Превращение диметилового эфира и спиртов на модифицированных цеолитах ZSM-5 по данным ИК-спектроскопии in situ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Павлюк, Юрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Павлюк, Юрий Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Способы получения низших олефинов из синтез-газа (через метанол или диметиловый эфир) и на основе ненефтяного сырья
1.2. Общие сведения о цеолитах
1.2.1. Структура цеолитов
1.2.2. Основные свойства цеолитов и применение их в катализе
1.2.3. Катализаторы типа 28М-5 в конверсии ДМЭ и метанола в низшие олефины
1.3. Методы колебательной спектроскопии и квантовой химии для исследования цеолитных катализаторов
1.3.1. Колебательные спектры алюмосиликатов
1.3.2. Частоты гидроксильных групп и молекул воды на поверхности цеолитов
1.3.3. Исследование кислотных центров спектральными методами с использованием зондов
1.3.4. Супер-кислотные центры на поверхности силикатных катализаторов
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
3. Результаты и обсуждение
3.1. Идентификация веществ, интермедиатов и поверхностных -ОН групп, участвующих в процессах превращения на цеолитных каатализаторах методами
ИК спектроскопии
3.2. Кислотные центры на поверхности цеолитов 28М-5
3.2.1. Катионы гидроксония на поверхности катализатора НзР^ЪО^/^Юг
3.3. Превращение ДМЭ на цеолитных катализаторах 2БМ-5
3.3.1. Влияние оксида алюминия в составе катализатора на спектры ИКДО в процессе превращения ДМЭ
3.3.2. Влияние паров воды на превращение ДМЭ на цеолитных катализаторах г$М-5/А1203
3.4. ИК спектры продуктов превращения метилового спирта на цеолитных катализаторах
3.4.1. Взаимодействие метанола с поверхностью цеолитных катализаторов 28М-5 без связующего АЬОз
3.4.2. Превращение метанола на образцах цеолита 28М-5, предварительно прокаленных при 320°С
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение диметилового эфира и спиртов на модифицированных цеолитах ZSM-5 по данным ИК-спектроскопии in situ»
Введение.
Актуальность темы. Увеличивающийся спрос на олефины, при
стабилизации добычи нефти и резком росте цен на нее инициирует поиск
новых направлений производства олефинов, исключающих применение
нефтяного сырья. На данном этапе развития исследований наиболее
перспективно производство олефинов из синтез-газа, производимого из
природного газа, угля, биомассы и других углеродсодержащих видов сырья.
Синтез низших олефинов, прежде всего, этилена и пропилена, осуществляется
через промежуточное производство оксигенатов: диметилового эфира (ДМЭ) и
метанола. Наиболее распространенная основа катализаторов синтеза олефинов -
декатионированная форма цеолита типа г8М-5, для направленного изменения
кислотных и каталитических свойств которого широко используется
модифицирование различными элементами. В ИНХС РАН им. А.В.Топчиева
разработан одностадийный способ получения ДМЭ, а также процесс синтеза
низших олефинов с применением запатентованных Ш1-, Mg-HZSM-5/Al20з
цеолитных катализаторов, которые позволяют получать низшие олефины с
селективностью до 80 мае. %.
Вместе с тем, представляет существенный интерес как дальнейшее
повышение селективности образования низших олефинов, так и регулирование соотношения этилен/пропилен в получаемых продуктах с целью обеспечения
соответствия действующему на предприятии набору технологических
процессов. Эта задача, несомненно, представляет и теоретический интерес, так
как из-за высокой реакционной способности ДМЭ и многоканальности его
превращений селективное получение заданных химических продуктов весьма сложно, кроме того, механизм формирования углеродного скелета в
гетерогенно-каталитической реакции в «стесненных» условиях микропор
цеолита 2БМ-5 слабо изучен.
Решение этой задачи требует комплексного исследования закономерностей
формирования первой С-С связи и изучения механизма реакции превращения
ДМЭ и спиртов в низшие олефины на цеолитных катализаторах.
В этом плане весьма перспективны методы ИК-Фурье-спектроскопии, использование которых, в частности высокотемпературной ИК-спектроскопии диффузного отражения (ИКДО) т-эки, позволяет детально проанализировать состав поверхностных кислотных центров цеолита (гидроксильных групп на цеолитных катализаторах) в зависимости от температуры прокаливания, и типа модифицирования цеолита. Регистрация спектров в токе паров спиртов или эфиров дает возможность оценить роль каждого из идентифицированных кислотных центров на поверхности цеолитного катализатора в процессе превращения оксигенатов и проанализировать интермедиаты и продукты превращения, то есть получить широкую информацию для понимания механизма гетерогенной каталитической реакции.
Целью работы явилось выяснение состава кислотных центров на
поверхности цеолитных катализаторов в зависимости от предварительного
прокаливания цеолита и условий приготовления катализатора, изучение
особенностей механизма превращения метанола по сравнению с ДМЭ на
цеолитных катализаторах гБМ-б в одинаковых условиях, а также влияние модификации катализатора и температуры на эффективность и селективность
превращения метанола и ДМЭ в олефины в условиях гетерогенно-
каталитических реакций на поверхности цеолитов.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
Зарегистрировать и проанализировать спектры ИКДО т-эИи цеолитных катализаторов г8М-5, модифицированных М§, Иг, Ьа^г, содержащих и не содержащих у-АЬОз в качестве связующего в токе аргона в температурном диапазоне 25-450°С.
Провести интерпретацию полос ИК спектра, характеризующих катион гидроксония (НзО+) и выяснить условия его существования на поверхности цеолитных катализаторов.
Изучить влияние паров воды в составе ДМЭ на механизм превращения ДМЭ в олефины на М§-28М-5/ А1203 и Ьа-гг-28М-5/ А1203.
4
Методами ИКДО in-situ исследовать механизм превращения ДМЭ на цеолитах H-ZSM-5, Mg-ZSM-5 и Rh -ZSM-5, не содержащих оксида алюминия и установить роль катиона НзО+ на эффективность и селективность превращения ДМЭ в олефины.
Изучить превращение метанола на цеолитных катализаторах H-ZSM-5, Mg-ZSM-5 и Rh -ZSM-5 в зависимости от температуры предварительного прокаливания цеолитов.
Выяснить особенности механизма превращения ДМЭ и метанола в олефины на цеолитных катализаторах ZSM-5.
Научная новизна. Методом высокотемпературной ИК-Фурье спектроскопии диффузного отражения in situ интерпретированы катионы гидроксония (НзО+) на поверхности цеолитных катализаторов. Впервые обнаружено, что прокаливание цеолитов при температуре выше 350°С, а также наличие в составе катализатора оксида алюминия приводит к превращению катионов гидроксония в Бренстедовские кислотные центры (БКЦ).
Найдено, что присутствие на поверхности цеолитного катализатора катионов НзО+ приводит к более эффективному превращению ДМЭ, однако, селективность по олефинам при этом падает за счет образования алканов.
Впервые показано, что в присутствие паров воды, которые способствуют метоксилированию поверхности цеолитных катализаторов, метокси-группы под влиянием формирующихся в этих условиях катионов НзО+ могут превращаться в метанол.
Установлено, что метанол на поверхности цеолитных катализаторов при температурах ниже 200°С превращается в олефины по метан-формальдегидному механизму через промежуточное образование этанола. Одновременно происходит метоксилирование поверхности и образование ДМЭ. Выше 200°С метанол и образовавшийся ДМЭ превращаются в олефины по оксоний-илидному механизму. Модификация цеолита магнием резко снижает роль метан-формальдегидного механизма в формировании олефинов.
Показано, что в присутствии катионов НзО+ на поверхности цеолитных катализаторов метанол превращается в ДМЭ уже при температуре 30-50°С, то есть гидроксониевые катионы в этих условиях выступают в качестве суперкислотных центров, при этом метан-формальдегидный механизм получения олефинов не реализуется.
Практическая значимость. Возможность прямой идентификации на поверхности цеолитных катализаторов кислотных центров различной природы, в том числе и (НзО)+, способного в определенных условиях выступать в качестве супер-кислотного центра, показанная в работе, открывает перспективы для выбора наиболее эффективных цеолитных катализаторов для различных нефтехимических процессов.
Анализ полученных в работе результатов позволил объяснить различия в механизме формирования С-С связей из ДМЭ и метанола на цеолитных катализаторах и оценить влияние модификации катализатора и температуры на эффективность и селективность их превращения в олефины.
1. Литературный обзор.
1.1. Способы получения низших олефинов из синтез-газа (через метанол или диметиловый эфир) и на основе ненефтяного сырья.
Уже длительный период на рынке олефинов в России наблюдается
довольно напряженная ситуация. Суммарная мощность имеющихся на территории Российской Федерации установок по производству низших олефинов, которые получают, в основном, пиролизом бензиновой и газойлевой фракций нефти, не удовлетворяет растущим потребностям промышленности в этих ценных химических продуктах. Действующие нефтехимические предприятия могут выпускать не более 2,9 млн. т этилена в год; при этом потребность в этом олефине в нашей стране оценивается на уровне 10 млн. т в год.
Создавшееся положение требует принятия эффективных мер по
расширению производства низших олефинов как за счет строительства или
реконструкции действующих производств по известным технологиям, так и
по созданию принципиально новых технологий их получения из
альтернативных источников сырья (метан, попутные газы и т.д.). В настоящее
время основной альтернативой нефти является природный газ. Это тем более
актуально для России, которая обладает третью мировых запасов природного
газа. Среди известных способов получения олефинов из природного газа:
синтез олефинов через промежуточную конверсию метана в синтез-газ (смесь
СО и Нг) является наиболее перспективным. Полученный из метана синтез-газ
в дальнейшем может быть превращен в олефины либо, непосредственно, в
одну стадию по методу Фишера-Тропша (ФТ), либо через промежуточное
получение метанола или диметилового эфира. Одностадийную конверсию
синтез-газа в этилен и/или пропилен, к сожалению, пока не удалось
осуществить с приемлемыми показателями. В синтезе ФТ образуется
ширококипящая углеводородная фракция. Квалифицированное использование
продуктов возможно после их разделения на индивидуальные вещества или узкие фракции. Наиболее активные и селективные в синтезе олефинов по
методу ФТ железные катализаторы производят низшие олефины (С2-С4) с выходом не более 27%. Так что этот способ также не имеет практического интереса для получения олефинов. В отличие от метода ФТ, процессы превращения синтез-газа в низшие олефины через метанол и/или ДМЭ позволяют получать этилен и/или пропилен с выходами на уровне 75-90%.
Процесс получения олефинов из метана через СО и Н2 с последующей их конверсией в метанол доведен до коммерческого использования и сегодня
активно внедряется в промышленность. По эффективности этот способ
превосходит традиционный промышленный способ (пиролиз легких нефтяных
фракций): благодаря более низкой температуре, используемой на стадии
синтеза олефинов, и более высокой селективности по этилену и пропилену.
Метод прямого превращения метанола в олефины разрабатывается более 20 лет целым рядом фирм (Mobil Oil Corporation, UOP, Hydro Norsk и др.), доведен до коммерческого использования. Такой процесс включает три стадии, из которых первые две относятся к производству метанола из природного газа, а ключевой стадией процесса является синтез низших олефинов из метанола. Превращение метанола в олефины проводят на цеолите ZSM-5 при температурах 370-500°С в реакторе со стационарным слоем катализатора. Олефины С2-С4 производятся с выходом до 56%. Промышленный процесс фирмы Mobil предполагает совмещение производства низших олефинов с производством бензина на одном заводе, т.к. продукт превращения метанола содержит до 20- 30% жидких углеводородов С5+, образующих бензиновую фракцию. Более того, часть произведенного бензина, содержащего ароматические углеводороды, рекомендуется подавать в реактор синтеза олефинов для ускорения реакции.
Компаниями UOP и Norsk Hydro процесс был усовершенствован и
ориентирован на производство этилена и пропилена (причем примерно в
равных количествах); побочные продукты этого процесса, включая бутены,
предполагается использовать в качестве топлива для тепловой электростанции.
Ключевую стадию UOP-процесса (синтез олефинов С2-С3 из метанола)
8
проводят в реакторе с псевдо-сжиженным слоем катализатора (H-SAPO-34) при температурах 425-500°С, используя пониженное парциальное давление спирта. Олефины С2-С3 производят с выходом 75-90%.
Компаниями UOP и Norsk Hydro в 1996 году в Норвегии на основании совместного проекта была построена демонстрационная установка мощностью 0,5 т олефинов в год, а в 2006 г. в Нигерии введен в эксплуатацию крупный завод по производству олефинов из природного газа через СО/Нг и метанол производительностью 250 тыс. т в год. В настоящее время по аналогичному проекту китайская компания Petrochina закончила строительство комплекса по переработке природного газа, который будет ежегодно давать 1,65 млн. т метанола, 400 тыс. т пропилена и 200 тыс. т этилена. Довольно активное внедрение в промышленность UOP-процесса убедительно говорит о его эффективности. Но, вместе с тем, данному процессу свойственны и недостатки, в частности, довольно быстрая дезактивация катализатора из-за значительного перепада температур в реакторе синтеза олефинов (вследствие экзотермического характера реакции превращения метанола в углеводороды) и довольно высокий выход (~ 10-25%) газообразных побочных продуктов (преимущественно, алканов С1-С4).
Фирмой Lurgi разработан метод превращения природного газа в низшие
олефины через диметиловый эфир, получаемый дегидратацией метанола. В
процессе также используются HZSM-5 и SAPO-34. Процесс направлен на
получение пропилена и включает четыре стадии: автотермическую конверсию
природного газа в синтез-газ, синтез метанола из СО и Щ превращение
метанола в диметиловый эфир и получение олефинов, преимущественно
пропилена, из ДМЭ. Первые две стадии традиционны для заводов по
производству метанола. Последние же две стадии объединяют под общей
аббревиатурой МТР (methanol-to-propylene) и им соответствует
принципиальная схема МТР-завода. Такой процесс позволяет перерабатывать
более 99% метанола, причем 70% приходится на долю произведенного
пропилена, 26% - на долю бензина и 4% - на долю теплоносителя. Процесс
9
Lurgi запатентован в целом ряде стран. В Норвегии действует демонстрационная установка.
Таким образом, организация производства низших олефинов на базе действующих заводов, выпускающих метанол, связана с наименьшими экономическими рисками; тем более что метод получения этилена/пропилена из природного газа через метанол на сегодняшний день является единственным способом (среди альтернативных традиционному пиролизу нефти), который получил промышленное воплощение.
Задача создания подобных заводов актуальна и для российской экономики:
в настоящее время российские метанольные заводы (ориентированные на
продажу полученного продукта на внешнем рынке) переживают кризис перепроизводства СН3ОН. Согласно оценкам экспертов, дальнейшее развитие
производства метанола в России может быть признано рентабельным только с
внедрением технологий его глубокой переработки, одним из наиболее
перспективных направлений является получение из метанола этилена и
пропилена.
В настоящее время разрабатывается другой вариант получения олефинов С2-С3 через промежуточную стадию синтеза диметилового эфира из синтез-газа.
Процесс получения низших олефинов из природного газа через стадию
синтеза диметилового эфира из синтез-газа разрабатывается японской
корпорацией JGC Corp. и китайскими исследователями. В отличие от метода,
предлагаемого фирмой Lurgi, данный процесс является трехстадийным. На
первой стадии природный газ конвертируют в синтез-газ (смесь СО/Нг)
методом парового или автотермического риформинга. Затем, на второй стадии,
синтез-газ превращают в смесь СНзОН, ДМЭ и Н2О (при температуре 210-
300°С и давлении 4-150 атм.) Полученную смесь СН3ОН/ДМЭ/Н2О, без
разделения на отдельные компоненты, направляют в реактор синтеза олефинов,
где при температуре 380-550°С и давлении 1-6 атм. в присутствии H-SAPO-34
получают углеводородный продукт, из которого выделяют фракции этилена и
ю
пропилена, а остальные компоненты используют в качестве теплоносителя для тепловой электростанции. Низшие олефины производятся с высоким выходом (до 110 г/м3 синтез-газа) и высокой селективностью (более 88%), причем более 80% в углеводородном продукте приходится на долю этилена и пропилена.
В таблице 1 приведены некоторые сравнительные характеристики процесса получения этилена и/или пропилена через метанол или диметиловый эфир (производный от метанола) и других известных методов.
Из данных таблицы можно видеть, что процессы, базирующиеся на метанольном сырье, превосходят по своим показателям другие методы, в частности, позволяют производить низшие олефины с более высокими, приблизительно в два раза, выходами и по цене в 1,5-2 раза более низкой, чем традиционный промышленный способ (пиролиз легких нефтяных фракций).
Кроме того, процессы, базирующиеся на «метанольном» сырье, имеют еще несколько дополнительных преимуществ. Одно такое преимущество связано с возможностью совмещения процессов производства этилена и/или пропилена с выпуском других важных продуктов химической промышленности, что должно положительно сказаться на снижении себестоимости олефинов. Например, одновременно с этиленом/пропиленом из метанола могут производиться формальдегид и пластмассы на его основе [1,2], уксусная кислота и ее производные - винил ацетат и метил ацетат [3, 4], меламиновые смолы для лакокрасочной и строительной индустрии [3].
Метод [Литературный источник] Утилизация углерода, содержащегося в сырье, % Выход олефинов С2-С4, % Селективность, % Стоимость, долл./т (в 2004 г.)
Фактич. максимально возможный С2Н4 С3Нб
С2Н4 СзНб
Г 13 НЕФТЯ НОГО СЫРЬЯ:
Пиролиз нефтяного сырья [1,2] 47,2 47,2 - 31,3 12,5 500 -500
ЛЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Окислительная конденсация метана [5, 2] 17-193 14-15 25 43-44 1,8 370ь -
Через синтез-газ по методу Фишера-Тропша [3] - 27 100 низкая - -
Через синтез-газ и метанол [69, 74] 52-78ь 75-90 100 12-56 26-46 200-350е -
Через синтез-газ и диметиловый эфир ~ 97ё - 100 - 20-50 - 166
аС учетом этана. ьОриентировочные данные [1].
Юриентировочные данные, рассчитанные на основании [2]. ЙС учетом получаемого бензина
На этой же промышленной площадке может быть организовано производство искусственного моторного топлива [6] (синтетических бензинов [2] и дизельного топлива - ДМЭ [7]), а также высокооктановых добавок (например, метилтретбутилового эфира [8,9]) и топливных элементов, в которых СНзОН применяют в качестве источника молекулярного водорода -экологически чистого моторного топлива будущего [10, 11].
Второе преимущество касается особенностей производства метанола, базирующегося на синтез-газе - универсальном сырье, которое может быть произведено из любого углеродсодержащего материала.
1.2. Общие сведения о цеолитах.
1.2.1. Структура цеолитов. Термин «цеолит» включает целое семейство минералов - водосодержащих
алюмосиликатов с катионами калия, натрия, кальция и магния. Структурная
формула цеолита
Мол [(А102)х (8Ю2)у] • 2Н20 ,
где х+у - сумма тетраэдров в элементарной ячейке, ш - число катионов М, п - валентность катиона.
Структура цеолита состоит из системы соединенных вершинами тетраэдров [БЮ^4- и [АЮ4]5", связанных друг с другом атомами кислорода (рис. 1) [12].
\ т. ' 1
о а О-11 о о
\9 г, ч / р. /
/ \ | | / ©\
м-
г/» / N
Р О. О. ©^О^ ПО
Г
Л9Г-° мЛ 1\
Рисунок 1. Фрагмент структуры содалит-основного цеолита
В таких тетраэдрах малые атомы (Т-атомы) лежат в центрах тетраэдров, а атомы кислорода - в их вершинах. Угол связи О-Т-О немного (±2-3°) отличается от тетраэдрического (109°28'). Поскольку координационное число трехзарядного алюминия при этом равно четырем, то алюмокислородному тетраэдру может быть приписан общий единичный отрицательный заряд. Роль больших ионов в полостях природных цеолитов выполняют одно- и двухзарядные катионы Na, Са, К, Mg и Ва [13]. Эти катионы компенсируют отрицательные заряды алюмокислородных тетраэдров и носят название обменных.
Соединение тетраэдров через атомы кислорода образует вторичные структуры: различные кольца (из 4, 5, 6, 8, 10, 12 Т-атомов), призмы и более сложные многогранники. В таких фрагментах угол Т-О-Т между тетраэдрами колеблется около величины 140°. Существует классификация цеолитов по вторичным структурам, созданная Мейером [14].
Образно говоря, цеолит представляет собой «пористый кристалл» с жестким
каркасом. Каркасы цеолитов содержат каналы и сообщающиеся между собой полости, в которых находятся катионы металлов, окруженные гидратными
оболочками, и сравнительно легко поддающиеся ионному обмену. Катионы
металлов предпочтительно занимают места в меньших порах, а не в каналах
или больших порах. Миграция катионов в сторону меньших пор в процессе
дегидратации часто связана с тем, что цеолиты частично ионно-обменены. При
адсорбции молекул «гостей» могут проходить обратные процессы, что зависит
от условий проведения эксперимента и силы взаимодействия между катионами
и «гостевыми» молекулами [15]. Кроме того, цеолиты могут быть
использованы как наполнители в абразивных материалах, так как имеют
большую площадь поверхности, число и размер пор, чем у стандартных
наполнителей (литофон, пирит) [16].
В настоящее время известно около 40 природных и более 150 синтетических цеолитов, разделенных на 206 групп по различным классификационным
признакам, однако практическое значение имеют пока только несколько типов.
Одни цеолиты после дегидратации оказываются пронизанными системой очень
узких, не сообщающихся друг с другом каналов, диффузия по которым
затруднена из-за структурных нарушений. Другие - в результате дегидратации
претерпевают такие изменения в каркасе и в характере локализации катионов,
что их структура частично разрушается, а сам процесс дегидратации становится
необратимым [17]. И только для ограниченного класса цеолитов параметры их каркаса мало изменяются при дегидратации в результате нагревания до
достаточно высокой температуры.
Синтетические цеолиты получаются при нагревании водных щелочных
алюмосиликатных смесей. При сравнительных исследованиях адсорбции на
разных цеолитах существенно важными являются геометрия внутрикристаллических каналов и полостей и геометрия «окон», ведущих в эти
полости. Для цеолитов одного и того же структурного типа важна природа
обменных катионов и количество их распределения по позициям в
кристаллической решетке.
В синтетических цеолитах с известной структурой окна, ограничивающие
входы во внутрикристаллические полости, образованы 12-, 10-, 8- и 6-
членными кольцами из атомов кислорода (рис 2, 3, 4). Двенадцатичленные
кислородные кольца (О12) ограничивают входы в большие полости широко
известных цеолитов X и У с решеткой фожазита. Такие же кольца
ограничивают каналы в мордените, в синтетических цеолитах Ь и £2, и в
некоторых других цеолитах. Свободный диаметр колец 012 у разных цеолитов
может изменяться в зависимости от искажения его геометрии в пределах 0,7-0,9
нм. Окна Ою не характерны для структур природных цеолитов, они оказались
типичными для высококременземных цеолитов типа 28М-5 [18.-20] и
силикалита [21], объединенных по общим структурным признакам в семейство
«пентасилов» с кристаллической структурой типа МЕТ. В цеолитах 78М-5 и
28М-11 десятичленные кислородные кольца образуют две системы
пересекающихся каналов, лежащих во взаимно перпендикулярных плоскостях
[17]. Среди наиболее известных синтетических и природных цеолитов с
15
восьмичленными кислородными кольцами 08 можно назвать, например, цеолит №-А, шабазит, эрионит, ZK-5 и другие. В разных цеолитах окна могут связывать полости, сильно различающиеся по своей геометрии [22].
Типичным примером структуры, в которой окна, ведущие в полости, образованы только кольцами Об, является структура содалита. Диаметр апертуры колец Об в разных цеолитных структурах изменяется от 0,22 до 0,26 нм. Однако форма кольца Об, как можно заключить из данных прямых рентгеноструктурных исследований [23], далека от идеальной, и указанные размеры в значительной степени условны.
Рисунок 2. Структура цеолита типа Рисунок 3. Структура цеолита типа фожазит 28М-5
Рисунок 4. Структура типа 8АРО-34
1.2.2. Основные свойства цеолитов и применение их в катализе.
Среди разнообразных примеров использования цеолитов достаточно назвать выделение и очистку нормальных парафиновых углеводородов, каталитические реакции углеводородов, осушку хладагентов, разделение компонентов воздуха, получение носителей для катализаторов процессов вулканизации пластмасс и резины, извлечение радиоактивных изотопов из жидких отходов атомной промышленности, выделение двуокиси углерода и сернистых соединений из природного газа, получение вакуума с использованием цеолитных ловушек, отбор проб воздуха на больших высотах, выделение ферментов, удаление примесей, загрязняющих атмосферу, например, таких, как двуокись серы [24].
Свойства цеолитов зависят в первую очередь от размера пор. Различают цеолиты, характеризующиеся микропорами малых (0,3-0,45 нм), средних (0,55 нм) и больших (0,64-0,76 нм) размеров [25]. Баррером была предложена классификация цеолитов по молекулярно-ситовому действию, показывающая, какие молекулы по своим размерам могут адсорбироваться цеолитами того или иного типа [23]. Эти особенности структуры и состава цеолита определили три
основных направления промышленного использования цеолитов:
1. Благодаря свойству поглощать или пропускать через кристаллический
каркас молекулы других химических соединений, цеолит может использоваться как своеобразное молекулярное сито для разделения смеси газов и жидкостей.
2. Подвижность катионов и их способность к ионному обмену определяет высокие сорбционные свойства цеолитов, позволяя создавать «ионообменники», широко используемые в настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве.
3. Наличие в структуре цеолитов льюисовских и бренстедовских кислотных центров открыло возможность применения цеолитов как катализаторов различных химических реакций.
Цеолитные катализаторы особенно востребованы в нефтехимическом
синтезе, где требуется масштабирование производства целевых продуктов, и большую роль играет как активность катализатора, так его доступность, и
17
способность к регенерации. Использование цеолитных катализаторов в нефтехимических процессах стимулировало сотни работ по исследованию различных аспектов катализа. Ниже предлагается анализ наиболее известных научных школ по изучению нефтехимического катализа с использованием цеолитов.