Создание высокопродуктивных стад крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, разводимых в разных экологических зонах Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Абугалиев Серимбек Курманбайулы
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор наук Абугалиев Серимбек Курманбайулы
ОГЛАВЛЕНИЕ С.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Селекционно-генетические параметры, оценка и отбор животных
1.2 Использование молекулярно-генетических методов в селекции
25
молочного скота
1.3 Использование биотехнологических методов при воспроизводстве
32
молочного скота
1.4 Влияние различных факторов на характер лактации
1.5 Краткая характеристика черно-пестрой породы
1.6 Использование голштинской породы при создании и
51
совершенствовании высокопродуктивных молочных стад
1.7 Краткая характеристика айрширской породы
1.8 Краткая характеристика аулиеатинской породы
1.9 Краткая характеристика симментальской породы
1.10 Краткая характеристика алатауской породы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ современного состояния молочного скотоводства в Республике Казахстан
3.2 Продуктивные признаки крупного рогатого скота отечественной и импортной селекций
3.2.1 Характеристика хозяйственно-полезных признаков бурого типа «Ак-
85
Ырыс» алатауской породы
3.2.2 Селекционно-генетические параметры продуктивности опытных стад отечественной и импортной селекций
3.2.3 Продуктивные показатели красно-пестрого типа «Ертис» симментальской породы
3.2.4 Продуктивные признаки новых внутрипородных типов черно-пестрой
100
121
128
131
породы
3.2.4.1 Оценка хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого типа «Сайрам»
3.2.4.2 Оценка хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого типа «Каратомар»
3.2.5 Селекционно-генетические параметры продуктивности нового заводского типа аулиеатинской породы
3.2.6 Селекционно-генетические параметры продуктивности айрширской породы
3.2.7 Оценка продуктивных признаков импортированного голштинского скота
3.3 Биохимический анализ крови опытных животных
3.4 Проведение биотехнологических исследований
3.4.1 Разработка эффективных способов гормональной стимуляции полиовуляции яичников коров-доноров
3.4.2 Использование семени, разделенного по технологии «SexedUltra», для получения эмбрионов «in vitro» и «invivo»
3.4.3 Изучение роста и развития телят-трансплантатов и определение соотношения приплода
3.5 Использование регуляторного комплекса «Жидкие полисахариды» в рационе кормления молодняка
3.6 Проведение молекулярно-генетических исследований
3.6.1 Определение филогенетических связей между исследованными
147
группами
3.6.2 Генодиагностика на носительство синдромов BLAD и CVM
3.7 Оценка молочного скота импортной селекции по комплексу фенотипических признаков и формирование высокопродуктивных стад
3.8 Сравнительный анализ продуктивных параметров черно-пестрой и красной степной пород
136
139
142
142
150
3.9 Организация быкопроизводящих групп коров в молочном скотоводстве Республики Казахстан и проведение геномной оценки бычков, полученных 159 от заказного подбора
3.10 Внедрение современных методов оценка племенной ценности
174
молочных коров
3.11 Научно-методические основы системы управления селекционным
176
процессом в молочном скотоводстве
3.12 Результаты проведения молекулярно-генетического мультиплексного
177
анализа коров молочного направления продуктивности
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Обсуждение полученных результатов
4.2 Выводы
4.3 Предложения производству
4.4 Перспективы дальнейшей разработки темы 208 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 209 ПРИЛОЖЕНИЯ 262 ПРИЛОЖЕНИЯ А 263 ПРИЛОЖЕНИЯ Б 264 ПРИЛОЖЕНИЯ В 265 ПРИЛОЖЕНИЯ Г 266 ПРИЛОЖЕНИЯ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивных стад крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, разводимых в разных экологических зонах Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Классические методы племенного дела, разработанные отечественными и зарубежными учеными еще в начале прошлого века, являются и поныне основой селекции. Развитие молекулярной биологии, популяционной генетики, биотехнологии, разработка и внедрение крупномасштабной селекции, применение ЭВМ, компьютерных программ для анализа селекционной информации обогатили арсенал средств для изучения биологических закономерностей и управления наследственностью животных, породообразовательными процессами.
В настоящее время молочное скотоводство в Казахстане по большей части ведётся экстенсивными методами, а производство молока по-прежнему носит сезонный характер. В данной отрасли имеется ряд не решенных до конца проблем, среди которых следует отметить отсутствие должного прогресса в увеличении численности и удельного веса племенного молочного скота, очень низкий уровень охвата искусственным осеменением маток случного контингента, малая численность скота и низкий уровень молочной продуктивности коров. Главной причиной такой негативной ситуации являются низкие темпы прироста молочной продуктивности коров в секторе домашних хозяйств, где сосредоточено около 80% поголовья молочного скота и где воспроизводство стада находится на низком уровне. До сих пор в молочном скотоводстве сохраняется устаревшая технология эксплуатации животных, не отвечающая требованиям мировых стандартов, отсутствуют элеверы по выращиванию быков-производителей и оценке по собственной продуктивности и качеству потомства, ощущается острый дефицит научных аналитических лабораторий по определению химического состава крови, молока, скармливаемых кормов, а также дефицит оборудования нового поколения по доению, кормлению и содержанию молочного скота. Развитие животноводства невозможно без разнообразия пород, решения проблемы использования ценных генетических ресурсов на основе собственной племенной базы. В связи с чем, одним из важнейших факторов ускорения
селекционной работы является широкое внедрение в производство мировых и отечественных достижений в области генетики и селекции. Процесс развития селекции в животноводстве зависит от надежности методов оценки племенной ценности животных, которая в свою очередь определяется полноценностью кормления. Внедрение в производство детализированных кормовых рационов способствует увеличению продуктивности скота, повышению конверсии питательных веществ кормовых средств на образование животноводческой продукции.
Планирование племенной работы на основе разработки оптимальных программ научно-обоснованной селекции позволяет в значительной степени увеличить темпы генетического совершенствования молочного скота и тем самым повысить продуктивность животных (Абугалиев С., Шамшидин А., 2012; Абдуллаев К.Ш., Кинеев М.А. и др., 2008; Абдуллаев К.Ш., 2012; Ан Н.Н., 2013; Кинеев М.А., 2011, Суленов Ж.С., Чиндалиев Е.А., 2008).
В странах с развитым животноводством селекционный процесс тесно связан с менеджментом. Одна из задач современного животноводства -совершенствование системы управления селекцией, как в целом, так и по отдельным отраслям. В селекции животных возникла необходимость усиления математического аппарата и внедрения более точных, современных методов генетики в племенной работе, в том числе ДНК-анализа и полиморфных систем белков, анализа скрытых генетических дефектов (Агафонова В.Г. и др., 1990; Басовский Н.Е., 1973; Бащенко М.И., 2005; Бащенко М.И. и др., 2008; Косяченко Н.М. и др., 1991).
До сегодняшнего времени так и не создана исчерпывающая система управления биологическими и генетико-статистическими параметрами селекции. Ситуация осложняется низкой организацией племенной работы со стадами молочного скота. В хозяйствах не уделяют должного внимания линейной оценке экстерьера коров. Одной из самых острых проблем в разведении отечественного крупного рогатого скота является отсутствие быков-производителей собственной селекции. Современная селекция нуждается в подробном изучении всех
селекционно-генетических процессов в популяциях и рассмотрение популяций как сложных биологических систем, что в дальнейшем, несомненно, будет иметь как теоретическое, так и практическое значение в животноводстве и биологии (Дудин И.С. и др., 1995; Абдуллаев К.Ш., 2012).
Традиционная система хорошо зарекомендовала себя в молочном скотоводстве при оценке по признакам молочной продуктивности и экстерьера. Однако она характеризуется определенными недостатками и является довольно длительным процессом и получение результатов сопровождается высокими финансовыми затратами (Абугалиев С.К. и др., 2013).
Перспективной альтернативой в существующей системе оценки племенной ценности является геномная селекционная программа, которая решает более широкий круг вопросов, начиная с подбора матерей быков, разработки методов и объемов оценки быков, их использования по результатам оценки геномной племенной ценности. Экономическая эффективность и преимущества использования геномной селекции основываются на том, что геномную племенную ценность можно рассчитать для телят в самом раннем возрасте. Если сравнивать геномный отбор и традиционную селекцию, по уровню достоверности оценки качества потомства, он практически такой же надежный, но более быстрый за счет меньшего интервала между поколениями. Геномный отбор может не только сэкономить затраты, ускорить генетический прогресс на 50%, но и усилить селекционное давление (Zato-DobrowolskaM. e.a., 2007).
Благодаря современным информационным технологиям, проводить отбор стало возможным дистанционно. Усовершенствование функций информационно-аналитической системы «Республиканская система животноводства» в части контроля, анализа накопленных данных о поголовье животных, аналитических инструментов, а также инструментов, автоматизирующих сбор получения данных о качестве молока, позволит существенно повысить качество регистрируемой информации и более полно использовать имеющуюся базу для проведения селекционно-племенной работы в хозяйствах. Собранные данные, улучшенные дополнительной системой контроля, в сочетании с современными
аналитическими инструментами будут способствовать веению хозяйственной и научно-исследовательской работы на качественно новом уровне (Сатыгул С.Ш.и др., 2008).
Только при внедрении современных методов оценки животных, зоотехнического и племенного учета, использовании высокопродуктивных быков производителей, прогрессивных ресурсосберегающих технологий выращивания ремонтного молодняка, максимального использования местных кормовых средств и широкого внедрения достижений биотехнологии можно создать высокопродуктивную отрасль молочного скотоводства.
Актуальность проведенных исследований основана на всесторонней оценке фенотипических показателей и классификационной оценки экстерьера коров, наряду с родословной, а также генетическим анализом, что позволит проводить более качественный отбор и подбор при формировании быкопроизводящих групп. Новые методы оценки племенной ценности с учетом линейного профиля и данных генетического анализа коров, будут способствовать интенсификации селекционно-племенной работы со стадами молочного скота в республике. Основная значимость работы ориентирована на обеспечение внутренних информационных потребностей Республики, связанных с планированием дальнейшего развития отрасли скотоводства молочного направления продуктивности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам создания высокопродуктивных стад молочного скота посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Абдуллаева К.Ш. и др., 2012; Абдуллаева К.Ш., 2012; Алифанова В.И. и др., 1996; Антала Ласло, 1996; Антиповой Н., 2007; Арсенова А.Т., 1988; Барабаша В.И., 2002; Барышева А.А., 1997; Костомахина Н.М., 2008; Бич А.И., 2002.
Республика Казахстан находится на этапе перехода от традиционной селекции к геномной. Достижения современных молекулярно-генетических методов позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки сельскохозяйственных животных. Маркер-зависимая селекция
животных (MAS) в международном научном мире зарекомендовала себя как универсальный метод, способный охватить полный спектр молекулярно-генетических исследований, таких как определение породной принадлежности и родословной, потенциал продуктивности, генетических нарушений и предрасположенность к генетическим заболеваниям животных (Глазко В.И. и др., 2013; Эрнст Л.К., 2008; Марзанов Н.С. и др., 2011; Янчуков И. и др., 2011).
Надежность проведения генетической экспертизы происхождения животных по микросателлитным локусам ДНК достигает 99,9 %. Высокая информативность микросателлитных локусов позволяет успешно использовать их в качестве генетических маркеров для решения широкого круга селекционных задач, включая определение степени гомозиготности, генетического родства по мужской и женской линии, оценки уровня внутрипородной генеалогической дифференциации (Яковлев А.Ф. и др., 2011).
Необходимо отметить, что геномные исследования являются улучшенным методом отбора молодых бычков, достоверность которого подтверждается последующей оценкой по потомству. С 2009 года геномная оценка стала официальной системой оценки в США и Канаде, а с августа 2011 года в Германии и Австрии. Единственным отличием от действующей оценки является то, что показатели достоверности отражают дополнительную точность геномных данных (Кольцова Д.Н. и др., 2011; Гладырь Е.А., Зиновьева Н.А. и др., 2012).
Следует учесть, что чистопородное разведение голштинского скота в США методом «дисконтного генного потока» с применением линейных статистических моделей, детальной генетической оценки родителей и потомства, внедрением компьютерной техники, информационной технологии, отборе быков по селекционному индексу молочности, способствовало созданию стад с восьмитысячным удоем (Slate J., Coltman D.W., 1998; Mommens G., Peelman L.J., 1998). Таким образом, геномный отбор животных с желательным генотипом в любом возрасте, позволяет значительно сократить средства и время для создания высокопродуктивных стад животных с хозяйственно-ценными признаками, что значительно повышает эффективность селекционно-племенной работы.
В США, Канаде, Голландии, Франции, Германии и Италии среди обследованных быков доля гетерозиготных носителей CV-гена составляла соответственно 20,07; 6,42; 38,80; 42,85; 7,15 и 15,40 % (при среднем значении 19,15 %). Широкое распространение BLAD- и CVM-синдрома у голштинского скота показывает, насколько опасно интенсивное использование производителей без проверки на носительство мутантных генов. В странах Европы и Северной Америки созданы специальные программы по элиминации мутантных CV и BL аллелей в популяциях черно-пестрой породы (Millar P^ др.,1994; Gilbert R.O., Ackermann M.R., 1993).
Важнейшей предпосылкой повышения продуктивных и племенных качеств животных является увеличение производства и улучшение качества кормов, повышение уровня биологической полноценности кормления животных, особенно по протеину, минерально-витаминному составу и другим компонентам (Vatasescu - Balcan R. Rebedea M., 2009; Czarnik U., и др., 2007; Малков М.А., Абугалиев С.К., и др., 2013).
На современном этапе научно-технический прогресс в животноводстве в огромной степени зависит от разработки, освоения и реализации эффективных биотехнологических методов интенсификации воспроизводства, создания на этой основе новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов животных. В настоящее время в США, Канаде и странах Западной Европы с развитым животноводством до 70 % и более племенных быков поступают на станции искусственного осеменения с клеймом "Т" - трансплантат. В России сосредоточен огромный научный и практический потенциал. Для восстановления эффективного использования в производстве передовых биотехнологий необходима лишь реставрация уже существующего опыта. Это, в свою очередь, в значительной степени зависит от разработки наиболее оптимальных и экономически выгодных решений в технологической цепи трансплантации эмбрионов. Это направление биотехнологии в последние годы приобретает все большее значение для практики ученых во всем мире (Riojas-Valdes, B. Carballo-Carcia, L.E. Rodriguez, 2009; Глазко В.И. и др., 2004; Бабенков В.Ю., 2000).
Аналогичные работы в данном направлении в странах ближнего зарубежья только начинаются, а в нашей республике совсем отсутствуют. Комплексные исследования по созданию высокопродуктивных молочных стад по регионам Республики Казахстан до настоящего времени не проводились. Данные исследования будут продолжены с целью создания референтной популяции отечественного молочного скота.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось создание высокопродуктивных стад молочного скота в разных регионах Республики Казахстан на основе изучения генетических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и воспроизводительные качества скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ современного состояния молочного скотоводства в Республике Казахстан и пути совершенствования селекционной работы с молочным скотом;
- изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и воспроизводительные качества молочного скота;
- формирование высокопродуктивных селекционных (быкопроизводящих) групп коров для проведения заказного спаривания с выдающимися быками импортной селекции и проведение геномного анализа бычков, полученных от заказного спаривания;
- разработка научно-методических основ системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве РК;
- использование результатов биотехнологических и молекулярно-генетических исследований в селекционной работе с молочным скотом.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в республике проведены комплексные исследования по разработке научно-методических основ создания высокопродуктивных молочных стад по регионам их разведения с использованием современных достижений в области генетики и биотехнологии. Теоретически и практически обоснована организация системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве республики и эффективность современных методов оценки племенной ценности коров.
Всесторонний подход к оценке хозяйственно-полезных признаков животных, их экстерьерных особенностей позволил целесообразно влиять на формирование высокопродуктивных популяций молочного скота.
Получены 5 авторских свидетельства на изобретение и селекционные достижения:
- № 47448 от 21.08.2003 г. Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК «Способ качественного воспроизводства крупного рогатого скота»;
- № 2306 от 02.10.2008 г. Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК «Южно-Казахстанский заводской тип аулиеатинской породы крупного рогатого скота»;
- № 1789 от 21.08.2013 г. Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК «Заводская линия «Трайдент 0710» айрширской породы»;
- № 1795 от 21.08.2013 г. Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК «Заводская линия «Агенти-Ханнулан» айрширской породы»;
- № 34143 от 29.01.2020 г. «Сепаратор для листовой части трав из предварительно измельченного сена».
Теоретическая и практическая значимость работы. Заложена методическая основа по созданию высокопродуктивных стад молочного скота. Впервые построены генетические профили молочного скота и определена генетическая ценность отдельных локусов и их аллельных вариантов. Результаты исследований подтверждают эффективность и целесообразность проведенных научных исследований на примере отобранных коров и их дальнейшего использования при производстве молока. Направленный отбор и подбор создает условия для ускоренного селекционного процесса в стадах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
Разработаны рекомендации: «Научно-методические основы организации системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве»,
Селекция пород крупного рогатого скота и технология проимзводства молока в молочном скотоводстве», «Экономическая эффективность производства молока с использованием прогрессивных технологий на базе модельных молочных ферм, содержащих 100 и более дойных коров», «Разработка научно-методических основ организации воспроизводства стада в модельных фермах», «Разработка научно-методических основ использования станков-фиксаторов и расколов для проведения зооветеринарных мероприятий», «Технология и линия приготовления витаминно-травяной муки из листовой части трав ЛВМ-0,4».
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов, а также использовании современных промышленных технологий в изучаемой отрасли.
В ходе научно-хозяйственных экспериментов использовались стандартные зоотехнические, биохимические, биотехнологические и генетические методы исследований с использованием современного сертифицированного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялись на основе математических методов путем статистической обработки данных, предложенных Лакиным В.Ф. (1990) и Нурбаевым С.Д. (2013).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - современное состояние молочного скотоводства в республике (разводимые в республике породы молочного направления продуктивности отечественной и импортной селекций, их численность и средняя молочная продуктивность);
- результаты исследований продуктивных признаков крупного рогатого скота отечественной и импортной селекций;
- результаты биотехнологических и молекулярно-генетических исследований;
- оценка молочного скота импортной селекции по комплексу фенотипических признаков и формирование высокопродуктивных стад;
- организация быкопроизводящих групп коров в молочном скотоводстве
Республики Казахстан и проведение геномной оценки бычков, полученных от заказного подбора;
- внедрение современных методов оценка племенной ценности молочных коров.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты проведенных исследований являются достоверными вследствие включения в опыты достаточного количества животных, использования классических и современных методик. Цифровые данные экспериментальных исследований были обработаны статистическими методами.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях:
- международной научно-практической конференции по проблемам животноводства (г. Алматы, 2004);
- международной научно-практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (г. Алматы, 2008);
- международной научно-практической конференции Монголии и Сибири (г. Шымкент, 2009);
- международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства (г. Алматы, 2013);
- I Евразийской научно-практической конференции «Инновационные агробиотехнологии в животноводстве и ветеринарной медицине» (г. Брянск, 2015);
- международной научно-практической конференции по проблемам биологии (г. Атырау, 2016).
- III Евразийской конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты клеточной биотехнологии и молекулярной генетики в племенном животноводстве стран ЕАЭС» (г. Брянск, 19-21 октября 2016 г.);
- международной научно-практической конференции «Современные технологии в животноводстве: проблемы и пути их решения» (г. Мичуринск, 2325 ноября 2017 года);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и пе6рспективы развития ветеринарной и зоотехнической наук» (г. Чебоксары, 22.11.2019 года);
- научно-практической конференции «Молодежь и наука в современном мире», посвященная 150-летию Аль-Фараби (г. Уральск, 10.04.2020 года);
- международной научно-практической конференции (г. Алматы, 23.12.2020
года).
Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при издании монографий и внедрены в хозяйствах, где были проведены исследования.
Связь темы с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнялась в рамках календарных планов бюджетных программ и проектов ТОО «Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства»:
1. Программно-целевого финансирования 212 МСХ РК «Научные исследования и мероприятия в области агропромышленного комплекса на 20122014 гг.», проект «Разработка и адаптация современных технологий повышения генетического потенциала молочного скота Казахстана» (Номер госрегистрации 0112 РК 01692)
2. Программно-целевого финансирования МСХ РК «Научные исследования и мероприятия в области агропромышленного комплекса на 2015-2017 г.г.», проект «Разработка системы управления селекционным процессом и его интенсификация в молочном скотоводстве» (Номер госрегистрации 0115 РК 02633).
Также исследовательская работа велась в рамках календарных планов бюджетной программы 055 «Научная и/или научно-техническая деятельность», подпрограмма 101 «Грантовое финансирование научных исследований» МОН РК:
- на 2013-2015 г.г.: проект «Селекционно-генетические и биотехнологические основы создания высокопродуктивного молочного скота отечественной и импортной селекции» (Номер госрегистрации 0113РК00807);
- на 2015-2017 г.г., проект «Научные основы повышения продуктивности молочного скота разных регионов Казахстана с использованием современных достижений молекулярной генетики и биотехнологии» (Номер госрегистрации 0115РК02949).
Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, планировании и выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов и предложений производству. Автор принимал личное участие в апробации и внедрении разработанных технологических приёмов, в подготовке научных докладов и публикаций.
Публикация результатов исследования. Основные результаты изложены в 61 опубликованных научных статьях, в том числе 12 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 267 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 79 таблиц, 18 рисунков, заключения, принятых сокращений, списка литературы (включает 513 наименований, в том числе 60 - на иностранном языке) и 5 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Селекционно-генетические параметры, оценка и отбор животных
В современных условиях селекционно-племенная работа должна быть направлена на создание новых и совершенствование существующих пород и линий скота, на улучшение приспособляемости животных к новым условиям содержания, на увеличение продолжительности продуктивного использования в хозяйстве. В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса (Хедрик Ф., 2013; Абугалиев С.К., 2004; Абдуллаев К.Ш., 2012; Абовян Ю.Г., 1991; Антимирова В.В., 2007).
До сих пор в РК методология комплексной оценки базируется на морально устаревших принципах балльного шкалирования фенотипических значений отдельных хозяйственно-полезных признаков. В результате, не представляется возможным объективно отранжировать животных по основному комплексу экономически важных признаков, что, в конечном итоге, нарушает оптимальность формирования селекционных групп животных и снижает темпы генетического совершенствования популяций в целом.Вместе с тем, до сих пор среди ученых и селекционеров-практиков нет единого мнения о целесообразности использования тех или иных принципов подбора (линейное разведение или подбор на быков-лидеров), об эффективности отбора быков по качественным характеристикам спермопродукции, отсутствует научное обоснование определения значений коэффициентов, используемых при построении линейных экстерьерных профилей животных (Ан Н.Н., 2013; Абдуллаев К.Ш., 2012; Кинеев М.А., Бодуновская и др., 1996; Омбаев А.М., Абугалиев С.К. и др., 2013; Абдуллаев К.Ш. и др., 2012; Шендаков А.И. и др., 2007; Дунин И.М. и др., 1997; Храпковский А.И. и др., 1976; Шендаков А.И, 2008;).
Для совершенствования селекционно-племенной работы требуются новые
критерии отбора, помогающие выявить животных с высокими племенными характеристиками. Наиболее актуально прогнозирование продуктивности по хозяйственно-полезным признакам быков-производителей. Очень важно выявить генетические качества быков-производителей ещё в раннем возрасте, так как ошибки при их отборе чреваты большими экономическими потерями (Яковлев А.Ф. и др., 2011; Бернсайд Э., 1971; Бодуновская Н.С., Авилова Н.И., Спиридонова А.П., 1992; Абаньшин В.П., 1995; Абдуллаев К.Ш., 2012; Бич А.И., 2002; Гаджиев М.М. и др., 1991; Ганьшин Н.М., 2013; Гридина С., 2001; Дедов М.Д. и др., 2006; Ефимова Л.В., 2011; Жебровский Л.С., 1987; Иванов Г.И., 1986; Кравченко Н.А., 1973; Лось Н.Ф., 1990; Пожогина М.А., 1966; Полковникова А.П., 1968; Солдатов А.П. и др., 1965; Сперанский А.Т. и др., 1984; Яхонтова А., 1978).