Создание Национальной информационной системы сферы искусств для повышения эффективности функционирования и управления отраслью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Ваганова Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова Инна Александровна
Введение
Глава 1 Состояние системы библиотек по искусству как базовой платформы НАИСИ
1.1 Развитие информационных технологий и проектная деятельность в зарубежных библиотеках по искусству для обслуживания деятелей науки и искусства
1.2 Особенности развития информационных технологий в библиотеках по искусству: российский опыт
1.3 Проектная деятельность библиотек по искусству
Выводы к первой главе
Глава 2 Основные положения Национальной информационной системы сферы искусств
2.1 Структура НАИСИ
2.2 Информационное обеспечение НАИСИ
2.3 Порталы и системы сферы искусства в интернет-пространстве
Выводы ко второй главе
Глава 3 Обслуживание пользователей сферы искусства на примере Российской государственной библиотеки искусств как базовой платформы НАИСИ
Заключение
Список используемой и цитируемой литературы
142
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание Национальной информационной системы сферы искусств для повышения эффективности функционирования и управления отраслью»
Актуальность исследования:
Последние десятилетия ХХ и начало XXI века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими практически все значимые направления функционирования современного общества - экономическое, политическое, культурное. Основным фактором этих изменений стало активное внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности и перехода к информационному обществу.
Объемы доступной информации в современном мире растут очень быстро, информация приобретает первостепенную ценность в обществе. Информационное общество влечет за собой изменения в сфере культуры, в том числе и изменения потребностей членов общества. Информационные потребности усложняются и являются стимулом для развития информационных ресурсов.
Всеобщий доступ к информации осуществляется, в первую очередь, путем развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Понимая важность развития рынка информационных технологий, с 1990- х годов наше государство ведет планомерную политику в этом направлении.
Руководством страны разработан и принят ряд концептуальных документов и федеральных программ по развитию ИКТ и информационного общества. К ним следует отнести Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (от 27 июля 2006 г.), Федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 и 2014-2020 годы", "Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации" (от 7 февраля 2008 г.), Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (Инновационная Россия - 2020) (от 08 декабря 2011 г.), Государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 гг.)", "Концепцию использования информационных
технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г.", "Концепцию формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года", "Концепцию региональной информатизации до 2010 г.", Национальную федеральную целевую программу "Культура России (2012 - 2018 годы)".
Эти и другие документы определяют приоритеты развития информационного общества в России: реализуют конституционные права граждан на доступ к информации, обеспечивают равные возможности для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, стимулируют дальнейшее распространение и массовое применение информационных технологий в социально-экономической сфере.
Развитие информационного общества показало, что во многих сферах человеческой деятельности вырабатывается и развивается своя информационная система. В сфере искусств, несмотря на важность такой системы, ее практически нет, особенно если говорить о системном отраслевом уровне; поэтому необходимо обосновать создание такой национальной системы, ее наполнение, использование и развитие. В Европе и США эта проблема успешно решена. Однако эти решения не являются тиражируемыми, так как национальные особенности страны с многовековой и самобытной культурой, как Россия, требуют разработки собственной национальной системы.
Необходимо отметить: уровень информатизации в отрасли культуры, как правило, более низкий по сравнению с другими отраслями деятельности. Для обеспечения современного уровня учебных процессов и информационного обслуживания в отрасли культуры и искусств требуется повышение уровня информатизации.
В настоящее время темпы развития информационных технологий и их внедрения в отрасль культуры и искусства наращиваются, а, следовательно, и информационное обеспечение отрасли расширяется и видоизменяется.
Развитие ИКТ обусловило глобальное развитее информационных ресурсов, изменилась технология информационно-библиотечных процессов и библиографического обслуживания. Информационная система,
сформировавшаяся и функционирующая в XX веке, в современных условиях не позволяет полностью удовлетворить информационные потребности и запросы специалистов в области искусства.
Гуманитарные сферы деятельности всё больше нуждаются в переработке огромного количества информации, в профессиональном информационном обслуживании.
За последние десятилетия кардинально изменилась ресурсная база отрасли, создалась качественно новая информационная среда с широким использованием цифровых ресурсов и носителей информации. Расширились возможности использования цифровых ресурсов для творчества, для обеспечения прикладных видов деятельности, учебных процессов. Но все еще не решен главный вопрос -создание информационной платформы (системы) для эффективного функционирования и управления информационными ресурсами в сфере искусств в национальном масштабе. Именно это ставится нами как главная задача исследования, актуальность которого вытекает из задач информатизации отрасли.
Однако создание тематических интегрированных и корпоративных баз данных, интерактивных ресурсов в сфере культуры и искусств находится на начальном этапе.
Анализ развития информационных ресурсов отрасли искусства (основные результаты приведены ниже) показывает, что необходимо создание Национальной информационной системы в отрасли. Такая система позволит обеспечить эффективную координацию создания, хранения и использование накопленной информации по искусству для разного уровня организаций и специалистов отрасли.
Информационные системы классифицируются по архитектуре, степени автоматизации, характеру обработки данных и т.д. В данной работе будет рассматриваться информационная система (ИС) по сфере применения, т.е. - в сфере искусства.
Аккумулятором информационных ресурсов, гарантом их доступности и самостоятельным производителем являются специальные библиотеки, работающие в сфере культуры и искусства и, в первую очередь, Российская государственная библиотека искусств как федеральная библиотека, - если говорить о нашей стране.
Обоснованию создания и развития Национальной информационной системы сферы искусств на базе специальной библиотеки и использования цифровых ресурсов национального и регионального масштабов посвящена данная работа. Актуальность данного исследования обосновывается недостаточной разработанностью данного направления, т.е. на национальном уровне никогда ранее не ставилась задача построения и использования национальной системы сферы искусств, так необходимой в эпоху перехода к информационному обществу.
Новая информационная эпоха диктует и новые требования к созданию и использованию цифровых ресурсов в сфере искусств, это прежде всего, разработка режимов обслуживания с учетом ограничений законодательства, создание цифровых страховых копий, и др. Позиционирование специальной библиотеки искусств как базовой платформы информационной системы и формулировка задач по обеспечению функционирования ИС является актуальной проблемой на данном этапе развития гуманитарных наук и культуры в целом.
Разработанность темы диссертации:
Как показывает анализ публикаций известных специалистов [9, 33, 43, 45, 59, 60, 127, 128, 129], в информационном обществе библиотеки играют первостепенную роль, у них накоплен опыт формирования фондов и обслуживания ими разных пользователей, созданы уникальные информационные
ресурсы, они могут выступать как база построения информационной системы, в данном случае, в сфере искусств.
Собирая и сохраняя информационные ресурсы, библиотеки сегодня обеспечивают их доступность, содействуют эффективному освоению знаний, предоставляют большие возможности для раскрытия личности, самовыражения человека. Но при этом отсутствует необходимая координация управления информационными потоками и принятием решений. Поэтому сегодня необходимо построение Национальной информационной системы сферы искусств (НАИСИ), и ее безусловное базирование на информационных ресурсах специальной библиотеки. Эта проблема требует серьезного научного обоснования, что и предполагается сделать в настоящей диссертационной работе.
В последние десятилетия много внимания уделяется изучению информационных потребностей в различных областях знаний. Однако информационные потребности пользователей в сфере искусства изучены недостаточно глубоко, в то время как от этого зависит выбор пути развития информационной составляющей отрасли. Культура и искусство относятся к отраслям, которые активно используются различными категориями пользователей. Существует своя специфика потребностей специалистов в сфере искусств. В настоящее время специалистам недостаточно использовать информацию по одному виду источников, необходимо исследовать задачу в целом, по разным видам и типам документов. Работа над творческим проектом формирует целый круг информационных запросов специалиста. Сохранившаяся базовая система информационного обеспечения не может удовлетворить изменившиеся потребности пользователей.
При этом роль специальной библиотеки искусств как одного из катализаторов информационного обеспечения сферы искусств вообще не анализировалась.
Активное обсуждение проблем формирования и развития информационных цифровых ресурсов в библиотеках в нашей стране началось в восьмидесятых годах прошлого века.
Процессы создания и развития цифровых ресурсов библиотек рассмотрены в трудах: А.Б. Антопольского, К.В. Вигурского, А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, В.А. Глухова, Б.С. Елепова, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Н.Е. Каленова, О.И. Лаврик, Б.Р. Логинова, Т.В. Майстрович, А.И. Племнека, М.Е. Шварцмана, Я Л. Шрайберга и др. [5, 6, 7, 8, 9, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 43, 45, 49, 50, 57, 71, 72, 74, 76, 88, 126, 127, 128, 129, 130] Авторы в своих трудах раскрыли теоретические и методические аспекты формирования цифровых ресурсов, проанализировали организационные вопросы создания электронных коллекций, обобщили правовой и экономический опыт использования информационных ресурсов.
Разные аспекты формирования цифровых ресурсов по проблематике сферы искусства освещались в работах Н.В. Браккер, И.А. Вагановой, А.В. Дремайлова, А.А. Колгановой, С.А. Костанян, Л.А. Куйбышева, И.В. Кытмановой, Л.Я. Ноля, Е.Г. Погосовой, Д.В. Трубочкина, Ю.Ю. Юмашевой и др. [13, 16, 17, 20, 21, 41, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 85, 89, 118, 119, 133]
В настоящее время целостное изучение информационного обеспечения сферы искусства отсутствует на системном и даже на практическом уровне, что и явилось одной из причин подготовки данной диссертации. Условием эффективной организации и развития информационного обеспечения отрасли является изучение информационных потребностей деятелей культуры и всех других пользователей отрасли искусств.
Цель диссертационного исследования: Обосновать теоретические и информационные основы создания Национальной информационной системы сферы искусств как средства совершенствования управления отраслью.
Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить выполнение ряда задач:
- выявить актуальное состояние и специфику пользовательской аудитории информационных ресурсов по искусству,
- выявить основные мировые тенденции развития ИС по искусству.
- дать оценку современному состоянию отечественных информационных систем по искусству в аспекте выявлений направлений совершенствования и постановки конкретных теоретических, технологических и информационных задач для вхождения в международное пространство знаний;
- проанализировать тематику, структуру, особенности использования информационных ресурсов специальных библиотек по искусству.
- изучить технологические инновации в аспекте их внедрения в деятельность библиотеки искусств как центра информационного обеспечения отрасли.
- изучить тенденции обслуживания в современной электронной среде специальной библиотеки искусств в зависимости от изменения пользовательских запросов.
- предложить структурно-функциональную схему новой ИС - НАИСИ, и ее базовую платформу, осуществить моделирование и проектирование ИС.
- предложить методы эффективного использования информационных услуг для максимального удовлетворения запросов пользователей на основе ИС.
Объект исследования: Отраслевая информационная инфраструктура сферы искусств.
Предмет исследования: Теоретическое обоснование, моделирование информационной системы по искусству в соответствии с актуальными тенденциями современного информационного развития.
Научная новизна:
- обоснована необходимость и сформулированы рекомендации по созданию нового субъекта информационной сферы - Национальной информационной
системы сферы искусств как ресурсной и методологической платформы для совершенствования и развития отрасли искусств и интеграции российского искусства в единое информационное пространство;
- разработана структурно-функциональная схема новой ИС НАИСИ и ее базовая платформа;
- осуществлено процедурное моделирование и проектирование ИС НАИСИ, которая отличается от известных ИС, специализированной базой данных по искусству с реализацией использования нового документально-информационного массива.
- выявлено, что основными мировыми тенденциями развития информационных ресурсов выступают - корпоративная деятельность, направленная на совместное формирование единого информационного массива; расширение структуры информационных потоков: активное использование интернет-контента и его сохранение.
- проанализировано современное состояние информационных ресурсов сферы искусств и выявлены основные направления совершенствования системы информационного обеспечения отрасли для максимального удовлетворения запросов специалистов отрасли.
Определены основные задачи НАИСИ:
• создание интегрированных корпоративных электронных информационных ресурсов (формирование, ведение, актуализация, поддержка ресурсов);
• предоставление свободного легитимного доступа ко всем ресурсам информационной системы;
• содействие образованию и научным исследованиям в сфере искусств;
• обеспечение сохранности цифрового контента, включенного в НАИСИ;
• вовлечение государственных и частных организаций в работу по сохранению, исследованию и популяризации культурного наследия страны,
с использованием возможностей современных информационных технологий;
• интеграция российского искусства в мировой сегмент культуры и популяризацию его в международном пространстве.
Теоретическая значимость:
1. Вводится новый класс информационных систем для сферы искусств -НАИСИ.
2. Построена модель оптимизации отраслевой информационной инфраструктуры - НАИСИ, в т.ч. структурная схема, процедурная модель, схема интеграции ресурсов НАИСИ.
3. Проделан анализ отраслевой информационной инфраструктуры в аспекте ресурсов, потребителей, информационного обслуживания, на основании чего поставлены новые задачи разработки, организации функционирования систем сферы искусства.
4. Доказана целесообразность организационного обеспечения НАИСИ на базе Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) как национального центра, обладающего необходимыми информационными, технологическими, организационно-административными, кадровыми ресурсами
Практическая значимость: Создание Национальной информационной системы сферы искусств обеспечивает отрасль глобальным интегрированным ресурсом, который охватывает все основные направления сферы искусства по разным видам носителей информации и жанрам документов. Участие в системе организаций сферы искусства разных направлений гарантирует высокое качество и экспертированность специализированных ресурсов. Такая система позволит осуществлять быстрый и гарантированный поиск информации исследователям, творческим работниками, организациям и частным лицам. Кроме того, будут
закрыты лакуны на информационном поле сферы культуры и искусств, которые были созданы отсутствием в стране системы класса Europeana и подобных ей.
В работе над диссертацией были использованы следующие методы исследования: анализ информационных систем и процессов, функциональный анализ информационных ресурсов сферы искусств; сравнительный анализ электронных информационных ресурсов удаленного доступа; статистические методы обработки эмпирических данных результатов исследований, моделирование и проектирование ИС. Информация, которая использовалась в данной диссертации, также была получена на основе анализа документов и накопленного опыта в сфере информатизации искусств.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения публичного обсуждения результатов исследования в докладах на международных и всероссийских конференциях и семинарах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на:
XIII Международной научно-практической конференции "Наука в современном информационном обществе" 3-4 октября 2017 г.;
Двадцать третьей Международной конференции "Крым-2016" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса", Судак, Республика Крым, Россия, 4-12 июня 2016 г.;
Двадцать второй Международной конференции "Крым-2015" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса", Судак, Республика Крым, Россия, 6-14 июня 2015 г.;
Двадцать первой Международной конференции "Крым 2014" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса", Судак, Республика Крым, 7-15 июня 2014 г.;
Всероссийском библиотечном конгрессе: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, Секции "Электронные ресурсы и
информационно-библиотечное обслуживание", Калининград, Россия, 15-20 мая 2016 г.;
Всероссийском библиотечном конгрессе: XX Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, Секции "Библиотек по искусству и музейных библиотек", Самара, Россия, 17-22 мая 2015 г.;
II Международном библиографическом конгрессе, Москва, Россия, 6-8 октября 2015 г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Российской государственной библиотеке искусств и подтверждено соответствующим актом о внедрении (Приложение №1).
Предлагаемое для НАИСИ лингвистическое обеспечение было применено в методическом пособии "Машиночитаемый авторитетный файл предметных рубрик по искусству. Раздел Искусство и искусствознание." Данное обеспечение используется в РГБИ для предметизации изданий по искусству при ведении электронного каталога и тематических баз данных. Используется также в специальных библиотеках, в частности, ГИТИСа, библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.
Результаты исследований потребностей пользователей применялись в организации в РГБИ учебного курса - "Школа информационной грамотности» для студентов творческих вузов в соответствии с принципами с Программой ЮНЕСКО "Информация для всех".
Тематический сегмент НАИСИ использован при разработке и эксплуатации БД "Изобразительный материал РГБИ"," Драматургия", а также БД "Art - Интернет", которая представляет совокупность сетевых ресурсов по культуре и искусству.
Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Основное содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Положения, выносимые на защиту:
- создание Национальной информационной системы сферы искусств необходимо для предоставления свободного доступа к цифровым ресурсам всего сегмента отечественного культурного наследия и формирования единого информационного пространства знаний в сфере искусств;
- создание НАИСИ обеспечивает повышение уровня культурного развития общества, пользователей, активности развития творческой образовательной, исследовательской и научной деятельности;
- спецификой запросов специалистов сферы искусств является интеграция разного вида ресурсов в информационном обеспечении запроса;
- базовой платформой, обеспечивающей построение и эффективную работу НАИСИ, является специальная библиотека - центральное звено информационного обеспечения отрасли; Российская государственная библиотека искусств как национальный центр в сфере искусств, помимо своих основных функций, должна стать национальным депозитарием электронных информационных ресурсов страны в сфере искусств;
- неотъемлемым условием развития информационных технологий в библиотеках по искусству должна стать модернизация информационного обеспечения, реализуемая по технологическому и ресурсному направлениям;
- структурно-функциональная схема новой ИС НАИСИ должна включать: оперативное управление, правовое обеспечение, информационное обеспечение (контент), программно-технологическое и лингвистическое обеспечение; результаты процедурного моделирования и проектирования ИС НАИСИ со специализированной базой данных по искусству и реализацией использования нового документально-информационного массива.
Глава 1 Состояние системы библиотек по искусству как базовой
платформы НАИСИ
В результате современных тенденций технологического развития общества увеличивается влияние информационных технологий на экономическую, культурную, социальную и иные сферы жизнедеятельности. Это касается образа жизни людей, их образования и работы, взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии основываются на использовании современных компьютерных и коммуникационных систем, их интегрированности и интерактивности.
Основополагающими чертами современных информационных технологий являются:
-компьютерная обработка информации;
-хранение больших объёмов информации на машинных носителях;
-прием и передача информации на любые расстояния в кратчайшие сроки
и ряд других.
Доступ к информации, способность осознать потребность в ней и определить, как ее можно найти; способность сконструировать стратегию поиска информации и найти нужную; сравнить данные, полученные из разных источников, а также умение применить найденные сведения - основные задачи современных пользователей библиотек, в т. ч. библиотек по искусству, как одной из важнейших составных частей сферы культуры и искусства.
Управление потоками информации напрямую зависит от темпов информатизации, внедрения новых информационных технологий, информационного обеспечения отрасли культуры.
Развитие информационных технологий затронуло сферу искусства в целом и послужило началом нового этапа формирования информационного обеспечения и информационного обслуживания в сфере искусства и, в частности, в библиотеках
по искусству, т.к. они оказались наиболее подготовленными по сравнению с другими учреждениями в этой сфере к применению новых информационных технологий.
С конца 60-х - начале 70-г.г. ХХ в. проектируются и внедряются в различные сферы деятельности автоматизированные информационные системы. В библиотеках активно внедряются автоматизированные библиотечно -информационные системы (АБИС) на больших ЭВМ серии ЕС ЭВМ. На таких ЭВМ создавались и работали АБИС в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина, ГПНТБ СССР, ГПНТБ СО АН СССР, БЕН, ЦНСХБ и в некоторых других. Так, например, в России, начале 70-х годов появилась информационно-поисковая система "ВЕГА" в библиотеке Института систем информатики им. А.П. Ершова СО АН СССР. Эта система, реализованная на БЭСМ-6, обеспечивала поиск информации в массиве многих тысяч документов. Был разработан тезаурус, позволявший вести поиск по ключевым словам. Все библиографические записи на книги, препринты, отдельные статьи из журналов, сборников, трудов конференций, были переведены в машинную форму, но параллельно сохранился и карточный каталог. Кроме того, широко известна разработка автоматизированной системы ГПНТБ СССР, которая впервые в стране автоматизировала систему МБА и был создан полнофункциональный электронный каталог на ЕС ЭВМ.
А начиная с 80-х ХХ в. развитие АБИС проходило уже с использованием персональных компьютеров и локальных вычислительных сетей.
1.1 Развитие информационных технологий и проектная деятельность в зарубежных библиотеках по искусству для обслуживания деятелей
науки и искусства
Модернизация библиотечного дела в целом определяет пути развития специальных библиотек. Решения, принимаемые лидирующими библиотеками, их
опыт и концептуальные установки становятся ориентирами для специальных библиотек.
Автоматизация затронула многие процессы, в библиотеках. На начальном этапе на первый план выдвинулась каталогизация документов и создание электронных каталогов.
Одними из первых библиотек, где активно внедрялась электронная обработка документов, были американские библиотеки. Уже на ранних этапах информатизации, в свою очередь, и специальные библиотеки по искусству, правда, всего несколько, также принимали участие в автоматизации процессов формировании фондов и обслуживания читателей.
Для обмена библиографическими данными библиотеки разработали унифицированные машиночитаемые форматы. Крупнейший в мире центр корпоративной каталогизации OCLC (Online Computer Library Center) ведет онлайн-каталог общего доступа WorldCat. Характерной особенностью библиотек по искусству и музейных библиотек является их членство в OCLC (около 300 библиотек). В настоящее время центр насчитывает более 17 тысяч библиотек-участниц в 113 странах мира; каталоги OCLC содержат информацию о более 46 млн. книг, карт, архивов, видео и аудио материалов, проиндексировано более 34 тысяч названий научных и бизнес журналов и других различных тематик.