Совершенствование технологии промышленного производства и обеспечение качества лечебной сыворотки крови свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Глушенкова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Глушенкова Юлия Александровна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Биологическая характеристика возбудителя рожи свиней
2.1.1 Открытие ЕгуБ1ре1о1Ьпх гИшюра^ае
2.1.2 Распространение рожи свиней
2.1.3 Систематическое положение
2.1.4 Строение микробной клетки Егув1ре1о1Иг1х гИшюра^ае
2.1.5 Морфологические и тинкториальные свойства
2.1.6 Культуральные свойства
2.1.7 Биохимические свойства
2.1.8 Антигенная структура
2.1.9 Устойчивость
2.1.10 Активность и специфичность штаммов возбудителя рожи свиней
2.1.11 Эпизоотологические данные
2.2 Клинические признаки
2.3 Иммунитет
2.4 Лечение рожи свиней
2.4. Средства и методы профилактики рожи свиней
2.4.1 Вакцины
2.4.2 Гипериммунная противорожистая сыворотка
2.5 Технологические аспекты производства гипериммунных сывороток крови животных
2.6 Системы обеспечения качества лечебных и иммунологических препаратов 40 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Материалы
3.1.1 Штаммы микроорганизмов
3.1.2. Контроль штаммов бактерий рожи свиней
3.1.3. Средства терапии
3.1.4. Реактивы
3.1.5. Лабораторная посуда
3.1.6. Лабораторное оборудование
3.1.7. Реакторы
3.2 Методы
3.2.1 Приготовление перевара Хоттингера (ПХ)
3.2.2 Приготовление бульона Хоттингера
3.2.3 Изготовление и контроль главного и рабочего банков бактерий рожи свиней
3.2.4 Изготовление посевного материала (ПМ)
3.2.5 Культивирование микроорганизмов
3.2.6 Приготовление рожистого антигена
3.2.7 Отбор и подготовка животных-доноров к эксплуатации
3.2.8 Схема гипериммунизации волов-продуцентов
3.2.9 Схема обработки крови
3.2.10 Электрофорез гипериммунных сывороток крови в полиакриламидном геле
3.2.11 Контроль превентивной активности гипериммунной сыворотки против рожи свиней
3.2.12 Железосодержащий препарат (ЖСП)
3.2.13 Определение цитохромов
3.2.14 Иммуномодулирующее средство (ИМС) «Иммунофарм»
3.2.15 Статистика
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СЫВОРОТКИ ПРОТИВ РОЖИ СВИНЕЙ
4.1. Оптимизация и стандартизация технологии производства гидролизатных питательных сред
4.2 Совершенствование и стандартизация технологии производства и обеспечение качества антигена против рожи свиней
4.2.1 Характеристика и паспортизация штаммов для изготовления и контроля активности рожистого антигена
4.2.2 Совершенствование и оптимизация технологических процессов культивирования бактерий рожи свиней
4.2.3 Влияние железосодержащего препарата «Пептофер» на эффективность культивирования бактерий рожи свиней
4.2.4 Масштабирование производства и обеспечение качества антигена бактерий рожи свиней
4.3 Совершенствование технологии производства и обеспечение качества сыворотки против рожи свиней
4.4 Система обеспечения качества серийного производства сыворотки против рожи свиней
4.5 Технико-экономическое обоснование инноваций в технологии производства и обеспечения качества сыворотки против рожи свиней
4.6 Лечебная и профилактическая эффективность сыворотки против рожи свиней
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6 ВЫВОДЫ
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9 ПРИЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АА - аминный азот БА - бактериальный антиген БХ - бульон Хоттингера ПХ - перевар Хоттингера ВИ - вода для инъекций ВО - вода очищенная
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВП - волы продуценты СК
ВГНКИ - Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Д - доза заражения
ИБП - иммунобиологические препараты
ККТ - критические контрольные точки
ММ - микробиологический метод
НД - нормативная документация
ПМ - посевной материал
ПС - питательная среда
ГПС - гидролизная питательная среда
СК- сыворотка крови
РП - регламент производства
СМК- система менеджмента качества
СТО - стандарт организации
ТП- технологические процессы
ТУ - технологические условия
УФ - ультрафильтрация
ФБР - фосфатно-буферный раствор
ЭФ - метод электрофореза
GMP - Good manufacturing practice (надлежащая производственная практика)
GLP - Good Laboratory Practice (надлежащая лабораторная практика)
LD50/см3- 50% - ная летальная доза
M.S. -Master Seed (главный посевной материал)
W.S. -Working Seed (рабочий посевной материал)
P.S. - Production Seed (производственный посевной материал)
S.L.S -Seed Lot System (система посевных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии промышленного производства и обеспечение качества лечебной сыворотки крови свиней»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рожа свиней - это септическое антропозоонозное заболевание, особенно молодняка, которое характеризуется лихорадкой, септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом течении -эндокардитом и артритами. Рожу свиней (РС) считают наиболее распространенным заболеванием весьма опасным для поросят, которое регистрируется практически в России, европейских странах, а также в Японии, Корее, США, Канаде и прочих государствах, причиняя значительный ущерб свиноводству, который слагается из убытков от гибели, вынужденного убоя и расходов, связанных с введением ограничений, лечением и массовой иммунизацией животных [5, 9, 18, 103, 108].
Возбудитель рожи (Erysipelothrix rhusiopathiae, E. insidiosa) относится к повсеместно встречаемым бактериям. Он обнаруживается в организме клинически здоровых свиней в миндалинах, кишечнике, желчном пузыре, у грызунов и насекомоядных, рыбах, клещах, а также выделен из различных органических субстратов (речного ила, городских сточных вод) и многих других источников) [4, 10].
Для профилактики и лечения РС предложен широкий спектр химиотерапевтических (ХТП) и иммунобиологических (ИБП) препаратов, а также лечебных сывороток крови (СК), которые достаточно эффективны, не утратили своей значимости и востребованы практикой. Это обусловлено тем, что, несмотря на активную профилактику болезни с помощью живых и инактивированных вакцин рожа свиней постоянно регистрируется в свиноводческих хозяйствах РФ и зарубежных стран. Отмечено также, что технология изготовления СК является чрезвычайно трудоемкой, сложной, и не соответствует требованиям международных стандартов, что послужило основанием для совершенствования и стандартизации средств и методов для получения более эффективного препарата. В последние годы рядом авторов предложена усовершенствованная технология получения гипериммунной СК против РС на волах-продуцентах (ВП), которая
запатентована, но не внедрена в производство. Поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование технологии серийного производства и обеспечения качества лечебного препарата, для профилактики и лечения являются весьма актуальными и востребованными практикой [14, 18, 49, 119].
При разработке и внедрении в практику более эффективной технологии производства сыворотки против РС на ВП возник целый ряд научных и технологических проблем, которые решались в данной работе.
Степень разработанности проблемы. Проблеммам производства и контроля, качества гипериммунных СК, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии посвящено большое количество работ отчественных и зарубежных авторов [90, 91, 92, 100, 137, 157]
В настоящее время биологическая промышленность изготавливает около 16 видов моновалентных и поливалентных СК, в том числе против РС, технология производства этих препаратов несовершенна, а также не отвечает требованиям международных и отечественных стандартов. Для повышения качества и эффективности производства гипериммунных сыворотк крови животных рекомендуется использовать современное оборудование и оптимальные технологические решения при получении антигена, оптимизации процессов подготовки и иммунизации животных-доноров с учетом требований «Системы обеспечения качества», правил GMP и ГОСТ Р 52249-09. Необходимо также учитывать требования практики в более активных СК против РС и обязательно применять в производстве «Систему посевных материалов» - Seed Lot System [1, 8, 74, 88, 126, 136].
Проектный подход при изготовлении гипериммунных сывороток, в том числе против РС, не приобрел широкого применения на практике, поэтому исследования, направленные на изучение потребностей, метаболизма и более эффективного размножения микроорганизма, а также поиска иммуномодулирующих средств, повышающих активность целевого продукта,
являются актуальными и востребованными. При реализации указанных целей предусматривается решение широкого спектра научных и технологических задач, в том числе повышение активности, эффективности и экономичности производства лечебных сывороток, как на отечественном, так и международном рынках. Поэтому разработка и внедрение в производство этих инноваций является первостепенной задачей биопредприятия при производстве сыворотки против рожи свиней
Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствование технологии промышленного производства, и обеспечение качества и эффективности гипериммунной СК против рожи свиней.
Для выполнения поставленной цели выполнялись следующие задачи:
- разработать технологические схемы серийного производства исходных материалов и гипериммунной сыворотки против РС;
- оптимизировать условия культивирования бактерий РС;
- оценить воздействие и эффективность железосодержащего препарата «Пептофер» на интенсивность размножения бактерий рожи свиней стационарным и периодическим способами;
- масштабировать методы и процессы изготовлния бактериального антигена;
- обосновать возможность и перспективность применения иммуномодулирующего средства «Иммунофарм» для повышения активности сыворотки против РС;
- оптимизировать схему гипериммунизации и эксплуатации волов -продуцентов;
- экономически обосновать замену свиней - на волов-продуцентов при изготовлении сыворотки против РС;
- реализовать на практике систему обеспечения качества и экономичности производства гипериммунной сыворотки против РС.
Практическое решение данных задач позволит разработать и реализовать на предприятии эффективную схему получения гипериммунной сыворотки против РС с максимальными титрами специфических антител.
Научная новизна. Научно - обоснован единый подход к разработке и совершенствованию процессов производства и обеспечения качества сыворотки против РС в соответствии с требованиями стандартов серии ИСО 9000, правил GMP и ГОСТ 52249-2009.
- Оптимизированы и стандартизированы технологические процессы изготовления и контроля качества исходных материалов.
- Определены оптимальные технологические параметры стационарного и периодического культивирования, позволяющего существенно интенсифицировать процессы размножения, сократить время, повысить уровень накопления и жизнеспособность рожистых бактерий.
- Научно - обосновано применение железосодержащего препарата «Пептофер» для интенсификации процессов размножения и повышения уровня накопления рожистых бактерий.
- Впервые для повышения эффективности процессов подготовки, гипериммунизации и эксплуатации волов - продуцентов предложен препарат «Иммунофарм», обеспечивающий стимуляцию процессов антителообразования и повышения активности сыворотки против РС.
- Усовершенствованы и оптимизированы процессы производства и система обеспечения качества сыворотки против РС.
Практическая значимость работы.
- Усовершенствована и улучшена экономическая составляющая технологии производства активной сыворотки для профилактики и лечения РС.
- Отработаны условия периодического культивирования, наиболее подходящие для рожистых бактерий и требования к качеству антигена для гипериммунизации животных-продуцентов.
- Доказано стимулирующее влияние железосодержащего препарата «Пептофер» на интенсивность размораживания и уровень накопления рожистых бактерий стационарным и периодическим способами.
- Реализовано масштабирование процессов культивирования рожистых бактерий и определены требования к качеству антигена для гипериммунизации животных-продуцентов.
- Экономически обоснована и экспериментально проверена замена свиней на волов-продуцентов, предназначенных для получения сыворотки против РС.
- Определена схема и эффективность применения иммуномодулирующего препарата «Иммунофарм» для повышения активности сыворотки против РС.
- Внедрены в производство «Система обеспечения качества» лечебной сыворотки против РС и «Система посевных материалов» (Seed Lot System) в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ ИСО 9001-2011, правил GLP, GMP и ГОСТ 52249-2009.
- Реализуется на практике «Система управления качеством» с использованием статистических методов контроля и соответствия активности лечебного препарата стандартным показателям технологических процессов производства сыворотки против рожи свиней.
- Для практического использования разработаны и внесены в НТД изменения в технологические процессы производства и методы контроля качества сыворотки против РС.
Экономический эффект от внесенных преложений и разработанных инноваций составил 3348233 рублей.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- схема подготовки и контроля посевных материалов для производства бактериального антигена;
- параметры технологических процессов при периодическом культивировании рожистых бактерий;
- применение железосодержащего препарата «Пептофер» для повышения накопления рожистых бактерий при производстве антигена РС;
- усовершенствование схемы подготовки, гипериммунизации и эксплуатации животных - продуцентов с использованием препарата «Иммунофарм» при производстве сыворотки против РС;
- система обеспечения качества с применением статистических методов контроля исходного сырья, полуфабриката и готовой продукции и постоянный мониторинг показателей технологических процессов, и их коррекция при серийном производстве сыворотки против РС;
- экономическая эффективность технологических инноваций при производстве сыворотки против РС.
Внедрение результатов. Усовершенствованные технологические решения реализованы на «Армавирской биофабрике» при изготовлении и контроле исходных материалов, оптимизации условий периодического культивирования рожистых бактерий с использованием железосодержащего препарата «Пептофер», подготовке стандартного по активности антигена и совершенствования схемы подготовки, гипериммунизации и эксплуатации волов-продуцентов с применением препарата «Иммунофарм». Внедрение в практику указанных инноваций позволяет повысить активность и стандартность промышленных серий сыворотки против РС и их эффективность для профилактики и лечения заболевания животных. С учетом полученных результатов и требований GMP разработаны и подготовлены к утверждению изменения и дополнения в «Промышленный регламент на производство сыворотки против рожи свиней -ПР 00482849-012-14» и Технические условия - «Сыворотка против рожи свиней -СТО 00484849-0006-2006».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФКП «Армавирской биофабрики» - Россия, Армавир, 2016;
Публикации научных исследований. По материалам данной диссертационной работы опубликованы 7 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объект диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения.
Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками. Список использованной литературы содержит 277 источников, в том числе 84 иностранных авторов.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автором лично сформулирована проблема, цели и задачи исследований и схема их реализации в условия производства.
Лично автор участвовала в работе по поддержанию и контролю штаммов бактерий рожи свиней, получению и стандартизации антигена стационарным и периодическим способами, оптимизации схемы подготовки, гипериммунизации и эксплуатации волов-продуцентов, а также в процессе изготовления и контроля качества сыворотки против рожи свиней.
При решении этих задач автор участвовала в работе «Отдела контроля качества» и «Системы обеспечения качества», что позволило освоить методы контроля качества исходного сырья и образцов СК и антигена, проводила валидацию технологических процессов производства на всех этапах технологического цикла и стабилизировать изготовление сыворотки против РС.
Отдельные этапы работы проводились совместно со специалистами ВНИТИБП и ВГНКИ. Все материалы диссертации проанализированы и обобщены лично автором. Вклад в работу других авторов отражены в публикациях по теме диссертации.
Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям: доктору биологических наук Е.В. Сусскому и кандидату ветеринарных наук Е.Э. Школьникову, заведующей отделом ВНИТИБП, доктору
биологических наук Т.А. Скотниковой, заместителю дииректора ФКП «Армавирская биофабрика» С.Н. Ярцеву, начальнику ОБТК ФКП «Армавирская биофабрика» И.М. Васильевой.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время работы по обеспечению продовольствием и биологической защиты людей и животных в стране являются основной задачей АПК, что приводит к необходимости проведения научных изысканий, направленных на решение данных проблем [2,42, 48].
Научное обеспечение приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и реализацию приоритета «Ускоренное развитие животноводства» должны включать разработку и создание нового поколения средств для лечения и профилактики инфекционных болезней животных, средств обеспечения устойчивого ветеринарного благополучия промышленного животноводства, биологической безопасности получаемой продукции [52, 118, 139].
Свиноводство в нашей стране является одним из основных источников производства мяса и жира животного происхождения. На фоне специфических условий и, в частности, в связи с концентрацией большого количества свиней на ограниченных производственных площадях возрастает роль организации предупреждения массовых заболеваний животных и экономических затрат, связанных с ними.
Устойчивое развитие свиноводства - развитие отрасли животноводства, которое способствует удовлетворению нужд нынешнего поколения, таким образом, используя природные ресурсы, чтобы последующие поколения смогли удовлетворять их потребности, и при этом сохранять природный баланс, не причиняя вред экологии.
2.1 Биологическая характеристика возбудителя рожи свиней
2.1.1 Открытие Егу81ре1оШпх гЬшшра1Мае
Данное заболевание открыли независимо друг от друга Пастер (1882), Леффлер (1886), выделив возбудителя от павшей свиньи. У людей болезнь
впервые описал Розенбах (1884), выделивший культуру эризипелотриксов из кожи больного человека и трижды прививший ее себе. Данное заболевание Розенбах назвал ползучей эритемой Бейкера или эризипелоидом. Идентичность обоих микроорганизмов установил Г.Д. Вилявин (1955) [6, 138].
2.1.2 Распространение рожи свиней
Рожа свиней - септическое антропозоонозное инфекционное, широко распространенное в мире, заболевание, поражающее свиней преимущественно в возрасте от 3 до 12 месяцев [133]. Особенно неблагополучны по этой инфекции страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы, реже страны Скандинавского полуострова. Рожа наблюдается также в странах Азии и отмечена в Австрии [194].
Первые сведения о роже свиней в России относятся к 1883 г. В 1962 г. в 123 свиноводческих хозяйствах острая септическая форма рожи регистрировалась в 91,9%, подострая - в 11% случаев [132]. В 1965 г. выявлено 6945 неблагополучных пунктов по роже свиней, где заболело 201900 животных, из которых пало и вынужденно убито 60500 голов [6]. В настоящее время рожа в стране распространена повсеместно. Её регистрируют в виде спорадических случаев или энзоотических вспышек [133,201, 202, 238].
По материалам официальных отчетов ветеринарных служб РФ показано, что по наличию выявленных неблагополучных пунктов и уровню летальности рожи свиней занимает 7 место среди 14 наиболее распространенных инфекционных болезней свиней. По проценту к общему количеству прививок рожа свиней занимает второе место (после чумы свиней) и составляет 23,3%. Несмотря на наличие в РФ высокоэффективных средств профилактики ежегодное количество вновь регистрируемых неблагополучных хозяйств уменьшается незначительно. Отмечают годы, когда число неблагополучных хозяйств и процент заболеваемости резко увеличиваются, что объясняется многообразием путем
заноса возбудителя, склонностью к стационарному течению болезни, наличием широко распространенного бактерионосительства [132, 133].
2.1.3 Систематическое положение
Возбудителя рожи свиней относят к подсемейству Salmoninae, отдел Firmicutes, роду Erysipelothrix представленному видом Erysipelothrix rhusiopathiae [46, 143]. В 1987 г. Такахаши с соавторами описали второй вид - Erysipelothrix tonsillarum, отличающийся от первого лишь степенью гомологии ДНК [265].
2.1.4 Строение микробной клетки Егуз1ре1оШпх гЬшшра1Мае
Грамположительные бактерии Erysipelothrix rhusiopathiae имеют несложно организованную, но мощную клеточную стенку. В состав клеточной стенки входят до 95% гликопротеидов, 2-5% липидов, полисахариды и тейхоевые кислоты. Основным компонентом клеточной стенки является пептидогликан (муреин) толщиной примерно в 40 слоев, который составляет 30-70% сухой массы клеточной стенки. Пептидогликан представлен полимерными молекулами, повторяющихся дисахаридных групп ^ацетилглюкозамина и ^ацетилмурановой кислоты.
Цитоплазматическая мембрана - физический, осмотический и метаболический барьер между внутренним содержимым бактериальной клетки и внешней.
Цитоплазматическая мембрана состоит из трех слоев: двух слоев белка, между которыми располагаются фосфолипиды (рис. 1 ).
Цитоплазма включает в себя все органеллы и включения необходимые для жизнедеятельности микробной клетки: рибосомы, полирибосомы, замкнутая кольцевая молекула ДНК, плазмиды, мезосому и т.д. [147]
Рис.1. Клеточная стенка бактерии рожи.
Таким образом, бактерии рожи свиней представляют собой одноклеточные организмы, состоящие из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны и цитоплазмы, которая содержит ядерное вещество и различные органеллы и включения.
2.1.5 Морфологические и тинкториальные свойства
Бактерии рожи свиней представляют собой тонкие прямые или слегка изогнутые неподвижные палочки, размером 0,2-0,3^0,5-1,5 мкм, не образующие спор и капсул. В старых культурах Е. гЬшюра1Ыае образует длинные извилистые нити и клубки [66, 79]. Микроб хорошо окрашивается анилиновыми красителями, грамположителен. Е. гЬшюра1Ыае убиквитарным микроорганизмам в зависимости
от условий обитания имеющих неодинаковые морфологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства [264].
2.1.6 Культуральные свойства
Микроб не требователен к питательным средам. Хемоорганотроф растет в аэробных и анаэробных условиях, лучше в атмосфере с пониженным давлением кислорода и содержащей 5-10% СО2. Оптимальные условия для роста: температура 36-38оС и рН 7,4-7,8; добавление 0,5% глюкозы и 5-10% лошадиной сыворотки стимулируют рост бактерий рожи [154, 157, 160].
При культивировании E. rhusiopathiae на МПБ наблюдается слабое помутнение бульона без образования пристеночного кольца и пленки, при встряхивании пробирки хорошо заметны «муаровые волны», создаваемые агрегацией микробов. Через 42-72 часа роста среда просветляется, на дне пробирки образуется осадок микробов, который при встряхивании поднимается в виде облачка.
На МПА возбудитель растет в виде мелких росинчатых прозрачных колоний. При септицемии бактерий, формируют колонии S-формы - гладкие округлые формы колонии. При хроническом течении болезни образуются колонии R-формы - круглые, сероватые, шероховатые с волокнистой неровной поверхностью и отходящими от края корнеобразными отростками. Рост на агаре с кровью сопровождается узкой зоной гемолиза вокруг колоний бактерий рожи.
В качестве селективной среды используют МПА с 0,1% раствором кристалловиолетта и 1% азида натрия (среда Сент-Иваньи).
В столбике желатина при посеве уколом от серовато-белого стержня отходят нежные горизонтальные бахромчатые отростки, напоминающие по виду ершик для мытья посуды [16].
В последнее время для культивирования бактерий рожи успешно применяют среды на основе ферментализата биомассы микроорганизмов [ 53, 58].
2.1.7 Биохимические свойства
E. rhusiopathiae относят к оксидазоотрицательным микроорганизмам. Бактерии рожи свиней при культивировании в средах Гисса выделяют сероводород, желатин не разжижают, не образуют индол и каталазу, не редуцируют нитраты; большинство штаммов разлагают, с образованием кислоты без газа, лактозу, глюкозу, галактозу, левулезу, редко - ксилозу, арабинозу, мальтозу и рамнозу, но не ферментируют сахарозу, манит, дульцит, глицерин, салицин [159, 160, 212].
2.1.8 Антигенная структура
Антигенная структура бактерий E. rhusiopathiae была расшифрована методом сравнения с химической структурой антигенных детерминант других грамположительных бактерий и результатам исследования их биологических свойств, однако, полной антигенной формулы пока еще не выявлено. По-видимому, эта формула связана со строением бактериальной клетки и определяется набором белков и полисахаридов, входящих в состав пептидогликанового слоя и тейхоевых кислот клеточной стенки, структурой цитоплазматической мембраны; ферментами типа нейраминидазы и гиалуронидазы.
Все эти структурные компоненты возбудителя обладают антигенностью и играют различную роль в индикации иммунного ответа [69, 102, 216, 223, 224, 232, 241, 242, 245].
В качестве иммуногена наиболее достоверно предполагается пептидогликан клеточной стенки [25, 199, 209]. По химическому составу это гликопротеин. Он термостабилен, разрушается под действием трипсина и мурамидазы, устойчив к действию липазы и РНКазы.
Антигенная изменчивость возбудителя рожи дает им возможность избежать губительного действия механизмов специфического иммунитета, играющего
одновременно роль мощного селективного фактора и тем самым способствующего накоплению в природе мутантов бактерий с измененной антигенной структурой. В то же время, возможность антигенной изменчивости циркулирующих в природе эпизоотических штаммов возбудителя требует постоянного контроля идентичности их в отношении производственных штаммов, используемых для изготовления средств специфической профилактики.
Согласно работам разных исследователей становится ясно, что все бактерии рожи имеют общий видоспецифический антиген и типоспецифический антиген, характерный только для определенного сероварианта. Штаммы, не имеющие типоспецифического антигена, серологически не типируются, и в таком случае их относят к типу N [51,86, 101, 205].
Общий видовой компонент выявляется во всех серологических реакциях (РА, РДП, иммуноэлектрофорез), а для обнаружения типоспецифических компонентов антигена используется реакция диффузионной преципитации [86, 211].
2.1.9 Устойчивость
Возбудитель рожи свиней обладает высокой устойчивостью во внешней среде в трупах животных и может сохраняться в течение 3-4 месяцев, в почвах -8 месяцев, в навозной жиже - до 290 дней, в воде - 86-108 дней. В бульонных культурах, запаянных в пипетки, микробные клетки могут сохранять жизнеспособность в течение 10-35 лет [132, 133].
Однако рожистая палочка очень чувствительна к нагреванию. Прямые солнечные лучи убивают ее через 10-12 дней, нагревание при 70оС убивает их за 2-5 мин, температура 100оС убивает их в несколько секунд [134].
Бактерии рожи чувствительны к пенициллину, эритромицину, тетрациклину и дезрастворам, включая растворы 2-3 % едкого натрия и 2% формальдегида, 10%-ного хлорной извести, 3% лизола, 3% фенола и другие химиопрепараты в общепринятых концентрациях [134, 154].
2.1.10 Активность и специфичность штаммов возбудителя рожи свиней
Эффективность противорожистых биопрепаратов во многом зависит от иммунобиологических и антигенных свойств штаммов, используемых для их изготовления. Микробиолог Е.С. Станиславский говорил о том, что сведения о локализации антигенов и изучение наиболее активных компонентов микробной клетки должны способствовать решению вопроса об изготовлении эффективных вакцин. В.Д. Беляков, Р.Х. Яфаев отмечали, что наибольшую ценность представляют типоспецифические антигены. Важно найти специфические компоненты микроорганизмов, обладающие выраженными антигенными свойствами, способные вызывать энергичное формирование антител.
Еще в 1939 г. А.И. Похил обратил внимание на антигенное различие бактерий рожи и установил, что не все штаммы одинаково агглютинируются сывороткой, полученной при гипериммунизации кроликов [120,131].
Для правильной оценки биологических свойств штаммов рожи свиней большое значение имели исследования P.S.Watts (1940), N. Atkinsona (1941), которые на основании результатов реакции агглютинации, преципитации и связывания комплемента, впервые подразделили возбудителя на два основных сероварианта А и В.
K. Dedie [209] занимался исследованием серовариантов бактерий рожи, базируясь на антигенах, полученных солянокислой вытяжкой. Эти сероварианты были обозначены им как А, В и N. Общим видовым серотипом является антиген N. Сероварианты А и отличаются своими гаптенами. Болезнь вызывают преимущественно серовариант А (на 95%), реже серовариант В и очень редко серотип N.
В настоящее время для изготовления живых противорожистых вакцин применяют вакцинный штамм ВР-2 и второй матрикс Конева.
Штамм ВР-2 бактерий рожи свиней, был выделен В. Виноградником в 1931 г. из трупа свиньи, павшей от данного заболевания [51, 101].