Создание методов определения коэффициентов газоотдачи неоднородных залежей при разработке месторождений с различными интенсивностями отбора вертикальными и горизонтальными скважинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Мараков, Денис Александрович

  • Мараков, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 227
Мараков, Денис Александрович. Создание методов определения коэффициентов газоотдачи неоднородных залежей при разработке месторождений с различными интенсивностями отбора вертикальными и горизонтальными скважинами: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мараков, Денис Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Состояние изученности проблемы газоотдачи.

1.1. Факторы, влияющие на коэффициент газоотдачи.

1.2. Методы подсчета запасов газа и их влияние на достоверность определения газоотдачи.

1.3. Текущая и конечная газоотдача.

1.4. Коэффициент газоотдачи при газовом режиме разработки месторождений.

1.5. Газоотдача при упруговодонапорном режиме разработки месторождений.

Глава II. Возможность увеличения интенсивности отбора газа.

2.1. Необходимость создания новых концепций для разработки газовых и газоконденсатных месторождений горизонтальными скважинами с целью увеличения интенсивности отбора газа.

2.2. Возможности введения новых концепций в практику при освоении газовых и газоконденсатных месторождений.

2.3. Конструктивные особенности горизонтальных скважин.

2.4. Производительность одно и многоствольных горизонтальных скважин.

2.5. Удельные запасы газа, приходящиеся на одну горизонтальную скважину.

Глава III. Влияние интенсивности отбора газа на коэффициент газоотдачи.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Приближенные методы оценки влияния интенсивности отбора на коэффициент газоотдачи.

3.3. Годовые отборы газа и их влияние на продолжительность периода постоянной и падающей добычи газа.

3.4. Влияние увеличения интенсивности отбора газа на потери давления в стволе скважин и сроки ввода ДКС.

Глава IV. Использование численных методов для определения коэффициента газоотдачи при различных интенсивностях отбора газа.

4.1. Постановка вопроса.

4.2. Теоретические основы создания геолого-математических моделей.

4.3. Создание геолого-математических моделей фрагментов месторождений массивного и пластового типов.

4.4. Учет влияния геологических, технических и технологических факторов на величину газоотдачи при различных интенсивностях годового отбора газа.

4.5. Анализ результатов, полученных на моделях фрагментов залежи массивного типа.

4.6. Анализ результатов, полученных на моделях фрагментов залежи пластового типа.

4.7. Факторы, снижающие коэффициент газоотдачи при вскрытии залежей массивного и пластового типов вертикальными и горизонтальными скважинами при различных интенсивностях годового отбора газа.

Глава V. Обоснование и выбор типа и оптимальной конструкции одно и многоствольных горизонтальных скважин.

5.1. Постановка проблемы.

5.2. Использование геолого-математических моделей фрагментов месторождений для обоснования и выбора типа и оптимальных конструкций горизонтальных скважин.

5.3. Проведение математических экспериментов и разработка рекомендаций по определению оптимальных конструкций горизонтальных скважин, вскрывших многообъектные залежи массивного и пластового типов.

5.3.1. Создание модели однородного пласта с непроницаемыми перемычками осваиваемого горизонтальными скважинами.

5.3.2. Создание модели фрагментов неоднородных пластов для освоения их ресурсов одно и многоствольными горизонтальными скважинами.

5.3.3. Создание модели однородных и неоднородных многообъектных залежей с различными термобарическими параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методов определения коэффициентов газоотдачи неоднородных залежей при разработке месторождений с различными интенсивностями отбора вертикальными и горизонтальными скважинами»

Актуальность темы. В большинстве проведенных до настоящего времени лабораторных, промысловых исследований и математических экспериментов по изучению влияния отдельных факторов на коэффициент газоотдачи и обоснованию интенсивности годового отбора в период постоянной добычи газа коэффициент газоотдачи пластов изучался со сравнительно низким темпом годового отбора.

При этом использованные методы оценки газоотдачи, из-за неточности подсчета запасов газа и усреднения большинства параметров, входящих в аналитические решения, не позволяли определить истинную величину коэффициента газоотдачи. Большинство специалистов изучающих газоотдачу пластов склонны к тому, что увеличение интенсивности отбора приводит к снижению коэффициента газоотдачи пластов.

Увеличение темпов отбора тесно связано не только с геологическими, техническими и технологическими факторами, но и с необходимостью использования высокопроизводительных скважин. Величина газоотдачи тесно связана с многообъектностью залежей с различными емкостными и фильтрационными свойствами объектов с их удельными запасами газа, вскрытием этих объектов, а также термобарическими параметрами. Поэтому особое внимание уделено вскрытию многообъектных залежей одно и многоствольными горизонтальными скважинами и поиску оптимальных типов и конструкций скважин, обеспечивающих максимальную газоотдачу с учетом различных термобарических параметров вскрываемых объектов.

Комплексный учет различных факторов влияющих на газоотдачу при разработке газовых и газоконденсатных месторождений, особенно при вскрытии сильно неоднородных по литологическому строению пластов, а также многообъектных залежей обуславливают необходимость изучения влияния интенсивности отбора и возможность использования новых типов скважин на коэффициент газоотдачи.

Цель работы. Обосновать возможность освоения газовых и газоконденсатных месторождений при высоких интенсивностях годового отбора (более 5% от начальных запасов газа) путем использования одно и многоствольных горизонтальных скважин с учетом влияния различных факторов на величину газоотдачи при различных темпах годового отбора, а также установить и выбрать "оптимальный" тип и конструкцию скважин, обеспечивающих максимальный коэффициент газоотдачи и устойчивую, без осложнений, работу таких скважин. Задачи исследований

1. Определить влияние различных факторов на коэффициент газоотдачи: интенсивности отбора газа; неоднородности залежи; параметра анизотропии; многообъектности залежи.

2. Установить возможность увеличения интенсивности годовых отборов при применении одно и многоствольных горизонтальных скважин с учетом влияния технических и технологических факторов.

3. Обосновать тип и "оптимальную" конструкцию горизонтальных скважин вскрывших многообъектные залежи, обеспечивающие: равномерность дренирования объектов с различными запасами и фильтрационными свойствами, максимальную газоотдачу объектов и устойчивую работу скважин в процессе разработки.

4. Установить возможность освоения многообъектных залежей единой ' сеткой скважин с различными термобарическими параметрами объектов. Методы решения. Применение программ расчета составленных на основе приближенных уравнений и классической системы уравнений многомерной многофазной многокомпонентной нестационарной фильтрации путем создания геолого-математических моделей фрагментов месторождений с учетом влияния многочисленных факторов при соответствующих начальных и граничных условиях.

Научная новизна

1. Обоснованы новые концепции для освоения газовых и газоконденсатных месторождений одно и многоствольными горизонтальными скважинами.

2. Разработана технология определения коэффициентов газоотдачи однородных и неоднородных залежей при их разработке вертикальными и горизонтальными скважинами с использованием геолого-математических моделей.

3. Предложена технология определения типов и "оптимальных" конструкций одно и многоствольных горизонтальных скважин, обеспечивающих максимальный коэффициент газоотдачи. Практическая значимость

1. Установлена возможность количественного определения коэффициентов газоотдачи при различных интенсивностях годового отбора газа из залежей массивного и пластового типов с различными емкостными и фильтрационными свойствами.

2. Предложена технология определения "оптимальных" типов и конструкций одно и многоствольных горизонтальных скважин для освоения однородных и неоднородных залежей с различными свойствами пористой среды и флюидов путем создания геолого-математических моделей фрагментов различных месторождений и их вскрытия горизонтальными скважинами. Защищаемые положения

1 .Установление возможности повышения годового отбора газа из месторождения при применении одно и многоствольных горизонтальных скважин.

2,Определение возможности сокращения продолжительности разработки месторождения.

3.Увеличение конечного коэффициента газоотдачи путем обоснования и выбора типа и оптимальной конструкции горизонтальных скважин. Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. На 53-ей Межвузовской студенческой научной конференции "Нефть и газ - 99", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 1999 г.

2. На V Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2003 г.

3. На международной научно-технической конференции "Наука и образование 2004", МГТУ, г. Мурманск 2004 г.

4. На международной конференции "Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья", РАН, г. Москва, 2004 г.

5. На IV международном семинаре "Горизонтальные скважины", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2004 г.

6. На научных семинарах кафедры РиЭГиГКМ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 6- материал научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 225 страниц, в том числе 161 страницу машинописного текста, 24 рисунка, 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Мараков, Денис Александрович

Выводы и рекомендации

Проведенный анализ выполненных работ по лабораторным и промысловым исследованиям, а также путем моделирования фрагментов месторождений показал, что влияние интенсивности отбора на газоотдачу в условиях применения горизонтальных скважин практически не изучен.

Проведенные математические эксперименты на моделях однородных, неоднородных и многообъектных залежей массивного и пластового типов показали, что:

1. Интенсивность отбора при принятых исходных данных и параметрах пластов с применением различных типов скважин практически не влияет на коэффициент газоотдачи.

2. Использование горизонтальных скважин при вскрытии газовых и газоконденсатных залежей позволяет увеличить интенсивность отбора газа из месторождения без технологических осложнений работы скважин.

3. Применение соответствующей конструкции горизонтальных скважин позволяет продлить период постоянной добычи газа до 70% отбора газа от начальных его запасов и сократить продолжительность разработки в среднем на 10 лет.

4. По результатам проведенных математических экспериментов установлена возможность выбора типа и конструкций одно и многоствольных горизонтальных скважин, их расположение по толщине и по площади обеспечивающих максимальную газоотдачу.

Выявленные по результатам проведенных математических экспериментов типы и конструкции скважин характерны только для принятых исходных данных, и могут быть использованы при аналогичных параметрах пластов. Предлагаемая технология обоснования и выбора типа и оптимальных конструкций одно и многоствольных горизонтальных скважин может и должна быть использована при проектировании разработки любого газового и газоконденсатного месторождения, а также при освоении залежей с трудноизвлекаемыми запасами с учетом классических и повышенных интенсивностей отбора газа.