Разработка методов и технологий выбора горизонтальных скважин для освоения ресурсов газовых и газоконденсатных месторождений и создания подземных хранилищ газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Максимова, Мария Андреевна

  • Максимова, Мария Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 179
Максимова, Мария Андреевна. Разработка методов и технологий выбора горизонтальных скважин для освоения ресурсов газовых и газоконденсатных месторождений и создания подземных хранилищ газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимова, Мария Андреевна

Введение.

1. Глава 1. Состояние изученности теоретических основ технологии применения горизонтальных скважин при освоении газовых и газоконденсатных месторождений; создании, и циклической эксплуатации подземных хранилищ газа.

1.1. Современное состояние изученности методов определения производительности горизонтальных скважин.

1.2. Влияние различных факторов на производительность горизонтальных скважин.

21 Глава 2. Поиск проектной горизонтальной скважины путем создания геолого-математических моделей фрагментов месторождений с различными емкостными и фильтрационными свойствами.

2.1. Проектирование горизонтальной скважины с учётом одновременного влияния геологических, технических и технологических факторов:.

2.2. Использование конструктивной особенности горизонтальных скважин для регулирования выхода конденсата в процессе разработки многообъектных с ухудшенной вертикальной связью газоконденсатных месторождений.

3. Глава 3. Определение производительности горизонтальной газовой скважины при различных вскрытиях фрагмента залежи, имеющей форму сектора.

3*1. Состояние изученности проблемы определения, производительности горизонтальных скважин при неполном вскрытии фрагмента газовой залежи; имеющей форму сектора.

3.2. Создание модели1 сектора пласта путем вскрытия фрагмента залежи круглой- формы горизонтальными скважинами с равномерно веерным размещением.

3.3. Анализ результатов математических экспериментов, по определению зависимости между относительными дебитами и вскрытиями горизонтальным стволом фрагмента залежи, имеющей форму сектора.

3.4. О возможности использования результатов математических экспериментов для определения относительного дебита горизонтальных скважин, вскрывших секторы с различными радиусами.

3.5. Изучение влияния расстояния входа горизонтальных стволов в пласт круговой формы от его центра на, производительность скважин при их равномерно веерном размещении.

3.6. Исследование возможности изменения в процессе разработки и отбора газа из ПХГ относительных дебитов горизонтальных скважин с равномерным веерным размещением, неполностью»вскрывших фрагмент залежи в виде сектора.

4. Глава 4. Создание и эксплуатация ПХГ в истощенных газовых месторождениях путем геолого-математического моделирования. собенностей конструкции горизонтальных скважин г е и эксплуатация ПХГ в истощенных газов ческие основы создания ПХГ в неоднородных водоносн

•щенных нефтяных и газовых месторождениях.1С е геолого-математической модели истощенного газов» е влияния геологических, технических и технологичеы показатели создания и циклической эксплуатации ПХГ г зризонтальных скважин. злияния параметра анизотропии пласта.12:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технологий выбора горизонтальных скважин для освоения ресурсов газовых и газоконденсатных месторождений и создания подземных хранилищ газа»

Актуальность темы

Важнейшей задачей современной науки в области разработки месторождений природных газов является необходимость создания методов и технологий выбора горизонтальных скважин для повышения рентабельности освоения газовых и газоконденсатных месторождений.

Одним из способов достижения? этой1 цели является применение горизонтальных скважин для разработки газовых и газоконденсатных месторождений и создания и эксплуатации подземных хранилищ газа.

Для качественного обоснования и выбора конструкции горизонтальных скважин для освоения ресурсов газовых и газоконденсатных месторождений и создания ПХГ необходимо изучать влияния на их конструкцию следующих факторов: обоснования длины горизонтального ствола с учётом фильтрационных и емкостных свойств пласта; выбора размера и' форм зоны дренирования и вскрытия» её горизонтальным стволом; расстояния входа в фрагмент пласта секторной формы горизонтального ствола при его вскрытии; расстояния между горизонтальными скважинами, при кустовом равномерно веерном размещении.

Выбор конструкции горизонтальных скважин зависит от значительного числа факторов, которые можно отнести к геологическим, технологическим и техническим. При выборе конструкции горизонтальных скважин необходимо учесть одновременное влияние всех факторов на их производительность и на устойчивую без осложнений,эксплуатацию.

Вопрос размещения вертикальных скважин в пласте в форме сектора рассматривался и ранее в работах И.А. Чарного, Ю.П. Борисова и др. Однако, вывести простую аналитическую формулу с приемлемой точностью для такого размещения оказалось невозможным. Для горизонтальных скважин задача определения их производительности при частичном вскрытии сектора оказалась более сложной по сравнению с вертикальными скважинами из-за влияния множества факторов: переменного забойного давления, переменной величины расстояния до границы зоны дренирования и др:

Рассмотренные в диссертации методы решения задач позволили установить одновременный учет влияния многочисленных факторов на продуктивную характеристику горизонтальных скважин при: практическом отсутствии взаимодействия горизонтальных скважин при, вскрытии полосообразной залежи; их взаимодействии при вскрытии такими скважинами фрагмента залежи в форме сектора; использовании горизонтальных скважин при проектировании создания и циклической эксплуатации ПХГ; регулировании выхода конденсата из газоконденсатных месторождений путем использования горизонтальных скважин.

Таким образом; с учётом существующих современных методов; проектирования месторождений нефти и газа и, подземных хранилищ» газа с применением горизонтальных скважин вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, являются, актуальными для повышения рентабельности освоения ресурсов газа и конденсата, и, использования ПХГ.

Цель работы

Целью диссертационной работы, является разработка методов и технологий выбора, горизонтальных скважин с учётом одновременного влияния на их производительность геологических, технических и технологических факторов; обеспечения, их устойчивой работы в процессе разработки; регулирование выхода конденсата из залежи-, и ускорение создания и увеличение продолжительности пиковых нагрузок ПХГ.

Задачи исследований 1. Обоснование конструкцию горизонтальных скважин, вскрывших фрагмент залежи полосообразной формы, для освоения ресурсов газовых и газоконденсатных месторождений с учётом влияния многочисленных факторов.

2. Изучение возможности учета особенности конструкции горизонтальных скважин газоконденсатных месторождений в процессе разработки с целью регулирования выхода конденсата.

3. Определение производительности горизонтальных газовых скважин, вскрывших фрагмент залежи в виде сектора.

4. Изучение влияния расстояния входа в пласт круговой формы горизонтальных стволов от его центра на производительность скважин при их равномерно веерном размещении.

5. Исследование изменения в процессе разработки относительных дебитов горизонтальных скважин с равномерным веерным размещением, неполностью вскрывших фрагмент залежи в виде сектора.

6. Обоснование конструкции тразмещения горизонтальных скважин при проектировании создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в истощенных неоднородных газовых месторождениях.

Научная новизна

Научная новизна заключается в: обосновании длины и диаметра горизонтального участка ствола в условиях отсутствия взаимодействия скважин, вскрывших полосообразный фрагмент залежи, с учётом одновременного влияния геологических, технических и технологических факторов; регулировании выхода конденсата при разработке газоконденсатных месторождений с использованием конструктивных особенностей горизонтальных скважин, обеспечивающих высокую производительность при вскрытии однородных и неоднородных пластов со сравнительно меньшей толщиной и с затрудненными взаимодействиями между пропластками; разработке метода определения производительности горизонтальных скважин, вскрывших фрагмент залежи в форме сектора; разработке технологий создания и эксплуатации ПХГ в истощенных неоднородных газовых месторождениях с использованием горизонтальных скважин путем обоснования их размещения по толщине и по площади.

Методы решения поставленных задач

В предлагаемой диссертационной работе при решении поставленных задач использовались классические уравнения подземной газогидродинамики, методы численного решения уравнений многомерной; многофазной, многокомпонентной, нестационарной фильтрации путем геолого-математического моделирования фрагментов' газовых месторождений и подземных хранилищ газа.

Практическая значимость

Разработанные методы и> технологии обоснования; конструкции горизонтального участка ствола при различных емкостных и. фильтрационных свойствах залежи и депрессиях на пласт, и профилях вскрытия однородных и неоднородных пластов позволяют повысить: устойчивость режима эксплуатации: горизонтальных скважин; рентабельность освоения газовых и газоконденсатных месторождений; а также регулировать выход конденсата из месторождения и> ускорить создание подземных хранилищ газа. Предложенные методы, и, технологии использованы при выполнении работ по договору №555-07-2 от 04.02.2008 г. на, тему «Моделирование, оптимизация и. управление технологическими, режимами работы ПХГ», заключенной между Российским Государственным' Университетом нефти и газа им: ИМ: Губкина и ОАО «Газпром»

Защищаемые положения 1. Обоснование длины и диаметра горизонтального участка, ствола в условиях отсутствия взаимодействия скважин,, вскрывших полосообразный фрагмент залежи, с учётом, одновременного влияния геологических, технических штехнологических факторов.

Т. Регулирование выхода конденсата при разработке газоконденсатных месторождений с использованием конструктивных особенностей горизонтальных скважин путём выбора параметров их горизонтального участка при вскрытии однородных и неоднородных пластов с затрудненными взаимодействиями между пропластками. Задача регулирования добычи конденсата достигается путем обоснованного вскрытия пропластков и периферийных зон горизонтальными скважинами пропорционально запасам газоконденсатной смеси в пропластках и обратно пропорционально их проницаемостям.

3. Разработка метода определения производительности горизонтальных скважин, вскрывших фрагмент залежи в форме сектора.

4. Влияние расстояния входа в пласт круговой формы горизонтальных стволов от его центра на производительность скважин при их равномерно веерном размещении.

5. Изменение в процессе разработки относительных дебитов горизонтальных скважин с равномерным веерным размещением, неполностью вскрывших фрагмент залежи'в виде сектора.

6. Разработка технологий создания и эксплуатации ПХГ в истощенных неоднородных газовых месторождениях с использованием горизонтальных скважин путем обоснования их размещения по толщине и по площади.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. На VII Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2007 г.

2. На VII Международном технологическом симпозиуме «Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышение газоотдачи», г. Москва, 2008 г.

3. На V Международном семинаре «Горизонтальные скважины», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2008 г.

4. На XV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности Сибири», г. Тюмень, 2008 г.

5. На VI научно-практической конференции молодых специалистов и учёных филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз» «Инновации в нефтегазовой отрасли - 2009», филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» -«Севернипигаз», г. Ухта, 2009 г.

6. На VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2009 г.

7. На научном семинаре кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, г. Москва, 2009 г.

8. На научном семинаре кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, г. Москва, 2009 г.

9. На II Международной научно-практической, конференции «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» (WGRR-2010), г. Москва, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три работы в научно-технических журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Автор диссертации выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Алиеву З.С. за ценные советы и консультации, постоянную помощь и внимание в процессе выполнения работы.

Автор благодарен профессору Сомову Б.Е. за возможность использования авторского пакета программ для моделирования, за советы по его использованию, а также за консультации и помощь при выполнении отдельных задач, включенных в диссертацию.

Диссертационная* работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы составляет 179 страниц, в том числе 156 машинописного текста, 41 рисунка, 10 таблиц и списка литературы из 82' наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Максимова, Мария Андреевна

Основные результаты, полученные автором в диссертации следующие:

1. Установлено влияние величины депрессии, создаваемой на пласт, проницаемости, толщинььпласта и скин-эффекта, параметра анизотропии на производительность горизонтальных скважин, вскрывших полосообразный пласт, при- практическом, отсутсвии- взаимодействия между ними;

2. По результатам математических экспериментов установлено, что для-регулирования выхода конденсата из неоднородных газоконденсатных залежей, необходимо обеспечить равномерное снижение пластового давления во всех пропластках. Такой результат возможен путем вскрытия таких пропластков горизонтальными участками ствола пропорционально запасам газа в них и обратно пропорционально их проницаемостям.

3. Разработан метод определения производительности горизонтальных скважин; частично вскрывших фрагмент в. форме сектора путемг его моделирования' с учетом влияния на их производительность геологических и технологических факторов. По результатам'проведенных математических экспериментов установлена зависимость относительного ^ дебита от относительного вскрытия,сектора при различных емкостных и фильтрационных свойствах залежи, значениях угла и радиуса сектора. На основе полученных данных выданы рекомендации по определению производительности горизонтальных скважин с веерным-размещением с учетом их взаимодействия.

4. Дана оценка возможности использования результатов- математических экспериментов для различных радиусов сектора в пределах 0<Як<9000 м.

5. Установлено, что увеличение расстояния входа в фрагмент пласта секторной формы горизонтального ствола при его вскрытии приводит к увеличению дебита. При больших значениях расстояния входа в пласт взаимодействие скважин практически отсутствует.

6. Установлен характер изменения в процессе разработки относительных дебитов горизонтальных скважин от относительного вскрытия фрагмента залежи в виде сектора с учетом их взаимодействия.

7. Анализ результатов математических экспериментов по созданию и циклической эксплуатации ПХГ показал, что: наилучшие показатели создания ПХГ (дебиты скважин, объемы закачиваемого газа, продолжительность процесса создания) оказались у вариантов, когда пласт однородный; наличие непроницаемых или весьма слабопроницаемых перемычек и последовательность их залегания существенно влияют на показатели создания ПХГ; при создании и циклической эксплуатации ПХГ в однородных пластах с использованием горизонтальных скважин с позиции их безводной эксплуатации необходимо расположить горизонтальные стволы на расстоянии 3/4 от положения ГВК; наилучшими с позиции создания ПХГ и его циклической эксплуатации являются варианты с исходными данными, когда высокопроницаемые пропластки залегают сверху и когда между этими пропластками и водоносным пластом имеется слабая гидродинамическая связь, то есть низкопроницаемые перемычки.

Заключение

Анализ выполненных работ по определению комплексного влияния различных факторов, на производительность горизонтальных газовых скважин показал, что в настоящее время методические рекомендации, по данной проблеме отсутствуют.