Создание компьютерной многофункциональной интерфейсной оболочки для информационно-измерительных систем со стереоскопическими жидкокристаллическими экранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Долгов, Юрий Михайлович

  • Долгов, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 144
Долгов, Юрий Михайлович. Создание компьютерной многофункциональной интерфейсной оболочки для информационно-измерительных систем со стереоскопическими жидкокристаллическими экранами: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Саратов. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгов, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Цель и задачи исследования.

1.1. Проблемы компьютерной векторной и растровой стереографики в ИИУС.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Выводы.

Глава 2. Разработка метода разделения стереоизображения по каналам зрения наблюдателя.

2.1. Процесс обработки данных в ИИУС со стереоскопической обработкой данных.

2.2. Методы сепарации стереоизображения.

2.3. Стереоскопический ЖК экран ИИУС.

2.4. Выводы.

Глава 3. Скоростные методы создания. стереоскопических сцен ИИУС.

3.1. Современные методы визуализации трехмерных сцен.

3.2. Способ представления объекта в стереосцене.

3.3. Разработка однопроходного алгоритма визуализации стереосцены.

3.4. Выводы.

Глава 4. Просветный безлинзовый анаглифический растр.

4.1. Анаглифический способ сепарации.

4.2. Анализ свойств просветного растра.

4.3. Подготовка стереоизображения для показа через анаглифический растр.

4.4. Проведение эксперимента.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание компьютерной многофункциональной интерфейсной оболочки для информационно-измерительных систем со стереоскопическими жидкокристаллическими экранами»

Актуальность

Задачи, связанные с визуализацией обрабатываемой информации (в первую очередь стереоскопической), являются одними из основных при создании информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС). Стереоизображение дает наиболее полное представление о форме, устройстве и взаимном пространственном расположении сложных объектов, существенно облегчая анализ, контроль и управление в информационных системах.

В настоящее время устройства (очки, шлемы, стереомониторы), способные выводить стереоизображение, активно разрабатываются и применяются (стерео ЖК монитор DTI 15м 2015XLS Virtual Window компании Dimension Technologies).

Однако высокая стоимость большинства из них, сложность обслуживания, требовательность к вычислительным ресурсам и, главное -длительное время формирования стереоизображения, не позволяют использовать их в системах реального времени.

Существующие алгоритмы создания, преобразования и визуализации трехмерных объектов, разработкой которых занимались Э. Хайнес, С.М. Рубин, Т. Вайтед, А. Гласснер, В. Вайвилл, М. Каплан и др., требуют мощных вычислительных ресурсов компьютерной системы и не всегда подходят для визуализации стереообъектов в реальном времени.

В этой связи актуальной задачей является разработка многофункциональных интерфейсных оболочек для систем управления и обработки информации со стереоскопической обработкой данных, способных работать на обычных персональных компьютерах. В данном случае под многофункциональной интерфейсной оболочкой понимается набор аппаратных и программных средств, обеспечивающий взаимодействие человека с информационно-измерительной системой со стереоскопической обработкой данных, и включающий в себя скоростные алгоритмы преобразования и вывода стереосцен. Стереосценой называется совокупность трехмерных моделей стереообъектов, определяющая их взаимное расположение в пространстве.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснован метод разделения стереоизображения по каналам зрения правого и левого глаз наблюдателя, использующий совмещенный и одновременный вывод кадров стереопары на едином жидкокристаллическом экране информационно-измерительной и управляющей системы.

2. Предложена и обоснована математическая модель стереосцен, включающая в себя набор инвариантных данных треугольников, позволяющий упростить и ускорить операции преобразования стереосцен.

3. Предложен и апробирован универсальный компьютерный стереоформат для ИИУС, позволяющий хранить в памяти компьютера такие исходные данные, как аналитические выражения, цифровые данные, графические изображения.

4. Обоснован метод отображения информации ИИУС, использующий ускоренный однопроходный алгоритм визуализации стереоскопических сцен.

Области применения

Компьютерные многозадачные стереоскопические интерфейсные оболочки могут быть применены в следующих областях: в ИИУС различного назначения (производство, медицина, экспериментальные исследования, образование и т.д.), включая системы реального времени, видеотренажеры и т.д.; 6 в игровой индустрии при создании игровых приставок нового поколения, использующих жидкокристаллические экраны для отображения трехмерной игровой ситуации; в средствах мобильной связи и др.

На базе стандартного ЖК экрана разработано и предложено устройство, использующее свойства пассивного поляризационного просветного растра, позволяющее демонстрировать стереоскопический эффект без применения индивидуальных стредств просмотра.

Результаты работы реализованы в презентационно-рекламном комплексе, используемом в информационной деятельности отдела маркетинга ОАО "Нефтемаш"-САПКОН, и в системе идентификации труднодоступных или опасных объектов, применяемой в НИИ в/ч 61469.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Долгов, Юрий Михайлович

4.5. Выводы.

В процессе подготовки эксперимента были проанализированы основные свойства растровых решеток, определены условия формирования пространственной картины зон избирательного видения. Спроектирована, изготовлена и смонтирована растровая анаглифическая решетка на экран монитора Sony Trinitron Multiscan 15 SF II. Проанализированы и учтены геометрические искажения отображаемого изображения для этого монитора. Изготовлены и адаптированы для него методом подушкообразной дисторсии анаглифические картинки для показа через изготовленный анаглифический растр.

Были реализованы опыты по демонстрации стереоскопического изображения через анаглифический растр группе лиц, выявившие ряд недостатков получившейся насадки. Проведенный эксперимент подтвердил сделанный ранее вывод о плохой приспособленности для предложенной технологии формирования и демонстрации стереоэффекта существующих мониторов на ЭЛТ. Однако, тем не менее он со всей очевидностью доказал возможность получения стереоскопического эффекта при помощи просветного пассивного растра и предложенного способа одновременного черезстолбцового размещения кадров стереопары на всей плоскости экрана. Очевидно, что применение предложенных в диссертационной работе сепарационных способов в полном объеме даст значительно лучшие результаты, как по цветности, так и по качеству достигаемого стереоэффекта при исполнении поставленной цели: массовости его демонстрации.

Заключение

Проанализированы достоинства и недостатки современных представлений о геометрических свойствах трехмерных объектов. Показана их малая приспособленность для целей скоростного вывода стереосцен. Существующие модели являются слишком громоздкими для задач отображения стереоскопических объектов в режиме реального времени. Обосновано несовершенство современных алгоритмов обработки и визуализации стереосцен.

Предложена математическая модель стереообъекта, содержащая дополнительную информацию о топологии его поверхности и позволяющая производить скоростные операции преобразования и проецирования трехмерной сцены на картинную плоскость камеры.

Разработаны и математически доказаны условия видимости объекта, применимые при скоростном однопроходном алгоритме визуализации стереоскопической сцены, уменьшающие количество промежуточных вычислений в процессе рендеринга таких, как преобразование координат объекта, проецирование его триангулированных областей на плоскость камеры, определение вершин, попавших в область видимости.

Проведен анализ конструктивных особенностей мониторов на ЭЛТ и ЖК-матрицах. Для адаптации к воспроизведению двух моноскопических кадров для множественной аудитории был выбран ЖК-монитор, по своим качествам наиболее приспособленный для растровых сепарационных пассивных оптических систем.

Предложен и обоснован метод разделения стереоизображения по каналам зрения правого и левого глаз наблюдателя, использующий совмещенный и одновременный вывод кадров стереопары на едином жидкокристаллическом экране.

Разработано устройство отображения ИИУС на ЖК экране, способное разделить стереоизображения по каналам зрения группы наблюдателей. По

112 материалам разработки подана и прошла предварительную экспертизу заявка на изобретение "Устройство для демонстрации стереоскопических изображений" (прил. 1.).

Получены экспериментальные данные, доказывающие возможность получения стереоскопического эффекта при помощи просветного пассивного растра. Доказан предложенный в работе способ формирования стереоизображений путем совмещенного и черезпиксельного по горизонтали размещения кадров стереопары по всей плоскости экрана.

Таким образом, в работе поставлена, исследована и доведена до практического решения задача создания многофункциональной интерфейсной оболочки для информационно-измерительных и управляющих систем со стереоскопической обработкой данных, позволяющей на экране монитора обычного компьютера достичь стереоскопического эффекта без применения дорогостоящих и технически сложных устройств.