Научное обоснование системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве Республики Казахстан на основе использования принципов крупномасштабной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Карымсаков Талгат Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор наук Карымсаков Талгат Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Значение селекции в разведении крупного рогатого скота молочного направления продуктивности
1.2 Генетические основы селекции молочного скота
1.3 Методы оценки племенной ценности молочных коров
1.4 Методы оценки племенной ценности быков-производителей молочных пород
1.5 Молекулярно-генетические технологии, применяемые
в разведении молочного скота
1.6 Роль информационных технологий в управлении селекционным процессом молочного скотоводства
1.7 Основные породы, разводимые в Республике Казахстан и история
их выведения
2. Основная часть
2.1. Материалы и объект исследований
2.2. Методы исследований
3 Результаты исследований
3.1 Анализ системы племенной работы в молочном скотоводстве в Республике Казахстан за период 1990 по 2010 гг
3.2 Общие перспективные принципы организации крупномасштабной селекции в племенном молочном скотоводстве в Республике Казахстан
3.3 Разработка принципов построения информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве
3.4 Разработка модельной структуры управленческого органа по реали-
зации селекционной программы с популяциями молочного скота (Объединение владельцев племенных животных)
3.5 Разработка системы ведения достоверного племенного учета
в молочном скотоводстве Республики Казахстан
3.6 Анализ молочной продуктивности коров, полученных из базы данных информационно-аналитической системы
3.7 Экстерьерно-конституциональные параметры коров активной части популяции голштинской черно-пестрой породы
3.8 Разработка желательных параметров экстерьера коров разных популяций молочного скота, разводимых в Казахстане
3.8.1 Фенотипические и генетические характеристики экстерьерных признаков популяций молочного скота в Казахстане
3.8.2 Метод разработки оптимальных параметров экстерьера коров для породных популяций молочного скота в Казахстане
3.9 Генетическая структура популяций крупного рогатого кота молочных и молочно-мясных пород
3.9.1 Сравнительная характеристика аллелофонда крупного рогатого скота родственных пород черно-пестрой масти
3.9.2 Сравнительная характеристика аллелофонда крупного рогатого скота родственных пород бурой масти
3.9.3 Характеристика аллелофонда крупного рогатого скота нового внут-рипородного типа «Ертыс» в симментальской породе
3.10 Обоснование перехода оценки молочных коров по методологии смешанной моделей (ВШР)
3.11 Научное обоснование внедрения в практику племенной работы оценки племенной ценности быков-производителей по качеству потомства методом ВШР
3.12 Разработка системы получения ремонтных быков и критерии к отбору матерей быков
3.13 Разработка организационной модели процедуры оценки племенной ценности быков, на основе геномного анализа
3.14 Оценка эффективности трансплантации эмбрионов, полученных методами «in vivo» и «in vitro»
3.15 Разработка схем использования быков-производителей при воспроизводстве маточных стад частного сектора
Заключение
Выводы
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложение 1. Патент на полезную модель. Способ получения эмбрионов КРС желательного пола методом in vivo
Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации прав
на объект авторского права. Информационно-аналитическая система в скотоводстве (база данных)
Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права. Правила оценки типа телосложения коров бурого типа молочного скота алатауской породы (произведение
науки)
Приложение 4. Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права. Правила оценки типа телосложения коров красно-пестрого типа молочного скота симментальской породы
(произведение науки)
Приложение 5. Акт внедрение научных исследований в ТОО «Бай-
серке-Агро»
Приложение 6. Акт внедрение научных исследований от Республиканской палаты
Приложение 7. Акт внедрение научных исследований от племенного центра АО «РПЦ Асыл-Тулик»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве Республики Казахстан на основе использования принципов крупномасштабной селекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. По данным Организации Продовольственной Безопасности ООН (ФАО ООН) за последние годы в мире произошли изменения в численности поголовья домашних животных и объёмов производства сельскохозяйственной животноводческой продукции. Поголовье крупного рогатого скота в мире выросло на 4 %, производится 625754 тыс. тонн молока, что составило примерно 90,5 кг на человека в год. При этом, среднее производство молока в расчёте на душу населения в Африке составило лишь 32,7 кг, тогда как в Европе - 284,6 кг [Н.И Стрекозов, Х.А. Амерханов, 2013; А.Т. Мысик, 2005].
По данным Евразийской Экономической Комиссии за 2015 год, среди стран Таможенного Союза наибольшее количество молока на душу населения было произведено в Республике Беларусь - 743 кг, вторую строчку занимала Республика Казахстан - 293 кг, далее следовали Кыргызстан и Армения соответственно, 249 кг и 242 кг, а на последнем месте находилась Российская Федерация - 210 кг. Однако следует отметить, что по установленным в странах нормативам, норма потребления молока и молочных продуктов на душу населения в год в Казахстане составляет всего 218 кг, что на 127 и 175 кг ниже, чем в Российской Федерации и Республике Беларусь [www.eurasiancommission.org].
Согласно официальным данным статистики Министерства Национальной экономики Республики Казахстан в течение 2020 года было произведено 6 004,0 тыс. тонн молока, из которых 71,8 % было получено в хозяйствах населения. Средний надой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях составил 4864 кг, в крестьянских и фермерских хозяйствах - 1835 кг и в хозяйствах населения -2424 кг. В среднем по стране этот показатель был на уровне 2360 кг, что почти в 2 раза ниже, чем в Российской Федерации и Республике Беларусь [www.stat. gov.kz]
Основными причинами низкой молочной продуктивности коров в Казахстане являются: сосредоточение большей части поголовья крупного рогатого скота в личных подворьях, слабая кормовая база, устаревшие технологии содержания скота в организованных сельхозпредприятиях, низкий удельный вес племенного поголовья, и, самое главное, отсутствие целенаправленной, систематизированной и централизованной селекционно-племенной работы в отрасли. Следует отметить, что если вопросы обеспеченности кормами, а также технологии содержания животных являются вопросам менеджмента конкретного хозяйства, то проблема разработки селекционных программ на уровнях управления породами и популяциями животных имеет фундаментальное, государственное значение при разработке и строгом соблюдении принципов научного обеспечения их реализации [Т.Н. Карымсаков, Н.И. Стрекозов, 2016].
Анализ статистических данных по развитию животноводства показал, что с 1990 по 2000 гг в отраслях животноводства Казахстана произошли ряд количественных и качественных изменений, причём, как правило, направленных на снижение всех экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий и владельцев животных. Особенно в этом отношении пострадала племенная база молочного скотоводства.
Нельзя не согласиться со словами академика Л.К. Эрнста, который в своём интервью отмечал, что племенная работа у нас пострадала, особенно в переходный период - с начала 90-х гг, когда начался процесс приватизации станций искусственного осеменения, которые скупались ради принадлежащих им помещений и земельных угодий, а не для совершенствования генетических качеств и свойств племенных особей, повышения темпов генетического прогресса в породах и популяциях сельскохозяйственных животных, что, в конечном итоге, должно было привести к повышению экономической эффективности производства животноводческой продукции, увеличению валового производства молока и улучшению его качества. На практике же продолжали использовать в подбо-
рах, в основном, быков посредственного качества, не придавая никакого значения результатам их оценки и отбора. Тем самым, генофонд племенного молочного скота, который целенаправленно формировался ещё с конца 30-х гг. по сути, потерял свою уникальность и привлекательность [О. Акильева, 2008].
Пользуясь ситуацией, сложившейся в АПК Казахстана в переходный период, западные страны начали активно завозить в республику свой генетический материал в виде животных, семени и эмбрионов. Справедливым будет отметить, что такой завоз мировой генетики в Казахстан в определённой степени расширил рамки генетического разнообразия пород и популяций молочного скота, положительно повлиял на уровень продуктивности местных пород. В результате с начала 2000 года в Казахстане основной упор был сделан на создание и апробацию различных внутрипородных типов молочного скота на базе скрещивания местных животных с импортными производителями. Вместе с тем, в стране практически перестали уделять внимание оценке, отбору, получению и использованию в воспроизводстве ремонтных бычков собственной селекции, что повлекло за собой ряд негативных факторов, связанных с поглощением отечественного генофонда, породами импортной генетикой. Тем самым были практически утеряны уникальные отечественные породы, которые некогда повсеместно использовались при чистопородном разведении во всех регионах Казахстана.
С учетом быстрого развития технологических аспектов в мировом животноводстве, в отрасли молочного скотоводства Республики Казахстан поэтапно стали внедрятся современные методы ведения селекционно-племенной работы, изучены современные методические подходы к оценке племенной ценности скота, оптимизации формирования селекционных групп животных, а также основные принципы использования информационных технологий в практике племенной работы с сельскохозяйственными животными.
С учетом этого, в республике обозначены основные направления развития племенных ресурсов молочного скота. На законодательном уровне создана Республиканская палата (аналог Ассоциации) по разведению молочного скота, организуется новая, совершенно оригинальная структура ведения информационного обеспечения племенного дела (ИАС), организованы 2 племенных центра по получению и реализации семени быков-производителей, функционируют 3 профильных научно-исследовательских института в области животноводства. Однако все названные структурные подразделения осуществляют свою деятельность разрозненно, что сдерживает реальную возможность комплексного развития племенных ресурсов молочного скотоводства. Так же, в республике до настоящего времени действуют устаревшая нормативно-правовая база оценки племенных качеств животных, утвержденная ещё в 70 -х гг. XX столетия, что негативно отражается на направлениях и темпах генетического совершенствования отечественных популяций молочного скота.
В этой связи анализ текущей ситуации является серьезной предпосылкой для пересмотра ведения отрасли молочного скотоводства, прежде всего, путем разработки и внедрения системы управления племенным процессом, с привлечением всех собственников племенных животных, соответствующих подразделений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, сервисных организаций, осуществляющих свою деятельность в области племенного животноводства, а также научные и образовательные учреждения, ведущие разработку различных аспектов совершенствования селекционных программ с популяциями животных. Селекционную работу, проводимую в масштабах республики с вовлечением всего массива скота, принято называть крупномасштабной селекцией, основная цель которой - проведение селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота по единому централизованному плану с применением наиболее эффективных
селекционно-генетических и организационных мероприятий [Л.К. Эрнст и др., 1984; 1982].
Согласно такой концепции, системная работа с популяциями сельскохозяйственных животных должна проводиться на базе разработанного комплекса этапов селекционной работы, включающих и оценку генетической ценности племенных животных, и отбор их в селекционные группы, и оптимизацию систем подбора родительских пар при воспроизводстве генетических ресурсов целых пород и популяций. При этом результаты селекционно-племенной работы должны представлять собой комплексное значение, величина которого зависит от эффективности каждого из указанных мероприятий [С.Н. Харитонов и
др., 2011].
В этой связи, актуальность исследований заключается в создании единого комплекса, обеспечивающего координацию деятельности племенных организаций разной направленности, создание необходимых условий его эффективного функционирования, обоснование применения современных методов оценки генетической ценности животных в молочном скотоводстве, отбора и формирования лучших особей в селекционные группы, проектирование общей архитектуры устойчивой системы управления племенным процессом и ресурсами в молочном скотоводстве на разных уровнях администратирования.
Степень разработанности темы исследований. В странах с развитым молочным скотоводством для эффективного ведения отрасли, основной упор делается на своевременном внедрении новейших достижений науки и техники. При реализации селекционных программ используются последние достижения по-пуляционной генетики и биотехнологии, а также информационных технологий для получения генотипов с желательными характеристиками и свойствами.
В Республике Казахстан в силу сложившихся обстоятельств постприватизационного периода, при отсутствии стабильности в экономике, социальных и кадровых вопросов, селекционная работы с племенными ресурсами страны
представлены децентрализованно, разрозненным функционированием племенных и сервисных организаций, что, в свою очередь, негативно отражается на качестве разводимого племенного материала и, в конечном итоге, на эффективности производства животноводческой продукции в целом.
В сложившейся ситуации становится абсолютно очевидным, что на первый план выдвигается проблема управления племенным животноводством, в рамках которого возрастает роль оптимизации селекционных программ на популяци-онных уровнях управления, и внедрение в производство последних достижений популяционной генетики и информационных технологий. При этом, основная задача селекционной программы заключается в достижении максимального прогресса по комплексу селекционных признаков, в основе чего лежит триединая задача разведения сельскохозяйственных животных: достоверная оценка племенных качеств животных, формирование селекционных групп животных, оптимальных по размеру и качеству составляющих их генотипов, и оптимизации подборов в системе воспроизводства генетических ресурсов пород и популяций.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка централизованной системы управления селекционно-племенной работой в молочном скотоводстве Казахстана с использованием информационных технологий.
При реализации цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ ведения селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве в переходный, постприватизационный периоды становления агропромышленного комплекса страны;
- разработать перспективные принципы организации крупномасштабной селекции в племенном молочном скотоводстве в Республике Казахстан;
- разработать и научно обосновать принципиальные схемы построения структуры информационно-аналитической системы (ИАС) в молочном скотоводстве;
- разработать и научно обосновать структуру организации по управлению племенным молочным скотоводством в Республике Казахстан;
- разработать систему достоверного племенного учета в молочном скотоводстве на основе внедрения в практику сервисных центров по контролю качества молока;
- провести анализ показателей молочной продуктивности коров различных пород молочного и молочно-мясного направлений продуктивности на основе апробирования возможностей баз данных информационно-аналитической системы;
- провести анализ результатов оценки экстерьера коров голштинской черно-пестрой породы;
- изучить фенотипические и генетические характеристики экстерьерных признаков коров-первотёлок в популяциях черно-пестрого, бурого и красно-пестрого молочного скота и разработать для них желательные параметры типа телосложения;
- изучить генетическую структуру популяций крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, разводимых в Республике Казахстан;
- научно обосновать современные принципы прогноза племенной ценности коров по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства на основе построения моделей смешанного типа (метод BLUP);
- установить оптимальное поголовье быков-улучшателей для использования в племенной зоне Республики Казахстан, разработать критерии отбора особей в группу матерей быков;
- разработать модель организации процедуры оценки племенной ценности быков, на основе геномного анализа;
- дать оценку эффективности трансплантации эмбрионов, полученных методами «in vivo» и «in vitro»;
- разработать схему использования быков-производителей при воспроизводстве маточного поголовья стад частного сектора.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Казахстане разработан и предложен производству системный подход к организации селекционно-племенной работы в отрасли молочного скотоводства, соответствующий международным требованиям. В частности, разработан принцип функционирования информационно-аналитической системы на основе WEB-платформы, позволяющий организовать селекционно-племенную работу на всех уровнях управления в отрасли молочного скотоводства с координацией на породных (популяционных) уровнях, доказана эффективность внедрения в практику методов прогноза племенной ценности животных в молочном скотоводстве на основе построения и решения системы линейных смешанных уравнений, проведена оценка генетических структур основных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, скоординированы системы получения быков и оценки их племенной ценности по качеству потомства на популяционных уровнях управления, определены условия и возможности использования геномного анализа животных и его применения в селекционных программах генетического совершенствования пород и популяций молочного скота в условиях Казахстана.
Теоретическая и практическая значимость работы. На республиканском уровне теоретически обоснована и практически апробирована информационно-аналитическая система племенного молочного скотоводства, являющаяся основой современных систем разведения молочного скота. Система предусматривает сбор, контроль первичной информации о животных, формирование базы данных определённой структуры и содержания данных по блокам, что позволяет дополнять и преобразовывать массивы сформированной информации в зави-
симости от решаемых селекционных задач, передачу данных с одного уровня управления на другой и обработку в соответствии с поставленными целями. Внедрение в практику современных научно-обоснованных методов решения селекционных задач (прогнозирование племенной ценности, отбор животных в селекционные группы с определёнными уровнями интенсивности, организация подбора родительских пар при воспроизводстве генетического материала для использования потомства в разных целях и др.) на основе разработанной информационной системы позволяет достигать темпов генетического совершенствования животных до 1,5 - 1, 8% в год, увеличить производство молока на 24% в год только за счёт селекционно - генетических мероприятий без привлечения дополнительных ресурсов на улучшение паратипических факторов содержания, кормления и использования животных. Внедрение в производство разработанной системы сопровождения племенной работы в молочном скотоводстве, а также предлагаемых решений селекционных задач в едином комплексе селекционных программ позволяет:
- создать устойчивую долгосрочную систему генетического совершенствования популяций животных;
- повысить конкурентоспособность отечественных производителей животноводческой продукции;
- сократить объёмы генетического материала, поступающего из-за границы за счёт отечественных ресурсов высокого качества;
- выйти производителям племенной продукции на международный уровень маркетинга племенным материалом.
Решение всех этих задач позволяет существенно повысить уровень продовольственной безопасности Казахстана, защитить отечественный рынок от экспансии импортной животноводческой продукции.
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследований по теме диссертационной работы был использован совре-
менный комплекс научных методов и решений вопросов биологического, организационного и оптимизационного характера, основанный на методически обоснованном подходе решения задач современных систем разведения сельскохозяйственных животных, генетики количественных признаков, молекулярной биологии и смежных с ними отраслей науки. При проведении исследований были использованы пакеты статистической обработки биологической информации (Statisic Analysis System, Biostat и др.), а также унифицированные молеку-лярно-генетические методы, широко распространённые в практике животноводства. В качестве исходного материала при выполнении диссертационной работы были использованы официальные данные созданной нами информационно-аналитической системы племенного животноводства в Республике Казахстан.
Реализация результатов исследований. В ходе разработки темы диссертации была создана республиканская информационно-аналитическая система племенного животноводства Казахстана, которая в настоящее время апробирована и внедрена во всех хозяйствующих субъектах, занимающихся разведением племенных животных. Разработанные системы управления племенными ресурсами молочного скотоводства через созданную информационно-аналитческую систему внедряются на всех уровнях управления в молочном скотоводстве республики. Разработаны, утверждены и внедряются правила оценки типа телосложения коров отечественных пород молочного скота, реализуются программы контрольного доения коров, которые, в свою очередь, являются элементом разработанной нами системы организации достоверного племенного учёта. Разработанные технологии получения эмбрионов желательного пола, методами in vivo и in vitro проходили апробацию в базовом хозяйстве ТОО «Байсерке-Агро». Схема использования быков-производителей в стадах частного сектора внедрена в 2-х районах Алматинской области (используется генетический материал регионального племенного центра ТОО «Асыл»).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации получено 3 авторских свидетельства, 1 патент, опубликован 31 научный труд, в том числе 10 статей в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, разработаны, утверждены и опубликованы 2 сборника правил, 2 научно-методических рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты анализа ведения селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Казахстана за период с 1990 по 2010 год;
- разработка перспективных принципов организации крупномасштабной селекции в племенном молочном скотоводстве Республике Казахстан;
- разработка принципов построения информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве;
- разработка модельной структуры управленческого органа по реализации селекционной программы с популяциями молочного скота;
- разработка системы ведения достоверного племенного учета в молочном скотоводстве на основе внедрение в практику сервисных центров по контролю качества молока;
- результаты анализа молочной продуктивности коров различных пород молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, зарегистрированных в базе данных информационно-аналитической системы;
- результаты разработки параметров модельных типов телосложения коров в популяциях черно-пестрого, бурого и красно-пестрого молочного скота;
- результаты оценки генетической структуры современных популяций молочного скота, разводимых в Республике Казахстан;
- обоснование необходимости внедрения в практику селекционной работы принципов прогноза племенной ценности для коров по собственной продуктив-
ности и быков-производителей по качеству потомства на основе построения моделей смешанного типа (метод BLUP);
- установление оптимальной численности быков-улучшателей для племенного маточного поголовья Республики Казахстан, разработка критериев отбора особей в группу матерей быков и система оценки производителей посредством информационных технологий;
- организационная модель процедуры оценки племенной ценности быков на основе геномного анализа.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Исследования проведены на достаточно большом массиве активной части популяции молочного скота Республики Казахстан, а используемые материалы были получены через разработанную базу данных информационно-аналитической системы. Достоверность имеющихся сведений в базе данных информационно-аналитической системы не вызывает сомнения, так как они были занесены по заранее разработанной схеме. Молекулярно-генетические исследования выполнялись в лабораториях ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства - ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства». Для разработки информационно-аналитической системы были привлечены специалисты из АО «Национальные информационные технологии». Исследования по биотехнологическим методам воспроизводства, оценки экстерьера коров и ротации быков проводились в ведущих базовых хозяйствах Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства.
Степень достоверности результатов проведённых работ подтверждалась биометрической обработкой материала исследований с вычислением t - критерия Стьюдента. Достоверность результатов исследований, научных положений, выводов и предложений, приведённых в диссертационной работе, подтверждаются согласованностью результатов исследований, выполненных на достаточ-
ном количестве животных с использованием современных методов и методик, широкой апробацией полученных результатов, а также биометрической обработкой экспериментальных данных.
Основные научные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- Ученых Советах ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» (Алматы, 2012-2020 гг);
-Координационных Советах ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» (Алматы,2012-2020 гг);
- ежегодных совещаниях членов Республиканкой палаты по разведению молочного скота (Астана, 2014-2017 гг);
- республиканских и международных конференциях (Алматы, 2016; Москва, 2018 г.);
- научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Астана, 2010 г.);
- межотдельской конференции ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства -ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» (Дубровицы, май 2021 г.).
Личный вклад автора заключается в выборе направления научного исследования, разработке целей и задач, практическом выполнении экспериментов, статистической обработке полученных данных, формулировании выводов и практических предложений. Результаты исследований получены диссертантом лично или при его определяющем участии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалы, объект и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, охватывающего выводы, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы, приложения. Мате-
риалы исследований изложены на 301 страницах стандартного компьютерного текста, содержат 55 таблиц, 23 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 348 источников, в том числе 99 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение селекции в разведении крупного рогатого скота молочного
направления продуктивности
Селекция - совокупность методов, используемых для создания новых и совершенствования существующих пород животных. Селекцией ещё называют науку о методах создания новых форм организмов, а иногда и отраслей сельского хозяйства, занимающихся выведением этих самых новых форм [wikipedia.org/wiki; Д.А. Кисловский, 1965; А.В. Яблоко и др., 1989].
Знание теоретических основ селекции необходимо для успешного осуществления селекционных программ. Селекция предполагает собой изучение многообразия живых организмов, анализ закономерностей наследования и изменчивости признаков, изучение роли окружающей среды и проявления признака, разработка систем искусственного отбора (Н.И. Вавилов, 1965; Б.П. За-вертяев, 1973, 1986; С.Н. Харитонов, 1994; Л.К. Эрнст, В.А. Чемм, 1972; О. КетрШоте, 1957; Н. Gravert, 1966; Л.С. Жебровский, 1987).
Задачами селекции животных является выведение новых или совершенствование существующих пород сельскохозяйственных животных определённого биологического вида, имеющих ценные для человека общие признаки и свойства, которые отличают особей этой породы от других представителей вида. Критерием того, что данная совокупность особей является именно породой, является также свойство передачи всех её признаков почти без изменений из поколения в поколение потомков, то есть сохранение породы.