Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Куц, Светлана Афанасьевна

  • Куц, Светлана Афанасьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
Куц, Светлана Афанасьевна. Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куц, Светлана Афанасьевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Ячмень - одна из ведущих зерновых культур мира

1.2 Динамика посевных площадей и урожайности ячменя

1.3 Краткая история селекции ячменя на Вятской земле

1.4 Исходный материал в селекции ячменя

1.5 Гибридизация ячменя

2 Условия, материал и методика исследований

2.1 Почвенно-климатические условия Кировской области

2.2 Агрохимическая характеристика почв опытных участков

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика и техника проведения исследований

3 Изучение коллекции ячменя из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова

3.1 Продуктивная кустистость

3.2 Количество зерен в колосе

3.3 Масса 1000 зерен

3.4 Урожайность

3.5 Устойчивость к полеганию

3.6 Продолжительность вегетационного периода

3.7 Устойчивость к болезням и вредителям

3.8 Качество зерна ячменя

4 Результаты селекции

4.1 Гибридизация-основной метод селекции ячменя

4.2 Перспективный материал на завершающем этапе селекции

4.3 Оценка экологической стабильности некоторых сортов ячменя

4.4 Итоги селекционной работы 93 4.4.1 Первый многорядный сорт ячменя Добрый

4.4.2 Устойчивый к болезням сорт ярового ячменя Эколог

4.4.3 Скороспелый, кормовой сорт ячменя Андрей

4.4.4 Пивоваренный сорт ярового ячменя Джин

4.4.5 Высокоурожайный, многорядный сорт Лель

4.4.6 Сорта Тандем и Фермер 105 Выводы 108 Предложения для селекционной практики и производства 110 Список литературы 111 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя»

Актуальность темы. В решении задач современного растениеводства, связанных, в первую очередь, с устойчивым ростом его продуктивности, ресур-соэнергоэкономичности, природоохранности и рентабельности, создание и широкое использование новых сортов и гибридов зерновых культур занимает центральное место (Жученко, 2004). За счет замены менее урожайных сортов можно без капитальных затрат ежегодно дополнительно получать в целом по стране не менее 10-12 млн. т зерна. Роль сорта в земледелии уникальна. В решении сложных задач современного растениеводства создание и использование новых сортов занимают центральное место, обеспечивая существенный вклад в повыI шение урожайности (30-50%). Сорт является биологическим фундаментом урожая, с него начинается любая система земледелия (Родина, 2003; Романен-ко, 2006).

В XXI в. сельское хозяйство остается главной отраслью жизнеобеспечения человечества. В условиях сокращения энергетических ресурсов актуальна селекция, ориентированная на создание менее энергозатратных сортов.

Одна из важнейших зерновых культур - ячмень, занимающий по сумме посевных площадей и валовому сбору зерна четвертое место в мире (после пшеницы, риса и кукурузы). Около 50% общей площади посевов ячменя сосредоточено в странах Европы. Наибольшие площади сохраняются в России, однако, производство ячменя составляет всего 7. 17% от общего производства в мире. Посевные площади ячменя, как и других зерновых культур, в последние годы значительно сократились, что обусловило снижение валовых сборов ячменя в России. В то же время отмечается, что при резком сокращении площадей под рядом зерновых культур (рожь, пшеница) площади ячменя уменьшились менее значительно, как и урожайность (Неттевич, Смолин, Ерошенко и др., 2001; Алтухов, 2006).

Ячмень - универсальная культура, как по зонам выращивания, так и по использованию. Это основной концентрированный корм для животноводства и сырье для перерабатывающей промышленности, в частности, - для производства пива.

В лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого с 1970 года развернута полная схема селекционной работы по созданию высокоурожайных сортов кормового и пивоваренного направления, скороспелых, устойчивых к полеганию и болезням.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение образцов ячменя из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова и создание новых высокоурожайных сортов кормового и пивоваренного ячменя, устойчивых к полеганию и болезням.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить по основным хозяйственно-ценным признакам сортообразцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции ярового ячменя в условиях Северо-Востока НЗ;

-создать новый исходный материал методом гибридизации;

- оценить перспективный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и стабильности по годам;

- создать высокопродуктивные сорта ярового ячменя кормового и пивоваренного направления.

Научная новизна. Проведено изучение коллекционного материала, определены новые источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. Создан новый гибридный материал. Созданы (в соавторстве) сорта ячменя Добрый, Эколог, Джин, Андрей, Лель, включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а также Тандем и Фермер проходящие государственное сортоиспытание.

Положения, выносимые на защиту:

- источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции сортов ячменя кормового и пивоваренного направления;

- новый исходный материал и сорта ячменя;

- характеристика районированных и перспективных в Кировской области сортов ячменя.

Практическая ценность работы.

Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции ячменя кормового и пивоваренного направления в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ. Выявлены наиболее ценные для возделывания в местных условиях генотипы. Создано (в соавторстве) 11 сортов ярового ячменя, пять из которые включены в Государственный реестр и высеваются в 35 областях и республиках РФ, проходят Государственное испытание два сорта.

Апробация работы. Исследования проведены в 1991-2005 гг. в соответствии с планом научно- исследовательских работ ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по теме: «Создание сортов ячменя с урожайностью 6-7 т/га кормового и пивоваренного направления, устойчивые к полеганию и болезням, скороспелые». Основные положения диссертационной работы доложены на совещании по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России (Киров, 1992), научно-практической конференции 9-10 октября (Киров, 1996), на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2004,2005).

Публикация результатов исследований - Основные результаты исследований изложены в десяти статьях (две в печати). Получено 6 авторских свидетельств на сорта ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и 6 патентов на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страница машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка лите

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Куц, Светлана Афанасьевна

выводы

1. В создании сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам. В результате пятилетнего изучения мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока нами выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя:

- высокой продуктивной кустистостью выделяются урожайные двуряд-ные сорта Дивный, Варяг, Вятич (Россия), Варашек (Молдавия), Severa, Alexis (Германия), Corgi (Великобритания), Wowun (Чехословакия);

- в качестве исходного материала в селекции на увеличение количества зерен в колосе рекомендуются двурядные сортообразцы Apache (Франция), Dandy (Великобритания), Borvina (Германия), Вереск, Луч (Россия) и многорядные Белогорский 85 (Россия), Бакен (Беларусь);

- крупным зерном характеризуются сорта: Apache (Франция), Одесский 131 (Украина), CF 79502 (Франция), Биос 1 и Дигаплоид (Россия);

- устойчивостью к полеганию выделяются Луч, Дар ( Россия), Базис (Беларусь), Са 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция);

- сочетанием высокой урожайности и устойчивости к полеганию отличаются Са 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция), Anni (Германия), Луч, Добрый (Россия);

- высокими пивоваренными качествами обладают Абава (Латвия), Са 46925 (Дания), Delta (Франция), Deacon, Dandy (Великобритания), Deacon и Dandy сочетают пивоваренные качества с высокой урожайностью;

- более высоким содержанием белка выделяются сорта Дина (Россия) и Frida (Швеция);

- в селекции на скороспелость наиболее перспективны Дина, Андрей (Россия) и Loviisa (Финляндия);

- лучшими сортами по устойчивости к головневым заболеваниям и корневым гнилям являются сорта местной селекции Эколог, Дина, Джин, Андрей и сортообразцы коллекции ВНИИР Зерноградский (Россия), Effendi (Нидерланды) и CI 13664 (США).

2.С целью создания нового исходного материала в 1996 2000гг. проведена внутривидовая гибридизация по 1152 комбинациям. Получено более 36 тыс. гибридных зерен. Процент удачи в среднем составил 55,4.

3. В сортоиспытаниях 2002.2005 гг. выделены перспективные сорта. Высокой стабильностью выделяются сорта Лель, Тандем и 1007-99. Сорт 1007-99 готовится к передаче на Государственное испытание в 2007 году.

4. За период с 1991- 2005 гг. с участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 11 сортов ячменя пивоваренного и кормового направления, пять из которых занесены в Государственный реестр селекционных достижений и два сорта проходят Государственное испытание:

- Добрый - многорядный сорт ячменя. Максимальная урожайность 9,3 т/га. Сорт внесен в Государственный реестр по 4 и 10 регионам РФ, районирован в Кыргызстане;

- Эколог - среднеспелый сорт характеризуется групповой устойчивостью к болезням, генетически защищен от пыльной головни. Максимальная урожайность сорта достигает 8,0 т/га. Сорт занесен в список наиболее ценных сортов России по крупяным качествам. Внесен в Государственный реестр сортов селекционных достижений по 4 и 11 регионам;

- Джин - среднеспелый сорт, отличается высоким качеством зерна. Внесен в список пивоваренных сортов России и в список сортов, наиболее ценных по качеству. Выделяется высокой выживаемостью и хорошей продуктивной кустистостью, что обеспечивает стабильно высокую урожайность сорта (7,5 т/га). Внесен в Государственный реестр по 3 и 4 регионам;

- Андрей - скороспелый высокоурожайный сорт кормового назначения, отличается повышенным содержанием протеина (13. 15,2%). Максимальная урожайность - 7,4 т/га. Практически устойчив к твердой головне. С 1996 года сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений по 10, с 1997 г. - по 11 и 12 регионам;

- Лель - сорт многорядного ячменя, внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2005 года по 4 региону. Максимальная урожайность сорта - 8,6 т/га. Сорт отличается повышенной продуктивной кустистостью, устойчивостью к полеганию;

- проходят Государственное испытание сорта Тандем и Фермер.

Предложения для селекционной практики и производства

1. Использовать при создании нового исходного материала для селекционной работы выделенные нами генотипы коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

2. Рекомендуются для внедрения в производство:

- скороспелый сорт кормового направления Андрей;

- пивоваренный ячмень Джин;

- генетически устойчивый к болезням Эколог с высокими крупяными качествами;

- высокоурожайные многорядные сорта универсального назначения Добрый, Лель и Тандем;

- устойчивый к кислым почвам Фермер.