Обоснование и выбор технологического режима работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Жариков, Максим Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жариков, Максим Геннадиевич
Введение.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОБОСНОВАНИЯ И ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.
1.1 Технологический режим работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин.
1.2 Фильтрация газа к горизонтальной скважине.
1.3 Схематизация притока газа к горизонтальной скважине.
1.4 Определение производительности горизонтальных газовых скважин.
1.5 Влияние различных факторов на производительность горизонтальных скважин.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН.
2.1 Исследование влияния подключения в общий коллектор горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин на режим их эксплуатации.
2.2 Исследование влияния расположения горизонтального ствола по толщине газоносного пласта на дебит скважины.
Глава 3. технологический режим работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин в условиях продвижения подошвенной и контурной воды.
3.1 Определение технологического режима работы горизонтальных газовых скважин, вскрывших однородные пласты с подошвенной водой.
3.2 Определение безводного дебита горизонтальной газовой скважины с использованием геолого-математической модели.
3.3 Схемы геолого-математических моделей рассматриваемых элементов.
3.4 Обоснование технологического режима работы горизонтальной газовой скважины, вскрывшей неоднородные пласты, с исполь -зованием геолого-математических моделей фрагментов залежи.
3.4.1 Геолого - математическая модель фрагмента залежи с наклонным пластом.
3.4.2 Геолого - математическая модель фрагмента залежи с горизонталь ным пластом.
3.5 Анализ результатов математических экспериментов по выделенным фрагментам, влияющим на производительность горизонтальных газовых скважин.
3.5.1 Модели наклонного пласта.
3.5.2 Модели горизонтального пласта.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВОДОНАСЫЩЕН -НОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ НА РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.
4.1. Исследование влияния проницаемости и параметра анизотро -пии на интенсивность продвижения подошвенной и контур ной воды в газоносную часть залежи.
4.1.1 Анализ результатов математических экспериментов, проведенных на фрагментах наклонного пласта.
4.1.2 Анализ результатов математических экспериментов, проведенных на фрагментах горизонтального пласта.
4.2. Исследование влияния длины горизонтального ствола скважины и величины создаваемой депрессии на пласт на интенсивность обводнения и продвижения подошвенной и контурной воды в газоносную часть залежи.
4.2.1 Варианты, характеризующие разработку фрагментов залежи, пред ставленных горизонтальным пластом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор технологического режима работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин»
Актуальность темы. Необходимость обоснования и выбора технологического режима работы газовых и газоконденсатных скважин, независимо от их типа (вертикальные, наклонные, горизонтальные), является важнейшей задачей проектирования разработки месторождений и непосредственно влияет на экономические показатели добычи газа. От правильности выбранного технологического режима эксплуатации скважин зависит объем капитальных вложений на разбуривание месторождений, объем эксплуатационных затрат, а также надежность добычи газа на месторождении.
Как отмечено в работе О.М. Ермилова, З.С. Алиева, В.В. Ремизова [23], в отличие от ряда отраслей народного хозяйства, где режим ограничен жесткими условиями, технологический режим эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин часто выбирается на базе недостаточно точной информации. Поэтому режим эксплуатации скважин не всегда достаточно обоснован и однозначен. Степень условности выбранного режима зависит от качества и количества исходной информации, а также от ряда факторов, влияющих на технологический режим. К числу таких факторов относятся: конструкция скважины (характер вскрытия пласта, оборудование скважины); устойчивость призабойной зоны к разрушению; наличие подошвенной воды и ее продвижение в процессе разработки залежи; наличие мерзлоты (для северных месторождений); многослойность залежи и последовательность залегания разнопроницаемых пропластков; наличие конденсата, нефти и воды в добываемой продукции; расположение скважин (единичное или кустовое) и подключение скважин в общий коллектор с различными давлениями и др.
Разработка с учетом различных факторов теоретических основ установления технологического режима работы газовых и газоконденсатных скважин, а также определение параметров, применяемых при выборе технологического режима, необходимы при проектировании разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Однако проведенные до последнего 4 времени теоретические исследования отдельных факторов, влияющих на технологический режим эксплуатации скважин и определение параметров пласта и скважин, носят разрозненный характер. Невозможность комплексного учета указанных факторов при установлении технологического режима работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин, особенно в условиях возможности обводнения, и отсутствие методов по этой теме обусловили необходимость проведения предлагаемой работы.
Цель диссертации - обоснование и выбор технологического режима работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин, вскрывших однородные и неоднородно - многослойные залежи массивного и пластового типов, в условиях продвижения подошвенной и контурных вод и возможности обводнения скважин, а также влияния различных геологических, технологических и технических факторов. Основные задачи исследования.
Настоящая диссертационная работа направлена на решение следующих основных задач:
1. Анализ и сравнение существующих методических подходов к вопросам обоснования и выбора технологического режима работы вертикальных и горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин.
2. Исследование влияния геолого - технических факторов на производительность горизонтальных скважин, в том числе: влияние подключения в общий коллектор горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин на режим их эксплуатации, расположения горизонтального ствола по толщине анизотропного пласта.
3. Определение технологического режима работы горизонтальных газовых скважин, вскрывших однородные и неоднородные пласты с подошвенной водой, с использованием геолого - математических моделей фрагментов различных залежей.
4. Исследование влияния интенсивности продвижения подошвенной и контурной воды и изменения водонасыщенности продуктивных пропластков в процессе разработки на режим эксплуатации горизонтальных газовых скважин. Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы теории разработки газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе теоретические основы разработки таких месторождений системой горизонтальных скважин, и теоретические основы метода, основанного на уравнении трехмерной многофазной нестационарной фильтрации в анизотропной неоднородной по толщине и по площади залежи, с учетом большинства геологических и технологических факторов. Научная новизна.
1. Предложен практический метод расчета и обоснование режима работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин, подключенных в общий коллектор;
2. Исследовано влияние расположения горизонтального ствола по толщине газоносного пласта на производительность горизонтальной скважины;
3. Изучен вопрос об обеспечении устойчивой безводной эксплуатации горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин при выборе их технологического режима, с использованием численных методов на геолого -математических моделях фрагментов газовых залежей;
4. Исследовано влияние интенсивности продвижения подошвенной и контурной воды и изменение водонасыщенности продуктивных пластов на режим работы горизонтальных газовых и газоконденсатных скважин в процессе разработки газовой залежи.
Практическая ценность. Предлагаемые численные решения, с использованием геолого - математических моделей фрагментов газовых месторождений, позволяют прогнозировать с достаточной для практики точностью время безводной эксплуатации горизонтальных скважин, динамику продвижения подошвенной и контурных вод, распределение пластового и забойного давлений на всем промежутке эксплуатации и др., а также позволяют рассмотреть различные варианты вскрытия анизотропных пластов горизонтальным стволом.
Получаемые прогнозы позволят увеличить срок службы горизонтальных газовых скважин, устранить возможные геолого - промысловые и технические факторы, снижающие производительность таких скважин, и уменьшить капитальные затраты при освоении газовых месторождений системой горизонтальных скважин. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены:
- 2-ой Международный семинар "Горизонтальные скважины", Москва, 27 -28 ноября 1997 г;
- 52-я Межвузовская студенческая научная конференция "Нефть и газ - 98", Москва, 21-23 апреля 1998 г;
- IV Международная конференция "Development of Russian Arctic Offshore", Санкт - Петербург 29 июня - 2 июля 1999 г.
- 3-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", 28-30 сентября 1999 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 5 - материал научных конференций. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах и в отчете по НИР по теме № 378 - 97/501.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов. Общий объем работы составляет 197 страниц, в числе 131 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 21 таблицы, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Жариков, Максим Геннадиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен практический метод расчета и обоснование режима работы горизонтальных газовых скважин (ГГС), подключенных в общий коллектор, с учетом влияния каждой скважины на работу других, при различных схемах подключения к коллектору и отвода газа к УКПГ. Из расчета следует, что для ГГС, подключенных в общий коллектор, существуют варианты подбора расчетных величин, таких как устьевое и забойное давление, депрессия на пласт, давление в месте подключения горизонтальной скважины к коллектору, дебит газа, а также их регулирования путем изменения конструкции скважины.
2. Установлено, что при перемещении горизонтального ствола по толщине пласта, при толщинах 10<Н<500 м., снижение дебита ГГС по сравнению с дебитом симметричного расположения составляет 2% < Q < 31%. При симметричном расположении горизонтального ствола дебит газа увеличивается с увеличением длины горизонтального ствола, толщины залежи и уменьшением радиуса контура питания.
3. В результате проведения математических экспериментов на моделях однородных и неоднородно - многослойных залежей массивного и пластового типов исследована динамика продвижения подошвенной и контурной воды в газоносную часть залежи и возможность обводнения ГГС. Установлено, что обводнению ГГС способствует ряд причин:
- при вскрытии ГГС однородного горизонтального пласта таковыми являются длина горизонтального ствола; увеличение абсолютной проницаемости при отсутствии низкопроницаемой перемычки; параметр анизотропии и величина депрессии на пласт.
- при вскрытии ГГС неоднородного горизонтального пласта, кроме перечисленных ¿выше причин, дополнительно следует учитывать расположение горизонтального ствола относительно ГВК, с учетом проницаемости нижележащих пропластков, и форму вскрытия пропластков. Из полученных результатов следует, что при принятых условиях обводнение
180
ГГС отмечено в случаях близкого расположения горизонтального ствола к ГВК; нисходящей и восходящей форме вскрытия пропластков и увеличении величины депресии при расположении горизонтального ствола в первом пропластке.
При вскрытии ГГС наклонного пласта, по всем рассмотренным вариантам, скважины остаются не обводненными до конца разработки. Продвижение контурной воды и увеличение водонасыщенности, при принятых условиях, не следует считать опасным для возможного быстрого обводнения ГГС, а вода, добываемая с газом, является конденсационной, связанной лишь с влажностью газа.
4. Проведенные исследования позволяют дать рекомендации по обоснованию и выбору рационального режима работы горизонтальных газовых скважин, вскрывших однородные и неоднородно - многослойные залежи массивного и пластового типов. Полученные эксперименты позволяют выявить некоторые закономерности продвижения подошвенной и краевой воды в газоносную часть залежи, вскрытой горизонтальной скважиной, рекомендовать необходимые расположения и конструкции скважин, с учетом емкостных и фильтрационных параметров пласта, и величину депрессии, позволяющей избежать ее обводнения.