Создание чувствительных к электромагнитному воздействию нанокомпозитных микрокапсул на основе биосовместимых полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Портнов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Портнов, Сергей Алексеевич
Список сокращений и обозначений б
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Адресная доставка биологически активных веществ и лекарственных форм. Обзор литературы
1.1. Инкапсуляция биологически активных веществ и лекарственных форм.
1.2. Создание биосовместимых полиэлектролитных микрокапсул
1.2.1. Выбор материалов для оболочек микрокапсул.
1.2.2. Проверка биосовместимости применяемых материалов.
1.3. Методы капсуляцпп препаратов в полиэлектролитных микрокапсулах
1.4. Методы управления пространственным распределением микрокапсул с целью реализации адресной доставки капсулироваппых препаратов
1.5. Высвобождение содержимого микрокапсул при помощи различных внешних воздействий
1.5.1. Сенсибилизация оболочек микрокапсул к лазерному воздействию.
1.5.2. Реализация управления проницаемостью оболочек микрокапсул при помощи магнитного поля.
1.5.3. Действие ультразвука на оболочки микрокапсул.
1.5.4. Возможность применения СВЧ излученйя для управления проницаемостью оболочек микрокапсул.
1.6. Возможные биомедицинскне применения полиэлектролитных микрокапсул
1.7. Выводы к главе
ГЛАВА 2. Создание мультифункциональных биосовместимых микрокапсул
2.1. Создание и изучение свойств мультифункциональных полиэлектролитных микрокапсул.
2.1.1. Материалы.
2.1.2. Измерения дзета-потенциала наночастиц золота и магнетита.
2.1.3. Изучение процесса формирования пленарных покрытий методом пьезокварцевого микровзвешивания.
2.1.4. Методика получения микрокапсул.
2.1.5. Визуализация мультифункциональных микрокапсул средствами оптической микроскопии.
2.1.6. Измерение толщины оболочек микрокапсул средствами атомно-силовой микроскопии.
2.1.7. Изучите структуры и элементного состава оболочек микрокапсул средствами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и энергодисперсионной спектроскопии (ЭДС).
2.1.8. Изучение действия магнитного поля на мультифупкциональиые биосовместимые микрокапсулы.
2.1.9. Действие излучения импульсного лазера па оболочки мультифункциональных биосовместимых микрокапсул.
2.2. Создание микрокапсул, содержащих иапочастицы золота, на основе хитозана и декстран сульфата и исследование действия излучения непрерывного лазера на их оболочки.
2.2.1. Материалы.
2.2.2. Изучение процесса формирования планарных покрытий методом пьезокварцевого микровзвешивания.
2.2.3. Формирование микрокапсул.
2.2.4. Изучение структуры оболочек микрокапсул методом просвечивающей электронной микроскопии.
2.2.5. Исследование действия непрерывного лазерного излучения на оболочки микрокапсул, содержащие напочастицы золота.
2.3. Выводы к главе
ГЛАВА 3. Визуализация магнитных микрокапсул в жидкости средствами пизкокогерентпой оптической томографии и управление их пространственным распределением при помощи магнитного поля
3.1. Краткая характеристика метода оптической когерентной томографии
3.2. Технология получения микрокапсул и их характеризация методами просвечивающей электронной и атомно-силовой микроскопии
3.2.1. Материалы.
3.2.2. Получение микрокапсул.
3.2.3. Характеризация полученных микрокапсул методами оптической, атомно-силовой и просвечивающей электронной микроскопии.
3.3. Изучение динамики пространственного распределения микрокапсул в воде и водных растворах глицерина.
3.4. Выводы к главе
ГЛАВА 4. Взаимодействие микроволнового излучения с суспензиями наночастиц и микрокапсул
4.1. Получение микрокапсул, содержащих молекулы сульфированного
-циклодекстрина в оболочке.
4.1.1. Материалы.
4.1.2. Формирование планарпых покрытий ПАА//?-циклодекстрии.
4.1.3. Формирование микрокапсул на основе (3-ЦД и ПАА.
4.2. Отработка методики определения комплексной диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков.
4.3. Действие СВЧ излучения на морфологию оболочек микрокапсул
4.3.1. Материалы.
4.3.2. Методика облучения.
4.3.3. Исследование морфологии оболочек капсул средствами сканирующей электронной микроскопии.
4.4. Влияние СВЧ излучения на проницаемость оболочек микрокапсул
4.4.1. Материалы.
4.4.2. Методика формирования микрокапсул.
4.4.3. Методика измерения проницаемости оболочек микрокапсул.
4.4.4. Исследование влияния СВЧ облучения на проницаемость и морфологию оболочек нанокомпозитных микрокапсул.
4.5. Исследование взаимодействия клеток крови с ианокомпозитными микрокапсулами, содержащими ианочастицы магнетита
4.5.1. Материалы.
4.5.2. Описание эксперимента.
4.6. Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание чувствительных к электромагнитному воздействию нанокомпозитных микрокапсул на основе биосовместимых полимеров»
Актуальность темы
В настоящее время в медицине, особенно — в терапии раковых заболеваний, очевидна необходимость разработки методов адресной доставки лекарственных средств. Адресная доставка позволяет, во-первых, существенно снизить дозировку дорогостоящих малотоксичных препаратов нового поколения и, во-вторых, — использовать антираковые препараты предыдущего поколения, обладающие высокой эффективностью при высокой токсичности, существенно снижая побочные эффекты от их применения.
Существует несколько разновидностей контейнеров, пригодных для кап-суляции биологически активных веществ, среди которых следует выделить полиэлектролитные микрокапсулы [1], структуру стенок которых можно задавать достаточно точно, чтобы управлять физическими и химическими свойствами микрокапсул.
В настоящее время отработана технология получения микрокапсул из биосовместимых полиэлектролитов, например, из полиаргинина, декстран сульфата, полилизииа, хитозана и других [2,3]. Существует технология капсу-ляции водорастворимых полимеров путем изменения рН [4] и ионной силы дисперсионной среды, а так же термообработки [5, 6]. Путем встраивания в оболочку плазмонно-резонаисных наночастиц и последующего облучения микрокапсул лазером возможно осуществлять разрушение их оболочек и высвобождение содержимого. Существуют работы по вскрытию микрокапсул лазерным излучением внутри клеток (in vitro) [7]. Показана возможность использования переменного магнитного поля для управления проницаемостью оболочек микрокапсул, содержащих магнитные наночастицы [8]. Однако для создания систем адресной доставки лекарственных препаратов необходимо осуществлять как управляемое перемещение капсул, так и дистанционное управление проницаемостью их оболочек.
Дистанционное управление проницаемостью оболочек капсул возможно осуществить, вводя в их структуру нанообъекты, чувствительные к тому или иному виду воздействия [2]. Так, известны работы, в которых разрушение капсул осуществлялось при помощи лазерного излучения, для чего в структуру их оболочек вводили плазмоиио-резонансные наночастицы благородных металлов [9-11].
Кроме того, для решения задачи адресной доставки лекарственных препаратов необходимо иметь возможность контроля пространственного распределения микрокапсул, содержащих лекарственную форму. Одним из путей решения данной проблемы является использование магнитного поля заданной конфигурации для управления пространственным распределением микрокапсул, оболочки которых чувствительны к такому воздействию. При этом следует учитывать высокую локальность лазерного воздействия, применяемого для высвобождения содержимого капсул, приводящую к необходимости визуализации микрокапсул в биологических тканях. В настоящее время проблема визуализации микрокапсул с помощью стандартного медицинского диагностического оборудования исследована недостаточно.
В приложениях, требующих коллективного вскрытия множества микрокапсул (например, для терапии раковых опухолей), необходимо использовать воздействие, обеспечивающее меньшую локальность. Примером такого воздействия является микроволновое излучение сантиметрового диапазона, обладающее. к тому же, значительно большей глубиной проникновения в ткани по сравнению с лазерным [12].
Таким образом, для создания системы доставки лекарственных препаратов представляется возможным использовать мультифупкциональные нано-композитиые полиэлектролитные микрокапсулы, оболочка которых составлена из биосовместимых полимеров. Такие мультифупкциональные микрокапсулы должны обладать чувствительностью одновременно к нескольким воздействиям, обеспечивающим возможность дистанционного управления пространственным распределением микрокапсул и проницаемостью их оболочек.
Цель работы
Целью диссертационной работы явилось создание мультифупкциопаль-ных нанокомпозитных микрокапсул, обладающих чувствительностью к электромагнитному воздействию оптического или СВЧ диапазонов, и исследование возможности дистанционного управления пространственным распределением микрокапсул и проницаемостью их оболочек.
Задачи исследования
Основными задачами исследования являлись:
1. Получение перемещаемых магнитным полем и вскрываемых лазерным излучением нанокомпозитных микрокапсул на основе биосовместимых полиэлектролитов.
2. Управление перемещением оболочек микрокапсул постоянным магнитным полем и изучение их движения в средах с различной вязкостью.
3. Исследование возможности применения стандартного диагностического оборудования, применяемого в медицине для визуализации микрокапсул в моделях биологических сред.
4. Исследование влияния СВЧ излучения на проницаемость оболочек нанокомпозитных микрокапсул для макромолекул.
Научная новизна работы
1. Впервые из биосовместимых материалов (полиаргипин, декстраи сульфат) получены микрокапсулы, фуикциоиализировапные одновременно магнитными и плазмонно-резопансными наиочастицами, обеспечивающими чувствительность к магнитному полю и к лазерному излучению.
2. Показано влияние СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц на проницаемость оболочек иапокомпозитных микрокапсул.
3. Показана возможность перемещения нанокомпозитных микрокапсул, содержащих одновременно наночастицы магнетита и золота в водной среде при помощи магнитного поля.
4. Получены микрокапсулы, содержащие в оболочке объемно-полостные молекулы бета-циклодекстрина, способные образовывать комплексы включения по механизму «гость-хозяин».
Научно-практическая значимость работы
Созданы биосовместимые нанокомпозитные микрокапсулы, обладающие чувствительностью к магнитному полю и лазерному излучению, которые могут быть использованы в качестве микроконтейнеров, содержащих лекарственные средства или биологически активные вещества (ДНК-вакцины), обеспечивая их адресную доставку и пролонгированное действие.
Реализована визуализация процесса доставки капсул средствами оптической когерентной томографии, которая валена для обеспечения контроля перемещения капсул при помощи магнитного поля и предоставляет широкие возможности в реализации адресной доставки и прецизионного воздействия.
Показана чувствительность нанокомпозитных микрокапсул к СВЧ излучению, которое позволяет дистанционно управлять процессом высвобождения их содержимого.
Продемонстрировано взаимодействие нанокомпозитных микрокапсул, содержащих наночастицы магнетита, с клетками крови и возможность создания систем «клетка-капсула», которые могут быть использованы для оптимизации частоты и мощности воздействия, вызывающего увеличение проницаемости оболочек микрокапсул.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в экспериментах стандартной измерительной аппаратуры и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Введение наночастиц магнетита и плазмоппо-резонансных папочастиц золота в структуру оболочек микрокапсул, построенных на основе биосовместимых полиэлектролитов, позволяет получить мультифункцио-пальные микрокапсулы, разрушаемые под действием лазерного излучения и позволяющие реализовать их перемещение под действием магнитного поля. Наличие по крайней мерс одного слоя напочастпц золота с коэффициентом заполнения площади оболочки не менее 1 % оказывается достаточным для разрушения микрокапсул.
2. Встраивание наночастиц магнетита в оболочки микрокапсул диаметром 5 мкм позволяет управлять их пространственным распределением в водных растворах глицерина, вязкость которых варьировалась в пределах, перекрывающих все возможные значения вязкости крови, включая патологию, путем приложения внешнего магнитного поля. Показано, что время перемещения микрокапсул вдоль линий индукции магнитного поля в среде монотонно возрастает с увеличением вязкости в диапазоне значений последней 1.01-35.5 мПа-с.
3. Действие СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц приводит к увеличению проницаемости оболочек полиэлектролитпых нанокомпозитпых микрокапсул, содержащих в своей структуре паночастицы магнетита. Изменение проницаемости оболочек возрастает с увеличением числа слоев наночастиц, встроенных в оболочки капсул. Для капсул, содержащих 3 слоя наночастиц и имеющих проницаемость оболочек 7.3 • Ю-7 м/с, она увеличивается приблизительно на 30%, для капсул, содержащих 5 слоев ианочастиц и имеющих проницаемость оболочек 7.6 • Ю-7 м/с — на 97%. Эффект объясняется разогревом напочастиц магнетита при поглощении энергии электромагнитного излучения, сопровождающийся их выходом из оболочки с образованием в ней дефектов в виде пор и трещин.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на семинарах научной группы и кафедры физики полупроводников СГУ, а так же на следующих мероприятиях:
1. Международная конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» — Нижний Новгород, 2005. — «Влияние СВЧ излучения па полимерные микрокапсулы с неорганическими напочастицами»;
2. Всероссийская конференция инновационных проектов аспирантов и студентов «Индустрия наносистем и материалы», 2006 г., Москва.
3. Международная конференция Saratov Fall Meeting — SFM-2006 (СГУ, 2006 г.);
4. Международная конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» — Казань, 2007. — «Экспериментальное исследование и теоретический анализ воздействия СВЧ излучения па водные суспензии напочастиц магнетита»;
5. Семинар в рамках совместного российско-британского проекта BRIDGE (СГУ, 2007 г.)
6. Всероссийская конференция «Методы компьютерной диагностики в медицине» (СГУ, 2007 г.) — «Нанокомпозитные микрокапсулы и перспективы их биомедицинского применения»;
7. Международная конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» — Самара, 2008. — «Исследование воздействия СВЧ излучения па водные суспензии наночастиц золота»;
Гранты
Работа, представленная в диссертации, выполнена при финансовой поддержке следующих проектов: «Создание нанокомпозитных планарных слоев и оболочек микрокапсул методом полииоиной сборки и исследование их физических свойств» (Мин. образования и науки РФ РИ-19.0/002/227 ГК №02.442.11.7183) (2005 г.); «Создание и исследование физических свойств нанокомпозитных микро- и наноструктур» (Мин. Образования и пауки РФ РИ-19.0/001/051 ГК №02.442.11.7249) (2006 г.); российско-немецкий совместный проект DFG 436 RUS 113/844/0-1 и РФФИ 06-02-04009 (2006-2007 -2008-2009 г.); «Фупкционализоваииые напочастицы с настраиваемым плаз-монным резонансом и полиэлектролитные микрокапсулы с наночастицами в составе оболочки» (Мин. Образования и науки РФ 2007-3-1.3-07-01-081 ГК №02.513.11.3043); российско-британский научный проект в рамках программы BRIDGE в области наноиндустрии «Создание и исследование муль-тифункциональных микроконтейнеров с дистанционно управляемыми свойствами» (2007 г.); Инновационно-образовательная программа СГУ (20072008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в реферируемых научных журналах списка ВАК, 3 статьи в сборниках конференций и 5 тезисов докладов. Имеется 1 патент на полезную модель.
Личный вклад диссертанта
Все основные экспериментальные результаты диссертации, связанные получением микрокапсул и исследованием их физических свойств, выполнены лично автором. Постановка задач исследования и обсуждение результатов проведены под руководством доцента Д. А. Горина. Интерпретация результатов измерений спектров КСВН и ослабления выполнена при участии профессора А. И. Михайлова. При использовании результатов, полученных в соавторстве, даются соответствующие ссылки на источник.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц, включая 40 рисунков и 3 таблицы. В списке использованных источников содержится 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Портнов, Сергей Алексеевич
4.6. Выводы к главе 4
1. Созданы полиэлектролитные микрокапсулы с магнитными наночасти-цами в оболочке, проницаемость оболочек которых находится в пределах (7.3 • 10"~7-7.6 • 10~7) м/с. Действие СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц на микрокапсулы, функционализированные наночастицами магнетита, приводит к увеличению проницаемости их оболочек, что обусловлено преобразованием энергии электромагнитного излучения в тепло, локальным нагревом полимера, окружающего наночастицу с последующим частичным разрушением оболочки.
2. Увеличение проницаемости, зависит от числа слоев наночастиц в оболочке. Для капсул, оболочка которых содержит 3 слоя наночастиц магнетита, прирост проницаемости составляет около 30 % при проницаемости необлученных капсул 7.3 ■ 10~7 м/с. Для капсул с 5 слоями наночастиц в оболочке прирост проницаемости составляет 97% при проницаемости капсул до облучения 7.6 • 10~7 м/с.
3. Действие СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц и плотностью мощности 13.5 Вт/см2 на микрокапсулы, содержащие в оболочках фотохимически синтезированные частицы серебра, приводит к видимому полному разрушению оболочек нанокомпозитиых микрокапсул. Действие СВЧ излучения на микрокапсулы, не содержащие серебра, приводит только к оплавлению оболочки и появлению в. ней дефектов в виде пор и трещин, и не сопровождается полным разрушением. Указанный эффект пропадает после автоклавирования капсул — т.е., после выдерживания их в течение нескольких часов при температуре, близкой к температуре стеклования полимеров, использованных для создания ее оболочки. Это объясняется увеличением толщины оболочки, сопровождающимся снижением числа неодиородностей в пей pi ростом ее механической прочности.
4. Разработана методика определения комплексной диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков по спектрам отражения и пропускания СВЧ излучения в диапазоне частот 7.8-10.2 ГГц для полностью заполненных участков волновода. Для дистиллированной воды выбрано сечение волновода, для которого значения диэлектрической проницаемости, рассчитанные из анализа спектров отражения, лучше согласуются с литературными данными. Обнаружено, что минимальное расхождение теоретических и экспериментальных значений диэлектрической проницаемости исследованных жидких диэлектриков наблюдается на небольших длинах отрезков волновода, заполненного жидким диэлектриком — порядка 2 мм. Кроме того, значения диэлектрической проницаемости дистиллированной воды, полученные при таких длинах отрезков волновода, наилучшим образом совпадают с известными литературными данными.
5. Значения диэлектрической проницаемости деиоиизованной воды, дистиллированной воды и раствора хлорида натрия составили соответственно 68.74—16.8г, 68.74—18г, 70.36—29.4г. Увеличение значения мнимой компоненты диэлектрической проницаемости объясняется увеличением значения электропроводности в ряду исследованных жидкостей. Разработанная методика может быть использована для решения задачи выбора материалов оболочек микрокапсул, обеспечивающих максимальную чувствительность к СВЧ воздействию.
6. Получены покрытия и полиэлектролитные микрокапсулы на основе полиаллиламингидрохлорида и биосовместимого сульфированного /3-циклодекстрина. На основе анализа данных, полученных методом пьезокварцевого микровзвешивания и эллипсометрии, показано, что перепое полиэлектролитов при формировании планарных покрытий на основе полиаллиламингидрохлорида и сульфированного /3-циклодекстрипа происходит послойно. Существенное влияние на перепое монослоев оказывает ионная сила растворов — в отсутствие хлорида натрия происходит десорбция молекул полиэлектролитов с поверхности пьезокварцевых резонаторов. На основании экспериментальных данных сделано предположение, что электростатическое взаимодействие между сульфо-группами (3-ЦД и амино-группами ПАА, характерное для формирования покрытий методом полиионной сборки, сопровождается гидрофобным взаимодействием, реализуемым за счет включения боковых цепей ПАА в полость /3-ЦД по типу «гость-хозяин». Продемонстрирована возможность создания микрокапсул с использованием технологии послойной адсорбции ПАА и /3-ЦД и показано, что для этой цели целесообразно использовать ядра на основе карбоната кальция.
7. Продемонстрировано взаимодействие нанокомпозитных микрокапсул, содержащих наночастицы магнетита, с клетками крови и возможность создания систем «клетка-капсула», которые могут быть использованы для оптимизации частоты и мощности воздействия, вызывающего увеличение проницаемости оболочек микрокапсул.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. На основе биосовместимых полимеров — полиаргинина и декстран сульфата созданы микрокапсулы, содержащие плазмонно-резоиансные и магнитные наночастицы. Показано, что такие капсулы обладают чувствительностью одновременно к магнитному полю и лазерному излучению.
2. Методом энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии показано, что с увеличением числа адсорбированных слоев наночастиц возрастает массовая доля соответствующего элемента в оболочке, связанная с концентрацией наночастиц. Это позволяет изменять чувствительность оболочек как к постоянному магнитному полю, так и к лазерному излучению. Минимальная мощность лазерного излучения-, необходимая для разрушения капсул, может варьироваться в зависимости от числа слоев наночастиц золота, встроенных в оболочку капсул. Аналогично, чувствительность к магнитному полю может быть изменена путем изменения числа магнитных наночастиц в оболочке.
3. Показана возможность формирования оболочек микрокапсул из биосовместимых полиэлектролитов хитозана и декстран сульфата, содержащих наносферы золота, а так же капсул на основе пары полиаргинин — декстран сульфат, содержащих наностержни золота. Было показано, что описанные микрокапсулы разрушаются под действием излучения лазера, работающего в непрерывном режиме.
4. Показано, что для визуализации микрокапсул в водных растворах глицерина различной концентрации может быть использован стандартный медицинский оптический когерентный томограф «Stratus-ЗООО» (Zeiss). Метод когерентной оптической томографии позволяет визуализировать отдельные капсулы и их агрегаты и вычислять концентрацию микрокапсул в исследуемой среде. Так, для микрокапсул, диспергированных в 50 % водном растворе глицерина, концентрация, определенная по томограммам, составила 3.9 • 107 см-3, что находится в согласии с данными, полученными из измерений в камере Горяева (1.9 • 107 см-3).
5. Для управления пространственным распределением микрокапсул можно использовать постоянное магнитное поле. Для этого капсулы должны обладать магнитными свойствами, что достигается путем встраивания магнитных наночастиц в их оболочки. Оптический когерентный томограф «Stratus-ЗООО» позволил изучить динамику пространственного распределения микрокапсул в воде и водных растворах глицерина различной вязкости (вязкость — от 1.01 мПа-с для воды до 1410 мПа-с — для чистого глицерина) под действием магнитного поля индукцией 15 мТл. Время осаждения капсул оказалось пропорционально вязкости среды и составило 18 с для чистой воды, 78 с для 25% раствора глицерина (77 = 1.99 мПа-с), 180 с — для 50 % раствора (77 = 6.00 мПа-с) и 1160 с для 75% (г) = 35.5 мПа-с). Время осаждения капсул в чистом глицерине составило более 3 часов.
6. Разработана методика определения комплексной диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков по спектрам отражения и пропускания СВЧ излучения в диапазоне частот 7.8-10.2 ГГц. Методика может быть использована для решения задачи выбора материалов оболочек микрокапсул, обеспечивающих максимальную чувствительность к СВЧ воздействию.
7. Действие СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц и плотностью мощности 13.5 Вт/см2 на микрокапсулы, содержащие в оболочках фотохимически синтезированные частицы серебра, приводит к разрушению оболочек иапокомпозитных микрокапсул.
8. Созданы полиэлектролитные микрокапсулы с магнитными наночастицами в оболочке, проницаемость которых находилась в пределах (7.3 • 107-7.6-10~7) м/с. Действие СВЧ излучения с частотой 2.45 ГГц приводило к увеличению проницаемости их оболочек, что обусловлено преобразованием энергии электромагнитного излучения в тепло, локальным нагревом полимера, окружающего наночастицу с последующим частичным разрушением оболочки. Увеличение проницаемости зависит от числа слоев наночастиц в оболочке. Для капсул, содержащих 3 слоя наночастиц магнетита, прирост проницаемости составляет около 30% при проницаемости необлученных капсул 7.3 • Ю-7 м/с. Для капсул с 5 слоями наночастиц в оболочке прирост проницаемости составляет 97% при проницаемости капсул до облучения 7.6 • Ю-7 м/с.
9. Продемонстрировано взаимодействие нанокомпозитных микрокапсул, содержащих наночастицы магнетита, с клетками крови и возможность создания систем «клетка-капсула», которые могут быть использованы для оптимизации частоты и мощности воздействия, вызывающего увеличение проницаемости оболочек микрокапсул.