Специальные виды служебного подкупа в уголовном законодательстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косыгин Всеволод Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Косыгин Всеволод Евгеньевич
Введение
ГЛАВА 1. ПОДКУП: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ИСТОРИЯ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
§ 1. Понятие и виды подкупа
§ 2. Ответственность за подкуп в истории отечественного законодательства.... 31 § 3. Некоторые специальные виды служебного подкупа в зарубежном законодательстве
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДКУПА РАБОТНИКА КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ, КОНТРАКТНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, ЧЛЕНА КОМИССИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПОК
§ 1. Активный подкуп работника контрактной службы, контрактного
управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок
§ 2. Пассивный подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДКУПА АРБИТРА (ТРЕТЕЙСКОГО СУДЬИ)
§ 1. Активный подкуп арбитра (третейского судьи)
§ 2. Пассивный подкуп арбитра (третейского судьи)
Заключение
Список использованной литературы и источников
Приложение 1. Проект федерального закона
Приложение 2. Проект постановления Пленума Верховного Суда РФ
Приложение 3. Результаты проведенного анкетирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные виды служебного подкупа в уголовном законодательстве России»
Введение
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации является противодействие коррупции как социально-правовому негативному явлению, которое «серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене»1.
Существуют различные меры противодействия коррупции: «криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные,
административно-правовые, финансово-правовые, гражданско-правовые, организационно-управленческие и иные обеспечительные (ресурсные) меры»2. Так, уголовно-правовые меры представляют собой нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), устанавливающие уголовно-правовые запреты на коррупционное поведение и предусматривающие наказание и иные меры уголовно-правового характера за их нарушение.
В последнее время наметилась тенденция по расширению сферы криминализации подкупа как одной из форм коррупционного поведения. Так, в 2018 г. УК РФ дополнен ст. 2005, предусмотревшей ответственность за подкуп лиц, уполномоченных представлять интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые, по мысли законодателя, не являются должностными лицами.
В науке уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 2005 УК РФ, подверглась критике. Причем ученые критикуют как саму норму права, так и
1 О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы: Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460 (ред. от 13.03.2012) // Собрание законодательства РФ. 19.04.2010. № 16. Ст. 1875.
2 См.: Цепелев В. Ф. Коррупционные преступления: учебное пособие. М.: Проспект, 2021. С. 21; Он же. Уголовно-правовые меры реализации уголовной политики по противодействию коррупционным преступлениям // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2022. № 10 (98). С. 190.
законодательные и технико-юридические способы ее внешнего выражения и закрепления в УК РФ. Среди недостатков нормы (ст. 2005 УК РФ) называют: несоответствие ее названия ее содержанию (названы не все субъекты преступления); она предусматривает два разных состава преступления вопреки требованиям законодательной техники; неопределенность правового статуса субъекта преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 2005 УК РФ; она нарушает системность в дифференциации ответственности за подкуп; несовершенство ее санкций; явное отставание размеров незаконного вознаграждения, предусмотренных примечанием 1 к ст. 2005 УК РФ, от социально-экономических реалий; необоснованное «смягчение» условий освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечанием 2 к ст. 2005 УК РФ; и т. д. Как видно, норма, предусмотренная ст. 2005 УК РФ, имеет законодательные и технико-юридические дефекты, начиная с названия статьи и заканчивая примечаниями к ней.
Анализ официальных данных судебной статистики показывает, что за период с 2018 по 2022 гг. по ст. 2005 УК РФ осуждено всего 15 лиц, из них: 2 лица за активный подкуп (ч. 1-3) и 13 лиц за пассивный подкуп (ч. 4-6)3. И это при том, что ежегодно растет количество нарушений в ходе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, объем которых за период с 2018 по 2022 гг. превысил 1 трлн рублей4. По утверждению специалистов, большая часть из них имеет коррупционный характер5. Приведенные статистические данные свидетельствуют о несоответствии количества допускаемых нарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд числу обвинительных приговоров по ст. 2005 УК РФ.
3 См.: Отчеты о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам за 2018 - 2022 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 01.06.2023).
4 См.: Отчеты о работе Счетной палаты РФ в 2018 - 2022 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://ach.gov.ru/reports/ (дата обращения: 01.06.2023).
5 См.: Шурпаев Ш. М. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2021. С. 5.
Более того, данные о количестве осужденных по ст. 2005 УК РФ явно не соответствуют данным о количестве осужденных за другие коррупционные преступления. Например, за дачу (ст. 291 УК РФ) и получение (ст. 290 УК РФ) взятки за период с 2018 по 2022 гг. осуждено 14338 лиц. Безусловно, это несоответствие во многом обусловлено широкой сферой применения норм, предусмотренных ст. 290, 291 УК РФ. Однако у него есть и другая причина, которая, по нашему мнению, основанному на анализе судебной практики, заключается в трудностях, возникающих у правоприменителей, по квалификации преступления, предусмотренного ст. 2005 УК РФ, в частности, по разграничению должностных лиц (ст. 290 УК РФ) и лиц, уполномоченных представлять интересы заказчика товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (ч. 4 ст. 2005 УК РФ).
В 2020 г. УК РФ дополнен ст. 2007, которая установила ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи). Данная норма введена в УК РФ по предписанию Совета Европы. Так, Дополнительным протоколом к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию6 государствам-членам Совета Европы, среди которых до 2022 г. была и Российская Федерация, предписывалось криминализировать активный и пассивный подкуп арбитров (третейских судей). Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 2007 УК РФ, получила неоднозначные оценки в науке: одни ученые положительно оценили ее появление, другие - отрицательно. Несмотря на это, и те, и другие единодушны в том, что указанная норма не лишена некоторых недостатков, в числе которых: она предусматривает два разных состава преступления вопреки требованиям законодательной техники; неопределенность правового статуса субъекта преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 2007 УК РФ; явное отставание размеров незаконного вознаграждения, предусмотренных примечанием 1 к ст. 2007 УК РФ, от социально-экономических реалий; и т. д. Все это усугубляется полным отсутствием судебной практики по ст. 2007 УК РФ.
6 Денонсирована Российской Федерацией в 2023 г. (См.: О денонсации Российской Федерацией Конвенции
об уголовной ответственности за коррупцию: Федеральный закон от 28.02.2023 № 42-ФЗ // Собрание
законодательства РФ. 06.03.2023. № 10. Ст. 1565).
Несовершенство норм, предусмотренных ст. 2005, 2007 УК РФ, усугубленное фактическим неприменением ст. 2007 УК РФ и крайне редким, -явно несоответствующим реальной действительности, - применением ст. 2005 УК РФ, позволяет констатировать наличие ряда вопросов, нерешенных на теоретическом уровне, в частности: о содержании общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные ст. 2005, 2007 УК РФ, о наличии и признаках предмета этих преступлений, о содержании признаков объективной и субъективной стороны этих преступлений, о характеристике субъектов этих преступлений, о дифференциации ответственности за данные преступления.
Необходимость их последовательного разрешения обуславливает актуальность и социальную востребованность настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. Комплексные исследования подкупа представлены в кандидатских диссертациях: Д. А. Семенова (Москва, 1999), А. В. Горбунова (Челябинск, 2000), А. А. Эксановой (Н. Новгород, 2001) и др. Как разновидность преступлений, связанных с незаконным вознаграждением, подкуп был рассмотрен в кандидатской диссертации О. В. Лысенко (Москва, 2002). Концептуальным подходам к противодействию подкупу уголовно-правовыми средствами посвящена докторская диссертация Е. В. Фоменко (Москва, 2021).
Помимо комплексных исследований подкупа ученые проводили исследования отдельных его видов. Так, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов был предметом рассмотрения в диссертации С. В. Кузьмина (Москва, 2002) и др.; коммерческий подкуп рассматривался Е. С. Шалыгиной (Челябинск, 2010), Д. А. Кононовым (Москва, 2016) и др.; взяточничеству посвящены диссертации К. А. Квициния (Сухуми, 1990), О. Х. Качмазова (Москва, 1999), Е. В. Краснопеевой (Москва, 2002), П. В. Никонова (Иркутск, 2005), Н. Г. Смоляной (Ростов-на-Дону, 2008) и др.; подкупу или принуждению к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к
неправильному переводу посвящено диссертационное исследование М. М. Товчигречко (Краснодар, 2009) и др.
Между тем по новым видам подкупа, на которые законодатель установил уголовно-правовой запрет в 2018 г. (ст. 2005 УК РФ) и 2020 г. (ст. 2007 УК РФ), комплексные исследования в настоящее время практически отсутствуют. Так, подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок (ст. 2005 УК РФ) рассматривался в диссертациях лишь попутно с другими преступлениями в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Например, Ш. М. Шурпаев посвятил этому преступлению один параграф (2.4), рассматривая его попутно с злоупотреблениями в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (ст. 2004 УК РФ). Подкуп арбитра (третейского судьи) (ст. 2007 УК РФ) вообще не исследовался на монографическом уровне, ему посвящен лишь ряд публикаций, в которых предлагается решение только некоторых частных вопросов.
Таким образом, можно констатировать наличие пробелов в науке уголовного права, устранению которых и посвящена настоящая диссертация.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений, предусмотренных ст. 2005, 2007 УК РФ.
Предметом исследования являются: понятие и виды подкупа; генезис норм об ответственности за подкуп в истории отечественного законодательства; зарубежный опыт правового регулирования ответственности за некоторые специальные виды служебного подкупа; объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 2005, 2007 УК РФ; дифференциация ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 2005, 2007 УК РФ; проблемы, связанные с квалификацией преступления, предусмотренного ст. 2005 УК РФ; специальные основания освобождения от уголовной ответственности лица, дающего незаконное вознаграждение, предусмотренные примечанием 2 к ст. 2005 и примечанием 2 к ст. 2007 УК РФ.
Целями настоящего исследования являются определение социальной и правовой природы специальных видов служебного подкупа и разработка на этой основе аргументированных предложений, направленных на адекватное отражение их специфических особенностей в УК РФ. Для достижения указанных целей в процессе исследования поставлены следующие задачи:
- сформулировать авторское определение подкупа, разработать и теоретически обосновать классификацию служебного подкупа;
- исследовать историю отечественного законодательства в части регламентации уголовной ответственности за подкуп;
- проанализировать зарубежное законодательство на предмет наличия норм об ответственности за некоторые специальные виды служебного подкупа;
- выявить недостатки законодательной регламентации подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок (ст. 2005 УК РФ) и обосновать необходимость исключения ст. 2005 из УК РФ;
- выявить недостатки законодательной регламентации подкупа арбитра (третейского судьи) (ст. 2007 УК РФ) и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этой части.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Методика исследования включает в себя применение общенаучных методов познания, таких как исторический, логический (обобщение, анализ, синтез и т. д.), функциональный метод и др., а также частнонаучных, в том числе юридико-технический, историко-правовой, лингвистический.
В ходе работы над диссертацией проводилось анкетирование как часть конкретно-социологического исследования.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг
для обеспечения государственных и муниципальных нужд», УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 158н «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе», приказ Тендерного комитета г. Москвы от 1 февраля 2022 г. № 70-0111/22 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе», протокол Наблюдательного совета АНО НИРА ТЭК от 7 апреля 2021 г. № 2 «Об утверждении Положения об Арбитражном центре при Автономной некоммерческой организации "Национальный институт развития арбитража в топливно-энергетическом комплексе"» и другие нормативные акты.
Использование в работе нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации (например, приказ Тендерного комитета г. Москвы от 01.02.2022 № 70-01-11/22) и локальных нормативных актов (например, протокол Наблюдательного совета АНО НИРА ТЭК от 07.04.2021 № 2) обусловлено тем, что исследуемые уголовно-правовые нормы (ст. 2005, 2007 УК РФ) являются бланкетными, то есть отсылают к другим нормативным (в том числе нормативным правовым) актам, некоторыми из которых являются нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и локальные нормативные акты организаций.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают:
- учение о составе преступления, обоснованное в трудах: М. А. Гельфера, Н. В. Лясс, Б. С. Никифорова, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, В. Я. Тация, А. Н. Трайнина, М. Д. Шаргородского и др.;
- учение о дифференциации ответственности, разработанное в трудах: А. В. Васильевского, Л. Л. Кругликова и др.;
- учение об освобождении от уголовной ответственности, представленное трудами: И. Э. Звечаровского, С. Г. Келиной и др.;
- учение о конструировании состава преступления, сложившееся в трудах: А. В. Иванчина, Л. Л. Кругликова и др.;
- учение о подкупе, сформированное трудами: А. В. Горбунова, О. В. Лысенко, Д. А. Семенова, Е. В. Фоменко, А. А. Эксановой и др.;
- учение о преступлениях в сфере экономической деятельности, обоснованное в трудах: Я. Е. Ивановой, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, И. В. Осипова, М. В. Талан, Т. Д. Устиновой и др.;
- учение о преступлениях против государственной власти, разработанное в трудах: Б. В. Волженкина, Б. В. Здравомыслова, П. В. Никонова, М. Н. Оздоева и др.;
- учение о конкуренции уголовно-правовых норм, представленное трудами: А. С. Горелика, В. Ф. Демина, Л. В. Иногамовой-Хегай, В. Н. Кудрявцева, З. А. Незнамовой, Н. И. Пикурова, А. Н. Трайнина, А. Ф. Черданцева и др.
Эмпирическую основу исследования составляют относящиеся к теме диссертационного исследования решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты судов первой, апелляционной и кассационной инстанции за период с 2020 по 2023 гг., официальные статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период 2018 - 2022 гг. о количестве осужденных по ст. 2005, 2007 УК РФ, отчеты о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2018 - 2022 гг., официальные статистические данные Росстата за период 2018 - 2022 гг. об уровне инфляции в стране, проекты федеральных законов, а также результаты анкетирования.
Анкетирование проводилось, в частности, в следующих структурах: на Факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации Иркутского юридического института (филиала) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации», на кафедре уголовного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», на кафедре уголовного права Юридического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». Всего было опрошено 122 практических и научных работника из 17 субъектов Российской Федерации (охвачено 6 федеральных округов), в числе которых: Алтайский край, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, г. Москва, Новосибирская область, Омская область,
Оренбургская область, Приморский край, Республика Алтай, Республика Бурятия, Ростовская область, Томская область, Тюменская область, Хабаровский край.
Научная новизна исследования состоит в установлении генезиса и современного состояния норм об ответственности за подкуп, выделении на основе тенденций развития норм об ответственности за подкуп специальных видов служебного подкупа, обнаружении дефектов и пробелов норм, устанавливающих ответственность за специальные виды служебного подкупа (ст. 2005, 2007 УК РФ), определении правовой природы незаконного вознаграждения в составах подкупа, а также разработке предложений по совершенствованию УК РФ и практики его применения.
В частности, сформулировано авторское определение подкупа, отражающее современное состояние уголовного законодательства России, а также практику его применения; разработана и теоретически обоснована классификация служебного подкупа, основанная на генезисе и современном состоянии норм об ответственности за служебный подкуп; доказано, что для введения в УК РФ ст. 2005 не было ни криминологических, ни уголовно-политических оснований; сделан вывод о том, что социальным основанием криминализации подкупа арбитра (третейского судьи) стало наличие не поставленных под охрану УК РФ общественных отношений; выявлены пробелы в уголовно-правовом регулировании ответственности за подкуп арбитра (третейского судьи), выражающиеся в отсутствии норм, которые бы устанавливали ответственность за посредничество в этом преступлении и за мелкий подкуп арбитра (третейского судьи); установлена двойственность уголовно-правовой природы незаконного вознаграждения в составах подкупа; высказаны и другие предложения по совершенствованию УК РФ и практики его применения.
Научная новизна исследования детализируется в положениях, выносимых на защиту:
1. На основе анализа УК РФ, практики его применения, теории конструирования состава преступления, теории о субъективных признаках преступления предлагается:
- во-первых, размещать предписания о составах подкупа в разных статьях: в одной статье предусматривать состав передачи незаконного вознаграждения (активный подкуп), а в другой - состав получения незаконного вознаграждения (пассивный подкуп). Такое деление составов подкупа продиктовано тем, что фактически подкуп представляет собой два самостоятельных, хотя, безусловно, и взаимосвязанных, преступления, имеющих различную степень общественной опасности: передачу и получение незаконного вознаграждения;
- во-вторых, определять: активный подкуп как совершенное с прямым умыслом подкупающим общественно опасное деяние в форме действий по незаконной передаче подкупаемому денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконному выполнению для него работ, незаконному оказанию ему услуг имущественного характера, незаконному предоставлению ему других имущественных прав с целью побудить его на совершение действий (бездействие), связанных с исполнением им своих профессиональных (в том числе служебных) обязанностей; пассивный подкуп - как совершенное с прямым умыслом и корыстным мотивом подкупаемым общественно опасное деяние в форме действий по незаконному получению денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконному пользованию результатами работ, услугами имущественного характера, другими имущественными правами за совершение в интересах подкупающего или иных лиц действий (бездействие), связанных с исполнением своих профессиональных (в том числе служебных) обязанностей.
2. В истории отечественного законодательства выявлена последовательная тенденция расширения сферы криминализации подкупа. Если изначально преступным признавался подкуп только в сфере осуществления правосудия, то позднее сфера, в которой возможно совершение криминального подкупа, была расширена до деятельности любых должностных лиц, а затем - до деятельности не только должностных лиц, но и иных лиц - лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, лиц, уполномоченных представлять интересы заказчика в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, арбитров (третейских судей) и др.
Развитие данной тенденции с учетом норм действующего уголовного законодательства России позволило диссертанту классифицировать служебный подкуп по сфере деятельности подкупаемого лица.
3. На основе анализа ст. 2005 УК РФ, практики ее применения в связи с нормами других отраслей законодательства и сопоставления данной нормы с нормами об ответственности за взяточничество, а также при учете зарубежного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за подкуп в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд аргументирован вывод о том, что в указанной норме предусматривается ответственность за деяние, которое по своей сути является специальным видом взяточничества, для выделения которого в самостоятельный состав преступления не было ни криминологических, ни уголовно-политических оснований. Их отсутствие, усугубленное низким юридико-техническим уровнем уголовно-правовой нормы, диктует целесообразность исключения ст. 2005 из УК РФ.
4. Социальным основанием криминализации подкупа арбитра (третейского судьи) (ст. 2007 УК РФ), по мнению диссертанта, стало наличие не поставленных под охрану УК РФ общественных отношений, обеспечивающих законный порядок осуществления арбитража (третейского разбирательства), нарушаемый путем получения арбитром (третейским судьей) незаконного вознаграждения.
5. В системе норм, устанавливающих ответственность за подкуп, обнаружены законодательные пробелы, состоящие в отсутствии норм, которые бы устанавливали уголовную ответственность за посредничество в подкупе арбитра (третейского судьи) и за мелкий подкуп такового. Отсутствие этих норм, во-первых, нарушает системность законотворчества, поскольку законодатель пошел по пути криминализации посредничества в коммерческом подкупе (ст. 2041 УК РФ) и посредничества во взяточничестве (ст. 2911 УК РФ), а также мелкого коммерческого подкупа (ст. 2042 УК РФ) и мелкого взяточничества (ст. 2912 УК РФ); во-вторых, приводит к безнаказанности посредников в том случае, когда посредничество в подкупе арбитра (третейского судьи) выражалось лишь в
непосредственной передаче незаконного вознаграждения, так как эти действия не охватываются пособничеством (ч. 5 ст. 33 УК РФ); в-третьих, противоречит принципу справедливости (ч. 1 ст. 6 УК РФ), так как на данный момент за мелкий подкуп арбитра (третейского судьи), то есть на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, виновное лицо будет наказываться соответственно по ч. 1 или ч. 5 ст. 2007 УК РФ и максимальным наказанием за совершение этого преступления будет соответственно два года лишения свободы (по ч. 1) или три года лишения свободы (по ч. 5). В то же время, например, за мелкий коммерческий подкуп наиболее строгим наказанием является ограничение свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 2042 УК РФ).
В целях восполнения указанных пробелов в уголовно-правовом регулировании ответственности за подкуп предлагается дополнить УК РФ, во-первых, нормой, устанавливающей ответственность за посредничество в подкупе арбитра (третейского судьи), во-вторых, нормой, предусматривающей ответственность за мелкий подкуп арбитра (третейского судьи).
6. С учетом функционального назначения незаконного вознаграждения обоснован вывод о том, что в составах подкупа оно имеет двойственную уголовно-правовую природу:
- в составе активного подкупа оно является средством совершения преступления, поскольку для подкупающего интерес состоит не в сущности незаконного вознаграждения, а в его способности воздействовать на подкупаемого в нужном направлении;
- в составе пассивного подкупа - предметом преступления, так как для подкупаемого незаконное вознаграждение представляет интерес само по себе ввиду его имущественной ценности.
С практической точки зрения двойственность уголовно-правовой природы незаконного вознаграждения обусловлена необходимостью применения норм о конфискации имущества. Ввиду того, что в перечне предметов конфискации (ч. 1 ст. 1041 УК РФ) отсутствует специальное указание на имущество, передаваемое в качестве незаконного вознаграждения подкупаемому, суды не имеют
возможности осуществлять конфискацию этого имущества в том случае, когда лицо, которому передается незаконное вознаграждение, отказалось его принимать (то есть имеет место покушение на передачу незаконного вознаграждения). Конфискацию имущества, передаваемого в качестве незаконного вознаграждения, в этом случае необходимо осуществлять на основании п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ, то есть как средства совершения преступления, принадлежащего обвиняемому. В противном случае такое имущество не может быть конфисковано.