Создание исходного материала и селекция ярового ячменя для Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Левштанов, Сергей Александрович

  • Левштанов, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Левштанов, Сергей Александрович. Создание исходного материала и селекция ярового ячменя для Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левштанов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

1.1 Народно-хозяйственное значение и перспективы выращивания ярового ячменя в Краснодарском крае.

1.2 Использование мировой коллекции в селекционной практике.

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

И 2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема и методика исследований.

2.3 Исходный материал.

3. МИРОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ, КАК ИСТОЧНИК ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

4. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С КОМПЛЕКСОМ

• ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

5. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

6.1 Результаты испытания перспективных линий ярового ячменя.

6.2 Результаты испытания нового сорта ярового ячменя Максим.

I 6.3 Агротехнические особенности выращивания ярового ячменя в

Краснодарском крае.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала и селекция ярового ячменя для Краснодарского края»

Основой продовольственного обеспечения населения во многих экономически развитых странах мира является зерно. Состояние многих отраслей аграрной сферы зависит от его производства. 1$ Это один из главных и наиболее эффективных видов корма, без которого невозможна интенсификация животноводства. Зерно имеет также продовольственное и техническое значение. Оно является важным товаром национального и мирового рынка, что во многом определяет продовольственную независимость государства. За последнее десятилетие произошли существенные изменек* ния в объеме мирового производства зерна. Его валовое производство за этот период возросло на 8,3% и достигло 2,1 млрд. тонн. Из этого количества 156,6 млн. тонн или 7,5% приходится на ячмень. В Российском производстве зерна ячмень занимает 22,8% от общего объема выращиваемого зерна (Нечаев В, И., Рыбалкин А.П., 2002). Почти четвертую часть валового сбора в нашей стране дает Северный Кавказ, при этом урожайность зерновых культур здесь превышает среднюю по России в 2,4 раза. Лидирующее место в производстве зерна в этом регионе принадлежит Краснодарскому краю. Валовой сбор его составил 7981,5 тыс. тонн в 2001 году и к4 8481,2 тыс. тонн в 2002 году. Основные площади (около 32%) занимает пшеница. Второй по значимости культурой является ячмень. Его доля в Краснодарском крае составляет около 12,5%, валовой сбор в последние годы превышает 1800 тыс. тонн (Нечаев В. И., Рыбалкин А. П., 2002). Условия Краснодарского края позволяют получать довольно высокие урожаи озимого и ярового ячменя. Так в 2001 году урожайность озимого ячменя составила 44 ц/га, а в 2002 50 ц/га. По If урожайности яровой ячмень уступает озимому, поэтому он используется в крае, в основном, как страховая на случай гибели озимых в результате неблагоприятных условий перезимовки (вымерзание, выпирание, выдувание и поражение снежной плесенью). Нехватка средств для обработки почвы зачастую отодвигает сев озимых на /э более поздние сроки, что приводит к резкому снижению урожайности. В этом случае для повышения валовых сборов зерна используется яровой ячмень. Его посевные площади изменяются в зависимости от условий года и производственно-технологического уровня хозяйств производителей. После неблагоприятной зимы, как правило, площади ярового ячменя резко возрастают. Это связано с V* необходимостью восполнения недобора урожая и создания страхового фонда семян на случай возможной гибели озимых зерновых культур. Хозяйства Краснодарского края возделывают яровой яч- мень на площади 100-150 тыс. га. Важность селекции ярового ячменя на Кубани определяется, прежде всего использованием его в. качестве культуры для ранневесеннего подсева и пересева озимых. Однако в северных районах края (Новопокровский, Белоглинский,| Кущевский, Ейский, Щербиновский), яровой ячмень на больших площадях высевается как основная культура, поскольку в этих районах выращивание озимого ячменя рискованно из-за частого вымерзания. Одним из малозатратных элементов технологий возделывания ячменя как и других зерновых культур является сорт. Без особых затрат, только за счет нового более урожайного сорта можно получать дополнительно до 15 зерна. Изучение новых сортов ячменя на Госсортоучастках и в хозяйствах Краснодарского края показало, что они отличаются большим разнообразием по адаптивности к различным условиям. В связи с этим роль селекции, значительно возрастает. Сорт является одним из важнейших факторов повышения не только урожайности, но и качества зерна. Современное сельскохозяйственное производство выдвигает большие требования к новым сортам. Кроме высокой продуктивности и стабильности урожаев в разные по климатическим условиям годы, они должны иметь высокую устойчивость к засухе, полеганию, болез- ням. Производству также необходимы сорта, различаюпдиеся по продолжительности вегетационного периода. По мнению П. П. Лукьяненко (1960): «...Монополия одного сорта сужает возможность хозяйственного маневра земледельца, ведет к напряженности в уборочный период, оставляет нас беззащитными перед внезапной вспышкой заболевания сельскохозяйственной культуры и при других стихийных бедствиях». Таким образом, долг селекционера состоит в том, чтобы, предвидя неблагоприятные условия возделывания сделать более эффективным каждый гектар возделываемых земель и через сорт реализовать весь потенциал культуры. В последнее время улучшился и обновился сортовой состав ярового ячменя на Кубани. Однако площади под ними растут медленно, и урожайность не достигает потенциальной возможности. Это объясняется тем, что в связи с реорганизациями в сельском хозяйстве уменьшилась энерговооружённость хозяйств, ухудшилось качество подготовки почвы, нарушились сроки проведения сельскохозяйственных работ, уменьшилось количество вносимых удобрений. Кроме того, увеличение производства ярового ячменя сдерживается, в связи с низкой его урожайностью из-за слабой приспособленности сортов к стрессовым факторам среды, а также высокой реакцией на плодородие почвы. Развитие производства ярового ячменя, как источника пивоваренного сырья, лимитируется повышенным содержанием белка в зерне, превышающим установленные стандарты. Все это определяет актуальность селекции на продуктивность, устойчивость к полеганию, иммунитет и качество зерна. В этой связи большую значимость приобретают исследования, связанные с поиском наиболее перспективных направлений и методов селекции. Основная цель исследований заключалась в изучении селекционно-генетического потенциала ярового ячменя и на этой основе создании исходного материала, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью в условиях Краснодарского края. В связи с этим, решались следующие задачи: изучить коллекционные образцы ярового ячменя по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и выделить перспективный материал для селекции новых сортов; определить показать влияние условий выращивания на морфоподбора биологические признаки ярового ячменя; эффективность различных подходов родительских пар для гибридизации; провести анализ перспектив селекции ярового пивоваренного ячменя в условиях Краснодарского края; разработать агротехнические особенности выращивания ярового ячменя в условиях Краснодарского края. Научная новизна и производственная ценность проведенных исследований заключается в следующем: На основании изучения коллекционного материала выделены новые источники многих хозяйственно-ценных признаков. В их числе образцы с низким содержанием белка в зерне и высокими показателями крупности зерна. С использованием выделенных ис

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Левштанов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

В результате изучения обширного коллекционного материала ярового ячменя выделены и использованы в гибридизации источники ценных признаков:

• по продолжительности вегетационного периода: Дина, Темп, Стимул (Россия), CDC Speedy, CDC Fleet (Канада), Hml/Galleon (ICARDA), WI2291 (Австралия), сочетающие короткую продолжительность вегетационного периода с высокой продуктивностью и рядом других ценных признаков.

• по устойчивости к полеганию: Каскад, Дивный (Россия), Кристалл 71, Сталкер (Украина), Menuet, Mazurka (Нидерланды), Laura (Франция), 1821В (Швеция), QB709.6 (Канада), Ladik (Чехия), Elgina (Германия), Paragon (Уругвай), Partridge, Maris Mink (Англия).

• по устойчивости к болезням: к мучнистой росе: Атлант, Первенец, Камышинский 93 (Россия), Partridge (Англия), 1187С (Швейцария) CDC Unity, Manley, CDC Trompson (Канада), Alanda 01 (ICARDA), Alabama, Landora (Дания); к карликовой ржавчине: Landora, Lux, Bake, Pasedena (Дания), Chamico/Petunia, Linon/Dichy (Канада), IBON-№38, IBON-№48, IBON-№67 (ICARDA), Olga (Швеция); к сетчатому гельминтоспориозу: Эколог (Россия), CDC Unity (Канада), Alanda 01 (ICARDA), BS58-8-6 (Англия), Tolar (Чехия); к пыльной головне: L-2401-6, Первенец (Россия), Медикум 135 (Украина) Harrington, Bonanza (Канада).

При подборе пар для скрещивания по принципу их морфо-биологической контрастности возрастает частота положительных трансгрессий. При использовании этого метода получена двурядная линия Realm/331-1 х67Мз//615-1-2/Кредит, превысившая по урожайности стандартный сорт Виконт на 6,5% и многорядная линия 727-1 (Geger/623-l), обладающая комплексом хозяйственно-ценных признаков.

При скрещивании двурядных и многорядных сортов ярового ячменя отличающихся по высоте и прочности соломины получено большое количество трансгрессий, что дает возможность отобрать наиболее ценные формы с прочным стеблем. Изучена взаимосвязь между устойчивостью к полеганию и высотой в годы с минимальным и оптимальным количеством осадков. Отмечена зависимость между этими признаками в годы с малым количеством осадков (г = -0,21 ± 0,10 .-0,26 ± 0,13). В годы с оптимальным для ярового ячменя количеством осадков наблюдается увеличение отрицательного влияния высоты на устойчивость к полеганию(г = -0,49 ± 0,16 .-0,56 ± 0,18). В коллекционном и селекционных питомниках выделены линии, отличающиеся устойчивостью к полеганию при высоте соломины, превышающей 90 см.

При скрещивании родительских форм, различающихся по продолжительности вегетационного периода, имеет место неполное доминирование этого признака, со сдвигом в сторону раннеспелого родителя. В реципрокных скрещиваниях существенного различия по дате колошения в F1 не обнаружено. Установлена отрицательная корреляционная зависимость между урожайностью и содержанием белка в зерне (г = -0,38 ± 0,11 .-0,63 ± 0,18), массой 1000 зерен и содержанием белка в зерне (г = -0,34 ± 0,13 .-0,51 ± 0,16). В условиях 2001 года, оптимального по увлажнению, связь между этими признаками увеличивалась. Содержание белка не связано с продолжительностью вегетационного периода (г = -0,01 ±0,18 .-0,15 ±0,11).

Созданы двурядные и многорядные линии ярового ячменя, сочетающие высокую урожайность, высокие пивоваренные качества зерна и другие ценные признаки. Линии 639-1/Прерия, 615-1/2401-6//191-3, Olga/629-l, готовятся для передачи на Государственное сортоиспытание.

В результате настоящих исследований создан и передан на Государственное сортоиспытание сорт ярового ячменя Максим, который превзошел по урожайности стандартные сорта и отличается другими положительными признаками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При создании высокопродуктивных сортов ярового ячменя необходимо шире использовать отечественные сорта Каскад, Виконт, Атлант, Эколог, Задонский 8, Камышинский 23, западно-европейские Anabell, Drossel, Elgina, Zechtaler.

2. Для создания сортов с высокими пивоваренными качествами использовать отечественные сорта Приазовский 9, Белгоро-дец, Волгарь, Канадские сорта CDC Tromson, Creme, CDC Sisler, Harrington, Западно-европейские Lux, Pasedena, Prestige.

3. Провести в хозяйствах Краснодарского края производственную оценку нового высокопродуктивного сорта ярового ячменя Максим.