Цифровой синтез многоракурсных стереоскопических изображений для безочковой растровой демонстрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Кондратьев, Николай Витальевич

  • Кондратьев, Николай Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 133
Кондратьев, Николай Витальевич. Цифровой синтез многоракурсных стереоскопических изображений для безочковой растровой демонстрации: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьев, Николай Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор стереоскопических и многоракурсных систем.

1.1. Очковые стереоскопические системы.

1.2. Автостереоскопические (безочковые) системы.

1.3. Устройства и методы многоракурсной киносъемки, обработки и хранения отснятого материала.

1.4. Постановка задачи исследовательской работы.

Глава 2. Геометрия воспроизводимого пространства в системах демонстрации многоракурсных стереоскопических изображений.

2.1. Физиологические особенности восприятия синтезированных объемных изображений.

2.2. Анализ параметров многообъективной съемки в системе безочкового кинопоказа многоракурсных стереоизображений.

2.3. Анализ параметров съемки стереоизображений для полиграфического воспроизведения.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Безочковая система показа многоракурсных стереоскопических изображений.

3.1. Линзорастровые системы кинопоказа.

3.2. Модульная проекционная многоракурсная система.

3.3. Основные геометрические соотношения.

3 .4. Расчет параметров кинозала.

3.4. Экспериментальный образец автостереоскопической проекционной системы для демонстрации объемных кинематографических изображений.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы записи наборов ракурсов, формирования и демонстрации параллакс-панорамограммного контента.

4.1. Компьютерная анимация.

4.2. Создание многоракурсных фильмов с использованием принципов мультипликации.

4.3. Натурные съемки.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровой синтез многоракурсных стереоскопических изображений для безочковой растровой демонстрации»

Актуальность работы. В последнее время во всем мире значительно усилился интерес разработчиков к проблемам создания систем съемки и демонстрации объемных фильмов. При этом основные успехи достигнуты на пути применения очковых систем с поляризационными очками. Несмотря на относительную простоту реализации таких систем, необходимость использования очков накладывает определенные ограничения. Во-первых, это соображения гигиены и неудобство одевать двое очков, если зритель имеет свои собственные. Во-вторых, очковые стереопарные системы не предоставляют зрителю возможность оглядывания объемного изображения. Поскольку в каждый глаз всегда попадает одна и та же картинка из стереопары, то при смене позиции зрителя наблюдаемая сцена деформируется неестественным образом. Такое искажение видимого пространства воспринимается как несоответствие реальности, может вызывать головные боли, головокружения и прочие нежелательные ощущения, что также является недостатком очковых систем. Его можно нивелировать применением систем слежения за положением головы наблюдателя и соответствующей корректировкой предъявляемой зрительной информации. Однако такой метод применим только для одного наблюдателя и совершенно не пригоден для демонстрации объемных фильмов в кинотеатре.

Реальной альтернативой очковым методам является использование растровых систем, в частности, проекция так называемой параллакс-панорамограммы на просвешый растровый экран. Параллакс-I шпорам о грамма представляет собой сложное кодированное изображение, составленное из большого числа последовательно чередующихся элементов изображения одного и того же объекта, снятых с различных ракурсов. В основе декодирования лежит свойство растра разделять в пространстве лучи исходящие из разных точек экрана, расположенного вблизи фокальной плоскости растра. В 40-х - 50-х годах прошлого столетия активно развивались растровые методы проекции объемных изображений. Для сепарации ракурсов стереоскопического изображения здесь используются щелевые или линзовые растры, установленные рядом с рассеивающим экраном. Стереоскопическая кинопроекция осуществляется с помощью двухобъективного проекционного аппарата с кинопленки, на которой были зафиксированы два ракурса снимаемой сцены.

По этой системе в Москве некоторое время работал безочковый стереокинотеатр по системе СЛ. Иванова, где проекция осуществлялась на перспективный линзорастровый экран. Основным недостатком такой стереопарной проекции является ограниченность зоны видения, максимальный размер которой составлял 130 мм. Зрители были вынуждены сидеть практически неподвижно во время сеанса.

Увеличить размеры зоны видения можно используя многостереопарную проекцию на растровый экран. Однако реализовать такую систему в традиционном пленочном кинематографе было весьма затруднительно. Проблемы имели место и на этапе многоракурсной съемки фильма и при многостереопарной проекции, т.к. необходимо было организовать транспортирование пленки через несколько (например, восемь) кадров.

В связи с развитием методов и средств цифрового кинематографа представляется реальным вернуться к идеям прошлых лет в части создания многостереопарной безочковой проекции. Использование современной вычислительной и видеопроекционной техники обеспечивают следующие преимущества:

- синтез параллакс-панорамограммы в цифровом виде;

- фиксированное цифровое растрирование изображения;

- возможность многоракурсной проекции, благодаря тому, что зоны видения создаются уже сформированной парадлакс-панорамограммой и не связаны со зрачками объективов;

- возможность цифровой обработки - интерполяция промежуточных ракурсов при исходной съемке двумя — тремя объективами;

В настоящее время для рекламных целей появились растровые безочковые устройства, формирующие объемное динамическое изображение в пространстве перед и за экраном. Такие устройства реализованы на базе жидкокристаллических или плазменных панелей, перед которыми установлен растр. Число ракурсов многостереопарного изображения — около десяти. Однако увеличение числа ракурсов приводит к пропорциональному уменьшению разрешения в наблюдаемом изображении.

Повысить число элементов в каждом ракурсе можно с помощью использования модульной проекционной многостереопарной системы, предложенной в данной работе, то есть путем мультиплицирования каналов, в каждом из которых формируется соответствующий фрагмент изображения, и их пространственного совмещения на растровом проекционном экране. Применение цифровых методов синтеза стереоскопических изображений и их проекции обеспечивает возможность практической реализации такой системы.

Таким образом, разработка методов цифрового синтеза многоракурсных стереоскопических изображений для безочковой растровой демонстрации, имеющей несомненные преимущества перед альтернативными способами, является актуальной задачей.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются многоракурсные стереоскопические изображения, как визуальные представления объектов окружающей действительности.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются методы создания наборов ракурсов изображения, синтеза) параллакспанорамограмм и цифровой демонстрации многоракурсных стереоскопических изображений.

Цель работы: разработка алгоритмов и программных решений формирования и показа стереоскопических многоракурсны х изображений для цифровой безочковой растровой демонстрации.

В процессе выполнения работы, включающей исследования процессов синтеза и обработки стереоскопической многоракурсной информации, а также методов ее преобразования дня безочковой демонстрации, решались следующие научные задачи:

1. Выявление основных параметров процесса синтеза многоракурсных стереоскопических изображений и анализ их влияния на качество воспроизведения.

2. Разработка методов создания в цифровом виде наборов ракурсов изображения с необходимо!! степенью качества.

3. Разработка методов синтеза цифровых параллакспанорамограмм многоракурсных киностереоизображений.

4. Экспериментальная проверка найденных решений и их практическая реализация на основе разработанных аппаратных решений.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы методы системного анализа, преобразования информации, численные методы, методы лучевой оптики, физиологии зрительного восприятия.

Научная мозшва. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях: разработанная методика расчета нарам строи сквозного информационного процесса синтеза 1шностереошображений, основанная на обоснованном выборе критерия допустимого разрыва между аккомодацией и конвергенцией, обеспечивает их комфортное восприятие.

- разработанный алгоритм обработки многоракурсной информации и синтеза паралакепанорамограмного фильмового контента на основе применения масок прозрачности, позволяет создавать фильмы с помощью методов мультипликации, компьютерного синтеза и натурных съемок.

- предложенный метод преобразования цифровой стерео информации, заключающийся в модульном принципе построения растровой проекционной системы показа мношракурснога объемного изображения, обеспечивает его показ на больших экранах с повышенным разрешением. Практическая ценность диссертационной работы заключается в доказанной возможности применения предложенного и разработанного модульного метода для безочковой растровой демонстрации многоракурсных стереоскопических изображений в рекламных и учебных целях, для создания кинотеатров и кмношраищонов. Кроме того, программная реализация описываемых в работе алгоритмов является законченным продуктом и готова к использованию для создания паралакспанорамограмного контента для иных аппаратных реализаций.

Реализация результатов работы. Найденные в процессе выполнения результаты диссертационной работы нашли своё применение

- при проведении занятий в рамках мастер-класса дня студентов специализированных учебных заведений на нескольких конференциях и фестивалях, облегчая доступность и усвоение излагаемого материала.

- при разработке стереоскопических систем визуализации для авиационных тренажеров для дозаправки топливом самолетов Су-24, Су-27, позволив повысить точность взаимного расположения объектов воспроизводимого пространства и адекватность приобретаемых пилотами навыков,

- при создании аппаратно-программного комплекса для диагностики и лечения нарушений бинокулярного и стереоскопического фения, обеспечив высокое качество полноцветного стереоскопического изображения, что подтверждено имеющимися в диссертации актами внедрения.

Апробация рэёотъя. Результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (г. Пенза, 1998, 2004

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (г. Пенза, 1998, 2004 гг.), Всероссийской конференции «Современные технологии в кинематографии» (г. Ст.- Петербург, 2006 г.), первой, второй и третьей Научно-технических конференциях «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях», Москва, 2009, 2010, 2011 г.г., международной конференции "Stereoscopic Displays and Applications XX". 19-21 January 2009, San Jose, California.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Кондратьев, Николай Витальевич

Основные выводы и результаты

Разработан алгоритм создания параллакс-панорамограммного фильмового контента с применением масок прозрачности. Показана возможность практической реализации найденных решений на базе предложенного и обоснованного нового модульного метода формирования стереоскопических многоракурсных изображений, в основе которого лежит полученный патент РФ на изобретение.

К результатам выполненных в рамках диссертационной работы исследований процессов синтеза и обработки стереоскопической многоракурсной информации, а также методов ее преобразования для безочковой демонстрации можно отнести следующее:

1. Показано, что основными параметрами процесса синтеза многоракурсных стереоскопических изображений являются базис стереосъемки, коэффициент сквозного увеличения, выбранный параллакс при проекции, размер экрана, разрыв между аккомодацией и конвергенцией, относительное расположение зрителя и проведен анализ их влияния на качество воспроизведения.

2. Обоснован выбор критерия допустимого разрыва между аккомодацией и конвергенцией при наблюдении стереоскопических изображений.

3. Найдены аналитические соотношения, позволяющие оптимально выбирать параметры съемки и демонстрации стереоскопических киноизображений.

4. Получены аналитические выражения и сформулированы требования к съемке и печати полиграфических стереоизображений для обеспечения их комфортного восприятия.

5. Доказана возможность повышения качества многоракурсных киностереоизображений на основе модульного метода их формирования.

6. Разработана методика и описаны алгоритмы создания параллакс-панорамограммного фильма с различными объектами съемки: синтезированными, анимационными и натурными.

7. Получены практические результаты, подтверждающие эффективность разработанных методов; показана целесообразность их применения в информационных системах и системах стереокинопоказа.

8. Разработанная по результатам проведенных исследований и изготовленная система показа многоракурсных объемных киноизображений использовалась при проведении занятий в рамках мастер-класса для студентов специализированных учебных заведений на нескольких конференциях и фестивалях, получен Акт внедрения.

9. Полученные аналитические выражения для определения оптимальных параметров синтеза стереоскопического изображения и его демонстрации на проекционном экране и мониторе компьютера использованы при создании системы отображения двух специализированных авиационных тренажеров дозаправки топливом в воздухе и стереоскопического устройства для диагностики и лечения нарушений стереоскопического зрения, получены соответствующие Акты внедрения.

Таким образом, в настоящей работе решена научно-техническая задача разработки информационного процесса синтеза и безочкового растрового показа многоракурсных стереоскопических изображений, имеющая существенное значение при создании мультимедийных систем отображения объемной информации, включая стереоскопический кинематограф, учебные тренажеры и др., в том числе для обеспечения обороноспособности страны.