Подкуп как уголовно-правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маслова Лоретта Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Лоретта Анатольевна
Введение
Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПОДКУПА В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
§1. Понятие и виды подкупа, социальная обусловленность законодательного
закрепления его запрета в уголовном праве
§2. Отграничение подкупа от иных коррупционных проявлений
Глава 2. ПОДКУП КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ДЕЯНИЕ: УГОЛОВНО-
ПРАВОВОЙ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
§1. Подкуп как самостоятельное уголовное правовое деяние в нормах УК
РФ
§2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с
подкупом
Глава 3. ИНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОДКУПА В УГОЛОВНОМ
ПРАВЕ
§1. Подкуп как способ совершения отдельных преступлений
§2. Подкуп как форма подстрекательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подкуп как уголовно-правовая категория»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективному становлению правового государства, которым Российская Федерация (далее - РФ) провозглашена на конституционном уровне, препятствует феномен подкупа, прочно укоренившийся в сознании населения как некий «нормальный» способ достижения результата, не причиняющий ущерба экономической, социальной, правовой, политической и иным сферам жизни современного общества.
Выступая одной из форм коррупционного поведения, подкуп получил широкое распространение в уголовно-правовых отношениях. Тенденция криминализации деяний, связанных с подкупом1, характерная для российского уголовного законодательства последних лет, демонстрирует, что государство стремится искоренить любые проявления коррупции вне зависимости от ее форм, масштабов и сфер распространения. Данная тенденция в полной мере согласуется с позицией Президента РФ Владимира Путина, не раз заявлявшего о необходимости принятия максимально возможных мер для искоренения коррупции в России в самом широком смысле2.
Недооценка общественной опасности подкупа рождает благоприятную почву для роста латентной преступности в данной сфере. По данным официальной статистики за 2021 год по ст. 2042 УК РФ («Мелкий коммерческий подкуп») было зарегистрировано 241 преступление, в то время как аналогичный показатель для ст. 2912 УК РФ («Мелкое взяточничество») почти в 30 раз больше и составляет 7031 преступление. Похожая ситуация наблюдается и при сопоставлении получения (5020 преступлений) и дачи (4499 преступлений) взятки с коммерческим подкупом
1 В 2018 году текст действующего уголовного закона был дополнен новой нормой о подкупе контрактных служащих (ст. 2005 УК РФ), а в 2020 - арбитров (третейских судей) (ст.2007 УК РФ).
2 Власти России будут делать все для искоренения коррупции, заявил Путин. URL: https://ria.ru/ (дата обращения:
15.10.2022); Путин призвал прокуратуру жестко пресекать коррупцию и нецелевое использование бюджета. URL:
https://tass.ru/obschestvo/ (дата обращения: 15.10.2022); Путин высказался о борьбе с коррупцией. URL:
https://www.gazeta.ru/ (дата обращения: 15.10.2022) и т.д.
(1216 преступлений)1. Как справедливо отмечает Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, приведенные цифры далеки от реальных ввиду высокой латентности коррупционных деяний2. Проведенный представителями правоохранительных органов опрос российского населения также подтвердил, что в российском обществе уровень коррупции рекордно высок и составляет более 75%. При этом всё чаще коррупциогенностью отличаются сферы жизни, не связанные с государственной властью и управлением3. Иначе говоря, характер и степень общественной опасности подкупа оценивается не официальными статистическими показателями, а масштабами ущерба, причиняемого не только отдельным гражданам, но и обществу и государству в целом.
Следует признать, что на сегодняшний день вопросам теоретического и правового осмысления подкупа уделяется много внимания. Но фрагментарное и бессистемное упоминание данного понятия в тексте УК РФ дополняется разобщенностью представлений о его сущности и содержании в научной доктрине. Термин «подкуп» фигурирует в действующем уголовном законе почти 100 раз, в то время как на теоретическом уровне отсутствует единое, непротиворечивое концептуальное понимание данного феномена, а также не разработан необходимый понятийно-категориальный аппарат. Неудовлетворительное теоретическое правопонимание подкупа в уголовном праве нередко рождает ошибки законодателя, которому в ходе создания, изменения и декриминализации уголовно-правовых норм важно опираться на результаты передовых научных достижений и изысканий.
Востребованность детального исследования подкупа вызвана также и тем, что в современном уголовном праве он рассматривается как многоаспектное понятие, характеризуется наличием множества разновидностей. Действующий уголовный закон упоминает подкуп при характеристике объективной стороны
1 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2021 года. URL: https://мвд.рф/ (дата обращения: 15.10.2022).
2 Интервью Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова РИА «Новости». URL: https://epp.genproc.gov.ru/ (дата обращения: 15.10.2022).
3 Результаты проведения социологического опроса об оценке эффективности применяемых антикоррупционных мер. URL: https://мвд.рф/ (дата обращения: 15.10.2022).
отдельных преступных деяний, в процессе изложения возможных способов совершения преступления, а также при регламентации института подстрекательства. Подобная неоднозначность порождает многочисленные дискуссии в юридической доктрине и делает исследование теоретических положений о подкупе необходимым условием совершенствования уголовно-правовой политики в целом. Осуществление грамотного практического применения норм о подкупе требует создания базовой доктринальной модели, конкретизирующей особенности теоретического осмысления и квалификации подкупа в уголовно-правовых отношениях.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической доктрине подкуп неоднократно становился предметом многих исследований, в которых он рассматривался в качестве основного уголовно-правового деяния, способа совершения преступления, а также формы подстрекательства.
Особенностям подкупа в его различных проявлениях посвящены работы ряда авторов, среди которых А. Д. Агиенко, А. В. Анцыгин, С. В. Асерчев,
A. Г. Безверхов, И. М. Беляева, О. С. Гладких, Е. В. Евстратенко, Н. А. Егорова,
B. А. Жабский, Д. Г. Жапов, И. В. Ильин, О. В. Кашин, П. Н. Кобец, Л. В. Красуцких, И. А. Крупник, Н. Е. Крылова, П. И. Левченко, П. С. Метельский, О. Ю. Романова, Б. В. Сангажиев, П. В. Цветков, С. В. Элекина. В трудах указанных исследователей развернулась широкая полемика по вопросам сущности, видов и особенностей квалификации подкупа, а также определены отдельные теоретические и организационные проблемы его реализации. Исследованию «новых» составов подкупа посвятили свои труды А. В. Жучкин, Д. В. Жучкин, М. М. Исанчева, А. Н. Каменева, В. Е. Косыгин, Г. Н. Миронова, П. А. Паулов, Э. А. Прохоров, Д. Ю. Русанова, Р. М. Тишаков и другие авторы.
На диссертационном уровне подкуп, как правило, рассматривается в качестве основного уголовно-правового деяния. Например, Д. А. Кононов (2016 г.) подверг подробному анализу вопросы уголовно-правовой характеристики злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа. Г. Н. Мироновой (2019 г.) была предпринята попытка теоретического осмысления уголовной ответственности за
5
мелкий коммерческий подкуп. Э. С. Шимшилова (2019 г.) в своем исследовании дает краткий сравнительно-правовой анализ коммерческого подкупа, мелкого коммерческого подкупа и посредничества в коммерческом подкупе как преступлений коррупционной направленности, совершаемых в коммерческих организациях. Работы указанных авторов внесли существенный научный вклад в рассмотрение отдельных вопросов, связанных с характеристикой подкупа-преступления.
В свою очередь, комплексному исследованию дифференциации подкупа в уголовном праве посвящены ранние работы Д. А. Семёнова (1999 г.) и А. В. Горбунова (2000 г.). Указанные труды основаны на законодательной базе, не актуальной в наши дни. Тем временем вопросы теоретического понимания подкупа в уголовно-правовых отношениях требуют современного исследования, базирующегося на действующем законодательстве.
Среди появившихся в последние годы диссертационных исследований особое внимание заслуживает работа Е. В. Фоменко (2021 г.), посвященная характеристике концептуальных подходов к противодействию подкупу уголовно -правовыми средствами. В указанном исследовании имеется серьезный научный задел, однако его объект носит специфичный характер и связан исключительно с проблематикой противодействия подкупу и «подкупным преступлениям» уголовно-правовыми средствами. Кроме того, автор несколько в ином ключе трактует термин «подкупное преступление», включая в него составы взяточничества, предусмотренные ст. ст. 290, 291, 2912 УК РФ.
Не подвергая сомнению значимость приведенных научных трудов, следует констатировать, что ряд теоретических, правовых и практических аспектов, характеризующих подкуп в уголовно-правовом смысле, не получили должного рассмотрения. Речь идет о проблемах доктринального осмысления подкупа и его видов в уголовном праве, его криминализации и отграничения от иных коррупционных проявлений, совершенствования уголовной ответственности за совершение отдельных преступных деяний, связанных с подкупом, криминалистической характеристики подкупа-преступления и т.д. Коррективы
6
уголовного законодательства, касающиеся подкупа, подчеркивают необходимость продолжения исследования в данной сфере и расширении его рамок.
Кроме того, в современной юридической доктрине отсутствует специальное исследование, связанное с уголовно-правовой характеристикой подкупа в его особом, многообразном проявлении. Целесообразность его проведения обусловлена многоаспектностью понятия «подкуп» в уголовном праве и значимостью разработки нового концептуального взгляда на данный институт.
Объектом диссертационного исследования является подкуп как уголовно-правовая категория.
Предметом диссертационного исследования стали элементы уголовно-правовой характеристики подкупа в его многоаспектном отражении; относящиеся к нему предписания нормативных актов различной отраслевой принадлежности; доктринальные взгляды на уголовно-правовую категорию «подкуп»; материалы судебно-следственной практики; официальные статистические отчеты; результаты экспертных опросов, иные систематизированные данные.
Цель исследования состоит в создании теоретической модели подкупа как уголовно-правовой категории, выработке теоретически аргументированных выводов и предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в указанной сфере.
Обозначенная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- определить понятие и виды подкупа, социальную обусловленность законодательного закрепления его запрета в уголовном праве;
- раскрыть вопросы отграничения подкупа от иных коррупционных проявлений;
- охарактеризовать подкуп как самостоятельное уголовное правовое деяние в нормах УК РФ;
- представить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с подкупом;
- установить специфику подкупа как способа совершения отдельных преступлений;
- выявить особенности подкупа как формы подстрекательства.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью
общенаучных и частнонаучных методов, широко применяемых в современной юридической практике и обеспечивших объективность и всесторонность в изучении заявленной проблематики. Ключевую роль в написании диссертации сыграли базовые категории и принципы диалектики1, предъявляющей к процессу исследования требования логической определенности и связи теории с практикой.
Методы индукции и дедукции, логического анализа и синтеза позволили охарактеризовать понятие и разновидности подкупа; выявить специфику норм уголовного закона, устанавливающих ответственность за подкуп в его различных проявлениях; определить степень согласованности общих предписаний уголовного и регулятивного законодательства со специальными нормами об уголовной ответственности за подкуп. Посредством применения метода классификации была разработана авторская классификация преступлений, в которых подкуп выступает основным уголовно-правовым деянием. Метод обобщения сыграл ключевую роль при формировании криминалистической характеристики преступлений, связанных с подкупом.
Среди частнонаучных широко использовались методы статистических и социологических исследований (в форме экспертного опроса), а также изучения и обобщения судебно-следственной практики, в том числе, материалов уголовных дел, которые подкрепили излагаемые диссертантом выводы и рекомендации по теме исследования. Особое место занимает метод контент-анализа интернет-источников2, доказавший латентный характер отдельных противоправных деяний, связанных с подкупом.
1 Назаренко Г. В. Методология правопознания: учебно-методическое пособие для высшего профессионального образования. 2-е изд., доп. и перераб. Орел, 2014. С.9.
2 Аверьянов Л. Я. Контент-анализ. М.: КНОРУС, 2009. С. 279-426.
Сравнительно-правовой и логико-языковой метод выступили ядром исследования основополагающих этимологических, международно-правовых и уголовно-правовых аспектов понимания криминального подкупа. Метод моделирования позволил провести критический анализ действующего законодательства в сфере уголовной ответственности за совершение подкупа, выявить существующие недостатки и разработать пути их устранения.
Теоретической базой исследования выступили фундаментальные представления о подкупе в уголовном праве, содержащиеся в трудах современных ученых в области уголовного права, криминалистики, социологии и иных смежных наук. Большая часть из них представлена диссертационными и монографическими исследованиями, учебными пособиями, научными статьями и материалами конференций, а также интервью специалистов, опубликованных в Интернет-ресурсах.
Нормативная база исследования представлена нормами Конституции РФ; международного права;
уголовного, гражданского, административного и иных отраслей российского законодательства;
иных федеральных законов, к которым корреспондируют соответствующие теме исследования положения и нормы уголовного законодательства РФ;
подзаконных актов (методические рекомендации, указания министерств и ведомств);
законодательства зарубежных стран, использованного в сравнительно-правовом аспекте.
Эмпирической базой исследования являются: постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее - ППВС РФ); судебная практика судов общей юрисдикции в период с 2016 по 2022 гг. (более 480 решений);
статистические данные по уголовным делам, представленные Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ (2017-2022 гг.);
9
материалы собственных исследований, проведенных диссертантом в форме интервьюирования 50 сотрудников контрактной службы в Центрально-Черноземном округе РФ;
данные, полученные в результате анкетирования 300 сотрудников Арбитражных центров при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) из Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областей, судей Арбитражных судов из Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областей, а также городских и районных судов Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областей.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к рассмотрению подкупа в уголовном праве, который не только комплексно отражает его теоретические и правовые особенности, но и позволяет выявить круг актуальных проблем и перспектив в данной сфере.
Впервые автором были разработаны и заявлены следующие предложения: на доктринальном уровне раскрыты признаки подкупа, выступающего способом совершения преступлений;
обоснована идея дифференциации уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод, основанной на мотиве преступного поведения;
представлена авторская криминалистическая характеристика преступлений, связанных с подкупом.
В диссертации с учетом социальных, правовых и законодательных тенденций научно обоснованы следующие положения, обладающие элементами новизны:
аргументирована необходимость криминализации посредничества в подкупе работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, арбитра (третейского судьи);
доказана значимость использования конструкции «способствование» при установлении преступных действий по подкупу контрактных служащих;
определена целесообразность выделения подкупа в спортивной сфере в качестве самостоятельного состава преступления;
дана авторская классификация преступлений, в которых подкуп выступает основным уголовно-правовым деянием;
теоретически обосновано введение в научный оборот категории «форма подстрекательства».
По результатам проведенного исследования подготовлены проекты ППВС РФ «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»», Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных уголовно-правовых отношениях выделяются три разновидности подкупа:
- уголовно-правовое деяние, предусматривающее передачу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в отношении подкупа свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика - дачу обещания совершить указанные действия в будущем) за совершение действий (бездействия) в интересах подкупаемого или иных лиц, а равно действия по принятию таких благ (в том числе, когда по указанию принимающего лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу);
-способ совершения преступления, который закреплен в рамках основного, квалифицированного состава или только подразумевается;
-форма подстрекательства к преступлению, предполагающая предоставление или обещание выгод имущественного характера подстрекаемым лицам.
2. Характеристики уголовно-правового подкупа находят свое отражение в целом ряде смежных преступных деяний, посягающих на интересы частных лиц (ст. 159, ст.201 УК РФ), общества и государства (ст. 290, ст.291, ст.304 УК РФ), что порождает конкуренцию между ними.
Несмотря на наличие ряда родственных черт, для формирования единообразной правоприменительной практики подкуп следует отграничивать от:
мошенничества по признакам объекта, объективной стороны и субъекта деяния:
злоупотребления полномочиями по моменту окончания преступного деяния и содержанию предоставляемых виновному выгод;
получения и дачи взятки по объекту посягательства и субъектному составу;
от провокации подкупа по объекту посягательства (за исключением ч.1 ст. 309 УК РФ, которую необходимо отграничивать по признакам объективной стороны) и специальной цели.
3. На фоне оптимизации мер борьбы с коррупцией уголовная ответственность за совершение подкупа должна развиваться по следующим направлениям:
а) криминализация действий посредника в осуществлении подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, арбитра (третейского судьи);
б) расширительное толкование действий по подкупу контрактного служащего посредством применения «растиражированной» конструкции «способствование»;
б) дифференциация уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заключения, перевода в зависимости от мотива преступного поведения (корыстный, некорыстный);
в) разграничение мер ответственности за преступные действия, совершенные в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса в зависимости от способа его совершения (выделение подкупа в спортивной сфере как самостоятельного состава преступления).
С научных, теоретических и практических позиций криминализация преступных действий за подкуп медиаторов избыточна и не согласуется с современными российскими реалиями.
4. Составы преступлений, в которых подкуп выступает уголовно-правовым деянием, следует разграничивать в зависимости от субъекта посягательства на:
преступления, совершаемые общими субъектами подкупа (ч.1-ч.3 ст. 2005 УК РФ, ч.1-ч.4 ст. 2007 УК РФ, ч.1-ч.4 ст. 204 УК РФ, ст. 2041 УК РФ, 309 УК РФ);
специальными субъектами подкупа (ч. 4-ч.6 ст. 2005 УК РФ, ч.5-ч.8 ст. 2007 УК РФ, ч.5-ч.8 ст. 204 УК РФ);
как общими, так и специальными субъектами подкупа (ст. 2042 УК РФ);
от видового объекта на:
преступления против нормального порядка осуществления экономической деятельности (ст. 2005 УК РФ, ст. 2007 УК РФ);
против нормального порядка службы в коммерческих и иных организациях (ст. 204 УК РФ, ст. 2041 УК РФ, 2042 УК РФ);
против нормального порядка правосудия (ст. 309 УК РФ).
5. Для дальнейшей разработки научно обоснованной и практико-ориентированной методики раскрытия и расследования преступлений, в которых подкуп выступает уголовно-правовым деянием, представлена их авторская криминалистическая характеристика. К её элементам относятся:
1) одновременное наличие специальных субъектов - подкупополучателей, правовой статус которых подтверждается соответствующими документами, и общих субъектов - подкуподателей (а также посредников при их наличии). Исключение составляет преступление, предусмотренное ст. 309 УК РФ, в котором подкуподатель - общий субъект, а подкупополучатель - участник уголовного преследования (свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик).
2) единый предмет подкупа, которым выступают деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера, иные имущественные права;
3) своеобразие обстановки совершения преступлений, определяемое пространственно-временными характеристиками;
4) наличие типичной характеристики способа совершения подкупа, предусматривающей несколько этапов: поиск подкуподателем будущего подкупополучателя (либо наоборот); установление прямого контакта между
13
сторонами; определение условий будущей преступной сделки; выполнение сторонами взятых на себя обязательств; принятие мер по сокрытию следов преступления;
5) типовой механизм следообразования, предполагающий оставление преступниками материальных, идеальных и цифровых следов. Ключевую роль при расследовании подкупа играют такие материальные объекты, как документы, отражающие противоправный характер действий виновных лиц.
6. Правовая сущность подкупа - способа совершения преступления определяется посредством разработанных признаков, среди которых следующие: является альтернативным способом совершения преступлений; прямо указывается, либо только подразумевается в нормах УК РФ; закреплен как в рамках основного, так и квалифицированного состава; субъект подкупа (только активный) может быть как общим, так и специальным; отождествление предмета подкупа-способа с предметом подкупа-самостоятельного преступления; расхождение содержания подкупа-способа совершения преступления с содержанием преступных деяний объективной стороны состава данного преступления.
Критике подвергнут «примерный» перечень способов совершения отдельных преступлений, противоречащий стремлению к абстрактному (а не казуальному) изложению законодательных норм, а также соразмерности акта криминального поведения и санкции, установленной за него. Подобная законодательная позиция рождает проблему невозможности выделения исчерпывающего круга составов преступлений, для которых характерен способ совершения в виде подкупа.
Подкуп, выступающий как способ совершения преступления, характеризуется повышенной общественной опасностью, которая обусловлена его корыстной направленностью, негативным воздействием на общественное сознание, а также тождественностью с одноименным общественно опасным деянием. Эмпирически доказана взаимосвязь между способом совершения преступления и видом и размером санкции, назначаемой за него, самой распространенной из которых является лишение свободы на определенный срок.
7. Одновременное именование в законе понятий «способ совершения преступления» и «способ подстрекательства» вносит путаницу в уголовно-правовой инструментарий. Пересмотр формулировки понятия «подстрекатель» в ч.4 ст.33 УК РФ и включение в научный оборот термина «форма подстрекательства» (любые действия, направленные на возбуждение у лица стремления участвовать в совершении преступления (уговор, шантаж, вербовка, подкуп, убеждение, обман и т.д.)) позволит избавиться от двусмысленности и неоднозначности понимания подкупа и внести единство в регламентацию иных институтов науки уголовного права.
Несмотря на неопределенность по вопросу сущности вовлечения, склонения и вербовки в уголовном праве, наиболее оптимально отнесение данных категорий к специальным видам подстрекательства, обладающих специфическими особенностями. В отличие от вовлечения, которое носит более обобщенный характер, склонение обладает меньшей степенью общественной опасности, т.к. направлено лишь на формирование у другого лица умысла на совершение преступления (правонарушения). Вербовка отличается более продолжительным и системным характером и позиционируется как традиционное для уголовного права понятие, характерное исключительно для отдельной группы составов преступлений. Подкуп, применяемый виновным при вовлечении, склонении и вербовке, отличается двойственным характером, одновременно выступая и в качестве способа совершения преступления, и в качестве особой формы подстрекательства.
Сделан вывод об избыточном использовании термина «провокация» в действующем уголовном законодательстве.