Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Банников, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Банников, Анатолий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса.
1.1. Основные сведения о пилении древесины на ленточнопильных станках.
1.2. Точность пиления древесины на ленточнопильных станках.
1.3. Повышение точности пиления древесины на ленточнопильных станках.
1.4. Выводы, цель и задачи исследования
2. Теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточной пилы
2.1. Вступительные замечания.
2.2. Начальная жесткость полосовой пилы.
2.3. Исследование устойчивости полосовой пилы.
2.4. Выводы.
3. Исследования аэростатических направляющих, используемых при модернизации ленточнопильных станков.
3.1. Теоретические исследования опор.
3.2. Экспериментальные исследования опор.
3.2.1. Описание экспериментальной установки.
3.2.2. Методика исследований.
3.2.3. Результаты исследований.
3.3. Определение основных параметров отжимных аэростатических направляющих.
3.4. Направляющая линейка с рабочей поверхностью в виде аэростатической опоры.
3.5. Выводы.
4. Исследование влияния точности подачи на точность пиления.
4.1. Вступительные замечания.
4.2. Исследование влияния точности подготовки, установки движения пил и распиливаемого материала на величину боковой силы.
4.3. Экспериментальные исследования влияния точности подачи на точность пиления древесины.
4.4. Выводы
5. Исследование точности пиления древесины на ленточнопильном станке с отжимными аэростатическими направляющими.
5.1. Вступительные замечания.
5.2. Определение величины выставки отжимных направляющих.
5.3. Влияние точности движения пил на величину боковой силы и точность пиления древесины.
5.4. Исследования точности пиления древесины на ленточнопильном станке с отжимными аэростатическими направляющими.
5.4.1. Экспериментальная база.
5.4.2. Методика проведения эксперимента.
5.4.3. Результаты исследований.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках»
Перед лесопильной промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором за счет повышения технической и технологической культуры производства, и использования новых высоких технологий, обеспечивается значительное увеличение производительности труда и потребительских свойств продукции при минимальных затратах сырья, материалов и трудовых ресурсов.
Головным лесопильным оборудованием в лесопильной промышленности являются лесопильные рамы, круглопильные и ленточнопильные станки. Основные направления интенсификации переработки древесины на лесопильном оборудовании, обеспечивающей достижение наибольшего экономического эффекта, могут быть реализованы на трех уровнях [42].
Первый уровень - интенсификация пиления древесины на действующем лесопильном оборудовании серийным инструментом. Первый уровень интенсификации и повышения эффективности переработки пиловочного сырья на лесопильном оборудовании в основном связан с повышением технической и технологической культуры на лесопильных предприятиях. Элементы первого уровня интенсификации в значительной степени проработаны в научно-исследовательских и учебных институтах и имеется опыт их применения на передовых зарубежных и отечественных предприятиях.
Второй уровень - модернизация действующего оборудования. Такое оборудование может иметь прежние принципиальные технические решения, но улучшенные параметры или измененные узлы и механизмы.
Третий уровень - создание лесопильного оборудования нового поколения. Основные недостатки присущие существующим лесопильным санкам не могут быть устранены путем модернизации. Необходимо создать станки нового типа. Такие станки должны иметь новые узлы и механизмы, созданные на основе принципиально новых технических решений.
Для реализации первого уровня интенсификации лесопильного производства необходимо обеспечить правильную подготовку сырья к распиловке (сортировка, окорка, оттаивание мерзлой древесины, оцилиндровка); выполнение режимов подготовки к работе режущего инструмента, лесопильного и вспомогательного оборудования; выбор оптимальных параметров дереворежущего инструмента; обеспечение инструментальных, ремонтных и производственных участков контрольно-измерительным инструментом; повышение квалификации работников. Первый уровень интенсификации лесопильного производства заключается в получении информации об эффективных, проверенных методах работы на передовых отечественных и зарубежных предприятиях и их реализации на конкретных предприятиях.
Третий путь интенсификации лесопильного производства, путем создания технологий и лесопильного оборудования новых поколений, требует большого экономического и научно-технического потенциала. Создание современных машин, приборов, новых материалов и технологий - сложный процесс, требующий соответствующей государственной политики, создания или восстановления научных школ, аналитических центров, отраслевых конструкторских бюро, развития промышленного капитального строительства, подготовки творческих высококвалифицированных специалистов [42].
Второй уровень интенсификации лесопильного производства, путем модернизации действующего лесопильного оборудовании и совершенствования технологии получения пиломатериалов на основании научных исследований и рекомендаций может быть реализован на многих лесопильных предприятиях и принести значительный экономический эффект.
Актуальность темы. Ленточнопильные станки нашли широкое применение в лесопилении при распиловке бревен на пиломатериалы (бревнопиль-ные станки) и толстых пиломатериалов на тонкие (делительные станки). Они имеют следующие преимущества перед лесопильными станками других типов: малые ширина пропила и расход древесины в опилки. Хорошее качество поверхности пиломатериалов по шероховатости, отсутствие больших сил инерции и возможность использовать легкий фундамент, не требуется тщательная сортировка бревен перед распиловкой и возможность осуществлять индивидуальную распиловку с учетом особенностей сырья.
Вместе с отмеченными преимуществами, ленточнопильные станки имеют следующие недостатки: низкая точность пиления при больших скоростях подачи, малая долговечность пил и сложность их подготовки, большие габариты и металлоемкость. При создании многопильных ленточнопильных станков проходного типа, эти недостатки еще более усугубляются. Низкая точность пиления древесины из-за низкой жесткости и устойчивости пил является основным недостатком ленточнопильных станков, поэтому работа, направленная на повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках путем изменения на основании рекомендаций полученных в результате научных исследований, механизмов резания и подачи является актуальной.
Цель и задачи исследований
Цель работы - повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках, путем совершенствования механизма подачи и узла резания с научным обоснованием их параметров.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:
1. Выполнить теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточной пилы с контактными отжимными направляющими.
2. Дать оценку влияния на величину боковых сил и точности пиления применения отжимных направляющих для пилы и направляющей линейки в конструкции механизма подачи.
3. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования аэростатических опор, используемых в конструкциях отжимных направляющих для ленточных пил и для направляющей линейки механизма подачи.
4. Исследовать влияние использования подающего устройства с аэростатической направляющей линейкой на точность пиления древесины.
5. Исследовать точность пиления древесины при использовании отжимных аэростатических направляющих для пил.
6. Разработать рекомендации по конструированию и эксплуатации новых узлов модернизации ленточнопильных станков.
Научная новизна работы:
1. Разработаны математические модели жесткости и устойчивости ленточных пил с отжимными направляющими.
2. Предложены новые конструкции подающего устройства ленточнопиль-ного станка и отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил и даны научные обоснования их параметров.
3. Разработана методика расчета параметров вальцевания ленточных пил и выставки отжимных направляющих пил ленточнопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами.
Методы исследований:
1. При выборе направления исследования и оценке точности пиления древесины на ленточнопильных станках, использовались методы теории резания древесины.
2. Теоретические исследования жесткости и устойчивости ленточных пил выполнялись с использованием энергетических методов строительной механики.
3. Теоретические исследования аэростатических опор производились с использованием численных методов математики и математического пакета (Maple) для решения системы разностных алгебраических уравнений.
4. Обработка экспериментальных данных делалась с использованием методов математической статистики в табличном процессоре Microsoft Excel.
Результаты исследований отжимных аэростатических направляющих и направляющей линейки, выполненной в виде аэростатической опоры, могут быть использованы при модернизации ленточнопильного оборудования и для создания новых ленточнопильных станков.
Обоснованность и достоверность полученных результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается:
1. Логичностью построения работы;
2. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях;
3. Использованием при теоретических исследованиях современных методов фундаментальной науки;
4. Выполнения значительного объема экспериментальных исследований на модернизированных ленточнопильных станках;
5. Опытно-производственной проверкой рекомендаций, полученных в результате исследований.
На защиту выносятся
1. Результаты теоретических исследований жесткости и устойчивости ленточных пил имеющих отжимные направляющие.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований аэростатических опор и научно обоснованные рекомендации по их использованию в целях модернизации ленточнопильных станков.
3. Разработка конструкций и научное обоснование параметров новых конструкций подающего устройства ленточнопильного станка и отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил.
4. Методика расчета величины выставки отжимных направляющих пил ленточнопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами.
5. Результаты экспериментальных исследований точности пиления древесины на ленточнопильных станках с узлами модернизации.
Практическая значимость работы
1. Отжимные аэростатические направляющие для ленточных пил могут быть использованы при модернизации не только делительных, но и брев-нопильных станков.
2. Новая конструкция механизма подачи (патент № 2141397) может быть использована при модернизации делительных ленточнопильных станков.
3. Результаты исследования аэростатических опор могут быть использованы не только при модернизации существующих ленточнопильных станков, но и при создании лесопильных станков нового типа.
4. Математические модели расчета жесткости и устойчивости ленточных пил могут быть использованы для определения режимов пиления древесины на ленточнопильных станках с ограничением скорости подачи по точности пиления.
Реализации результатов
1. На основании выполненных конструкторских и исследовательских работ, модернизированы два ленточнопильных станка итальянского производства Artiglio-140, установленных на фирме «Тимпрок» (г. Архангельск), путем установки отжимных аэростатических направляющих для пил.
2. На основании выполненных конструкторских и исследовательских работ модернизирован делительный ленточнопильный станок ЛСД 150, путем установки нового механизма подачи.
3. Материалы исследований аэростатических опор вошли в учебное пособие «Использование газовой смазки в технике», которая используется при преподавании курса «Детали машин» в Архангельском государственном техническом университете.
4. Рекомендации по повышению точности пиления древесины на ленточнопильных станках используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 1704.
Апробация работы
Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (г. Архангельск, 1999 -2007 г).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Получены три патента на изобретения.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 83 наименования и двух приложений. Работа изложена на 158 листах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Банников, Анатолий Анатольевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основным недостатком ленточнопильных станков является низкая точность пиления при больших скоростях подачи.
2. Точность пиления зависит от сил сопротивления резанию (боковых сил и сил действующих в плоскости наибольшей жесткости) и способности пил противодействовать этим силам (жесткости и устойчивости).
3. Применение отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил позволяет повысить жесткость и устойчивость пли и за счет повышения точности движения пил в зоне резания снизить боковые силы. Применение в механизме подачи делительных ленточнопильных станков аэростатической направляющей линейки для распиливаемого материала позволяет повысить точность подачи и уменьшить боковые силы. Это перспективные направления модернизации ленточнопильных станков.
4. Выполнены теоретические исследования и получены математические модели для определения жесткости и устойчивости ленточных пил с учетом использования отжимных направляющих и распределенности нагрузки по высоте пропила.
5. Получена формула для определения оптимального относительного эксцентриситета линии натяжения ленточных пил. Натяжение пил с оптимальным относительным эксцентриситетом линии натяжения позволяет повысить устойчивость пил на 30 % по сравнению со случаем, когда пилы имеют центральное натяжение.
6. Для уменьшения трения пил об отжимные направляющие, охлаждения пил и исключения износа направляющих, а также для уменьшения трения распиливаемого материала о направляющую линейку и исключения её износа, рабочие поверхности отжимных направляющих и направляюще линейки целесообразно выполнить в виде аэростатических опор.
Выполнены теоретические исследования и разработана программа расчета аэростатических опор с использованием математического пакета Maple V Release 4.00 а фирмы Waterloo Maple Inc. Экспериментальные проверки показали высокую надежность результатов теоретических исследований.
Материалы исследований аэростатических опор могут быть использованы не только при модернизации действующих ленточнопильных станков, но и при создании лесопильных станков нового типа и вспомогательных устройств и приборов. В частности на основании результатов исследований аэростатических опор разработан прибор для определения шероховатости пиломатериалов и получен патент № 2307734.
7. На основании теоретических исследований разработана конструкция отжимной аэростатической направляющей и определены ее основные характеристики: диаметр отверстий поддува d = 0,6 мм; глубина микроканавки t = 0,4 мм; угол профиля микроканавки (р = 60°; давление подводимого воздуха ри = 0,6 МПа. Ширина направляющей В = 100 мм, рабочая длина направляющей принята переменной с учетом стачивания пилы и изменения ее ширины L0 = 200, 180, 160 и 140 мм. Величина зазора между пилой и направляющей была принята 5= 30 мкм. Работа аэростатической направляющей характеризовалась подъемной силой Q, кН и расходом воздуха WH, м /мин. При L0 = 200 мм, Q = 2,38 кН и WH = 0,0426 м3/мин; при L0 = 140 мм, Q = 1,87 кН и WH = 0,0286 м3/мин.
8. На основании выполненных исследований разработана конструкция аэростатической направляющей линейки механизма подачи делительного ленточнопильного станка и определения ее основных характеристик: диаметр отверстий поддува d = 0,6 мм; глубина микроканавки t = 0,4 мм; угол профиля микроканавки (р = 60°; давление подводимого воздуха ри = 0,6 МПа; ширина направляющей В = 100 мм, длина ЬА = 400 мм. Величина зазора между рабочей поверхностью направляющей линейки и подающим гибким органом (синтетическим ремнем) принята 5- 30 мкм. Расход воздуха составляет WH = 0,0873 м /мин и подъемная сила Q= 1,87 кН. Новизна конструкции механизма подачи с аэростатической направляющей линейкой подтверждается патентом № 2141397 .
9. Большое влияние на точность пиления оказывает величина боковой силы Q. Одним из важных факторов, влияющих на величину боковой силы, а следовательно, и точности пиления древесины, является точность подачи распиливаемого материала. При выполнении режимов подготовки и установки пил, а также требуемой точности подачи распиливаемого материала и движения пилы, суммарный угол встречи может быть снижен до 0,21°. Боковая сила при этом определяется по формуле Q = 0,00363 Р, где Р - горизонтальная составляющая силы сопротивления резанию, Н.
На практике часто нарушают требования к подготовке и эксплуатации ленточных пил, что приводит к увеличению боковых сил и снижению точности пиления.
При использовании в механизме подачи делительного ленточнопильного станка направляющей аэростатической линейки и установке ее с точностью 0,1 мм на 1000 мм, суммарный угол встречи может быть уменьшен до 0,20°. Боковая сила в этом случае может быть определена по формуле Q = 0,00349 Р.
Ю.Влияние боковых сил на точность пиления может быть определено по аналитическому методу проф. Прокофьева Г.Ф. [40]. Для определения влияния точности подачи на точность пиления и проверки надежности аналитического метода и определения предельных отклонений пилы в процессе пиления были выполнены две серии опытов. В первой серии исследовалось влияние на точность пиления высоты пропила h, а во второй - угла подачи 9j.
Результаты первой серии показали надежность аналитического метода оценки точности пиления древесины. При высоте пропила h = 125 мм отклонения размеров пиломатериалов полученных экспериментальным путем отличались от теоретических на 6,3 %, при высоте пропила h = 150 мм - на 5,9 %. Вместе с тем, при высоте пропила h- 100 мм теоретические значения отклонений пилы от экспериментальных отличались на 16 %. Это можно объяснить тем, что на точность пиления могут оказывать существенной влияние строение древесины и ее физико-механические свойства, что трудно учесть теоретическим методом.
Результаты второй серии опытов показали большое влияние на точность пиления точности подачи распиливаемого материала. При изменении угла подачи с 0,05° до 0,10° отклонение толщины пиломатериалов от среднего значения возросло на 95,9 %, по данным расчетов - на 99,7 %.
11 .Установка отжимных аэростатических направляющих позволяет не только повысить жесткость и устойчивость ленточных пил, но и повысить точность движения пил в зоне резания. При этом благодаря тому, что рабочие поверхности отжимных направляющих выполнены в виде аэростатических опор, отсутствует износ направляющих и не требуется их восстановление и регулировка, а также предотвращается нагрев пил.
12.Даны рекомендации по установке, изготовлению и эксплуатации отжимных аэростатических направляющих. Рекомендуется величину выставки отжимных направляющих определять по формуле fL v 1 / м,
Л = 1,2 где L - расстояние между осями шкивов, мм; I ~ расстояние между направляющими, мм; [у] - допускаемое отклонение пилы, мм. Сила прижима пилы к направляющей определяется по формуле
L-1 где N- сила натяжения пилы, Н.
Дана методика определения параметров смешанного вальцевания (выпуклости задней кромки т и величины световой щели f), обеспечивающих повышенную жесткость пилы и устойчивое положение её на выпуклых шкивах, установленных с уклоном.
Приводится формула для расчета продольного профиля каждой направляющей, при котором обеспечивается равномерность зазора между пилой и аэростатической опорой и наименьший радиус изгиба пилы.
13.На промышленном ленточнопильном станке проведены экспериментальные исследования. Было установлено, что при использовании щелевых направляющих, требуемая точность пиломатериалов, высотой h = 150 мм обеспечивалась при скорости подачи и - 10 м/мин.
При установке отжимных аэростатических направляющих и выполнению рекомендаций по подготовке и установке пил, такая же точность пиления достигнута при скорости подачи и = 24,5 м/мин, то есть применение отжимных направляющих позволяет увеличить скорость подачи в 2,54 раза. Полученный положительных эффект подтверждается актом, приведенном в приложении № 2.
14.Определялись опытным путем и теоретически зависимости изменения толщин досок от высоты пропила и скорости подачи при установке отжимных аэростатических направляющих. Характер изменения толщин пиломатериалов от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и данным полученным аналитическим методом, но разность в величинах может достигать 21 %. Поэтому при распиловках древесины необходим контроль качества путем выборочных замеров толщин пиломатериалов.
15.Аналитический метод расчета точности пиления может быть использован для определения эффективности мероприятий по повышению качества подготовки пил и станка к работе, при выборе направлений совершенствования лесопильных станков, для разработки режимов пиления древесины с ограничением по точности.
16.При создании гибких автоматизированных линий скорость подачи может задаваться автоматически с использованием аналитического метода, а путем автоматических замеров фактических толщин досок и математической обработкой результатов на ЭВМ, должны вноситься коррективы в режимы пиления. Для реализации этого направления разработан прибор для автоматического измерения толщин пиломатериалов и на его конструкцию получен патент № 2302942.