Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур на юго-востоке Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Медведев, Виктор Ксенофонтович

  • Медведев, Виктор Ксенофонтович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 443
Медведев, Виктор Ксенофонтович. Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур на юго-востоке Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Самара. 1999. 443 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Медведев, Виктор Ксенофонтович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Ландшафтные зоны и провинции юго-восточной части Среднего Поволжья.

1.2. Климат и рельеф.

1.3. Почвы, их водно-воздушный и пищевой режимы.

1.4. Геоморфоботаническое состояние средневолжской поймы.

1.5. Методика и условия проведения исследований.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРА КУКУРУЗЫ И ОПЫТ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Происхождение и распространение.

2.2 Морфогенез и биология.

2.3 Подбор и сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов кукурузы и других однолетних кормовых культур.

2.4. Опыт возделывания кукурузы и приемы создания ее высокопродуктивных агроценозов в Самарской области.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО СЕМЯН КУКУРУЗЫ В ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Теоретические и практические вопросы селекционно-семеноводческой работы.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЛУГАХ СРЕДНЕВОЛЖСКОЙ ПОЙМЫ.

4.1. Классификация и культуртехническое состояние лугов в средневолжской поймы.

4.2. Динамика растительности лугов средневолжской поймы.

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ СЕЯНЫХ ЛУГОВ В СРЕДНЕВОЛЖСКОЙ ПОЙМЕ.

5.1. Испытание коллекций многолетних трав в средневолжской пойме.

5.2. Изучение продуктивности различных травосмесей.

5.3. Результаты ускоренного залужения на разных агрофонах.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЗАЛУЖЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СРЕДНЕВОЛЖСКОЙ ПОЙМЫ.

6.1. Динамика растительного покрова и продуктивность трав.

6.2. Влияние различных приемов обработки почвы на восстановление растительного покрова и его продуктивность.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВ СРЕДНЕВОЛЖСКОЙ ПОЙМЫ.

7.1. Комплексные удобрения под луговую растительность.

7.2. Влияние простых и двух-трехкомпонентных удобрений на луговую растительность.:.

7.3. Влияние сроков внесения и доз азотных удобрений на луговую растительность.

ГЛАВА 8. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

8.1. Роль кукурузы и других кормовых культур в укреплении кормовой базы.

8.2. Значение пойменных земель в укреплении и совершенствовании кормовой базы.

8.3. Агроэнергетическая и экономическая оценка кукурузы и многолетних травосмесей.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур на юго-востоке Среднего Поволжья»

В -нашей, огромной стране основные продукты питания для населения (хлеб, картофель, молоко, яйца и мясо) всегда были отечественными. Производство продукции животноводства базируется в основном на местных кормах. Поэтому укрепление кормовой базы страны является первостепенной задачей государственного масштаба.

В 50-80 годы в нашей стране проводились грандиозные мероприятия по увеличению высококачественных кормов: широкое внедрение кукурузы в посевы новых районов, расширение посевов корне-клубнеплодов и бобовых культур, отвод огромных площадей под кормовые культуры на вновь создаваемых орошаемых землях, осушение заболоченных земель с последующим использованием их под полевые кормовые культуры и долголетние культурные орошаемые пастбища и др.

В масштабах страны были поставлены задачи по увеличению производства продукции растениеводства и животноводства с высоким качеством при снижении затрат труда и средств на единицу производимой продукции. Все эти непростые задачи решались на основе достижений науки и передового опыта. Но оставалось немало проблем.

Полевыми кормовыми культурами в стране ежегодно занималось около трети всех посевных площадей, а с гектара пашни, занятой кормовыми культурами, как правило, получали меньше кормовых единиц, чем с гектара зерновых [17]. Основная причина такого положения - недостатки в агротехнике возделывания кормовых культур.

Ставилась задача по совершенствованию структуры посевов кормовых культур (правильный видовой и сортовой подбор в соответствии с почвенно-климатическими условиями данной местности), по увеличению урожайности их путем повышения уровня агротехники и др.

Важнейший источник дешевых и питательных кормов - естественные кормовые угодья. В 70-е годы под этими угодьями в нашей стране было более 300 млн. га - в полтора раза больше, чем под пашней. Однако в общем кормовом балансе корма этих угодий занимали лишь около 30%. Причина - низкая продуктивность их из-за бессистемного использования и плохого ухода за ними [17]. Ставилась задача улучшения и правильного использования природных сенокосов и пастбищ.

Актуальность темы. Среди проблем отечественного сельскохозяйственного производства самой актуальной остается производство кормов. Основным источником получения разнообразных кормов в Поволжье является полевое кормопроизводство.

В Самарской области, территория которой представляет в основном юго-восточную часть Среднего Поволжья, кормовые культуры занимают до 1/3 посевных площадей. Однако урожайность их невысокая. По статистическим данным за 1990-1996 гг., продуктивность основных кормовых культур в среднем составляла: кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж - 13,3 т/га, однолетние и многолетние травы - 1,6 -2,0 т/га сена. Обширны в области площади естественных кормовых угодий (более 800 тыс. га), но продуктивность их низкая: в указанный период с сенокосных угодий получено в среднем за сезон по 0,9 т/га сена.

В последние годы происходит резкое снижение урожайности основных кормовых культур, что в значительной мере обусловлено экономическими трудностями. В этих условиях большое значение приобретает организация интенсификации кормопроизводства на основе более совершенных ресурсосберегающих технологий путем формирования высокопродуктивных агроценозов из однолетних кормовых культур и многолетних трав, биология которых соответствует местным ландшафтным условиям.

Особую актуальность приобретают исследования по разработке биологических основ создания высокопродуктивных агроценозов кукурузы на зерно и силос и повышению продуктивности лугов средневолжской поймы на основе агромелиоративных приемов, не наносящих экологического ущерба природным ландшафтам.

Цель и основные задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научных обоснований по формированию высокопродуктивных агроценозов кукурузы на основе подбора различных групп, сортов и гибридов, соответствующих природным условиям ландшафтных зон и провинций юговосточной части Среднего Поволжья, в уточнении особенностей технологий их выращивания, определении агробиологических параметров высокопродуктивных долголетних агроценозов различных травосмесей на улучшенных естественных кормовых угодьях средневолжской поймы в зависимости от создаваемых агрофо-нов и приёмов возделывания для получения полноценного корма с единицы площади, проведения анализа технологической энергоёмкости и агроэнергетической эффективности приёмов интенсификации кормопроизводства.

За период исследований решены следующие задачи:

1. Дана агроэкологическая характеристика ландшафтов юго-восточной части Среднего Поволжья и проведена сравнительная оценка различных групп кукурузы по их продуктивности в основных ландшафтных районах Самарской области.

2. Выявлены основные природные и агротехнические факторы, обуславливающие медленное развитие раннеспелых гибридов кукурузы в ландшафтных районах Самарской области.

3. Произведён подбор сортов (гибридов) кукурузы наиболее пригодных по продолжительности вегетации, продуктивности и качеству урожая для выращивания на зерно и силос и разработаны особенности технологий их возделывания в природных условиях юго-восточной части Среднего Поволжья.

4. Выведены формы и линии кукурузы из образца местной (Малышевской) популяции как исходного материала для использования в селекции гибридов.

5. Проведены исследования по сравнительной оценке урожайных и семенных свойств реципрокных гибридов кукурузы первого поколения, а также семян гибрида СХИ-5, являющегося перспективным для данного региона.

6. Изучено влияние природных и агротехнических факторов на восстановление мужской фертильности у мужски-стерильных форм кукурузы.

7. Проведён анализ состояния семеноводства кукурузы в Самарской области и определены агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов сортов и гибридов культуры на семена.

8. Изучены разногодичные изменения в растительном покрове средне-волжских лугов, продуктивность различных травосмесей и определены агробиологические параметры высокопродуктивных долголетних агрофитоценозов в средневолжской пойме в зависимости от создаваемых агрофонов и приёмов возделывания

9. Изучены послед, ¡ия залужения и удобрения лугов средневолжской поймы на восстановление растительного покрова и его продуктивность.

10. Дана агроэнергетическая, экономическая, агротехническая и экологическая оценка интенсификации полевого и лугового кормопроизводства в юго-восточной части Среднего Поволжья.

Научная новизна работы. Впервые на основе проведённых исследований дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы и многолетних травосмесей на улучшенных естественных кормовых угодьях в юго-восточной части Среднего Поволжья.

Методом самоопылённых линий получены перспективные гибриды кукурузы, один из которых (СХИ-5) переведён на стерильную основу семеноводства для условий юго-восточной части Среднего Поволжья.

Впервые проведены исследования динамики растительного покрова средне-волжских лугов и разработаны мероприятия, обеспечивающие повышение их продуктивности и качества заготавливаемых кормов.

Впервые изучено последействие сеянных многолетних травосмесей на продуктивность кормовых угодий и изменение их видового состава.

Теоретически обосновано создание высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы и многолетних травосмесей на улучшенных естественных кормовых угодьях средневолжской поймы, позволяющих поднять продуктивность кормового гектара в 1,5 раза, что обеспечивает, в значительной мере, решение проблемы укрепления кормовой базы в хозяйствах, повышения качества заготовляемых кормов.

Дана агроэнергетическая и экономическая оценка технологических приёмов возделывания кукурузы и улучшения естественных кормовых угодий средне-волжской поймы.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось.

Практическое значение работы. На основании многолетних исследований различных групп кукурузы были разработаны зональные рекомендации на территории Самарской области для возделывания на зерно и силос, а также рекомендации преимущественного использования в производственных посевах не сортов, а гибридов первого поколения, формирующих в течение одинакового периода вегетации более высокий и более качественный урожай, чем сорта.

Наши экспериментально обоснованные рекомендации помогут хозяйствам, имеющим ценные в природном и кормовом отношении луга, решать вопросы интенсификации кормопроизводства на этих угодьях не путем замены (с применением вспашки) естественных травостоев сеянными, а с помощью приемов текущего ухода за естественными травостоями, включая систему удобрений и природоохранные мероприятия.

Материалы исследований по кукурузе и лугам были использованы специалистами областного управления сельского хозяйства Самарской (Куйбышевской) области для разработки практических рекомендаций. Эти материалы использовались в научных трудах других исследователей, а также автором работы в учебном процессе со студентами аграрного профиля.

Реализация научных исследований. Научные разработки пропагандировались для внедрения в хозяйствах Самарской области и оказывали положительное влияние в 60-е годы на распространение скороспелых сортов и гибридов кукурузы на площади более 100 тыс. га; в 70-90гг. результаты научных исследований реализовывались в основном применительно к пойменным лугам на площади около 90 тыс. га в плане сохранения их от распашки и других экстремальных антропогенных воздействий (что трудно оценить в деньгах) и в целях повышения их продуктивности путем азотного удобрения.

Производственная проверка результатов исследований проведена по кукурузе в совхозе «Кинельское», по лугам — в совхозе «Красное Знамя» Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях и ученых советах агрономического факультета СГСХА (1957 - 1997г.г.), на научных конференциях ряда сельскохозяйственных вузов Поволжья, Самарской государственной экономической академии, на межвузовских научных конференциях при кафедре экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета, на семинаре геоботаников и почвоведов Среднего Поволжья при Пензенском филиале ВОЛГОГИПРОЗЕМ, на научно-техническом совете Самарского областного совета Всероссийского общества охраны природы, на совещаниях по вопросам кормопроизводства в районах и отдельных хозяйствах Самарской области.

Созданный гибрид кукурузы СХИ-5 экспонировался на ВДНХ. Результаты исследований по интенсификации кормопроизводства на пойменных землях демонстрировались на Всероссийской выставке (оргкомитет выставки наградил В.К.Медведева Почетной грамотой).

В полном объеме выполненная работа докладывалась на научных конференциях факультета агробизнеса Самарской государственной экономической академии в 1996-1998 гг.

Публикация в печати. Основные результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в двух монографиях и в одном учебном пособии. Объем публикаций составил 78,6 условных печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство наибольшей пригодности (по показателям качества и количества урожая) для возделывания на зерно и силос раннеспелых гибридов кукурузы (типа Буко-винского 2) и основных элементов технологий их выращивания, обеспечивающих в юго-восточной части Среднего Поволжья получение на неорошаемых землях высокой продуктивности (3,5 - 4,5 т/га зерна и 20 - 25 т/га силосной массы); оценка многолетних геоботанических исследований, позволившая установить, что флора природных лугов средневолжской поймы, незатронутых продолжительным воздействием экстремальных факторов, стабильна; что сезонные и разногодичные изменения в растительном покрове весьма значительны; что наиболее сильные изменения в обилии видов, слагающих растительный покров, обуславливаются недостатком или избытком воды в отдельные периоды вегетации трав; что восстановление естественных лугов на залежах происходит сукцессионным путем в весьма продолжительный период; влияние приемов интенсификации на создание прочной кормовой базы путем подбора сортов и гибридов однолетних кормовых культур и многолетних травосмесей и совершенствования основных приемов их агротехники; агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания кукурузы и приемов улучшения естественных кормовых угодий средневолжской поймы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Ее объем составляет 363 страницы и 75 приложений. В работе представлено 170 таблиц, в том числе 49 в приложениях, и 32 рисунка. Список литературы включает 398 отечественных и 19 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Медведев, Виктор Ксенофонтович

ВЫВОДЫ

В работе представлен многолетний (1957 - 1997 гг.) научный материал по изучению агробиологических основ формирования высокопродуктивных агро-ценозов кукурузы на богарной пашне и многолетних травосмесей на улучшенных кормовых угодьях юго-восточной части Среднего Поволжья.

Исследованы биологические, агротехнологические и хозяйственные особенности отечественных, местных, зарубежных и вновь созданных при участии автора диссертации форм, сортов, линий и гибридов кукурузы, вопросы подбора, посева и режима использования многолетних травосмесей с применением удобрений применительно к различным агроландшафтным участкам (местообитаниям) средневолжской поймы.

1. Изучены агроклиматические ресурсы ландшафтных зон, провинций и районов в юго-восточной части Среднего Поволжья в связи с биологическими особенностями внедряемой в этот регион кукурузы. Установлено, что определяющим фактором для возделывания кукурузы на полях этой территории является температурный режим.

2. Изучение различных по продолжительности вегетационного периода сортов и гибридов кукурузы показало, что все они требовательны к теплу (различия небольшие), что при сравнительно высоком уровне агротехники возделывания раннеспелые формы кукурузы (типа гибрида Буковинского 2) в различные по погодным условиям годы дают (при уборке урожая в конце августа - начале сентября) силосную массу более высокого качества (за счет большей урожайности зерна, достигающего молочно-восковой и большей спелости), чем позднеспелые (типа гибрида ВИР 42). Среднеранние формы по этому важнейшему показателю в обычные годы несколько уступают ранним, а среднепозд-ние - несколько превосходят поздние.

По выходу кормовых единиц из урожая всей зеленой массы, по экономическим и биоэнергетическим показателям лучшие ранние гибриды не уступают поздним. Из этого следует, что в природных условиях юго-восточной части Среднего Поволжья, где беззаморозковый период обычно короткий, необходимо возделывать раннеспелые гибриды и сорта кукурузы для уборки их на силос в первой половине августа, среднеранние - для уборки урожая в середине августа, среднепоздние - для уборки в третьей декаде августа, поздние - для уборки силосной массы в конце августа - начале сентября. В северных районах, где те-плообеспеченность кукурузы обычно бывает менее благоприятной, чем в других районах юго-восточной части Среднего Поволжья, позднеспелые гибриды и сорта кукурузы не имеют преимуществ перед формами с более коротким периодом вегетации.

3. Для возделывания на зерно в юго-восточных районах Среднего Поволжья более пригодными по продолжительности вегетационного периода являются раннеспелые гибриды и сорта кукурузы, налив и вызревание зерна которых совпадают во времени с периодом еще достаточно мощного поступления на землю в этом регионе солнечной радиации.

4. Сроки посева кукурузы определяются тем, что биологический минимум в период прорастания семян этой культуры составляет 8 . 10 'С, экологический оптимум -12 . 15 'С, а уровень среднедекадных температур в весенний период юго-восточных районов Среднего Поволжья обычно нарастает до 10 . 12 'С в первой декаде мая и до 12 . 14 'С - во второй декаде этого месяца. Следовательно, оптимальным сроком посева семян кукурузы в этом регионе является 12 декады мая.

5. В результате многолетних наблюдений установлено, что заделка семян кукурузы на глубину 8-10 см черноземных почв, подвергавшихся глубокому осеннему рыхлению и предпосевным мелким и поверхностным обработкам (включая культивацию), является оптимальной: жизнеспособные семена дают с такой глубины полные всходы.

6. Оптимальной густотой посева кукурузы (силосного и зернового использования) на полях юго-восточных районов Среднего Поволжья является равномерное размещение 40-50 тыс. растений в расчете на 1 га (при посеве с междурядьями 70 см). При этом для поддержания сравнительно высокого фотосинтетического потенциала (до 2,0 . 2,5 млн кв. м. х дн. / га) необходим комплекс агротехнических мероприятий.

7. Оптимальные сроки завершения уборки урожая кукурузы определяются сроками снижения положительных среднедекадных температур воздуха до 18 . 14 'С, при которых замедляются налив и созревание семян, а также нарастанием вероятности возврата губительных для растений кукурузы заморозков. В юго-восточных районах эти факторы обычно проявляются в третьей декаде августа и первой декаде сентября.

8. Ранние сроки уборки урожая кукурузы с полей имеют в хозяйствах большое значение не только для получения более полноценного урожая кукурузы, но и для проведения агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий в более оптимальные сроки: создаются условия для более полного выполнения с лучшим качеством и в лучшие сроки системы подготовки почвы под урожай будущего года, что усиливает значение в севообороте раннеспелых форм кукурузы.

9. По вопросам производства семян кукурузы установлено:

- трехкратный массовый отбор из местной популяции кукурузы позволяет получить довольно выровненную биологически и морфологически форму, которую можно использовать в качестве сорта в селекционных и хозяйственных целях;

- контролируемое внутрисортовое размножение сорта кукурузы, исключающее самоопыление, повышает урожайность семян до 10% и более;

- сортолинейные гибриды кукурузы (СХИ - 5 и др.), полученные на базе сорта (СХИ - 4), выведенного из местной популяции, и интродуцированных линий (Черновйцкая 21, ВИР 27 и др.), обладают более высокой урожайностью, чем межсортовые гибриды, полученные от скрещивания того же сорта СХИ - 4 с широко известными сортами других подвидов кукурузы;

- перспективные гибриды кукурузы до начала массового производства следует оценивать в реципрокных скрещиваниях, чтобы выращивать гибридные семена в том сочетании родительских форм, которое обеспечивает более эффективное семеноводство;

- снижение гетерозисного эффекта у сортолинейных гибридов происходит в меньшей мере, чем у межлинейных (у гибрида СХИ - 5 снижение в сборе кормовых единиц - в пределах 13% во втором поколении и 19% - в третьем);

- выращивание мужски-стерильных растений кукурузы в более благоприятных условиях способствует более полному сохранению мужской стерильности;

- самоопыленные линии, созданные на базе местной популяции, различаются по комбинационной способности: при скрещивании более продуктивных из них с интродуцированными линиями-анализаторами получаются и более продуктивные межлинейные гибриды, чем от скрещивания менее урожайных линий с теми же анализаторами.

10. Флористический состав и растительность лугов средневолжской поймы, описанные в 1914 - 1920 гг. профессором А.П. Шенниковым, сохраняют в основном свои особенности и в наше время, 70-90 гг. Вместе с тем установлены и некоторые важные изменения: в отдельные годы в растительном покрове высоких лугов теперь обычны тимофеевка луговая, клевер луговой, чина клубненосная, бодяк беловойлочный.

11. В хозяйственно-ботанических группах растительности средневолжских лугов происходят значительные разногодичные изменения, что обуславливается в основном продолжительностью и мощностью весенних паводков и особенностями погодных условий в летние периоды.

12. Распашка лугов средневолжской поймы и использование распаханных массивов под однолетние культуры приводит в годы продолжительных паводков к зарастанию этих массивов сорными, преимущественно бурьянистыми и малоценными в кормовом отношении, травами.

13. В результате проведенных исследований по созданию сеяных многолетних травосмесей в средневолжской пойме было установлено:

- система ускоренного залужения, предусматривающая уничтожение дернины природного луга различными приемами обработки почвы и посев, без полевого периода, подобранной травосмеси, позволяет в короткий срок изменять растительный покров луга;

- раннелетний срок посева многолетних трав более надежно гарантирует получение дружных всходов и хорошее развитие сеяных трав до наступления осенних холодов, чем позднелетний срок посева;

- всходы сеяных трав на фоне глубокой обработки почвы (в сочетании с поверхностными) более полны, чем на фоне одних поверхностных обработок; причем удобренный фон благоприятствует большему количеству всходов;

- на фоне поверхностных обработок почвы растения дикой флоры более обильны, чем на фоне глубокой обработки (в сочетании с поверхностными);

- кострец безостый, использованный для посева, не достигает обилия доминирующего вида, тогда как люцерна синегибридная, как компонент травосмеси, занимает доминирующее положение;

- действие продолжительного весеннего паводка на травостой злаково-бобовой смеси (кострец безостый + люцерна синегибридная и др.) губительно на всех фонах обработки почвы; причем влияние удобренного фона на сохранность сеяных трав не проявляется;

- на фоне глубокой обработки почвы в сочетании с поверхностными урожайность многолетних трав в год залужения и на следующий год пользования несколько (на 12 - 13%) повышается в сравнении с урожайностью трав естественного луга, а на фоне одних поверхностных обработок может сильно снижаться (до 20-26%) в год залужения или равна урожайности естественного луга (на второй год после залужения).

14. В результате проведенных наблюдений за состоянием растительного покрова на залуженных среднезональных участках средневолжской поймы установлено:

- в годы продолжительных весенних паводков бобовые компоненты травосмесей (люцерна синяя, люцерна желтая) и ряд злаковых трав (ежа сборная, ов-сянница луговая и др.) вымокают под толщей заливных вод, а вместо них обильно разрастается малоценное в кормовом отношении разнотравье местной флоры (бодяк, жеруха и др.), которые через 1-2 года начинают вытесняться местными злаками (лисохвост, кострец, пырей и др.), типичным разнотравьем (таволга, подмаренник и др.);

- процесс возрождения природного луга на участках залужения продолжается 15 лет и более (несколько быстрее - на фоне поверхностных обработок и на более возвышенных элементах рельефа);

- продуктивность трав возрождаемых природных лугов в среднем за ряд лет не выше, чем на природных лугах;

- интродукция злаковых многолетних трав из других районов (более 250 сортообразцов восточно-и западно-европейского, восточно-и западносибирского, северо-американского происхождения) в условиях средневолжской поймы оказалась мало эффективной: при продолжительных паводках погибали посевы ежи сборной, райграса пастбищного, овсянницы тростниковой, а также выпадали в подавляющем большинстве растения костреца безостого, пырея ползучего. Сохранялись лишь сортообразцы канареечника тростникового. Возобновляли вегетацию сортообразцы тимофеевки луговой и овсянницы луговой на повышенных элементах рельефа. В последующие годы эти виды трав постепенно выпадали из травостоев, вытесняемые травами местной флоры;

- рассмотренные результаты исследований свидетельствуют, что создание на месте природных лугов сеяных (на базе имеющихся сортов) в средневолжской пойме, где естественные луга отличаются сравнительно ценным травостоем и неплохой продуктивностью, неэффективно в хозяйственном отношении и вредно в природоохранном, культурно-оздоровительном и историко-географическом отношениях.

15. В результате проведенных исследований по применению на средне-волжских лугах минеральных удобрений установлено:

- большое влияние на растительный покров и его продуктивность оказывают только азотные удобрения;

- наибольшая эффективность азотных удобрений проявляется при внесении их вслед за сходом паводковых вод;

- наибольшая экономическая и биоэнергетическая эффективность получается от применения азотных удобрений в дозе 60 кг азота на 1 га (прибавка в урожайности до 50%);

- при внесении 60-120 кг азота на 1 га накопление в корме вредного для животных количества нитратов не происходит;

- азотсодержащие удобрения оказывают значительное последействие на состояние растительного покрова и его продуктивность: в течение двух лет сильно возрастает обилие злаков (в ущерб разнотравью), урожайность трав удерживается на высоком уровне.

16. По вопросам состояния и перспектив развития кормопроизводства в хозяйствах юго-восточной части Среднего Поволжья можно отметить следующие положения:

- экономические трудности в стране обусловили сокращение посевных площадей важнейшей кормовой культуры - кукурузы. Однако в перспективе роль кукурузы в кормовых балансах будет высокой;

- возрастает значение многолетних трав как важных кормовых культур и сильных восстановителей плодородия почв.

17. В природных условиях юго-восточной части Среднего Поволжья только научно-обоснованное сочетание однолетних, озимых и многолетних культур на пашне и многолетних кормовых трав на улучшенных кормовых угодьях, совершенствование технологий их возделывания могут обеспечить получение высококачественных концентрированных и зеленых кормов, сырья для заготовки сена, сенажа и силоса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сельхозпредприятиях юго-востока Среднего Поволжья следует возделывать гибриды и сорта кукурузы разных групп по скороспелости: раннеспелые для уборки на силос в первой половине августа, среднеранние - для уборки урожая во второй декаде августа, среднепоздние - для уборки урожая в третьей декаде августа и поздние - для получения силосной массы в конце августа - начале сентября.

2. Для возделываний на зерно более пригодны по продолжительности вегетации раннеспелые гибриды и сорта кукурузы.

3. Посевы кукурузы силосного и зернового использования целесообразно размещать после озимых зерновых в зерно-паропропашном севообороте с короткой ротацией.

4. Посев гибридов и сортов кукурузы проводить в первой-второй декадах мая, когда среднедекадная температура воздуха обычно поднимается до 10 . 14' С.

5. При возделывании кукурузы на силос и зерно, густота стояния должна составлять 40-50 тыс. растений на 1 га. Посев с междурядьями 70 см. Глубина заделки семян в почву - 8 - 10 см. Уход - тщательное уничтожение сорных растений почвообрабатывающими орудиями, профилактическая защита посевов от болезней и вредителей.

6. На заливных землях средневолжской поймы при коренном улучшении старопахотных залежей с малоценным в кормовом отношении травостоем проводить отвальную вспашку и посев многолетних трав с учетом их устойчивости к продолжительному паводку.

На низких и средних уровнях следует высевать лисохвост луговой местной флоры с нормой 15-20 кг/га, а на повышенных элементах рельефа - кострец безостый в смеси с лисохвостом местного происхождения (20 - 25 кг/га).

7. Целесообразно не проводить коренное улучшение заливных земель, где в травостоях имеется 15-20% ценных в кормовом отношении трав. На таких массивах следует применять поверхношзюе-удуншение путем вводя сеттокосообо-рота, уборки паводкового мусора, подсева ценных местных трав, применения вслед за сходом паводковых вод азотных удобрений в дозе 60 кг азота на 1 га.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Продолжавшееся в 70-е годы дальнейшее развитие животноводства в стране требовало укрепления кормовой базы. В Самарской области была разработана комплексная программа «Корма», основой которой явилась интенсификация производства разнообразных кормов, в целом высококачественных и сбалансированных по протеину.

2. В структуре посевных площадей Самарской области в качестве важнейших кормовых культур на перспективу намечались: кукуруза на неорошаемых землях, а на орошаемых - люцерна и кукуруза; повсеместно рекомендовались бобово-злаковые и другие травосмеси.

3. Естественные кормовые угодья занимают в Самарской области обширные территории (более 800 тыс. га). Это в основном малопродуктивные земли. Опыт передовых хозяйств показал, что продуктивность их может быть значительно повышена путем орошения, коренного и поверхностного улучшения.

4. В природных условиях юго-восточных районов Среднего Поволжья среди кормовых культур кукуруза, ее раннеспелые и среднеспелые гибриды и сорта, выделяется наиболее высокими кормовыми, энергетическими и экономическими достоинствами; наряду с кукурузой большое значение имеют многолетние травы, особенно злаково-бобовые травосмеси, как ценные кормовые растения, а также и как наиболее эффективные восстановители плодородия почв.

5. Пойменные травы заливных лугов - ценнейшее сырье для использования на зеленый корм, заготовки сена и переработки в сенаж, травяную муку и брикеты. Важным приемом повышения урожайности трав заливных лугов, их экономической и энергетической эффективности является применение азотных удобрений (вслед за сходом паводковых вод) из расчета 60 кг азота на 1 га.