Диагностика квантовых ям в системе (In, Ga)As/GaAs методом стационарной емкостной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Цвелев, Егор Олегович

  • Цвелев, Егор Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 151
Цвелев, Егор Олегович. Диагностика квантовых ям в системе (In, Ga)As/GaAs методом стационарной емкостной спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цвелев, Егор Олегович

Список условных обозначений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные параметры ОаАз, 1пАб и твердых растворов ЬЮаАз.

1.1.1. Основные параметры и свойства соединений ваАв и ЬгАв.

1.1.2. Основные параметры твердых растворов 1пОаАз.

1.2. Гетеропереходы.

1.3. Обзор экспериментальных данных по величинам разрыва зон на гетеропереходе в системе 1гЮаА$/ОаА8.

1.4. Методы определения величины разрыва энергетических зон на гетеропереходе.

1.4.1. Экспериментальные методы определения величины разрыва зон

1.4.2. Сравнительная оценка методов измерения разрывов зон.

1.4.3. Теоретические модели расчета разрыва энергетических зон.

1.5. Развитие С-У методики определения параметров гетероструктур.

1.6. Анализ наблюдаемого профиля концентрации носителей заряда.

1.7. Методы расчета потенциала и концентрации носителей в полупроводниковых структурах.

1 .7. 1. Моделирование поверхностей, интерфейсов полупроводникдиэлектрик и одиночных гетеропереходов.

1.7.2. Моделирование полупроводниковых структур с квантовой ямой.

2. Методика емкостных измерений.'.

2.1. Основы классического метода С-У профилирования.

2.2. Учет последовательного сопротивления при анализе вольт-фарадных характеристик контакта металл - полупроводник.

2.3. Описание экспериментальной установки.

2.3.1. Автоматизированная установка емкостной спектроскопии.

2.3.2. Концепция виртуальных инструментов.

2.3.3. Система программирования Lab VIEW.

2.3.4. Цифровая плата сбора данных PC-DIO-96.

2.3.5. Виртуальный инструмент емкостного профилирования.

2.4. Аппаратная функция емкостного спектрометра.

3. Моделирование вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур с одиночной квантовой ямой.

3.1. Расчет концентрации свободных носителей заряда в 20-системе.

3.2. Критерий учета обменного взаимодействия.

3.3. Модель самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона.

3.4. Уравнение Пуассона.

3.4.1. Анализ методов решения уравнения Пуассона.

3.4.2. Алгоритм решения уравнения Пуассона.

3.5. Уравнение Шредингера.

3.5.1. Анализ методов решения дифференциальных уравнений на собственные значения.

3.5.2. Алгоритм решения уравнения Шредингера.

3.5.3. Оценка точности решения уравнения Шредингера.

3.6. Расчет концентрации свободных носителей в классическом приближении.

3.7. Расчет вольт-фарадной характеристики.

3.8. Программа моделирования вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур с одиночной квантовой ямой.

4. Описание структур с квантовой ямой InGaAs/GaAs и методы их получения.

4.1. Технологические аспекты создания тестовых структур.

4.2. Описание исследуемых структур.

4.3. Контроль качества исследуемых структур.

5. Экспериментальное исследование квантовых ям на основе системы InGaAs/GaAs.

5.1. Оценка влияния основных параметров квантовых ям на вид наблюдаемого профиля концентрации.

5.2. Анализ экспериментальных вольт-фарадных характеристик.

5.3. Исследование температурной зависимости разрыва зоны проводимости в системе InGaAs/GaAs.

5.4. Моделирование вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур с одиночной квантовой ямой.

5.5. Определение зависимости величины разрыва зоны проводимости в квантовых ямах InGaAs/GaAs от состава твердого раствора ямы

5.6. Определение основных параметров тестовых структур с одиночной квантовой ямой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика квантовых ям в системе (In, Ga)As/GaAs методом стационарной емкостной спектроскопии»

В последние годы резко возрос интерес к исследованию электронных свойств полупроводниковых структур с низкой размерностью. Это обусловлено переходом к производству приборов, активные области которых составляют величины порядка нескольких единиц нанометров. Уменьшение толщин полупроводниковых слоев до величин сопоставимых с длиной волны де Бройля электрона приводят к проявлению квантовых эффектов.

На сегодняшний день достигнуты впечатляющие успехи по созданию полупроводниковых лазеров на основе квантовых ям и квантовых точек [1-6]. Для этих приборов характерны рекордные пороговые плотности тока, высокая мощность и спектральная селективность. На основе сверхрешеток получают фотоприемники [7-10] обладающие высокой чувствительностью. Создание так называемых одноэлектронных приборов открывает заманчивые перспективы цифровой одноэлектроники, в которой бит информации будет представлен одним электроном [11]. Создан ряд приборов, в которых перемещение свободных носителей заряда осуществляется посредством туннельного эффекта. Так как времена туннелирования достаточно малы, то теоретический предел быстродействия подобных приборов очень велик. По некоторым оценкам предел быстродействия одноэлектронных приборов составляет сотни ТГц при исключительно низком энергопотреблении. Попытки создания быстродействующих электронных приборов привели к появлению транзисторов с баллистической инжекцией электронов [12] и транзисторов с высокой подвижностью электронов (НЕМТ) [13]. На основе квантовых структур с туннельно-связанными квантовыми ямами созданы активные полупроводниковые СВЧ приборы, работающие в области частот выше 100 ГГц, и сверхбыстродействующие переключатели с задержкой менее одной пикосекунды [14, 15].

На данном этапе развития микро- и наноэлектроники существенно возрастают требования к полупроводниковым структурам, как следствие значительное внимание уделяется их диагностике. Основной интерес сконцентрирован на структурах полученных на основе соединений АШВУ, что во многом обусловлено их широким использованием при создании приборов высокочастотной электроники и лазерной техники.

В частности гетеросистема с твердыми растворами ¡пваАз/ОаАз активно используется для создания лазеров на основе квантовых ям и квантовых точек. Такие приборы служат для генерации излучения в области ближнего инфракрасного диапазона и широко применяются в волоконно-оптических линиях связи [16]. Вместе с тем, не смотря на широкое использование полупроводниковых гетероструктур на основе твердых растворов АШВУ, некоторые их параметры до сих пор являются изученными не достаточно. В частности, практически для всех соединений данной группы (исключение составляет лишь сравнительно хорошо изученная система СаАв/А^Аз) нет надежно полученных данных для такой важной величины, как величина разрыва энергетических зон на гетеропереходе. В тоже время, она определяет глубину квантовой ямы и энергетический спектр квантово-размерной структуры. Таким образом, проведение точной диагностики основных параметров полупроводниковых структур на основе соединений АШВУ, и на основе твердых растворов 1гЮаАз/ОаАз в частности, на сегодняшний день является актуальной задачей. Среди многих, существующих в настоящее время, методов исследования полупроводников широкое распространение получил метод стационарной емкостной спектроскопии. Данный метод является весьма информативным, носит неразрушающий характер исследования и позволяет определять ряд основных электрофизических параметров полупроводника, содержащего объекты низкой размерности.

Цель работы:

Разработка метода диагностики полупроводниковых структур с одиночными квантовыми ямами на основе вольт-фарадных измерений и определение с его помощью основных параметров квантовых ям в системе (1п,Оа)А8/(5аА$.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи;

- Разработка математической модели самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона для расчета вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур содержащих одиночные квантовые ямы;

- Проведение прецизионных измерений вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур с одиночной квантовой ямой (1п,Оа)А8/СаАз;

- Создание программного обеспечения для численного расчета профилей концентрации свободных носителей заряда в полупроводниковых структурах с одиночной квантовой ямой;

- Нахождение основных параметров квантовых ям таких как: глубина залегания ямы относительно поверхности полупроводника, профиль легирующей примеси, профиль основных носителей заряда, пространственное распределение потенциала, величина разрыва энергетических зон на гетеропереходах, энергия уровней размерного квантования и соответствующие им волновые функции;

- Определение величины разрыва зоны проводимости в гетеросистеме на основе твердых растворов (1п,Оа)А5ЛЗаАБ как функции от состава и температуры;

Научная новизна работы: 1. Предложена модель, позволяющая описывать пространственное распределение заряда в полупроводниковых структурах с одиночной квантовой ямой на основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона, с использованием единого квантово-механического подхода при описании энергетического спектра носителей заряда в области квантовой ямы.

2. Проведено систематическое исследование квантовых ям на основе системы ГпхОаьхАзЛЗаАз в диапазоне псевдоморфного роста кристаллов (состав по 1п от 0 до 29%) методом стационарной емкостной спектроскопии. Установлена зависимость величины разрыва зоны проводимости от состава при Т=300 К.

3. Определены температурные зависимости величины разрыва зоны проводимости в системе твердых растворов (1п,Оа)Аз/ОаАз для составов с х=0.14 их=0.23.

Практическая ценность работы: В результате проведенных исследований было создано и получено:

1. Разработана система диагностики квантово-размерных структур по результатам вольт-фарадных измерений, позволяющая определять их основные энергетические параметры.

2. Создано программное обеспечение, позволяющее моделировать электрофизические характеристики структур, содержащих объекты низкой размерности.

3. Получены количественные зависимости по разрыву зоны проводимости от состава твердого раствора в гетеросистеме 1пхОа1.хА5/ОаА8, которые необходимые при разработке приборов опто - и наноэлектроники с заданными параметрами.

Основные научные положения« выносимые на защиту: 1. Метод стационарной емкостной спектроскопии позволяет определять основные параметры структур содержащих квантовые ямы, а именно:

• глубину залегания ямы,

• профиль легирующей примеси,

• профиль основных носителей заряда,

• пространственное распределение потенциала,

• величину разрыва энергетических зон на гетеропереходах,

• энергия уровней размерного квантования и соответствующие им волновые функции.

2. Для напряженных квантовых ям в системе InxGai.xAs/GaAs с содержанием In от 6.5 до 29% зависимость величины разрыва зоны проводимости от состава описывается квадратичной функцией вида: ДЕс=0.814-х - 0.21-х2 .

3. В напряженных квантовых ямах Ino.23Gao.77As/GaAs с понижением температуры наблюдается монотонный рост величины разрыва зоны проводимости.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Научных молодежных школах по твердотельной электронике "Поверхность и границы раздела структур микро- и наноэлектроники", (С.-Петербург, 1999-2002г.);

• Международных конференциях "Мягкие измерения и вычисления" (С.Петербург, 1999, 2001 г.);

• Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов" (ФПП-2002) (С.-Петербург, 2002г.);

• Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (С.Петербург, 2001,2002 г.);

• Пятой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (С-Петербург, 2000 г.);

• 12-ой международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999 г.);

• 5-th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry, (Novgorod the Great, 13-18 May 2002);

• 57-ой Научно-технической конференции посвященной дню радио, (С-Петербург, апрель 2002 г.);

• Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (1999-2002 гг.);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна статья и тезисы к 13 конференциям.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 150 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Цвелев, Егор Олегович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона разработана модель, описывающая полупроводниковые структуры, содержащие объекты низкой размерности. Отличительной особенностью модели является применение квантово-механического подхода при описании энергетического спектра носителей заряда в области квантовой ямы.

2. Создано программное обеспечение, позволяющее проводить расчет вольт-фарадных характеристик полупроводниковых структур, содержащих одиночные квантовые ямы, и осуществлять моделирование основных параметров квантовых ям.

3. Определены величины разрывов зоны проводимости напряженных квантовых ям в системе 1пхОа|.хА8/ОаАз в диапазоне составов по 1п от 6.5 до 29%, которая описывается зависимостью: ДЕс=0.814-лг - 0.21-х1.

4. Рассчитаны основные характеристики полупроводниковых структур с одиночными квантовыми ямами на основе системы (1п,Оа)Аз/ОаА5 такие как: профиль дна зоны проводимости; энергии уровней размерного квантования и соответствующие им волновые функции; профиль основных носителей заряда; пространственное распределение потенциала.

5. Обнаружена температурная зависимость величины разрыва зоны проводимости в температурном диапазоне от 120 до 300К.

6. Показано, что при низких температурах искажение наблюдаемого профиля концентрации по сравнению с истинным может проявляться не только в его размазывании, но также и в его обострении.