Создание металлорганических магнитных наночастиц как потенциальных агентов адресной доставки противоопухолевых средств и исследование их физико-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Кондрашина, Ольга Владимировна

  • Кондрашина, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 149
Кондрашина, Ольга Владимировна. Создание металлорганических магнитных наночастиц как потенциальных агентов адресной доставки противоопухолевых средств и исследование их физико-химических свойств: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Воронеж. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондрашина, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярная биофизика и ДНК-нанотехнология

1.2. Нанотехнология и конструирование новых фармацевтических препаратов для адресной доставки лекарств

1.3. Воздействие магнитного поля на живые организмы и его

применение в медицине

1.4. Макрофаги как носители в адресной доставке фармацевтических препаратов

1.5. Действие ионизирующей радиации на злокачественную опухоль

1.6. Нейтрон-захватывающая терапия и ее применение в медицине

52

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение ДНК и ее фрагментов с помощью электрофореза в полиакриламидном геле

2.2.2. Образование ХЖКД двуцепочечной ДНК по методу

Ю.М. Евдокимова

2.2.3. Метод атомно-силовой микроскопии

2.2.4. Рентгенографический анализ ХЖКД [ДНК-Оё]

2.2.5. Нейтронно-активационный анализ образцов ХЖКД [ДНК-Оё]

2.2.6. Измерение магнитных свойств гадолиния в составе комплексов

ХЖКД [ДНК-Оа]

2.2.7. Атомно-эмиссионный анализ ХЖКД комплексов [ДНК-Оё]

2.2.8. Метод оптического кругового дихроизма

2.2.9. Методика выделения макрофагов

2.2.10. Исследование макрофагов с помощью флуоресцентной

наноскопии

2.2.11. Радикальная полимеризация метакрилатного гидрогеля

2.2.12. Статистическая обработка результатов экспериментов

/ГО

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Формирование комплексов ХЖКД двуцепочечной ДНК

3.2. Формирование комплекса ХЖКД с гадолинием

3.3. Исследование взаимодействия двухцепочечной линейной ДНК с

ионами Оё3+

3.4. Визуализация наночастиц ХЖКД комплексов [ДИК-вс!]

3.5. Рентгенографические спектры фаз ХЖКД комплекса [ДНК-Оё]

3.6. Определение концентрации гадолиния в ХЖКД комплекса

[ДНК- вё] с помощью магнитометрического метода

3.7. Определение концентрации гадолиния в ХЖКД [ДНК-Оё] методом

нейтрон-активационного анализа

3.8. Определение стабильности наночастиц ХЖКД [ДИК-вс!]

3.9. Оценка цитотоксичности наночастиц ХЖКД [ДИК-вё]

3.10. Моделирование диффузии магнитных наночастиц ХЖКД

[ДНК-Оё] в капиллярах опухоли

3.11. Иммобилизация наночастиц на мембранах макрофагов

3.12. Моделирование НЗТ с помощью наночастиц, иммобилизованных

на макрофагах

3.13. Разработка методики стандартизации и контроля качества

комплекса ХЖКД [ДНК-Gd] с помощью оптических методов

3.14. Разработка способа получения наночастиц на основе

ДНК и гадолиния

3.15.Методика определения пространственной упаковки комплекса

ХЖКД [ДНК-Gd] методом КД

Заключение

Выводы

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСМ - атомно-силовая микроскопия; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

[ДНК-Gd] - комплексное соединение, образованное при взаимодействии молекул ДНК и ионов гадолиния;

Gd-НЗТ - нейтрон-захватывающая терапия при помощи атомов гадолиния;

КД - круговой дихроизм;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

НЗТ - нейтрон-захватывающая терапия;

ПЭГ - полиэтиленгликоль;

РНК - рибонуклеиновая кислота

ТАЕ - буфер трис-ацетат-ЭДТА;

ТЕ - буфер трис-ЭДТА ;

трис - трис(гидроксиметил)аминометан;

ХЖКД - холестерическая жидкокристаллическая дисперсия;

ХЖКД ДНК - холестерическая жидкокристаллическая дисперсия, состоящая из молекул ДНК;

ХЖКД [ДНК-Gd] - холестерическая жидкокристаллическая дисперсия, состоящая из молекул ДНК, образовавших комплексное соединение с ионами гадолиния;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание металлорганических магнитных наночастиц как потенциальных агентов адресной доставки противоопухолевых средств и исследование их физико-химических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей молекулярной биофизики и фармакологии является поиск новых эффективных лекарственных препаратов комбинированного действия, содержащих в своей структуре фрагменты с различными видами терапевтической и биологической активности. В настоящее время исследование молекулярных механизмов взаимодействия комплексных лекарственных препаратов с клетками патологического очага в организме человека, адресная доставка лекарств, позволяющая добиться повышения эффективности лечения с использованием уже существующих средств в клинической терапии, приобретают особую значимость в связи с широким распространением онкологических заболеваний [1].

Одним из наиболее используемых методов лечения опухоли является лучевая терапия, вызывающая дегенерацию опухолевой ткани или подавление роста злокачественных клеток. Однако применение ионизирующих излучений в онкологии может привести к негативным побочным воздействиям на здоровые ткани и системы органов человека в виде локальных и отдаленных последствий. Поэтому разрабатываются новые направления и модификации лучевой терапии. Они позволяют снизить риск облучения здоровых тканей, окружающих опухоль (строму), и увеличивать радиочувствительность опухолевых клеток. Есть основания полагать, что применение нейтрон-захватывающей терапии (НЗТ) позволит решить многие проблемы клинической радиотерапии и повысит процент выживаемости онкологических больных. НЗТ способна обеспечивать адресное воздействие ионизирующего излучения на злокачественное новообразование и определенный диапазон безопасности стромы [2].

НЗТ пока не применяется для лечения людей, но прошла успешные клинические испытания за рубежом и привлекает все больше внимания исследователей разных специальностей. Среди элементов, используемых в НЗТ, первое место занимает изотоп бора 10В. Однако возникает множество проблем, связанных с его транспортировкой в достаточной концентрации и стабильной локализации в течение определенного времени [3]. Кроме того, получаемые терапевтические эффекты при применении 10В не достаточны для полного уничтожения опухоли. Поэтому необходимо изучить возможности применения других элементов (в частности, редкоземельных) в качестве нейтрон-захватывающих нуклидов в НЗТ.

Известно, что гадолиний-157 обладает высоким градиентом накопления вещества в опухоли и максимальным сечением захвата тепловых нейтронов - 255 ООО барн (сечение захвата 10В - 3869 барн). Непосредственное же применение гадолиний-содержащих фармацевтических препаратов в НЗТ затруднено из-за высокой токсичности ионов гадолиния и значительности воздействия вторичного у-излучения на здоровые ткани, окружающие опухоль [4].

Идеи применения магнитных наночастиц для повышения клинической эффективности лекарств основаны на том, что вещества, созданные с помощью нанотехнологических подходов, отличаются по своим физико-химическим свойствам от соединений, полученных в традиционной лекарственной форме. Магнитные наночастицы можно позиционировать с помощью магнитного поля, а также бесконтактно управлять их перемещением в органах и тканях за счет воздействия внешнего магнитного поля. Магнитные наночастицы, используемые в терапевтических целях, могут состоять из ферро-, ферри- или супермагнитных металлов [5].

Магнитные наночастицы, покрытые иммуноспецифическими агентами, могут связываться с эритроцитами, бактериями или злокачественными клетками. Технология адресной доставки состоит в добавлении суспензии магнитных наночастиц с иммобилизованными антителами к клеткам-

7

переносчикам, например, макрофагам, выделенным из организма in vitro с последующим введением их в организм человека. Клетки транспортируют магнитные наночастицы в «мишени», а магнитное поле дополнительно фокусирует и локализует зону терапевтического воздействия [6].

До настоящего времени остаются недостаточно изученными модельные системы, имитирующие адресную доставку ионов гадолиния в очаг поражения при злокачественных новообразованиях. Не исследованы особенности процесса формирования комплексов гадолиния с холестерической жидкокристаллической дисперсией (ХЖКД) ДНК и возможности адресной транспортировки ионов гадолиния с помощью магнитных наночастиц и макрофагов в злокачественные опухоли.

Цель настоящей работы состояла в создании методов получения и исследования свойств наночастиц - носителей ионов Gd3+ как агентов адресной доставки противоопухолевых средств.

Задачи исследования:

1. Разработать модельные системы, имитирующие адресную доставку гадолиния в составе частиц ХЖКД комплекса [ДНК-Gd] к клеткам мишени.

2. Показать принципиальную возможность использования частиц

1

ХЖКД [ДНК-Gd] для НЗТ в качестве системы адресной доставки Gd в опухоль.

3. Разработать способ получения стандартного образца частиц ХЖКД [ДНК-Gd] и обосновать методы оценки качества получаемой системы.

4. Предложить и обосновать возможный механизм появления свойств полученных частиц ХЖКД [ДНК-Gd].

Научная новизна. Разработан способ получения ХЖКД ДНК с заданными характеристиками. Впервые получены наноскопические частицы ХЖКД ДНК, содержащие ионы редкоземельных элементов. Стратегия данного подхода принципиально отличается от классических способов создания подобных препаратов (на основе гадопентетовой кислоты и наночастиц на основе хитозана и др.). Частицы ХЖКД комплекса [ДНК-Ос!] сохраняют свои свойства в течение длительного времени (более 200 суток).

В результате выполнения данной работы был разработан новый стабильный биоматериал. Комбинация размера наночастиц при максимально известной на сегодняшний день локальной концентрации гадолиния в частицах (400 мг/мл) и их стабильности открывают путь к практическому применению этого нового биоматериала в качестве основы для Оё-НЗТ.

Научная и практическая значимость работы. Получен достаточно стабильный, не обладающий цитотоксичностью, комплекс [ДНК-Оё] с максимальной локальной концентрацией гадолиния. Свойства этого комплекса заметно отличаются от свойств классических холестериков ДНК. Локальная концентрация гадолиния в частице может достигать 400 мг/мл (т.е. до 30% от массы частицы), что делает ее уникальной по сравнению с существующими на сегодняшний день препаратами. Жидкокристаллические свойства наночастиц комплекса дают возможность доставлять гадолиний в ткань опухоли, а их магнитные свойства позволяют осуществлять активную диффузию Оё и удерживать его необходимое время с помощью сильного магнитного поля. Вследствие высокой локальной концентрации гадолиния его воздействие происходит точечно (радиус воздействия -100 мкм вокруг частицы), что максимально сохраняет здоровые ткани организма.

Концентрация гадолиния легко контролируется простыми оптическими методами. Эффективность применения данной наносистемы адресной доставки лекарственного вещества заметно превосходит эффективность препаратов с 10В и других препаратов на основе гадолиния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения наночастиц ХЖКД комплекса [ДИК-вё] на основе молекул нуклеиновых кислот и ионов гадолиния Ос13+, связанного в составе частиц с заданными стабильными физико-химическими свойствами.

2. Стандартизация и контроль качества комплекса ХЖКД [ДНК-Оё] с помощью оптических методов.

3. Обоснование возможности использования комплекса ХЖКД [ДНК-Ос!] в качестве инструмента для НЗТ как системы адресной доставки гадолиния в ткань опухоли.

4. Возможность адресной доставки комплекса ХЖКД [ДНК-Оё], используя магнитное поле или клетки-переносчики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пугцино, 2005); П-ом Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005» (Москва, 2005); 4-ой Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2010. Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в журналах, входящих в список ВАК РФ, - 7.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Кондрашина, Ольга Владимировна

выводы

1. Методами атомно-эмиссионного спектрального анализа, атомно-силовой микроскопии, рентгенографического анализа, нейтронно-активационного анализа и флуоресцентной наноскопии проведены систематические исследования процессов взаимодействия водных растворов всЮз с линейными двухцепочечными ДНК и ХЖКД ДНК.

2. Разработан способ получения наночастиц на основе ХЖКД [ДНК-Ос1] с высоким содержанием ионов гадолиния (до 400 мг/мл). Препарат способен храниться в условиях лаборатории в течение 200 суток без изменения физико-химических свойств.

3. Показано, что при образовании наночастиц ионы гадолиния связываются с молекулами ДНК путем взаимодействия как с фосфатными группами, так и с азотистыми основаниями, нарушая регулярный характер вторичной структуры ДНК.

4. Обнаружено, что при образовании наночастиц значительно уменьшается растворимость двухцепочечных ДНК и появляется нескомпенсированный положительный заряд на поверхности комплекса, препятствующий его агрегации.

5. Предложена методика получения наночастиц на основе комплекса ХЖКД [ДНК-Оё], включающая обработку частиц ХЖКД исходной двухцепочечной ДНК водным раствором ОёС13.

6. Изучены магнитные свойства наночастиц, позволяющие осуществлять активную диффузию нейтрон-захватывающего нуклида гадолиния непосредственно в очаге злокачественной опухоли.

7. Осуществлена иммобилизация наночастиц путем адсорбции на макрофагах, определяющих активную адресную доставку ионов гадолиния в очаги поражения.

8. Обосновано применение наночастиц с локальной концентрацией гадолиния -400 мг/мл в качестве носителя для нейтрон-захватывающей терапии злокачественных новообразований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на изучение возможности применения гадолиния в качестве нейтрон-захватывающего нуклида. Одной из главных причин, сдерживающих применение гадолиния как перспективного вещества для НЗТ, является токсичность свободного гадолиния. Необходимость получения лекарственного соединения, обеспечивающего высокую концентрацию гадолиния в опухоли и значительное время локализации его после введения в очаг поражения, а также безопасность его применения предполагает ряд подходов к решению этой задачи.

В диссертационной работе предлагается метод получения наночастиц на основе ХЖКД комплекса [ДНК-Gd], основанный на обработке частиц ХЖКД исходной двухцепочечной ДНК водным раствором GdCl3. Показано, что гадолиний взаимодействует с двухцепочечной ДНК, связываясь как с ее фосфатными группами, так и с азотистыми основаниями. При этом происходят структурные изменения В-формы ДНК, о чем свидетельствуют изменения в спектрах кругового дихроизма исходной низкомолекулярной ДНК и наночастиц, полученных на основе комплекса ХЖКД ДНК и редкоземельного элемента гадолиния.

Существование независимых частиц подтверждает гипотезу о появлении некомпенсированного положительного заряда на частицах ХЖКД [ДНК-Gd]. Такая стабилизация пространственной структуры наночастиц ХЖКД, в свою очередь, препятствует агрегации и образованию однородной фазы комплекса [ДНК-Gd].

АСМ-изображение единичных наночастиц указывает на то, что при обработке GdCl3 растворимость двухцепочечных ДНК значительно уменьшается, возникает жесткая пространственная структура. Методом АСМ показано, что данная структура имеет форму, близкую к сферической, а найденный с помощью атомно-силового микроскопа диаметр близок к 500 нм. Наночастицы состоят из ~103 молекул ДНК, и на одну молекулу в среднем приходится 1,5 атома гадолиния. Наночастицы содержат 80% воды и 20% нуьслеозидов комплекса [ДНК-Gd]. Они сохраняют значительную

122 концентрацию гадолиния (-400 мг/мл) в течение 200 суток и могут быть иммобилизованы на макрофагах, выделенных из тканей человека, с целью адресной доставки в очаги поражения.

При изучении процесса транспорта наночастиц в локальные очаги поражения нами была предпринята попытка использовать парамагнитные свойства наночастиц и контролировать адресную доставку этого нейтрон-захватывающего нуклеотида с помощью сильного магнитного поля. Измерения магнитного момента наночастиц, содержащих ион гадолиния, показывают, что этот редкоземельный элемент прочно связан с молекулами ДНК.

Адсорбционная иммобилизация наночастиц на макрофагах белых мышей приводит к увеличению их стабильности и связана, в первую очередь, с принудительным замедлением движения в водной фазе и последующим направленным взаимодействием наночастиц с очагами поражения тканей.

Наши экспериментальные данные, результаты расчетов и анализ данных литературы позволяют рекомендовать наночастицы, созданные на основе ХЖКД комплекса [ДНК-Ос1], в качестве агента для нейтрон-захватывающей терапии.

Благодарность. Автор выражает особую благодарность доктору химических наук Ю.М. Евдокимову за предоставленную возможность проведения исследований на базе Института молекулярной биологии РАН им. В.А. Энгельгардта и ценные советы при выполнении и обсуждении диссертационной работы.