Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителей биологии и химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Доманова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доманова, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ХИМИИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
1.1. Системный подход к изучению способностей и индивидуальности
1.2. Учитель и его профессиональные способности.
1.3. Способности в структуре интегральной индивидуальности.
1.4. Специальные способности учителей биологии и химии.
1.4.1. Способности учителя биологии.
1.4.2. Способности учителя химии.
1.5. Гипотеза и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методики исследования свойств интегральной индивидуальности.
2.2. Методики исследования общепедагогических способностей.
2.3. Методики исследования биологических способностей.
2.4. Методики исследования химических способностей.
ГЛАВА 3, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И
ХИМИИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Структура общепедагогических способностей учителей биологии и химии разного стажа.
3.2. Структура предметных способностей учителей биологии и химии разного стажа.
3.3. Структура специальных способностей учителей биологии и химии разного стажа.
3.4. Результаты исследования специальных способностей учителей биологии и химии в структуре интегральной индивидуальности.
3 .4 .1. Исследование взаимосвязей специальных способностей учителей биологии и химии с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
3.4.2. Результаты факторного анализа специальных способностей учителей биологии и химии в структуре интегральной индивидуальности
3.4.3. Исследование вклада показателей индивидуальных свойств в развитие способностей учителей биологии и химии.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителей биологии и химии»
Педагог и его профессиональная деятельность представляет особый интерес для науки и развития общества в целом. В психологии и педагогике изучается широкий круг проблем, касающихся структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина[117], А.К.Маркова [135], Е.И.Рогов [181] и др.), педагогического мастерства (Л.М.Аболин [2], Н.А.Аминов [5,7,8], Ж.Ландшир [120], Г.И.Хозяинов [208]), культуры педагогического общения (А.В.Мудрик [14 8], И.Е.Синица [188], Е.Б.Гармаш [46], В.С.Грехнев[59], В.А.Кан- Калик [91], А.Н.Колмогоров [99] и др.), индивиду-ального стиля деятельности учителя (З.Н.Вяткина[41],
A.А.Коротаев[106] , Т.С.Тамбовцева[106], Н.Ф.Маслова[137] , Н.А.Аминов [5,9] ) и др. [44, 51,187,190,196].
В системе педагогической деятельности учителя особое место занимают его профессиональные способности. Существуют различные подходы к изучению способностей учителя: выделение видов педагогических способностей
Н.Д.Левитов,1963; Ф.Н.Гоноболин, 1962), упорядочение выделенных способностей в структуру (А.И.Щербаков, 19 68;
B.А.Крутецкий, 1971), укрупнение видов педагогических способностей (С.В.Кондратьева, 1980), использование системного подхода к изучению педагогических способностей учителя (Н.В.Кузьмина, 1967,1985; Э.А.Голубева,19 86, 1993; Н.А.Аминов, 1988, 1997).
Перспективным направлением в изучении педагогических способностей является системный подход с позиций теории интегральной индивидуальности (Т.М.Хрусталева,1993; Г.И.Руденко, 1996; Т.И.Порошина, 1997) .
Для нас представляют интерес исследования, направленные на изучение специальных способностей учителей различных предметов [18,35,209,17 3].
Целью нашей работы является изучение специальных способностей учителей биологии и учителей химии различного стажа педагогической деятельности.
Актуальность исследования. В последнее время возрастает значение успешности педагога в его профессиональной деятельности. Для развития общества важна подготовка педагога как личности, так и профессионала с высоким уровнем специальных способностей. Существует необходимость подготовки такого учителя, начиная с вузовского образования, а также в процессе его профессиональной деятельности. Важно определить систему требований к учителю, выявив компоненты его специальных способностей, а также необходимые свойства индивидуальности для наиболее полного раскрытия этих способностей, адаптации учителя к своей деятельности, его профессионального становления и роста.
Несмотря на многочисленные психологические исследования специальных способностей педагога, остается малоизученным вопрос о влиянии стажа и преподаваемого предмета на профессиональные способности учителя, не определено содержание способностей учителя биологии и химии. Конкретизация содержания этих способностей, а также изучение их с позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности являются актуальной задачей, решение которой может содействовать дальнейшему развитию психологической теории и практики.
Научная новизна. В работе впервые с позиции системного подхода и теории интегральной индивидуальности изучаются специальные способности учителей биологии и химии на разных этапах их профессионального становления. Экспериментально выявлена структура специальных способностей учителей данных предметов, определен характер их детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности, установлено взаимоотношение общепедагогических и предметных способностей учителей в зависимости от специализации и стажа.
Экспериментально выявлены симптомокомплексы свойств интегральной индивидуальности, которые вносят наибольший вклад в развитие специальных способностей учителей биологии и учителей химии разного стажа
Теоретическое значение. Полученные результаты подтверждают положение о системной организации специальных способностей учителя, доказывают их специфику в зависимости от специализации и стажа. Они дают представление о профессиональных способностях учителя биологии и учителя химии и их обусловленности симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Теоретические и экспериментально обоснованные данные вносят определенный вклад в обогащение психологии способностей и в развитие теории интегральной индивидуальности.
Практическое значение. Материалы исследования позволяют обосновать научный подход к профотбору и диагностике и могут быть использованы для психологического сопровождения профессионального совершенствования учителей биологии и химии на разных этапах педагогической деятельности .
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на юбилейной конференции «К 80-летию высшего образования и университетской науки Урала» (Пермь,1996), на расширенной научной конференции психологических кафедр ПГПУ - «XII Мерлинские чтения" (Пермь,1997), на методическом объединении учителей (Глазов, 1998), на научно-практической конференции «Психологическая служба образования Прикамья на пороге XXI века», (Пермь, 1999). По теме исследования в печати опубликовано 3 работы.
Объект исследования. Студенты выпускных курсов биохимического факультета ПГПУ (80 человек), учителя биологии и учителя химии высшей и первой категорий со стажем 5-10 лет (100 человек) и 20-25 лет (100 человек).
Предмет исследования. Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителей биологии и химии разного стажа работы.
Положения, выносимые на защиту.
1.Специальные способности учителя биологии и учителя химии представляют собой целостное, многокомпонентное образование, включающее в себя общепедагогические и предметные способности.
2.Структура специальных способностей учителя имеет специфику в зависимости от стажа и преподаваемого предмета .
3.Специальные способности учителей биологии и химии детерминированы разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4.Характер взаимосвязей специальных способностей и свойств интегральной индивидуальности специфичен в зависимости от преподаваемого предмета и стажа педагогической деятельности.
5.Существуют определенные симптомокомплексы индивидуальных свойств, которые вносят наибольший вклад в развитие специальных способностей учителей биологии и химии.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Доманова, Екатерина Евгеньевна
167 ВЫВОДЫ
1.Специальные способности учителя-предметника представляют собой целостное многокомпонентное образование, включающее в себя общепедагогические и предметные способности, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, имеющее специфику в зависимости от специализации и стажа.
2.У учителей биологии и химии разного стажа сущест-вуют специфические симптомокомплексы свойств, характеризующие способности к педагогической деятельности. Причем, педагогические способности студентов характеризуются наличием тесных связей между основными компонентами. У учителей биологии к этапу профессиональной зрелости наблюда-ется картина постепенного уменьшения этих связей. Педагогические способности учителей химии со стажем 5-10 лет характеризуются интеграцией всех компонентов, а у учителей химии со стажем 20-25 лет между компонентами общепе-дагогических способностей количество связей уменьшается.
3. Структура общепедагогических способностей учите -лей биологии и химии разного стажа имеет различия, связанные с влиянием преподаваемого предмета и особенностями этапа педагогической деятельности. В структуру общепедагогических способностей студентов входят «Успешность педагогической деятельности» и «Педагогическая чувствительность». У учителей биологии со стажем 5-10 лет в структуре общепедагогических способностей выделены «Удовлетворенность педагогическим общением» и «Педагогическая чувствительность», а у учителей биологии со стажем 20-25 лет - «Коммуникативная чувствительность» и «Удовлетворенность организацией педагогического процесса». В структуре общепедагогических способностей учителей химии со стажем 5-10 лет выделена одна составляющая «Педагогические способности», куда вошли все компоненты ОПСп, а структура учителей химии со стажем 20-25 лет включает «Культуру коммуникации» и «Удовлетворенность процессом организации педагогической деятельности».
4. Выявлены взаимосвязи ОПСп учителей биологии и химии разного стажа со свойствами всех уровней интегральной индивидуальности.
5. Обнаружены одинаковые для всех выборок взаимосвя-зи компонентов общепедагогических способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Например, у учителей биологии и химии разного стажа коммуникативные склонности связаны с силой процессов возбуждения, э/версией, общительностью, жизнерадостностью; организаторские склонности - с пластичностью, жизнерадостностью; эмпатия связана с мягкосердечием. Поскольку эти связи выявлены у учителей разных специализаций и стажа, можно предположить, что они достаточно устойчивы и являются характерными и для учителей других предметов.
6. Во взаимосвязях общепедагогических способностей и свойств интегральной индивидуальности учителей разных предметов и разного стажа обнаружены отличительные особенности. Основные различия в этих взаимосвязях лежат на личностном уровне. В выборке студентов ОПСп, в основном, связаны с общительностью, жизнерадостностью и склонностью к доминированию; у учителей биологии со стажем 5-10 лет эмпатия и педагогическая культура, связаны, в основном, с осторожностью, замкнутостью, непрактичностью, тактичностью мягкосердечием, тревожностью, высоким самоконтролем, а склонности к профессии типа «Человек-Человек», коммуникативные, организаторские склонности и удовлетворенность педагогической профессией, связаны, в основном, с общительностью, склонностью к доминированию, жизнерадостностью, практичностью. У учителей химии со стажем 5-10 лет наблюдается интеграция компонентов ОПСп, связанных одинаково с общительностью, жизнерадостностью, мягкосердечием, непрактичностью, фрустрированностью, направленностью на взаимодействие. У учителей биологии и химии со стажем 2025 лет эмпатия, склонности «Человек-Человек», коммуникативные склонности и педагогическая культура связаны, в основном, с общительностью, жизнерадостностью, социальной смелостью, мягкосердечием, доверчивостью, тактичностью, фрустрированностью, а организаторские склонности и удовлетворенность педагогической профессией имеют связи с низким уровнем интеллекта, склонностью к доминированию, жизнерадостностью, социальной смелостью, жесткостью, прямолинейностью и подозрительностью.
Общепедагогические способности студентов, учителей химии со стажем 5-10 и 20-25 лет, учителей биологии со стажем 20-25 лет в большей степени детерминированы свойствами нейродинамики, а учителей биологии со стажем 5-10 лет - свойствами личности.
7. Структура предметных (биологических) способностей учителей биологии имеет специфику у учителей разного стажа. Так, в структуру биологических способностей студентов и учителей биологии со стажем 5-10 лет вошли «Способности к биологическому мышлению и исследовательской работе», «Чувствительность к природе»; в структуре биологических способностей учителей со стажем 20-25 лет выделены «Процессуальные характеристики биологических способностей» и «Направленность на природу». Причем, содержание этих составляющих в разных выборках специфично.
8. Предметные способности учителей биологии детерминированы разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, характер взаимосвязей имеет специфику в зависимости от стажа. Биологические способности студентов и молодых учителей в большей степени детерминированы свойствами нейродинамического уровня, а у опытных педагогов -свойствами личностного и социально - психологического уровней.
9. Структура предметных (химических) учителей химии имеет специфику у учителей разного стажа. Так, в структуре химических способностей у студентов выделены «Процессуальные характеристики химических способностей» и «Химическое мышление». У учителей химии со стажем 5-10 лет в структуру предметных способностей вошли «Процессуальные характеристики химических способностей», «Химическое мышление» и «Химический язык». В структуру предметных способностей учителей химии со стажем 2 0-25 лет вошли «Хими-ческое мышление», «Процессуальные характеристики химических способностей» и «Операционно- вычислительные способности». Причем, содержание этих составляющих в разных выборках специфично.
10. Предметные способности учителей химии детерминированы разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, характер взаимосвязей имеет специфику в зависимости от стажа. Химические способности студентов, молодых учителей в больше детерминированы психодинамикой, а в выборке учителей химии со стажем 20-25 лет - социальным уровнем.
11.Выявлены специфические симптомокомплексы свойств, характеризующие специальные способности учителей биологии и химии различного стажа. Причем, у студентов и учителей со стажем 5-10 лет наблюдается разнонаправленность между основными компонентами общепедагогических и предметных способностей. А у учителей со стажем 20-25 лет компоненты общепедагогических и предметных способностей находятся в более гармоничном соотношении. При этом более гармоничные отношения между компонентами специальных способностей у учителей биологии. Вероятно, это связано с тем, что химия меньше ориентирована на человека, а эмоциональный компо-нент БСп делает биологию более направленной на сочувствие и сопереживание.
12. В основе разных компонентов специальных способ: ностей учителей биологии и химии лежат различные, порой противоположные характеристики индивидуальности. Так, например, эмпатия, педагогическая культура и предметные способности учителя биологии со стажем 5-10 лет имеют связи со слабостью процессов возбуждения, и/версией, замкнутостью, осторожностью, практичностью, высоким уровнем интеллекта, а склонности к профессиям типа «Человек-Человек», организаторские, коммуникативные склонности, удовлетворенность педагогической профессией и чувство природы связаны с силой процессов возбуждения, э/версией, общительностью, жизнерадостностью, непрактичностью, низким уровнем интеллекта. Это, вероятно, характеризует разные пути достижения успеха в профессиональной деятельно -сти, причем, эти пути имеют специфику у учителей биологии и химии в зависимости от стажа работы в школе.
13. Обнаружены симптомокомплексы свойств, которые вносят наибольший вклад в развитие специальных способностей учителей биологии и химии. Установлено, что в некоторые характеристики специальных способностей, имеющих одинаковое содержание или сходную смысловую нагрузку у учителей биологии и учителей химии разного стажа вносят вклад разные симптомокомплексы показателей свойств инте -тральной индивидуальности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование специальных способностей учителей на этапах, касающихся овладения профессией и совершенствования педагогической деятельности.
1. На этапе овладения деятельностью необходимо учитывать индивидуальные особенности студентов в процессе развития их профессиональных способностей. В связи с этим помочь студентам осуществить выбор специализации «учитель химии», «учитель биологии». Так, развитию химических способностей на этом этапе способствуют следующие индивидуальные свойства: слабость процессов возбуждения, эмоциональная устойчивость, ригидность, и/версия, осторожность, уступчивость, практичность. Развитию биологических спо -собностей способствуют слабость процессов возбуждения, инертность процессов возбуждения и торможения, эмоциональная неустойчивость, нейротизм, фрустрированность. Нами намечены основные пути достижения успеха в овладении профессией студентами: с опорой на предметные способности (биологические или химические), или с опорой на педагогические способности. Студентам необходимо опираться на свои сильные стороны, выбрать свой путь развития способностей с учетом индивидуальных особенностей. Так у них есть выбор пути достижения успеха с помощью развития предметных способностей (биологических или химических) (предметник) или с помощью развития педагогических способностей (педагог). Развитию педагогических способностей способствуют такие индивидуальные свойства как сила процессов возбуждения, подвижность нервных процессов, эмоциональная возбудимость, пластичность, э/версия, общительность, жизнерадостность, склонность к доминированию, непрактичность. При этом необходимо учитывать, что при высоком уровне развития педагогических способностей будет не высокий уровень развития предметных способностей, а при высоком уровне развития предметных способностей возможны затруднения в организаторской деятельности и в общении с учениками.
2. На этапе совершенствования педагогической деятельности у учителей биологии выделено несколько путей достижения успеха: с опорой на предметные способности (предметник), с опорой на педагогические способности (педагог), с опорой на предметные способности, эмпатию и педагогическую культуру. Учителям, которые испытывают трудности в своей работе обратить внимание на свои индивидуальные особенности, и в соответствии с ними выбрать путь развития способностей. Так, педагогам, обладающим слабыми, неуравновешенными, инертными процессами возбуждения и торможения, ригидным, и/вертированным, замкнутым, практичным и осторожным рекомендуется для достижения успеха использовать свою сильную сторону и опираться на развитие предметных способностей, а учителям, обладающим сильными, уравновешенными, подвижными процессами возбуждения и торможения, пластичным, э/вертированным и т.д. легче развить педагогические способности и быть успешным за счет умелой организации педагогического процесса и общения с учениками.
Учителям химии в процессе совершенствования способностей также рекомендуется опираться на их сильные стороны. Так, учителям, обладающим слабыми, неуравновешенными, инертными процессами возбуждения и торможения, не склонным к тревожности, эмоционально устойчивым, ригидным, и/вертированным, замкнутым, жестким, практичным, устойчивым к стрессам рекомендуется достигать успеха в деятельности путем совершенствования предметных способностей, а учителям, имеющим противоположные характеристики индивидуальности, для достижения максимального успеха в деятельности рекомендуется опираться на коммуникацию с уче -никами и организацию педагогического процесса.
Данные рекомендации сформулированы исходя из положения, что деятельность в соответствии со своими индивидуальными особенностями требует меньше энергозатрат и позволяет довольно легко и быстро добиваться необходимого результата и успеха.