Получение анатоксинов Actinobacillus pleuropneumoniae и изучение их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Лебедев, Никита Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Никита Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об актинобациллезной плевропневмонии свиней
1.2. Возбудитель болезни
1.2.1. Общие свойства возбудителя
1.2.2. Патогенность и вирулентность
1.2.3. Диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней
1.3. Бактериальные токсины и их свойства
1.4. Анатоксины и их применение в ветеринарии
1.5. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ
2.1.1. Штаммы и изоляты микроорганизмов
2.1.2. Растворы и реактивы
2.1.3. Оборудование
2.1.4. Питательные среды
2.1.5. Краски для микроскопических исследований
2.1.6. Подопытные животные
2.1.7. Адьюванты
2.2. МЕТОДЫ
2.2.1. Культивирование бактерий
2.2.2. Световая микроскопия
2.2.3. Определение числа живых микроорганизмов
2.2.4. Биохимические свойства
2.2.5. Электрофорез в полиакриламидном геле
2.2.6. КАМП-тест
2.2.7. Получение токсинов А. р1еигорпеитотае
2.2.8. Приготовление эритроцитов
2.2.9. Определение гемолитической активности штаммов
А.р1еигорпеитотае
2.2.10. Реакция гемолиза и реакция нейтрализации гемолизина
2.2.11. Получение первичной культуры альвеолярных
макрофагов свиньи
2.2.12. Определение титра цитотоксина
2.2.13. Получение нормальной и специфической сывороток крови лабораторных животных
2.2.14. Определение антигенной и иммуногенной активности экспериментального образца анатоксина против актинобациллезной плевропневмонии свиней
2.2.15. Статистика
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Разработка лабораторного метода получения экзотоксинов АсйпоЪасШиь р1еигорпеитотае и изучение их биологических свойств
2.3.1.1. Определение гемолитической активности различных серотипов А.р1еигорпеитотае
2.3.1.2. Изучение динамики накопления гемолизина в процессе культивирования штамма АТСС 27088 А.р1еигорпеитотае первого серотипа
2.3.1.3. Гемолитическая активность штаммов АТСС 27088 (1 серотип) и 27089 (2 серотип) А.р1еигорпеитотае с эритроцитами барана и кролика
2.3.1.4. Влияние концентрации хлористого кальция на активность гемолизина А.р1еигорпеитотае
2.3.1.5. Влияние различных физических и химических факторов на сохранение гемолитической активности гемолизинов А.р1еигорпеитотае 1 серотипа
2.3.1.6. Определение наличия у бактерий А.р1еигорпеитотае ко-гемо лизина
2.3.1.7. Выделение экзотоксина сульфатом аммония
2.3.1.8. Цитотоксическая активность штаммов АТСС 27088 (1 серотип) и 27089 (2 серотип) A.pleuropneumoniae
2.3.1.9. Выделение экзотоксинов методом двухступенчатой ультрафильтрации
2.3.2. Разработка схемы получения анатоксина Actinobacillus
pleuropneumoniae
2.3.2.1. Схема получения актинобациллезного анатоксина
2.3.3. Изучение иммунобиологических свойств анатоксина Actinobacillus pleuropneumoniae
2.3.3.1. Реакция диффузионной преципитации сывороток иммунизированных кроликов с экстрактами токсинов A. pleuropneumoniae, St. aureus и Е. coli
2.3.3.2. Получение экспериментального образца анатоксина Actinobacillus pleuropneumoniae в смеси с адьювантом
2.3.3.3. Определение безвредности и реактогенности полученного экспериментального образца анатоксина на лабораторных животных и свиньях
2.3.3.4. Изучение антигенных и иммуногенных свойств экспериментального образца анатоксина на лабораторных животных и свиньях
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение анатоксинов Actinobacillus pleuropneumoniae и изучение их свойств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актинобациллезная плевропневмония - инфекционное контагиозное заболевание свиней, характеризующееся септикотоксемией, геморрагической и гнойно-некротизирующей пневмонией, а также серозно-фибринозным плевритом, перикардитом и артритами.
Возбудителем болезни являются бактерии семейства Pasteurellaceae, рода Actinobacillus, вида Actinobacillus pleuropneumoniae. Это мелкие грамотрицательные, неподвижные коккобактерии и палочки. Спор не образуют; вирулентные штаммы имеют капсулу; обладают выраженным тропизмом к легочной ткани. Штаммы A. pleuropneumoniae разделяют на 15 серовариантов по капсульному антигену. Эти бактерии продуцируют четыре типа экзотоксинов - Apxl, ApxII, ApxIII, ApxIV. Некоторые исследователи склонны полагать, что экзотоксины играют доминирующую роль в патогенности бактерий A. pleuropneumoniae. Токсины возбудителя губительно действуют на альвеолярные макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты свиней, а также вызывают коагуляционный некроз тканей.
Актинобациллезная плевропневмония свиней была впервые зарегистрирована в свиноводческих хозяйствах Великобритании, США, Швейцарии и Аргентины в 1957-1964 гг., а возбудитель болезни был выделен в 1963 году. В последующие десятилетия это заболевание было установлено в большинстве стран мира с развитым свиноводством.
Экономический ущерб от этой инфекции складывается из затрат от падежа и вынужденного убоя, снижения продуктивности животных, качества получаемой продукции, затрат, связанных с проведением профилактических и оздоровительных мероприятий. Ежегодно страны Евросоюза тратят один миллиард евро на проведение лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с данным заболеванием.
В настоящее время актинобациллезная плевропневмония свиней широко распространена в Канаде, США, Франции, Великобритании, Италии, Дании, Финляндии, Голландии, Японии, Греции, Австралии, а также в странах Южной Африки.
Согласно последним данным на территории Российской Федерации циркулирует около 8 серовариантов A. pleuropneumoniae, но в связи с все большей глобализацией торгово-экономических отношений, вступлением нашего государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), ростом миграции, увеличением импортно-экспортных торговых операций повышается вероятность появления других серовариантов возбудителя этого заболевания [52]. Из этого возникает проблема, решение которой напрямую зависит от наличия у животноводов эффективных средств специфической профилактики [12, 13, 16, 37, 44]. Все известные в мире противоактинобациллезные вакцины подразделяют на корпускулярные и субъединичные (токсоидные). Наиболее распространенными являются корпускулярные вакцины. В состав таких вакцин включают штаммы серотипов, преимущественно доминирующих в конкретном географическом регионе, а создание вакцины содержащей в своем составе антигены всех 15 серовариантов достаточно проблематично и скорее всего такая вакцина будет обладать низкой иммуногенностью.
Исходя из вышеизложенного, наиболее перспективными являются бактерин-токсоидные и субъединичные вакцины. Разработка фирмой Intervet вакцины «PORCILIS АРР», свидетельствует о возможности создания высокоэффективного препарата, имеющего в своем составе инактивированные формальдегидом экзотоксины (Apxl, ApxII, АрхШ) и очищенные белки внешней мембраны, который защищает животных против 14 серовариантов A. pleur opneumoniae.
Таким . образом, проведение работ по получению анатоксинов A.pleuropneumoniae и изучению их биологических свойства, является
актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для ветеринарии.
Степень разработанности. Несмотря на то, что актинобациллезная плевропневмония свиней не относится к особо опасным или трансграничным инфекционным заболеваниям животных, а считается лишь факторной инфекцией, ей посвящено большое число научных исследований. Существенный вклад в изучение проблемы актинобациллезной плевропневмонии свиней внесли зарубежные ученые: Shope, Nakai, Nielsen, и Frey [104, 114, 159, 186]. Их работы содержат фундаментальные основы эпизоотологии данного заболевания. В последние годы данной тематике уделяли внимание Dubreuil и Gottschalk [63, 120]. В Российской Федерации изучением актинобациллезной плевропневмонии, занимались М.А. Сидоров и Д.А. Скородумов [41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49], а также научные сотрудники лаборатории профилактики болезней свиней и рогатого скота ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Цели и задачи исследования. Целью данных исследований было получение анатоксинов A.pleuropneumoniae и изучение их основных биологических свойств.
Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:
изучить биологические свойства имеющихся штаммов A.pleuropneumoniae и отобрать гиперпродуценты экзотоксинов;
- разработать метод получения экзотоксинов A.pleuropneumoniae;
- изучить биологические свойства экзотоксинов A.pleuropneumoniae;
- разработать схему получения анатоксина;
изучить иммунобиологические свойства анатоксина A.pleuropneumoniae на лабораторных и естественно-восприимчивых животных.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований:
- отработан метод получения и концентрирования экзотоксинов А ,р1еигорпеитотае;
- изучены биологические свойства экзотоксинов А.р1еигорпеитотае;
- разработана схема получения анатоксина;
изучены иммунобиологические свойства анатоксина А.р1еигорпеитотае\
разработан метод оценки иммуногенности полученного экспериментального образца анатоксина.
Теоретическая и практическая значимость. На основании экспериментальных данных разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», «Методические указания по определению антигенной активности анатоксин-вакцины против актинобациллезной плевропневмонии свиней».
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в областях эпизоотологии и профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней, токсикологии и вакцинологии.
Положения, выносимые на защиту.
- динамика накопления экзотоксинов А.р1еигорпеитотае\
- биологические свойства экзотоксинов А.р1еигорпеитотае\
условия хранения и способ консервации экзотоксинов А.р1еигорпеитотае\
технология получения и концентрирования экзотоксинов А.р1еигорпеитотае;
- схема получения актинобациллезного анатоксина;
- иммунобиологические свойства анатоксина А.р1еигорпеитотае в опытах на лабораторных животных и свиньях.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2010-2013 гг., а также доложены и опубликованы в материалах конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», посвященной 30-летию создания СМУ ФГБУ «ВНИИЗЖ». По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основной объём исследований проведен автором самостоятельно. Отдельные этапы работы выполнены совместно с к.в.н. Потехиным A.B., к.в.н. Фроловцевой A.A. и к.б.н. Бьядовской О.П., за что автор выражает им искреннюю благодарность.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АКТИНОБАЦИЛЛЕЗНОЙ ПЛЕВРОПНЕВМОНИИ СВИНЕЙ
Актинобациллезная плевропневмония (АПП) - инфекционное контагиозное заболевание свиней. К болезни восприимчивы свиньи всех возрастов, но наиболее чувствительны поросята 2-4 месячного возраста. Такие факторы как скученность и плохой микроклимат в помещениях для животных, играют важную роль в распространении заболевания [1, 5, 6, 12, 14, 15,159].
Возбудитель болезни обладает выраженным тропизмом к тканям воздухоносных путей свиньи. Передача возбудителя может идти как вертикальным путем, от матки к поросенку, так и горизонтальным от больных животных здоровым [63, 145, 151, 159]. Вертикальная передача данного возбудителя происходит в более поздние сроки, чем у других патогенов, это объясняет успех в ликвидации заболевания при раннем отъеме поросят [151].
Передача возбудителя в стадах возможна воздушно-капельным путем. Экспериментально установлено, что воздушно-капельным путем заражение удается на расстоянии до 1 метра [64], при использовании актинобацилл 1 серотипа и до 2,5 метров при использовании 9 серотипа [106]. Наличие А. pleuropneumoniae в пробах воздуха, подтверждалось с помощью ПЦР диагностики [103]. Некоторые исследователи сообщают о возможности передачи A. pleuropneumoniae 1 и 2 серотипа воздушно - капельным путем на расстояния от 150 до 500 м [85, 98]. Данный феномен авторы связывают с сильным ветром [85].
Эпидемиологические исследования при актинобациллезной плевропневмонии базируются в основном на серотипировании возбудителя. Географическая распространенность различных серотипов возбудителя и их превалентность сильно варьирует в разных странах [170]. Наиболее распространенными и клинически значимыми в США являются 1, 5 и 7
серотипы, в Европе 2 и 9, а недавно описанный 15 серотип является одним из наиболее распространенных и вирулентных штаммов в Австралии [63, 73, 151]. Сообщения о выделении 15 серотипа также приходили из Канады, США, Мексики, Бразилии и Аргентины [119, 170]. В настоящее время в России циркулирует широкий спектр серотипов, включающий 2, 3, 5, 6, 8, 9 и 10. Обращает на себя внимание тенденция к увеличению числа хозяйств, неблагополучных по актинобациллезной плевропневмонии свиней. Если в 2007г. актинобациллезная плевропневмония была выявлена только в 3 хозяйствах из 82 обследованных, то в 2008г. - в 5 из 74, а в 2009г. заболевание было диагностировано уже в 21 из 102 обследованных хозяйств. Резкое увеличение числа хозяйств, неблагополучных по актинобациллезной плевропневмонии, объясняется, главным образом, двумя обстоятельствами. Во-первых, за последние годы в РФ ввезено много племенных свиней из Западной Европы и Канады, при этом актинобациллезная плевропневмония не входит в список инфекций, от которых, согласно ветеринарным требованиям, должны быть свободны ввозимые в РФ живые свиньи [10]. За счет импортного поголовья было сформировано много новых свиноводческих хозяйств, а некоторые, ранее функционировавшие в России свинокомплексы, провели полную или частичную замену поголовья. Большинство хозяйств, в которых обнаруживалась актинобациллезная плевропневмония, относились к одной из этих двух категорий. Вторая причина распространения актинобациллезной плевропневмонии - торговые операции между российскими хозяйствами: многие «старые» свинокомплексы закупают ремонтных свиней в «новых» хозяйствах, сформированных из импортных племенных животных [52]. Распространенность и превалирование серотипов А. pleuropneumoniae в разных странах мира показана в таблице 1.
Таблица 1.
Страна Циркулирующие серотипы Превалирующие серотипы Источник данных
Австралия 1,2,3,7, 12, 15 1 Eaves and Blackall et al., 1988; Gottschalk, 2007
Аргентина 1,2,3,5, 12 1 Vena et al., 1997, 1988
Бельгия 2,3,6, 7, 8, 9,11 3 Hommez et al., 1988,1990
Бразилия 1,3,4,5,7,9 3, 5 Piffer et al., 1997
В еликобритания 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10 2,3,8 Hunter etal., 1983; Brandreth and Smith, 1985; McDowell and Ball, 1994
Венгрия 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, И, 12 2,3,7 Fodor et al., 1989; Molnar, 1990, 1992
Венесуэла 1, 2, 3, 4, 6, 7 1 Pinda et al., 1996
Германия 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 2, 7,9 Schimmel and Hass, 1983; Muller et. al., 1986 Kielstein and Wuthe, 1988
Голландия 1,2,3,5,7, 8, 9, 11 2, 9,11 Kamp etal., 1987
Дания 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 2 Nielsen, 1982, 1987
Ирландия 3 3 Power etal., 1983
Испания 1,2,3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 .2, 4, 7 Ferri et al., 1990; Gutierrez etal., 1995
Италия 1,2,3,4, 5,7 5 Dubreil et al., 2000
Канада 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 15 5,7,1,12 Rosendal etal., 1981b; Mittal et al., 1982, 1992, 1998; Gottschalk, 2007
Корея 2,3,5,7 2,5 Yeh, 1990
Мексика 1,2,3,4, 5, 6, 7, 8,9 1,8 Ciprian et al., 1988; Diazi et al., 1988; Ontiveros-Corpus etal., 1995
Норвегия 2 2 Falk et al., 1991
Польша 1,2,5,9 1,9 Molenda, 1988; Tarasiuk et al., 1991
США 1,3,5,7, 8, 9,15 1,5 Schultz et al., 1983; Hoffman et al., 1985; Rapp et al., 1985; Fales et al., 1989; Gottschalk, 2007
Таиланд 1,3,5,6, 9, 11 5, 11 Assavacheep et al., 2003
Тайвань 1,2,3,5 1,5 Hung etal., 1991; Chang and Chang, 1994
Франция 2, 3, 7, 8, 9 9 M. Kobisch, personal communication 1990
Хорватия 2, 7, 8, 9 2,9 Habrun et al., 1998
Чехия 1,2, 4, 5, 7, 12 2, 9,11 Skollova and Gois, 1987; Kucerova et al, 2005
Чили 1,5 1,5 Olivares and Morgado, 1988
Швейцария 2, 3, 7, 9 2 Nicolet, 1988, 1992
Швеция 2,3,4 2 Gunnarsson, 1978
Япония 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15 1,2,5 Chan et al., 1978; Kume et al., 1986; Fukuyasu et al, 1991; Koyoma et al, 2007
Актинобациллезная плевропневмония может протекать в сверхострой, острой, подострой и хронической форме [63]. Клиническое проявление заболевания может зависеть от возраста, состояния иммунной системы животного, условий окружающей среды и вирулентности возбудителя [164, 185]. В пораженном стаде могут проявляться все формы течения заболевания [151].
При сверхострой форме течения заболевания, происходит внезапное ухудшение состояния животного, и повышение температуры тела до 41,5° С. Оно может сопровождаться учащением дыхания, чиханием, кашлем, рвотой, поносом, анорексией и атаксией [59]. Также могут проявляться сосудистая недостаточность и цианоз [159]. В отсутствии лечения болезнь прогрессирует достаточно быстро, и смерть может наступить в течение нескольких часов. В терминальной стадии животные принимают сидячее положение («поза сидячей собаки»), дышат через рот, а температура тела резко снижается. Пенистые кровянистые истечения из ротовой и носовой полостей, свидетельствуют о прогрессирующем отеке легких и скорой гибели [191]. Также возможна внезапная смерть, без каких-либо клинических признаков [180].
При острой форме течения болезни животные угнетены, отказываются от воды и корма, а температура тела повышается до 40,5 - 41° С [194]. Прогрессируют дыхательная и сосудистая недостаточности. Исход заболевания может быть как благоприятным, так и неблагоприятным [159].
Хроническая форма заболевания чаще всего развивается у животных переживших острую форму [159]. Хроническое течение характеризуется кратковременным повышением температуры тела, кашлем, одышкой и
поражением суставов. Хронически больные животные отстают в росте и развитии и очень чувствительны к секундарным инфекциям [63, 119]. В большинстве случаев данная форма заболевания протекает бессимптомно, а уточнение диагноза происходит на бойне [185].
Патологоанатомические изменения при сверхострой форме наблюдаются главным образом в грудной клетке. Носовая полость и трахея наполнены кровянистой жидкостью. В легких наблюдается гиперемия и сильный отек, затрагивающий сильно утолщенную соединительную ткань. Некоторые участки легких отличаются от воздушных, хоть и сильно наполненных кровью легких - очень интенсивной темно-красной окраской и толстой, безвоздушной консистенцией. Как правило, обнаруживается фибринозное воспаление плевры, которая покрыта желтым, иногда окрашенным кровью фибрином. Очаги воспаления имеют неодинаковую форму, выступают или рассеяны по всем легким, но чаще всего находятся в верхушечных и сердечных долях. На срезе они разделены расширенной соединительной тканью на вторичные участки и имеют хрупкую консистенцию (острая и подострая форма). Воспаленная ткань подвержена некрозу. При хронической форме в легких наблюдают бугорки имеющие разную форму и локализованные чаще всего в верхушечных долях. Они плотно окружены соединительной тканью, а их содержимое напоминает гной. Фибринозное воспаление плевры является переходным моментом к срастающемуся воспалению плевры и перикарда [23, 30, 34, 119].
Трахея и миндалины павших животных могут содержать пенисто-кровавый выпот. У свиней, которые переболели пневмонией, изменения в легких исчезают и остаются только очаговые участки сращений плевры.
При переболевании актинобациллезной плевропневмонией свиньи приобретают стойкий сероварспецифический иммунитет, но на долгий период времени могут оставаться субклиническими носителями возбудителя [135, 147, 149, 163, 165, 200]. Актинобациллезная плевропневмония - это
дозозависимая инфекция, и при низкой дозе возбудителя возможно бессимптомное течение инфекции [180].
Колостральный иммунитет длится до 3 месяцев [60, 84]. Но, не смотря на это, поросята с высоким уровнем антител также могут подвергаться заражению, то есть колостральный иммунитет не защищает животных от колонизации легких бактериями [60].
Основными методами по контролю возникновения и распространения актинобациллезной плевропневмонии являются: поддержание высокой санитарной культуры на свинокомплексах, вакцинация, а также антибиотикотерапия [60]. Для сохранения отрицательного статуса фермы, очень важно изолировать ее и исключить возможность попадания туда инфицированных животных. Новые животные должны приобретаться в благополучных хозяйствах и перед введением в стадо подвергаться карантинированию и исследованию [118, 149, 191]. С этой целью широко применяются серологические методы, которые используются как для мониторинга за A. pleuropneumoniae, так и для обнаружения скрыто больных животных перед перегруппировками [181]. Статус носительства может быть подтвержден, выделением бактерий A. pleuropneumoniae из патматериала, а также обнаружением с помощью ПЦР [86]. Рядом зарубежных исследователей [191] показано, что использование методики «пусто-занято», по сравнению с непрерывным циклом, в целом благоприятно отражается на здоровье и росте свиней, а также снижает распространение и тяжесть пневмоний среди свиней всех возрастов [124]. K.L. Clark в 2000 году сообщил, что ранний отъем поросят в 14-ти дневном возрасте и перевод их в другую группу препятствует заражению животных от инфицированной матки [83]. Кроме того, профилактическая иммунизация значительно снижает смертность. Тем не менее, вакцинация не препятствует заражению и бактерионосительству среди животных [57, 60, 109].
1.2. ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ 1.2.1. Общие свойства возбудителя
Возбудителем актинобациллезной плевропневмонии является Actinobacillus pleuropneumoniae - грамм - отрицательная, неподвижная, не спорообразующая плеоморфная коккобактерия, являющаяся факультативным анаэробом. Вирулентные штаммы имеют капсулу. Возбудитель болезни относится к семейству Pasteurellacea, который включает следующие роды Actinobacillus, Haemophilus и Pasteurella. Первые изоляты А. pleuropneumoniae были выделены в 60-е годы 20-го века в Великобритании, США (штат Калифорния) и Аргентине [152, 185]. На тот момент они были классифицированы как Haemophilus parainfluenzae, Haemophilus parahaemolyticus и Haemophilus pleuropneumoniae. Затем с помощью биохимических тестов, на возможность сбраживания различных Сахаров, было установлено, что это различные микроорганизмы. В 1983 году по результатам ДНК гибридизации, было установлено, что между этими тремя видами бактерий нет выраженной гомологии, и в то же время она присутствовала между Н. pleuropneumoniae и Actinobacillus lignieresii. По результатам этих исследований было предложено отнести данный микроорганизм к роду Actinobacillus и следовательно изменить номенклатуру с Н. pleuropneumoniae на Actinobacillus pleuropneumoniae [196].
А. pleuropneumoniae растет на кровяном агаре с добавлением НАД или V-фактора [1, 38, 167]. Его источником может быть Staphylococcus sp. используемый в качестве бактерии-кормилки [167]. На кровяном агаре А. pleuropneumoniae образует гемолитичные колонии диаметром 0,5-1 мм [191]. В связи с продукцией когемолизина и цитотоксинов Apxl, ApxII и ApxIII дает положительную КАМП - реакцию при сателитном росте с ß - гемолитичным St. aureus [112, 144]. В таблице 2 указаны биохимические свойства А. pleuropneumoniae используемые для идентификации микроорганизма.
По НАД - зависимости А. р1еигорпеитотае разделены на 2 биотипа. К первому биотипу относятся НАД - зависимые штаммы, а ко второму штаммы способные синтезировать НАД из специфических пиридин нуклеотидов или их прекурсоров [59]. На данный момент известны 15 серотипов А. р1еигорпеитотае, к 1 биотипу относятся все серотипы с 1 по 12 и15,а13и14 отнесены ко второму биотипу. Отмечено, что атипичные штаммы 2, 4, 7 и 9 серотипов, выделенные в Европе, могут проявлять себя как представители 2 биотипа [119]. Таблица 2.
Биохимические свойства А. р1еигорпеитотае
Тест Результат
НАД - зависимость (V - фактор) +
Гемолиз +
КАМП - тест +
Катал аза -
Уреаза +
Продукция индола -
Лизин-декарбоксил аза -
Орнитин-декарбоксилаза -
Р-галактозидаза +
Восстановление нитратов +
Глюкоза +
Маннит +
Инозит -
Сорбит -
Рамноза -
Сахароза +
Ь-арабиноза -
Галактоза +
Эскулин -
1.2.2. Патогенность и вирулентность
Многие исследователи считают, что A. pleuropneumoniae обладает несколькими факторами патогенности такими как поверхностные полисахариды [68, 138, 197], Арх токсины [111, 131], системы железо поглощения [58, 66, 138], формирование биопленок [142], компоненты анаэробного метаболизма [67, 68, 69, 77, 97, 128, 141], и белки внешней мембраны [168].
Все 15 серотипов A.pleuropneumoniae способны вызвать заболевание, но их вирулентность различна [137]. Вирулентность зависит от структуры капсулы, набора липополисахаридов и токсигенности [190, 191, 201]. Иммунный статус животного и эпизоотическое благополучие стада также играют роль в вирулентности конкретного штамма [119]. Ниже описаны три наиболее изученных фактора патогенности A. pleuropneumoniae и их роль в патогенезе.
Капсульные полисахариды (КПС)
Капсульные полисахариды A. pleuropneumoniae, являются серотип -специфичными структурами, отвечающими за антигенную характеристику всех 15 серотипов [193]. Капсула является основным компонентом защиты микроорганизма, от факторов неспецифического иммунитета, таких как фагоцитоз и система комплемента, и играет важную роль в вирулентности [63]. Капсулы имеют отрицательный заряд и состоят из единичных олигосахаридов, полимеров тейхоевой кислоты соединенных диэфир фосфатными цепями или полимеров олигосахаридов соединенных фосфатными цепями [190]. При росте на плотной питательной среде капсула A. pleuropneumoniae выглядит как блестящая кайма окружающая колонию [135]. Структура и состав КПС обуславливают различие вирулентности штаммов [63, 68]. То есть чем больше и прочнее капсула, тем вирулентней штамм [139].
Капсула A. pleuropneumoniae имеет очень низкую иммуногенную активность [109, 132]. Очищенная капсула не активирует систему комплемента и не демонстрирует токсичности [109, 202]. При внутрибронхиальном введении свиньям очищенной капсулы, ни каких клинических симптомов или поражений легких не отмечается [109]. Не смотря на то, что очищенная капсула не способна вызвать заболевание или поражение легких свиньи, она играет очень важную роль в вирулентности А. pleuropneumoniae, так как помогает бактерии противостоять факторам неспецифического иммунитета хозяина [63].
Липополисахариды (ЛПС)
Липополисахариды (ЛПС) - это неотъемлемые структурные компоненты клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Эти структуры отвечают за колонизацию клеток органов дыхания свиньи бактериями А. pleuropneumoniae и играют важную роль в вирулентности и патогенезе. ЛПС сформированы из трех основных частей: липида - А, центрального олигосахаридного участка и О-специфического полисахарида [63]. Каждый серотип имеет свой особенный состав и структуру О-специфического полисахарида [78, 109]. Тем не менее, у некоторых серотипов со схожими О-специфическими полисахаридами можно наблюдать перекрестную иммунологическую реактивность [109]. Перекрестную реактивность можно наблюдать у 1, 9 и 11 серотипов, 3, 6 и 8, а также у 4 и 7 [63]. Очищенные липополисахариды могут повреждать легочную ткань, однако сами по себе они не могут вызвать геморрагические и некротические изменения в легких характерные для данной болезни [198].
Токсины
У различных серотипов A. pleuropneumoniae описано наличие четырех токсинов, получивших обозначение: Арх I, Арх II, Арх III и Арх IV [60, 68, 81, 112, 129, 144]. Токсигенность различных серотипов А. pleuropneumoniae
показана в таблице 3 [111]. Основные поражения, вызываемые А. pleuropneumoniae связаны с действием этих токсинов [139]. Арх I это сильный гемолитичный и цитотоксичный белок массой 105-110 кДа, выделяемый in vivo и in vitro, и секретируемый наиболее вирулентными серотипами включая 1, 5, 9, 10 и 11 [81, 113, 129]. Арх II это белок массой 103-105 кДа, обладающий слабым гемолитическим и умеренным цитотоксическим действием, он продуцируется всеми серотипами за исключением 10 [81]. Арх III это белок массой 120 кДа, секретируемый 2, 3, 4, 6 и 8 серотипами. Его отличие от двух других токсинов в том, что он не проявляет ни какой гемолитической активности и в тоже время обладает сильным цитотоксическим действием [81]. Арх IV это сравнительно недавно описанный токсин А. pleuropneumoniae. Это слабый гемолитик продуцируемый всеми серотипами и только in vivo [81]. Хотя роль токсина Арх IV в патогенезе актинобациллезной плевропневмонии все еще требует уточнения, зарубежными исследователями показано, что удаление гена Арх IV А, приводит к ослаблению вирулентности штаммов. Токсин Арх IV является высоко специфичным для A. pleuropneumoniae, что делает его хорошим маркером для выявления больных животных [131]. Таблица 3.
Токсигенность различных серотипов A. pleuropneumoniae [81].
Серотип Apxl Арх II Арх III Арх IV
1 + + - +
2 - + + +
3 - + + +
4 - + + +
5 + + - +
6 - + + +
7 - + - +
8 - + + +
9 + + - +
10 + - - +
11 + + - +
12 - + - +
13 - + - +
14 - + - +
15 - + - +
1.2.3. Диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней
Диагноз на актинобациллезную плевропневмонию ставится на основании комплекса исследований: эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.
В настоящее время в Российской Федерации лабораторная диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней проводится в соответствии с «Временными методическими указаниями по лабораторной диагностике гемофилезной плевропневмонии».
Согласно данным методическим указаниям для бактериологического исследования используют легкие, средостенные и бронхиальные лимфатические узлы от павших и вынужденно убитых свиней. Однако, по мнению зарубежных авторов выделение возбудителя данным методом может быть затруднено, по причине контаминации проб миндалин комменсальной микрофлорой, представленной в верхних дыхательных путях [91].