Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сосновский, Сергей Андреевич

  • Сосновский, Сергей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сосновский, Сергей Андреевич. Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сосновский, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Теоретические подходы и модели формирования стратегии социально-экономического развития регионов в условиях транзитивной экономики.

1.2. Методология формирования и оценки рациональности построения системы стратегического планирования социальноэкономического развития региона.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИ

ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1. Анализ и оценка рациональности построения и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

2.2. Анализ системы стратегического планирования социально-экономического развития региона.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики

3.2. Оценка ожидаемого социально-экономического развития региона и методические положения выбора количественных оценок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена та-^ кими разнонаправленными процессами как усиление глобализации российской экономики, ориентация на вхождение во Всемирную Торговую Организацию, сохранение макроэкономической модели экономики, ориентированной на экспорт сырьевых ресурсов и привлечение инвестиций как отечественных, так и иностранных именно в этот сектор экономики. Так, по оценкам Правительства в краткосрочную трехлетнюю перспективу до 2007 года 70% экспорта и 74% всех инвестиций займет сырьевой сектор экономики и, если на мировых рынках произойдет снижение цен на экспортируемое Россией сырье, то ожидаемый рост валового внутреннего продукта не превысит 3-4% в год. Такой прогноз отражает тенденции развития экономических процессов за последние годы и экстраполирует дос* тигнутые темпы роста ВВП за последние годы, поскольку по оценке Министерства экономического развития и торговли ВВП в 2004 году вырастет на 6,9%, при неизменных условиях внешней - международной экономической среды в ближайшие три года такие темпы роста сохранятся и составят от 6,1 до 6,5% в год. Существенные различия в количественных оценках роста валового внутреннего продукта отражают два сценария развития российской экономики - умеренный, отражающий существующие тенденции и пессимистический, предусматривающий возможности ухудшения условий на международных сырьевых рынках.

Существование третьего - оптимистического сценария обусловлено использованием нормативного подхода к ожидаемым результатам социально-экономического развития Российской Федерации, которые позволят увеличить в среднесрочной перспективе валовой внутренний продукт в два раза, и, если такое удвоение намечено на 2012 год - первый вариант, то Ь темпы ежегодного прироста ВВП должны составить не менее 7,3%, во втором варианте - на 2010 год, такие темпы необходимо довести до 9% в год.

Только такие темпы позволят решить задачи снижения уровня бедности населения на территории России, повышения качества жизни. Однако благоприятные внутренние условия, способствующие реализации оптимистического сценария социально-экономического развития, на краткосрочную перспективу не ожидаются, поскольку продолжаются последствия кризиса доверия к коммерческой банковской системе: возрос отток капитала из российской экономики за рубеж, снизились объемы государственных заказов в ведущих отраслях промышленности.

Кроме того, признаны неудовлетворительными основные реформы, проводимые в основных отраслях промышленности и таких инфраструктурах как электроэнергетика, газовая отрасль, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство, и создающие условия для дальнейшего стратегического развития всех остальных сфер деятельности.

Отсюда, все большее значение приобретают процессы регионализации, которые ориентированы на усиление децентрализации системы управления, формирование собственных территориальных стратегий развития, достижение ожидаемых результатов социально-экономического развития, повышение качества жизни населения, исходя из собственных региональных возможностей, на основе использования экономического, культурного, научно-технического, социального, природного потенциалов, тенденций прохождения процессов и желаемых конкурентных позиций регионов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Такая регионализация подразумевает создание стратегической политики дальнейшего развития, формирование стратегических планов как средств реализации сформированной политики и концепции социально-экономического развития территории, а также механизмов координирования и контроля внедряемых конкретных социально-экономических мероприятий на региональном и муниципальном уровнях управления. На наш взгляд, наиболее важной задачей как настоящего, так и следующих периодов является согласование деятельности региональных органов государственного управления и муниципальных структур общественного самоуправления в процессе составления и реализации стратегических планов социально-экономического развития региона.

Основой формирования стратегической политики и планов ее реализации должны служить прогнозы дальнейшего развития исследуемых социальных, экономических, природоохранных, культурных, демографических процессов, оценки ожидаемых состояний и позиции региона по сравнению с другими, по которым можно судить об успешности достижения в заданном периоде поставленных на федеральном уровне управления целей и их критериев достижения.

Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ построения и реализации рациональной системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития, объединяющей процессы социальные, экономические, культурные, научно-технические, нормативно-правовые, демографические и природоохранные на территории в единый комплекс и согласованных на региональном и муниципальном уровнях управления.

Проблематика регионального планирования, методология стратегического планирования территориальных процессов в научной литературе нашли широкое отражение. Исследуя теоретические и методологические основы стратегического планирования региональных процессов, множество авторов как отечественных, так и зарубежных решают задачи формирования систем планирования, основанных на предвидении будущих ситуаций во внешней и внутренней средах относительно территориальных процессов, ориентированных на реализацию концептуальных основ социально-экономического развития как всей России в целом, так и ее отдельных регионов. Большой вклад в развитие этого направления научных исследований внесли такие отечественные ученые как Н. Т. Агафонов, С. Ю. Андреев, Ю. Н. Баженов, Ю. Н. Гладкий, А. П. Градов, А. Г. Гранберг,

Ю. Д. Дмитревский, Р. А. Исляев, А. Е. Когут, Б. И. Кузин, В. Н. Лексин, М. Д. Медников, Т. Г. Морозова, С. А. Рафиков, А. С. Соколицын, А. И. Чистобаев.

Однако проведенный анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что в условиях транзитивной экономики, усиливающихся процессов мировой интеграции экономических, научно-технических, природоохранных, информационных, культурных и иных процессов, а также в ситуации увеличения, с одной стороны, степени открытости российской экономики, а, с другой стороны, при наличии местного общественного самоуправления, остались проблемы построения теоретических основ, методических положений и методик разработки адаптированных к стратегическому развитию разнообразных процессов на территории системы планирования не только на региональном, но и муниципальном уровнях управления как целостной, комплексной, ориентированной на достижение главной стратегической социально-экономической цели.

В соответствии с поставленной целью исследования и проблемами, требующими своего решения, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены возможности применения основных теоретико-методологических подходов, адекватных существующему этапу транзитивного периода развития российской экономики и модели социальной политики;

- определены требования к региональной стратегической политике и обоснованы комплексы задач управления для составных элементов си-нергического подхода;

- предложены основные и дополнительные принципы стратегического планирования, определен полный набор элементов системы стратегического планирования, включающий методологию, концепцию, принципы, методы, этапы, классификационные признаки, цели и задачи, методики, методические положения, механизмы реализации и корректировки планов;

- проведен анализ и оценка рациональности построения и реализации стратегической политики социально-экономического развития трех субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области и макрорегиона - России в целом;

- осуществлена ранжированная оценка позиции Санкт-Петербурга по сравнению с аналогичными исследуемыми регионами, выявлены потенциальные возможности и угрозы для дальнейшего развития;

- выявлены результаты рациональности построения системы стратегического планирования, исходя из оценки динамики и состояния индикаторов социального и экономического развития исследуемых регионов;

- определены достоинства и недостатки Стратегического плана Санкт-Петербурга и Индикаторов устойчивого развития, явившегося основой для реализации конкретных мероприятий в 1998-2002 годах;

- предложена методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики в виде последовательности этапов и задач, решаемых на каждом этапе стратегического планирования;

- проведено обоснование выбора сценариев дальнейшего социально-экономического развития региональных процессов, исходя из достигнутых результатов ретроспективного периода;

- предложена оценка ожидаемых в краткосрочной перспективе до 2007 года результатов развития социальных и экономических процессов на территории Санкт-Петербурга в виде двух видов прогнозов;

- разработаны методические положения по выбору варианта количественных оценок результатов развития региональных процессов в рамках какого-либо сценария;

- разработаны комплексы конкретных мероприятий по сбалансированному, устойчивому развитию нормативно-правовых, экономических, демографических, культурных, природоохранных, научно-технических процессов на территории Санкт-Петербурга; предложены методические положения и задачи согласования и координации процессов стратегического планирования и реализации планов на региональном и муниципальном уровнях управления.

В качестве объекта исследования выбраны территориальные социально-экономические процессы в условиях транзитивной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические основы построения систем стратегического планирования, механизмов их реализации на региональном и муниципальном уровнях управления.

Источниками информации послужили официальные статистические данные, материалы, предоставленные информационно-аналитическими компаниями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере регионального управления, региональной экономики, стратегического менеджмента, прогнозирования и планирования в условиях рыночной и транзитивной экономики. Также были исследованы научные работы, публикации и доклады по современным проблемам глобализации, регионализации, макроэкономики, теории социального управления, прогнозирования, моделирования.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, статистико-экономический, экономико-математический, экспертный, сравнительный методы исследований. Выводы, сделанные в работе, базируются на анализе обширного научно-практического и статистического материала.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов: уточнены классификационные признаки, характеристики, принципы, основные положения и степень сочетания моделей социальной политики в конкретных региональных социально-экономических условиях и в соответствии с выдвинутыми требованиями к региональной социальной политике; обосновано и раскрыто понятие синергизма, состава и сущности его элементов (торгового, операционного, инвестиционного и управленческого), адаптированных к региональному уровню управления и задачам, требующим своего решения в процессе использования синергического подхода как основного методологического; предложена комплексная, системная методология формирования стратегических планов социально-экономического развития региона, включающая в свой состав концепцию регионального развития, подходы, принципы и методы стратегического планирования и являющаяся основой для формулировки целей и задач, классификации стратегических планов, этапов, результатов, а также механизмов реализации и корректировки; разработана методика анализа и ранжирования позиции региона в соответствии с уровнем развития социально-экономических процессов по сравнению с другими подобными регионами, отличающаяся тем, что кроме оценки текущего состояния в последний год учитываются и потенциальные возможности дальнейшего развития, исходя из темпов ежегодного изменения этого состояния; предложена укрупненная методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона, имеющая семь этапов и отличающаяся включением таких четырех этапов, которые предваряют процесс непосредственного стратегического планирования и представляют этот процесс в виде итерационного; предложены методические положения выбора варианта ожидаемых (прогнозируемых) результатов развития социальных, экономических, культурных, природоохранных и иных процессов на территории региона на заданную перспективу, базирующиеся на использовании для каждого из процессов своего сценария развития независимо от состояния других процессов и достижении более высоких стратегических целей, исключающих цели стабилизации;

- разработаны методические рекомендации, позволяющие получить управленческий синергизм в результате внедрения предложенного механизма координирования и контроля процесса создания и реализации стратегических планов на региональном и муниципальном уровнях управления.

В работе предлагаются теоретические, методологические, методические положения и рекомендации, с помощью которых можно практически создать более совершенную систему стратегического планирования развития социально-экономических процессов в регионе. Примененный в исследовании синергический подход позволяет использовать в процессе планирования и внедрения конкретных мероприятий все имеющиеся перспективные возможности регионального социально-экономического развития, предотвратить потенциальные угрозы и повысить качество жизни населения региона, снизить уровень бедности, увеличить темпы роста валового регионального продукта.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в данной работе, могут быть использованы при разработке стратегических планов на региональном и муниципальном уровнях управления, оценке результатов деятельности органов управления, контроля и координирования деятельности промышленных, инфраструктурных, общественных и иных хозяйствующих субъектов на территории региона.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в муниципальных органах общественного самоуправления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сосновский, Сергей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования по совершенствованию системы стратегического планирования социально-экономического развития региона на краткосрочную перспективу позволили сделать следующие выводы:

1. Современная наука предоставляет обширную теоретическую основу для формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики, которые можно разделить на три этапа.

Первый этап отличался демонтажем старых социально-экономических отношений и значительной нестабильностью процессов, острыми политическими и социальными конфликтами. Второй - этап относительной стабилизации, включал два подэтапа: 1995-1998 и 1999-2003 годы и характеризовался наличием предпосылок для создания рыночных отношений, появлением тенденций к росту основных макроэкономических показателей, повышением качества жизни населения. На втором этапе в 2001 году были созданы федеральные округа, которые рассматриваются в данном исследовании как регионы. Третий этап начался в 2004 году и отражает рациональность и эффективность функционирования существующей системы государственного стратегического планирования социально-экономического развития в рыночных условиях.

Стратегия социально-экономического развития может быть представлена в виде социально-экономической политики, которая строится на основе программно-целевого подхода. Использование такого подхода предоставляет возможность формулирования целей деятельности органов управления федерального, регионального и муниципального уровней управления, классифицируемым по таким основным признакам, как длительность реализации, степень активности деятельности, направленность, уровень управления, принадлежность к среде микроуровня, приоритетность, стратификация, социальная направленность.

Выбор целей обусловлен наличием модели социальной политики, существование которой может быть охарактеризовано тремя признаками: степенью централизации (децентрализации) государственного управления, степенью разработанности государственных механизмов управления, уровнем социально-экономического развития страны и конкурентной позицией на мировых рынках. К таким моделям относятся патерналистская (социалистическая), шведская, государственного благосостояния, социально-ориентированная и рыночная.

Региональная стратегическая социальная политика должна формироваться, исходя из концепции экономического развития, и отвечать некоторому перечню требований и базироваться на использовании синергическо-го подхода, который обусловливает возникновение и решение комплекса задач управления и выделяет такие виды как инфраструктурный, операционный и управленческий и инвестиционный синергизм.

2. Система стратегического планирования социально-экономического развития региона состоит из набора элементов, отличается от других систем целевой направленностью на достижение стратегических целей и наличием свойств, позволяющих стратегическим планам служить средствами достижения целевых региональных и федеральных программ.

Методологическими подходами к формированию стратегических планов как основного элемента системы регионального стратегического планирования служат кроме программно-целевого нормативный, синерги-ческий, системный и комплексный подходы.

Системный и синергический подходы позволяют рассматривать систему планирования как часть системы управления, включающую кроме планирования такие функции управления как: прогнозирование, программирование, контроль, регулирование, организацию, координирование, учет, руководство, активацию и нормирование комплекса социально-экономических процессов.

Программно-целевой и комплексный подходы обусловливают включение стратегических планов в комплекс, выделенный по признаку принадлежности к целевому стратегическому направлению деятельности, и формирует план в виде комплекса взаимосвязанных конкретных мероприятий.

Основными принципами стратегического планирования являются единство, непрерывность, гибкость, точность и участие. Дополняющими перечень основных принципов могут быть такие принципы как масштабность, инерционность, равномерность.

Методы стратегического планирования, являясь следующим элементом системы, включают три группы — балансовые, опытно-статистические и нормативные, выбор которых зависит от модели социальной политики, концепции социально-экономического развития государства и региона, законодательно установленных на федеральном уровне управления социальных стандартов как объеме гарантированных социальных услуг населению, его отдельным категориям. В связи с изменением системы формирования и реализации социальных стандартов в виде социальных гарантий усиливается необходимость создания на федеральном уровне социальных амортизаторов, которые подлежат стратегическому планированию, также как и другие показатели - стратегические ориентиры или индикаторы социально-экономического развития региона. К ним относят различные показатели - уровень жизни, качество жизни, обеспеченность материальными благами и услугами, достигнутый уровень потребления, степень удовлетворения разумных потребностей. Однако нами выбран широко используемый в международной практике показатель - качество жизни, который является интегральным, отражающим среднедушевые доходы населения, ожидаемую при рождении продолжительность жизни и уровень образования.

Для достижения каких-либо количественных оценок, определенных с помощью опытно-статистических или нормативных методов, необходимо реализовать стратегические планы, относящиеся к различным видам, которые классифицируются по таким признакам как экономическое содержание, методы измерения, уровень управления, обязательность выполнения, направленность, сопоставимость показателей, методы расчетов отношению к измерителю, длительность реализации, степень достоверности и точности, сфера деятельности или отрасль, отношение к реальным условиям внешней среды, временная ориентация.

Поскольку в научной литературе нет единого подхода к количеству этапов стратегического планирования, то автором произведено обобщение предлагаемых этапов в один процесс, и дополнение теми задачами, которые не рассматриваются в научной литературе: региональная диагностика, выбор показателей позиционирования региона, определение показателей подобия или схожести регионов, оценка тенденций изменения показателей, выбор границ, изменения количественных и качественных оценок показателей, ранжирование возможностей и потенциальных угроз, построение концептуальных основ формирования ранжированных комплексов конкретных стратегических мероприятий.

К основным механизмам реализации стратегических планов, входящим в систему стратегического планирования, по мнению автора, относятся нормативно-правовые и экономические, а к механизмам корректировки — организационно-распорядительные методы управления, основанные на мониторинге состояния индикативных показателей социально-экономических процессов на территории региона.

3. Анализ и оценка рациональности построения и реализации стратегии социально-экономического развития региона проводился по трем субъектам Российской Федерации — Санкт-Петербургу, Ленинградской области, Москве и Российской Федерации как макрорегиону в целом, выделенных по некоторым признакам подобия (схожести). Так, динамика среднедушевых денежных доходов населения в месяц как первый основной индикативный показатель, входящий в интегральный - качество жизни населения, на территории всех исследуемых регионов за период с 1990 по

2002 год характеризуется положительной тенденцией к росту. За последние четыре года самые высокие темпы ежегодного роста этих доходов наблюдались в Санкт-Петербурге - 62,2%. Из всех источников денежных доходов населения: заработной платы, социальных выплат, доходов от предпринимательской деятельности, доходов от собственности и других доходов, включая скрытые, основным источником в исследуемых регионах, кроме Москвы, служит оплата труда (заработная плата). В Москве наибольшая доля принадлежит другим доходам, включающим скрытую заработную плату — 43,1% в 2002 году. Второй основной источник для Ленинградской области и России в целом — социальные выплаты, для Санкт-Петербурга — скрытые доходы, для Москвы - заработная плата. Анализ динамики среднемесячной начисленной заработной платы работающих в экономике также показал несомненный ее рост во всех регионах и позволил автору выявить, что в наибольшей степени рост среднедушевых доходов обусловлен ростом заработной платы. Однако поскольку на темпы ежегодного роста этого источника доходов населения влияет уровень инфляции, постольку проведенный анализ динамики реальных денежных доходов населения, реальной начисленной заработной платой и реального размера назначенных пенсий за период с 1999 по 2002 год показал сокращение с течением времени разницы между номинальными и реальными величинами.

Разработанная автором методика ранжирования позиций региона по одиннадцати показателям основана на сравнительном анализе и кроме индикаторов социального развития включает показатели, отражающие темпы изменения этих показателей, рациональность структуры денежных доходов, доли различных источников доходов и отклонения реальных показателей от номинальных. Итоговый ранг, полученный с помощью этой методики для 2002 года, имеет вид аддитивной величины и показывает наиболее благоприятную или лучшую социальную ситуацию в Санкт-Петербурге, менее благоприятную в России в целом, еще менее благоприятную для жителей Ленинградской области и Москвы.

Динамика ожидаемой продолжительности жизни как второй показатель, влияющий на качество жизни населения отражает ее уменьшение во всех регионах, суммарный ранг ожидаемой продолжительности жизни и темпов ее изменения показывает лучшую позицию Москвы, худшую для Санкт-Петербурга, еще более худшую для России и самую плохую для Ленинградской области.

Анализ динамики таких показателей как уровень заболеваемости населения, уровни обеспеченности врачами, средним медицинским персоналом, больничными койками и мощностью врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 ООО человек населения, темпы их ежегодного изменения в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на ожидаемую продолжительность жизни населения, выявил наиболее благоприятную позицию Москвы в сфере здравоохранения, менее благоприятную в Санкт-Петербурге, еще менее благоприятную в России и худшую — в Ленинградской области.

По уровню обеспеченности населения жильем и темпам его увеличения, также являющихся факторами влияния на продолжительность жизни, лучшую одинаковую позицию занимают Санкт-Петербург и Москва, немного худшую позицию Ленинградская область и значительно худшую Россия в целом.

Уровень образования населения как третий основной показатель качества жизни, исходя из имеющихся в статистической отчетности показателей, представлен численностью студентов средних, специальных и высших учебных заведений на 10 ООО человек населения и темпами ежегодного изменения. Анализ показал наилучшую ситуацию в сфере образования во всей России в целом, одинаковую, но худшую ситуацию в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Особенностью такого ранжирования является оценка потенциальных возможностей региона, которая определяется темпами изменения индикативного показателя.

В общем, качество жизни населения регионов и потенциальные возможности его улучшения позволили регионам занять следующие позиции по мере их ухудшения — Санкт-Петербург, Москва, Россия и Ленинградская область.

4. Анализ системы стратегического планирования социально-экономического развития региона проведен с целью выявления результатов поставленных стратегических целей планирования на федеральном уровне управления, и, прежде всего, уменьшения уровня бедности. Так, определение общего объема денежных доходов по пяти двадцатипроцентным группам в 2002 году показало, что наименьшее число бедных, с долей доходов в 2,5% от общей массы находится в Москве, немного большее в России, затем в Санкт-Петербурге и самое большее - в Ленинградской области. Однако, на наш взгляд, объем денежной массы в 2,5% в Москве значительно отличается от величин доходов беднейшего населения в других регионах, поэтому была применена формула, позволившая сопоставить уровни бедности относительно московского.

Сравнительный анализ распределения численности населения по величине среднедушевых денежных доходов относительно прожиточного минимума как важнейшего индикативного показателя показал, что за пределами этой величины самая меньшая доля населения (16,7%) находится в Санкт-Петербурге, более двадцати процентов населения в Москве (24,6%) и России (29,6%), и почти половина населения в Ленинградской области (47,1%).

Рассматривая темпы роста валового регионального продукта в качестве основного экономического фактора увеличения среднедушевых доходов населения и снижения уровня бедности, был сделан вывод, что с учетом дефлятора только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области реальные темпы роста валового регионального продукта отвечают поставленным требованиям десяти процентного приращения и подтверждают рациональность построения стратегической политики в Санкт-Петербурге.

Однако уровень рентабельности реализованной продукции предприятий промышленности самый низкий - 13,5% наблюдался в Санкт-Петербурге, а самый высокий - 21,6% в Москве и свидетельствует о производстве ресурсоемкой, высокозатратной продукции, не обладающей высокими ценами и соответственно прибылью.

Значительную долю в структуре отраслей, производящих услуги в Петербурге занимает транспорт, включающий железнодорожные и автомобильные грузовые и пассажирские перевозки, розничная торговля. Объемы перевозок и товарооборота оказывают большое влияние на величину валового регионального продукта и уровень рентабельности услуг. Анализ показал, что в Санкт-Петербурге наблюдается положительная тенденция роста грузо- и пассажироперевозок железнодорожным транспортом и отрицательная тенденция — снижение объемов автомобильных перевозок, а также наиболее благоприятная ситуация для роста оборота розничной торговли на душу населения - 10% в год.

О возможностях дальнейшего экономического и социального развития региона можно судить по таким показателям как степень социальной нагрузки на молодое поколение работающих, коэффициент естественного прироста населения на 1000 человек. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, поскольку количество пенсионеров превышает количество лиц моложе трудоспособного возраста в 1,66 раза, в Москве в 1,59 раза, в Ленинградской области - в 1,3 раза, в России - в 1,15 раза. Самые высокие темпы снижения численности населения наблюдаются в Ленинградской области (-12,8 человека), в Санкт-Петербурге (-8,5), в России и Москве соответственно -6,5 и -6,3 человека. Однако темпы снижения численности в Петербурге и Москве немного сокращаются.

Анализ существовавшего с 1998 по 2003 год на территории Санкт-Петербурга стратегического плана и индикаторов устойчивого развития проведенный с целью выявления степени использования теоретических и методологических основ построения системы стратегического планирования показал, что Концепция устойчивого развития определяет три главных стратегических направления деятельности - экономическое, социальное и экологическое. Так, например, стратегические цели формирования благоприятного хозяйственного климата и интеграции в мировую экономику можно идентифицировать с экономическим направлением, улучшение городской среды — с экологическим и формирование благоприятного социального климата - с социальным. В анализируемом плане эти стратегические направления ориентированы на реализацию главной стратегической цели — обеспечить стабильное улучшение качества жизни всех слоев с помощью повышения эффективности расходов бюджета города. Однако анализ доходов и расходов консолидированного бюджета Санкт-Петербурга за период с 1999 по 2002 год показал нерациональность использования бюджетных средств, поскольку дефицит бюджета изменился на его профицит, а, следовательно, недополучение средств на социальные программы и планы. Выполнению стратегических плановых целей формирования благоприятного хозяйственного климата, интеграции в мировую экономику способствует цель повышения инвестиционной привлекательности, которая не имеет четко выраженных тенденций, но в 2001-2002 годах лучшую позицию по сравнению с исследуемыми регионами занимал Санкт-Петербург.

Степень реализации экологических целей охраны окружающей среды отражена показателями загрязнения атмосферного воздуха и использования токсичных отходов и свидетельствует о лучшем состоянии этой среды в Москве по сравнению с Санкт-Петербургом.

Состояние социальной среды характеризуется такими индикаторами как уровень безработицы, число зарегистрированных преступлений и коэффициент миграционного прироста, которые показали отставание Санкт-Петербурга от Москвы только по числу зарегистрированных преступлений.

В общем Стратегический план построен с использованием программно-целевого и комплексного подходов, однако, отсутствуют теоретические принципы такие как непрерывность, единство, точности и участия всех исполнителей, а также синергический подход. Однако количество потенциальных угроз, выявленных в процессе анализа, значительно превышает достигнутые результаты.

5. Предлагаемая автором методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики представлена в виде последовательности этапов, включающих, в отличие от известных методик планирование, этапы, которые непосредственно предваряют процесс планирования: формирование концепции социально-экономического развития страны и выбор стратегической перспективы на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы; выбор и обоснование одного из двух сценариев развития для каждого конкретного процесса - благоприятного или умеренного; выбор, уточнение или корректировка существующей на федеральном уровне модели социального развития; создание федеральных и региональных целевых программ социально-экономического развития. Этот этап состоит из трех подэтапов, первый включает задачи макроэкономического анализа состояния макроэкономических процессов на территории России в целом и ее регионов, выделенных по принципу подобия или схожести, второй подэтап решает задачи разработки федеральных и региональных макроэкономических прогнозов развития территории и ее населения, а также определения муниципальных прогнозов социальной и экономической ситуации. Третий подэтап четвертого этапа заключается в составлении целевых стратегических программ для федерального и регионального уровней управления, согласование критериев реализации программ и ориентация на выполнение стратегических направлений деятельности и в конечном итоге на повышение уровня жизни всех слоев населения.

Непосредственно к процессу стратегического планирования автором отнесены такие как пятый, шестой и седьмой этапы, которые представлены в виде итерационной процедуры формирования планов, корректировки и доработки механизмов реализации созданных планов, формирования организационных структур управления процессами реализации конкретных плановых мероприятий. Особенностью этой процедуры является возврат к каждому предыдущему этапу после выполнения последующего и проведение необходимых корректировок, согласований, доработок.

Особое внимание в предлагаемой методике уделено включению в процесс методологии планирования, а именно нормативного, синергиче-ского подходов и принципов единства, непрерывности, гибкости и адапти-рованности не только для решения задач планирования, но и для задач прогнозирования и программирования.

6. Оценка ожидаемого социально-экономического развития региона, а именно Санкт-Петербурга, представлена в виде прогнозов, имеющих два варианта — для благоприятного и умеренного сценария развития внешних и внутренних условий социально-экономического развития региона.

Так, к основным внешним условиям отнесены вступление во Всемирную Торговую Организацию, уровень цен на энергоносители, объем внешнего долга. Внутренние условия, разделены на регулируемые государственными механизмами управления и нерегулируемые, оказывающие влияние на достижение главной стратегической цели - повышение качества жизни населения, характеризуемого комплексом индикаторов социального и экономического развития.

Разработка прогнозов строится на нескольких методических положениях, позволяющих осуществить в рамках одного из выбранных сценариев развития конкретного процесса тот или иной вариант в зависимости от достигнутых и/или желаемых конечных ожидаемых результатов деятельности.

Первое методическое положение основано на использовании синер-гического подхода, использование которого позволяет обосновать сочетание различных сценариев для социальных и экономических процессов, происходящих на территории региона в один и тот же стратегический период. Второе методическое положение касается выбора варианта количественных оценок - одного из пяти возможных, ориентированных на достижение более высоких конечных результатов даже в том случае, если темпы ежегодного прироста наиболее высокие по сравнению с другими подобными регионами.

Таким образом, особенностью методических положений является направленность процессов только на развитие более высокими темпами, а не на стабилизацию, исходя из самой сущности стратегического планирования.

Использование предложенной автором методики и методических положений позволило разработать прогнозы для основных стратегических ориентиров — индикаторов социально-экономического развития. Это коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население и его структура, которые должны изменяться также как коэффициенты естественного и миграционного прироста населения в результате реализации предложенных автором стратегических плановых мероприятий на краткосрочную перспективу до 2007 года. Эти мероприятия сгруппированы в комплексы в соответствии с плановыми стратегическими целями: повышение доходов населения, снижение масштабов бедности, повышение величины прожиточного минимума, рост реальной заработной платы и валового регионального продукта, улучшение жилищных условий, сокращение уровня заболеваемости и повышение уровня медицинского обслуживания, профилактика заболеваний, повышение уровня и качества образования.

Повышению качества жизни как основному интегральному индикатору социального состояния населения прямо и непосредственно способствует уровень деловой активности, проявляющийся в повышении уровня рентабельности и конкурентоспособности промышленной продукции, развитии промышленного производства и транспорта увеличении инвестиционной привлекательности, повышении качества окружающей среды, снижении уровня преступности.

Комплексное и сбалансированное развитие всех отраслей и сфер производственной деятельности в регионе создаст синергический эффект в той его части, которая называется операционной. Управленческий синергизм создаст предлагаемый автором механизм согласования процессов разработки стратегических планов на региональном и муниципальном уровнях управления, включающий несколько методических положений и перечень задач согласования и координирования деятельности этих уровней.

Предлагаемые автором стратегические планы и прогнозы дальнейшего социально-экономического развития Санкт-Петербурга позволят повысить позицию Санкт-Петербурга по сравнению с другими регионами, улучшить качество жизни населения.