Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бакланова, Ольга Владимировна

  • Бакланова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Бакланова, Ольга Владимировна. Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бакланова, Ольга Владимировна

Введение

1. Гетерозис и его значение в селекции огурца

1.1 История изучения гетерозиса. Гетерозис у огурца

1.2 Частичная двудомность у огурца и ее значение в развитии селекции на гетерозис

1.3 Инцухт у огурца

1.4 Современное состояние селекции огурца на гетерозис

2. Место и условия проведения исследований

3. Методика исследований и исходный материал

3.1 Методика исследований

3.2 Исходный материал

4. Хозяйственно-биологическая характеристика самоопыленных линий огурца

4.1 Хозяйственно-биологическая характеристика частично двудомных линий

4.2 Хозяйственно-биологическая характеристика однодомных линий

5. Новые гибридные комбинации и их хозяйственная характеристика 55 5.1 Выраженность партенокарпии у гибридов огурца 55 5.2. Период от массовых всходов до начала плодоношения у гибридных комбинаций

5.3 Ранняя урожайность гибридных комбинаций

5.4 Общая урожайность гибридных комбинаций

5.5 Устойчивость к патогенам

5.6 Химический состав и дегустационная оценка плодов

5.7 Хозяйственно-биологическая характеристика новых перспективных гибридов

5.8 Экономическая эффективность производства новых перспективных гибридов огурца

6. Состав гетерозисных гибридов огурца

6.1 Выраженность пола у полученных гетерозисных гибридов огурца

6.2 Состав гетерозисных гибридов по продуктивности растений

6.3 Состав гетерозисных гибридов по количеству плодов растений

6.4 Состав гетерозисных гибридов по массе плода 104 Выводы

Предложения к использованию в селекционной практике и производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование самоопыленных линий огурца в селекции на гетерозис»

Изучение гетерозиса относится к актуальным проблемам современности. Многообразие проявления гетерозисного эффекта и широкие возможности его практического использования привлекают к нему внимание большого числа исследователей и работников сельского хозяйства.

Селекции огурца в России уделяют большое внимание. Огурец - традиционный овощ российских огородов. Это основная культура тепличного производства на севере, а на юге, в зонах консервной промышленности, огурец занимает большие площади в открытом грунте.

В настоящее время огурец выращивают почти во всех странах мира при любых климатических условиях: на севере - преимущественно в теплицах, в средних регионах и на юге в теплицах, парниках и в открытом грунте. По площади в открытом грунте огурец занимает третье место после томата и капусты, а в защищенном грунте занимает 70 % всех площадей. Широкое распространение огурец получил из-за высокой скороспелости, теневыносливости, урожайности и возможности получать свежие плоды почти круглый год (Пивоваров В.Ф., 1999).

В последние годы в РФ культурой огурца занято около 90 тыс.га. В РФ наибольшие размеры площадей под огурцом находятся в Центральном Южном и Приволжском округах. Около 83 тыс.га, занятых под огурец- это хозяйства населения, около 5 тыс.га - сельскохозяйственные организации, около 3 тыс.га -крестьянские (фермерские) хозяйства, около 0,5 тыс.га -малые предприятия.

В РФ открытом грунте в последние годы урожайность огурца довольно низкая в пределах 15-16 т/га. В то время как в Европейских странах она достигает 80-100 т/га. Размеры площадей в последние годы держатся на одном уровне, незначительное увеличение валового сбора происходит за счет увеличения урожайности. Несмотря на это в РФ уже несколько последних лет ощущается острая нехватка огуречной продукции. Возможные причины дефицита - быстрое развитие перерабатывающей промышленности, появление относительно новой для России услуги - предприятий быстрого питания (fast- food).

В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют гетерозису. Гетерозисные гибриды широко используются как в открытом, так и в защищенном грунте. В 2005 году в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрировано 274 гибрида огурца и только 53 сорта. Эти цифры показывают, что селекция огурца на гетерозис является перспективным и эффективным направлением. По лучшим гибридным комбинациям повышение урожайности в Б] настолько существенно, что в несколько раз окупает увеличение затрат на организацию их семеноводства (по сравнению с размножением сортов). Преимущества гибридов огурца очевидны. Во всем мире они быстро вытесняют ранее возделываемые сортовые популяции. Необходимость создания новых более урожайных и имеющих комплекс других ценных признаков гетерозисных гибридов привела к появлению нового направления селекции-выведению и отбору женских и однодомных форм, обладающих хорошей комбинационной способностью.

Анализ рынка семян огурца в России (по данным компании МипИетБ 7ас1еп ВУ за 2003 год) показывает, что он более чем на 90 % представлен гибридными семенами зарубежных селекционно- семеноводческих компаний. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию за 2005 год насчитывается 54 гибрида зарубежной селекции. Наиболее энергично на российском рынке работают такие компании как БегтЫв (Маринда Бь Маша Рь Герман Бь Аннушка Б]); ЫипИетз 2а<\еп ВУ(Аякс Рь Паркер Бь Криспина Бь Делпина Ве]о (Атлантис Рь Астерикс Рь Адам Б)); 11ук гу/аап (Вокал Б],Гармония БьМелодия Р0; 8уп§еп1а (Пасадена Бь Пасамонте Бь Пасалимо р1). Большинство из этих гибридов внесены в Государственный реестр в период 19952002 гг. Однако, в последние годы селекцией огурца очень активно занимаются отечественные семеноводческие компании. Об этом говорит тот факт, что в 2005 году из 25 гибридов, внесенных в Государственный реестр, только 3 - зарубежной селекции.

По каждой овощной культуре, в том числе и по огурцу, потребителю, а следовательно и производителю, нужен разнообразный материал (сорта, гибриды), удовлетворяющий различным требованиям. Поэтому для успешной селекционной работы селекционер должен иметь разнообразный исходный материал и обновлять ассортимент через 5-7 лет. В связи с вышесказанным актуальным является работа по созданию отечественных конкурентоспособных гетерозисных гибридов. Цели и задачи исследований

Основная цель работы - изучение исходного материала и создание новых гибридных комбинаций огурца, обладающих существенными преимуществами перед распространёнными в настоящее время сортами и гибридами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить набор самоопылённых линий, созданных путём отбора из различных гибридных популяций; дать им хозяйственно-биологическую оценку.

- с использованием лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков женских (материнские родители) и однодомных (отцовские родители) линий получить серию гибридных комбинаций

- изучить, созданные нами, гибриды в сравнении с родительскими формами и стандартом; выделить наиболее урожайные, скороспелые, устойчивые к болезням, обладающие другими хозяйственно-полезными признаками и отвечающие требованиям современного рынка.

- определить гетерозисный эффект полученных гибридов огурца.

- рекомендовать лучшие гибридные комбинации для передачи в Государственное сортоиспытание.

- изучить состав наиболее перспективных гетерозисных гибридов по признакам выраженность пола, продуктивность, количество плодов, масса плода и по проявлению гетерозисного эффекта.

Научная новизна работы в следующем:

Включенный в работу исходный материал является оригинальным и ранее в селекционном процессе не был использован. В работе дана всесторонняя хозяйственно-биологическая оценка 30 отцовских и 24 материнских линий, а также 24 новых гибридных комбинаций, созданных с использованием этих линий.

Изучены особенности состава наиболее урожайных гетерозисных гибридов. Выявлена зависимость продуктивности отдельных гибридных растений, а также показателей количества плодов и средней массы плода от степени выраженности женского пола этих растений. Аюуалыюсть

Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку самоопыленные линии огурца, а также гибридные комбинации, созданные с их участием представляют ценный исходный материал для селекции.

Новые гетерозисные гибриды Есаул Рь Драгун р! и Корнет р! будут представлять конкуренцию зарубежному материалу.

Весьма актуальным является и изучение состава гибридов. Данных подобного типа ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет.

Практическая ценность работы состоит в том, что гетерозисные гибриды огурца Есаул Бь Драгун р! и Корнет Р, успешно прошли предварительное сортоиспытание и переданы в Государственное испытание. Они рекомендуются для более широкого распространения.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2003-2005гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции молодых ученых « Молодые ученые -аграрной науке» (Секция «Объединенное заседание плодоовощного факультета».-МСХА, Москва,2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 181 наименование, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бакланова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Из коллекции однодомных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков (скороспелости, ранней и общей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: 1315, 1364, 1329, 1310,1321, 1326, которые в дальнейшем использовались в селекционном процессе.

2. Из коллекции двудомных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков (скороспелости, ранней и общей урожайности, по характеристике плода и степени поражения болезнями) выделены следующие линии: партенокарпические: 1035,1037,1023, 1026, 1028 (коэффициент партенокарпии выше 0,7), пчелоопыляемые: 1003, 1008, 1004, 1017,1006,1022, которые в дальнейшем использовались в селекционном процессе.

3. Полученные партенокарпические гибридные комбинации (1037 х 1026 и 1035 х 1026) по степени проявления партенокарпии не уступают стандарту Буран Р]. По общей урожайности комбинация 1037 х 1026 на 15% превосходит стандарт при гетерозисном эффекте по отношению к лучшему родителю 2,1 кг/м и высокой степени доминантности признака (5,8).

4.Полученны шесть гибридных комбинаций с частичной партенокарпией (коэффициент партенокарпии от 0,36 до 0,52), из которых пять превосходили стандарта р! Буран. Ультрараннеспелостью (42 дня от всходов до первого сбора) характеризуются гибриды 1023 х 1315 и 1026 х 1315, по ранней урожайности эти гибриды превосходят стандарт на 31,5 и 47 % соответственно, по общей урожайности на 22,0 и 24,5 % соответственно. Гибрид 1026 х 1364 по общей урожайности превосходит стандарт на 29,2 %. Гетерозисный эффект по общей урожайности у этих гибридов варьировал в пределах 2,93,3 кг/м2 при высокой степени доминантности признака.

5.Из 16 полученных пчелоопыляемых гибридных комбинаций по ранней

5,1 кг/м2) и общей урожайности (12,25 кг/м2) гибрид 1004 х 1329 значительно (на 64,5 и 42% соответственно) превосходит стандарт Р] Московский Пижон. Гетерозисный эффект этого гибрида по общей урожайности по отношению к лучшему родителю составил 5,3 кг/м2 при высоком показателе степени доминантности признака (5,4-6).

6. В результате анализа данных комплексной оценки гибридных комбинаций в Государственную комиссию по сортоиспытанию переданы 3 гетерозисных гибрида Р]

110

Есаул (1023x1315)^ Драгун (1026x1315) и Б, Корнет (1026 х 1364), которые характеризуются скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми и засолочными качествами, относительной устойчивостью к основным заболеваниям. 7. Анализ состава растений гетерозисных гибридов р! Есаул и р1 Корнет показал, что наибольший вклад в гетерозисный эффект данных короткоплодных гибридов по показателю «продуктивность» вносят растения женского типа и однодомные растения. Чем больше гетерозисный гибрид будет содержать растений женского и однодомного типа, тем выше будет гетерозисный эффект.

Предложения к использованию в селекционной практике и производстве

1. Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку самоопыленные линии огурца представляют ценный исходный материал для селекции.

2. Д ля возделывания в производственных пленочных теплицах и на приусадебных участках рекомендуется использовать короткоплодные гибриды с частичной партенокарпией р! Есаул, р! Драгун и р! Корнет.