Уголовная ответственность за коммерческий подкуп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тумаркина, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тумаркина, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП: СУЩНОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ
§ 1. Историко-правовой экскурс в развитие коммерческого подкупа как социально-правового явления
§ 2. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп по зарубежному законодательству
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА
§ 1. Объект и предмет коммерческого подкупа
§ 2. Объективная сторона преступлений, закрепленных в ч. 1 и 3 ст. 204 УК РФ
§ 3. Субъективные признаки коммерческого подкупа
§ 4. Квалифицирующие признаки коммерческого подкупа
Глава 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП
§ 1. Соотношение коммерческого подкупа с другими преступлениями
§ 2. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп при соучастии в преступлении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за коммерческий подкуп»
Актуальность темы исследования. Реформирование экономики в Российской Федерации, процессы разгосударствления, демонополизации и приватизации обусловившие свободу предпринимательства, отказ государства от административно-командных методов, используемых при ведении хозяйственной деятельности вызвали к жизни новые виды юридических лиц как субъектов предпринимательской и иной социально-полезной деятельности, которые при возвращении российского общества к рыночным общественным отношениям стали играть одну из ключевых ролей в экономике страны. Аппарат таких коммерческих и некоммерческих организаций напрямую не участвует в государственном управлении, но многие его служащие наделены управленческими полномочиями, злоупотребляя которыми способны причинить серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, интересам организаций, в которых они работают или других организаций, а также общественным и государственным интересам. Формирование системы взаимоотношений, основанных на незаконно получаемом вознаграждении криминализирует экономику, делает «непрозрачной», что влечет к созданию и развитию теневой экономической структуры. В результате сокращается налогооблагаемая база, потребителям поставляются некачественные товары и услуги, создается благодатная почва для различного рода обмана и злоупотреблений.
В этих случаях государство, охраняя качественно новые общественные отношения во благо соблюдения режима законности, вынужденно противодействовать негативным проявлениям, используя среди иных правовых средств и уголовно-правовые. Указанное обстоятельство предопределило законодательное закрепление в Уголовном Кодексе Российской Федерации 1996 г. главы 23, предусматривающей ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
Между тем, законодатель зачастую запаздывает с криминализацией общественно опасных деяний в сфере экономических отношений. Статья в уголовном законе появляется нередко уже после того, как соответствующие деяния приобрели распространение, носящее угрожающий характер. Аналогичная ситуация сложилась и с коммерческим подкупом. Это при том, что, учитывая обоюдовыгодный характер рассматриваемого деяния оно традиционно относится к преступлениям с повышенной степенью латентности. Проведенное исследование показывает, что латентность коммерческого подкупа составляет 97,2%. Из этого следует, что регистрируется менее двух процентов противоправных посягательств от реального количества совершенных преступлений, сопряженных с коммерческим подкупом. В этой связи, трудности с которыми столкнулись сотрудники правоохранительных органов в процессе расследования и рассмотрения в суде данной категории дел, закономерны.
Вместе с тем, динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, имеет устойчивую тенденцию к росту, что свидетельствует об их социальной востребованности. Так, в 1997г. в России было зарегистрировано 470 случаев совершения коммерческого подкупа, в 1998 г. - 974 (прирост к аналогичному показателю прошлого года составил 107.2 %; в 1999 -1236 (+26.9%); в 2000-2146 (+73.6%); в 2001 -2542 (+18.5%); в 2002-2780 (+9.4%); далее наблюдается некоторое снижение темпов прироста, 2006 г. -1751 преступление. Общий прирост 2006 года по отношению к 1997 составляет 272.6 %.
Криминализация деяний, ранее не признававшихся преступными, недостаточная четкость законодательных формулировок, сложность для уяснения и перенесения в сферу уголовного права понятий и категорий из других отраслей системы права, используемых законодателем для описания составов служебных преступлений, коллизия норм материального и процессуального уголовного права становятся существенным препятствием в реализации уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Учитывая определяющую роль коммерческих и некоммерческих организаций как субъектов экономической деятельности, широкую распространенность одновременно при высокой степени опасности получения коммерческого подкупа, задача борьбы с этим преступлением приобретает чрезвычайно важное значение. А это в свою очередь ставит перед наукой уголовного права задачи связанные с совершенствованием соответствующей части уголовного законодательства и разработкой рекомендаций по применению указанных норм в практической деятельности.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и свидетельствуют в пользу ее актуальности.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемой уголовной ответственности за коммерческий подкуп занимались такие ученые-юристы, как Г. А. Аванесов, Р.Ф. Асанов, А. А. Аслаханов, Г.Н. Борзенков, Б. В. Волженкин, JL Д. Гаухман, С. А. Гордейчик, А. С. Горелик, П. И. Гришаев, В. И. Динека, Н. Д. Дурманов, А. Э. Жалинский, Б. В. Здравомы-слов, С. В. Изосимов, А. К. Квициния, Н. П. Кучерявый, Н.А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, С. В. Максимов, А. В. Наумов, А. Я. Светлов, Э. Н. Скрябин, А.Л. Степанов, А. Н. Трайнин, Н.Н. Цугленок, П. С. Яни и другие. Но, вопреки высокому научному уровню работ указанных ученых, отдельные важные ее аспекты по-прежнему остаются неосвещенными, а мнения - спорными, требующими дальнейшего исследования, в том числе и с учетом произошедших последних изменений в социальной, экономической, политической и правовой жизни страны.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является коммерческий подкуп как социально-правовое явление, а также общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ. Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, устанавливающее ответственность за коммерческий подкуп, практика его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение общественной опасности, уголовно-правовой природы и вопросов квалификации коммерческого подкупа.
Указанная цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих основных задач:
1. Провести анализ развития норм отечественного законодательства об ответственности за преступления по службе и выявить ее социально-исторический детерминант;
2.Исследовать характер и степень общественной опасности коммерческого подкупа;
3. Проанализировать юридические признаки коммерческого подкупа;
4. Осуществить сравнительно-правовой анализ преступления, закрепленного в ст. 204 УК РФ;
5. Исследовать проблемные вопросы квалификации данного преступления, а также разработать необходимые предложения по совершенствованию уголовного закона;
6. Рассмотреть иные вопросы, связанные с применением ст. 204 УК РФ на практике.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы традиционной диалектической логики. Наряду с общефилософскими методами анализа правовых явлений, в диссертации используются логико-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись результаты, полученные в рамках наук уголовного, гражданского права, общей теории права, психологии, социологии, философии, филологии и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения, обобщения и научного анализа 120 уголовных дел о коммерческом подкупе, рассмотренных судами за период с 1997 по 2006 годы. Кроме того, опрошено 200 граждан - предпринимателей, 100 сотрудников следственных подразделений МВД РФ, 50 работников прокуратуры и суда, 25 научных работников и 15 преподавателей юридических вузов.
В ходе работы исследованы статистические данные ГУБЭП МВД РФ, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, аналитические материалы и обобщения НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по делам рассматриваемой категории.
Нормативная правовая база диссертационного исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного законодательства, а также постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, кругом анализируемых вопросов, относящихся к объекту и предмету исследования. Автором представлено развернутое теоретическое исследование уголовно-правовой характеристики коммерческого подкупа.
В диссертации решены ряд общетеоретических и практических проблем противодействия рассматриваемому виду преступления: выявлены факторы общественной опасности коммерческого подкупа, в свете новых условий жизнедеятельности общества, сформулированы причины роста рассматриваемого преступления, предложены пути выхода из проблем, касающихся объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ. В научный оборот вводятся новые эмпирические данные и отдельные понятия, характеризующие предмет исследования; получили новую интерпретацию отдельные признаки составов названных преступлений. Кроме того, в работе поднимаются спорные вопросы квалификации указанных преступлений, отграничения от смежных составов.
При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор опирался на имеющийся в данной области зарубежный опыт, определяя возможности его восприятия применительно к деятельности отечественного законодателя, правоохранительных органов.
Научная новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления против интересов в коммерческих и иных организациях путем выделения в уголовном законе главы 23 УК детерминирована особенностями исторического и социально-экономического развития РФ, предоставлением свободы экономической и иной некоммерческой деятельности, что повлекло выделение категории субъектов, отличных от представителей власти и иных должностных лиц.
2. Относительная доступность достижения преступного результата при совершении коммерческого подкупа провоцирует конкретное лицо, преступную группу на совершение новых преступлений данного вида. Если виновные не изобличены в кратчайшие сроки после совершения первого преступления, то они не прекращают свою преступную деятельность, то есть преступления как правило, носят многоэпизодный характер.
3. В связи с неполнотой перечня признаков лиц, выполняющих управленческие полномочия в коммерческих или иных организациях, указанного в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» считаем необходимым изменить п. 6 данного постановления, изложив его в следующей редакции: «6. Лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, а также поверенные, представляющие интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена (находится) в государственной собственности, и арбитражные управляющие, назначенные соответствующим решением арбитражного суда не могут быть признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат ответственности по статье 204 УК РФ».
4. Мотив корыстной или иной личной заинтересованности при коммерческом подкупе может получать реализацию посредством выполнения как законных, так и незаконных действий или бездействия лица, осуществляющего управленческие полномочия в коммерческой или иной организации, а также в общем покровительстве или попустительстве по службе в коммерческой или иной организации.
5. Коммерческий подкуп, как правило, обуславливается совершением определенных действий по службе, на которые дает согласие подкупаемый.
6. Определение понятия «услуг имущественного характера» (совершение определенных действий независимо от наличия материального результата таковых, которые поддаются стоимостной оценке в денежном эквиваленте), как предмета коммерческого подкупа.
7. Предметом рассматриваемого преступления могут признаваться и блага неимущественного характера, под которыми понимается совершение действий или осуществление определенной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей нематериального свойства. Главное, чтобы они представляли для получателя ценность, ради которой последний был готов пойти на злоупотребление своим служебным положением. В качестве таковых, могут служить продвижение по службе, представление к награде, положительная рецензия, написание диссертации, статьи или монографии, включение в соавторы и т.д. Признание предметом коммерческого подкупа лишь материальных благ оставляет за рамками уголовной ответственности целый ряд деяний, которые по своей сути являются коммерческим подкупом.
8. Ценность (материальная или социальная) предмета коммерческого подкупа должна определяться в том числе и конкретными условиями жизни общества.
9. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства по вопросам, связанным с коммерческим подкупом:
9.1. Представляется целесообразным предусмотреть в диспозиции ст. 204 УК РФ ответственность за оказание/пользование услуг(ами) не только имущественного, но равно и неимущественного характера.
9.2. В примечании к ст. 204 УК РФ уголовный закон предусматривает основание освобождения лица, передавшего предмет коммерческого подкупа управленцу, от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении. Так как коммерческий подкуп невозможен без определенных активных действий подкупаемого, полагаем, что правильным будет предусмотреть аналогичное основание освобождения от уголовной ответственности за коммерческий подкуп лица, получившего незаконное вознаграждение. Данное основание следует изложить в примечании к ст. 204 УК РФ следующим образом: «Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило об этом правоохранительным органам».
9.3. Подкупающий выделен искусственного из вынужденного соучастия, а посредник, играющий порой более важную роль, выполняя волю дающего законодатель оставлен в пределах соучастия. В этой связи позиция законодателя заключающаяся в квалификации действий, составляющих посредничество при коммерческом подкупе по общим правилам соучастия представляется не точной. Целесообразно, ввести в Особенную часть уголовного закона норму, предусматривающую ответственность за посредничество в коммерческом подкупе -ст. 204-1 УК РФ.
9.4. Если коммерческий подкуп содержит признаки малозначительности деяния, то это является основанием освобождения от уголовной ответственности. В связи с отсутствием в уголовном законе критериев такого определения при коммерческом подкупе полагаем необходимым изложить данные критерии в примечании к ст. 204 УК РФ: «Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой и третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если размер полученного незаконного вознаграждения не превышает 500 рублей, и не причинен значимый вред интересам организации, в которой подкупаемое лицо осуществляло управленческие функции».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в научном обосновании социально-юридической природы коммерческого подкупа, повышения эффективности применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данное преступление, в правоприменительной практике. В диссертации представлен материал, касающийся становления и развития нормы об ответственности за коммерческий подкуп, а также проанализировано зарубежное уголовное законодательство в сфере борьбы с указанным видом преступной деятельности. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования уголовного законодательства в части ответственности за коммерческий подкуп.
Результаты исследования обогащают теоретические представления об уголовно-правовых нормах, квалифицирующих признаках коммерческого подкупа и обстоятельствах, отягчающих наказание. Кроме того, результаты исследования будут способствовать улучшению понятийного аппарата, в сфере ответственности за коммерческий подкуп, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем квалификации коммерческого подкупа и отграничения его от смежных преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для использования сотрудниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по расследованию и судебному разбирательству дел о коммерческом подкупе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по учебному курсу «Уголовное право России. Особенная часть» в высших образовательных учреждениях юридического профиля.
Достоверность результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в 2-х научных статьях и одной монографии, докладах и сообщениях на заседаниях кафедры, а также на научно-практических конференциях, в т. ч. международной конференции «Конституционные основы уголовного права», I Всероссийском конгрессе по уголовному праву (Москва, МГУ, май 2006) и международной конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (МГЮА, январь 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тумаркина, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы излагаем основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:
1. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления против интересов в коммерческих и иных организациях путем выделения в уголовном законе главы 23 УК детерминирована особенностями исторического и социально-экономического развития РФ, предоставлением свободы экономической и иной некоммерческой деятельности, что повлекло выделение категории субъектов, отличных от представителей власти и иных должностных лиц.
2. Коммерческий подкуп является одним из наиболее общественно опасных преступлений, посягающим на интересы службы в коммерческих или иных организациях, проявляющим свойства самостоятельного преступления и обладающее специфическими признаками отличающих его от схожих составов преступлений.
3. Относительная доступность достижения преступного результата при совершении коммерческого подкупа провоцирует конкретное лицо, преступную группу на совершение новых преступлений данного вида. Если виновные не изобличены в кратчайшие сроки после совершения первого преступления, то они не прекращают свою преступную деятельность, то есть преступления как правило, носят многоэпизодный характер.
4. В связи с неполнотой перечня признаков лиц, выполняющих управленческие полномочия в коммерческих или иных организациях, указанного в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» считаем необходимым изменить п. 6 данного постановления, изложив его в следующей редакции: «6. Лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, а также поверенные, представляющие интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена (находится) в государственной собственности, и арбитражные управляющие, назначенные соответствующим решением арбитражного суда не могут быть признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат ответственности по статье 204 УК РФ».
5. В качестве возможных получателей незаконного вознаграждения следует рассматривать лиц, которые от имени государства осуществляют управленческую деятельность в коммерческих или иных организациях.
6. Коммерческий подкуп может передаваться как в пользу самого лица, осуществляющего управленческие обязанности в коммерческой или иной организации, так и в пользу его родственников или иных близких лиц.
7. Мотив корыстной или иной личной заинтересованности при коммерческом подкупе может получать реализацию выполнением как законных, так и незаконных действий или бездействия лица, осуществляющего управленческие полномочия в коммерческой или иной организации, а также в общем покровительстве или попустительстве по службе в коммерческой или иной организации.
8. Коммерческий подкуп, как правило, обуславливается совершением определенных действий по службе, на которые дает согласие подкупаемый.
9. Определение понятия «услуг имущественного характера» (совершение определенных действий независимо от наличия материального результата таковых, которые поддаются стоимостной оценке в денежном эквиваленте), как предмета коммерческого подкупа.
10. Предметом рассматриваемого преступления могут признаваться и блага неимущественного характера, под которыми понимается совершение действий или осуществление определенной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей нематериального свойства. Главное, чтобы они представляли для получателя ценность, ради которой последний был готов пойти на злоупотребление своим служебным положением. В качестве таковых, могут служить продвижение по службе, представление к награде, положительная рецензия, написание диссертации, статьи или монографии, включение в соавторы и т.д. Признание предметом коммерческого подкупа лишь материальных благ оставляет за рамками уголовной ответственности целый ряд деяний, которые по своей сути являются коммерческим подкупом.
11. Представляется целесообразным предусмотреть в диспозиции ст. 204 УК РФ ответственность за оказание/пользование услуг(ами) не только имущественного, но равно и неимущественного характера.
12. Ценность (материальная или социальная) предмета коммерческого подкупа должна определяться в том числе и конкретными условиями жизни общества.
13. В примечании к ст. 204 УК РФ уголовный закон предусматривает основание освобождения лица, передавшего предмет коммерческого подкупа управленцу, от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении. Так как коммерческий подкуп невозможен без определенных активных действий подкупаемого, полагаем, что правильным будет предусмотреть аналогичное основание освобождения от уголовной ответственности за коммерческий подкуп лица, получившего незаконное вознаграждение. Данное основание следует изложить в примечании к ст. 204 УК РФ следующим образом: «Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило об этом правоохранительным органам».
14. Подкупающий выделен искусственного из вынужденного соучастия, а посредник, играющий порой более важную роль, выполняя волю дающего законодатель оставлен в пределах соучастия. В этой связи позиция законодателя заключающаяся в квалификации действий, составляющих посредничество при коммерческом подкупе по общим правилам соучастия представляется не точной. Целесообразно, ввести в Особенную часть уголовного закона норму, предусматривающую ответственность за посредничество в коммерческом подкупе -ст. 204-1 УК РФ.
15. Если коммерческий подкуп содержит признаки малозначительности деяния, то это является основанием освобождения от уголовной ответственности. В связи с отсутствием в уголовном законе критериев такого определения при коммерческом подкупе полагаем необходимым изложить данные критерии в примечании к ст. 204 УК РФ: «Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой и третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если размер полученного незаконного вознаграждения не превышает 500 рублей, и не причинен значимый вред интересам организации, в которой подкупаемое лицо осуществляло управленческие функции».
16. В состав организованной группы лиц, занимающихся получением предмета коммерческого подкупа, могут входить не только лица, выполняющие управленческие полномочия, но и иные лица, осуществляющие функции организаторов, подстрекателей и пособников. Действия членов организованной группы получателей подкупа не являющихся управленцами следует квалифицировать по признаку коммерческого подкупа совершенного организованной группой лиц (п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ) со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.
17. Вымогательство коммерческого подкупа квалифицируется только по ст. 204 УК РФ без ссылки на ст. 163 УК РФ. При этом под вымогательством коммерческого подкупа нельзя понимать угрозу совершения законных действий со стороны управленца, а также угрозу незаконным интересам лица.
18. Необходимо для устранения неточностей в понимании момента окончания сообщения в примечании к ст. 204 УК РФ изменить характеристики получателя сообщения о коммерческом подкупе. Вместо понятия «орган, имеющий право возбудить уголовное дело» следует ввести понятие «правоохранительный орган».
19. В примечании к ст. 204 УК РФ следует предусмотреть основание освобождения от уголовной ответственности за коммерческий подкуп лица, получившего незаконное вознаграждение.
20. Получение незаконного вознаграждения не исключает квалификацию деяния управленца после получения взятки как злоупотребления служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ), и таким образом, его деяния в целом требуют квалификации по совокупности ст. 201 и ст. 204 УК РФ.