Обоснование выбора конструкции наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольных скважин при разработке нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Чекушин, Владислав Фаритович

  • Чекушин, Владислав Фаритович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 263
Чекушин, Владислав Фаритович. Обоснование выбора конструкции наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольных скважин при разработке нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2002. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чекушин, Владислав Фаритович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности производительности горизонтальных и многоствольно-горизонтальных нефтяных скважин.

1.1 .Анализ отечественного и зарубежного опыта бурения и эксплуатации нефтяных месторождений горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

1.2. Приближенные методы оценки производительности горизонтальных нефтяных скважин, вскрывших однородные анизотропные пласты.

1.3. Приближенные методы оценки производительности многоствольно-горизонтальных нефтяных скважин, вскрывших однородные анизотропные пласты.

Глава 2. Численные методы прогнозирования производительности наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольно-горизонтальных скважин.

2.1.Численные методы определения производительности наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольно-горизонтальных нефтяных скважин, вскрывших однородные и неоднородные пласты.

2.2.Теоретические основы исследования процесса фильтрации многофазных флюидов к НГС, ГС и МГС.

Глава 3. Создание геолого-математических моделей фрагментов нефтяных месторождений массивного и пластового типов.

3.1 .Постановка задачи, исходные данные и выбранные схемы фрагментов однородных и неоднородных пластов.

3.1.1. Модель фрагмента однородного горизонтального пласта.

3.1.2. Модель фрагмента однородного наклонного пласта.

3.1.3. Модель фрагмента однородного наклонного пласта с практически непроницаемыми перемычками.

3.1.4.Модель фрагмента неоднородного наклонного пласта.

Глава 4, Фильтрация многофазных флюидов к наклонно-горизонтальным, горизонтальным и многоствольно-горизонтальным скважинам.

4.1 .Анализ результатов математических экспериментов на моделях фрагментов однородных и неоднородных пластов массивного и пластового типа залежей, вскрытых НГС, ГС и МТС.

4.1.1. Анализ результатов расчетов показателей разработки фрагментов однородного горизонтального пласта, вскрытого горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.1.2. Анализ результатов расчетов показателей разработки фрагментов однородного наклонного пласта, вскрытого горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.1.3. Анализ результатов расчетов показателей разработки фрагментов однородного пласта с практически непроницаемыми перемычками, вскрытых горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.1.4. Анализ результатов расчетов показателей разработки фрагментов неоднородного наклонного пласта, вскрытых горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.2.Анализ распределения пластового давления и образования депрессионной воронки при вскрытии однородных и неоднородных пластов горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами

4.2.1. Анализ распределения пластового давления и образования де-прессионной воронки при вскрытии фрагмента однородного пласта горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.2.2. Анализ распределения пластового давления и образования де-прессионной воронки при вскрытии фрагмента однородного наклонного пласта горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

4.2.3. Анализ распределения пластового давления и образования де-прессионной воронки при вскрытии фрагмента однородного пласта с непроницаемой перемычкой многоствольно-горизонтальной скважиной.

4.2.4. Анализ распределения пластового давления при вскрытии фрагмента неоднородного наклонного пласта горизонтальными и многоствольно-горизонтальными скважинами.

Вопросы экономической эффективности использования НГС, ГС и МГС при разработке нефтяных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора конструкции наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольных скважин при разработке нефтяных месторождений»

Актуальность работы. Необходимость применения наклонно-горизонтальных (НГС), горизонтальных (ГС) и многоствольных скважин (МГС) вызвана наличием значительного числа неоднородных, маломощных пластов, низкопроницаемых пропластков большой толщины, залежей с высоковязкими нефтями, а также многообъектных и шельфовых месторождений, разработка которых, традиционными вертикальными скважинами неэффективна из-за высокой себестоимости добываемой нефти, низкой производительности и неустойчивой работы таких скважин.

Разработанные за последние годы технологии бурения и заканчивания НГС, ГС и МГС значительно улучшили экономические показатели их применения в добыче нефти.

Конструктивные особенности таких скважин позволяют получать дебиты в несколько раз превосходящие дебиты вертикальных скважин. Причем увеличение дебита этих скважин обеспечивается не только за счет повышения депрессии на пласт, а в основном путем увеличения поверхности фильтрации и наращивания числа объектов, вовлекаемых в разработку. В ряде случаев увеличение их производительности, помимо изменения длины горизонтальной части ствола, возможно с помощью проводимого ГРП. Одно из важных преимуществ добычи нефти такими скважинами, связано с возможностью устойчивой, без осложнений, эксплуатации месторождений при пониженных депрессиях на пласт. Такая технология позволяет уменьшить проблемы конусообразования, снизить пескопроявление в скважинах при вскрытии ими слабосцементированных песчаников.

Известно, что стоимость многоствольных и горизонтальных скважин значительно превышает стоимость вертикальной скважины, а при разработке шель-фовых месторождений себестоимость добываемой продукции включает в себя и стоимость платформы, с которой осуществляется разработка. Поэтому во всех случаях, при использовании НГС, ГС и МГС, необходимо исходить из геологических, технологических и экономических характеристик разработки нефтяных месторождений.

В данной диссертации изучается задача, связанная с обоснованием выбора конструкции НГС, ГС и МГС с учетом расположения и взаимодействия горизонтальных стволов, при вскрытии однородных, многослойно-неоднородных и анизотропных пластов. Решение этой задачи позволит определить приоритетность в использовании той или иной конструкции горизонтальных и многоствольных скважин, учитывающей геологические особенности залежи и отвечающей экономическим и технологическим факторам.

Приближенное аналитическое решение поставленной задачи для неоднородных пластов с учетом изменения свойств пористой среды и насыщающих ее флюидов от давления, потерь давления по стволу, интерференции между стволами, изменения фазовых проницаемостей и других факторов невозможно. Поэтому, при поиске оптимальной конструкций НГС, ГС и МГС, используется метод построения геолого-математических моделей фрагментов однородных и неоднородных залежей пластового и массивного типов, основанный на решении системы уравнений многомерной, многокомпонентной, многофазной нестационарной фильтрации в неоднородной анизотропной среде с учетом влияния капиллярных и гравитационных сил; изменения емкостных и фильтрационных свойств пористой среды и насыщающих ее флюидов от давления; потерь давления по длине горизонтальных стволов; продвижения подошвенных и краевых вод, интерференции между стволами МГС в зависимости от показателя анизотропии и проницаемости пропластков. При этом особое внимание было уделено влиянию на оптимальность выбираемой конструкций скважин таких параметров, как: абсолютные проницаемости пластов (пропластков), параметр их анизотропии, депрессии на пласт, расположение стволов, длины стволов, тип залежи, способ разработки и др.

Цель диссертации - обоснование выбора конструкции наклонно-горизонтальных, горизонтальных и многоствольных скважин для обеспечения рентабельной разработки однородных, многослойно-неоднородных и анизотропных залежей пластового и массивного типов на режиме истощения и с поддержанием пластового давления путем закачки воды (ППД) в условиях продвижения подошвенной и краевых вод, с учетом расположения и взаимодействия горизонтальных стволов, а также влияния на их производительность различных геологических, технологических и технических факторов.

Основные задачи исследования.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ и сравнение существующих приближенных аналитических методов определения производительности НГС, ГС и МГС;

2. Исследование влияния длины, расположения по толщине залежи и сочетания длин горизонтальных стволов, на показатели разработки фрагментов однородных и неоднородных залежей массивного и пластового типов, вскрытых НГС, ГС и МГС;

3. Изучение влияния величины проницаемости пропластков, их последовательности залегания и вскрытия горизонтальными стволами различной конструкции на показатели разработки фрагментов однородных, неоднородных и многообъектных залежей;

4. Изучение влияния параметра анизотропии и величины депрессии на показатели разработки фрагментов залежей, вскрытых НГС, ГС и МГС;

5. Установление зависимости влияния конструкции НГС, ГС и МГС на активность продвижения подошвенной и краевых вод, изменение водонасыщен-ности продуктивных пропластков, в процессе разработки фрагментов однородных, неоднородных и многообъектных залежей;

6. Установление зависимости влияния конструкции НГС, ГС и МГС на распределение пластового давления, характер и глубину образующейся депресси-онной воронки в процессе разработки фрагментов нефтяных месторождений.

Методы исследования.

Методами исследования являются: - Анализ и обобщение данных научной литературы;

-8- Использование теоретических основ разработки нефтяных месторождений системой горизонтальных и многоствольно-горизонтальных скважин; - Математические эксперименты на построенных геолого-математических моделях фрагментов однородных и неоднородных нефтяных залежей массивного и пластового типов. Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в установлении, с использованием численных методов решения поставленной задачи на геолого-математических фрагментах месторождения:

1. Влияния длины, расположения и сочетания длин горизонтальных стволов, на показатели разработки фрагментов однородных и неоднородных залежей массивного и пластового типов, вскрытых НГС, ГС и МТС;

2. Влияния режима эксплуатации фрагментов на показатели разработки при использовании МГС и ГС;

3. Влияния изменения проницаемостей пропластков, их последовательности залегания и вскрытия горизонтальными стволами различной конструкции на показатели разработки фрагментов однородных, неоднородных и многообъектных залежей;

4. Влияния параметра анизотропии и величины депрессии на показатели разработки фрагментов залежей, вскрытых НГС, ГС и МГС;

5. И сравнении показателей разработки фрагмента многообъектной залежи, вскрываемой многоствольно-горизонтальной и наклонно-горизонтальной скважиной (вскрытие осуществляется сверху вниз и снизу-вверх).

Практическая ценность.

Данная работа, выполняемая в соответствии с хозяйственным договором с ОАО «Газпром» №525-00.16 от 01.01.2000 г. и, направленная, непосредственно на прогнозирование показателей разработки конкретных нефтяных месторождений Арктического шельфа, НГС, ГС и МГС, позволила установить влияние геологических, технологических, технических факторов на показатели разработки фрагментов залежей и выявить существующее между ними взаимодействие.

Практическая ценность проведенных научных исследований заключается в разработке рекомендаций для применения НГС, ГС и МГС при разработке нефтяных месторождений с учетом их геологических особенностей и влияния технологических и технических факторов при вскрытии их наклонно-горизонтальными, горизонтальными и многоствольными скважинами.

Эти эксперименты позволяют выбрать такую конструкцию скважин, которая обеспечивает максимальную рентабельность разработки и надежную, устойчивую, без осложнений работу выбранных скважин.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке нефтяных месторождений со сходными геолого-промысловыми характеристиками.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 11 опубликованных работах (из них одна книга (в соавторстве), статьи - 10). Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в числе которых: 1. Ш Международная конференция по вычислительной и прикладной механике в рамках III Международного конгресса «Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред». Москва, 8-10 февраля 2000 г.; 2. 54-я МСНК «Нефть и газ - 2000». Москва, 19-21 апреля 2000 г.; 3. Юбилейная научная сессия «Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы». Москва, 25-26 апреля 2000 г.; 4. Конференция молодых специалистов, посвященная 300-летию горному делу в России. Москва, 1113 октября 2000 г.; 5. 3-й Международный семинар «Горизонтальные скважины». Москва 29-30 ноября 2000 г.; 6. 4-я НТК «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». Москва, 25-27 января 2001 г.; 7. НТК «Развитие научно-технического творчества молодежи отраслей ТЭК» «ТЭК-2000». Москва 27-28 февраля 2001 г.; 8. 55-я МСНК «Нефть и газ - 2001». Москва, 19-21 апреля 2001 г.; 9. НТК по итогам Х-го юбилейного Конкурса молодежных разработок «ТЭК-2001». Москва 12-13 февраля 2002 г.; 10. Международный технологический симпозиум «Повышение нефтеотдачи пластов». Москва 13-15 марта 2002 г.

Автор выражает благодарность за постоянную помощь и внимание своему научному руководителю профессору Алиеву З.С.

Автор благодарен профессору Сомову Б.Е. за научные консультации и помощь при выполнении работы. Автор выражает признательность всем сотрудникам кафедр «Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений» и «Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений» за обсуждение работы и полезные советы по её выполнению.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Чекушин, Владислав Фаритович

Заключение

Для обеспечения рентабельности разработки низкопродуктивных, маломощных, многообъектных и шельфовых месторождений необходимо изучение проблемы обоснования выбора конструкции НГС, ГС и МГС. Приближенное аналитическое решение этой проблемы в условиях фильтрации многофазной системы в неоднородных пористых средах невозможно. Поэтому в данной работе для научно обоснованного выбора конструкции скважин была использована программа численного решения задачи путем создания геолого-математических моделей фрагментов однородных и неоднородных нефтяных залежей массивного и пластового типов и проведены математические эксперименты.

Всего в диссертации изучено более 250 различных вариантов, отличающихся конструкцией, расположением и числом горизонтальных стволов, емкостными и фильтрационными свойствами пористой среды, величиной депрессии на пласт, режимом работы фрагмента при его вскрытии ГС и МГС.

В результате проведенных математических экспериментов на моделях фрагментов однородных горизонтальных и наклонных, а также неоднородных наклонных пластов при наличии и отсутствии непроницаемых перемычек установлены, при принятых исходных геолого-промысловых характеристиках, приемлемые сочетания длин стволов, обеспечивающих максимальную нефтеотдачу фрагментов в условиях длительной, без осложнений, эксплуатации скважин. В частности:

- При вскрытии однородных горизонтальных пластов {Ki.f=0,l мкмл; 2Л0д; Лнач = 5,009 МПа) ГС, горизонтальный ствол должен иметь длину Ьскг = 800 м, а при использовании МГС сочетание длин стволов должно быть: верхний ствол Lcml = 400 М и нижний ствол Lcm2 ' 600 М или Lcml = 800 М и Lcm2

1000 м;

- Расположение стволов при вскрытии однородных горизонтальных пластов {Ki.f=0,l мкм ; Z^O,l', Лнач = 5,009 МПа) МГС влияет на производительность и на коэффициент нефтеотдачи пласта. С учетом расстояния между стволами, для принятых исходных данных, наиболее выгодными являются сочетания длин Lcml = 400 м и Lcm2 = 600 м; Lcml = 800 м и Lcm2 = 1000 м при расстоянии между стволами Ah = Ъ0 шя М = \0 ш. При других исходных данных расстояния между стволами и конструкции скважин должны быть установлены путем моделирования на фрагментах нефтяной залежи;

- Параметр анизотропии пласта существенно влияет на конструкцию ГС и МГС. В частности, увеличение параметра анизотропии с ;Л0,1 до ;tf=0,317 (3,17 раз), при сохранении равенства дебита нефти с дебитом базового варианта (2=0,1), приводит к снижению депрессии на пласт. Коэффициент нефтеотдачи достигает своего максимума при сочетании длин: Lcmi = 400 м и

Lcm2-Ш{) м;

- Депрессия на пласт является одним из основных параметров, влияющих на конструкцию скважины. Снижение депрессии на пласт, при разработке однородного горизонтального пласта (Ki.-r^O,\ мкмА; ;i:=0,l), в 2 раза, с 5,009 МПа до 2,505 МПа, при конструкции стволов 400-1000 м, позволило довести коэффициент нефтеотдачи до Д = 40,11 %;

- При вскрытии однородных наклонных пластов (iifi.7=0,1 мкм ; ;Л0,1; лнач = 5,009 МПа) ГС, наиболее рентабельным вариантом вскрытия является длина горизонтального ствола равная ХЛкг = 1400 м, которая обеспечивает максимальный коэффициент нефтеотдачи Д = 31,93 %;

- При вскрытии однородных наклонных пластов {Ki.7=0,\ мкмА; ^л0,1; ЛР„ач=5,009 МПа) МГС, наилучшими являются сочетания длин стволов 4001000 м или 800-1000 м. Окончательный выбор сочетания длин стволов следует сделать после оценки экономической целесообразности удлинения длины верхнего ствола с Lcmi = 400 м до Lcmi = 800 м с учетом разницы величин коэффициентов нефтеотдачи Д = 27,27 % и Д = 31,05 %;

- Влияние расстояния между стволами становится существенным, если на один из стволов, кроме взаимодействия между ними, влияет близость подошвенной воды. С учетом этого, для рассматриваемых случаев, были рекомендованы следующие сочетания длин МГС: 800-1000 м (Д = 31,05 %); 1200-600 м (Д = 31,91 %) при расстоянии между стволами Ah = 30 м; 8001000 м (Д = 34,11 %) при расстоянии Ah = 10 м; 800-1000 м (Д = 27,36 %); 1200-600 м (Д = 30,69 %) при расстоянии между стволами л = 50 м;

- Влияние величины депрессии на показатели разработки однородного наклонного пласта (А*/.7=0,1 мкмЛ; zao,1; АРиач=5,009 МПа) сказывается на продолжительности разработки залежи. При снижении депрессии на пласт с 5,009 МПа до 2,505 МПа для ГС с вариациями длин стволов Ьскг = 400 м; Ьскг = 800 м, Ьскг = 1200 м коэффициенты нефтеотдачи, оказались следующими: Д = 13,69 %; Д = 22,67 % и Д = 29,61 % за 20 лет разработки, против Д = 13,18 %; Д = 22,89 % и Д = 29,88 % за 40 летний период разработки соответственно;

- Параметр анизотропии весьма существенно влияет на такие показатели разработки однородного наклонного пласта, как производительность скважин, обводненность пропластков и коэффициент нефтеотдачи. Увеличение параметра анизотропии приводит к быстрому обводнению нижнего ствола и снижению коэффициента нефтеотдачи. При 2"= 0,1, коэффициенты нефтеотдачи, для сочетаний длин стволов: а.400-1000 м; 6.800-600 м; в. 1200-1000 м, оказались равными: Д = 27,27 %; Д = 27,13 % и Д = 33,92 %; при j= 0,317 -Д = 22,74 %; Д = 20,12 % и Д = 26,17 % соответственно;

- При вскрытии неоднородных наклонных пластов МГС длина каждого ствола должна быть выбрана исходя из желаемого коэффициента нефтеотдачи и проницаемости вскрываемого пропластка. Так, например, для заданных про-ницаемостей пропластков KiA3,5-7 =0,1 мкм и К2,4 = 0,001 мкм при 2"= 0,317 и ЛРиач ==1,187 МПа при сочетаниях длин стволов bcml = 600 м, Ьст2 = 1100 м и Ьстз = 1150 м; bcml = 1200 м, Ьст2 = 1100 м и Ьстз = 250 м; bcml = 1200 м, Ьст2 = 1100 м и Ьстз = 1150 м коэффициснты нсфтсотдачи оказались следующими: Д = 34,36 %; Д = 34,75 % и Д = 34,84 % соответственно. Поэтому рекомендуется сочетание длин стволов bcmi = 1200 м, Ьст2 = 1100 м и Ьстз

-210 250 м. Изменение величины депрессии может изменить это сочетание длин стволов;

- Конструкция скважины существенно зависит от последовательности залегания и вскрытия высоко и низкопроницаемых пропластков. Для модели фрагмента залежи, когда проницаемости вскрываемых пропластков - Ki = 0,1 мкмЛ; Кз = 0,02 мкмл и А'5 = 0,05 мкмл рекомендуется следующее сочетание длин стволов: 1200-200-250 м (Д = 26,3 %); Для модели фрагмента залежи, когда проницаемости вскрываемых пропластков -KjA 0,05 мкмЛ; Кз = 0,02 мкмЛ и iTj = 0,1 мкмЛ рекомендуются конструкции - 1200-200-1150 м (Д = 21,28 %) и 1200-1100-250 м (Д = 22,9 %); Для модели фрагмента залежи, когда проницаемости вскрываемых пропластков уменьшаются сверху вниз, рекомендуется конструкция МГС - 1200-1100-250 м (Д = 32,6 %); Для модели фрагмента залежи, когда проницаемости вскрываемых пропластков улучшаются сверху вниз, рекомендуются следующие сочетания длин стволов 600-1100-1150 м (20,56 %) и 1200-1100-250 м (19,25 %). Полученные в диссертации результаты могут использоваться при прогнозировании разработки нефтяных месторождений, со сходными геолого-промысловыми характеристиками, вскрытых НГС, ГС и МГС.