Разработка эффективного геометрического аппарата проецирования стереоперспективных изображений на фронтальную плоскость проекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Зиновьева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиновьева, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Графическая СП как раздел теории изображений. Структурные подразделы графической СП и основные хронологический этапы ее становления и развития
1.1 .Введение в практику СИ
1.1.1.Проблема развития и формирования пространственных
представлений у обучающейся молодежи
1.1.2.0 влиянии развивающегося дисплейного обеспечения и машинной графики на совершенствование базы изобразительной стереоскопии .26 1.1.3.Неожиданный отголосок открытия 30-летней давности
1.2. Существующие способы демонстрации СИ
1.2.1.Рассматривание СИ ничем не вооруженными, предварительно
натренированными глазами
1.2.2.Эклипсный (обтюраторный) способ
1.2.3.Анаглифический (анаглифный) способ
1.2.4.Поляризационный (поляроидный) способ
1.2.5.Применение стереоскопов с преломляющей оптикой
1.2.6.Применение стереоскопов с отражающей оптикой (зеркальный способ стереопоказа)
1.2.7. Растровый способ
1.2.8.Интегральная СГ и другие направления СД
1.3.Структурные подразделы графической СП и основные хронологические этапы ее становления и развития
1.3.1. К классификации подразделов графической СП
1.3.2.Обзор хронологических этапов становления и развития графической СП
1.3.3.Анализ изученных работ и постановка основной задачи диссертационного исследования
Выводы к главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование по отысканию оптимальных значений стереобазиса, используемых в БЦП на ФПП. Проецирующий аппарат и установление оптимальных значений его параметров
2.1.Планирование, подготовка, проведение и результаты экспериментального исследования
2.1.1 .Обсуждение результатов эксперимента
2.2. Специфические особенности построения БЦП на ФПП. Основные факторы, определяющие конструктивные параметры проецирующего аппарата
2.2.1.Построение фронтальных СПП геометрических фигур на ФПП по координатам их опорных точек, найденных с помощью вычислений
2.2.2.Построение угловой СП геометрических фигур на ФПП по координатам их опорных точек, найденных путем вычислений
Выводы к главе 2
Глава 3. Исследование возможностей и закономерностей замены изображений эллипсов в СЧ циркульными овалами
3.1 .Вступительная часть
3.2.Рассмотрение 7 графических способов аппроксимации эллипсов выпуклыми циркульными овалами и их формализация
Задача 1
» Задача 2
ЗадачаЗ
Задача4
Задача5
Задачаб
Задача 7
3.3.Сравнительный точностный анализ рассмотренных 6 способов построения циркульных овалов
3.3.1.К анализу способов построения четырехцентровых овалов
3.3.2.Нахождение пороговых значений абсцисс и подсчет величин ординат для восьмицентрового овала, получаемого по способу Хоней
3.3.3.Результаты сравнительного точностного анализа способов по-
строения циркульных овалов
3.4.Использование графического способа Ритца-Громова для аппроксимации эллипсов, получаемых в ортогональных, аксонометрических, центральных и СПП окружностей
3.4.1.К аппроксимации ортогональных и аксонометрических проекций окружностей
3.4.2.К аппроксимации перспективных и СПП окружности
Выводы к главе 3
Заключение
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективного геометрического аппарата проецирования стереоперспективных изображений на фронтальную плоскость проекций»
Введение
Диссертационная работа касается круга проблем, связанных с графической стереоскопией или стереоперспективой (СП).
Современная теория изображений владеет развитым арсеналом различных методов создания изображений, вызванных к жизни большим обилием практических потребностей людей и обширным разнообразием видов человеческой деятельности.
Среди требований, предъявляемых к используемым изображениям и обусловивших те или иные характерные особенности существующих методов их изготовления, одним из важнейших является условие наглядности (естественности или достоверности) изображения. Н.С. Кузнецов определял наглядность как способность изображения вызывать в восприятии смотрящего человека образ моделируемых свойств объекта, наиболее соответствующий (приближающийся) к образу объекта при непосредственном рассматривании последнего в натуре.
Наглядные изображения широко используются в большом ряде областей науки, техники, общественного производства, искусства; их применяют в качестве средств оперативного управления, технических средств обучения, в зрелищной (аттрактивной) практике, при создании компьютерных игр с использованием технологий «виртуальная реальность», в архитектурно-строительном и дорожном проектировании, конструкторских разработках, дизайнерском творчестве и тп. видах деятельности.
Среди различных разновидностей изображений наибольшей достоверностью и наглядностью в передаче изображаемой натуры отличаются изображения аксонометрические, перспективные и СП. Чертежи в аксонометрических и перспективных проекциях сегодня по праву занимают достойное место среди других разделов курса НГ; в меньшей степени в этом отношении пока повезло СП, несмотря на то, что на сегодняшний день она
наилучшим образом аппаратно соответствует специфическим
особенностям человеческого зрения, в то время как MOHO проекция, например, является лишь первым приближением к последнему (моделируя, по сути, схему зрения одноглазого циклопа). Что касается аксонометрических проекций, они в еще большей степени абстрагированы от процесса зрительного восприятия людей (что, впрочем, не мешает этому разделу исправно служить специалистам).
Актуальность работы
Ниже достаточно подробно аргументируется актуальность избранной темы диссертационного исследования, находящая проявление в следующих приметах текущего времени:
1) Наличие в литературе многочисленных публикаций, отражающих неуклонно растущий спрос развивающегося общественного производства на социальный заказ современной педагогической науке по развитию пространственных представлений у подрастающего поколения.
2) Прогрессирующее развитие дисплейного обеспечения и МГ, служащее залогом непрерывного совершенствования базы изобразительной стереоскопии.
3) Очередной всплеск интереса мировой общественности к рассматриванию СИ, начавшийся в 1992г., пронесшийся с ураганной скоростью по планете под девизом "Magic Еуе"("Волшебный глаз") и нашедший отражение в массовых публикациях многочисленных альбомов СИ (продолжающихся по настоящее время).
4) Проблематика стереоскопического представления информации в 1 качестве неотъемлемой части структуры комплексной системы непрерывного обучения ИГ и стандартизации в технических ВУЗах, а также одной из концептуальных составляющих гуманитаризации инженерного образования молодежи.
Таков далеко не полный перечень обстоятельств, позволяющий судить об актуальности темы стереоскопического представления визуальной
информации. Нельзя не назвать здесь еще один момент, укрепляющий убежденность в актуальности обсуждаемой тематики: многие специалисты НГ и ИГ в последние годы начали следовать доброй традиции в своих публикациях хотя бы очень кратко (2-3 дружественных фразы в адрес СП, либо доверительно посвященная ей страничка текста и тп.) отдавать дань этому интересному разделу графической науки ([4],[153],[186],[188] и др.)
Следует заметить, что графическая стереоскопия, возникшая около 130 лет назад, содержит в своей основе две принципиальные разновидности, существенно разнящиеся между собой: а)СПП на ГПП.б)СПП на ФПП.
Первая из названных разновидностей достигла на сегодняшний день определенного уровня изученности и развитости; на ее базе создано большое количество эффективных учебных пособий, впечатляющих альбомов СЧ и прочих наглядных изображений. В противоположность первой, вторая разновидность оказалась менее доступной для многочисленных исследователей, не оправдав их усилий и надежд в течение истекших 130 лет; она и по сей день пока не смогла найти эффективную практическую реализацию, несмотря на заложенные в ней богатейшие возможности, в том числе широкие сферы приложений, более обширный выбор сюжетов и тем для сте-реопоказа и тп. обстоятельства.
Оставляя графическую СП в незавершенной стадии, названная ситуация тем в большей степени активизирует и стимулирует заинтересованность общества в решении означенной проблемы.
Основной целью работы является разработка и исследование вопро-, сов получения СМ пространственных объектов реального трехмерного мира путем их двойного центрального (БЦП) проецирования на ФПП. Сформулированные проблемы и означенная цель требуют решения следующего ряда задач: 1) Исследовать сущность различий между двумя отмеченными разновидностями стереоскопических проекций (на ГПП и ФПП) и выявить причины неудач предшественников в получении СПП на ФПП.
2) Разработать методику эксперимента и сопутствующий ему геометрический испытательный тест. Провести экспериментальное исследование, преследующее цель внести ясность в вопросы выбора предпочтительных величин стереобазиса при графическом построении СПП трехмерных объектов на ФПП.
3) Предложить эффективный и стабильный геометрический аппарат получения СПП на ФПП, разработать удобные алгоритмы построения СПП.
4) Для расширения арсенала используемых СПП на ФПП графических приемов и средств, исследовать возможности и математические закономерности замены (аппроксимации) эллипсов в СЧ (и других разновидностях чертежей) циркульными овалами.
5) Выполнить сравнительный точностный геометрографический анализ существующих графических приемов построения циркульных овалов и произвести ранжирование этих приемов (те., составить шкалу их рейтинговых оценок) на предмет выявления более эффективного из них для его преимущественного дальнейшего практического использования.
Об использованных методах исследования.
Для решения перечисленных задач использованы методы НГ, проективной и вычислительной геометрии. При планировании эксперимента учитывались современные воззрения на природу зрительного восприятия человека и нормативные документы, регламентирующие стабильность работы зрения. При обработке материалов испытаний привлечены методы математической статистики. В прикладных разделах работы при разработке программного обеспечения применялись методы теории вычислений, численные методы и различные методы программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1)В работе реализовано намерение вскрыть концептуальную несостоятельность воззрений, подходов и публикаций предшественников по вопросам построения СПП трехмерных объектов на ФПП.
2) Взамен хотя и устоявшегося, но основанного на ошибочной парадигме детерминированного подхода к проблеме выбора величин сте-реобазиса в обсуждаемых построениях, здесь показан вероятностно-статистический характер рассматриваемой проблемы. Найдены предпочтительные значения величин стереобазиса применительно к оптимальному восприятию стереоэффекта при рассматривании испытуемыми разработанных диссертантом тестовых СЧ.
3) На основе результатов эксперимента разработан эффективный и стабильный геометрический аппарат построения СПП 3-хмерных объектов на ФПП.
4) В работе рассмотрены не нашедшие упоминания в литературе вопросы и условия центрирования изображаемой натуры относительно главной оси проецирования, что обеспечивает равномерность зрительной нагрузки каждого из глаз наблюдателя в процессе СД, устраняя неблагоприятную возможность возникновения дискомфорта визуального восприятия при сте-реопоказе.
5) Выполнен геометрографический анализ шести известных способов аппроксимации эллипсов циркульными овалами, который повлек за собой необходимость пересмотра устоявшегося в учебной и справочной литературе взгляда на рассматриваемый раздел геометрических построений: наиболее разрекламированный в литературе способ аппроксимации потерял по итогам анализа из-за своей невысокой точности былую привлекательность, а на первые места вышли способы, пока мало известные научной общественности.
6) На основе формализации известного из литературы графического приема Ритца-Громова, получен новый оригинальный синтетический способ вычерчивания овалов, аппроксимирующих эллипсы, который в состоянии обрести широкое практическое использование в ортогональных, аксонометрических, перспективных проекциях и СПП, расширяя круг возможностей графических исполнителей.
Практическая значимость работы.
Разработанная методика построения СПП на ФПП улучшает демонстрационные качества СЧ, создавая богатые возможности зрительной имитации изображаемых трехмерных объектов в их неповторимой скульптурной пластике, цвете и впечатляющем пространственном рельефе с помощью стабильных реалистичных изображений на плоскости, получаемых простыми доступными приемами ручного инструментального и автоматизированного исполнения и рассматриваемых в условиях, максимально приближенных к натурному восприятию самих изображенных объектов.
Внедрение изложенных в работе способов и предложений расширяет возможности заочного прогностического моделирования материальных процессов, явлений и объектов, визуальная зрительная информация о которых может даже полностью отсутствовать. Улучшается качество проектных разработок в архитектурно-строительной, дорожной, конструкторской, дизайнерской и других разновидностях творческой деятельности. Использование предложенных алгоритмов в компьютерной графике, в обучающих, тренажерских, игровых и демонстрационных программах способствует повышению степени конкурентоспособности обсуждаемых изображений и несомненному улучшению их качества.
Материалы 3 главы работы нашли практическую реализацию в учебных занятиях по курсу «Черчение» с учениками 9 и 10 лицейских классов в средней школе №73 г. Саратова в 1992-1993 учебном году.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, отразивших теоретические и прикладные результаты исследований; (часть результатов нашла также освещение в учебном пособии [11], включившем в себя наряду с другими вопросами тематику графической стереоперспективы). Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Станчик(Зиновьева)Е.Б. Рациональный алгоритм аппроксимации
эллипсов циркульными дугами //Интеграция инженерно-
графических дисциплин в процессе подготовки инженеров: Тез. докл. Чебоксары: издательство Чуваш, ун-та, 1993.С.11
2.Аничкин Б.А., Станчик (Зиновьева)Е.Б. К использованию стереоизображений в учебной практике // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Сб. докладов Всероссийского семинара и документов Всероссийского конкурса учащихся и студентов по черчению и машинной графике. Саратов: СГТУ, 1994.С.32-33.
3.Станчик(Зиновьева)Е.Б. К сравнительному анализу существующих способов аппроксимации эллипсов циркульными овалами // Сб. докладов Всероссийского семинара и документов Всероссийского конкурса учащихся и студентов по черчению и компьютерной графике. Саратов: СГТУ, 1995.С.74-76.
4.Станчик (Зиновьева)Е.Б., Безаев В.Ю. К построению стереочерте-жей на вертикальной картинной плоскости проекций // Новые информационные технологии: Тезисы докладов IV Международной студенческой школы-семинара. М.-: Издательство МГИЭМ, 1996.С.367
5.Станчик(Зиновьева)Е.Б. К проблеме выбора стереобазиса в бицен-тральном проецировании на вертикальную картинную плоскость // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Сб. докладов семинара по организации Всероссийского конкурса учащихся и студентов по черчению и компьютерной графике. Саратов: СГТУ,1996.С.134-136.
6. Станчик(Зиновьева)Е.Б., Безаев В.Ю. К проблеме выбора величины стереобазиса в графических стереоперспективных проекциях на вертикальную картинную плоскость // Новые информационные технологии: Тезисы докладов V Международной студенческой школы-семинара. М.: Изд-во МГИЭМ, 1997.С.269
7.Никонов A.B., Хоботов A.B., Станчик(Зиновьева)Е.Б., Зайцев A.B.
Создание динамического стереоизображения на экране
стандартного монитора компьютера И Новые информационные технологии: Тезисы докладов V Международной студенческой школы-семинара. М.: Изд-во МГИЭМ, 1997. С.270
8. Зайцев Ю.А., Станчик (Зиновьева)Е.Б. Графическая стереоскопия (стереоперспектива) как неотъемлемая часть структуры КСНО и одна из концептуальных составляющих гуманитаризации обучения // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. Материалы семинара -совещания заведующих кафедр начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики вузов Центральной, Поволжской, Южной, Уральской и Северо - Западной зон Российской Федерации. Н. Новгород: изд. НГАСА, 1997.С.121-122
9. Станчик (Зиновьева)Е.Б. К сравнительной точностной оценке существующих графических способов аппроксимации эллипсов циркульными овалами // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Сб. докладов семинара по организации Всероссийского конкурса учащихся и студентов по черчению и компьютерной графике. Саратов: СГТУ,1997.С.100-102.
10. Зиновьева Е.Б. О новом универсальном синтетическом способе аппроксимации эллипсов циркульными овалами // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Межвузовский н.-метод. сборник. Саратов: СГТУ, 1998.С.148-149
11. Зиновьева Е.Б., Иванов А.А. К проблеме выбора величины сте-реобазиса в стереоперспективных построениях на фронтальной плоскости проекций // Там же, С. 125 -127.
12.3айцев Ю.А., Зиновьева Е.Б., К проблеме создания эффективной геометрической модели получения стереоскопических изображений на фронтальной картине // Там же, С. 170 -172.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались:
- В мае 1993 года на научно-технической конференции «Интеграция инженерно-графических дисциплин в процессе подготовки инженеров» в Чувашском университете (г. Чебоксары)
- На IV и V международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» в мае 1996 и мае 1997гг. (г. Судак)
- На ежегодных семинарах и научно-практических конференциях кафедры НГ и ИГ СГТУ, г. Саратов в 1993-1997гг.
По итогам диссертационной работы на защиту выносятся:
1.Признание факта необходимости серьезного пересмотра ошибочных предпосылок, укоренившихся в литературе и касающихся раздела сте-реоперспективных проекций объектов на ФПП. В первую очередь это связано с ошибочными рекомендациями в отношении выбора величины сте-реобазиса предпринимаемых графических построений (как показали результаты экспериментального исследования, рекомендуемая в литературе величина стереобазиса построения превышает допустимые оптимальные значения в 3-4раза).
2.Предложенный в работе эффективный аппарат построения С1111 на ФПП с его найденными в работе оптимальными параметрами.
3.Разработанный прием центрирования изображаемого объекта относительно главной оси построения на ФПП, связанный с необходимостью обеспечения ортофории т.е. равномерной мускульной нагрузки для каждого из глаз в процессе зрительного рассматривания получаемых изображений. Названный прием центрирования вносит ощутимые структурные коррективы в известные из литературы [140] уравнения преобразованных координат характерных точек объекта(особенно наглядно это проявилось при построении угловой разновидности стереоперспективы).
4.Названные в предыдущем пункте скорректированные уравнения для нахождения преобразованных координат характерных точек объекта,
которые используются при составлении программ вычислений для последующего ручного (мануального), инструментального либо автоматизированного выполнения СЧ.
5.У прощенный способ построения СЧ с использованием стереопер-спективных сеток - транспарантов.
6.Прове денная формализация 6 известных способов аппроксимации эллипсов циркульными овалами, приведшая после сравнительного анализа способов к выявлению самого эффективного и более точного из всех способов, ранее известных специалистам.
7.Разработанный новый универсальный синтетический графоаналитический способ изготовления циркульных овалов, расширяющий арсенал используемь1Х средств и обогащающий технические возможности исполнителей графического профиля.
Объем и структура работы
Диссертация включает Введение, 3 основных главы текста и Заключение. Объем работы вместе с библиографическим списком источников(217 наименований) и 58 рисунками составляет 184 страницы. Работе сопутствуют ПРИЛОЖЕНИЯ на 14 страницах. В работе названы 2 лабораторных журнала, не вошедшие в состав диссертационной работы и хранящиеся на КНГ и ИГ СГТУ.
I
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Зиновьева, Елена Борисовна
Выводы к главе /.
Прагматическая направленность СИ состоит в их благотворном влиянии на менталитет обучающихся, что способствует интенсивному развитию и тренировке навыков пространственного мышления, столь необходимого в архитектурной проектной, конструкторской, дизайнерской и других разновидностях творческой деятельности.
В главе раскрывается сущность и роль графической стереоскопии в качестве раздела теории изображений; систематизированы вопросы, связанные со стереоскопической практикой; подробно рассмотрены обстоятельства, порождающие актуальность избранной диссертантом темы исследования. Прокомментированы 8 существующих способов СД СИ.
СПП изображаемых СМ в СЧ могут быть 2 разновидностей: на ГПП и на ФПП. Несмотря на определенные различия между обеими названными разновидностями проекций, в литературе более 130 лет назад укоренилась и сохраняется до сих пор ошибочная рекомендация использовать при изго
Рис. î .4 товлении обеих разновидностей одинаковые величины стереобазисов построений.
В главе изложена хронологическая канва становления и развития обеих разновидностей проекций и прослежена эстафета преемственности в передаче названной ошибочной рекомендации от автора к автору. Констатируется назревшая необходимость пересмотра ряда исходных предпосылок в вопросе построения СПП на ФПП.
Глава 2. Экспериментальное исследование по отысканию оптимальных значений стереобазиса, используемых в БЦП на ФПП. Проецирующий аппарат и установление оптимальных значений его параметров.
2.1 .Планирование, подготовка, проведение и результаты экспериментального исследования.
В качестве рабочей гипотезы, предшествующей проведению эксперимента, был принят взгляд об ошибочности традиционного подхода к выбору величины стереобазиса в ранее предпринимавшихся стереопострое-ниях, представлявших БЦП объектов на ФПП. Ошибочный подход во все предшествующие годы проистекал из неправомерно широкого отождествления геометрического образа изображаемого объекта с его психофизиологической моделью, возникающей в зрительном восприятии наблюдателя при рассматривании СИ (независимо от того, какая из разновидностей проекций участвовала в их создании). Более правильным следовало бы считать, что стереобазис, соизмеримый с межзрачковым расстоянием глаз человека (который принят в литературе в качестве эталона и считается достаточно приемлемым для БЦП объектов на ГПП) перестает(в силу значительных качественных различий между упоминаемыми здесь разновидностями проекций) отвечать в количественном отношении названным требованиям при построении БЦП на ФПП.
Чтобы убедиться в высказанном мнении, еще до проведения генерального эксперимента был предварительно выполнен ряд локальных экспериментальных построений СЧ на ФПП с некоторыми фиксированными значениями величин стереобазиса, рекомендуемыми в трудах предшественников. Построения были начаты со значения 65мм, как это рекомендуют вот уже почти 130 лет приверженцы традиционной СП.
Как выявилось позже, в предварительных экспериментах не участвовал ни один человек, которому удалось бы ощутить стереоскопический эффект с помощью таких стереопар (хотя, как определилось в ходе основного эксперимента, такая возможность не исключается для ограниченного количества некоторых людей).Естественно, что дальнейшее изменение значения стереобазиса (при локальных построениях) в сторону его увеличения против 65мм делало искомый стереоэффект еще более недостижимым для зрителей; последние были не в состоянии свести в зрительном восприятии разрозненные полукартины стереопар в единую СМ.
Стало ясным,что в случае стереобазиса Б=65мм имеет место предельное верхнее граничное значение исследуемого стереоскопического феномена.
Тогда была сделана попытка подойти к обсуждаемому феномену с противоположной стороны шкалы стереобазисов, упоминаемых в работах предшественников. Была подвержена проверке формула Б<0.028Б (где в качестве О выступает главная дистанция ФПП обсуждаемых СП), встречающаяся в ряде публикаций [7,10,160].
Однако исследование СЧ, построенных при названной величине стереобазиса, позволило заключить, что в данном случае участвует нижняя граница последнего: исследуемые СИ вызывали у большинства испытуемых впечатление «вялого» пространственного эффекта, а при дальнейшем уменьшении используемых величин стереобазиса начинали визуально все более и боле походить на тривиальные моноизображения. Выходило, что ошибались и те из авторов, которые настаивали на приоритетном значении стереобазиса в 65мм, и те, которые утверждали в качестве эталона более .умеренное значение Б < 0.028Б. Предшественники не сумели понять, что истина лежит (как в переносном, так и в буквальном смысле) в промежутке между обоими установленными пороговыми значениями стереобазисов. Причиной ошибочных заключений авторов в обсуждаемом вопросе послужила недостаточная изученность его вероятностно-статистического характера, что нашло подтверждение в проведенном позднее нами генеральном эксперименте. В порядке предварительного заключения небезинтересно отметить, что в выявленной и описываемой ниже картине не только находят свое законное место при построении БЦП на ФПП константные значения стереобазисов, названные в [140],а также использованные В.А.Львовым в приложении к[1], но приведены вполне определенные количественные показатели, позволяющие исполнителям судить об уместности использования тех или иных величин стереобазисов в конкретных жизненных обстоятельствах и ситуациях альтернативного плана.
Чтобы больше не возвращаться к упомянутым источникам [7,10,160], заметим, что впервые формула 8<0.028Б появилась в брошюре [7], изданной в Омском политехническом институте. Авторами публикации были названы ' сотрудники: Саратовского политехнического института Б.А.Аничкин и Омского политехнического института В.Ф.Выборнов. Однако, по крайней мере еще в 2 последующих публикациях [89,127] сотрудники Омского политехнического института, полностью приписали себе приоритет в разработке вопросов построения БЦП на ФПП (заодно с авторством злополучной формулы 8<0.028Б) в следующих словах^]: "Методика построения одноцентровых перспективных изображений предметов довольно широко освещена в специальной литературе, но методика БЦП до последнего времени была недостаточно разработана. Эта задача успешно решена научным сотрудником стереолаборатории ОМПИ В.Ф.Выборновым".
К сожалению, даже слава первооткрывателей не принесла омичам ожидаемого успеха; не имел успеха и комплект стереослайдов по курсу ИГ, изданный в начале 90гг. опытным предприятием "Учтехника" Всесоюзного специализированного научно-производственного объединения "Союзуч-прибор" Государственного Комитета по народному образованию СССР. (Комплект содержал 149 стереослайдов и был подготовлен к производственному тиражированию сотрудниками кафедры "НГ и ИГ" Омского политехнического института совместно с сотрудниками стереолаборатории им.
В.В.Кондашевского того же института.)
Описанная ситуация вплотную подошла к изложению сути запланированного эксперимента. Последний ставил своей целью выявить целесообразные значения величин стереобазиса, которые можно было бы оптимально использовать в БЦП на ФПП.
Оговоримся: опираясь на метод геометрического подобия (принятый в линейной перспективе под названием «метода большой и малой картины» [146]), и в первом приближении распространив его действенность в отношении СПП на ФПП, примем в качестве критериального параметра исследования не абсолютную величину используемого в стереоскопическом построении стереобазиса s, а отношение последнего к главной дистанции D рассматриваемой сопряженной стереокартины: s/D (Это допущение широко практикуется в специальной литературе; его используют [140] Д.Роджерс и Дж. Адаме, а также ряд других авторов).
Поскольку проведение эксперимента планировалось на компьютерах IBM ХТ/АТ-386 с одновременным использованием оптической приставки фирменного изготовления (включающей 8-ми битный контроллер IBM ХТ/АТ-совместимый, с эклипеными (обтюраторными) очками на СЖК-модуляторах), предстояло разработать графический тест, состоящий из комплекта СЧ. При выборе эталонной величины главной дистанции D рассматривания стереокартин тестового комплекта на экране компьютера, пришлось руководствоваться следующими соображениями:
1)Поскольку в качестве основных участников эксперимента планировалось задействовать школьную и студенческую молодежь в возрастном диапазоне от 12 до 15-20 лет (возрастные параметры испытуемых продиктованы выдержкой из [67], которая приведена в пункте 1.2.1.), надлежало согласовать обстоятельства проведения эксперимента с существующими санитарно-гигиеническими нормативами в отношении охраны здоровья испытуемых.
2)В литературе содержится ряд настоятельных указаний на то, что расстояние между глазами наблюдателя (обучающегося) и плоскостью рассматриваемой картины не должно быть меньше некоторого минимального порогового значения, определяемого величиной, близкой к 250мм. (Перельман Я.И., С.И.Симонин, Иванов Б.Т. и Левингтон А.Л., С.С.Арайпетян, Е.Г.Шаер, И.К.Качурин и ряд др.[133,151,76,15,82, 181]) Названная мера призвана охранять зрение молодежи от развития миопии (близорукости).В настоящее время это требование содержится в ряде стандартов, в частности, в международном стандарте ЕЫ 71-88, отечественном ГОСТе 25779-90 (Игрушки. Общие требования безопасности: пункт 2.30.2- для игрушек без коррекции зрения) и ряде других нормативных документов.
3)Исходя из ширины экрана используемого компьютера (равной 270мм) и руководствуясь стремлением наиболее эффективно использовать поле экрана (за вычетом боковых участков, составляющих около 20% и создающих ощутимые краевые искажения изображения за счет своей кривизны), в качестве приемлемой ширины СЧ, входящих в состав геометрического испытательного теста, принята величина 270 * 0,8=216мм.
4)Приняв в качестве угла наилучшего зрения (при рассматривании стерео-чертежей теста) Р=30° (широко рекомендуемую многими специалистами по перспективе),получаем главную дистанцию рассматривания Б=286мм.
5)Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работ», выпущенные Госсанэпиднадзором в 1996г., указывают, что работа детей у дисплея ограничивается следующим временем: учащиеся 5 классов - не более 15 мин., 6-7кклассов - 20 мин., 8-9 классов 25мин., 10-11 классов до 30 мин.-Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 50см.
В процессе тестирования не вводились жесткие ограничения в отношении размещения испытуемых относительно экрана дисплея, и им предоставлялась возможность максимальной свободы выбора образа действий в пределах габаритов выделенного рабочего места оператора компьютера. Практическая величина удаления глаз зрителя от экрана при этом колебалась в пределах от 300 до 500мм. Учитывая разовый характер эксперимента и кратковременность нахождения каждого испытуемого у экрана (не больше 5-6 мин),было сочтено возможным принять ранее найденную теоретическую дистанцию рассматривания (286 мм) за расчетную. Эта величина и была положена в основу проецирующего аппарата при изготовлении тестового комплекта стереочертежей. (Кстати, в течение всего времени эксперимента не было зафиксировано ни одной жалобы или нареканий со стороны участников по поводу зрительного дискомфорта).
В подготовке к эксперименту, при налаживании и отработке методологии его проведения была привлечена часть контингента студентов 1 и 2 курса, а также ряд интересующихся молодых сотрудников как нашей, так и смежных кафедр СГТУ.
Общее количество причастной к эксперименту молодежи (включая основной контингент испытуемых) превысило 800 человек.
Заключение
В работе поставлена, исследована и доведена до решения практическая задача создания широко доступной методики построения реалистичных СП изображений как существующих, так и воображаемых (проектируемых) объектов на фронтальной плоскости проекций.
Технико-экономическая необходимость реализации названной проблемы обусловлена выигрышными возможностями, которые открываются перед проектировщиками (конструкторами и архитекторами), дизайнерами и т.п. специалистами с решением упомянутой задачи: оценка композиции и пропорций, эстетических достоинств и др. качеств проектируемого объекта в процессе проектирования, задолго до его материального воплощения в реальную действительность, по одним лишь его СП изображениям, причем на таком визуальном уровне, который максимально приближен к непосредственному созерцанию самой натуры.
Проведенное экспериментальное исследование позволило отыскать необходимые количественные параметры, на основе которых разработан эффективный геометрический аппарат проецирования СП изображений на ФПП.
В диссертации разработана методика центрирования изображаемых объектов относительно элементов проецирующего аппарата, обеспечивающая создание благоприятных условий визуального зрительного восприятия получаемых СМ и позволяющая избежать нежелательный дискомфорт в процессе СД, который может возникнуть за счет неравномерной мускульной нагрузки на каждый из глаз.
Получены формулы, позволяющие находить перспективные координаты опорных точек проецируемых объектов с использованием доступных средств вычислительной техники при изготовлении стереоперспективных изображений; в расширение возможных графических приемов и способов вычерчивания СЧ реализована идея использования для названных целей координатных сеток - транспарантов.
В рамках изучения возможностей и закономерностей замены (аппроксимации) эллипсов в графических построениях (в том числе в стерео-чертежах) циркульными овалами, проведено сравнительное графоаналитическое исследование шести известных из литературы графических способов. В результате анализа способов установлено, что ранее рекомендовавшиеся в учебниках и справочниках способы страдают невысокой точностью, а более эффективные и точные из них мало известны научной общественности.
Предложен новый синтетический способ аппроксимации эллипсов циркульными овалами, расширяющий и обогащающий арсенал графических приемов.
Для продолжения дальнейших исследований по обсуждаемой тематике, представляются наиболее перспективными следующие первоочередные направления:
1) Изыскания возможностей передачи неискаженных зрительных образов изображаемых объектов в СЧ на ФПП.
2) Разработка вопросов изготовления СЧ на наклонной картинной плоскости проекций.
3) Продолжение исследований в сфере графической СГ и вопросах технологии создания ПЦСИ.
4) Изучение возможностей дальнейшего применения СЧ в обучающей, тре-нажерской, игровой практике, зрелищной индустрии и тп. целях.
5)Разработка и создание обучающих альбомов СЧ; Отработка принципов воздействия СИ на менталитет обучающихся с целью развития и формирования их пространственного воображения.