Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапунов, Алексей Кузьмич

  • Сапунов, Алексей Кузьмич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Сапунов, Алексей Кузьмич. Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапунов, Алексей Кузьмич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому планированию экономического и социального развития региона.

1.1. Сущность, роль и основные этапы, ориентиры и принципы -стратегического планирования социально-экономического развития региона

1.2. Оценка социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона.

Глава 2. Анализ экономического и социального развития региона.

2.1. Экономический анализ ретроспективного развития территориальной социально-экономической системы.

2.2. Анализ влияния изменений внешней и внутренней сред на социальное развитие региона.

Глава 3. Методические положения формирования стратегии повышения качества жизни населения, механизма и стратегических планов сотрудничества, социально-экономического развития регионов.

3.1. Разработка социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан в регионе.

3.2. Формирование механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона»

Повышение уровня социально-экономического развития региона, выступая одним из основных целевых ориентиров стратегического планирования в условиях переходной экономики, развивающихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов региональной экономики, в существенной мере зависит от структурных сдвигов национальной экономики, результативности осуществления социальной, экономической и финансово-инвестиционной стратегии, от комплекса предпринимаемых мер различного характера, развития производственной, транспортной, социальной и рыночной инфраструктур, реализации социально-экономических, научно-инновационных, экономических целевых программ на федеральном и региональном уровнях, профилизации региона на основе увеличения доли отраслей производственной и социальной сфер, соответствующих местным условиям и факторам производства продукции, оказания услуг.

Создание регионального механизма и стратегического плана сотрудничества, социального и экономического развития регионов направлена на увеличение объема валового регионального продукта, сбалансированность роста уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, на достижение необходимых экономических и социальных результатов развития производственной и социальной сфер региона.

Поэтому формирование принципов стратегического плана социально-экономического развития региона, получение объективных и значимых социальных и экономических результатов реализации стратегического плана развития региона, проведение анализа функционирования региона в ретроспективный период, макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона, на изменение системы показателей, характеризующих качество жизни граждан, разработка и реализация социальной стратегии, обеспечивающей повышение уровня качества жизни граждан в регионе выступают одним из условий научной обоснованности намечаемых стратегических целей, обеспечивающих увеличение темпов экономического роста, повышения уровня конкурентоспособности региона, увеличения объемов социального потребления, роста доходности, рационализации структуры потребительских расходов домохозяйств. •

Актуальность решения научных проблем повышения качества жизни граждан региона, стратегического социально-экономического развития региона возрастает в условиях значительных изменений внешней и внутренней сред, наличия в регионе значительной доли убыточных предприятий, роста структурной части морально и физически устаревшего оборудования, высокого уровня ресурсоемкости производства, все еще большой доли бедных граждан в их общем составе, низкого уровня медицинского и жилищно-коммунального обслуживания, высокого уровня креминогенно-сти.

Необходимость формирования и осуществления социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан региона (Ленинградской области), продиктована финансово-инвестиционным, экономическим и научно-инновационным состоянием региона, его ресурсными и технологическими потенциалами, функционированием основных хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешних рынках.

В условиях действия в регионе негативных тенденций экономического и социального характера, осуществляемых структурных преобразований, реализации целевых программ социально-экономического развития, инвестирования средств в основной капитал региона, развития социальной, рыночной и производственной инфраструктуры, система и механизм перспективного и стратегического планирования развития нуждается в: экономическом анализе функционирования региона, его отдельных структурных составляющих, комплексов и отраслей, своими результатами, характеризующих резервы достижения намечаемого размера валового регионального продукта, необходимого уровня использования трудовых, природных и информационных ресурсов, основных и оборотных фондов; анализе влияния внешней и внутренней сред в неопределенном времени на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени, позволяющего установить отклонения фактических данных обобщающего и частных уровней качества жизни граждан от плановых, наметить комплекс мер экономического, структурно-организационного, социального и финансово-инвестиционного характера для достижения того уровня социального развития, который соответствует ресурсообеспечению комплекса предпринимаемых мер.

Теоретические и методические положения создания рационального механизма стратегического планирования социального и экономического развития регионов, разработки социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели объективные условия формирования таких принципов стратегического планирования социально-экономического развития региона, которые обеспечивают достижение необходимых ориентиров результативности посредством осуществления ресурсо-обеспеченных стратегий, а также разработки и реализации комплекса мер экономической, финансовой, структурно-организационной и маркетинговой направленности в условиях внезапных изменений макро-, микросред.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социальных и экономических задач стратегического планирования развития региона, позволяющих региональному хозяйственному комплексу преодолевать имеющиеся и возникающие негативные тенденции в целях достижения необходимых результатов развития региона, роста уровня его конкурентоспособности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональной экономик, их хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов в исследованиях по созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, формированию стратегических планов межрегионального сотрудничества определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в создании теоретических и методических подходов к созданию условий и формированию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать и теоретически обосновать основные этапы и факторы стратегической ориентации, принципы разработки стратегического плана развития региона и способы их реализации;

• определить показатели, характеризующие социальные и экономических результаты реализации планов перспективного и стратегического развития региона;

• провести экономический анализ деятельности и выявить положительные и негативные тенденции социально-экономического развития региона;

• осуществить анализ влияния внешней и внутренней сред на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени;

• разработать социальную стратегию развития региона, обеспечивающую повышение качества жизни его граждан;

• предложить методические подходы к формированию рационального механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегий социальной и экономической направленности, механизма и стратегических планов межрегионального сотрудничества, социального и экономического развития регионов.

Объектом исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты, отрасли и комплексы.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и другие зарубежные научные работы в области стратегического планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, регионов, индивидуальных и корпоративных участников региональных рынков, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о деятельности и социально-экономическом развитии регионов.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российский и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования выполненного автором, заключаются в том, что:

• разработаны теоретические подходы к определению роли и формированию основных принципов стратегического планирования, стратегической цели и направлений устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивающих достижение ориентиров экономической и социальной результативности регионального развития в условиях влияния факторов макро-, микросред в неопределенном времени; определены показатели социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона, выражаемые уровнем социального благополучия, величиной валового регионального продукта, степенью конкурентоспособности региона; установлены и проанализированы положительные и негативные тенденции и условия функционирования региона - Ленинградской области, свидетельствующие об экономических возможностях повысить уровень использования основных фондов, темпы экономического роста, рационализировать структуру используемых трудовых ресурсов; определены воздействия внешней и внутренней сред на социальное развитие Ленинградской области, обобщающие и частные идентификаторы качества жизни населения региона, свидетельствующие о том, что Ленинградская область не является социально благополучным регионом по продолжительности жизни граждан, по уровню доходности, по структуре потребительских расходов домохозяйств, по числу зарегистрированных преступлений; разработана и предложена для использования социальная стратегия развития региона, обеспечивающая повышение качества жизни граждан на основе уменьшения доли бедных граждан в их общей структуре, увеличения числа граждан среднего класса, реализации целевых программ по созданию условий для роста доходов экономически активных граждан, развития материально-технической базы социальной инфраструктуры; • создан механизм стратегического планирования, сформирован стратегический план сотрудничества, социального и экономического развития регионов на основе сбалансированности уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов, установления единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия в расширении и модернизации объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, реализации экономических целевых программ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность с учетом имеющихся особенностей и использования системного анализа в процессе определения влияния факторов внешней и внутренней сред на социальное и экономическое развитие региона.

На практическую реализацию направлены результаты анализа функционирования региона - Ленинградской области, разработанная социальная стратегия, повышения качества жизни граждан в регионе.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапунов, Алексей Кузьмич

Заключение

Решение научных проблем по раскрытию и развитию сущностных представлений, роли и принципов стратегического планирования социально-экономического развития региона, обеспечивающих достижение поставленных целей, оценка социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона, получение социальных и экономических результатов в процессе анализа функционирования региона - Ленинградской области, свидетельствующих о наличии положительных и негативных тенденциях ее развития, результаты анализа влияния макро-, микросред на социальное развитие региона, характеризуемое системой показателей качества жизни населения административно-территориального образования, разработка социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе, формирование механизма стратегического планирования и разработка стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов позволили автору сделать в диссертационной работе следующие выводы:

• стратегическое планирование как новая форма плановой деятельности предусматривает разработку целей развития любого элемента национальной экономики на основе анализа развития самого элемента и внешней окружающей среды, формирование основных направлений достижения поставленных целей и их ресурсного обеспечения;

• социально-экономическим приоритетом при разработке стратегических целей развития и механизма их реализации является ориентация на эффективное использование природоресурс-ного и экологического потенциала региона, имеющихся материальных трудовых, интеллектуальных ресурсов, инфраструктуры внутри и межрегиональных связей, общественно-политической ситуации;

• для определения социально-экономических приоритетов развития и перспектив региона следует оценить: уровень его конкурентоспособности; степень инвестиционной привлекательности для предприятий отраслей-лидеров; отрасли и производства, которые желательно развивать в регионе, чтобы добиться поставленных стратегических целей; направления повышения инвестиционной и экономической привлекательности региона для предприятий высокотехнологических отраслей;

• формирование региональной целевой экономической ориентации в составе стратегического плана можно свести к решению таких задач, как: предварительная оценка конкурентоспособности экономики региона посредством сравнения показателей состояния отдельных сторон внутренней среды, производства и жизнедеятельности с другими регионами; оценка инвестиционной и экономической привлекательности отраслей и предприятий, осуществляющих деятельность в регионе в настоящее время, выделение приоритетных; отбор хозяйствующих субъектов, развитие которых в регионе наилучшим образом повлияет на дальнейшее его социально-экономическое развитие; определение состава межрегиональных отраслей и предприятий, которые следует привлечь для участия в производственно-хозяйственной деятельности; отбор профильных экономически привлекательных для региона отраслей и предприятий и имеющих достаточную степень соответствия профилю регионального социально-экономического комплекса; выявление важнейших факторов внутренней среды региона, сдерживающих его социально-экономическое развитие; уточнение и корректировка оценки конкурентоспособности региона; разработка комплекса мер экономических воздействий, направленных на улучшение хозяйственного климата, поддержку профильных предприятий и отраслей, вытеснение или санацию непрофильных предприятий; • регион, имеющий стратегический план развития, получает целый ряд таких организационных преимуществ, обеспечивающих его устойчивое развитие, как: гармоничное сочетание стратегического видения и тактического планирования функционирования региона, так как мероприятия целевых программ и локальных проектов в конечном итоге направлены на достижение стратегических ориентиров результативности социально-экономического развития; открытость, ясность и неизменность целевой программы развития региона способствует экономическому росту и дает определенные гарантии от радикальных изменений условий хозяйствования в результате перемен в органах исполнительной и законодательной власти; в условиях растущей конкуренции за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве обеспечивается высокая конкурентоспособность региона; возникает концентрация усилий регионального сообщества в лице политической и административной ветвей власти и всех социальных групп экономически активного населения, предпринимателей, общественности в направлении достижения ключевых целей развития, являющихся наиболее перспективными для региона; создается среда, благоприятная для реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием; разрабатывается механизм социального партнерства, граждане вовлекаются в процесс разработки и реализации стратегического плана;

• стратегическое планирование, определяя стратегические цели и направления устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивает их достижение посредством: комплекса ресурсообеспеченных стратегий, экономических, финансовых, структурно-организационных и маркетинговых мер, в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред; таких принципов формирования стратегического плана, как целенаправленность, социальность, комплексность, адаптивность, системность, непрерывность, соблюдение баланса интересов, эффективность, демократичность, профессионализм, легитимность, минимизация риска; использования географического положения региона, его природных ресурсов; реализации экономических и социально-экономических программ; развития инженерной и социальной инфраструктуры; профилизации региона на основе увеличения доли отраслей и производств, соответствующих местным условиям и факторам производства;

• обобщающим результативным показателем, всесторонне характеризующим ретроспективное и текущее функционирование, перспективное и стратегическое экономического развитие региона (области, края, республики, городов Санкт-Петербурга и Москвы) выступает валовый региональный продукт (валовая добавленная стоимость в регионе);

• региональные составляющие Северо-Западного федерального округа за анализируемый период развивались в условиях активизации перехода к рыночным отношениям, их экономический рост обеспечивался инвестированием отечественных и зарубежных средств в воспроизводство основных фондов, структурно-организационным и экономическим реформированием, интенсификацией использования регионального ресурсного потенциала;

• повышению объективности оценки экономических результатов и эффективности реализации плана перспективного и стратегического развития региона служит определение степени конкурентоспособности региона, вмещающей в своей обобщающей характеристике решение основных экономических, инновационных, маркетинговых и финансово-инвестиционных проблем отраслей, комплексов и отдельных хозяйствующих субъектов региона;

• объективные социальные и экономические результаты реализации плана стратегического развития региона могут быть выражены уровнем социального благополучия, определяемого соотношением уровней жизни населения и социальной напряженности, величиной валового регионального продукта, степенью конкурентоспособности, отражающей экономическое, социальное, политическое состояние региона, его отдельных хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешних рынках, ресурсные и технологических потенциалы;

• динамичное развитие инвестиционного процесса в Ленинградской области на протяжении последних 5 лет является следствием того, что в период 1997 - 1998 годов в регионе были разработаны и приняты областные законы, определившие комплекс мер государственной поддержки и защиты инвесторов: «О льготном налогообложении предприятий и организаций, расположенных на территории Ленинградской области», «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области» и дополнения к нему — «О налоговом и инвестиционном налоговом кредитах»;

• экономический анализ функционирования Ленинградской области своими результатами свидетельствует о том, что имея выгодное геополитическое положение, значительные природ-но-ресурсный, производственный потенциалы, положительную динамику индекса промышленного производства, развитую отраслевую структуру промышленности, разветвленную транспортную инфраструктуру, динамично развивающийся инвестиционный процесс, регион имеет значительную долю убыточных предприятий, в регионе растет структурная часть морально и физически устаревшего оборудования, снижется загрузка производственных мощностей, возрастает уровень ресурсоемкое™ производства, дефицит квалифицированной рабочей силы;

• система показателей качества жизни населения, построенная на основе синтеза стандартных статистических показателей, содержит следующие базовые компоненты: качество населения, интегрирующее в себе такие свойства, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость, смертность; благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающие степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, в том числе реальные доходы и их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень развития здравоохранения, образования, культуры; качество социальной сферы или социальная безопасность, отражающая уровень условий труда, социальной защиты, физической и имущественной безопасности; качество окружающей среды; природно-климатические условия;

• существенные изменения макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона (Ленинградской области) в стратегическом периоде времени, выражаемое такой системой показателей качества жизни населения, как уровни продолжительности жизни, образования, квалификации, доходности, занятости, состояния потребительского рынка товаров и услуг, окружающей среды, свидетельствует о том, что: Ленинградская область не является социально благополучным регионом по продолжительности жизни граждан, по уровню доходности, структуре потребительских расходов домохозяйств, по затратам на приобретение алкогольных напитков в бюджетах семей, по числу зарегистрированных преступлений; внешние и внутренние воздействия на социально-экономическое развитие области определяют её значительные преимущества, высокий ресурсный потенциал, благоприятные возможности в сочетании с недостатки экономического, социального, финансово-инвестиционного характера, влияющими на уровень конкурентоспособности региона;

• основные направления реализации целевой программы повышения качества жизни в регионе: создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан посредством реализации личных усилий граждан; совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных; обеспечение минимальных условий для безопасной жизнедеятельности в регионе;

• целесообразно установить определенный набор показателей, с помощью которых можно вести тщательный контроль за динамикой изменения уровня качества жизни в регионе: рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении; сокращение показателей смертности от причин, тесно связанных с социальными проблемами (туберкулеза, травм, отравлений); повышения уровня обеспеченности населения больничными койками; увеличение среднедушевых денежных доходов населения; оптимизация доли среднего класса в общей структуре населения; изменение структуры конечного потребления до-мохозяйств посредством сокращения доли расходов на питание и увеличение других статей, особенно средств, направляемых жителями на приобретение товаров и услуг, накопление; сокращение численности безработных; снижение числа правонарушений; уменьшение числа показателей, характеризующих объем вредных выбросов в окружающую среду;

• разработка и последующая реализация социальной стратегии обеспечивающей повышение качества жизни граждан должна определяться: стратегической социальной целью развития Ленинградской области, характеризуемой уменьшением доли бедных граждан в общей структуре, увеличением числа граждан среднего класса; региональными целевыми программами, направленными на создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан, совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных, на обеспечение минимальных условий для безопасности жизнедеятельности в регионе; укреплением системы социального партнерства на основе стимулирования социальных инициатив предпринимателей; развитием здорового образа жизни системы образования и получением качественной медицинской помощи; усилением борьбы с преступностью, улучшением условий труда, повышением уровня охраны труда, окружающей среды, развитием материальной базы социальной инфраструктуры;

• стратегический план сотрудничества Ленинградской области и Санкт-Петербурга может создаваться исходя из таких основных этапов процесса стратегического планирования, как: обоснование стратегических ориентиров социально-экономического развития регионов; всесторонний анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих динамику развития регионов-партнеров; составление прогноза и разработка возможных сценариев развития ситуации совместного сотрудничества; установление стратегической цели сотрудничества и определение ключевых задач по направлениям достижения ориентиров необходимой экономической и социальной результативности; составление плана мероприятий в рамках стратегий развития регионов; мониторинг и контроль за исполнением принятого стратегического плана сотрудничества;

• формирование традиционного, значимого и в своей реакции адекватного к внезапным изменениям макро-, микросред (например, значительным колебаниям конъюнктуры товарного и финансового рынков) регионального стратегического плана, в отличие от инструментария текущих и перспективных планово-расчетных обоснований, базирующихся на переносе тенденций, темпов социально-экономического ретроспективного развития региона из прошлого в предстоящий - среднесрочный период времени должно осуществляться на основе соответствующих процедур, правил, комплексных экономико-организационных, социальных, финансовых, маркетинговых мер, позволяющих субъектам регионального индикативного планирования определять объем ресурсов, обеспечивающий достижение необходимых ориентиров экономической и социальной результативности в стратегическом периоде времени в условиях наиболее вероятных и существенных влияний факторов внешней и внутренней сред;

• определение стратегической цели социально-экономического развития региона выступает в планово-расчетных обоснованиях переходным разделом от логико-вербальных формулировок регионального стратегического планирования к конкретным целевым установкам количественного и качественного достижения необходимых и соответствующих располагаемому уровню ресурсопотребления функционирования экономики региона в стратегическом периоде времени;

• экстраполяция экономической и социальной результативности региона в виде прогностических оценок, полученных экономико-математическими или экспертными методами, усиленная наполнением функции текущего и перспективного планирования мерами структурно-организационного, финансово-инвестиционного, научно-инновационного, маркетингового и межрегионального характера, выступает лишь той мерой объективности достижения устанавливаемых экономических и социальных результатов, затрат ресурсопотребления, которая основывается на предположении о несущественном изменении сложившихся положительных тенденций социально-экономического развития, и о возможности комплексом предпринимаемых мер различной направленности предупредить возникновение отрицательных тенденций и устранить действующие негативные влияния на функционирование региона;

• элементное взаимодействие процедур, этапности, правил создания стратегического плана, определяющих стратегическое видение развития региона, его предназначение, целевую ориентацию, виды и направленность обобщающей и функциональных стратегий, в конечном итоге определяет качество и объективность стратегического планирования социально-экономического развития региона;

• создание рационального механизма и формирования стратегического плана сотрудничества, социального и экономического развития регионов должны исходить из: единой стратегической направленности социально-экономического развития Ленинградской области и Санкт-Петербурга; сбалансированного роста их уровней и качества жизни граждан; повышения инвестиционной привлекательности регионов совместного участия в развитии общей транспортной инфраструктуры, в реализации экономических программ, мониторинга совместных стратегических программ и проектов; единого плана мероприятий и прогностических сценариев в рамках стратегии развития регионов; усиления институциональных основ интеграционных процессов регионов; создания совместного органа управления для осуществления регионального стратегического планирования.