Оптимизация моделей интегративного поиска вузовских библиотечных порталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Соколинский Кирилл Евгеньевич

  • Соколинский Кирилл Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 158
Соколинский Кирилл Евгеньевич. Оптимизация моделей интегративного поиска вузовских библиотечных порталов: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколинский Кирилл Евгеньевич

Введение

Глава 1. Подходы к интегративному поиску на вузовских библиотечных порталах

1.1. Анализ поисковых технологий библиотечных вузовских порталов

1.2. Обзор библиотечных порталов ведущих российских и зарубежных вузов

1.3. Выводы

Глава 2. Анализ моделей интегративного поиска

2.1. Концепция распределённого поиска и её реализация

2.2. Проблемы распределённого поиска и критерии его эффективности

2.3. Оптимизация модели распределённого поиска

2.4. Концепция поиска по консолидированному индексу метаданных и её реализации

2.5. Проблемы формирования консолидированных поисковых индексов и критерии эффективности процесса

2.6. Оптимизация формирования консолидированного поискового индекса

2.7. Выводы

Глава 3. Исследование интегративного поиска в типовой системе для построения вузовских библиотечных порталов

3.1. Назначение и принципы реализации

3.2. Функциональные возможности

3.3. Компоненты и архитектура

3.4. Режим распределённого поиска

3.5. Экспериментальная оценка эффективности алгоритма распределённого поиска

3.6. Режим формирования консолидированного поискового индекса

3.7. Экспериментальная оценка эффективности алгоритма формирования консолидированного индекса

3.8. Выводы

Заключение

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложение №1. Сравнительные характеристики сайтов библиотек ведущих вузов

Приложение №2. Организации и корпоративные проекты, использующие J-ИРБИС

Приложение №3. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных

Приложение №4. Акты внедрения и практического использования результатов диссертационного исследования

Приложение №5. Пример программного кода, реализующего трансляцию запросов стандарта САБ ИРБИС для Z39.50 сервера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация моделей интегративного поиска вузовских библиотечных порталов»

Введение

Актуальность темы. Совершенствование веб-технологий обусловливает необходимость постоянного анализа современных тенденций при разработке библиотечных сайтов. Новая парадигма развития интернета веб 2.0 отводит пользователю не просто роль потребителя, но и создателя информационных ресурсов. Традиционным становится учёт предпочтений при отображении результатов поиска. Распространение получают подсказки-рекомендации пользователю относительно предметов или тем, которые могут представлять для него интерес. Всё чаще для доступа к интернету применяются мобильные устройства и все большее значение приобретает кроссплатформенность1 сайтов. Поэтому большинство крупных коммерческих порталов2 уже адаптировано для смартфонов и планшетов.

Существенные сдвиги происходят в развитии библиотечных интернет-сервисов. В некоторых библиотеках реализуются сервисы, позволяющие читателям участвовать в комплектовании фонда, адаптировать интерфейс сайта, сохранять собственные данные (закладки, настройки, оценки). Получают распространение информационные рассылки по интересующим читателя темам. Подписка на них обычно оформляется через веб-интерфейс. Новый вектор развития библиотечного поиска задан концепцией семантической паутины. Она предполагает не только связывание информационных объектов, но и установление логических связей между ними, что может эффективно использоваться при поиске.

Изменения российского законодательства, произошедшие в 2015-2016 году3, открыли библиотекам возможность без согласия правообладателя воспроизведения малообъёмных произведений, статей из журналов, докладов из сборников научно-образовательного характера. Новые правовые нормы создали стимул для частичной оцифровки наиболее важных текстовых материалов и развития сервисов электронной доставки документов.

В связи с изменениями в технологиях и снятием ряда законодательных преград меняются и расширяются функции библиотек. Особенно это характерно для библиотек вузов.

1 Кроссплатформенность - в данной работе, возможность использования более чем одной аппаратной платформы или операционной системы.

2 Портал -- в данной работе, крупный вебсайт или служба Интернета, предоставляющие пользователям информационные ресурсы и сервисы.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть четвертая. М.: Омега-Л, 2017. 624 с.

Традиционной задачей вузовских библиотек является удовлетворение информационных потребностей студентов, преподавателей и исследователей. Эти категории читателей нуждаются в разных типах ресурсов. Студенты испытывают потребность в учебных и методических материалах. Основным источником учебных ресурсов в электронной форме постепенно становятся электронно-библиотечные системы (ЭБС). Но спектр представленных в ЭБС изданий, как правило, не позволяет охватить всю номенклатуру изучаемых учебных дисциплин. Отсюда возникает необходимость формирования вузовских электронных коллекций и взаимодействия с близкими по профилю библиотеками.

Преподавателям требуется широкий спектр научных публикаций на русском и иностранных языках. Для них большое значение имеет актуальная научная периодика (преимущественно поставляется крупными зарубежными компаниями), печатный научный фонд библиотеки. Такое разнообразие подписных и собственных, электронных и традиционных ресурсов делает актуальным вопрос о едином механизме навигации в них.

Сегодня широко используются различные подходы к поиску в распределённых источниках, но при этом отсутствует термин, обобщающий эти подходы. Поэтому в данной работе вводится понятие интегративного поиска, которое отражает не принцип действия, а практическую роль поиска. Под интегративным поиском здесь подразумевается любой вид поиска, использующий ресурсы, распределённые физически или логически, и позволяющий получить результат в сгруппированном виде. К интегративному может быть отнесён как распределённый поиск, так и поиск по консолидированному индексу.

Интегративный поиск является универсальным подходом. Он применяется как для интеграции ресурсов в рамках одной организации (например, филиалов ЦБС), так и для создания крупных национальных проектов (например, НЭБ). Тем не менее, в вузовских библиотеках его использование не только имеет особое значение, в силу необходимости работы с широким спектром источников, но и свою специфику.

Как правило, библиотеки вузов не могут оказывать существенного влияния на технологии, используемые партнёрами по информационному обмену. Поэтому они должны применять гибкие и легко адаптируемые программные средства. В ряде случаев это определяет целесообразность использования сразу нескольких моделей интегративного поиска, что крайне редко встречается в крупных государственных проектах. Вузовские библиотеки ориентированы на работу с разными категориями пользователей. Поэтому требуются адаптируемые пользовательские интерфейсы. В то же время, большая часть вузов ограничена в аппаратных и кадровых ресурсах, и они не могут позволить себе дорогостоящую разработку

или эксплуатацию решений, требующих расширения штатов. Поэтому, несмотря на относительную универсальность принципов интегративного поиска, программные решения для вузовских библиотек целесообразно рассматривать автономно.

Можно выделить также характерные только для российских вузовских библиотек требования к поисковым системам. Федеральные государственные образовательные стандарты предписывают необходимость полного обеспечения учебного процесса литературой. Все издания, рекомендуемые в рабочих программах дисциплин, должны быть доступны в библиотеке вуза. Отсюда следует потребность приведения библиотечного фонда в соответствие с учебным планом. Как правило, это реализуется ещё на этапе комплектования: преподаватель, заказывая издание, определяет для какого контингента и по какой дисциплине оно рекомендуется. Использование этой информации и списков литературы в программах учебных дисциплин, вместе с действующим учебным планом, позволяет определять книгообеспеченность, вычислять необходимую экземплярность изданий и реализовывать дополнительные сервисы. Одним из таких сервисов является рекомендательный поиск. Под рекомендательным поиском в настоящей работе будет пониматься сервис, позволяющий студенту получить список литературы, рекомендуемой преподавателями по конкретным дисциплинам на текущий период обучения. Наряду с интегративным, рекомендательный поиск позволяет минимизировать временные затраты на отбор нужной литературы для студентов и обеспечить возможность контроля книгообеспеченности для преподавателей и методистов.

Тем не менее, на большинстве сайтов российских вузовских библиотек не учтены общие тренды развития веб-технологий, не реализованы функции интегративного и рекомендательного поиска. Пользователям приходится методом проб и ошибок ориентироваться в многообразии разрозненных поисковых систем. Зачастую это приводит к применению в ходе обучения и научной работы материалов, найденных на первых страницах результатов поиска в Google и Yandex. В результате библиотечные ресурсы и дорогостоящие подписные базы оказываются недостаточно востребованными. [42, 82]

Таким образом, существует целый ряд предпосылок для повышения качества поисковых систем вузовских библиотек, а также разработки и реализации концепции современного вузовского библиотечного портала4.

Разработанность проблемы. Потребность в интеграции метаданных информационных ресурсов была осознана библиотечным сообществом ещё в 1960-е годы. Впервые каталоги библиотек учебных заведений были объединены в проекте Онлайнового компьютерного библиотечного центра (Online Computer Library Center, OCLC). Этот проект быстро приобрёл национальный, а затем и международный характер. [90, 122]

В СССР, в конце 1970-х годов, одним из первых сводных каталогов стал Российский сводный каталог по научно-технической литературе (впоследствии получил название Интегрированный сводный каталог научно-технической информации - ИСК НТИ). В 1990-х годах крупнейшим национальным ресурсом стал Сводный каталог библиотек России (СКБР), объединивший каталоги многих библиотек, подчинённых Министерству культуры РФ. [51, 33] Но эти проекты были ориентированы на национальную и отраслевую библиографию, поэтому мало затронули работу вузовских библиотек. Первым проектом, целенаправленно интегрировавшим вузовские ресурсы в России, стала ИС «Единое окно доступа к образовательным ресурсам», разработанная в 2008 году по заказу Министерства образования и науки РФ Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и коммуникаций «Информика». В рамках проекта удалось интегрировать 30 тыс. полнотекстовых материалов, но он затронул лишь небольшую часть вузовских библиотек и не использовал автоматизированные технологии обмена данными. Более полного охвата библиотечных ресурсов удалось достигнуть в проекте «Информационной системы доступа к каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса» (ИС ЭКБСОН), разработанным ГПНТБ России. Здесь впервые была учтена серая литература [87,88].

Создание крупных сводных каталогов значительно расширило возможности научного поиска, но в целом мало отразилось на концепции вузовских библиотечных сайтов. Большее влияние на их работу оказали коммерческие агрегаторы метаданных, использующие близкую к сводным каталогам структуру, но предлагающие поиск в качестве платной услуги. Особое

4 Портал -- в данной работе, крупный вебсайт или служба Интернета, предоставляющие пользователям информационные ресурсы и сервисы.

распространение получили системы EBSCO Discovery Service (компания EBSCO, США), Summon (компания ProQuest, США) и Primo Discovery Service, SaaS версия (Ex Libris Group, США). Эти системы представляют собой не часть библиотечного программного комплекса, а независимые сервисы, которые реализуются на серверах компаний-владельцев, и могут интегрироваться в сайты библиотек-пользователей. Электронный каталог или электронная коллекция библиотеки-пользователя участвуют в них как одна из составных частей. Обычно поисковые системы агрегаторов представлены в интерфейсе, адаптированном по дизайну к сайту пользователя. Такая схема в настоящее время стала самой распространённой в Российских и зарубежных университетах.

Крупнейшим некоммерческим проектом, ориентированным на агрегацию научной и учебной литературы стал проект Google Scholar. Он позволяет использовать алгоритмы Google для целей поиска научных ресурсов и вместе с тем применять критерии релевантности, характерные для научного сообщества (индексы цитирования). Проект даёт авторам возможность загружать электронные версии своих работ и библиографию, анализировать показатели цитируемости. Наряду с интеграцией метаданных, присутствующих в ведущих электронных каталогах, проект предоставляет доступ к коммерческим и открытым электронным ресурсам.

Другая, принципиально отличная схема интеграции метаданных, была реализована в проектах Karlsruher Virtueller Katalog (Виртуальный каталог Карлсруэ, Технологический университет Карлсруэ, Германия), АРБИКОН (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов, Россия) и Библиопоиск. Электронные ресурсы в них объединяются лишь в момент поиска и физически могут храниться в разных источниках. [124, 45, 46, 44]

Таким образом, допустимо выделить два вида интегративного поиска: распределённый поиск, который осуществляется с использованием физически независимых БД метаданных, и поиск по консолидированному поисковому индексу5, когда данные сгруппированы в одной БД, а идентичные записи из разных источников объединены (выполнена дедубликация). Как концепция распределённого поиска, так и концепция поиска по консолидированному массиву

5 Консолидированный поисковый индекс - в данной работе, результат объединения метаданных из различных источников, при котором идентичные метаданные, полученные из разных источников, объединяются по специальным правилам. Частной разновидностью консолидированного поискового индекса является сводный каталог.

библиографических записей, нашли отражение в технологиях российских библиотечных порталов.

На сайте НБ МГУ им. М.В. Ломоносова с помощью оригинальной системы реализован поиск по электронному каталогу и коллекциям трёх ЭБС, на которые оформлена подписка. В НБ им. А.М. Горького СПбГУ реализован поиск с применением двух программных решений -Web-ИРБИС (разработанной Ассоциацией ЭБНИТ) и VuFind (разработана Университетом Вилланова, США). Первый позволяет искать в электронном каталоге библиотеки, второй в зарубежных ресурсах. НБ им. Н.И. Лобачевского КФУ даёт возможность получения первых результатов поиска из двух используемых в библиотеке систем агрегации (Summon и VuFind). Исходя из этих результатов, пользователь может определиться, в каком информационном массиве он будет продолжать поиск.

Большинство крупных университетских библиотек (например, Научная библиотека им Н.И. Лобачевского КФУ, Научная библиотека СПбГУ, Библиотечно-издательский комплекс СФУ) различными способами пытаются решить задачу реализации поиска, интегрирующего разрозненные библиографические массивы и метаданные полных текстов. В то же время отсутствуют модели реализации единой точки доступа ко всем ресурсам в масштабе университета (см. Приложение №1). Отсутствуют реализации рекомендательного поиска, предполагающего согласование поисковой системы с учебным планом.

В специальной литературе многократно освещались вопросы интеграции метаданных и электронных ресурсов. Широкий круг вопросов, связанных с организацией поисковых систем, был затронут в работах Я.Л. Шрайберга [87, 88, 89, 90], М.В. Гончарова [14], Ф.С. Воройского [13], А.Б. Антопольского [4,5,6,7,8], Н.Е. Каленова [19, 20], Б.Р. Логинова [34]. Общие вопросы архитектуры вузовских библиотечных порталов затрагивались в работах Н.В. Соколовой [73, 74], С.С. Достовалова [15], Е.Н. Струкова [72], M. Breeding [100], J. Gross [112].

Технические вопросы реализации распределённого поиска были детально проанализированы в работах К.А. Колосова [29, 30, 31], О.С. Колобова [31], Р.Т. Усманова [76, 77], О.С. Жижимова [16]. Проблемы теории и практики консолидации/связывания метаданных затрагивались в работах А.С. Карауша [22, 23], О.Н. Шорина [84, 85, 86], А.А. Князевой [25, 26, 27], Д.Н. Совы [57], А.В. Фронкина [79, 80], Д.Н. Рубцова [53], W.E. Winkler [134, 135, 136, 137, 138, 139, 140], T.N. Nerzog [125], E.H. Porter [128, 113], I.P. Fellegi [113], J. A. Hylton [118].

В то же время недостаточно разработаны вопросы, связанные повышением потребительских характеристик сложных видов поиска (предполагающих вывод результатов по

мере ввода запроса) и разработкой моделей вузовских библиотечных порталов, учитывающих российские образовательные стандарты.

Цель диссертации - обоснование универсальной модели вузовского библиотечного портала с использованием новых подходов к реализации интерфейса поисковой системы, интегративного и рекомендательного поиска.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• обоснование понятия интегративного поиска;

• анализ существующих моделей построения вузовских библиотечных порталов;

• определение общих требований к функциональным возможностям вузовских корпоративных поисковых систем;

• исследование и описание моделей интегративного поиска и корпоративных электронных библиотек;

• обоснование новой модели распределённого поиска и новой модели формирования консолидированных поисковых индексов.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые сформулированы требования к поисковым системам вузовских библиотечных порталов и обоснованы альтернативные модели интегративного поиска. В диссертации предложена модель распределённого поиска, основанная на оптимизированном методе кэширования6. Предложена математическая модель обработки сетевых сбоев в реальном времени, предназначенная для минимизации потерь в скорости поиска при работе с большим количеством удалённых источников. Обоснованы принципы дедубликации (связывания) записей при формировании консолидированного поискового индекса, позволяющие наряду с высокой скоростью процесса обеспечить возможность его параметрирования в зависимости от требований к поисковому индексу и характера консолидируемых записей.

Теоретическая значимость работы заключается в: • разработке математической модели обработки сетевых сбоев в реальном времени;

6 Кэширование при поиске - средство повышения скорости процесса с помощью частичного временного сохранения наиболее востребованных данных в подсистеме, скорость извлечения из которой выше, чем скорость извлечения из основного хранилища данных.

• введении в научный оборот понятий интегративного поиска и ассимиляции кэша;

• разработке концепции типового вузовского библиотечного сайта на основе интегративного поиска;

• обосновании модели распределённого поиска с унификацией результатов и ассимиляцией кэша;

• обосновании модели формирования консолидированного поискового индекса с применением внешнего метабиблиографического индекса, учётом семантической значимости элементов и пороговой оценкой соответствия.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по созданию универсальной модели программного обеспечения вузовского библиотечного сайта с функциями распределённого поиска и возможностью построения поисковых индексов на основе распределённых источников метаданных. Сформулированы рекомендации по разработке архитектуры порталов для вузовских библиотек. На основе этих рекомендаций был реализован модуль J-ИРБИС 2.0, используемый более чем 90 вузами России и Украины (см. Приложение №2). Создано третье в России, по числу участников корпоративное объединение --ИРБИС-корпорация7, используемое более чем 15 тыс.8 библиотечных сотрудников.

Акты внедрения и список пользователей программных комплексов, разработанных в результате диссертационного исследования, приведены в Приложении №2 и Приложении №4.

В процессе работы над диссертацией были разработаны программы для ЭВМ и базы данных, прошедшие государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации, что подтверждается Приложением №3.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. оптимизация интегративного поиска на сайте вузовской библиотеки требует применения как распределённого поиска, так и поиска по консолидированному поисковому индексу;

7 На 18.09.2016 -- 175 участников, предоставляющих свои записи. По количеству участников, предоставляющих записи, уступает только ИС ЭКБСОН и консорциуму АРБИКОН. Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ объединяет каталоги меньшего количества библиотек (87 библиотек на 17.12.16, по данным сайта http://www.nilc.ru/?p=commonlist).

8 На 10.02.2016 зафиксировано использование сервиса 15 263 пользователями.

2. распределённый поиск с отображением результатов по мере их получения от внешних источников позволяет значительно уменьшить время ожидания пользователя;

3. использование узкоспециализированного внешнего метабиблиографического индекса для дедубликации библиографических записей позволяет существенно сократить время процесса и снизить непроизводительные затраты вычислительных ресурсов;

4. модель дедубликации (связывания) записей по алгоритмическим кодам с оценкой семантической значимости элементов и возможностью установки порога соответствия обеспечивает оптимальное для вузовских библиотек соотношение скорости и качества поисковых индексов;

5. интегративный поиск является основой для эффективной реализации целого ряда сервисов, актуальных для вузовских библиотек (например, рекомендательного поиска, системы электронной доставки документов и др.).

Методы исследования - математическое и процедурное моделирование, статистический анализ, классификация, сравнительный анализ, метод нечёткого сопоставления строк, а также анализ и синтез информационных систем.

Объект исследования - порталы вузовских библиотек и система специализированных онлайновых сервисов для учебных заведений.

Предмет исследования - интегративный поиск, его усовершенствованная реализация с помощью автоматически формируемого консолидированного поискового индекса и распределённого поиска.

Апробация результатов исследования заключалась в публикации материалов исследования в периодических изданиях и докладах на конференциях и семинарах.

Результаты данного исследования представлены на конференциях:

1. «Крым 2010», «Крым 2011», «Крым 2012», «Крым 2013», «Крым 2014», «Крым 2015», «Крым 2016», «Крым 2017» -- «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (г. Судак, Автономная республика Крым).

2. «ЛИБКОМ 2010», «ЛИБКОМ 2011», «ЛИБКОМ 2012», «ЛИБКОМ 2013», «ЛИБКОМ 2014», «ЛИБКОМ 2015», «ЛИБКОМ 2016», «ЛИБКОМ 2017» -- "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (пос. Ершово (Московская область), г. Химки, (Московская область), г. Суздаль (Владимирская область)).

3. Выездное заседание Школы ИРБИС: Первая осенняя сессия (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016)

4. Семинар «Настройка WEB ИРБИС и J-ИРБИС» (г. Баку, Азербайджан, 2010)

5. Семинар «АБИС ИРБИС: расширение возможностей системы для развития информационно-образовательной и телекоммуникационной среды региона» (г. Омск, Россия, 2008)

Публикации. По теме работы опубликовано 14 статей и тезисов докладов, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Глава 1. Подходы к интегративному поиску на вузовских библиотечных порталах

1.1. Анализ поисковых технологий библиотечных вузовских порталов

1.1.1. Форматы метаданных

Потребность в сборе и обработке библиографической информации побудила Библиотеку Конгресса США и Совет по национальной библиографии (Великобритания) в 1960-х годах начать разработку формата представления библиографических записей в машиночитаемой форме. Созданный в результате формат MARC стал основой для многих форматов и схем данных, в т.ч. одобренного IFLA формата UNIMARC. В процессе развития формата MARC появились десятки форматов данных, ориентированных на национальные правила каталогизации, одним из которых стал формат RUSMARC.

Несмотря на то, что формат RUSMARC позиционировался в качестве основного на территории России, по целому ряду причин он не смог выполнить функции единственного национального стандарта. Многие разработчики отечественных (MARC-SQL) и зарубежных (Aleph) САБ9 содействовали распространению формата USMARC, а впоследствии MARC21. Некоторые САБ (ИРБИС) начали использовать модификации распространённых стандартов (UNIMARC).

Сложность соблюдения MARC -форматов и правомерность использования различных подходов к описанию документов породила большое количество интерпретаций каждого из форматов [41]. Несмотря на то, что большинство российских САБ сегодня сертифицировано на соответствие RUSMARC, каждая САБ использует свою интерпретацию формата. Зачастую

9 Чтобы избежать разночтений, в данной работе для обозначения программного обеспечения, предназначенного для автоматизации библиотек, будет использоваться аббревиатура САБ, используемая в сообществе пользователей системы ИРБИС 64. По своему значению эта аббревиатура идентична более распространённой аббревиатуре АБИС.

имеют место ситуации, когда документы, выгруженные в RUSMARC из САБ, импортируются в ту же САБ уже в искаженном виде.

Ещё большие сложности вызывает следование коммуникативным форматам у ЭБС и издательств, которые предлагают библиотекам подписные ресурсы. Учитывая, что их программное обеспечение разрабатывалось не связанными с библиотечным делом группами программистов, обеспечение соответствия любому коммуникативному формату для них является технически сложной и экономически затратной задачей. Кроме того, программное обеспечение большинства ЭБС было рассчитано на использование всего 20-30-ти полей для описания документа, тогда как RUSMARC предполагает использование больше чем тысячи полей и подполей. Таким образом, записи ЭБС не только не позволяют сформировать полноценную запись в библиотечных коммуникативных форматах, но, как правило, не учитывают различия в способах описания различных типов документов. В связи с этим, например, большинство многотомных изданий описываются как однотомные. Встречаются ситуации, когда все записи номеров журналов оказываются полностью идентичными в связи с отсутствием в них сведений о годе издания и номере выпуска.

Таким образом, можно констатировать несколько проблем, связанных с форматами: использование на территории РФ множества версий форматов, неполная их поддержка со стороны САБ, неудовлетворительная поддержка форматов со стороны агрегаторов подписных ресурсов.

В связи с исключительной сложностью MARC-формата, OCLC и Национальный центр суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA) в 1995 году начали разработку более простого формата метаданных, ориентированного во многом на электронные ресурсы. Этот формат получил название Дублинское ядро (Dublin Core, DC). Он содержит только 15 элементов (версия 1.1 от 2013 года)[109]. Запись в формате дублинского ядра может формироваться на основе любой MARC-записи. Описания в формате Дублинского ядра могут легко стать частью метаданных веб-страниц, а также использоваться для организации семантических связей между страницами/ресурсами.