Спектроскопия адмиттанса полупроводниковых наногетероструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Зубков, Василий Иванович

  • Зубков, Василий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 333
Зубков, Василий Иванович. Спектроскопия адмиттанса полупроводниковых наногетероструктур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2007. 333 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зубков, Василий Иванович

Введение

Список условных обозначений

Физические основы адмиттансных методов исследования полупроводников

Зонные диаграммы р-п перехода и барьера Шоттки. Область обеднения полупроводника

Емкость области объемного заряда р-п перехода и барьера Шоттки

Приближение полного обеднения. Малосигнальное приближение

Особенности емкостного профилирования концентрации носителей заряда

Эквивалентные схемы измерений. Учет последовательного сопротивления при анализе вольт-фарадных характеристик

Емкостное профилирование гетеропереходов в полупроводниках

Энергетические зонные диаграммы гетеропереходов Вольт-емкостные характеристики гетеропереходов Определение профиля легирования вблизи изотипного гетероперехода с учетом различия диэлектрической проницаемости слоев

Проблема измерения разрыва энергетических зон в гетеропереходах

Теоретические модели расчета разрыва энергетических

Определение разрыва энергетических зон и встроенного на гетерогранице заряда в изотипных гетеропереходах из емкостных характеристик

Численное решение уравнения Пуассона для изотипного гетероперехода

Автоматизированная установка емкостной спектроскопии Учет аппаратной функции емкостного спектрометра Экспериментальные результаты по емкостному профилированию изотипных гетеропереходов p-Alo.2Gao.8As/p-Alo.5Gao.5As

Контроль качества гетерограниц методом вольт-фарадного профилирования

Математическое моделирование вольт-фарадных характеристик гетеро структур с квантовыми ямами Обзор аналитических моделей

Численные методы моделирования вольт-фарадных характеристик с учетом реального вида потенциала квантовой ямы

Моделирование вольт-фарадных характеристик гетерост-руктур с квантовыми ямами с помощью самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона Расчет концентрации носителей заряда Расчет распределения электростатического потенциала Моделирование вольт-фарадных характеристик наноструктур с широкой квантовой ямой Построение вольт-фарадной зависимости Диагностика гетероструктур с квантовыми ямами методом вольт-фарадных характеристик

Состояние дел по определению разрывов энергетических зон в наногетероструктурах

Обоснование использования метода вольт-фарадного профилирования для диагностики гетероструктур с квантовыми ямами. Субдебаевское разрешение Особенности гетероструктур с напряженными квантовыми ямами

Подготовка образцов наногетероструктур с квантовыми ямами InxGaixAs/GaAs для вольт-фарадных измерений Контроль качества исследуемых структур Вольт-фарадные характеристики гетероструктур с квантовыми ямами InxGaixAs/GaAs

Характеризация параметров электронного спектра гетероструктур с квантовыми ямами InxGaixAs/GaAs по данным вольт-фарадных измерений

Уровни квантования, волновые функции и концентрация носителей заряда в подзонах квантования

Экспериментальное определение величины разрыва зон в напряженных квантовых ямах InxGaixAs/GaAs Оценка влияния упругих напряжений на изменение ширины запрещенной зоны тонкого слоя InGaAs на GaAs Вольт-фарадные характеристики структур с самоорганизующимися квантовыми точками InAs/GaAs Особенности гетероструктур с напряженными квантовыми точками

Автоматизированная установка вольт-фарадных характеристик гетероструктур с самоорганизующимися КТ

InAs/GaAs

Образцы для адмиттансных исследований квантовых точек InAs/GaAs

Вольт-фарадные измерения структур с самоорганизующимися квантовыми точками InAs/GaAs Профилирование концентрации основных носителей заряда из анализа вольт-фарадных характеристик квантовых точек

Особенности наблюдаемых концентрационных профилей квантовых точек. Связь с геометрическим положением слоя КТ

Расчет заряда в квантовой точке

Проблемы математического анализа результатов стационарной емкостной спектроскопии квантовых точек Метод температурной спектроскопии адмиттанса Физические основы комплексной проводимости полупроводников

Расчет емкости и проводимости, связанных с глубокими ловушками

Зависимость СТ и GT от температуры и частоты Общее выражение для емкости

Определение разрыва зон на гетеропереходе динамическими методами адмиттанса

Термоэмиссионная модель с учетом структуры подзон квантования

Измерения 5-легированных квантовых ям на основе Si Интерпретация результатов спектроскопии проводимости Разрывы энергетических зон

Глубокие уровни в объеме полупроводника Вымораживание основной примеси

За пределами малосигнального приближения. Общая модель адмиттанса обратно смещенного диода Шоттки Измерения спектров проводимости самоорганизующихся квантовых точек InAs/GaAs

Определение плотности энергетических состояний самоорганизующихся квантовых точек по спектрам проводимости

Исследование спектров проводимости наногетерострук-тур со смачивающими слоями InAs/GaAs Расчет энергии активации носителей заряда из квантовых ям смачивающих слоев InAs/GaAs

Эффект уширения спектров проводимости самоорганизующихся квантовых точек

Диаграммы Коула-Коула самоорганизующихся квантовых точек

Измерение переходных процессов эмиссии и захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся КТ Прямое наблюдение процесса захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек InAs/GaAs Спектроскопия DLTS захвата Метод селективной DLTS

Определение параметров непрерывного распределения плотности энергетических состояний методом тихоновской регуляризации Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия адмиттанса полупроводниковых наногетероструктур»

Стремительное развитие нанотехнологии, наблюдающееся в последние полтора десятилетия, привело к появлению нового направления полупроводниковой электроники - наноэлектроники, которая характеризуется переходом к использованию наноструктур с пониженной размерностью, содержащих квантовые ямы, квантовые нити и квантовые точки. В этой связи достаточно остро встает вопрос о диагностике нанообъектов, размеры которых измеряются единицами или десятками атомных слоев.Непрерывный технологический прогресс требует разработки адекватных современных методов анализа таких наноразмерных структур, а также совершенствования существующих методов контроля. В этом направлении акцент в последнее время, в основном, лежал в области разработки методов визуализации нанообъектов с использованием различных модификаций электронной микроскопии (сканирующая электронная микроскопия S E M , просвечивающая ТЕМ, S T E M и т.п.).Помимо контроля морфологической структуры, для полупроводникового прибора, очевидно, решающее значение имеет диагностика его электронной системы. К основным электрофизическим параметрам гетроструктур, требующим контроля, относятся: распределение концентрации легирующей примеси и основных носителей заряда, положение энергетических уровней квантования, качество гетерограниц, разрыв энергетических зон на гетерогранице, распределение плотности энергетических состояний и др.В настоящей работе развиваются адмиттансные методы исследования и характеризации квантово-размерных гетероструктур, опирающиеся на математическое моделирование и компьютерную обработку данных автоматизированного эксперимента. Адмиттансная спектроскопия (спектроскопия полной проводимости) является, по существу, количественной методикой, носит неразрушающий характер и потенциально имеет богатые возможности для характеризации зарядового состояния приборов, но до начала настоящих исследований практика ее применения для наногетероструктур ограничивалась, за редким исключением, лишь эмпирическим анализом экспериментальных данных. Отсутствовало детальное понимание теоретических основ адмиттанса квантово-размерных структур, не было проведено систематических исследований актуальных материалов и структур наноэлектроники.В основе развиваемого в данной работе нового научного направления - спектроскопии адмиттанса наногетероструктур - лежит численное моделирование результатов измерений с учетом квантово-механических эффектов, присущих рассматриваемым объектам. С этой целью развита, в частности, теория стационарной емкостной спектроскопии легированных гетероструктур с квантовыми ямами (КЯ), учитывающая размерное квантование носителей заряда в яме и реальный вид потенциальной энергии вблизи КЯ в легированном полупроводнике, а также теория неоднородного уширения плотности энергетических состояний самоорганизующихся квантовых точек.Комплексное применение всех адмиттансных методик (под комплексом методов будем понимать измерения емкости и проводимости структуры в различных режимах в зависимости от приложенного смещения, частоты и температуры) в рамках автоматизированной системы с последующим моделированием и подгонкой позволяет определять основные электронные свойства наногетероструктур, в частности, такие важнейшие из них, как разрыв энергетических зон на гетерогранице, положение уровней квантования и плотность энергетических состояний.Интенсивное использование математических методов обработки и анализа экспериментальных данных мы рассматриваем как принципиальный момент для современной спектроскопии адмиттанса. Дело в том, что в отличие, например, от электронно-зондовых или оптических измерений, адмит8 тансные измерения сами по себе не обладают высокой локальностью. Поэтому наличие адекватной математической (а в случае с наноструктурами и квантово-механической) модели является решающим условием для получения прецизионного качественного результата.Приведенные результаты получены автором за примерно двадцатилетний период работы на кафедре микроэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В связи с этим следует отметить, что большая часть работы посвящена исследованиям гетероструктур емкостными методами. Причина этого заключается в имевшейся в распоряжении исследователей аппаратуры для проведения измерений. Фактически, начало адмиттансной спектроскопии в ее современном понимании связывается с появлением многофункциональных широкодиапазонных измерителей R L C типа НР4279 (впоследствии НР4284) фирмы «Hewlett-Packard», позволивших выполнять прецизионные измерения в широком интервале частот (от сотен герц до единиц мегагерц). Существовавшие прежде емкостные измерители работали, как правило, на одной частоте (типа мостов Boonton или отечественных серии МЦЕ), что и определяло выбор палитры измерений [1 - 5]. Отметим исторически метод термостимулированного тока (ТСТ) [2], который также можно рассматривать в качестве одного из предшественников адмиттансной спектроскопии. Однако приборы ТСТ не могли работать при различных частотах, что существенно ограничивало исследовательские возможности метода и делало анализ его спектров довольно субъективным.Основными объектами исследований в работе являлись полупроводниковые гетероструктуры на основе соединений А"^В^ включающие гетеропереходы А1хОа1.хА8/А1уОа1.уА8, квантовые ямы ТПхОа^хАз/ОаАз, самоорганизующиеся квантовые точки 1пА8/ОаА8 и ТпОаАз/ОаАз, смачивающие слои квантовых точек 1пА8/ОаА8. С целью демонстрации возможностей разрабо9 тайных методик часть экспериментов была проведена на множественных квантовых ямах в системе 1пОаМ/АЮаК. Несмотря на то, что полупроводники А^В^ и их твердые растворы рассматриваются в качестве базового материала опто- и наноэлектроники, ряд параметров, определяющих характеристики приборов на их основе, не установлен с требуемой степенью точности. В частности, практически для всех соединений данной группы (за исключением системы ОаА8/А1А8) до сих пор нет достоверных сведений о величине разрыва энергетических зон на гетерогранице. Причина этого кроется в отсутствии методов прецизионного ее измерения. Вместе с тем разрыв зон является ключевым параметром, определяющим работу приборов на полупроводниковых гетероструктурах.Особый интерес представляет гетеросистема на основе твердых растворов ТпОаАз/ОаАз. В настоящее время эта система активно используется для создания мощных лазеров на основе напряженных квантовых ям и квантовых точек, формирование которых происходит благодаря явлению самоорганизации. Такие приборы служат для генерации излучения в области ближнего инфракрасного диапазона и уже широко применяются в волоконнооптических линиях связи. Создание комплексной системы диагностики таких наноматериалов и структур для управления их электронным спектром является актуальной задачей наноэлектроники.Целью работы являлась разработка и развитие методов спектроскопии адмиттанса полупроводниковых наногетероструктур с учетом квантоворазмерных эффектов для характеризации их электрофизических параметров, создание системы диагностики таких гетероструктур и контроль основных параметров их электронного спектра.Эти иследования направлены также на: - получение прецизионной информации о разрывах энергетических зон в напряженных квантовых ямах на основе твердых растворов Гп^Оа^хАз; - экспериментальное определение плотности энергетических состояний в самоорганизуюн1ихся квантовых точках ТпАз/ОаАз; - изучение механизмов захвата и эмиссии носителей заряда массивом квантовых точек.В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи: 1. Разработка и создание автоматизированной системы адмиттансных исследований полупроводниковых материалов, структур и приборов.2. Разработка новых измерительных методик и программных алгоритмов, расширяющих и оптимизирующих возможности адмиттансной спектроскопии наногетерострукгур.3. Разработка математической модели самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона для расчета вольт-фарадных характеристик полупроводниковых наноструктур, содержащих квантовые ямы.4. Создание программного обеспечения для численного расчета профилей концентрации свободных носителей заряда в полупроводниковых структурах с одиночной квантовой ямой.5. Проведение прецизионных измерений и моделирования вольт-фарадных характеристик полупроводниковых гетероструктур с одиночными квантовыми ямами 1ПхОа1.хА8/ОаА8 во всем диапазоне их псевдоморфного роста с целью установления общих закономерностей в изменении их ключевых электрофизических параметров, в частности, величины разрыва энергетических зон на гетерогранице.6. Создание метода диагностики уширенной плотности энергетических состояний массива самоорганизующихся квантовых точек на основе спек11 троскопии адмиттанса.7. Сравнительная оценка динамических характеристик и способности накапливать заряд массивом квантовых точек и смачивающим слоем самоорганизующихся квантовых точек.8. Обоснование возможностей и создание метода непосредственного наблюдения процесса захвата носителей заряда в массив квантовых точек.Научная новизна работы; 1. Предложена математическая модель, использующая единый квантовомеханический подход при описании энергетического спектра свободных и связанных носителей заряда в области квантовой ямы, позволяющая описывать пространственное распределение носителей заряда в легированных полупроводниковых гетероструктурах с квантовыми ямами на основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона.2. Проведено систематическое исследование напряженных квантовых ям в гетероструктурах ГихОа^хАз/СаАз в диапазоне псевдоморфного роста (О < X < 0.29) методом стационарной емкостной спектроскопии. Установлены общие закономерности в поведении электронного спектра в указанной гетеросистеме, в том числе определена зависимость величины разрыва зоны проводимости от состава твердого раствора КЯ.

3. Показана роль связанных, квазирезонансных и свободных носителей заряда в области квантовой ямы при формировании наблюдаемого в вольтфарадных измерениях профиля концентрации носителей заряда наногетероструктуры с квантовой ямой.4. Предложен способ определения плотности энергетических состояний массива самоорганизующихся квантовых точек из анализа спектров проводимости, снятых при различных приложенных смещениях.5. На основе измерений температурных спектров адмиттанса смачивающих слоев самоорганизующихся квантовых точек ГпАз/ОаАз определены па12 раметры их энергетического спектра.6. С помощью нестационарной емкостной спектроскопии зарегистрированы переходные процессы захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек. Предложен и реализован новый метод - метод ВЬТ8 захвата.Практическая ценность работы заключается в углублении существующих представлений о фундаментальных свойствах электронных квантоворазмерных состояний в наногетероструктурах, являющихся базовыми либо перспективными при производстве приборов современной опто- и наноэлектроники, а также рассматривающихся в качестве ключевых полупроводниковых структур для будущих приборов одноэлектроники и спинтроники.Разработана система диагностики полупроводниковых гетероструктур (гетеропереходов, квантовых ям и квантовых точек) по результатам адмиттансных измерений, выполненных в стационарных и нестационарных режимах при различных приложенных напряжениях, частотах и температурах, позволяющая определять основные параметры их электронного спектра.Создано программное обеспечение, позволяющее моделировать электрофизические характеристики гетероструктур, содержащих объекты низкой размерности.Получены количественные зависимости по разрыву зоны проводимости от состава твердого раствора напряженных квантовых ям в гетеросистеме ТПхОаьхАз/ОаАз (О < х < 0.3), необходимые при разработке высокоэффективных приборов опто- и наноэлектроники с заданными параметрами.Получены количественные данные о величине заряда, аккумулируемого массивом квантовых точек и смачивающим слоем самоорганизующихся квантовых точек в зависимости от температуры. предложен метод непосредственного определения динамических характеристик процесса захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек ХпАз/ОаАз, что важно для разработки нового поколения запоминающих устройств на квантовых точках.Научные положения, выносимые на защиту; 1. Методы спектроскопии адмиттанса, к которым относятся стационарный метод вольт-фарадных характеристик, частотная спектроскопия проводимости и нестационарная емкостная спектроскопия переходных процессов эмиссии и захвата, являются эффективным средством характеризации наногетероструктур. Их комплексное использование совместно с математическим моделированием дает прецизионную количественную информацию об основных электрофизических параметрах гетеропереходов, квантовых ям и массивов квантовых точек с чувствительностью 10 см" по концентрации, разрешением до 5 мэВ по энергии и 1 нм по координате.2. Численное моделирование экспериментальных вольт-фарадных характеристик на основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона позволяет определять основные параметры легированных полупроводниковых наногетероструктур, содержащих квантовые ямы, а именно: глубину ямы, профиль легирующей примеси и основных носителей заряда, пространственное распределение потенциала и электрического поля, величину разрыва энергетических зон на гетерограницах, энергию уровней размерного квантования и соответствующие им волновые функции.3. Разрыв энергетических зон на гетерогранице полупроводниковой пары определяется технологией выращивания гетероперехода, толщиной гетерослоев и рассогласованием периодов решеток. Для практически используемых напряженных квантовых ям в гетеросистеме 1ПхОа1.хА8/ ОаАз с содержанием 1п от 6.5 до 29% зависимость величины разрыва зоны про14 водимости от состава твердого раствора описывается квадратичной функцией вида А^'с = 0.85х - О.Зх^ с погрептностью не более 15 мэВ для предельного состава по индию.4. Измерение температурных спектров проводимости в интервале частот позволяет непосредственно определить распределение плотности энергетических состояний массива квантовых точек, а с помощью численного моделирования получить параметры уширения. Для самоорганизующихся КТ ГпЛз/ОаЛз распределение плотности состояний близко к Гауссовому, что объясняется эффектом неоднородного уширения вследствие флуктуации размеров, геометрии и состава отдельных точек.5. Ультратонкие смачивающие слои самоорганизующихся квантовых точек играют роль квантовой ямы и могут эффективно накапливать носители заряда. При низких температурах смачивающие слои способны аккумулировать заряд, по величине сопоставимый с зарядом массива квантовых точек.6. Нестационарная емкостная спектроскопия переходных процессов захвата носителей заряда позволяет измерять процесс захвата носителей в квантовую точку и определять динамические характеристики этого процесса.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Зубков, Василий Иванович

Основные результаты опубликованы в следующих статьях:

1. Зубков, В.И. Автоматизированная установка для емкостных исследований полупроводников на базе МЦЕ-13АМ / Зубков В.И., Соломонов А.В. // Изв. Ленингр. электротехн. ин-та им. В.И. Ульянова (Ленина) "ЛЭТИ": сб. научн. тр. - Л. - 1986. - Вып. 365. Материалы и элементы оптоэлектроники. -С. 97-100.

2. Зубков, В.И. Глубокий донорный уровень в твердом растворе GaAsixPx / Зубков В.И., Пихтин А.Н., Соломонов А.В. // Письма в ЖТФ. - 1987. -Т.13, N 14. - С.847-848.

3. Зубков, В.И. Об определении параметров глубоких центров в полупроводниках по спектрам НЕСГУ / Зубков В.И., Соломонов А.В., Тодоров М.Т. // ФТП. - 1987. - Т. 21, Вып. 9. - С. 1734-1736.

4. Зубков, В.И. Нестационарная емкостная спектроскопия глубоких уровней в твердых растворах: Донорный уровень в GaAsi„xPx / Зубков В.И., Пихтин А.Н., Соломонов А.В. // ФТП. - 1989. - Т. 23, Вып. 1. - С.64-67.

5. Зубков, В.И. Исследование глубоких уровней в твердых растворах GaAsi. ХРХ, легированных медью, методами нестационарной емкостной спектроскопии / Зубков В.И., Ким Ха Ен, Соломонов А.В. // Известия ЛЭТИ: сб. научн. тр. - Л.: ЛЭТИ. - 1990. - Вып. 420. Материалы для фотоприемников и излучающих устройств. - С. 6-10.

6. Зубков, В.И. Нестационарная емкостная спектроскопия глубоких уровней в полупроводниковых твердых растворах: Метод определения функции плотности состояний / Зубков В.И., Ким Ха Ен, Копылов А.А., Соломонов А.В.//ФТП. - 1991. -Т. 25,Вып. 12. - С. 2163-2167.

7. Зубков, В.И. Анализ уширения спектров нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней в твердых растворах А3В5 / Зубков В.И., Мельник М.А., Соломонов А.В. // Изв. С.-Петербургского государственного электротехн. ун-та "ГЭТУ": Сб. научн. тр. - С.-Пб, 1995. - Вып. 488. -С. 32-38.

8. Зубков, В.И. Определение параметров гетеропереходов из емкостных измерений / В.И. Зубков, А.О. Мартынова, М.А. Мельник, А.В. Соломонов // Изв. С.-Петербургского государственного электротехн. ун-та "ТЭТУ": Сб. научн. тр. - С.-Пб, 1996. - Вып. 495. - С. 54-58.

9. Melnik, М.А. Detennination of valence-band offset of p-GaxAli-xAs/p-GaxAl]. xAs - heterojunctions from C-V-measurements / M.A. Melnik, A.N. Pikhtin,

A.V. Solomonov, V.I. Zubkov, F. Bugge // Inst. Phys. Conf. Ser. N 155: Chapt. 12. - IOP Publ. Ltd., 1997. - P. 977-980.

10.Melnik, M.A. Capacitance-voltage profiling of heterostructures with quantum wells at different temperatures / M.A. Melnik, A.N. Pikhtin, A.V. Solomonov, V.I. Zubkov, F. Bugge // Nanostructures: Physics and technology: Proc. of Int. Symp., St. Petersburg, Russia, June 23-27, 1997. - St. Petersburg, 1997. - P. 263-266.

11.Зубков, В.И. О емкостном профилировании вблизи изотипного гетероперехода / В.И. Зубков, М.А. Мельник, А.В. Соломонов // ФТП. - 1998. - Т. 32, N 1. - С. 61-62.

12.Зубков, В.И. Использование технологии виртуальных инструментов для решения обратных задач емкостной спектроскопии полупроводников /

B.И. Зубков, М.А. Мельник, А.В. Соломонов, Е.О. Цвелев // Мягкие вычисления и измерения: сборник докл. II Междунар. конф., г. С.-Петербург, 25-28 мая 1999 г. - С.-Петербург, 1999. - С. 57-58.

B.Solomonov, A.V. Regularization of broadened spectra of deep level transient spectroscopy / A.V. Solomonov, V.I. Zubkov // Soft computing and measurements: Proc. of II Int. Conf., St.-Petersburg, 1999. - St.-Petersburg, 1999. - P. 108-109.

14.Зубков, В.И. Регуляризационное определение функции плотности состояний глубоких центров в полупроводниках / Зубков В.И., Мельник М.А., Соломонов А.В. // Математические методы в технике и технологиях: сборник трудов 12-й Междунар. научн. конф., г. Новгород Великий, 1-4 июня 1999 г. - Новгород, 1999. - Т.5. - С. 105-106.

15.Цвелев, Е.О. Автоматизированная установка емкостных исследований на основе виртуального инструмента LABVIEW / Цвелев Е.О., Зубков В.И., Соломонов А.В. // Математические методы в технике и технологиях: сборник трудов 12-й Междунар. научн. конф., г. Новгород Великий, 1-4 июня 1999 г. - Новгород, 1999. - Т. 5. - С. 110-111.

16.3убков, В.И. Исследование ультратонких слоев с квантовыми ямами InGaAs/GaAs вольт-фарадным методом / Зубков В.И., Мельник М.А., Соломонов А.В., Бугге Ф. // Тонкие пленки в электронике: материалы X Междунар. симпозиума, г.Ярославль, 20-25 сент. 1999 г. - Ярославль, 1999. -Ч. 2, С. 333-336.

17.Зубков, В.И. Определение величины разрыва валентной зоны и ее температурной зависимости в изотипных гетеропереходах p-AlxGai.xAs//?-AlxGaixAs из C-V-измерений / Зубков В.И., Мельник М.А., Соломонов А.В., Пихтин А.Н., Бугге Ф. // ФТП. - 1999. - Т. 33, Вып. 8. - С.940 - 944.

18.Solomonov, A.V. A regularization algorithm for the determination of the deep center density-of-states function by DLTS spectra / A.V. Solomonov, V.I. Zubkov // Physikalisch-Technische Bundesanstalt Bericht IT-7. - Braunschweig und Berlin, 1999. - P. 189-203.

19.Zubkov, V.I. Direct observation of two-level electronic emission from QDs InAs/GaAs by means of C-V and admittance spectroscopy / V.I. Zubkov, A. V. Solomonov // Nanostructures: Physics and Technology: Proc. of 9th Int. Symp., St. Petersburg, Russia, June 18-22, 2001. - St. Petersburg. - P. 244-247.

20.Зубков, В.И. Применение процедуры самосогласования для решения обратной задачи стационарной емкостной спектроскопии квантовых ям / Зубков В.И., Соломонов А.В., Цвелев Е.О. // IV Междунар. конф. по мягким вычислениям и измерениям: сборник докл., г.С.-Петербург, 25-27 июня 2001 г. - С.-Петербург, 2001. - С.137-138.

21.Зубков, В.И. Диагностика гетероструктур с квантовыми ямами методами емкостной спектроскопии / В.И. Зубков, А.В. Соломонов // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: труды III Междунар. науч. конф., г.Кисловодск, 14-19 сент. 2003 г. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2003.-С. 151-153.

22.Zubkov, V.I. Inhomogeneous broadening of admittance spectra in self-organized quantum dots / V.I. Zubkov, A.Yu. Rumyantsev, A.V. Solomonov // Nanostructures: Physics and Technology: Proc. of 12th Int. Symp., St. Petersburg, Russia, 21-25 June, 2004. - St Petersburg, Ioffe Institute, 2004. - P. 266267.

23.Zubkov, V.I. Determination of band offsets in strained InGaAs/GaAs quantum wells by C-V-profiling and Schrodinger-Poisson self-consistent simulation / V.I. Zubkov, M.A. Melnik, A.V. Solomonov, E.O. Tsvelev, F. Bugge, M. Wey-ers, G. Trankle // Phys. Rev. B. - 2004. - Vol. 70, N 7. - P.075312(l - 8).

24.Зубков, В.И. Моделирование и характеризация напряженных квантовых ям InGaAs/GaAs / В.И. Зубков, А.В. Соломонов // Высокие технологии в промышленности России: материалы X Междунар. науч.-техн. конф., г.Москва, 9-11 сент. 2004 г. - Москва, ОАО ЦНИТИ "Техномаш", 2004. -С. 50-55.

25.Зубков, В.И. Моделирование уширенных спектров проводимости гетероструктур с самоорганизующимися квантовыми точками / В.И. Зубков, А.Ю. Румянцев, А.В. Соломонов // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: труды IV Междунар. науч. конф., г.Кисловодск, 19-24 сент. 2004 г. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2004. - С. 212-215.

26.Зубков, В.И. Определение разрывов энергетических зон в напряженных квантовых ямах / Зубков В.И., Кучерова О.В., Кузнецова А.Н. // Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы: труды VI Междунар. конф., г. Сочи, 2004 г. - Ульяновск, 2004. - С.43.

27.Зубков, В.И. Влияние самоорганизации на вид спектров проводимости квантовых точек / Зубков В.И., Румянцев А.Ю., Шулгунова И.С. // Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы: труды VI Междунар. конф., г.Сочи, 2004 г. - Ульяновск, 2004. - С.45.

28.Зубков, В.И. Анализ спектров проводимости самоорганизующихся квантовых точек InAs/GaAs / В.И. Зубков II Вестник Новгородского гос. университета. Сер. Технические науки. - 2004. - № 28. - С. 51-53.

29.Зубков, В.И. Емкостная диагностика наногетероструктур / В.И. Зубков, О.В. Кучерова, А.В. Соломонов, Е.О. Цвелев, F. Bugge // Нанофизика и наноэлектроника: материалы IX Симпозиума, Нижний Новгород, 25 - 29 марта 2005 г. - Нижний Новгород, 2005. - Т. 2. - С. 354-355.

30.Зубков, В.И. Исследование уширенных спектров проводимости самоорганизующихся квантовых точек InAs/GaAs / В.И. Зубков II Нанофизика и наноэлектроника: материалы IX Симпозиума, Нижний Новгород, 25 - 29 марта 2005 г. - Нижний Новгород, 2005. - Т. 2. - С.356-357.

31.Zubkov, V.I. Voltage-capacitance and admittance investigations of electron states in self-organized InAs/GaAs quantum dots / V.I. Zubkov, C.M.A. Kap-teyn, A.V. Solomonov, D. Bimberg // J. of Physics: Condens. Matter. - 2005. -Vol. 17.-P. 2435-2442.

32.Zubkov, V.I. Strained quantum well InGaAs/GaAs characterization by capacitance techniques / V.I. Zubkov, O.V. Kucherova, A.N. Kuznetsova // Physics of Electronic Materials: 2nd Int. Conf. Proc., Kaluga, Russia, 24-27 May, 2005. -Kaluga, KSPU Press, 2005. - Vol. 2. - P.243-246.

33.Zubkov, V.I. Admittance technique for energy state determination in quantum dot heterostructures / V.I. Zubkov, A.Yu. Rumyantsev, I.S. Schulgunova, A.V. Solomonov // Physics of Electronic Materials: 2nd Int. Conf. Proc., Kaluga, Russia, 24-27 May, 2005. - Kaluga, KSPU Press, 2005. - Vol. 2. - P.284-287.

34.Шулгунова, И.С. Решение обратной задачи DLTS для массива самоорганизующихся квантовых точек / Шулгунова И.С., Зубков В.И., Соломонов

A.В. // Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы: труды VII Междунар. конф. - Ульяновск, УлГУ, 2005. - С.62.

35.Зубков, В.И. Прямое наблюдение процесса захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек / В.И. Зубков, И.С. Шулгунова, А.В. Соломонов, М. Geller, A. Marent, D. Bimberg, А.Е. Жуков, Е.С. Семенова, В.М. Устинов // Нанофизика и наноэлектроника: материалы X симпозиума, г.Нижний Новгород, 13-17 марта 2006 г. - Нижний Новгород, 2006.- Т.2. - С. 326-327.

36.Зубков, В.И. Диагностика наногетероструктур емкостными методами /

B.И. Зубков, А.В. Соломонов // Наука, образование и общество в XXI веке: материалы Междунар. науч.-техн. конф., г.Санкт-Петербург, 15 июня 2006 г. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 113-117.

37.Зубков, В.И. Диагностика наногетероструктур методами емкостной спектроскопии / В.И. Зубков, А.В. Соломонов // Нанотехнология: физика, процессы, диагностика, приборы; Под ред. Лучинина В.В., Таирова Ю.М. -М.: Физматлит, 2006. - С. 389-412.

38.Кучерова, О.В. Влияние механических деформаций на изменение параметров гетероструктур с одиночными квантовыми ямами InGaAs/GaAs /

О.В. Кучерова, В.И. Зубков // Известия вузов России. Сер. Радиоэлектроника. - 2006. - Вып. 1. - С. 54-61.

39.Marent, A. Carrier capture into self-organized InGaAs quantum dots / A. Marent, M. Geller, V.I. Zubkov, I.S. Shulgunova, A.V. Solomonov, D. Bim-berg // Nanostructures: Physics and Technology: Proc. 14th Int. Symp., St Petersburg, 26-30 June, 2006. - St Petersburg, 2006. - P. 152-153.

40.Зубков, В.И. Моделирование вольт-фарадных характеристик гетероструктур с квантовыми ямами с помощью самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона / В.И.Зубков // ФТП. - 2006. - Т. 40, Вып. 10. - С. 1236-1240.

41.Шулгунова, И.С. Оценка динамических и энергетических параметров гетероструктур с квантовыми точками на основе анализа переходных процессов захвата носителей заряда / И.С.Шулгунова, В.И. Зубков, А.В. Соломонов // Высокие технологии в промышленности России: материалы XII Междунар. науч.-техн. конф., г.Москва, 7-9 сент. 2006 г. - Москва, ОАО ЦНИТИ «Техномаш», 2006.- Т.1. - С. 317-320.

42.Зубков, В.И. Емкостная спектроскопия - эффективный метод нанодиагностики квантово-размерных структур / В.И. Зубков // Петербургский журнал электроники. - 2006. - № 4. - С. 52-61.

43.Geller, М. Hole capture into self-organized InGaAs quantum dots / M. Geller, A. Marent, E. Stock, D. Bimberg, V.I. Zubkov, I.S. Shulgunova, A.V. Solomonov // Applied Physics Letters. - 2006. - Vol. 89. - P. 232105(1-3).

44.Зубков, В.И. Прямое наблюдение процесса захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек InAs/GaAs / В.И. Зубков, И.С. Шулгунова, А.В. Соломонов, М. Geller, A. Marent, D. Bimberg, А.Е. Жуков, Е.С. Семенова, В.М. Устинов // Известия РАН. Серия физическая. -2007.-Т. 71, №1.-С. 111-113.

45.Кучерова, О.В. Комплексное исследование гетероструктур с множественными квантовыми ямами InGaN/GaN емкостными методами/ О.В. Кучеро

Сформулируем в заключение основные выводы из диссертационной работы:

1. Проведена классификация методов спектроскопии адмиттанса. Все измерительные методы условно могут быть разделены на: статические (метод вольт-фарадных характеристик), динамические (температурные спектры емкости и проводимости), нестационарные (изотермическая релаксация и емкостная спектроскопия переходных процессов, или DLTS).

2. Развит вольт-фарадный метод определения электрофизических параметров гетероструктур. Проведена оценка пространственного разрешения вольт-фарадного метода; продемонстрирована способность адмиттансной спектроскопии уверенно регистрировать концентрацию основных носите

12 3 лей заряда не хуже 3- 10 см".

3. Проведен анализ наблюдаемого профиля концентрации основных носителей заряда вблизи изотипного гетероперехода. Предложен способ восстановления реального концентрационного профиля на основе итерационной процедуры с учетом различной величины диэлектрической проницаемости материала по разные стороны гетерограницы.

4. Для определения величины разрыва зон на одиночном гетеропереходе и встроенного в гетеропереход заряда выполнено моделирование C-V-характеристик путем численного решения уравнения Пуассона. С этой целью создана оригинальная программа расчета, результатом работы которой является распределение по глубине гетероструктуры электростатического потенциала, концентрации свободных носителей заряда и электрического поля в зависимости от приложенного напряжения.

5. С помощью вольт-фарадного профилирования изучались изотопные гетеропереходы AlxGaixAs/AlyGaiyAs различных составов и различной технологии выращивания. Продемонстрировано, что вольт-фарадное профилирование позволяет объективно и быстро количественно охарактеризовать качество гетероперехода, однородность структур по площади пластины и определить основные электрофизические параметры гетероструктуры.

6. Предложена модель описания легированных полупроводниковых гетероструктур, содержащих объекты низкой размерности, на основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона. Отличительной особенностью модели является применение последовательного квантово-механического подхода при описании спектра связанных, квазирезонансных и свободных носителей заряда в области квантовой ямы.

7. Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить моделирование вольт-фарадных характеристик полупроводниковых гетероструктур с квантовыми ямами и определять основные электрофизические параметры квантовых ям.

8. Численное моделирование экспериментальных вольт-фарадных характеристик на основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона и последующая подгонка к эксперименту позволяет определять основные параметры легированных полупроводниковых наногетеро-структур, содержащих квантовые ямы: истинный и "наблюдаемый" профили концентрации основных носителей заряда вблизи КЯ, пространственное распределение потенциала и электрического поля, величину разрыва энергетических зон на гетерограницах, энергию связанных и квазирезонансных энергетических уровней размерного квантования в яме и соответствующие им волновые функции, концентрацию носителей заряда в соответствующих подзонах квантования.

9. Изготовлены образцы специального дизайна и проведено систематическое исследование напряженных квантовых ям в гетероструктурах InxGaixAs/ GaAs в диапазоне псевдоморфного роста (0 < х < 0.29) методом стационарной емкостной спектроскопии. Показано, что квантовая яма шириной порядка 1 нм уверенно разрешается в C-V профилировании. Определены основные характеристики наноструктур с одиночными КЯ на основе гете-росистемы InxGaixAs/GaAs для ряда составов в диапазоне 0.065 < 0.29.

10.Показана роль связанных, квазирезонансных и свободных носителей заряда в области квантовой ямы при формировании наблюдаемого в вольт-фарадных измерениях профиля концентрации носителей заряда наногете-роструктуры с квантовой ямой.

11. Определена композиционная зависимость величины разрыва зоны проводимости напряженных квантовых ям в системе InxGaixAs/GaAs в диапазоне составов псевдоморфного роста слоя твердого раствора от 6.5 до 29% по In, которая описывается квадратичной функцией от состава: АЕС -0.85л: - О.Зх с погрешностью определения АЕС равной 5. 15 мэВ.

12.Обнаружено, что в области азотных температур экспериментальные вольт-фарадные характеристики гетероструктур с самоорганизующимися квантовыми точками InAs/GaAs имеют два плато, что дает два пика в зависимости наблюдаемой концентрации основных носителей заряда от координаты. Два пика в концентрационной зависимости интерпретируются как принадлежащие основному и группе возбужденных электронных состояний в квантовых точках.

13.Наблюдаемое в C-V измерениях квантовых точек явление несоответствия между истинным и измеренным в C-V-профилировании геометрическим положением массива КТ позволяет получить количественную информацию об энергетических положениях уровней квантования в КТ.

14.Предложен метод определения величины заряда в квантовых точках посредством интегрирования площади под концентрационной зависимостью. Установлено, что при низких температурах на одну квантовую точку может приходиться до 10 электронов.

15.Выполнены детальные измерения спектров проводимости наноструктур с самоорганизующимися квантовыми точками InAs/GaAs. Наблюдающиеся в спектрах пики ассоциируются с эмиссией носителей заряда с основного и группы возбужденных энергетических состояний массива КТ.

16.Предложен оригинальный метод определения плотности состояний массива самоорганизующихся квантовых точек по спектрам проводимости. По аналогии с "наблюдаемым" профилем концентрации носителей заряда, предлагается рассматривать ее как "наблюдаемую" плотность состояний массива неоднородных квантовых точек.

17.Впервые методом температурной спектроскопии проводимости изучены смачивающие слои квантовых ям, которые выявили независимость положения температурных пиков от смещения на фиксированной частоте, в противоположность измерениям структур с квантовыми точками, что свидетельствует от отсутствии уширения плотности состояний в смачивающих слоях КТ.

18. Определены параметры электронного спектра смачивающих слоев квантовых точек InAs/GaAs, проведено сравнение величины заряда, накопленного в смачивающих слоях и в массиве квантовых точек, охарактеризована роль смачивающих слоев самоорганизующихся квантовых точек как конкурирующего канала захвата носителей заряда.

19.Развит метод диаграмм Коула-Коула применительно к наноструктурам с самоорганизующимися квантовыми точками. Исходя из представления о массиве самоорганизующихся КТ как непрерывном распределении релаксаторов, получена величина уширения плотности состояний массива КТ.

20.С помощью нестационарной емкостной спектроскопии впервые зарегистрированы переходные процессы захвата носителей заряда в массив самоорганизующихся квантовых точек, получены количественные динамические характеристики этого процесса.

21.Предложен метод - DLTS захвата - для регистрации захвата носителей заряда в массив квантовых точек. Определены условия для его наблюдения аппаратурой адмиттанса.

22.Показано, что с помощью уменьшения амплитуды импульса в методе

DLTS возможно реализовать режим селективной DLTS, при котором тестируются отдельные участки непрерывного распределения плотности энергетических состояний массива самоорганизующихся квантовых точек. Проанализирована степень его селективности.

23.Предложено рассчитывать распределение плотности энергетических состояний в массиве самоорганизующихся квантовых точек путем решения обратной задачи DLTS с Тихоновской регуляризацией.