Совершенствование разработки месторождений природных газов с неоднородными коллекторами и проявлением водонапорного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Огнев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Огнев, Алексей Александрович
Введение.
Глава I. Обзор предшествующих исследований. Обоснование тематики диссертационной работы.
1.1. Обзор исследований по повышению коэффициента газоотдачи при водонапорном режиме.
1.2. Анализ работ по теории и практике создания и эксплуатации ПХГ.
1.3. Проблемы построения сеток при математическом моделировании.
1.4. Обоснование тематики диссертационной работы.
Глава 2. Совершенствование технологии активного воздействия на водонапорный режим разработки газовых и газоконденсатных месторождений.
2.1. Методика проведения математических экспериментов.
2.2. Выбор типа и обоснование параметров сеточной области, использованной для гидродинамических расчетов.
2.3. Технология повышения газоотдачи и утилизации попутно добываемой пластовой воды.
2.4. Исследование применимости предложенной технологии для улучшения показателей эксплуатации ПХГ.
Глава 3. Применение новой технологии при составлении проекта ОПЭ
Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения.
3.1. Обоснование расчетной модели.
3.2. Исходные данные для технологических расчетов.
3.3. Методика прогнозных газогидродинамических расчетов.
3.4. Воспроизведение газогидродинамических исследований разведочных скважин.
3.5. Обоснование расчетных вариантов.
3.6. Результаты прогнозных расчетов и их анализ.
3.7. Итоговые результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование разработки месторождений природных газов с неоднородными коллекторами и проявлением водонапорного режима»
Актуальность тематики исследований.
Большинство газовых и газоконденсатных месторождений России разрабатываются при различной степени проявления водонапорного режима. При активном проявлении водонапорного режима происходит разработка таких уникальных месторождений как Уренгойское, Ямбургское, Медвежье [26].
Разработка газовых и газоконденсатных месторождений при водонапорном режиме характеризуется неполнотой вытеснения газа и обводнением эксплуатационных скважин. Так как реальные продуктивные пласты обычно неоднородны по своему строению, то кроме их неравномерного дренирования имеет место еще и избирательное продвижение пластовых вод по площади газоносности и продуктивному разрезу. Как следствие, происходит опережающее обводнение скважин на водоопасных направлениях, которое может приводить даже к полному отключению всех эксплуатационных скважин на месторождении при наличии еще значительных запасов газа в газонасыщенной части пласта.
В результате неравномерного продвижения вода обходит и отсекает за фронтом вытеснения целые газонасыщенные участки. То есть в обводненной зоне пласта остается как микрозащемленный газ, связанный с неполнотой вытеснения газа водой из пористой среды, так и макрозащемленные объемы газа, обусловленные, неравномерным поступлением пластовых вод. Вследствие этого снижаются коэффициенты газо- и конденсатоотдачи.
Преждевременное обводнение скважин при избирательном продвижении пластовых вод приводит к существенному снижению их продуктивности вплоть до полного прекращения фонтанирования. Для обеспечения запланированных отборов газа из месторождения приходится бурить новые скважины и вкладывать дополнительные средства в эксплуатацию обводненных скважин, что ухудшает технико-экономические показатели добычи газа и конденсата.
В используемой в настоящее время технологии активного воздействия на водонапорный режим [30] возникает проблема утилизации попутно добываемой, часто высокоминерализованной пластовой воды. Поэтому желательно дальнейшее совершенствование этой технологии с целью еще большего увеличения коэффициентов газо- и конденсатоотдачи, а также нахождения путей утилизации попутно добываемой воды. Оказывается, что близкие проблемы возникают при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) в водонапорных пластах. Особо значимо эти проблемы проявляются в случае макронеоднородных продуктивных пластов. В этой связи тематика диссертационной работы представляется актуальной, ибо она посвящена решению указанного круга проблем.
Цель работы
Усовершенствовать технологию активного воздействия на водонапорный режим разработки газовых месторождений с целью увеличения газоотдачи и утилизации попутно добываемой пластовой воды, а также сокращения объема буферного газа в ПХГ в случае существенной неоднородности кол-лекторских свойств продуктивного пласта.
Основные задачи исследований
• Исследовать влияние типа сеточной области на прогнозные показатели разработки месторождений газа при наличии подошвенной воды.
• Обосновать технологию активного воздействия на водонапорный режим применительно к макронеоднородным коллекторам с целью увеличения газоотдачи пласта и утилизации попутно добываемой воды.
• Изучить возможность применения новой технологии активного воздействия на водонапорный режим к процессу создания и эксплуатации ПХГ в неоднородных коллекторах.
• Выявить результативность использования предлагаемой технологии активного воздействия на водонапорный режим на примере разработки реального месторождения.
Методы решения поставленных задач
В качестве математической модели для исследования фильтрационных процессов приняты системы уравнений трехмерной двух-, трех- и четырехфазной неустановившейся фильтрации. Для постановки математических экспериментов использован программный комплекс 81тМа1сИ, разработанный в лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН. В данный программный комплекс были внесены соответствующие алгоритмические изменения с целью моделирования процессов циклической эксплуатации ПХГ, а также для имитации проведения ремонтно-изоляционных работ при прогнозировании показателей разработки Северо-Васюганского месторождения.
Научная новизна выполненных исследований
По мнению автора, наиболее важные научные результаты исследований заключаются в следующем.
• Доказана необходимость и эффективность использования неравномерных сеток при математическом моделировании процессов разработки газовых и газоконденсатных месторождений, подстилаемых подошвенной водой, а так же процессов создания и эксплуатации подземных хранилищ газа. Определены допустимые параметры неравномерных сеточных областей применительно к исследуемым задачам.
• Предложена активная технология увеличения газоотдачи месторождений природных углеводородов, разрабатываемых при водонапорном режиме, которая также снимает важную экологическую проблему связанную с утилизацией попутно добываемой пластовой воды.
• Исследована возможность уменьшения объема буферного газа в неоднородных коллекторах при создании и эксплуатации ПХГ на основе предлагаемой технологии активного воздействия на пластовые фильтрационные процессы.
Практическая значимость результатов исследований
На основе математических экспериментов доказана целесообразность использования неравномерных сеточных областей при моделировании фильтрационных процессов, имеющих место в пласте при водонапорном режиме разработки газовых месторождений. Применение неравномерных сеточных областей позволяет сократить количество сеточных ячеек в фильтрационных моделях, а, следовательно, и потребные объемы машинного времени, без потери точности решения и с приобретением возможности отслеживать такие сложные процессы, как конусообразование.
Предложена технология активного воздействия на водонапорный режим разработки газовых месторождений с макронеоднородными коллекторами. По сравнению с известными технологиями она обеспечивает дальнейший рост коэффициента газоотдачи и одновременно решает важную природоохранную проблему утилизации попутно добываемой пластовой воды.
Выявлена целесообразность использования предложенной технологии активного воздействия применительно к созданию и эксплуатации подземных хранилищ газа. В этом случае технология активного воздействия положительно сказывается на росте объема активного газа и снижении объема буферного газа при создании ПХГ в неоднородных коллекторах.
Создана полномасштабная трехмерная математическая модель Севе-ро-Васюганского газоконденсатного месторождения и его водонапорной системы, учитывающая как слоистость строения продуктивного коллектора, так и изменение его коллекторских свойств по площади газоносности. На этой модели выполнены прогнозные расчеты для проекта опытно-промышленной эксплуатации Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения в трехи четырехфазной постановках. Исследованы различные варианты разработки данного газоконденсатного месторождения, в том числе с применением предложенной технологии активного воздействия и сайклинг-процесса.
Внедрение результатов исследований
Результаты работы использованы при проведении газогидродинамических расчетов и обосновании технологии опытно-промышленной эксплуатации Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения.
Апробация работы
Работа докладывалась на научных семинарах лаборатории газонефте-конденсатоотдачи ИПНГ РАН; на кафедре Нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; на совместном заседании НТС ОАО Газпром, Ученых советов ИПНГ РАН и РГУ им. Губкина (апрель, 1999 г.); на третьей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состоя7 ния и развития нефтегазового комплекса России", Москва, 27 - 29 января 1999 г. и на третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 28 - 30 сентября 1999 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, две из которых написаны без соавторства. На предложенную технологию разработки получен патент РФ №2126883.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность профессору С.Н. Закирову за научное руководство, д.т.н. А.И. Брусиловскому, к.т.н. Э.С. Закирову за помощь в проведении математических экспериментов, ценные советы и рекомендации, к.т.н. Е.Д. Карлинскому, к. г.-м.н. Б.В. Смирнову, к.т.н. Т.М. Маме-дову за плодотворное сотрудничество при работе над проектом опытно-промышленной эксплуатации Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения, а также всем сотрудникам лаборатории газонефтеконденсатоотда-чи ИПНГ РАН за помощь и поддержку при проведении исследований. 8
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Огнев, Алексей Александрович
Все выводы и рекомендации настоящей работы базируются на алгоритмах численного решения задач двух-, трех- и четырехфазной фильтрации в трехмерной постановке. В работе показано, что до недавнего времени не придавалось должного значения проблеме моделирования работы добывающих скважин при наличии подошвенной воды. Поэтому были выполнены исследования, которые указали на необходимость и целесообразность применения неравномерных сеток при решении рассматриваемого класса задач. Соответствующие результаты легли в основу последующих математических экспериментов, так как в работе, в основном, исследовались показатели разработки при наличии подошвенной воды с целью совершенствования технологии их разработки.
138
Общие выводы и заключение
В семидесятых годах в результате многочисленных экспериментальных исследований процессов вытеснения газа водой из пористых и трещиноватых, а позднее и из трещиновато-пористых сред, существенно возросло понимание процессов, происходящих при водонапорном режиме разработки газовых и га-зоконденсатных месторождений. Это в свою очередь позволило пересмотреть сложившиеся стереотипные взгляды на эксплуатацию скважин при водонапорном режиме разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Была предложена технология активного воздействия на водонапорный режим, которая обеспечивала более значительный прирост газоотдачи и улучшение остальных показателей разработки, чем известные ранее технологии увеличения газоотдачи при водонапорном режиме разработки.
Эта технология активного воздействия стала реально применяться при разработке таких месторождений как Оренбургское, Битковское и др. Неотъемлемым элементом предложенной технологии активного воздействия является отбор большого количества поступающей в залежь пластовой воды. Так как пластовая вода обычно высокоминерализована, а, кроме того, может содержать примеси вредных веществ, то встает природоохранная проблема ее утилизации. На сегодня эта добываемая вода сбрасывается в скважины, специально пробуренные на нижележащие горизонты. Такой способ утилизации попутно добываемой пластовой воды сопряжен со значительными затратами на разведку новых геологических объектов и строительство специальных нагнетательных скважин.
В настоящей работе исследована идея допустимости и целесообразности сброса попутно добываемой при применении технологии активного воздействия пластовой воды в низкопроницаемые (в случае неоднородных коллекторов), а так же слабо дренируемые области продуктивного пласта. Результаты крупномасштабных математических экспериментов доказали, что такой подход способствует увеличению коэффициента конечной газоотдачи и благоприятно повлияет на остальные технико-экономические показатели раз
137 работки месторождения. При этом снимается злободневная экологическая проблема утилизации попутно добываемой пластовой воды.
Так же на основе математических экспериментов установлено, что отбор пластовой воды и ее закачка в периферийные и слабо дренируемые области пласта положительно сказывается и на процессе создания и эксплуатации подземных газохранилищ.
Проведение прогнозных газогидродинамических расчетов для проекта ОПЭ Северо-Васюганского газоконденсатного месторождения дало возможность получить результаты, говорящие об оправданности и эффективности применения новой технологии активного воздействия на водонапорный режим, характеризующейся отбором пластовой воды обратной закачкой добываемой воды в периферийные и слабо дренируемы зоны самого разрабатываемого пласта.
Выполненные прогнозные расчеты применительно к проекту ОПЭ Севе-ро-Васюганского месторождения позволили выявить целый ряд нетрадиционных закономерностей, касающихся как показателей разработки месторождения в целом, так и показателей эксплуатации отдельных скважин.