Создание селекционного материала яровой мягкой пшеницы в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чичигинаров, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чичигинаров, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. История культуры и значение яровой пшеницы в производстве зерна в Якутии.
1.2. Основные направления селекции яровой пшеницы на комплекс хозяйственно-ценных признаков.
1.2.1. Засухоустойчивость.
1.2.2. Вегетационный период.
1.2.3. Полегаемость.
1.2.4. Устойчивость к болезням.
1.2.5. Селекция на качество.
1.2.6. Продуктивность и урожайность сортов.
1.2.7. Урожай и его элементы.
1.3. Характеристика пшениц.
1.3.1. Виды и их ботаническая характеристика.
1.3.2. Биологические особенности пшениц.
1.3.3. Сортимент яровой пшеницы в Якутии.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Климатические условия Центральной Якутии.
2.2. Агрометеорологическая характеристика 2005-2008 гг.
2.3. Материал и методика исследования, схема селекционного процесса.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Вегетационный период.
3.1.1. Посев-всходы.
3.1.2. В сходы - кущение.
3.1.3. Всходы - колошение.
3.1.4. Колошение - восковая спелость.
3.1.5. Всходы - восковая спелость.
3.2. Урожайность и ее элементы.
3.2.1. Кустистость.
3.2.2. Число колосков в колосе.
3.2.3. Число зерен в колосе.
3.2.4. Масса 1000 зерен.
3.2.5. Урожай зерна.
3.3. Качество зерна.
3.4. Питомник исходного материала.
3.5. Питомник создания селекционного материала, в том числе гибридный.
3.5.1. Питомник гибридизации.
3.5.2. Питомник размножения.
3.6. Селекционные питомники.
3.7. Контрольный питомник.
3.8. Конкурсное сортоиспытание.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание селекционного материала яровой мягкой пшеницы в условиях Центральной Якутии»
Актуальность темы. На Севере-Востоке России Якутия является единственной областью, где возделывается пшеница. На высоких широтах, в условиях низкого биоклиматического потенциала успешное решение проблемы повышения производительности земледелия связано с созданием приспособленных к местному климату сортов.
Учитывая малоземелье, истощение почвенных ресурсов, темпы прироста населения планеты, глобальное изменение климата, следует, видимо, ожидать ускоренное освоение громадного земельного фонда регионов с мерзлотными почвами под сельскохозяйственные культуры. Наиболее благоприятные по климатическим условиям территории уже освоены человеком, и остались малоосвоенными в сельскохозяйственном производстве лишь северные территории (это - 60% территории России).
Климат Якутии характеризуется коротким летом, с недостаточным количеством весенне-летних осадков и резким снижением среднесуточных температур осенью. Этим определяется необходимость создания селекционного материала и новых засухоустойчивых сортов преимущественно ранней и средней групп спелости.
Цель исследований. Создание и оценка селекционного материала яровой мягкой пшеницы, сочетающего комплекс хозяйственно-ценных признаков в условиях Центральной Якутии (скороспелость и засухоустойчивость; урожайность и устойчивость к полеганию и болезням).
В задачу исследований входит:
1. Создать селекционный материал и отобрать по комплексу признаков гибридные популяции с целью использования в селекционной работе;
2. Изучить селекционный материал яровой мягкой пшеницы по хозяйственно-ценным признакам.
3. Исследовать особенности роста и развития перспективных форм в условиях Центральной Якутии.
4. Использовать лучшие из них для создания адаптированных сортов.
Научная новизна исследований. В условиях Центральной Якутии проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и свойств сортов и гибридных форм яровой мягкой пшеницы по образцам полученных из СибНИИРС. Выявлены источники селекционно-ценных признаков и свойств. Методом внутривидовой гибридизации получен новый селекционный материал, сочетающий скороспелость и стабильность урожая зерна с высоким качеством.
Положения, выносимые на защиту:
- лучшие источники яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков из коллекции СибНИИРС в условиях Центральной Якутии;
- новый селекционный материал, созданный в ЯНИИСХ.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Создан новый селекционный материал яровой мягкой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков, который используется для выведения новых среднеранних, и урожайных сортов для условий Центральной Якутии в ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученом совете и методическом совете по растениеводству ЯНИИСХ (20042008 гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Якутского НИИСХ (Якутск 2005, 2006), международной конференции (Улан-Батор, 2007), научно-методической конференции (Красноярск, 2005). По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чичигинаров, Василий Васильевич
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода зерновых в Якутии определяется, главным образом, метеорологическими условиями в период формирования и созревания семян. Осадки в период созревания зерна пшеницы, особенно в сочетании с низким среднесуточными температурами, значительно задерживают созревание растений, удлиняя тем самым весь вегетационный период.
2. Результаты комплексного изучения селекционного материала яровой мягкой пшеницы из генофонда СибНИИРС показали большое их разнообразие по хозяйственно важным признакам. Среди них выделены в качестве доноров:
- по скороспелости: 1307-Э-02, СкПГ, 1409-М-02, Relin х Adonis, 1009
Э-94;
- по продуктивности: (АНК101 х И-363956) х (Вера х СкПГ), 99-309, №5 2001/10725.С.-2 /1-Новосибирская 20 УПГ, Алтайская 92 х Кантегирская 89
- по сочетанию скороспелости и урожайности: 1009-Э-94, 1409-М-02, Новосибирская 20.
3. Высокая приспособленность к агроэкологическим условиям „; Центральной Якутии определяет селекционную ценность якутских сортов пшеницы (Приленская 6, Приленская 19, Якутянка 224). Они служат источником таких ценных признаков, как положительная реакция на длинный световой день, высокое содержание белка, устойчивость к болезням.
4. Созданные нами парным скрещиванием высокопродуктивные гибриды, относящиеся к группе среднеспелых сортов, нуждаются в насыщении признака скороспелости от скороспелого донора (возвратные скрещивания);
- тепловые ресурсы Центральной Якутии в отдельные годы ограничивают полное созревание крупнозерных среднеранних сортов, вследствие чего большинство из них вызревают не каждый год.
5. Выявлена сопряженность основных урожайных и качественных показателей у яровой пшеницы. Наиболее надежными косвенными критериями отбора на высокую урожайность зерна у яровой пшеницы являются: масса 1000 зерен (г=0,54.0,72), число растений с м (г=0,49.0,56), число продуктивных стеблей с м2 (г=0,41. .0,77).
6. Среднеранние и среднеспелые популяции сортообразцов 1009-Э-94, 1101-Э-95, (La х Красноярская) х 38/1, Саха (Омская 17 х Новосибирская 67), превосходят стандартный сорт Приленская 19 по урожайности и качеству зерна.
- по содержанию сырого протеина выделены: Приленская 19 - 12,6%, Саха (Омская 17 х Новосибирская 67) — 13,6%, 1009-Э-94 (Новосибирская 81 х Красноярская) х Лютесценс 25 - 12,8%, 1101-Э-95 - 12,4%;
- по стекловидности отмечены сорта: Якутянка 224 - 56,8%; Саха (Омская 17 х Новосибирская 67) - 47,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. Рекомендуется включить в селекционный процесс, выделившиеся на коллекционных и конкурсных питомниках образцы для улучшения следующих признаков:
- по скороспелости - сорт Саха (Омская 17 х Новосибирская 67), линии - 1101-Э-95, 1009-Э-94;
- по озерненности колоса — Алтайская 92 х Кантегирская 89, 99-309, 99-318, 99304.
- по урожайности - Adonis х Омская 9 х Вера, (La х Красноярская) х Иртышанка 10, (АНК101 х И-363956) х (Вера х СкПГ), Алтайская 92 х Кантегирская 89, №5 2001/10725.С.-2 /1-Новосибирская 20 УПГ, 99-309.
- по содержанию белка и стекловидности - (Омская 9 х Вера) х (Омская 17 х Новосибирская 67), Алтайская 92 х Кантегирская 89, 9201-82196(99100-1913) х Новосибирская 20, 1369-М-02, №5-2001/10725-С.-2/1-Новосибирская 20 УПГ, (La х Красноярская) х Иртышанка 38/1.
2. Созданные высокопродуктивные, среднеранние гибриды нуждаются в насыщении признака скороспелости от скороспелого отцовского донора (возвратные скрещивания).
3. Создание и испытание селекционного материала в разных экологических зонах Западной Сибири (СибНИИРС) и Центральной Якутии (Якутский НИИСХ) позволяют совершенствовать принципы подбора родительских компонентов для создания селекционно-ценных форм в экстремальных условиях Севера.