Исходный материал и селекция ярового ячменя в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нестеренко, Владимир Владимирович

  • Нестеренко, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 128
Нестеренко, Владимир Владимирович. Исходный материал и селекция ярового ячменя в Краснодарском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нестеренко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ, МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ.

1.1 Народно - хозяйственное значение и перспективы возделывания ярового ячменя в Краснодарском крае.

1.2 Основные морфологические и биологические признаки ячменя.

1.3 Мировая коллекция в селекционной практике.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно - климатические условия опытов.

2.2 Исходный материал.

2.3 Схема и методика исследовании.^

3. МИРОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ КАК ИСТОЧНИК ХОЗЯЙСТВЕННО

ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1 Вегетационный период.

3.2 Устойчивость к полеганию.

3.3 Устойчивость к болезням.

4. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

4.1 Испытание линий ярового ячменя устойчивых к полеганию.

4.2 Продолжительность вегетационного периода.

4.3 Результаты селекции перспективных линий ярового ячменя.

4.4 Результаты испытаний перспективного сорта Дипломат.

4.5 Реакция новых сортов ярового ячменя на некоторые агротехнические приемы.

ВЫВОДЫ.^

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал и селекция ярового ячменя в Краснодарском крае»

Ячмень - ценная продовольственная культура. Зерно его используется для перерабатывающей промышленности. Ячмень используется для приготовления ячневой и перловой круп. Так же ячмень востребован в животноводстве. Введение ячменя в рацион птицы способствует увеличению яйценоскости и повышению мясной продуктивности.

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, обладает сравнительно коротким вегетационным периодом и рано освобождает занятые площади. Яровой ячмень широко используют как надежную страховую культуру при необходимости пересева и подсева озимых колосовых.

В Российской Федерации яровой ячмень возделывается во всех зонах. Основные площади посева сосредоточены в Нечерноземной зоне, Поволжье,

Центрально - Черноземном районе и др.

Яровой ячмень возделывается во всех зонах Краснодарского края, основные площади сосредоточены в северной зоне, где по урожайности он превосходит яровую пшеницу. Основные проблемы в селекции ярового ячменя связаны с его полеганием, поражением болезнями, а также недостаточной экологической пластичностью предложенных к использованию в производстве сортов, что отрицательно сказывается на росте урожайности, валовых сборах зерна и посевных площадях этой культуры.

Роль сорта в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества общепризнанна. Сорт был и остается самым дешевым и доступным средством увеличения полезной для человека продукции. Особенно возросло значение сорта в последние годы в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Сорт стал одним из ведущих факторов, без которого невозможно реализовать достижения науки и техники в земледелии, эффективно использовать удобрения, машины, мелиорацию и другие агроприемы. По существу сорт выступает как биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы урожайности. При этом сорт, как биологическую систему, нельзя ни чем заменить (Неттевич Э.Д.,1992).

Без особых затрат, только за счет нового более урожайного сорта можно получить дополнительно 10-15% зерна. Изучение новых сортов ячменя на Государственных сортоучастках и в хозяйствах Краснодарского края показало, что они обладают большим разнообразием по адаптивности к различным условиям. В связи с этим роль селекции значительно возрастает. Производственники выдвигают большие требования к новым сортам. Кроме высокой продуктивности и стабильных урожаев в разные по климатическим условиям годы, они должны иметь высокую устойчивость к полеганию, засухе и болезням.

По мнению П.П. Лукъяненко (1960) "Монополия одного сорта сужает возможности хозяйственного маневра земледельца, ведет к напряженности в уборочный период, оставляет нас беззащитными перед внезапной вспышкой заболевания сельскохозяйственных культур и других стихийных бедствий". Все эти требования указывают на актуальность наших исследований.

Цель исследований - оценить мировую коллекцию ярового ячменя и выявить источники хозяйственно ценных признаков и свойств. На их основе создать новый исходный материал для селекции, адаптированный к условиям Краснодарского края.

Задачи исследований: - изучить коллекционные образцы ярового ячменя по основным хозяйственно ценным признакам: продолжительность вегетационного периода, устойчивость к полеганию резистентность к болезням и урожайность;

- показать наследование хозяйственно ценных признаков гибридами Р 1 и Б2, дать им селекционную оценку и использование;

- выделить образцы по комплексу ценных признаков и на их основе создать новый исходный материал для селекции ярового ячменя;

- создать наиболее перспективные линии для дальнейшей селекции ярового ячменя;

- дать оценку по реакции созданных сортов и линий ярового ячменя на различные варианты агротехнологических приемов его возделывания в

Краснодарском крае.

Научная новизна и практическая значимость. На основании изучения коллекционных образцов ярового ячменя выделены новые источники необходимых хозяйственно ценных признаков. С использованием выделенных источников создан новый исходный материал, сочетающий высокую продуктивность и другие ценные хозяйственные признаки в разные по метеоусловиям годы. Новые линии изучаются на различных этапах селекционного процесса, а также в скрещиваниях в качестве родительских форм. Для передачи в Государственное сортоиспытание подготовлены три высокопродуктивных линии двурядного и одна многорядного ярового ячменя. Создан и передан на Государственное сортоиспытание новый сорт ярового ячменя Дипломат, который превосходит районированные по многим хозяйственно ценным признакам.

Изучена реакция новых сортов и линий ярового ячменя на различные условия его возделывания в Краснодарском крае.

Показана высокая эффективность подбора родительских пар для гибридизации по принципу экологогеографической отдаленности и морфобиологической контрастности.

Апробационные работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2007 - 2008 гг.), всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и 6 специалистов (ГНУ НИИСХ ЮГО - ВОСТОКА г. Саратов 2010 г.), ежегодно (2007-2010 гг.) на методических советах селекционных отделов ГНУ Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ, в том числе две в рекомендованном издании ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 ст. текста в компьютерном исполнении, включает введение, 4 главы экспериментальных данных, выводы, предложения для селекции и практики, списка литературы состоящего из 192 наименований, в том числе 30 на иностранных языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нестеренко, Владимир Владимирович

выводы

1. Важнейшим фактором повышения эффективности селекции ярового ячменя является привлечение в гибридизацию источников с ярко выраженными необходимыми селекционными признаками, определяющими адаптацию сорта и продуктивность.

2. В результате настоящих научных исследований выделены из коллекции источники необходимых признаков:

• по устойчивости к полеганию Каскад, Рубикон, Задонский 8 (Россия), Trompson (Канада), Alabama, Berke (Дания), Otira (Швеция).

• по скороспелости Мамлюк, Сокол (Россия), Сталкер (Украина), Landora (Дания), Alabama (Дания), Zechtaler (Германия), Trompson (Канада);

• по устойчивости к болезням: мучнистой росе Виконт (Россия), Прерия (Украина), Alanda (ICARDA), Trumph (Германия), Reggal (Голандия); карликовой ржавчине Каскад, линия К-615 (Россия), Alanda (ICARDA), Terno (Чехия), Olga (Швеция), Alabama (Дания); сетчатый гельминтоспориоз линия К-615 (Россия), Alanda (ICARDA), Regal (Голландия), Terno (Чехия), Olga (Швеция), Alabama (Дания); пыльной головне Дивный, линия К-615 (Россия), Прерия (Украина), Trumph (Германия), Terno (Чехия), Alabama (Дания).

3. При совершенствовании методов подбора родительских пар для гибридизации высокую эффективность показал принцип морфологических различий при скрещивании сортов разных ботанических разновидностей. При использовании этого метода получена двурядная линия 623/WJ/Mazurka/Задонский 8 и многорядная линия 678-1-3 в родословных, которых участвуют озимые, двуручки и яровые источники с разновидностями ricotense, parallelum, pallidum, medicum и nutans. Эти линии существенно превышают стандарты по устойчивости и готовятся для передачи на Государственное сортоиспытание.

4. В результате настоящих исследований создан новый сорт ярового ячменя Дипломат, обладающий высокой урожайностью, адаптивностью к почвенно-климатическим условиям Краснодарского края, высокой устойчивостью к полеганию и болезням. Сорт Дипломат передан на Государственное сортоиспытание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При скрещивании новых высокоурожайных сортов ярового ячменя для условий Краснодарского края рекомендуется использование в гибридизации большого разнообразия исходного материала - местных сортов Виконт, Каскад, Мамлюк, линия К-615, Задонский 8 (Россия), коллекционных образцов Прерия (Украина), Alanda (ICARDA), Olga (Швеция), Temo (Чехия), Джорджия (Великобритания), Reggal (Голландия).

2. При подборе родительских пар для гибридизации использовать сорта, различающиеся по морфобиологическим и разновидностным признакам.

3. Провести в хозяйствах Краснодарского края производственную оценку нового высокоурожайного сорта ярового ячменя Дипломат.