2007; Gottschalk М., Taylor D.J., 2006; Losinger W.C., 2005).

Роль гемофильных бактерий и актинобацилл в респираторной патологии свиней наиболее отчетливо проявилась в процессе развития и становления промышленного свиноводства. В настоящее время Al И 1С регистрируется почти во всех странах мира (Англия, Аргентина, Швейцария и др.). В Дании, например, от общего количества свиней, погибших от данной болезни, 37,4% обусловлены актинобациллами (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Кузьмин В.А. и др, 2012), около 70% плевритов от всех обнаруженных на убое свиней вызваны Actinobacillus pleuropneumoniae (Пругло В.В., 2011; Krejci R., Bursch E., 2011).

В нашей стране актинобациллезная плевропневмония также имеет широкое распространение. По данным B.C. Русалеева (ВНИИЗЖ), приведенным на 19-м Московском ветеринарном конгрессе (2011г.), в 2006 году в нашей стране данный возбудитель выделялся только в 2% хозяйств, в 2010 году уже в 29% из числа обследованных (Гречухин А.Н., 2011). По данным В.В. Пругло (2011г) возбудитель Al И 1С выявлен среди 82% обследованных предприятий Российской Федерации.

В последнее десятилетие многие исследователи указывают на лидирующее значение АППС среди других болезней по приносимым экономическим потерям (Jacúes М., 2004; Losinger W.C., 2005; Luppi А., 2010; Maes D. et al., 2000). По данным W.C. Losinger (2005), потери от актинобациллезной плевропневмонии в США в 1995 году были оценены в 52-53 млн долларов. Только на проведение лечебно - профилактических мероприятий в борьбе с этой болезнью в странах Европейского союза ежегодно расходуется 1 млрд евро (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999).

По данным F.Dirven и K.Koenders, предоставленным в Будапеште в 20Юг (на основе подсчетов Института АгроЭкономики Нидерландов, Будапешт 20 Юг) ущерб от плевритов, обусловленных АППС составляет около 1,42 евро с туши на убое, около 3,15 евро/гол снижении среднесуточного прироста на 50г.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития ветеринарной науки возникла необходимость совершенствования диагностики и специфической профилактики инфекционных хронических респираторных болезней животных, в том числе актинобациллёзной плевропневмонии свиней, что обусловливает эффективность проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий. Сложность серодиагностики АППС обусловлена вариабельностью антигенных свойств (15 серотипов) Actinobacillus pleuropneumoniae и наличием Арх-токсинов, которые вызывают перекрестные реакции при проведении серологических исследований. В этом плане вызывает интерес иммуноферментный тест - ID Screen АРР Screening Indirect (ID VET, Франция), который позволяет выявлять специфические антитела против всех известных серотипов возбудителя АППС, а также - набор Actinobacillus pleuropneumoniae (АРР) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США), позволяющий выявлять специфические антитела к ApxIV -токсину.

Учитывая, что антибактериальная терапия при АППС не исключает наличия инфекции в стаде за счет животных-бактерионосителей и невозможно полное восстановление животных со значительными поражениями в легких даже после антибиотикотерапии, то актуальным является иммунопрофилактика данной болезни.

Иммунопрофилактика АППС осуществляется вакцинами (их около 15) разнообразных составов, по различным схемам. Для специфической профилактики АППС обычно используют инактивированные вакцины (недостатком которых являются серьезные поствакцинальные реакции) и живые вакцины (их недостатки связаны с риском реверсии штаммов A.pleuropneumoniae и возможностью развития болезни у вакцинированных животных). Известно, что

при данной болезни иммунитет строго варианто специфический, поэтому вакцины требуются эффективные к максимальному количеству серовариантов возбудителя. Подбирать вакцину по отдельным серовариантам в наши дни неактуально и затратно. Исходя из вышесказанного, повышенное внимание в плане специфической профилактики АППС вызывают бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины направленные против факторов патогенности всех без исключения серовариантов возбудителя (Гречухин А.Н., 2011).

В зарубежных литературных источниках (Оойоп М., Мепа1сН в. ег а1., 2007) подчеркивается, что важнейшим элементом диагностики и контроля инфекции АППС является проведение мониторинга группы убойных животных по методике 8РЕ8 - системе оценки плевритов на убойном пункте. Поскольку хронические поражения плевры, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии здоровья животных на ферме, то при формировании цели и задач исследований, нами было сделано предположение, что актуальным для ветеринарной практики является научно-обоснованная разработка схем специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» и проведение мониторинга групп убойных свиней по методике 8РЕ8 для определения её результативности.

Цель и задачи. Цель работы: разработка системы противоэпизоотических мероприятий при актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», для достижения которой были определены следующие задачи:

1. Провести эпизоотологический мониторинг АППС, установить этиологическую роль АсНпоЬасШш р1еигорпеитотае в развитии АППС в условиях промышленного свиноводческого хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест».

2. Определить динамику специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для проведения последующей иммунизации животных.

3. Разработать схему специфической профилактики против актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» ("Coglapix") производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest в ООО «ПсковАгроИнвест».

4. Обосновать применение в группах убойных свиней SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии и контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.

5. Определить экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины «Коглапикс».

Научная новизна. Установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагической плевропневмонией в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа ООО «ПсковАгроИнвест». Разработана схема специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью токсоидной вакцины «Коглапикс», отличная от схемы производителя вакцины. Впервые в СевероЗападном регионе РФ в диагностический комплекс при АППС включен метод SPES - система оценки плевритов на убойном пункте. Впервые в СевероЗападном регионе РФ проведён мониторинг групп убойных свиней по методике SPES для определения результативности специфической профилактики АППС с применением токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и предложена схема производственного применения бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях сложной эпизоотической ситуации на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест», которая отличается от схемы, рекомендованной производителем вакцины «Коглапикс» фирмой CEVA-PHYLAXIA (Budapest). Обосновано применение

SPES-метода как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий. С помощью откорректированной для ООО «ПсковАгроИнвест» схемы иммунизации свиней токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).

Методология и методы исследования. Научная работа выполнена в период 2010-2013гг. на кафедре эпизоотологии им. В.П.Урбана ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с планом научных исследований кафедры. Представленные результаты научной работы получены в ходе исследований, проведенных на базе свиноводческого комплекса ООО «ПсковАгроИнвест» Псковской области.

Объект исследования: поголовье свиней, подозреваемых по заболеванию актинобациллезной плевропневмонии свиней.

Предмет исследования: ветеринарная отчетность ООО «ПсковАгроИнвест», сыворотка крови от больных и здоровых поросят, патологический материал (легкие) от павших и вынужденно убитых животных.

Иммунизация. Иммунизацию против актинобациллезной плевропневмонии свиней проводили вакциной «Коглапикс» (производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest - HUNGARY). В своем составе она имеет антигены капсульные поверхностные и антигены стенки бактериальной клетки Actinobacillus pleuropneumoniae (штаммов NT3, РО, U3, В4, SZ-II), а также токсоиды (анатоксины), которые способствуют защите животного от непосредственного воздействия важнейших факторов патогенности - токсинов (АРХ I-III), вырабатываемых всеми известными серотипами возбудителя. Иммунитет против актинобациллезной плевропневмонии формируется у

животных на 14...21 день после двукратного введения вакцины и сохраняется не менее 6 мес.

Вакцинацию подопытных групп поросят осуществляли с учетом результатов серологических исследований сывороток крови. Для проведения первичной иммунизации (первого опытного испытания) были выбраны животные племенной фермы (племРУ), так как именно на этом участке наблюдалось наиболее тяжелое и раннее проявление болезни. В качестве контроля были выбраны также животные племенной фермы, следующей технологической группы, невакцинированные против актинобациллезной плевропневмонии свиней.

Для проведения второй опытной вакцинации были сформированы группы со всех репродукторных участков (более полная информация по комплектованию подопытных и контрольных групп приведена в разделе 2. «Собственные исследования»).

Методы исследования. Изучение эпизоотического состояния свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» проводили с учетом эпизоотологического обследования и использования данных зооветеринарной отчетности, а также собственных клинико-эпизоотологических, патоморфологических и лабораторных исследований.

Образцы крови свиней и поросят для лабораторных исследований отбирали из краниальной полой вены в вакуумные пробирки IMPROVACUTER с активатором свертывания (Si02) для получения сыворотки.

Исследования состояния внутренних органов вынужденно убитых животных проводили на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест». Патологический материал (сыворотки крови, органы от павших животных) исследовали в ФГУ «ВНИИЗЖ», ФГУ «ВГНКИ», ООО «Сева Санте Анималь». Вскрытие трупов животных проводили по методу Шора с частичной эвисцерацией внутренних органов.

Для определении степени поражения респираторного тракта применили разработанную институтом защиты животных ISZLER (Италия) методику SPES

(Dottori M., Merialdi G. et al., 2007), основанную на системе баллов от 0 до 4, отражающих наличие, интенсивность и местоположение плевритов, наблюдаемых в обоих легких каждого животного непосредственно на убойной линии (средний балл SPES, индекс APPI). При статистической обработке полученных данных методика SPES позволяет не только оценить наличие повреждений, но также определить распределение образцов по классам и отобразить данные в виде легко воспринимаемых графических изображений.

Серологические исследования по выявлению специфических антител в сыворотках крови свиней осуществляли с помощью иммуноферментных тестов: против капсульных и клеточных антигенов Actinobacillus pleuropneumoniae -набором ID Screen АРР Screening Indirect (ID VET, Франция), Арх4-токсина -набором Actinobacillus pleuropneumoniae (АРР) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США).

Исследование на наличие генома ДНК инфекционного агента (АПИС) проводили с помощью ПЦР.

Степень поражения, распространенности, тяжести выявленных плевритов при убое оценивали по системе SPES. После проведения вакцинации оценивали показатели сохранности, выбытия, прироста массы тела, показатели SPES иммунизированных и контрольных групп, проводили серологические исследования сывороток крови данных групп животных.

Статистическую обработку цифрового материала проводили с использованием стандартных прикладных программ StatGraphics (version 2.1) и Microsoft Office Excel 2003.

Положения, выносимые на защиту. Эпизоотологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по борьбе с АППС в ООО «ПсковАгроИнвест»).

1. Выявление динамики специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для определения наиболее оптимального периода и проведения последующей иммунизации животных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».

2. Обоснование применения ЗРЕБ-мониторинга как дополнительного метода диагностики АППС и метода контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.

3. Оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» по разработанной схеме в ООО «ПсковАгроИнвест».

4. Улучшение производственных показателей и экономическая эффективность в результате специфической профилактики свинопоголовья с применением бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цель и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило: выявить этиологическую роль АМтоЬасШт р1еигорпеитотае в развитии АППС в условиях ООО «ПсковАгроИнвест», провести эпизоотологический мониторинг АППС, серомониторинг специфических антител против возбудителя АППС для проведения последующей иммунизации животных. Результаты исследований не вызывают никаких сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины-2013», СПб, 20 сентября 2013г.; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ - СПб, 24 января 2013г., 30 января 2014г.; 67-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ по секции инфекционных болезней животных - СПБ, 18 апреля 2013г.; международном агропромышленном конгрессе «Инновации - основа модернизации АПК» - Агрорусь, СПб, 26 августа 2013г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая справка об актпнобациллезной плевропневмонии свиней

Актинобациллезная плевропневмония (лат. — Pleuropneumoniae actinobacillesis suis; англ. — Porcina pleuropneumonia) — высококонтагиозная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, септицемией, геморрагической некротизирующей пневмонией и серозно-фибринозным плевритом.

Первые наблюдения за этой болезни были сделаны Pattison et al. (1957), Matthews и Pattison (1961). В 1963г. X. Оландер описал в хозяйствах Калифорнии септически протекающую болезнь свиней и из пораженных легких выделил гемоглобинофильный микроорганизм, названный им Haemophilus parahaemolyticus. В дальнейшем аналогичная болезнь с преимущественным поражением легких и плевры была зарегистрирована в свиноводческих хозяйствах Дании, Швеции, Канады.

В 1964г. Shope привел описание острой вспышки аналогичной инфекции на ферме в Аргентине. Shope и White в 1964г. дают возбудителю название Haemophilus pleuropneumoniae, которое окончательно закрепляется за ним исследователями Kilian et al. в 1978г. (Куриленко А.Н., Крупальник B.JL, 2001; Taylor D.J., 1999).

В нашей стране актинобациллезная плевропневмония стремительно распространяется. По данным Русалеева B.C. (ВНИИЗЖ), приведенным на 19-м Московском ветеринарном конгрессе (2011г.), в 2006г. в нашей стране возбудитель заболевания выделялся только в 2% хозяйств, в 2010г. уже в 29% хозяйств (Гречухин А.Н., 2011), в 2011г. - в 82% обследованных хозяйств (Пругло В.В.,2011).

Болезнь наносит существенный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам за счет большого падежа свиней и затрат на лечение больных и

проведение ветеринарно-санитарных мероприятий (Кузьмин В.А. и др., 2012: Bossé J.T. et al., 2002).

Экономический ущерб при данном заболевании складывается из:

1. явного ущерба - при клиническом проявлении (выбраковка, падеж -до 20%, затраты на лечение);

2. скрытого ущерба - при субклинической форме: ухудшение конверсии кормов, снижение прироста массы тела, увеличение периода откорма, выбраковка на убое, снижение племенных качеств (Кузьмин В.А. и др., 2012; Русалеев B.C., 2003).

Болезнь приобрела повсеместное распространение, наносит значительный экономический ущерб, с большим трудом поддаётся лечению и специфической профилактике (Beskow P. et al., 2008; Gottschalk M., Taylor D.J., 2006). Экономический ущерб зависит от наличия того или иного серовара или их комбинаций. Последнее особенно затрудняет профилактику болезни и наносит наибольший ущерб (Wongnarkpet S., Pfeiffer D.U., Morris R.S., Fenwick S.G., 1999).

В 1986г. по результатам исследований Hunneman et al. отмечал в хронически пораженных стадах отсутствие влияния болезни на среднесуточный прирост массы тела. Однако, более поздние наблюдения многих исследователей показали увеличение среднего возраста убойных животных (Taylor D.J., 1999). Так, В.В. Максимович (2012) отмечает, что переболевшим свиньям для достижения сдаточной массы необходимо дополнительно 3...4 нед.

По данным предоставленным в Будапеште в 2010г. F.Dirven и K.Koenders (на основе подсчетов Института АгроЭкономики Нидерландов, Будапешт, 2010г.) ущерб от плеврита:

1. на убое составляет, в среднем, около 1,42 евро с туши,

2. при снижении среднесуточного прироста массы тела на 50г - около 3,15 евро/голову,

3. при снижении среднесуточного прирост массы тела на Юг - около 0,63 евро/голову.

За рубежом актинобациллезная плевропневмония в последние десятилетия лидирует среди других болезней свиней по приносимым экономическим потерям (Jacúes М, 2004; Losinger W.C., 2005; Luppi А., 2010; Maes D., 2001). По данным Losinger W.C. (2005), экономические потери от актинобациллезной плевропневмонии в США в 1995г. были оценены в 52...53 млн долларов.

В странах Европейского союза ежегодно расходуется около 1 млрд евро на проведение лечебно - профилактических мероприятий в борьбе с этой болезнью (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999).

Таким образом, в настоящее время геморрагическая некротизирующая пневмония с серозно-фибринозным плевритом сначала под названием гемофилезной плевропневмонии, а затем — актинобациллезной плевропневмонии регистрируется почти во всех странах мира. Болезнь приобрела повсеместное распространение, наносит значительный экономический ущерб, с большим трудом поддаётся лечению и специфической профилактике (Beskow Р. et al., 2008; Chiers К. et al., 2002; Taylor D.J., 1999).

1.2. Биологические свойства возбудителя

Возбудитель актинобациллезной плевропневмонии - Actinobacillus pleuropneumoniae из семейства Pasteurellaceae, представитель 5 секции грамотрицательных факультативных анаэробов I отдела Gracilicutes.

Первоначально возбудитель болезни был отнесен к роду Haemophilus семейства Pasteurellaceae, но затем по гомологии ДНК, установлению генетического родства Н.pleuropneumoniae и A.lignieresii (Gottschalk М., Taylor D.J., 2006) некоторым другим признакам в 1983г. включен в род Actinobacillus (Бессарабов Б.Ф., 2007; Кузьмин В.А. и др., 2012).

Bertschinger et al. (1978) считали, что Pasteurella является НАД-независимым биоваром A. peuropneumoniae (биовар 2). Последующие исследования зарубежных ученых это опровергли (Taylor D.J., 1999).

Rosendal et al. (1985), Brandreth et al. (1987) высказывали предположения о различиях в вирулентности между серовариантами или даже в пределах одного сероварианта актинобацилл. Предполагалось, что такие различия обусловлены капсульной структурой, LPS составом или типом гемолизина (Jacques M., 2004; Nicolet J., 1992).

В России исследования по вышеназванным проблемам были начаты в 1974г. во ВНИИЭВ им. Я. Р. Коваленко под руководством профессора М.А. Сидорова. Имевшиеся к этому периоду публикации в отечественной литературе по биологии гемофильных бактерий, патогенных для свиней, были недостаточны для проведения эффективной лабораторной диагностики инфекций, вызываемых Actinobacillus {Haemophilus): A.pleuropneumoniae и H.parasuis. Разработки по диагностике и специфической профилактике перечисленных болезней отсутствовали.

Особую роль возбудителю данной болезни в нашей стране стали придавать в последние 10 лет. Это связано с нарастанием темпов роста промышленного свиноводства, активным ввозом импортного свинопоголовья, несоответствием требований «старой» технологии содержания и менеджмента, предъявляемых к современному поголовью.

Морфология. Микроорганизм - грамотрицательная неподвижная, не образующая эндоспор, капсулообразующая плеоморфная короткая палочка (0,3...0,4 х 0,4..0,5 мкм), обладающая выраженным тропизмом к легочным макрофагам и тканям легкого, которая проявляет широкий диапазон морфологической изменчивости (Кузьмин В.А., и др., 2012; Куриленко А.Н., Крупальник В.Л., 2001 ; Мишанин Ю.Ф., 2002; Пругло В.В., 2011 ).

В пораженной легочной ткани возбудитель представлен в виде биполярных палочек, коккобактерий, расположенных одиночно или парами. Бактерии

молодых культур хорошо окрашиваются анилиновыми красителями (Куриленко А.Н., Крупальник В.Л., 2001; Мишанин Ю.Ф., 2002).

Серотипы. На сегодняшний день известно 2 биовара (подтипа) А. р1еигорпеитотае, которые включают 15 серотипов микроорганизма. 1-й биовар является полностью НАД-зависимым, 2-й биовар - НАД-независимым, поскольку способен сам синтезировать НАД (В1аска11 РЛ., ЮааБеп Н.Ь. и др., 2002).

Все эти серотипы подразделяются на: высоко-, средне- и низковирулентные (Характеристики серотипов представлены в табл. 1.2.1.).

Таблица 1.2.1. - Характеристики различных серотипов А. р1еигорпеитотае

A. pleuropneumoniae

Вирулентность высокая средняя низкая

Смертельность высокая низкая -

Поражения обширные поражения легких сильные поражения легких низкое эпидемиологическое значение

Серотипы 1, 5(а,Ь), 9, И, Ю, 14 2, 4, 6, 7, 8,12,15(13) в основном 3

Токсины АРХ I + АРХ II АРХ II + АРХ III АРХ III

В организме и в культурах возбудитель образует капсулу, продуцирует термолабильные и термостабильные цитотоксины. Серологическая специфичность данного микроорганизма и разделение на серотипы обусловлены различиями в строении капсульных полисахаридов и клеточных липополисахаридов (англ. lipopolysaccharides (LPS)). В связи с тем, что некоторые серотипы имеют похожую структуру длинноцепочечных OLPS, наблюдаются перекрестные реакции и трудности серологической дифференциации между некоторыми из серотипов. Например, между серотипами: 1-9-11, 3-6-8, 4-7 (Орлянкин Б.Г. и др., 2010; Пругло В.В., 2011; Loeffen W. L et al., 1999; Marsteller Т. A. et al., 1999).

Патогенностъ. Патогенез/клиническое проявление болезни обуславливают структурные клеточные элементы и белки (капсулярные полисахариды, липополисахариды и другие вещества, разрушающие клеточную оболочку, которые также используются при диагностике и иммунопрофилактике заболевания (Грисслер А., Фогльмайер Т., Хольцхой М. и др., 2010; Пругло В.В., 2011).